Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Девятко, Василий Николаевич

  • Девятко, Василий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 298
Девятко, Василий Николаевич. Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Девятко, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИХ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Системы финансирования здравоохранения.

1.2. Источники, формы и методы финансирования лечебно-профилактических организаций.

1.3. Основные системы здравоохранения в зарубежных странах.

1.4. Финансирование здравоохранения России на современном этапе.

1.5. Система финансирования здравоохранения Республики Казахстан.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.АЛМАТЫ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

3.1. Общая характеристика изменений показателей здоровья и здравоохранения Республики Казахстан.

3.2. Особенности здоровья населения и развития здравоохранения города Алматы.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ, КАК СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Нормативно-правовые механизмы программно-целевого финансирования здравоохранения.

4.2. Государственный заказ, как механизм формирования конкурентной среды в системе здравоохранения города Алматы

4.3. Организационно-технологические механизмы формирования государственных целевых программ здравоохранения в г.Алматы.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ гАЛМАШ.

5.1. Изменение видов и объемов медицинской помощи в условиях формирования и реализации государственного заказа.

5.2. Изменение экономических показателей при реализации государственного заказа.

ГЛАВА 6. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АЛМАТЫ.

6.1. Результаты опроса населения г.Алматы.

6.2. Результаты опроса врачей г.Алматы.

6.3. Результаты опроса руководителей медицинских организаций г.Алматы.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ г. АЛМАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования»

Задачи сохранения и укрепления общественного здоровья приобретают в современных условиях стратегическое значение для развития государства и обеспечения национальной безопасности.

Между тем состояние общественного здравоохранения в большинстве стран бывшего СССР характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных организационно-экономических решений (Щепин О.П., 1998; Греф Г., 2000; Тасмагамбетов И.Н., 2000).

Переход экономики к рыночным отношениям, либерализация цен и тарифов на товары и услуги повлекли за собой удорожание медицинской помощи населению и еще более обострили ранее существующую проблему ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения (Алиев М.А., 1998, Доскали-ев Ж.А., 2001, 2002).

Ограничение ресурсных возможностей государства и медленное внедрение экономических методов управления снижают темпы перехода на интенсивные методы медицинского обслуживания, замедляют процессы реструктуризации в системе общественного здравоохранения (Путин М.Е., 2000, Шарманов Т.Ш., 2000; Аканов А.А., 2002).

Не имеющие глубоко проработанных правовых оснований и не подкрепленные соответствующими финансовыми ресурсами, мероприятия, направленные на реформирование отрасли, не реализуются в полном объеме и не дают ожидаемых результатов (Жузжанов О.Т., 1998; Кульжанов М.К., 2000).

Условия ограниченного финансирования осложняют работу лечебно-профилактических организаций, составляющих основное звено системы общественного здравоохранения. Нехватка финансовых средств при возрастающей потребности населения в медицинской помощи с особой остротой ставит вопрос о необходимости повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования (Щепин О.П., Линденбратен А. Л., 1994).

Вышеуказанные проблемы не обошли стороной и Республику Казахстан. Ситуация переходного периода после обретения страной суверенитета, связанная с формированием новой государственности, изменением общественно-экономической формации, расчетами на собственные ресурсы, не могла не отразиться на изменении общественного здоровья и здравоохранения (Туткушев Б.С., 2000; Абылкасымов Е.А., 2002).

Здравоохранение Республики Казахстан в последнее десятилетие развивалось в условиях, во многом сходных с российскими: рост показателей смертности, снижение рождаемости, уменьшение естественного прироста населения, существенное повышения уровня заболеваемости, особенно социально обусловленными болезнями, на фоне снижение объемов финансирования отрасли. Сложившаяся ситуация, свидетельствующая об имеющихся проблемах социального развития общества, в том числе здравоохранения, привела к необходимости реформирования отрасли и сформулировать основные подходы к его проведению (Шевченко Л.Ю., 2000; Доскалиев Ж.А., 2002).

Одним из основных направлений проводимых реформ стало развитие первичной медико-санитарной помощи, как наиболее эффективного и малозатратного звена здравоохранения. Этот процесс характеризовался организацией семейных врачебных амбулаторий, внедрением стационарозамещаю-щих форм медицинского обслуживания, сокращением коечной мощности стационаров. Организационно-структурные преобразования в системе здравоохранения Республики Казахстан, осуществляемые на фоне перехода к рыночной экономике, требовали качественно нового подхода в решении экономических проблем, в частности, вопросов финансирования лечебно-профилактических организаций (Дуйсекеев А.Д., 1998; Аканов А.А., 2000).

Введение системы обязательного медицинского страхования и переход к бюджетно-страховой модели финансирования отрасли кардинально не улучшили ситуацию. Невыполнение местными бюджетами обязательств по внесению страховых платежей и долевому финансированию лечебно-профилактических учреждений привело к тому, что финансовые потребности здравоохранения удовлетворялись лишь на 30-45%. В 1998 году под влиянием глобального экономического кризиса, по рекомендации мировых экономических институтов, правительством Республики Казахстан было принято решение об аннулировании всех внебюджетных фондов, в том числе Фонда обязательного медицинского страхования, и реализации новой бюджетной политики - программно-целевого финансирования (Кульжанов М.К., 1995; Куракбаев К.К., 1997).

Поиск путей необходимых преобразований в здравоохранении базируется на коренном изменении системы финансирования отрасли, призванном наряду с широкими рыночными преобразованиями обеспечить государственное регулирование и контроль в этой важнейшей социально-экономической сфере общества, оптимизации планирования и распределения ресурсов (Тас-магамбетов И.Н., 2002).

