Финансирование венчурных инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Людвикова, Надежда Юрьевна

  • Людвикова, Надежда Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Людвикова, Надежда Юрьевна. Финансирование венчурных инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Людвикова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ

1.1. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 1.3 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РФ

2. ВЛИЯНИЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.2. СТАНОВЛЕНИЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.3. ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА оо

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ

3.1.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ИВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование венчурных инвестиционных проектов»

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Российской Федерацией стоят экономические проблемы, связанные с отсутствием в стране отлаженной системы финансирования инновационной деятельности. Инновационный путь развития, объявленный Президентом России основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического и инновационного потенциала регионов России. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций в высокотехнологическую сферу экономики. В связи с этим нетрадиционные для российской экономики источники финансирования, к числу которых следует отнести венчурный капитал, начинают обращать на себя все большее внимание. Проекты, связанные с внедрением инновационных технологий, финансированием научных исследований и разработок, как правило, характеризуются достаточно высокой степенью риска - вложенные в них средства могут принести значительную прибыль, но могут и не окупиться, если идея окажется ошибочной или не будет доведена до стадии коммерческой реализации. В связи с этим возрастает роль венчурного финансирования как инструмента инвестирования в рисковые проекты, когда инвестор, вкладывающий средства в компанию, не гарантирован от возможной потери.

Венчурное финансирование является одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов. Эффективность венчурных инвестиций подтверждена мировой практикой, это обстоятельство отражено в концепции развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурных инвестиций): венчурный бизнес постепенно превратился в мощную мировую индустрию и зарекомендовал себя как один из наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики. В мировой экономике венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие инновационного процесса в таких отраслях промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология и других.

Серьезное внимание вопросам финансирования проектов в сфере внедрения инновационных технологий в различных отраслях, а также необходимости увеличения объемов инвестирования в научные исследования и разработки уделяют органы российской государственной власти различных уровней и представители бизнес сообщества. Так, например, в соглашении Правительства Российской Федерации с общероссийским объединением профсоюзов и общероссийским объединением работодателей на 2008 — 2010 годы определено, что «экономическая политика государства должна быть ориентирована на реализацию мер, обеспечивающих динамичное развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе учета долгосрочных стратегических интересов экономического развития, инвестиций в человеческий капитал, создания условий для самореализации граждан, повышения благосостояния населения, утверждения принципов открытой рыночной экономики, развития конкуренции на рынках товаров и услуг, обеспечения эффективной защиты прав собственности, повышения эффективности государственного управления, в том числе путем формирования и функционирования государственных институтов развития (банков развития, Инвестиционного фонда, венчурных фондов с государственным участием)».1

Вместе с тем, «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках

1 Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы // Российская газета. 2007.№293 наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов».1

Степень изученности проблемы. Значимость венчурного финансирования для отечественной экономики высока, поэтому изучению данного источнику финансирования инвестиционных проектов уделяется достаточно серьезное внимание, как в рамках теоретических исследований, так и в области их практического применения. При этом необходимо отметить, что исследованию вопросов связанных с венчурным финансированием инвестиционных проектов посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов различной специализации, которые обеспечили возможность достижения цели и решения задач настоящего диссертационного исследования.

Так в рамках настоящего исследования нами были изучены труды классиков экономический теории А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Й. Шумпетера и других. Глубокое исследование сущности инвестиционного процесса и анализ источников его финансирования провели в своих трудах видные российские ученые A.M. Бабич, JI.A. Дробозина, В.В. Ковалев, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Сенчагов. Самого серьезного внимания заслуживают выводы о содержании инвестиционного процесса, сделанные в работах известных отечественных ученых В.В. Иванова, В.А. Лялина, Б.И. Соколова и других. Вопросы теории и практики инвестиционного процесса рассматривались и по публикациям ведущих в этой области экономических исследований науки зарубежных исследователей, среди которых необходимо отметить работы таких авторов как Б. Блэк, Б. Гилберт, Р. Гилсон, П. Гомперс, М. Грубер, Дж. Лернер, Дж. Рональд, С. Соммерсби и других.

