Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ларина, Лилия Рафиковна

  • Ларина, Лилия Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Ларина, Лилия Рафиковна. Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ульяновск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларина, Лилия Рафиковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансирования некоммерческой организации

1.1 Некоммерческие организации в условиях рыночной экономики

1.2 Структура источников финансирования некоммерческой организации

1.3 Целевой капитал как источник финансирования

некоммерческой организации

Глава 2. Анализ состояния и структуры источников финансирования некоммерческих организаций

2.1 Анализ современного состояния источников финансирования

некоммерческих организаций в Российской Федерации

2.2 Анализ состояния целевых капиталов некоммерческих организаций

Российской Федерации

2.3 Анализ структуры источников финансирования

некоммерческих организаций Ульяновской области

Глава 3. Основные направления оптимизации структуры источников финансирования некоммерческих организаций

3.1 Модель оптимизации структуры источников финансирования

некоммерческих организаций

3.2 Модель управления целевым капиталом некоммерческой организации

Заключение

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие некоммерческого сектора значительно помогает государству в выполнении социальных и культурно-просветительских функций, особенно в условиях российской действительности, когда государство финансирует общественные блага в ограниченных масштабах. В современном обществе существует определенный круг проблем, решить которые способны лишь некоммерческие организации.

Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор российской экономики. В случае если некоммерческая организация будет финансово неустойчивой, она не сможет выполнить социальные задачи, стоящие перед ней. Особое значение имеет поиск оптимального соотношения различных источников финансирования некоммерческой организации. При этом следует подчеркнуть, что в настоящее время недостаточно проработаны вопросы влияния внешней среды на структуру источников финансирования некоммерческой организации. Целевой капитал как источник финансирования чаще всего остается без внимания менеджеров некоммерческих организаций. Хотя именно эффективное управление целевым капиталом гарантирует жизнеспособность некоммерческой организации в течение длительного периода функционирования.

Данные вопросы в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для некоммерческих организаций.

Степень исследования проблемы. Теоретические вопросы, связанные с источниками финансирования, рассматривались многими известными западными экономистами, такими как М. Брэдли, Дж. Грэхэма, Дж. Дональдсона, А. Крауса, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. А. Росса, Дж. X. Скотта и другими.

Финансы некоммерческих организаций исследовались в работах С. В. Барулина, JL Е. Басовского, A.M. Балтиной, И. А. Бланка, А. В. Гуковой, JI. В. Донцовой, А. Ю. Егорова, Н. И. Лахметкина, Г. А. Маховиковой, Н. А. Никифорова, Е. И. Шохина и многих других. Следует отметить положения В. В. Бочарова, И.Н. Кру-

товой в вопросах исследования классификации источников финансирования организации.

Существующие исследования в данной области не учитывают особенности финансирования некоммерческой организации, которые являются определяющими, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по совершенствованию финансированию некоммерческих организаций. Некоторые аспекты финансирования некоммерческой организации являются дискуссионными и требуют углубленного изучения.

Все вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования некоммерческих организаций в современных условиях.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть преимущества и недостатки каждого источника финансирования некоммерческой организации;

- уточнить понятие «целевой капитал некоммерческой организации»;

- провести анализ современного состояния источников финансирования и целевых капиталов некоммерческой организации в российской практике;

- предложить модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения определения цены каждого возмездного источника;

- построить схему управления целевым капиталом некоммерческой организации.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 3.1 «Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов», п. 3.2 «Организационно-экономические ас-

пекты финансов предприятий и организаций», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала».

Объектом исследования выступают финансы некоммерческих организаций Ульяновской области, в том числе Ульяновский государственный университет, УОО «Союз биатлонистов» и НП «Фонд благоустройства».