Проблема обеспечения сбалансированности поступающих финансовых средств с объемами потребности населения в медицинской помощи, с одной стороны, а также возможностями лечебно-профилактических учреждений, с другой, выдвигают на первый план вопросы выработки методологии планирования сбалансированных объемно-финансовых нормативов медицинской помощи по всей вертикали управления здравоохранением (Щепин О.П., 1995, 1998; Лисицын Ю.П., 1998; Овчаров В.К., Васюкова B.C., 1999 и

ДР-)

Целью настоящего исследования явилась разработка научно-организационных основ программно-целевого финансирования здравоохранения крупного города на основе государственного заказа, обеспечивающего повышение эффективности использования ресурсов на новом этапе социально-экономического развития страны.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и обобщить официальные документы и источники литературы по проблемам и перспективам ресурсного обеспечения систем здравоохранения.

2. Определить закономерности формирования общественного здоровья населения и развития здравоохранения в г. Алматы в контексте социально-экономических преобразований в Республике Казахстан.

3. Дать научное, правовое обоснование экономической сущности, принципов, технологий государственного заказа, как способа программно-целевого финансирования территориального здравоохранения.

4. Определить влияние программно-целевого финансирования здравоохранения г.Алматы на медико-экономическую эффективность деятельности медицинских организаций разных форм собственности при выполнении государственного заказа.

5. Изучить социальную значимость нового механизма финансирования здравоохранения с позиций населения, медицинских работников и руководителей медицинских организаций.

6. Определить приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Объектом исследования явилась система оказания лечебно-профилактической помощи населению города Алматы, включающая местные органы управления здравоохранением и сеть медицинских организаций различных форм собственности.

Предметом исследования явился механизм программно-целевого финансирования на основе государственного заказа на гарантированные объемы лечебно-профилактической помощи населению в медицинских организациях различных форм собственности, участвующих в его реализации.

В соответствии с поставленными задачами, в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, статистический, экспериментальный, социологический, экономический методы.

В качестве конкретных баз исследования выбраны органы управления здравоохранением и медицинские организации г. Алматы Республики Казахстан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Казахстан:

- Проведен сравнительный анализ различных форм и систем финансирования здравоохранения. Изучена динамика медико-демографических показателей и развития системы здравоохранения Республики Казахстан и г.Алматы за 1990-2000 годы.

- Дана оценка тенденциям изменений общественного здоровья, развитию здравоохранения г.Алматы в контексте социально-экономических преобразований в Республике Казахстан, позволившая научно обосновать необходимость формирования конкурентной среды в системе территориального здравоохранения и разработать принципы программно-целевого финансирования.

- Разработана система оценки качества и эффективности деятельности медицинских организаций различных типов и форм собственности. На основе комплексной оценки этих показателей впервые предложена система программно-целевого финансирования здравоохранения г.Алматы на основе государственного заказа на гарантированные объемы бесплатной медицинской помощи населению на конкурсной основе.

- Проведено научное, правовое и организационно-методическое обоснование механизмов финансирования медицинских организаций различных форм собственности в условиях государственного заказа. Разработана технология формирования, размещения государственного заказа, квалификационные требования к участникам конкурса, а также порядок контроля за выполнением договорных обязательств.

- Разработана методология медико-экономической оценки результатов внедрения программно-целевого финансирования основных видов амбу-латорно-поликлинической и больничной помощи населению г.Алматы с использованием промежуточных и конечных объемных и структурных показателей, характеризующих соотношение между бесплатными и платными услугами.

- Изучено отношение населения к получению лечебно-профилактической помощи в медицинских организациях различных форм собственности в условиях реализации ими государственного заказа. Представлена оценка изменений в организации лечебно-диагностического процесса и условиях труда при новой форме финансирования медицинских организаций по результатам социологического исследования среди их руководителей и медицинского персонала.

- Научно обоснованы основные приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Практическая ценность. Проведенная научно-исследовательская работа позволяет обосновать целесообразность внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения, основанного на распределении средств бюджета через систему государственного заказа на оказание медицинских услуг.

Изученные и разработанные в ходе настоящего исследования нормативно-правовые и организационно-методические основы внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения могут быть использованы в условиях реорганизации бюджетных систем здравоохранения с целью повышения доступности и качества медицинской помощи, эффективности деятельности медицинских организаций и большей гибкости при распределении ресурсов отрасли.

Материалы настоящего исследования использованы Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Акиматом города Алматы, департаментом здравоохранения города Алматы для подготовки законодательных и нормативных материалов.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения медицинских академий Республики Казахстан, а также лечебными организациями на территориальном уровне.

По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе восемь книг.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

-I и II Съездах врачей и провизоров Казахстана (22 ноября 1997 года, 4-5 декабря 2002 года);

-Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан «Проблемы состояния здоровья семьи в г.Алматы» (22 июня 1999 года., г.Астана);

-Международной конференции по экологии «Медико-демографические показатели здоровья населения г.Алматы» (23 октября 2000 г., г.Алматы);

-VI съезде акушеров-гинекологов Республики Казахстан (26 октября 2000 г., г.Алматы);

-первой республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования здравоохранения в Республике Казахстан» (1999г., Алматы);

- Первой Республиканской научно-практической конференции в негосударственном секторе здравоохранения «Современные подходы к диагностике и лечению в медицине: нейрофизиологические методы исследования нового поколения» (г.Алматы, 2001г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости РК и 30-летию ЦГКБ, «Актуальные проблемы здравоохранения на современном этапе» (ноябрь 2001г., г.Алматы);

-2-ой Республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения Республики Казахстан» (3-4 июня 2002г., г.Алматы);

-Международной научно-практической конференции «Стратегия развития здравоохранения Республики Казахстан» (июнь, 2003г., г.Алматы);

-Коллегии Минздрава Республики Казахстан «О стратегии развития здравоохранения и медицинской науки в стране на период 2003-2010 годы» (октябрь, 2002 г., г.Астана).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования общественного здоровья и развития здравоохранения г. Алматы в период социально-экономических преобразований в Республике Казахстан.