Вызывающие повышенный научный и практический интерес разработки, посвященные анализу проблем, связанных с развитием

1 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года / М.: Министерство образования и науки РФ, 2006. С. 8. венчурного финансирования, представили в своих публикациях A.B. Воронцовский, A.B. Галицкий, П.Г. Гулькин, C.B. Валдайцев, А.И. Коршун, В.И. Котельников, О.В. Мотовилов, В. К. Самохин и другие.

Однако, несмотря на достаточно большой интерес к исследуемой проблеме в российской экономической науке, до настоящего времени остаются неразработанными некоторые теоретические и практические вопросы, связанные с венчурным финансированием как инструментом инвестирования в рисковые проекты, поиском комплексного подхода к оценке и выбору инновационного проекта для венчурного инвестирования. Это обстоятельство определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилось теоретико-прикладное обоснование механизма венчурного финансирования, предполагающего использование алгоритма первоначального отбора венчурных инвестиционных проектов, уравновешивающего экономические интересы участвующих в нем хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования конкретизирована постановкой ряда задач:

• определить специфику совокупности концептуальных характеристик венчурного финансирования;

• провести анализ механизма венчурного финансирования;

• исследовать зарубежный опыт развития венчурного финансирования и процесс развития институциональной структуры венчурного финансирования в Российской Федерации;

• разработать рекомендации, реализация которых позволит активизировать развитие венчурного финансирования в РФ.

• выявить особенности анализа финансовой привлекательности венчурных инвестиционных проектов;

• разработать предложения по модификации алгоритма отбора проектов для венчурного финансирования с учетом территориальных особенностей.

• разработать критерии отбора венчурных инвестиционных проектов, учитывающие особенности развития конкретных территорий.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования явилось венчурное финансирование инвестиционных проектов как один их факторов развития инновационно ориентированной экономики в Российской Федерации. Объектом диссертационного исследования стали особенности оценки венчурных инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории финансов, теории инвестиций, финансового анализа и управления капиталом, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике. В процессе исследования использовались как общие методы научного познания, так и специфические методы экономической науки: метод анализа и синтеза, логический, сравнительный и системный анализ, количественный и порядковый подходы, обобщение и систематизация статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма первоначального отбора венчурных инвестиционных проектов, позволяющего уравновесить экономические интересы участвующих в нем хозяйствующих субъектов с учетом влияния результатов реализации проекта на развитие конкретной территории.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты.

• Сформирована современная парадигма венчурного финансирования, определяющая особенности его концептуальных характеристик, таких как: вложение средств в компанию на начальном этапе ее развития; вложение средств в те компании (или идеи), которые смогут занять пустовавший ранее сегмент рынка; вложение средств на ограниченный срок; вложение средств в фирмы, акции которых не могут свободно обращаться на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами; активность инвестора, консультирующего профинансированную компанию по вопросам ведения ее финансово-хозяйственной деятельности.

• Выявлена специфика механизма венчурного финансирования, которая заключается в объединении средств инвесторов в консолидированном венчурном фонде, вкладывающем средства в ряд компаний (проектов) с целью минимизации риска связанного с венчурным инвестированием.

• Разработаны рекомендации, которые могут быть использованы в процессе развития инновационно ориентированной экономики в РФ, в частности: наиболее успешные венчурные проекты в развитых странах финансируются правительством, но управляются профессионалами из частного сектора; наиболее распространенными организационными формами венчурных институтов являются англо-американское партнерство с ограниченной ответственностью или континентальная модель параллельного инвестирования; в большинстве стран с развитой рыночной экономикой не существует отдельного закона, регулирующего венчурное финансирование, законодательство стимулирует венчурные инвестиции путем предоставление налоговых льгот инвесторам и инвестируемым компаниям.

