Финансирование предприятий региона в условиях их структурирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кислицына, Лариса Викторовна

  • Кислицына, Лариса Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 286
Кислицына, Лариса Викторовна. Финансирование предприятий региона в условиях их структурирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кислицына, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 .Теоретические аспекты финансирования предприятий.

1.2.Анализ условий и тенденций финансирования предприятий в современных условиях.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ: АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК, СОСТОЯНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЙ.

2.1.Структурирование предприятий как предпосылка изменения направленности их финансирования.

2.2.Структура источников финансирования предприятий в регионе и ее динамика.

2.3.Трансформация финансирования предприятий в регионе и ее последствия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Доходность как показатель результативности процесса финансирования предприятий.

3.2.Результативность финансирования с позиции финансового равновесия предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование предприятий региона в условиях их структурирования»

Актуальность темы исследования. В современных условиях рост бизнеса с одной стороны требует адекватной системы финансирования, а с другой, содержание этой системы находится под влиянием внешних условий функционирования предприятий, определяется доступностью ресурсов рынков капитала в России.

Поскольку предприятия имеют определенное территориальное размещение, организация процесса их финансирования находится как под влиянием некоторых факторов регионального характера, так и связанных с корпоративным строительством в России.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы финансирования предприятий в этих условиях обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены вопросы содержания и развития финансирования предприятий в условиях их структурирования.

В исследовании использованы научные труды отечественных экономистов, посвященные вопросам организации процесса финансирования предприятий, вопросам структурирования их капитала в частности: Авдашева С.Б., Аюшиев А.Д., Березкин Ю.М., Анташов В.А., Уварова Г.В., Бланк И.А., Долгопятова Т.Г., Жукова Е.Ф., Клейнер Г.Б., Кузнецова О.А., Лившиц В. Н., Ломакина Т.П., Паппэ Я.Ш., Радыгин А.Д., Рудык Н.Б., Сергиенко Я.В., Фомин П.А., Хохлов В.В. и другие.

Диссертантом были также изучены научные труды зарубежных исследователей, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ вопросов, касающихся финансирования предприятий: Коласс Б., Макконел К.Р., Брю С., Модильяни Ф., Миллер М., Уильямсон О., Уолш К., Хелферт Э., Хикс Дж.Р., Ченг Ф., Джонс Э., Голдсмит Р., Маккинон Р., Шоу Е., Ван Хорн Дж. К. и др.

В то же время, несмотря на то, что финансированию предприятий уделялось и уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, требующих нового переосмысления в условиях современной России. Многообразие форм и методов финансирования, находящих свое применение в практике предприятий в последние десятилетия, обуславливает необходимость исследования этих форм и методов с точки зрения обеспечения результативности для функционирования предприятия и использования капитала в целом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление особенностей финансирования предприятий региона в условиях их структурирования и разработка способов определения результативности финансирования предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования: исследовать теоретические аспекты финансирования предприятий в современных условиях; обосновать влияние структурирования предприятий на изменение направленности финансирования; выявить факторы, влияющие на состояние и динамику финансирования предприятий; выявить особенности формирования состава и структуры источников финансирования предприятий; охарактеризовать основные направления трансформации финансирования предприятий в условиях их структурирования; разработать методический подход к определению результативности финансирования предприятий.

Объект исследования — совокупность отношений, возникающих в процессе финансирования предприятий.

Предмет исследования - финансирование предприятий региона в условиях их структурирования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты: определены внутренние и внешние факторы, влияющие на содержание и направленность финансирования предприятий; выявлены и рассмотрены основные направления структурирования предприятий региона как предпосылки изменения финансирования; выявлены особенности формирования источников финансирования предприятий региона в условиях их структурирования; определено влияние высвобождения капитала на пассивное финансирование предприятий; определено место и содержание активного финансирования предприятий в условиях их структурирования. предложены способы определения результативности финансирования с учетом динамической сопоставимости и соподчиненности отдельных показателей.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области вопросов, касающихся финансирования предприятий, формирования финансовой структуры капитала. .