2. Теоретическая сущность и социально-экономическое значение программно-целевого финансирования здравоохранения в развитии бюджетной политики государства и предложения по совершенствованию правового обеспечения системы государственных закупок (заказов) медицинских услуг в Республике Казахстан.

3. Методология формирования и реализации государственного заказа в системе здравоохранения крупного города, обеспечивающая государственные гарантии по охране здоровья граждан.

4. Социологическая оценка изменений в организации и планировании лечебно-диагностической помощи в новых условиях финансирования.

5. Приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Девятко, Василий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой стратегии развития здравоохранения Республики Казахстан является создание новой финансово устойчивой модели здравоохранения, основанной на разделении ответственности за здоровье населения между государством, работодателем и гражданином; обеспечение механизма равной доступности граждан к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, межсекторальной ответственности за формирование единой государственной политики охраны здоровья; внедрение передовых технологий с рациональным использованием потенциала медицинской науки и практики, использующей инструменты рыночных отношений для обеспечения гарантий государства в области охраны здоровья граждан.

2. Программно-целевое финансирование здравоохранения на основе конкурсного размещения государственного заказа, определяющего объем, условия предоставления, финансирования и требования к эффективному оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджета, позволяет осуществить адаптацию отрасли к рыночным отношениям, развитие многоукладное™ форм собственности, создание конкурентной среды на формирующемся рынке медицинских услуг.

3. Программно-целевое финансирование здравоохранения на основе государственного заказа формируется органами управления здравоохранением города за счет средств городского бюджета на основании определения потребности населения в различных видах медицинской помощи. Объем государственного заказа определяется по каждому виду медицинской помощи: для стационарной помощи по числу пролеченных больных с учетом профилей отделений и клинико-затратных групп; для первичной медико-санитарной помощи - по численности населения с учетом пола и возраста; для специализированной амбулаторно-поликлинической помощи - по объему оказанных медицинских услуг.

4. Объемы медицинских услуг, определяющие гарантированный объем бесплатной медицинской помощи населению на предстоящий год за счет средств городского бюджета, выставляются на открытый конкурс, в котором могут принять участие медицинские организации любых форм собственности, имеющие лицензию на право занятия медицинской деятельностью.

Участники конкурса на размещение государственного заказа должны отвечать ряду требований, основными среди которых являются: самостоятельный юридический статус организации; наличие соответствующей базы для оказания медицинской помощи на современном уровне, финансовая состоятельность, отсутствие задолженности по налогам.

5. Система распределения средств бюджета на основе государственного заказа на конкурсной основе в условиях дефицита ресурсов выполняет функцию финансового обеспечения отрасли по выполнению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению при возможности многоканального поступления средств в медицинские предприятия - из бюджета за выполненный объем услуг в рамках государственного заказа и за предоставление медицинских услуг населению на платной основе. Доля платных услуг, бывшая незначительной (4%) в 1995 году, в 2001 году достигла 18,3% в общем объеме финансирования государственных медицинских предприятий. Четверть дохода государственных поликлинических организаций формируется за счет платных медицинских услуг, что, безусловно, влияет на их финансовую и экономическую устойчивость.

6. Введение в рамках размещения государственного заказа на конкурсной основе единой системы возмещения затрат за оказание медицинской помощи создало конкурентную среду между организациями здравоохранения, что привело к рационализации их сети и структуры; позволило сократить неэффективно работающие койки с 5,6 койки на 1000 населения города в 1995 году до 4,9 - в 2001 г.; повысить эффективность использования коечного фонда (оборот койки увеличился за тот же период времени на 43,6%). В полтора раза возросло число лиц, получивших медицинскую помощь с использованием стационарозамещающих технологий.

7. Программно-целевое финансирование здравоохранения на основе государственного заказа привело к изменению соотношения средств бюджета, расходуемых на финансирование стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи. До начала реформы это соотношение составляло, как и в большинстве государств на постсоветском пространстве, 85 : 15, в 2001 году на оплату стационарной помощи уже расходуется не более 70% средств бюджета, на поликлиническую - около 30%.Улучшилась и структура расходов организаций здравоохранения: во всех типах медицинских организаций возросла доля расходов на оплату труда персонала, снизился удельный вес коммунальных платежей. Улучшилось медикаментозное обеспечение лечебного процесса и оснащенность медицинским оборудованием, отмечается стремление к созданию элитных и комфортных условий.

8. Проведенная реформа система финансирования обеспечила поддержку негосударственного и ведомственного сектора здравоохранения, создаваемого как за счет собственных средств частных физических и юридических лиц, так и путем приватизации отдельных неконкурентоспособных объектов здравоохранения. Доля расходов на финансирование негосударственных организаций в структуре расходов городского бюджета пока не превышает 5%, но этот сектор здравоохранения отличается высокими темпами роста объемов медицинской помощи. Его конкурентоспособность обеспечивается и большим комфортом, и высоким уровнем специализации и более высокой оснащенностью, и, с другой стороны, более высокими размерами оплаты труда персонала, что позволяет привлекать лучшие кадры.

9. Механизм государственного заказа может быть использован также при переходе к фондодержанию - частичной/полной передаче функции распределения средств объектами ПМСП - семейными врачебными амбулаториями, которым передается право и ответственность распоряжаться этими средствами в процессе лечения пациента. Этот процесс должен осуществляться поэтапно, по мере готовности как врачей, так и органов управления и финансирования здравоохранения, развития инфраструктуры специализированной амбулаторно-поликлинической помощи.