• Выявлены особенности анализа финансовой привлекательности венчурных инвестиционных проектов, определенные высоким уровнем значимости экспертной оценки риска, возникающего в процессе их реализации.

• Разработаны предложения по модификации алгоритма отбора венчурных инвестиционных проектов, учитывающие необходимость их оценки органами государственной власти соответствующего уровня.

• Разработана система критериев отбора венчурных инвестиционных проектов, позволяющая учесть влияние результатов его реализации на развитие конкретной территории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно непосредственно связано с решением задач по поиску дополнительных источников инвестиций в российскую экономику. Сделанные автором предложения позволяют с более высокой степенью достоверности определить финансовую состоятельность венчурных инвестиционных проектов. Практическая значимость определяется также прикладным характером выводов и рекомендаций, обоснованных в работе. Выводы могут использоваться государственными органами для активизации венчурного финансирования инвестиционных проектов, венчурными фондами в целях оптимизации процесса отбора инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах и конференциях, в частности на теоретическом семинаре «Актуальные проблемы финансового мира» (СПб., 2005); на III и V международных научных конференциях «Социально-экономическая роль денег в обществе» (СПб., 2006, 2008); на международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб., 2008), на всероссийской научно-практической конференции проблемы и перспективы развития экономики регионов РФ» (ДГУ, 2009).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Финансы», «Инвестиции», послужить основой для разработки спецкурса «Венчурные инвестиции».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано в общей сложности 7 печатных работ. Вклад автора - около 4 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость его результатов. В первой главе сформирована современная парадигма венчурного инвестирования, определяющая специфические особенности его концептуальных характеристик. Выявлена специфика венчурного финансирования. Во второй главе проведено исследование зарубежного опыта развития венчурного финансирования инвестиционных проектов по его результатам сформированы выводы, которые могут быть использованы в процессе развития инновационно ориентированной экономики в Российской Федерации; определены основные факторы и этапы процесса становления венчурного финансирования в Российской Федерации. В третьей главе определены особенности анализа финансовой привлекательности венчурных инвестиционных проектов; разработаны рекомендации по определению оптимальной ставки дисконтирования для оценки финансовой привлекательности венчурных инвестиционных проектов. Диссертационное исследование изложено на 169 страницах, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Людвикова, Надежда Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что венчурное финансирование инвестиционных проектов является одним из наиболее значимых и перспективных инструментов развития инновационно ориентированной экономики в Российской Федерации,

Теорию парадигм Томаса Куна, дала нам возможность сформировать парадигму венчурного финансирования, понимая ее как совокупность научных достижений, позволяющих поставить теоретико-прикладную проблему исследования и определить пути ее решения.

