Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Лебедев, Александр Евгеньевич

  • Лебедев, Александр Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 303
Лебедев, Александр Евгеньевич. Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 303 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лебедев, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Финансовая глобализация - динамичная составляющая глобализационных процессов, этапы ее развития.

1.1. Глобализация - современный этап интернационализации мирового хозяйства

1.2. Финансовая глобализация в структуре мирохозяйственных процессов.

1.3. Современные тенденции развития мировых финансовых рынков

Глава 2. Глобальные и региональные аспекты международной финансовой системы.

2.1. Соотношение глобализации и регионализации в финансовой сфере.

2.2. Международные и региональные институты финансовой глобализации.

2.3. Пути совершенствования механизмов управления мировой финансовой системой.

Глава 3. Вызовы финансовой глобализации для России.

3.1. Кризис мировой финансовой системы и его уроки для России и международного сообщества.

3.2. Финансовые проблемы формирования и развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

3.3. Участие России в процессах финансовой глобализации: результаты и перспективы.

Глава 4. Внешняя задолженность как глобальная и российская проблема.

4.1. Глобализация проблем внешней задолженности в послевоенном мире и опыт их урегулирования.

4.2. Россия как должник и кредитор на мировом рынке.

4.3. Проблемы задолженности России в регионе ЦВЕ и долгов стран СНГ России.

4.4. Перспективы решения проблем внешней задолженности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития»

Актуальность проблемы. Современное состояние мировой экономики характеризует феномен глобализации. Открывая экономику внешнему миру, страны активизируют свое участие в процессе интеграции в мировую экономическую систему, в результате чего повышается степень их взаимной зависимости.

Определяющей и наиболее динамичной составной частью общего глобализационного процесса, получившей развитие начиная с 1970-80-х гг. и окончательно оформившейся в 1990-е гг., выступает финансовая глобализация. Ее существенными чертами являются стремительный рост трансграничных потоков капитала и операций на мировых финансовых рынках под воздействием повсеместной либерализации валютного режима и развития информационных технологий. Финансовая глобализация позволяет экономическим агентам получить доступ к мировому финансовому рынку в кратчайшее время из разных точек планеты, существенно расширяя таким образом круг инвесторов и набор обращающихся на рынках инструментов. Тем самым, она многократно увеличивает влияние финансового сектора на экономическую жизнь общества, но одновременно из-за опережающей динамики финансового сектора происходит его отрыв от реальной экономики.

Наряду с глобализацией, важным направлением современной экономической жизни являются процессы регионализации, выражающиеся в развитии интеграционных группировок. Наиболее ярким их воплощением в финансовой сфере стало появление новой валюты - евро, которая обслуживает экономику 12 стран «еврозоны». Создается впечатление, что евро способен создать реальную конкуренцию доллару США, который является лидирующей валютой на мировых финансовых рынках на протяжении всего послевоенного периода. Активно развиваются процессы валютно-финансовой интеграции и в других регионах, в частности определенные успехи были достигнуты в Юго-Восточной Азии.

Начало нового века было связано с циклическим изменением тенденций развития мировых финансовых рынков. На смену бурному росту капитализации фондовых рынков ведущих промышленно развитых стран в 1990-е гг. пришло падение фондовых индексов и сворачивание активности инвесторов на этих рынках. На протяжении 2001 и 2002 гг. наблюдалось сокращение потоков прямых иностранных инвестиций в мире, замедлились процессы слияний и поглощений, достигшие своего пика в 2000 г. Однако, все это не означает поворота вспять тенденций к финансовой глобализации.

Об этом свидетельствует начавшееся оживление в ведущих мировых экономиках в 2003 г. и связанный с ним рост активности на мировых финансовых рынках. По всей видимости, процессы финансовой глобализации продолжат развиваться, но определенные основания для беспокойства все же имеются. Среди глобальных экономических проблем большую роль продолжает играть проблема внешней задолженности, которая на протяжении уже нескольких десятилетий не может найти приемлемого решения. Высокие уровни риска для мировой экономики порождают опережающие темпы развития рынка производных финансовых инструментов. Усиливается воздействие на мировую конъюнктуру неопределенности относительно будущего движения курсов ведущих мировых валют, колебания которых все труднее поддаются прогнозированию на основе анализа макроэкономических показателей.

Для России участие в процессах глобализации и особенно в ее финансовой сфере привело к серьезным негативным последствиям. Высокая степень открытости экономики страны в 1998 г. стала одной из причин острого финансового кризиса. Основные макроэкономические показатели оказались восстановлены только в 2002 г. В настоящее время сохраняется необходимость четко сформулировать приоритеты участия страны в глобализации в целях, с одной стороны, создания эффективных механизмов для минимизации ее негативных последствий, а с другой - использования ее для повышения конкурентоспособности российской экономики.