Для завершения реформирования поликлинической сети необходима детальная проработка вопроса о том, какие виды специализированной помощи должны быть переданы на уровень ПСМП, какие целесообразно выделить в отдельные самостоятельные организации, какие виды специализированных амбулаторных приемов и диагностики следует оказывать на базе многопрофильных и специализированных больниц.

10. В ходе социологического исследования выявлено, что большинство главных врачей при планировании годового бюджета организации уделяют серьезное внимание определению объема платных медицинских услуг, при этом для формирования полноценного бюджета организации заключаются договора на оказание медицинской помощи населению других территорий, а также договора с предприятиями и организациями, добровольными медицинскими страховыми организациями.

11. Зависимость системы финансирования от реальных возможностей бюджета заставляет органы управления здравоохранением регламентировать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В то же время, невысокий уровень доходов населения республики, особенно лиц пожилого возраста, ограничивает возможности получения медицинской помощи на платной основе. Об этом свидетельствует и снижение уровня посещаемости населения (с 9,67 посещения на одного жителя в 1995 году до 7,31 - в 2001), и данные социологического исследования, выявившие зависимость частоты отказов от получения рекомендованных врачом платных услуг от уровня достатка и возраста пациента.

В рамках реализации межсекторальной ответственности за формирование единой государственной политики охраны здоровья представляется целесообразным разработать специальную программу, позволяющую привлечь внебюджетные источники для компенсации расходов на оказание стоматологической и физиотерапевтической помощи малоимущим гражданам и лицам пенсионного возраста.

12. Сложившийся уровень стоимости платных медицинских услуг определяется не столько уровнем спроса и предложения, сколько дефицитом финансирования государственного заказа и степенью регулирования цен на платные медицинские услуги в государственных медицинских организациях. В практике финансового анализа и оценки выполнения государственного заказа целесообразно использовать разработанный методический подход, заключающийся в одновременном сопоставлении объемов и структуры государственного заказа и платных медицинских услуг. Медицинская организация, претендующая на государственный заказ должна заявить и планируемые объемы, перечень и доходы от платных медицинских услуг.

Такой подход повысит ответственность руководителей медицинских организаций не только за эффективное использование средств, выделяемых на выполнение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, но и полученных от оказания платных медицинских услуг населению.

13. В результате структурных изменений в сети организаций здравоохранения значительная часть медицинского персонала вынуждена менять место работы. Многим специалистам в изменившихся условиях труда требуется специализация и повышение квалификации. В то же время главные врачи больниц считают, что пока не наступило время кардинального формирования медицинского рынка труда, который позволил бы им более эффективно формировать трудовой коллектив. Кроме того, большинство руководителей здравоохраненческих структур отмечает у себя недостаток знаний по правовым и экономическим вопросам для эффективного руководства в новых условиях. Поэтому для сопровождения преобразований необходимо создать специализированную службу занятости, которая решала бы проблемы трудоустройства, специализации и повышения квалификации медицинских работников в соответствии с требованиями, предъявляемыми нанимателями.

14. Необходим постоянный социологический мониторинг, измеряющий отношение населения, медицинского персонала и руководителей организаций здравоохранения к изменениям системы здравоохранения под воздействием реформы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье во все времена человеческой истории расценивалось как один из важнейших социальных факторов развития человека, общества, государства.

Известно, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила здоровье как «Состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие заболевания».

В то же время основные показатели состояния здоровья населения являются индикаторами благополучия и социально-экономического положения любой страны.

Современная ситуация, сложившаяся в Республике Казахстан в сфере охраны здоровья граждан, характеризуется сложностью и наличием ряда проблем, одной из которых является то, что в национальном здравоохранении в течение более 10 лет попеременно пробовали внедрить принципы трех моделей медицинской системы (бюджетная, бюджетно-страховая и бюджетно-программная) и сегодня она, как указал Президент РК Н.А.Назарбаев «. состоит из обломков трех систем.». Основная причина такого положения -недостаточно отработанная долгосрочная стратегия реформы и развития здравоохранения, в которой ключевым основополагающим фактором является ресурсное обеспечение отрасли. Справедливости ради, нужно отметить, что этим же страдают системы здравоохранения и других постсоветских стран.

Анализ развития здравоохранения г.Алматы, бывшей столицы республики, показал, что сеть организаций здравоохранения за десятилетие претерпела большие изменения. Преобразования осуществлялись в соответствии с изменяющимися потребностями населения в отдельных видах медицинской помощи. Число организаций здравоохранения за этот период сократилось с 91 до 73. Проведена переориентация сети в сторону развития амбулаторно-поликлинической помощи.

Организованы принципиально новые медицинские организации -больница сестринского ухода, хоспис, детский реабилитационный центр. Приватизированы ряд медицинских организаций - стоматологические поликлиники, косметологическая лечебница, врачебно-физкультурный диспансер, хозрасчетные поликлиники.

Кроме городских государственных организаций здравоохранения, медицинскую помощь жителям города оказывают 16 республиканских ведомственных организаций, 11 научно-исследовательских институтов и центров и 852 зарегистрированных хозяйствующих негосударственных субъекта (из которых в 2002 г. действовали 669).

Негосударственная сеть организаций здравоохранения начала формироваться с 1993 года. За это время число объектов малого и среднего бизнеса возросло в 14 раз. В 2000 году негосударственные организации здравоохранения и частнопрактикующие врачи обеспечили 15,3% объема амбулаторной и 3% объема стационарной помощи населению города. Численность лиц, занятых в негосударственном секторе здравоохранения, достигла 3020 человек.

Развитие альтернативных форм помощи способствует усилению конкуренции на рынке медицинских услуг.