Анализ содержания категории «венчурный капитал» показал, что существующие в изученной литературе определения отражает лишь часть наиболее важных с точки зрения их авторов характеристик венчурного капитала, но в то же время опускают важные элементы, отраженные в других определениях. Кроме того, выявлено концептуальное различие американского и европейского подходов к трактовке исследуемой категории, его причиной является неодинаковое отношение участников экономического процесса к предпринимательской деятельности: американские хозяйствующие субъекты в большей степени располагают таким фактом производства как предпринимательская способность. Поэтому, с нашей точки зрения, определять венчурный капитал следует, выявляя совокупность его основных концептуальных характеристик, отличающих венчурные инвестиции от других видов инвестиций. Первая из них предполагает вложение капитала на начальных стадиях или этапах развития компании. Вторая концептуальная характеристика состоит во вложении средств в те компании (или идеи), которые смогут занять пустующую рыночную нишу путем решения какой-либо существующей проблемы, либо путем создания новой потребности у покупателей. Именно эта характеристика обеспечивает многократный рост капитализации венчурных компаний. Одновременно, именно эта черта предполагает очень высокие риски, связанные с венчурными инвестициями если продукт или технология не окажутся «прорывными», затраты могут быть они окупятся, но прибыли не будет. Третьей важной характеристикой венчурных инвестиций является то, что вложение средств венчурным предпринимателем не влечет за собой возникновение обязательств инвестируемой компании вернуть ему сумму долга плюс проценты в течение строго оговоренного периода. Четвертой неотъемлемой чертой венчурного инвестирования является ограниченность его срока. К пятой особенности венчурного инвестирования, на наш взгляд, следует отнести то, что венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами. Инвестиции направляются в акционерный капитал акционерных обществ в обмен на пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита, как правило, среднесрочного по европейским меркам, на срок от 3 до 7 лет. Шестая фундаментальная характеристика венчурных инвестиций заключается в том, что венчурный предприниматель с момента инвестирования и вплоть до осуществления выхода (а этот период на практике может занимать до 10 лет) не остается пассивным инвестором. Для оправдания вложения и минимизации связанных с ними рисков венчурный капиталист заинтересован в росте капитализации компании, поэтому он или специально нанятая им для этих целей управляющая компания, на период «совместного проживания» (living with company) становится для инвестируемой компании фактически «бесплатным» консультантом по всей совокупности вопросов - организация производства, маркетинг, финансовый менеджмент, ведение переговоров, кадровые решения и т.д. С точки зрения автора диссертационного исследования именно приведенные характеристики определяют концептуальные основы венчурного капитала.

Специфическая совокупность концептуальных характеристик венчурного финансирования определяет особенности его механизма. Классическая схема венчурного инвестирования предполагает передачу инвесторами своих денег в венчурный фонд. Управляющая компания этого фонда подбирает привлекательные проекты и вкладывает в них деньги. Проекты - это чаще всего технологии и изобретения, находящиеся на стадии НИОКР. Естественно, часть этих рискованных проектов может не получить абсолютный положительный результат, но поскольку инвесторы финансируют не отдельные проекты, а передают свои деньги в консолидированный венчурный фонд, крах того или другого проекта не означает потерю всех денег, а лишь уменьшает прибыль инвесторов, поскольку неудачи перекрываются доходами от других, удачных проектов. В общепринятом смысле венчурные инвесторы вкладывают свои деньги в уставный капитал небольших технологически ориентированных компаний, имеющих перспективные для дальнейшей коммерциализации наработки, или предоставляют им средства в виде среднесрочного инвестиционного кредита без какого-либо обеспечения. После того как профинансированные фирмы выходят на траекторию устойчивого развития и закрепляются на рынке, их стоимость многократно увеличивается. Так что инвесторы могут реализовать свой пакет акций по цене, значительно превосходящей первоначальное вложение. Таким образом, риск, связанный с венчурными инвестициями, оправдывается, если компания в период, когда инвестор выступает в качестве совладельца и партнера, доказывает свою жизнеспособность и инвестор на «выходе» (через 3-5 лет) может получить хорошее вознаграждение.

Поддержка венчурных инвесторов не ограничивается только предоставлением денежных средств. Они заинтересованы в успешном развитии своих портфельных компаний и поэтому оказывают им содействие в управлении (через представительство в совете директоров); помогают в проведении маркетинговых мероприятий с целью добиться более эффективного вывода товаров на рынок и т.д.

Исследование зарубежного опыта развития венчурного финансирования инвестиционных проектов позволило сформировать выводы, которые могут быть использованы в процессе развития инновационно ориентированной экономики в Российской Федерации. Так, в частности, определено, что наиболее успешные венчурные программы финансируются правительствами, но управляются профессионалами из частного сектора. Наиболее распространенными организационно-юридическими формами для венчурных институтов являются англо-американская модель партнерства с ограниченной ответственностью и континентальная модель параллельного инвестирования, во многом схожая с формой партнерства с ограниченной ответственностью, распространенная в странах Бенилюкса.

Ни в одной законодательной системе стран с развитыми рыночными отношениями не существует отдельного закона о венчурной деятельности. Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические и организационные формы и схемы, регулируемые, как правило, основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности.