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативная и справочная литература, бухгалтерская и финансовая отчетность крупнейших предприятий-резидентов Иркутской области, статистические материалы, монографические исследования и материалы периодической печати, Интернет-источников.

Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций была обеспечена применением общенаучных методов познания: наблюдения, сравнения, синтеза теоретического и практического материала, использованием методов экономического и финансового анализа, статистической группировки, выборки и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено понятие финансирования предприятий с учетом качественной характеристики его как процесса, включающего финансовое обеспечение предприятия и использование источников ресурсов для целей инвестирования (вложения), авансирования (возмещения) и расходования капитала; введены новые классификационные признаки выделения видов финансирования в зависимости от содержания финансовых потоков, обеспечивающих движение капитала, в зависимости от содержания баланса предприятия, в зависимости от форм организации процессов финансирования, в зависимости от направлений использования привлеченного капитала; обоснованы факторы трансформации самофинансирования предприятий, влияющие на качество этого способа финансирования; дополнены методические приемы определения отдельных финансовых показателей в условиях изменения содержания финансирования предприятий.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что полученные результаты способствуют расширению теоретической базы исследования вопросов финансирования предприятий в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что дополнение методических приемов определения отдельных финансовых показателей позволило адаптировать последние к современным условиям. Кроме того, предложенные способы определения результативности процесса финансирования, могут быть использованы на практике в условиях структурирования предприятий.

Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы».- Петрозаводск, 2004; «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения»- Ижевск, 2004 г.; «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» - Екатеринбург, 2005; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам: «Финансы предприятий», «Финансовая диагностика».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,25 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кислицына, Лариса Викторовна

Выводы, сделанные по результатам анализа данных финансовой отчетности предприятий-резидентов Иркутской области, подтверждают устойчивость части кредиторской задолженности, как источника финансирования предприятий. Для отражения величины этой устойчивой части задолженности служит показатель «чистая кредиторская задолженность» пз. Чистая кредиторская задолженность представляет собой положительную разницу между величиной кредиторской задолженности и дебиторской задолженности. Анализ показывает, что трансформация самофинансирования на российских предприятиях реализуется через востребование именно чистой кредиторской задолженности, в связи с чем, реальный уровень самофинансирования на предприятиях будет несколько выше, чем при учете лишь прибыли и амортизационных отчислений.

113 Козырь Ю. Новый взгляд на WACC // Рынок ценных бумаг. 2001.№ 1(184). С.79

Поэтому нам представляется возможным внести уточнения, модифицировать методику расчета коэффициента самофинансирования за счет включения в расчет «чистой кредиторской задолженности». В качестве обос-Ф нования правомерности такого подхода следует принимать во внимание финансовые последствия, которые сопровождают накопление кредиторской задолженности на предприятии. Прежде всего, во-первых, в условиях инфляции положительная разница между кредиторской и дебиторской задолженностью создает для предприятия базу для формирования так называемой «инфляционной» прибыли114,

Во-вторых, несмотря на тот факт, что наращивание кредиторской задолженности в долгосрочной перспективе увеличивает риск банкротства, отечественные предприятия активно использовали эту форму финансирования, поскольку внешние условия в рамках реализации мягких бюджетных ог-• раничений на уровне макроэкономики, стимулировали развитие этой формы финансирования хозяйствующих субъектов. Кроме того, в условиях 90-х годов предприятия намеренно накапливали кредиторскую задолженность перед бюджетом, поставщиками и задолженность по оплате труда, мотивируя свое решение периодической реструктуризацией задолженности по инициативе государства в части задолженности фискальной системе, а также высоким уровнем инфляции. Инфляционный фактор создавал возможность формирования базы для получения так называемой «инфляционной» прибыли. Это зачастую приводило к тому, что кредиторская задолженность становилась для менеджеров предприятий элементом «собственных» средств, которой предприятия свободно распоряжались в течение продолжительного периода времени. С другой стороны, реструктуризация задолженности предприятий по платежам в бюджет представляла собой своего рода государственное финансирование отечественных предприятий.

П4Соколова Г.Н. Корректировка показателей бухгалтерской отчетности в условиях инфляции // Бухгалтерский учет. 1999. №8. С78.