В медицинских организациях города возросла доля квалифицированных специалистов, имеющих соответствующую категорию, у врачей с 30 до 44,3%, у специалистов со средним медицинским образованием с 15,3 до 32,3%.

Внедрены стационарозамещающие технологии медицинской помощи, благодаря которым в полустационарных условиях ежегодно получают лечение свыше 70 тыс. больных, что составляет 41% от числа госпитализируемых в стационары. Число посещений на 1 жителя в год на высоком уровне - 7,3, при республиканском уровне - 5,4. Обеспечивается оптимальное использование плановой мощности амбулаторнополиклинических организаций. Создано 7 самостоятельных семейных врачебных амбулаторий.

За эти годы значительно сокращена коечная мощность стационаров. Потребность в стационарной помощи обеспечивалась за счет ее интенсификации и развития стационарозамещаюших технологий. Обеспеченность населения койками снизилась с 79,5 до 46,2 на 10 тыс. населения. При этом, показатель работы койки увеличился с 287 до 335 дней в году, средняя длительность лечения больных в стационаре снижена с 13,9 до 10,2 дня, значительно увеличился оборот койки (с 20,5 до 33 госпитализаций).

За десятилетие кардинально изменились подходы к лекарственному обеспечению населения и медицинских организаций. Сеть аптечных организаций города в данное время представлена 8 внутрибольничными аптеками и 61 негосударственными аптеками, аптечными пунктами и киосками. Приобретение основных жизненно важных лекарственных средств для государственных медицинских организаций осуществляется на конкурсной основе. В организации лекарственного обеспечения населения принято к исполнению Постановление Правительства РК №674, при этом Решением Акима г. Алматы значительно расширен ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска больным и перечень нозологических форм, по которым медикаменты по рецептам врачей отпускаются бесплатно.

За этот период принципиально изменены подходы к финансированию медицинских организаций. Осуществлен переход от сметной системы оплаты к программно-целевому финансированию, а именно: к возмещению затрат коммунальных государственных казенных предприятий по подушевому принципу - для первичной медико-санитарной помощи, по тарификатору - за блоки услуг специализированной амбулаторно-поликлинической помощи, по клинико-затратным группам - для стационарной помощи.

Финансирование медицинских организаций Республики, независимо от форм собственности, осуществляется по результатам конкурсных торгов на размещение государственного заказа на оказание населению бесплатной медицинской помощи в рамках ее гарантированного объема. Правовой базой для проведения закупок медицинских услуг является закон Республики Казахстан "О государственных закупках", который регулирует правоотношения, возникающие в процессе закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов в целях их эффективного использования.

Реализация закона повлекла за собой кардинальные изменения в системе государственных закупок, в том числе, в здравоохранении, затронула интересы многих людей, которым в настоящее время приходится осваивать непростые процедуры конкурсного отбора партнеров по хозяйственным связям. Правовая база государственных закупок постоянно развивается, чему свидетельством является, в частности, подготовка ряда методических материалов и принятие в 2002 г. нового Закона РК «О государственных закупках».

Государственный заказ определяется в соответствии с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, утверждаемым Правительством Республики Казахстан в соответствии со сложившимися потребностями населения в медицинских услугах. К конкурсу допускаются потенциальные поставщики, независимо от форм собственности, расположенные на территории города и оказывающие медицинские услуги, соответствующие по качеству стандартным требованиям в рамках государственного заказа, выполняемого за счет городского бюджета.

Медико-экономическая оценка результатов внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения г.Алматы на основе государственного заказа показала, что в 2000 году объем государственного заказа на оказание стационарной помощи в целом по г.Алматы был на 6,0% выше, чем в контрольном 1998 году, а в 2002 году он еще на 4,2% увеличился. Такая же динамика прослеживается и по отдельным профилям.

Так, государственный заказ на стационарное лечение детей в 2000 году увеличился на 7,0% по сравнению с 1998 годом, а в 2002 году еще на 8,8% по сравнению с предыдущим периодом. Почти такие же изменения произошли в государственном заказе по акушерско-гинекологическому профилю. Одновременно государственный заказ на наркологическую помощь населению в 2002 году по сравнению с 2000 увеличился в 1,5 раза, на реабилитацию детей до 7 лет - на 18,4%, на восстановительное лечение взрослых - на 20,3%, а на оказание кожно-венерологической помощи не изменился.

Изучение изменения объема государственного заказа на оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению показало, что государственный заказ на оказание ПМСП взрослому населению в территориальных поликлиниках в 2000 году по сравнению с 1998 годом уменьшился на 11,1%, а в 2002 году, наоборот, увеличился на 2,1%. Одновременно в 2002 году по сравнению с 2000 количество взрослого населения обслуживаемого в семейных врачебных амбулаториях уменьшилось на 28000, т.е. на 28,0%, так как население перешло в поликлиники.

Установлено, что объем государственного заказа на оказание ПМСП женскому населению в 2000 году по сравнению с контрольным 1998 увеличился на 15,4%, а в 2002 году по отношению к предыдущему сравниваемому году еще на 7,2%. Такая динамика обнаруживалась и в изменении государственного заказа на оказание ПМСП детскому населению. Еще в большей степени позитивной была динамика изменения объема государственного заказа на стоматологическую помощь взрослому населению. Так, в 2000 году по сравнению с контрольным он снизился на 11,2%, а в 2002 году еще на 6,0%. Параллельно объем государственного заказа на стоматологическую помощь детскому населению увеличивался медленно - на 2,5-5,3% в 2000-2002 годах.

Показано также, что государственный заказ на специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь населению в 2000 году по сравнению с 1998 годом почти не изменился, а в 2002 году увеличился на 5,2%.

При этом объем государственного заказа на консультативно-диагностическую помощь населению, увеличился в 2000 году на 28,1%, а в 2002 снизился на 59,2%.