В большинстве развитых стран Запада законодательные акты, так или иначе касающиеся формы и способов венчурного финансирования, принимаются с целью стимулирования данного вида деятельности через предоставление разного рода налоговых льгот, отсрочек и послаблений инвесторам и инвестируемым компаниям, преимущественно занятым в сфере высоких технологий. В том случае, когда та или иная национальная система налогообложения венчурных институтов является прозрачной и стимулирующей, эти институты регистрируются в качестве резидентов. Основной целью при проектировании поощряющего налогового режима венчурной индустрии является перенос налогового бремени с инвестируемых компаний на инвесторов, но при этом, фонды и инвесторы также не должны быть объектами избыточного налогообложения в местах создания венчурных институтов, равно как и в местах, где сами инвесторы и инвестируемые компании являются резидентами.

Проблема стимулирующего налогообложения венчурных институтов приобретает особую актуальность в связи с наметившейся в последние несколько лет тенденцией формирования международных и пан-европейских «фондов фондов», инвестирующих в отраслевые и национальные фонды на развитых и развивающихся рынках. Государственное участие в различных схемах, предусматривающих смешанное бюджетно-частное финансирование малых и средних развивающихся компаний, законодательно регламентируется во всех без исключения развитых странах Запада. Государство, при этом, выступает на равных с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций. Необходимость разработки государственного правового обеспечения смешанного венчурного финансирования обусловлено тем, что в структурах такого типа управление осуществляется профессионалами - частными лицами и компаниями; государственное участие выражается в присутствии представителя государства в совете директоров или в консультативном совете.

Необходимость выработки законодательных норм, регулирующих венчурную отрасль, следует признать целесообразной, если правительство заинтересовано в участии венчурных институтов в развитии экономики. Однако, с нашей точки зрения, венчурный капитал только в том случае сумеет выполнить свои функции, если владельцы финансовых ресурсов захотят их инвестировать. Это намерение должно быть стимулировано разработкой таких юридических норм и правил, которые обеспечили бы должную степень компенсации за все «неудобства», связанные с данным видом финансирования: длительный период инвестирования, неопределенность, связанная с перспективами выхода из инвестируемых компаний и т.п.

Основными принципами, закладываемыми в законодательные акты, регламентирующие венчурную деятельность в различных странах, должны по нашему мнению стать: отсутствие мелочной регламентации; ориентация на малые и средние предприятия; предоставление и использование капитала для развития перспективных компаний и технологий; предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих венчурные вложения и привлечение средств в венчурные институты; ограничение деятельности венчурных институтов рамками основной деятельности; преимущественно ограниченный по времени срок существования венчурных институтов; регламентация функций частных управляющих венчурными институтами в случае участия государства в формировании венчурных фондов или схем; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; установление минимальной номинальной стоимости акций или сертификатов венчурного института; ограничение на осуществление инвестиций в отдельных отраслях и видах бизнеса; уведомительная процедура государственной регистрации венчурных институтов.

В ходе проведенной работы нами также были определены основные факторы и этапы процесса становления венчурного финансирования в Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации на государственном уровне признана уязвимость экономической модели, основанной на экспорте сырьевых ресурсов. В результате использования такой модели перед Россией стоят экономические проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Эти проблемы во многом обусловлены отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной деятельности. Механизм венчурного инвестирования, подразумевающий в своем классическом понимании вложение не только средств, но и дополнительных знаний, представляющих собой know-how в области менеджмента, маркетинга, финансов, мог бы послужить катализатором развития инновационного бизнеса в России. Привлечение венчурных инвестиций в отечественную экономику могло бы иметь существенное значение для модернизации российской промышленности, структурной перестройки всего народного хозяйства, создания новой технологической базы производства. И одной из важнейших задач здесь становится создание эффективной системы венчурного финансирования. Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт. И тут для потенциальных инвесторов открываются прекрасные возможности вложения капиталов, тем более что государство твердо декларирует намерение уделять развитию венчурной индустрии самое пристальное внимание.

