Финансовая глобализация и интеграция России в систему мировых финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шутова, Юлия Николаевна

  • Шутова, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Шутова, Юлия Николаевна. Финансовая глобализация и интеграция России в систему мировых финансов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1: Финансовая глобализация: сущность, место в экономической глобализации, тенденции развития.

1.1 Глобализация мирового хозяйства - объективный экономический процесс.

1.2 Финансовая глобализация как часть экономической глобализации.

Глава 2: Механизм функционирования глобального финансового рынка.

2.1 Концептуальный подход к формированию глобального финансового рынка.

2.2 Динамика валютного и кредитного рынков в условиях финансовой глобализации.

2.3 Международные инвестиционные потоки на глобальном финансовом рынке.

Глава 3: Интеграция России в глобальную финансовую систему.

3.1 Особенности российского валютного рынка и положение России в мировой кредитной системе в условиях финансовой глобализации.

3.2 Российский фондовый рынок и современный процесс прямого иностранного инвестирования в экономику России как структурная составляющая глобальной финансовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая глобализация и интеграция России в систему мировых финансов»

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития международных экономических отношений в конце XX - начале XXI вв., поэтому в настоящее время данный процесс является объектом пристального внимания ученых, политиков и общественных деятелей многих стран. Одной из особенностей развития глобальной экономики в последнее время стал процесс значительного возрастания масштабов, укрепления единства и усиления роли мирового финансового рынка. Можно сказать, что наиболее ярким проявлением экономической глобализации и ее движущей силой является именно глобализация в области финансов. Глобализация финансового рынка, интенсивное развитие и изменение институциональной структуры существенно влияет не только на хозяйственную жизнь отдельных стран и регионов, но и на мировое хозяйство в целом. Все более значимой становится роль мирового финансового рынка в качестве перераспределительного механизма мировых денежных потоков. Глобализация финансов проявляется через создание и функционирование единого мирового финансового рынка. Происходят заметные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка, все более глубокое их переплетение и взаимодополнение. Финансовая глобализация, будучи объективным процессом, может оказать и негативное воздействие на отдельные страны, что необходимо учитывать при разработке национальной экономической политики. Финансовая глобализация усилила подвижность и неустойчивость национальных финансовых систем, в первую очередь стран с формирующимися рынками, что ярко продемонстрировал мировой финансовый кризис 1994-2001 гг.

Относительная неисследованность феномена глобализации мировых финансов выражается в отсутствии комплексной теории финансовой глобализации. Существуют и продолжают развиваться теории, относящиеся к отдельным сторонам этого многообразного явления (например, различные теории международной торговли, теории прямых иностранных инвестиций, теории глобальных финансовых рынков, концепции, стремящиеся осмыслить феномен ТНК), однако каждая из этих теорий существует сама по себе, в отрыве от остальных, тогда как глобализация -комплексный процесс, требующий единого многоаспектного теоретического подхода.

Поскольку глобализация процесс объективный, он не может не затрагивать Россию как часть мирового хозяйства. Ей следует извлекать выгоду из усилившейся финансовой глобализации, однако интеграция не должна быть самоцелью. Степень «открытости» России уже весьма велика и в дальнейшем, скорее всего, будет повышаться, а значит состояние мирового финансового рынка будет все больше сказываться на финансовом рынке России. Это достаточно заметно проявилось в конце 1997- начале 1998 гг., когда финансовый кризис в ряде стран Азии негативно отразился на российском финансовом рынке и на экономике в целом. А в августе 1998 г. Россия сама стала центром кризисных потрясений. В этой связи представляется актуальным разобраться в сущности процессов, происходящих в глобальной финансовой системе, увидеть их важнейшие последствия для России. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

• развития понятия финансовой глобализации;

• выявления всех положительных и отрицательных проявлений глобализации финансового рынка;

• разработки комплексного теоретического подхода к анализу глобального финансового рынка через его структуру;

• определения влияния финансовой глобализации на Россию и оценки перспектив ее интеграции в глобальную финансовую систему.