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления источниками финансирования некоммерческих организаций, а также оптимизации их структуры.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации источников финансирования российских некоммерческих организаций в современных условиях.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Дана классификация источников финансирования применительно к российским некоммерческим организациям, где в составе средств, поступивших в порядке перераспределения, выделяются: средства без указания цели использования и целевые средства, которые в свою очередь подразделяются на бюджетные ассигнования, целевой капитал, средства на определенные программы и проекты и средства на осуществление уставной деятельности некоммерческой организации. Данная классификация позволит в дальнейшем подробнее исследовать источники финансирования некоммерческих организаций.

2. Уточнено понятие «целевой капитал некоммерческой организации», как фонд денежных средств, так как российские некоммерческие организации осуществляют распределение ресурсов. А фонд подразумевает денежные и материаль-

ные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использования их для определенных целей.

3. Предложена модель размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний с целью совершенствования процесса финансирования российских некоммерческих организаций, что значительно расширяет возможности некоммерческой организации в принятии пожертвований и повышает доход от инвестиционных операций.

4. Разработана модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения минимизации платности их привлечения. Основным показателем данной модели является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, которая характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя — цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации.

5. Построена схема управления целевым капиталом некоммерческой организации с точки зрения движения целевых финансовых ресурсов некоммерческой организации, включающая в себя анализ ее финансового положения, подготовительную деятельность по формированию целевого капитала, анализ инвестиционной деятельности и достаточности денежных поступлений для финансирования целевых мероприятий, что способствует снижению вероятности расформирования целевого капитала и обеспечения долгосрочного финансирования российских некоммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании такой модели оптимизации источников финансирования некоммерческой организации, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ финансирования некоммерческих организаций: дополнена классификация источников финансирования, применительно к некоммерческим, уточнено понятие «целевой капитал некоммерческих организаций», предложена модель размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний, разработана модель оптимиза-

ции структуры источников финансирования некоммерческих организаций, а также построена схема управления целевым капиталом. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы некоммерческих организаций», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ» студентам Ульяновского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию финансирования некоммерческих организаций использованы в деятельности Ульяновского государственного университета, Ульяновской общественной, организации «Союз биатлонистов» и Некоммерческого партнерства «Фонд благоустройство», что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку на следующих региональных и международных научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 15 мая 2011 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 27 мая 2011 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, август 2011 г.); III Международная заочная научная конференция «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (Москва, сентябрь 2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (Ульяновск, 19-21 октября 2011 г.); X Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 5 июля 2013 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (Ульяновск, 23-25 октября 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 15,57 печ.л. (авторский вклад составил 14,63 печ.л.), в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК для публикации результатов научных исследований (объем 1,53 печ.л.; вклад автора- 1,53 печ.л.) и монография (9,63 печ.л.).

Объем и структура работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Некоммерческие организации в условиях рыночной экономики

При анализе причин существования некоммерческих организаций в рыночной экономике необходимо учитывать, что в современном обществе возрастает потребность населения в реализации различных идей, проектов, любительских и профессиональных интересов. Увеличивается число различного рода общественных объединений (защитников окружающей среды и пр.), клубов по интересам (филателистов, садоводов), ассоциаций, союзов (архитекторов, фермеров). Большинство из них не могут быть удовлетворены посредством частного бизнеса в силу объективных причин.

Именно функционирование некоммерческих организаций в рыночной экономике позволяет решить рассматриваемые проблемы, существование которых является общеэкономической закономерностью [79].

Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор российской экономики. По данным на 01 октября 2013 г. насчитывается 416380 некоммерческих организаций [100].

Законодатель дает следующее определение некоммерческой организации: «Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками» [2].

Деятельность некоммерческих организаций как юридических лиц подпадает под действие законодательных актов Гражданского кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, федерального закона «О некоммерческих организациях» и др. [16].

В связи с изложенным следует отметить, что некоммерческая организация не сможет выполнить социальные задачи, стоящие перед ней, если будет убыточной, финансово неустойчивой.

Автор считает необходимым представить формы, а также цели создания некоммерческих организаций и особенности имущественной ответственности в виде сравнительной таблицы (приложения 1, 2).