Мы полагаем, что в зависимости от способа формирования капитала фонды венчурного инвестирования в России следует разделить на четыре основные группы. Во-первых, фонды ЕБРР (их капитал полностью или частично сформирован Европейским банком реконструкции и развития с участием других международных финансовых организаций). Расходы на содержание и обеспечение деятельности фондов покрываются из средств технической поддержки, безвозмездно выделяемых правительствами стран «большой семерки». Во-вторых, фонды с участием западных правительственных агентств. В их создании и деятельности наряду с корпоративными и частными инвесторами, в той или иной форме участвуют иностранные государства. В-третьих; частные фонды. В эту группу включаются около 20 фондов, суммарный заявленный капитал которых составляет не менее 2,2 млрд. долл. Сложность в описании деятельности данных фондов состоит в закрытом характере информации об их деятельности. Состав этой группы фондов весьма разнообразен как по размерам капитала, так и по страновой принадлежности. Региональные интересы этих фондов редко ограничиваются только Россией, обычно это европейские страны, в том числе СНГ. Большинство этих фондов активно действуют в странах Восточной и Центральной Европы, Черноморского бассейна. В-четвертых, российские венчурные фонды. Хотя пока еще рано говорить о существовании национального сектора российского венчурного бизнеса, но все-таки следует отметить, что с момента возникновения, в последние годы интерес к этому механизму финансирования малого и среднего бизнеса (в особенности высокотехнологичного) существенно вырос

В 1994 году был создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в форме государственной некоммерческой организации, стал первой организацией федерального уровня в России, ориентированной на финансирование преимущественно частных малых инновационных предприятий на «посевной» стадии. Следующим этапом было создание в декабре 1996 года Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) основной целью которой являлось содействие становлению и развитию венчурной индустрии в России. В настоящее время в России активно действует Венчурный Инновационный Фонд (ВИФ). ВИФ - полный член РАВИ, некоммерческая организация с государственным участием, которая создана в целях развития конкурентоспособного технологического потенциала России. В 2007 г. была создана еще одна структура венчурного предпринимательства - Российская Венчурная Компания (РВК), основной задачей которой является создание и развитие института венчурного инвестирования в России. К лету 2008 г. при содействии Минэкономразвития РФ было создано около 20 региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, проведены тендеры по выбору управляющих компаний. Активное развитие получила также Московская Ассоциация «Бизнес ангелов». Вышесказанное позволяет отметить, что после кризиса 1998 г. и некоторого снижения активности после него, в 2007 - 08 гг. развитие получили как формальный, так и неформальный сектора венчурной индустрии России. В результате совместной работы государства и бизнеса, в основу которой легла практика США, Израиля и Финляндии, в России появился набор механизмов и инструментов, которые, с нашей точки зрения, являются базой для развития венчурной индустрии. Однако этот набор требуется доработать, чтобы сделать его более эффективным. Для этого, по нашему мнению, необходимо разработать и внедрить национальную стратегию развития венчурной индустрии, объединяющую интересы всех уровней власти, включая муниципальную, предполагающую партнерство общества и бизнеса. Результаты проведенного в работе сравнительного анализа развития венчурного инвестирования в европейских странах и Соединенных Штатах Америки позволили разработать необходимые, с нашей точки зрения, рекомендации для России по каждой из рассматриваемых характеристик становления венчурного финансирования, реализация которых позволит активизировать дальнейшее развитие венчурной индустрии в России.

В диссертационном исследовании определены особенности процесса анализа финансовой привлекательности венчурных инвестиционных проектов. Кроме анализа и оценки собственно инновационного проекта, этот процесс включает в себя анализ финансового состояния, коммерческой деятельности предприятия и динамики отраслевого развития, а также оценку рисков по стадиям венчурного инвестирования, что позволяет сформулировать сценарий инвестирования, оценить формы взаимодействия при венчурном инвестировании с учетом рисков и отраслевого развития инвестируемого предприятия.