Степень научной разработки. До 1990 г. отдельные аспекты проблем, связанных с финансовым рынком и его сегментами, затрагивались в работах экономистов-международников, занимавшихся изучением финансовых вопросов: М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, J1. Н. Красавиной, В. Т. Мусатова, В. М. Усоскина, Е. М. Четыркина, В. Н. Шенаева, Р. М. Энтова и других авторов. Не потеряли своей значимости фундаментальные работы академика И. А. Трахтенберга, написанные еще в период после II Мировой войны, в которых вопросам финансового рынка уделялось большое внимание. Тем не менее, можно констатировать, что финансовый рынок не был в центре внимания советских экономистов.

Финансовая глобализация, проявившаяся в последнее десятилетие, особенно заметно способствовала резкому росту интереса отечественных исследователей к проблематике финансового рынка и его сегментов. Этот интерес обусловлен во многом появлением и бурным развитием (до 1998 г.) российского финансового рынка. В 90-е годы в России изданы десятки монографий и учебников, посвященных фондовому, валютному, кредитному рынкам. Стали появляться специальные финансовые журналы, бюллетени аналитических агентств. Однако такого рода издания специализируются, в основном, на каком-то одном аспекте, или проблеме рынка, являясь фактически аналитическими обзорами еженедельного состояния рынка тех или иных операций, либо учебниками, знакомящими с базовыми понятиями мирового финансового рынка. Фактически существует немного книг на русском языке, всесторонне рассматривающих мировой финансовый рынок и степень вовлеченности России в глобальные финансовые процессы.

Цель работы заключается в исследовании теоретических проблем финансовой глобализации и разработке на их основе целостной концепции развития национального финансового рынка России в направлении его интеграции в глобальную финансовую систему.

В соответствии с указанной целью автором были поставлены и решены следующие задачи:

• разработать теоретическую модель функцирнирования финансовой глобализации, основанную на анализе и обобщении существующих моделей;

• выявить и проанализировать положительные и негативные последствия финансовой глобализации, а также определить место финансовой глобализации во всеобщей экономической глобализации;

• предложить комплексную модель участия России на глобальном финансовом рынке;

• определить возможные направления интеграции РФ в глобальную финансовую систему, выявить наиболее реальные направления этой интеграции.

Объектом исследования в работе выступает комплекс отношений, связанных с функционированием мирового финансового рынка в условиях его глобализации.

Предметом исследования служит финансовая глобализация как новая тенденция в развитии мирового финансового рынка, а также степень воздействия финансовой глобализации на национальный финансовый рынок России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории функционирования финансовых рынков. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов, а также системный подход к изучаемым явлениям. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов, а также методов математической логики. Для достижения поставленных задач широко использовался метод сравнительного анализа. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальность исследования, обоснованность его выводов.

Основой разработки темы послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области теории мировой экономики, международных финансов, кредитно-финансового механизма, фондового, валютного, кредитного рынков: Е. Ф. Авдокушина, И. Т. Балабанова, А. Н. Буренина, В. А. Галанова, А. 3. Дадашева, С. И. Долгова, Е. А. Звоновой, Л. Н. Красавиной, А. Г. Куликова, С. И. Лушина, Ю. И. Львова, Я. М. Миркина, Д. М. Михайлова, А. Г. Мовсесяна, С. Б. Огнивцева, И. Н. Платоновой, Б. Б. Рубцова, В. А. Слепова, Б. М. Смитиенко, В. С. Торкановского, Л. Н. Федякиной, Е. Н. Чекмаревой, Ю. В. Шишкова и других. Вместе с тем в работе использованы труды известных зарубежных исследователей: Д. Блейка, Р. О. Брайна, Э. С. Бредли, Дж. К. Ван Хорна, Д. Джефри, П. В. Дэниэлса, Ф. Сакса, Р. Д. Тьюлза и других.