Количество комплексных услуг станций скорой медицинской помощи включенных в государственный заказ, в 2000 году уменьшилось на 2,1%, а в 2002 году увеличилось на 11,4%. Государственный заказ на подготовку среднего медицинского персонала в течение исследуемых лет не изменился, составляя 500 учащихся в год. В 2000-2002 годах за счет госзаказа удалось профинансировать новые целевые программы: «Здоровый образ жизни», «Жизнь без туберкулеза», «Молодежь против СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма», «За будущее здорового ребенка», «Здоровье города».

В 2002 году по сравнению с 2000 число участников тендера на получение государственного заказа на стационарную помощь по терапевтическому лоту увеличилось на 7,1%, по педиатрическому - на 16,7%, акушерско-гинекологическому - на 5,9%, а по хирургическому не изменилось. Изучением числа медицинских организаций, фактически получивших государственный заказ, установлено, что в 2002 году по терапевтическому и акушерско-гинекологическому профилю оно не изменилось (11 и 14 соответственно), по педиатрическому и хирургическому -уменьшилось соответственно на 20,0% и 16,7%.

В целом число участников тендера на получение государственного заказа по всем видам стационарной медицинской помощи населению г.Алматы в 2002 году увеличилось на 6,7%, а количество медицинских организаций, фактически получивших государственный заказ, уменьшилось на 4,1%, что говорит как об остроте конкуренции, так и об ужесточении квалификационных требований.

В тендере на получение государственного заказа по оказанию ПМСП взрослому населению в территориальных поликлиниках в 2000 году участвовало 27 медицинских организаций, а фактически государственный заказ получили 23 из них или 85,1%. В 2002 году из 26 участников тендера государственный заказ получили также 23 медицинские организации, или 88,4%. При распределении государственного заказа на оказание ПМСП женскому и детскому «территориальному» населению в 2000 году тендерной комиссией отдано предпочтение соответственно 18 из 19 и 17 из 18 медицинских организаций. В 2002 году государственный заказ на оказание ПМСП женскому населению получили 18 из 20 участников тендера, а детскому населению соответственно 17 из 17.

В 2000 году государственный заказ на оказание специализированной амбулаторно-поликлинической помощи населению г.Алматы получили 29 (93,5%) из 31, а в 2002 году - 34 (89,5%) из 38 медицинских организаций.

Параллельно 9 (75,0%) из 12 в 2000 году и 5 (55,6%) из 9 участников конкурса в 2002 году получили государственный заказ на оказание консультативно-диагностической помощи. При этом участниками тендера были в основном негосударственные медицинские организации.

Предлагаемый объем государственного заказа по терапевтическому профилю в 2000 году в ходе уточнения уменьшился на 10,9%, а в 2002 году этот показатель составил уже 21,9%. При этом предлагаемый объем государственного заказа по терапевтическому профилю в 2002 году по сравнению с 2000 увеличился на 17,7%, а уточненный - на 4,4%.

Аналогичные изменения происходили и в динамике изучаемых показателей при выделении государственного заказа на педиатрическую, акушерско-гинекологическую стационарную помощь, а также реабилитационную помощь взрослым и детям.

Напротив, предлагаемый объем государственного заказа на хирургическую стационарную помощь в 2002 году по сравнению с 2000 годом уменьшился на 5,6%, а уточненный - не изменился. Существенно сократилась и разница между этими показателями с 14,5% до 9,5%. При изучении изменения этих показателей при выделении государственного заказа на специализированную стационарную помощь предлагаемые объемы медицинской помощи почти не отличались от уточненных и в 2000, и в 2002 году.

Объем государственного заказа на ПМСП женскому и детскому населению увеличился соответственно на 7,2% и 6,8%, ПМСП в детских учреждениях закрытого типа - на 80,5%, стоматологической помощи взрослому населению - на 6,0%, стоматологической помощи детскому населению - на 5,3%, специализированной амбулаторно-поликлинической помощи - на 12,6%, а государственный заказ на оказание консультативно-диагностической помощи, наоборот, уменьшился на 59,2%.

Средняя стоимость 1 пролеченного больного в терапевтических стационарах г.Алматы в 2002 году по сравнению с 2000 годом увеличилась на 19,2%.

Почти также увеличилась средняя стоимость 1 пролеченного больного в хирургических (на 22,5%) и акушерско-гинекологических стационарах (на 26,4%), а в педиатрических такие изменения были едва заметными (на 3,9%).

Объем финансирования государственного заказа на оказание населению г.Алматы стационарной терапевтической помощи в 2002 году по отношению к 2000 увеличился на 24,5%, хирургической - на 22,8%, акушерско-гинекологической - на 32,5% и педиатрической - на 13,9%.

Средняя стоимость 1 пролеченного онкологического и наркологического больного увеличивалась более высокими темпами, чем объемы финансирования государственного заказа, а изменения в этих показателях для пролеченных больных кожно-венерологического профиля были синхронными. Параллельно темпы роста объемов финансирования государственного заказа на реабилитацию детей и взрослых опережали таковые в изменении средней стоимости 1 пролеченного больного.

В целом объем финансирования государственного заказа на оказание амбулаторно-поликлинической помощи и средний подушевой норматив в 2002 году синхронно увеличились почти в 1,5 раза в сравнении с 1998 г.

Объем финансирования и средний подушевой норматив в территориальных поликлиниках в 2002 году по сравнению с 2000 увеличились соответственно на 27,7% и 25,5%, а аналогичные показатели в семейных врачебных амбулаториях изменялись разнополюсно: объем финансирования уменьшился на 6,6%, а средний подушевой норматив увеличился с 398,4 тенге до 516,6 тенге, то есть на 29,6%.