В-третьих, в условиях, когда инфляционный фактор не является определяющим, положительное значение «чистой кредиторской задолженности» дает предприятию возможность использовать в течение определенного периода времени часть капитала контрагентов, который в сравнении с другими источниками капитала является относительно «дешевым».

Модифицированный коэффициент самофинансирования может быть представлен следующим образом:

Кс=Си/К = П+А+ЧКЗ /К, где Кс — коэффициент самофинансирования;

Си - собственные источники;

П - прибыль;

А - амортизация;

ЧКЗ - «чистая кредиторская задолженность» = КЗ-ДЗ;

КЗ — кредиторская задолженность;

ДЗ - Дебиторская задолженность;

К - совокупные источники капитала (пассив баланса).

Для расчета модифицированного коэффициента самофинансирования были использованы данные о величине «чистой кредиторской задолженности», расчет которой по предприятиям за каждый год анализируемого периода представлен в приложении 42. Целесообразность использования в расчете «чистой кредиторской задолженности» связана с ролью и значением в организации финансирования стейкхолдеров на предприятиях, что было рассмотрено в рамках первого параграфа второй главы. Как видно из анализа, «чистая кредиторская задолженность» как устойчивый элемент системы финансирования используется на ОАО «АНХК», ОАО «Братсккомлексхолдинг», ОАО «Иркут».

Результаты расчета модифицированного коэффициента самофинансирования, с учетом величины «чистой кредиторской задолженности», по анализируемым предприятиям сведены в таблицу 3.3.

Как свидетельствует таблица 3.3, средние значения модифицированных коэффициентов по анализируемым предприятиям составили от 31 до 66%. При этом ряд предприятий, например, ОАО «Иркут» активно использовал чистую кредиторскую задолженность с целью финансирования в период с 1998 по 2001 годы, когда инфляционный фактор в экономике в целом был существенным по влиянию на финансовые параметры предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом настоящего исследования стали следующие выводы и предложения:

1. На основе проведенного анализа разных аспектов понятия «финансирование», для целей диссертационного исследования предлагается несколько иной подход, а именно характеризуя финансирование как процесс предлагается учитывать не только финансовое обеспечение, но и вторую составляющую этого процесса - направленность использования привлеченных денежных средств, поскольку в рамках финансирования возникает необходимость в выборе направлений использования капитала. Финансирование включает в себя не только выбор форм, методов и источников привлечения капитала, не только выбор решений по финансовому обеспечению, но и выбор решений по поводу направлений использования привлеченного капитала, а именно: вложение (инвестирование), авансирование и расходование.

2. Характеристика финансирования предполагает выделение субъекта, в отношении которого задействован этот процесс. Для целей исследования особое значение уделено предприятию как субъекту, в отношении которого процесс финансирования задействован. При этом предприятие (институциональная единица) было исследовано с позиции его роли в организационном обособлении капитала. К исходным признакам этого обособления отнесены: статус предприятия как юридического лица, наличие имущественной ответственности, раскрытие информации о финансовых параметрах управления капиталом, пространственное размещение предприятия как имущественного комплекса.

3. Расширение и уточнение понятия финансирования в рамках исследования позволило, наряду с общеизвестными и общепринятыми классификациями источников финансирования, ввести новые классификационные признаки, значительно уточняющие и расширяющие качественное понимание финансирование как процесса. Так в качестве дополнительных классификационных признаков были выделены следующие: в зависимости от содержания финансовых потоков, обеспечивающих движение капитала; в зависимости от содержания баланса предприятия; в зависимости от форм организации процессов финансирования; в зависимости от направления использования привлеченного капитала.

Выделение такого классификационного признака финансирования как, содержание финансовых потоков, обеспечивающих движение капитала, позволило рассматривать «финансовый поток» как совокупность входящих и исходящих платежей за определенный период, с учетом направленности этих платежей, степени их участия в обеспечении движения капитала и в процессе финансирования предприятий. Исходя из этого, финансовые потоки предприятия рассматриваются как 1) финансовые потоки, высвобождающие капитал; 2) финансовые потоки, обеспечивающие приток дополнительного капитала на предприятие; 3) финансовые потоки в виды выплат, связывающих капитал; 4) финансовые потоки, в виде выплат, сопровождающих отток капитала из кругооборота предприятия.