Эмпирическую основу работы составили:

• законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации и Банка России, определяющие основные направления функционирования национального финансового рынка России и пути его интеграции в глобальный финансовый рынок;

• статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Банка России, Министерства финансов), а также международных валютно-финансовых организаций (Банка международных расчетов, Организации экономического сотрудничества и развития, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка);

• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных государств;

• документы и публикации из сети Интернет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• развит понятийный аппарат экономической теории в части финансового рынка: углублено понятие «финансовая глобализация», выявлены ее предпосылки, характерные признаки, составляющие, субъекты;

• определено место финансовой глобализации во всеобщей экономической глобализации;

• определены экономические, политические и организационно-технические предпосылки, обусловившие специфический характер развития мирового финансового рынка в условиях его глобализации;

• выявлены положительные и негативные последствия финансовой глобализации для национальных экономик и финансов;

• обобщены и систематизированы теоретические подходы к определению структуры мирового финансового рынка;

• выявлены факторы развития сегментов российского финансового рынка и определена степень их влияния на вовлеченность российских финансов в глобальные;

• обоснован вывод о наибольшей интегрированности в систему глобальных финансов российского кредитного рынка.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• методики расчета индекса глобализации всей мировой экономики или степени интегрированности отдельных стран и регионов в глобальную экономику;

• предложений по определению современной структуры глобального финансового рынка;

• моделей взаимосвязи национального финансового рынка с мировым и еврофинансовым;

• рекомендаций по адекватной государственной политике, направленной на сближение российского фондового рынка с мировым;

• предложений по оценке конкурентных преимуществ России по отношению к другим странам в сегменте мирового рынка прямых иностранных капиталовложений;

• методики расчета степени вовлеченности российского финансового рынка и его сегментов в глобальные финансовые процессы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы аналитическим отделом КБ «Интеркапитал-банк» при разработке прогнозов динамики валютного курса рубля, а также при оценке перспектив развития сотрудничества с зарубежными банками. Ряд выводов и предложений диссертации позволяют оценить место и перспективы России в системе глобальных финансов и могут быть использованы Банком России при разработке нормативных документов по регулированию валютно-кредитной сферы, Минфином РФ и Минэкономразвития РФ при прогнозировании макроэкономической ситуации, а также операторами российского финансового рынка. Отдельные

разделы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова в рамках дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Международные финансы», «Международные финансовые операции», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в 8 опубликованных научных работах общим объемом 2,0 п.л. Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных Плехановских чтениях в 2002-2003 гг., а также на межвузовской научно-практической конференции «Российская цивилизация: особенности и пути модернизации» (г. Москва, 17-18 октября 2001 г.).

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шутова, Юлия Николаевна

Выводы по третьей главе работы:

1) Наиболее вовлеченной в глобальные финансовые отношения Россия оказалась на кредитном сегменте рынка: на нее приходится 5 % мировой внешней задолженности. Своеобразие позиции России на мировом кредитном рынке состоит в том, что она является не только крупным должником, но и не менее крупным международным кредитором, при этом большая часть задолженности российских дебиторов практически не имеет нормальных перспектив погашения, а значительные суммы уже списаны. Россия же, будучи реципиентом международных кредитов, не добивается списания своей внешней задолженности, несмотря на то негативное воздействие, которое она оказывает на развитие национальной экономики. Попытки урегулировать эту проблему с помощью МВФО не были успешными: 6-летнее участие Фонда в экономике страны закончилось провалом в августе 1998 г., при этом уровень жизни в России упал более значительно, чем могло бы быть оправдано устранением ряда пороков централизованного планирования. В обозримой перспективе отношения России с Бреттон-Вудскими кредиторами будут развиваться, т.к. в них заинтересованы обе стороны. Россия -важный участник глобального кредитного рынка и должна активно отстаивать свои интересы при урегулировании внешнедолговых проблем, к тому же благоприятные тенденции последних двух лет в российской экономике дают возможность выйти на оптимальный уровень отношений с МВФО.