Примерный перечень целей, для достижения которых создаются некоммерческие организации, приведен в п. 2 ст. 2 закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также иные цели, направленные на достижение общественных благ. Конкретные цели деятельности организации должны быть закреплены в учредительных документах [42].

Автором проведен сравнительный анализ коммерческих и некоммерческих организаций с точки зрения экономики (таблица 1), в результате которого можно сделать вывод: для некоммерческих организаций извлечение прибыли не является основной целью деятельности.

НКО осуществляет предпринимательскую деятельность, но только для достижения уставных целей [2]. Такой деятельностью признаются производство товаров и услуг, а также иная деятельность, не запрещенная законом, но лишь отвечающая целям создания НКО [45].

Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определяет 14 организационно-правовых форм НКО:

- общественные организации (объединения);

- социальные, благотворительные и иные фонды;

- религиозные организации (объединения);

- некоммерческие партнерства;

- общины коренных малочисленных народов РФ;

и

- казачьи общества;

- автономные некоммерческие организации;

- ассоциации и союзы, в том числе профессиональные;

- государственные компании;

- государственные корпорации;

- государственные учреждения;

- муниципальные учреждения;

- частные учреждения;

- бюджетные учреждения [2,55].

Таблица 1 - Сравнительный анализ коммерческих и некоммерческих организаций

с точки зрения экономики

Сходства Отличия некоммерческих организаций

от коммерческих

- Совершение операций на рын- - Получение средств на осуществление

ке с целью обмена товарами, деятельности, не предоставляя ответных

работой, услугами. работ, услуг, товаров.

- Осуществление деятельности - Наличие цели деятельности организации,

в условиях ограниченных ре- определенной в учредительных докумен-

сурсов. тах.

- Планирование деятельности - Получение прибыли не является основной

организации, получение кре- целью некоммерческой организации.

дитов и займов. - Предоставление услуг бесплатно или по

- Государственная регистрация ценам значительно ниже рыночных.

организаций. - Осуществление социально ориентирован-

- Риски, связанные с деятельно- ной деятельности.

стью организаций. - Использование специальных норматив-

- Возможность осуществлять ных документов.

предпринимательскую дея- — Возможность использования целевого

тельность капитала.

- Отсутствие у некоторых некоммерческих

организаций обязанности проведения еже-

годного аудита в соответствии с феде:

ральным законом «Об аудиторской дея-

тельности»

Автор считает необходимым обратить внимание на проблему определений: как видно, в перечне организационно-правовых форм смешаны и формы, указывающие на характер деятельности некоммерческих организаций (например, казачьи общества), и формы юридических лиц (например, некоммерческие партнерства). При этом в число подобных юридических лиц, согласно реестру Министерства юстиции, входят как учреждения, осуществляющие частично коммерческую деятельность (например, частные школы и комбинаты питания), так и социально ориентированные некоммерческие организации.

При этом, описывая формы НКО, законодатель не выделяет социально ориентированные некоммерческие организации. Однако при исследовании некоммерческого сектора особое внимание уделяется именно социально ориентированным некоммерческим организациям. Автор считает необходимым выделить в организационно-правовых формах НКО отдельно такую форму, как социально ориентированные некоммерческие партнерства, социально ориентированные фонды, что позволит в дальнейшем подробно исследовать именно социально ориентированные организации.

В настоящее время не до конца ясны механизмы принятия решений о соответствии отдельных организаций социально ориентированным критериям. Принятие таких форм НКО позволит изначально определять деятельность НКО именно как социально ориентированную. Автор считает необходимым создание реестра социально ориентированных организаций из числа действующих некоммерческих организаций.

На сегодняшний день единственные законодательные нормы, наиболее приближенно описывающие социально ориентированные организации, содержатся в законе № 7-ФЗ: п. 2.1 ст. 2 «Некоммерческие организации» и ст. 31.1 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами гос-

ударственной власти и органами местного самоуправления» [2]. Они были введены в закон № 7-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 2.05.2012 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», формулирующим понятие социально ориентированной некоммерческой организации. Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных законом «О некоммерческих организациях» формах и осуществляющие в соответствии с учредительными документами следующие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ:

1) социальная поддержка и защита граждан;

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;

8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

10) иные виды деятельности, установленные федеральными законами и законами субъекта РФ дополнительно к вышеперечисленным [22, с. 243].