Классификационный признак финансирования в зависимости от содержания баланса предприятия, от особенности толкования разных сторон баланса (актива и пассива), позволил рассматривать отдельно активное и пассивное финансирование.

Активное финансирование, в этом случае, рассматривается как совокупность операций, которые имеют качественно однородную особенность, а именно, являются результатом высвобождения капитала предприятия, вложенного в его активы. Высвобождение капитала, в свою очередь, реализуется либо в форме поступлений, или финансовых потоков, высвобождающих капитал, либо, с учетом фактора времени, в форме ускорения оборачиваемости капитала предприятия.

Пассивное финансирование характеризуется как совокупность операций, посредством которых мобилизуется капитал в распоряжение предприятия. Его результаты определяются изменением содержания и статей пассива баланса, и капитал рассматривается в балансовом смысле, а именно, как обязательства предприятия перед инвесторами собственного, заемного и привлеченного капитала.

Качественной характеристикой финансирования в данном случае является разграничение источников, прежде всего, на собственный, заемный и привлеченный капитал (кредиторская задолженность). В работе аргументировано выделение отдельно такого элемента капитала как кредиторская задолженность для целей анализа финансирования предприятий.

Третьим классификационным признаком, позволившим характеризовать определенную сторону процесса финансирования, является разграничение финансирования в зависимости от форм его организации.

Изменение институциональных условий в России способствовало развитию такого способа финансирования, который был определен как «схемное финансирование». Для определения различия между «схемным финансированием» и процессом финансирования предприятия, последнее рассматривается как институциональное финансирование. При этом под институциональной единицей, в отношении которой реализуется процесс финансирования, понимается юридическое лицо, предприятие, частный предприниматель, при условии обособления их имущества, финансовой ответственности и возможности определения результативности управления капиталом.

Введенный четвертый классификационный признак в зависимости от направления использования привлеченного капитал, позволил рассматривать финансирование как особый процесс, конкретизируя его направленность применительно к отдельным операциям, активам, инвестиционным проектам, сделкам, отдельным видам расходов (например, финансовых, социальных, текущих), а также к предприятию в целом.

5. С целью анализа условий и тенденций, характеризующих финансирование предприятий, были систематизированы различные исследования в этой области, что позволило выделить две группы факторов (внутренние и внешние), оказывающие решающее значение на процесс финансирования предприятий. К числу внешних факторов в работе отнесены: реализация в рамках экономики мягких бюджетных ограничений, уровень развития кредитного рынка и рынка ценных бумаг, тарифный, бюджетный и фискальный.

Влияние совокупности внешних факторов на содержание системы финансирования предприятий дополняется действием внутренних факторов: фактор, обусловленный агентскими отношениями на предприятии; фактор «инсайдерской ренты»; фактор «инвестиционной пассивности».

Было выявлено, что для российских предприятий проблема реализации финансирования с позиции агентских издержек имеет особенности. Эти особенности обусловлены статусом менеджеров, который в России в процессе реформирования создал возможности для реализации модели «менеджери-ального капитализма». В этой ситуации агентские конфликты возникают в процессе распоряжения на предприятиях таким объектом, как ликвидный чистый денежный поток. При этом доминирующие собственники и/или высший менеджмент стремятся к увеличению ликвидного чистого денежного потока за счет привлечение на определенных условиях оборотного капитала партнеров, с обращением его на цели финансирования компании.

Вторым фактором, определяющим содержание и результативность системы финансирования предприятий, является фактор «инсайдерской ренты», представляющей собой доход, безвозмездно присваиваемый доминирующей на предприятии группой лиц за счет полного или частичного контроля над финансовыми потоками. «Инсайдерская рента» как доход является важнейшим элементом механизма получения собственниками бизнеса дохода от своей собственности, что определяет предпочтения в выборе источников финансирования.

Третьим фактором, влияющим на содержание и направленность финансирования предприятий, является фактор «инвестиционной пассивности», который зачастую предопределяет сужение бизнеса и благоприятствует реализации активного финансирования.