2) Второе место по степени интегрированности в мировое финансовое пространство занимает российский валютный рынок: его обороты составляют 1 % от мировых. Именно посредством операций на валютном рынке страна стала включаться в глобальные финансовые процессы. Если на Западе нет лучшего инструмента для сохранения капитала, чем государственные ценные бумаги, то в России из-за недоверия граждан к государству роль гаранта сохранности сбережений выполняет иностранная валюта. Банковские вклады и покупка ценных бумаг вместе взятые проигрывают иностранной валюте, в результате валютный рынок в России, а точнее наличный его сегмент, для основной массы населения занимает место других финансовых рынков как источник финансовых активов. Для валютного рынка России характерно преобладание простых конверсионных операций, срочный же рынок пока развит слабо. Его сближение с глобальным валютным рынком возможно, на наш взгляд, лишь по мере устранения таких негативных факторов, как неустойчивость экономической и политической конъюнктуры, трудность прогнозирования динамики валютного курса, непроработанность законодательной базы по срочному сегменту валютного рынка. Поддержание текущего курса рубля к ведущим мировым валютам происходит во многом благодаря благоприятной международной конъюнктуре товаров российского экспорта. Таким образом, несмотря на сформировавшуюся валютную систему, которая, в целом, соответствует условиям рыночной экономики и либерализацию валютного законодательства, национальный валютный механизм России нельзя назвать полноценно интегрированным в систему глобальных финансов.

3) Сложившийся в годы реформ российский рынок ценных бумаг имеет множество недостатков и в целом не соответствует потребностям развития экономики и ее интеграции в мировую глобальную финансовую систему. Его капитализация составляет всего лишь 0,09% от мировой, а доля в совокупной эмиссии международных ценных бумаг колеблется в пределах 0,35%. Очевиден разрыв связей между фондовым рынком и реальным сектором: в период кризиса в реальном секторе (1992—1997 гг.) рынок ценных бумаг развивался быстрыми темпами, а в период оживления производства (1999—2003 гг.) фондовый рынок находился в состоянии стагнации. Он имеет преимущественно спекулятивную направленность, высокий уровень риска, незначительные объемы и лишь в отдельных случаях служит механизмом привлечения финансовых ресурсов, физические лица — российские граждане почти полностью отстранены от рынка ценных бумаг, он практически не выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции. Можно сделать вывод о том, что российский рынок ценных бумаг не соответствует размерам экономики, является относительно меньшим по размерам, чем рынки - конкуренты. Корреляция российских фондовых индексов с индексами других стран не является, на наш взгляд, доказательством полноценной интегрированности России в глобальную финансовую систему. Несмотря на все негативные моменты, следует отметить, что в последние годы российский фондовый рынок показывает позитивную динамику и имеет неплохие перспективы. Но на наш взгляд, такая динамика основана на акциях нефтяных и газовых компаний.