Процесс исследования объекта венчурного инвестирования можно условно разбить на четыре основных этапа. Во-первых, с учетом длительного времени реализации инвестиционного проекта, менее рисковым для инвестора представляется составление прогноза перспектив финансового будущего предприятия на базе достигнутых показателей, чем оценка текущего состояния. Во - вторых, расчетно-аналитический метод оценки экономического положения предприятий предполагает оценку динамики роста доли рынка (относительных темпов роста объемов реализации) по каждому предприятию потенциального инвестирования относительно динамики отраслевых рынков. Определив положение предприятий по коэффициентам развития, для инвестирования отбираются наиболее динамично развивающиеся предприятия. В-третьих, в качестве оценки уровня привлекательности предприятия для инвестирования рассматривается применение оценки динамики отраслевого развития. Определив положение предприятий, отобранных для инвестирования по коэффициентам развития с учетом отраслевой динамики, выбираются наиболее динамично развивающиеся по отрасли. В-четвертых; определено, что в основе принятия решения по финансированию инвестиционных проектов всегда лежат анализ и оценка ожидаемых денежных потоков. В части работы, посвященной методам экономической оценки инвестиций, мы пришли к выводу, что и зарубежными и отечественными экономистами отдается предпочтение показателю ЫРУ. Исследование показало, что метод, основанный на определение средневзвешенной стоимости капитала - "\VACC является наиболее точным, но при этом он более подходит для стабильного бизнеса, нежели для венчурных инвестиционных проектов. Для венчурных инвестиционных проектов более подходят кумулятивный метод и метод экспертных оценок, хотя и дают погрешность в вычислениях, так как зависят от человеческого фактора.

Исследование методов анализа венчурных инвестиционных проектов показало, что, несмотря на специфические особенности, процесс их анализа построен в соответствии с некоторой общей схемой и оценивается с коммерческой, технической, финансовой, экономической и институциональной позиций.

Однако традиционный алгоритм и показатели нуждаются в некоторой корректировке. Необходимость внесения корректив определена тем обстоятельством, что любой проект будет реализован на конкретной территории, следовательно, необходимо определить потенциальные положительные результаты и возможные негативные последствия его реализации для данной территории. Поэтому, по нашему мнению участие в отборе венчурных инвестиционных проектов должны принимать представители территориальных органов власти того уровня, для которого является актуальным использование предполагаемых результатов проекта, в частности, муниципального. В ходе работы нами была предложена, соответствующая сделанным выводам, трансформация существующего традиционного алгоритма отбора венчурного инвестиционного проекта которая позволит учесть влияние данного инвестиционного проекта на развитие муниципального образования.

В дополнение к предложенному алгоритму была разработана система критериев отбора венчурных инвестиционных проектов, основанная на наборе весовых значений целого ряда аспектов, таких как; стратегический, экологический, социальный и финансовый, учитывающих влияние результатов проекта для территории, на которой он реализуется.

Удельный вес критериев определен на основании авторской оценки их важности при отборе проектов именно с точки зрения территории, на которой они будут осуществляться. Удельный вес критериев может быть изменен с учетом мнения группы специалистов (экспертов), привлекаемой муниципалитетом к оценке проектов. Выставления оценок по каждому конкретному проекту должно осуществляться также этой группой экспертов. Интегральная оценка по каждому проекту определяется путем перемножения значений оценок на их удельный вес. Оценки могут выставляться по десятибалльной шкале. Наиболее приемлемым считается то проект, который получил самую высокую оценку.

Такой подход, когда проекты не просто оцениваются по отдельным критериям, но и учитывается значение каждого критерия (выраженное в удельном весе) для конкретной территории, позволяет отобрать проекты, получившие наивысшую интегральную оценку с точки зрения ценности для решения насущных территориальных проблем и сделать венчурное финансирование одним из возможных источником инвестирования проектов, способствующих комплексному развитию территории.