Помимо этого приняв 13 июля 2012 г. поправки к закону «О некоммерческих организациях» законодатель предусматривает отдельно выделять некоммерческие организации со статусом иностранного агента[4]. В соответствии с этими изменениями статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации, которые:

- занимаются политической деятельностью на территории России (организация «участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях»; но при этом «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподцержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность»)и

- получают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства» [31].

Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете.

Классифицировать некоммерческие организации можно по нескольким признакам, в том числе по юридическим особенностям, свойственным различным организационно-правовым формам [25].

В зависимости от формы собственности некоммерческие организации делятся на:

- государственные, то есть находящиеся в федеральной собственности и собственности субъекта Российской Федерации;

- муниципальные НКО, имущество которых принадлежит на праве собственности муниципальным образованиям;

- негосударственные.

Однако данная классификация не позволяет определить такой вид собственности, как совместная собственность отдельных некоммерческих организаций (общественных и религиозных организаций (объединений), политических общественных объединений, профессиональных союзов и др.). В качестве самостоятельного вида собственности рассматривается собственность отдельных некоммерческих организаций в Общероссийском классификаторе форм собственности (ОКФС) [27, с. 9].

С 1 января 2011 г. бюджетные учреждения подразделяются на три типа:

- казенное учреждение;

- бюджетное учреждение;

- автономное учреждение.

Бюджетное учреждение находится либо в федеральной, либо в муниципальной собственности. Цели, для достижения которых оно создано, должны содержаться в уставе. В зависимости от типа учреждения сохраняются ограничения на распоряжение его имуществом [42].

Современный этап преобразований в бюджетной сфере России выступает продолжением административной реформы и ориентирован на изменение организации бюджетных отношений как относительно обособленной подсистемы экономических отношений [119].

В настоящей работе предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе управления источниками финансирования некоммерческих организаций. Бюджетные отношения (как обособленная подсистема экономических отношений) в настоящей работе исследоваться не будут.

Центральное место в системе экономических классификаций занимает Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК). На первой ступени классификации выделены группы (17 разделов), представляющие наиболее важные отрасли экономики (приложение 3).

Следует отметить, что МСОК не является совершенной основой для классификации некоммерческих организаций. В МСОК отрасли некоммерческого сектора носят слишком агрегированный характер, и в первую очередь это касается раздела, который включает различные виды социальных услуг. В результате затрудняется механизм сопоставления статистических данных.

Кроме того, такая группировка в МСОК не позволяет учесть деятельность многих негосударственных некоммерческих организаций, типичных прежде всего для развивающихся стран с переходной экономикой. К ним относятся некоммерческие организации, быстрый рост которых наблюдается последние двадцать лет, например организации, способствующие обеспечению населения жильем, развитию территорий и др. Однако такого рода некоммерческие организации до сих пор не нашли отражения в МСОК [27, с. 9].

В России используется Общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), где классификационной единицей является состоящее на самостоятельном балансе предприятие (организация) [27].

Анализ ОКОНХ показывает, что данная классификация не предусматривает некоммерческие организации как отдельный раздел. По состоянию некоммерческого сектора России в настоящий момент большая часть организаций относится по этой классификации к таким отраслям, как непроизводственные виды бытового обслуживания населения, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, управление, общественные объединения.

Некоммерческие организации могут создаваться и функционировать в любой части национальной экономики: и в сфере материального производства, и в непроизводственной сфере. Отнесение многих некоммерческих организаций к непроизводственным приводит к тому, что большинство из них рассматриваются на макроуровне как «затратные» структуры. Все это затрудняет определение реального вклада некоммерческих организаций в развитие российской экономики.