4) Удельный вес ПИИ в общем объеме долгосрочных капиталовложений в российскую экономику остается незначительным (1,5% в 2003 г.), а доля страны в привлечении прямых мировых инвестиционных ресурсов ничтожно мала и составляет 0,3-0,4%. По мировым масштабам показатель накопленного иностранного капитала в экономике России невысок, к примеру Китай привлек прямых иностранных капиталовложений на сумму в десять раз большую. Россия на данный момент находится вне цивилизованного глобального инвестиционного пространства, отчасти в силу отсутствия в стране субъектов финансовой глобализации в виде мощных отечественных ТНК и финансовых групп, которым государство могло бы делегировать реализацию национальных интересов. Можно предположить, что иностранные инвестиции — это фактически беглый российский капитал, возвращающийся в страну. Значительный по масштабу нелегальный отток ресурсов из России стал необходимым условием и следствием интеграции страны в глобальные финансовые процессы. С этой точки зрения, Россия от участия в перемещении глобальных инвестиционных ресурсов потеряла больше, чем приобрела. Поэтому, по нашему мнению, стоит в большей степени концентрировать внимание на предотвращении оттока капитала из страны, а не в области льгот иностранным инвесторам. Сдвиги в структуре поступающего в Россию иностранного капитала можно интерпретировать таким образом: иностранные инвесторы, как и раньше, не доверяют российской экономике и скептически оценивают ее нынешнее состояние и ближайшие перспективы развития (главным образом в качественном, а не количественном плане). Одновременно они стали больше верить в финансовую устойчивость и платежеспособность российского государства и компаний, что подтверждается повышением кредитных рейтингов страны. Для оценки российского инвестиционного климата решающую роль продолжают играть сложившиеся на Западе представления о ней как о стране коррумпированной, криминализированной, институционально и технически отсталой. Иностранных инвесторов настораживают особенности деловой практики и бухгалтерского учета российских корпораций, слабая правовая защищенность предпринимательства, миноритарных акционеров, широкий размах теневой деятельности, выходящий далеко за рамки того, что принято считать допустимым в западных рыночных экономиках. Очевидно, что полноправная интеграция страны в глобальное финансовое пространство, посредством цивилизованного обмена капиталами с внешним миром, в ближайшей перспективе крайне затруднительна.

5) Влияние финансовой глобализации на экономику страны можно проследить через структуру финансового рынка: каждый его сегмент в разной степени вовлечен в глобальные финансовые процессы. Для оценки степени интегрированности финансового рынка России в глобальный (БРФМ) воспользуемся показателями таблицы 25. Значение этих показателей неравнозначно, поэтому целесообразно, на наш взгляд, придать каждому определенный вес, отдавая приоритет данным, характеризующим фондовый и валютный сегменты, затем показателю, характеризующему кредитный рынок и, наконец, показателю, отражающему значимость потоков ПИИ. Исходя из проведенных расчетов можем заключить, что в 2001 г. на Россию приходилось 1,5% глобальных финансовых потоков, а в 2003 г. 1,7%. Несмотря на тенденцию к увеличению, на наш взгляд, это более чем скромный показатель (для США он составил в среднем 31,14%).

Заключение

Проведенное диссертационное исследование на тему «Финансовая глобализация и интеграция России в систему мировых финансов» позволяет сделать следующие выводы:

1) Финансовая глобализация является составной частью глобализации всего мирового хозяйства и следствием экономической интеграции, интенсивно развивавшейся в течение второй половины прошедшего столетия. На сегодняшний день финансы - наиболее глобализированная сфера экономики. Финансовая глобализация - сложный и противоречивый процесс. Он приводит, как к положительным, так и к отрицательным последствиям, способствует не только ускорению экономического развития, но и увеличивает риски международных финансовых операций, значительно расширяет сферу влияния локальных финансовых кризисов, вызывает инфляционные тенденции, сдерживает рост реального ВВП, доминирование спекулятивных финансовых операций деформирует использование капитальных и трудовых ресурсов.

2) Мировой финансовый рынок на данный момент окончательно сложился, четко разделен по субъектам и структурирован, как представляется, следующим образом (включает в себя следующие взаимосвязанные сегменты): валютный рынок, кредитный рынок, фондовый рынок, рынок инвестиций и страховой рынок.

3) Несмотря на глобализацию валютного рынка и вовлечение в него большого количества стран, 59% мировой торговли валютой сосредоточено в трех городах - Лондоне, Нью-Йорке, Токио, а более 90% оборота рынка приходится на пять валют: доллар США, японскую иену, английский фунт стерлингов, евро и швейцарский франк. Заметной тенденцией на мировом валютном рынке является образование блоков вокруг ведущих валют (это зона евро, долларовый блок и возможное возникновение блока вокруг японской иены). По сути дела, речь идет о легализации, институционализации разделения национальных валют на две категории - привилегированную мировую «валютную элиту» и зависимую от нее «валютную периферию». Таким образом, динамику и основные тенденции на мировом валютном рынке, как и на финансовом рынке в целом, определяют развитые страны.