Объем финансирования государственного заказа ПМСП детскому населению и детям в учреждениях закрытого типа в 2002 году по отношению к 2000 увеличился соответственно на 50,2% и 133,7%, а средний подушевой норматив - на 40,6% и 29,5%. Такими же темпами увеличивались эти показатели в государственном заказе на оказание ПМСП женскому населению.

Отмечено также, что объем финансирования государственного заказа на стоматологическую помощь детскому населению, в исследуемые годы, увеличивался медленнее, чем взрослому. При этом средняя стоимость посещения детей в стоматологическую поликлинику была выше, чем взрослых.

Объем финансирования государственного заказа на оказание специализированной амбулаторно-поликлинической помощи увеличился более, чем в 2,6 раза, а средняя стоимость посещения в 5 раз.

Одновременно объем финансирования государственного заказа на консультативно-диагностическую помощь населению в 2002 году по сравнению с 2000 уменьшился на 9%, а средняя стоимость 1 консультативного посещения подорожала в 2,2 раза.

В 2002 году по сравнению с 2000 объем финансирования государственного заказа комплекса услуг скорой медицинской помощи увеличился на 71% с 130052,0 тыс. тенге до 222382,0 тыс. тенге, а средняя стоимость 1 единицы услуги (вызова), соответственно на 53,7% - с 361,8 тенге до 556,0 тенге. Превышение фактической стоимости 1 пролеченного больного над запланированной в государственном заказе в большей или меньшей мере констатировано по большинству профилей, кроме акушерско-гинекологического и реабилитационной помощи для взрослых.

В 2002 году по сравнению с 2000 объем услуг, оказанных в рамках реализации государственного заказа по большинству изучаемых видов амбулаторно-поликлинической помощи, повысился незначительно.

Средняя стоимость 1 единицы услуг скорой медицинской помощи в 2000 году по сравнению с 1998 годом увеличилась на 16,5%, с 310,3 тенге до 361,8 тенге. В 2002 году по отношению к 2000 она увеличилась еще на 53,6%. При этом фактический объем оказанных услуг в 2002 году был на 11,3% выше, чем в 2000, а объем финансирования за соответствующий период увеличился на 71%.

Средняя стоимость подготовки среднего медперсонала в соответствии с государственным заказом в течение 1998-2002 годов прогрессивно увеличивалась с 52711 тенге до 57794 тенге. В этот же период объем финансирования увеличился.

Объем финансирования целевых профилактических программ в 2002 году по сравнению с 2000 увеличился более чем в 1,6 раза. При этом объем финансирования программы «Жизнь без туберкулеза» увеличился почти в 3,3 раза; «За будущее здорового ребенка» - в 3,1 раза; «Здоровье города» - в 2,2 раза; «Молодежь против СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма» - в 2 раза, а объем финансирования профилактической целевой программы «Здоровый образ жизни» уменьшился на 34,6%.

В 2000 году средняя стоимость 1 пролеченного на терапевтической, хирургической, педиатрической и акушерско-гинекологической койке по государственному заказу была в 1,6 раза ниже, чем на платной основе. При этом средняя стоимость 1 пролеченного больного на наркологической койке в обоих случаях была почти одинаковой.

В 2002 году разница между изучаемыми показателями при лечении терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического больного чуть уменьшилась и составляла от 28,2% до 47,8%.

В 2000 году средняя стоимость посещения в территориальные поликлиники и в СВА по госзаказу была в 1,6 и 2,8 раза ниже, чем стоимость 1 платного посещения, а разница в этих показателях в детских поликлиниках и женских консультациях была в 2 и 4 раза больше.

Средняя стоимость посещения в специализированные амбулаторно-поликлинические учреждения по госзаказу была также существенно ниже (в 3,4 раза), чем на платной основе, а аналогичный показатель при оказании консультативно-диагностической помощи, наоборот, был ниже в 1,4 раза, чем при оказании соответствующих платных услуг населению. В 2002 году обнаруженные тенденции сохранились.

На терапевтических койках в 2002 году по государственному заказу было пролечено 84,4% больных, а на платной основе - 15,6%, против 88,1% и 11,9% в 2000. Приблизительно такая же тенденция обнаруживалась и в соотношении этих показателей при стационарном лечении хирургических и акушерско-гинекологических больных. Наиболее стабильный удельный вес посещений, оказанных на платной основе и в 2000, и в 2002 году, обнаруживался в территориальных поликлиниках (соответственно 9,3% и 11,2%); в консультативно-диагностических медицинских организациях их доля в 2002 году по сравнению с 2000 повысилась более чем в 2 раза, в 1,7 раза увеличивался удельный вес платных посещений в женские консультации.

Соотношение между доходами, полученными по государственному заказу и от платных медицинских услуг по терапевтическому и наркологическому профилю пролеченных больных, во все исследуемые годы было 4 к 1.

При стационарном лечении хирургических больных их доля от государственного заказа в 2000 году по сравнению с 1998 уменьшилась с 87,1% до 77,1%, а в 2002 году еще почти на 4%.

В территориальных поликлиниках в течение 1998-2000 годов доходы от государственного заказа уменьшились на 10,7%, а в 2002 году еще на 2,2%.

В женских консультациях удельный вес от платных медицинских услуг в 2000 году по сравнению с 1998 годом увеличился в 1,7 раза, а в 2002 году еще на 25,7%. Соотношение между доходами по государственному заказу и доходами от платных медицинских услуг в детских поликлиниках и специализированных амбулаторно-поликлинических организациях было в пользу первых: удельный вес доходов от платных медицинских услуг менялся в этот период мало, составляя от 3,5% до 6,6%.