6. Выявлены и рассмотрены основные направления структурирования предприятий - резидентов Иркутской области как предпосылки изменения финансирования. В настоящей работе структурирование предприятий определяется как процесс организационного изменения движения капитала по различным направлениям. Новая система движения капитала приобретает как новые свойства, так и конкретную цель использования привлеченного капитала.

В исследовании рассмотрены такие направления структурирования предприятий - резидентов Иркутской области, являющиеся предпосылками к изменению системы финансирования:

1) структурирование предприятий в процессе приватизации;

2) структурирование предприятий путем поглощения их крупными корпорациями;

3) структурирование предприятий посредством создания новых предприятий, в том числе путем вывода капитала;

4) структурирование предприятия посредством изменения структуры источников финансирования;

5) структурирование предприятий посредством изменения пропорций в части перераспределения финансовых потоков между текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью.

7. Содержание финансирования предприятий — резидентов Иркутской области в условиях их структурирования, находясь под влиянием рассмотренных факторов, характеризуется определенными особенностями, среди которых в рамках исследования в результате анализа были выявлены три основных.

Во-первых, наряду с пассивным финансированием, существенное место при формировании источников, занимает активное финансирование, или финансирование за счет высвобождения капитала. В работе отмечается, что активное финансирование, которое, как правило, осуществляется посредством реализации имущества предприятиями, не заменяет пассивного финансирования, но существенно дополняет его. Для определения уровня активного финансирования автором предложена формула расчета коэффициента активного финансирования, определяемая отношением величины выручки от реализации основных средств и иного имущества к совокупной величине активов предприятия.

Во-вторых, в рамках реализации пассивного финансирования доминируют операции по привлечению капитала посредством расширения кредиторской задолженности партнерам предприятия. Масштабность использования кредиторской задолженности для целей финансирования позволила учесть ее в расчете коэффициента самофинансирования предприятий в виде «чистой кредиторской задолженности», равной положительной разнице между величиной кредиторской и дебиторской задолженности.

В-третьих, имеет место перераспределение финансовых потоков между текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятий. Наличие этого перераспределения, его значение в рамках процесса финансирования предприятий было проанализировано в работе с помощью косвенного метода анализа движения денежных средств.

8. Предложены способы определения результативности финансирования предприятий с использованием показателей доходности. В данном случае показатели доходности призваны определить результативность финансирования для таких участников бизнес-процесса как собственники и кредиторы, а также для предприятия в целом, поскольку для каждого участника она будет различной. С этой целью автором предлагается трансформировать формулу, характеризующую взаимосвязь показателей рентабельности собственного капитала, заемных средств и рентабельности совокупного капитала, предложенную К.Уолшем.

Модификация формулы для цели определения результативности финансирования была связана и с качественным наполнением отдельных исходных показателей, используемых в расчете: величины и состава собственного капитала, величины затрат на заемный капитал, величины прибыли.

9. С целью объективной характеристики результативности финансирования как процесса, характеризующегося постоянным движением, в дополнение к расчету показателей доходности автором предложено определять результативность финансирования с позиции финансового равновесия.

Характеристика результативности процесса финансирования предполагает, как нам представляется, учитывать его динамику. Другими словами, аналитические показатели, используемые в этом случае, должны гарантировать сравнимость во времени. Учитывая проблематику динамической сопоставимости и соподчиненности показателей, предложенные автором способы определения результативности финансирования предприятий, предполагают использование тех показателей, для которых динамическая сопоставимость и соподчиненность может быть наглядно проиллюстрирована.

В частности, при характеристике финансового равновесия, с нашей точки зрения, в данном случае должны быть сопоставимы темпы изменения различных показателей в той или иной степени характеризующих результативность финансирования предприятия. К числу таких показателей можно отнести: темпы изменения различных показателей прибыли, выручки, имущества, заработной платы, численности работающих, производительности труда, размеров дивидендных выплат, фондоотдачи, материалоемкости продукции, обновления, износа, выбытия основных фондов и многих других.

Перечисленные показатели могут определенным образом систематизированы с целью выявления положительной или негативной динамики в части обеспечения финансового равновесия по различным направлениям.