4) Долговой характер современной мировой экономики - одна из основных причин финансовой глобализации. Все больше стран в современном мире прибегают к внешнему финансированию, причем по мере глобализации мировых финансовых отношений зависимость страны-субъекта этих отношений от внешних заимствований только возрастает.

5) На мировом фондовом рынке особенно сильно проявляется присущая всем секторам глобального финансового рынка тенденция америкоцентризма: США и несколько других развитых стран уверенно доминируют на этих рынках и фактически определяют тенденции его развития. В конце XX - начале XXI вв. на страны большой семерки приходилось примерно 75% мирового фондового рынка. Несмотря на быстрый рост в последние два десятилетия XX в. формирующихся рынков, к которым относятся развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, их доля в совокупном фондовом рынке не превышает 10%. Это значит, что даже в силу своих масштабов, потрясения на формирующихся рынках, вряд ли смогут пошатнуть глобальный фондовый рынок, который всецело зависит от состояния рынков богатейших стран.

6) Происходящий в мире в последние годы XX - начале XXI вв. колоссальный рост масштабов ПИИ был обеспечен почти исключительно за счет взаимного обмена капиталами между развитыми странами. Примечательно, что и финансовая глобализация не привела к увеличению удельного веса стран с формирующимися рынками в мировых потоках капитала: произошло обратное - их доля в глобальных инвестициях за десятилетие снизилась, а развитых стран соответственно выросла, следовательно, говорить о формировании в мировом хозяйстве глобального инвестиционного пространства, функционирующего по одинаковым для всех правилам, было бы неверно.

7) Современные процессы финансовой глобализации разворачиваются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и вместе с ними в группе новых индустриальных стран. Развивающиеся страны участвуют в этом процессе в гораздо меньшей степени, а наименее развитые страны почти вовсе не участвуют в нем. Результатом финансовой глобализации является не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация. В результате чего быстроразвивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них. Поэтому представляется целесообразным рассматривать данное явление, прежде всего, применительно к развитым странам. Несмотря на данные, свидетельствующие о растущей интеграции, мировые финансы все еще далеки от полной глобализации, сохраняются немалые экономические массивы, ограниченные преимущественно национальными рамками и не связанные (или лишь отдаленно связанные) с глобальными процессами.

8) Несмотря на сформировавшуюся в России валютную систему, которая, в целом, соответствует условиям рыночной экономики и либерализацию валютного законодательства, национальный валютный механизм России нельзя назвать полноценно интегрированным в систему глобальных финансов. Обороты российского валютного рынка составляют 1% от мировых. Поддержание текущего курса рубля к ведущим мировым валютам происходит во многом благодаря благоприятной международной конъюнктуре товаров российского экспорта. Сближение с глобальным рынком возможно, на наш взгляд, по мере устранения таких негативных факторов, как неустойчивость экономической и политической конъюнктуры, трудность прогнозирования динамики валютного курса, непроработанность законодательной базы по срочному сегменту валютного рынка.

9) Финансовая глобализация затронула Россию в основном по части внешнего финансирования, по другим параметрам участие в мировых финансовых процессах и влияние на мировые финансовые рынки не столь очевидно. Своеобразие позиции России на мировом кредитном рынке состоит в том, что она является не только крупным должником (на Россию приходится 5% мировой внешней задолженности), но и не менее крупным международным кредитором, при этом большая часть задолженности российских дебиторов практически не имеет нормальных перспектив погашения, а значительные суммы уже списаны. Россия же, будучи реципиентом международных кредитов, не добивается списания своей внешней задолженности, а снижение такого показателя как отношение внешнего долга к ВВП за последние годы говорит о способности обслуживать свой долг.