Социологическая оценка результатов внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения г. Алматы через систему государственного заказа показала, что изменения, произошедшие в организации оказания медицинской помощи населению, как последствия реформирования системы финансирования здравоохранения города, не выявили негативного отношения населения к произошедшим переменам. Население отмечает снижение времени ожидания приема врача в поликлинике, бригады скорой медицинской помощи и госпитализации. Платные медицинские услуги получает почти четверть населения, в основном трудоспособное население города.

Вместе с тем выявлено несколько серьезных проблем, которые требуют решения при дальнейшем реформировании отрасли. Часть населения (до 10%) вынуждена отказываться от рекомендованных услуг в основном из-за невозможности их оплатить, что касается, прежде всего, лиц пожилого возраста. Существенная часть населения (63,5%) считает, что уровень их доходов пока не позволяет оплачивать медицинскую помощь. При этом большинство населения не считает в принципе невозможным введение платных медицинских услуг, но более половины опрошенных считают реальным для себя получение медицинских услуг на платной основе при достижении определенного не очень высокого уровня благополучия (в размерах от 35 до 100 долларов в месяц на одного члена семьи). Полученные результаты должны учитываться при разработке перспективных планов реформирования системы оказания медицинской помощи населению: во первых, темпы введения платных видов помощи не должны опережать покупательной способности населения; во вторых, необходимо найти источник финансирования для оплаты медицинской помощи, прежде всего реабилитации на амбулаторном этапе лечения и стоматологии, для одиноких и малоимущих пенсионеров.

Оценивая мнения врачей в целом, следует отметить, что введение нового механизма финансирования здравоохранения сказалось позитивно на организации и оплате труда врачей. У большинства специалистов значительно возросла зарплата, оказание платных медицинских услуг стало одним из важных факторов увеличения ее размера. Повышение требований к качеству оказания медицинской помощи стимулирует заинтересованность врачей в повышении квалификации. Улучшение лекарственного обеспечения и оснащенности медицинских организаций оборудованием с одновременным повышением нагрузки персонала способствует повышению эффективности их работы.

Вместе с тем понятно, что при расширении реструктуризационного процесса не удастся и в дальнейшем избежать сокращения численности медицинского персонала, поэтому задачей департамента здравоохранения г.Алматы должно стать смягчение негативных последствий этого процесса, прежде всего, необходимо организовать специальную службу занятости, которая решала бы вопросы трудоустройства, специализации и повышения квалификации для высвобождающихся работников, чтобы им не пришлось по году и более тратить на поиски работы.

В ходе социологического исследования среди руководителей медицинских организаций выяснена их положительная оценка проводимых в системе здравоохранения г.Алматы реформ. За три года реформы большинство опрошенных отмечает улучшение финансирования учреждений, рост обеспеченности медикаментами и оборудованием, расширение прав главных врачей, правда, пока по ограниченному кругу вопросов (перераспределение статей сметы расходов, возможность изменения штатной структуры и дифференциация размеров оплаты труда). С другой стороны, главные врачи отмечают ряд проблем, решение которых будет способствовать ускорению проведения реформы. По их мнению, необходима глубокая проработка пределов самостоятельности и ответственности руководителей организаций здравоохранения, уточнение и большая формализация критериев отбора медицинских организаций для реализации госзаказа, прежде всего, с целью повышения качества медицинской помощи. Серьезного внимания требуют и проблемы повышения заинтересованности медицинских работников в увеличении эффективности работы медицинских организаций.

Изменение требований к планированию и анализу деятельности медицинских организаций в новых условиях заставляет главных врачей решать новые задачи в основном правового и экономического характера, многие из них испытывают дефицит знаний для их решения.

Таким образом, результаты исследования показали, что программно-целевое финансирование здравоохранения через систему государственного заказа служит реальным инструментом государственного контроля и регулирования расходов бюджетных средств и позволяет достаточно эффективно распределять финансовые ресурсы в здравоохранении. При такой системе лучше работающие медицинские организации определяются в жесткой конкурентной борьбе между государственными предприятиями, частными и ведомственными структурами. Система, по сути, является действенной моделью, основанной на рыночных механизмах, но управляемой государством посредством экономических рычагов.

Программно-целевое финансирование здравоохранения через систему госзаказа не допускает отделения государства от управления, управления от финансирования, финансирования от ответственности за качество медицинской помощи населению. Создается единая, финансово дееспособная управленческая структура, имеющая полномочия по формированию государственного заказа на перечень видов и объемов медицинских услуг, на выбор наиболее эффективных их поставщиков и производителей, на разработку финансовых нормативов, условий и порядка возмещения затрат за оказанную помощь.

Перспективное, комплексное решение проблем охраны здоровья населения города с ноября 1998 года осуществляется в рамках выполнения задач региональной программы "Здоровье населения города Алматы". Реализация мероприятий программы медицинскими организациями обеспечивается достаточно активно. Позитивные результаты достигнуты по увеличению объемов и уровню качества медицинских услуг, по снижению уровня младенческой и материнской смертности, по охвату иммунизацией и динамике заболеваемости населения инфекционными болезнями, в том числе туберкулёзом, вакциноуправляемыми инфекциями.

Таким образом, реально осуществляются государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи, направленные на достижения конечных результатов - увеличение продолжительности и качества жизни, улучшение показателей здоровья населения.

Разработанный механизм программно-целевого финансирования здравоохранения на основе государственного заказа нашел свое отражение в ряде законодательных и нормативных и материалов: законах Республики Казахстан «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан», «О системе здравоохранения», «О государственных закупках»; Постановлениях Правительства Республики Казахстан, «Об утверждении правил оказания платных медицинских услуг в организациях государственной системы здравоохранения», «Правила осуществления государственных закупок медицинских услуг по фиксированным тарифам», а также в нормативных документах городского управления Алматы по вопросам финансирования учреждений организаций здравоохранения.