10) Сложившийся в годы реформ российский рынок ценных бумаг имеет множество недостатков и в целом не соответствует потребностям развития экономики и ее интеграции в глобальную финансовую систему, является относительно меньшим по размерам, чем рынки - конкуренты. Его капитализация составляет всего 0,09% от мировой. Ясно, что размеры экономики позволяют России в будущем занять более крупную рыночную нишу на мировых рынках долевых и долговых ценных бумаг, но а в краткосрочной перспективе полноценная интеграция с глобальным фондовым рынком не представляется возможной. Позитивная динамика российского рынка последних лет основана, на наш взгляд, на акциях нефтяных и газовых компаний, соответственно рынок будет расти до тех пор, пока будут высоки цены на нефть, а при их длительном падении возможен кризис.

11) Россия на данный момент находится вне цивилизованного глобального инвестиционного пространства. Удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме долгосрочных капиталовложений в российскую экономику остается незначительным, а доля России в привлечении мировых инвестиционных ресурсов ничтожно мала и составляет 0,3-0,4%. Значительный по масштабу нелегальный отток ресурсов из страны стал необходимым условием и следствием ее интеграции в глобальные финансовые процессы. Иностранные инвесторы, как и раньше, не доверяют российской экономике и скептически оценивают ее нынешнее состояние и ближайшие перспективы развития (главным образом в качественном, а не количественном плане), одновременно они стали больше верить в финансовую устойчивость и платежеспособность российского государства и компаний.

12) Очевидна двойственность положения России в рамках всей международной финансовой системы. С одной стороны, Россия - участница «большой восьмерки» и может иметь самое непосредственное отношение к выработке важнейших решений по перестройке глобальной финансовой структуры. В период перехода к рынку Россия не должна повторить просчета Советского Союза, который устранился в 1944 г. от создания Бреттон-Вудской системы. С другой стороны, Россия является одним из крупнейших в мире заемщиков, и ее интересы по многим параметрам расходятся с интересами кредиторов, в основном стран «большой семерки». Однако, несмотря на объективные расхождения, взгляды России и ведущих стран Запада совпадают в таких важных вопросах, как повышение эффективности финансовой помощи, предотвращение негативных последствий масштабной миграции краткосрочных капиталов и международных валютно-финансовых спекуляций.

13) На Россию приходится всего лишь 1,7% глобальных финансовых потоков. В стране практически отсутствуют мощные отечественные ТНК и финансовые группы, которым государство могло бы делегировать реализацию национальных геоэкономических и геофинансовых интересов. Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсах конкурентные преимущества, участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Эта роль проигрышная, хотя и приносит стране неплохие дивиденды. Интегрируясь в мировое экономическое пространство Россия должна демонстрировать осмотрительность, выбирая из условий сотрудничества те, что увеличивают производящий потенциал страны, и уклоняясь от требований, которые могут подорвать его.

14) Выгоды и преимущества интеграции в глобальную финансовую систему Россия не должна рассматривать лишь в виде одностороннего движения, умаляя значение противоположного направления. Между тем, именно это происходит, когда, например, проблемы международных кредитных отношений, прямых и портфельных инвестиций и других форм внешнего финансирования рассматриваются исключительно в свете «привлечения иностранных ресурсов». Логика финансовой глобализации, подтвержденная опытом многих стран, показывает необходимость и неизбежность для России в дальнейшем не только импорта, но и экспорта капитала во всех его формах, причем, конечно не в виде «бегства теневого и криминального капитала», а на цивилизованной основе, выгодной для экономики страны. Рано или поздно «односторонняя» интеграция России, при которой она выступает в мировой экономике преимущественно в роли реципиента капиталов и экспортера сырья, подойдет к концу (хотя бы потому, что появляются все новые претенденты на такую же роль, - в конце 1997 г. ими неожиданно стали считавшиеся много лет благополучными страны ЮВА и в начале 1999 г. Бразилия). Поэтому иметь в виду полноценную, по всем направлениям «двустороннюю» интеграцию и готовиться, делать какие-то шаги к ней необходимо уже в настоящее время, потому что в противном случае можно оказаться лицом перед упущенными возможностями.