С учетом этих важнейших явлений и особенностей современного мирового, регионального и российского развития осуществлена разработка избранной темы диссертации. Актуальность выбора темы подтверждается особой значимостью относящихся к ней проблем для российской экономики переходного периода, экономически и политически связанных с ней стран ближнего и дальнего зарубежья, а также для определения и укрепления места новой России в глобализирующемся мире.

Степень разработанности темы. Хотя отдельные аспекты избранной темы получили сравнительно широкое освещение в российской и зарубежной литературе, в комплексе применительно к российской и региональной специфике глубоких и всесторонних исследований по этой актуальной теме явно недостает. В то же время мировая и российская практика ставят в повестку дня все новые сложные вопросы, связанные с вызовами глобализации, постоянно меняющейся мировой экономической конъюнктурой, новыми задачами развития. Своевременная реакция на них со стороны международного сообщества и прежде всего России и всего Содружества Независимых Государств напрямую зависит от тщательной проработки данной тематики как в теоретическом, так и в прикладном плане. Тем более, что большинство связанных с регулированием процессов экономической и финансовой глобализации и адаптации к ним национальных экономик вопросов не получило еще однозначных ответов ни в литературе, ни в практической работе соответствующих органов и организаций глобального, регионального и национального характера.

Цель и задачи исследования. Основную цель и содержание данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном плане факторов, условий и форм финансовой глобализации, ее внутренних противоречий, масштабов и направлений влияния на мировую и национальные экономики, при особом внимании к адекватной реакции на эти вызовы со стороны России и региона СНГ.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач: выявление сути экономической и финансовой глобализации на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения содержания и исторических предпосылок этого явления, его движущих сил, а также анализа положительных и отрицательных последствий; анализ содержания, достигнутых результатов и перспектив финансовой глобализации как наиболее динамичной составляющей интеграционных и глобализационных процессов, связанных с ее развитием рисков для мирового, регионального и национального экономического развития; выявление новых тенденций развития мировых финансовых рынков, форм, методов и инструментов их функционирования в условиях экономической глобализации; определение соотношения глобализации и регионализации в финансовой сфере, роль последней в развитии глобализационных процессов; анализ регулирующего воздействия международных и региональных институтов на процессы финансовой глобализации и на национальные экономики; выявление недостатков современной мировой финансовой системы и определение путей совершенствования механизма ее функционирования; изучение финансовых кризисов последних десятилетий, включая российский дефолт августа 1998 года, и рассмотрение мер антикризисного регулирования на глобальном, региональном и национальном уровнях; выявление проблем развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и определение способов их решения, в том числе с помощью инструментов валютно-финансовой интеграции; исследование отдельных результатов участия России в процессах финансовой глобализации и формулирование мер по адекватной реакции ее и СНГ в целом на вызовы и угрозы глобализации, сравнительный анализ различных вариантов решения глобальной проблемы внешней задолженности; исследование генезиса, структуры и динамики роста российской внешней задолженности и определение путей и возможностей ее урегулирования.

Теоретической и методологической основой работы являлись труды как классиков мировой экономической науки, основоположников различных научных направлений и школ, так и видных современных ученых и специалистов: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Дж.М. Кейнса, Ч. Киндлеберга, П. Самуэльсона, В.В. Леонтьева, М. Фридмана,

Дж. Гелбрейта, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, Дж. Сакса, П. Кругмана, К. Бергстена и других.

При подготовке диссертации автор опирался на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений и российской внешнеэкономической политики, прежде всего таких как Н.В. Баутина, А.И. Бельчук, О.Т. Богомолов, А.С. Булатов, О.В. Буторина, А.Н. Быков, А.П. Вавилов, Л.Д. Вардомский, С.П. Глинкина, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник. Ю.А. Данилов, В.М. Давыдов, М.Г. Делягин, А.А. Дынкин, В.Р. Евстигнеев, B.C. Загашвили, JI.3. Зевин, И.Д. Иванов, В.В. Ивантер, В.П. Колесов, В.М. Коллонтай, И.С. Королев, JI.H. Красавина, В.М. Кудров, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, А.А. Пороховский, В.Ю. Пресняков, Л.В. Сабельников, Н.А. Симония, С.А. Ситарян, Б.М. Смитиенко, В.А. Теперман, И.П. Фаминский, Б.А. Хейфец, Е.С. Хесин, Г.Л. Шагалов, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев и другие.

При подготовке диссертации автор использовал также труды ряда иностранных специалистов по вопросам международных финансовых отношений и экономического развития. Среди них Ж. Аттали, Дж. Багхвати, Ф. Бургиньон, И. Валлерстайн, А. Гринспен, М. Интрилигейтор, Дж. Иттвел, М. Кастельс, X. Келлер, Л. Клайн, Г. Колодко, А. Крюгер, П. Линдерт, А. Мельтцер, Дж. Сорос, М. Портер, Л. Клайн, Дж. Одлинг-Сми, К. Рогофф, Л. Тейлор, С. Фишер, А. Феррер и другие.

Информационно-статистической базой исследования послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания и материалы России, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН, региональных банков развития, СНГ, ЕС, других международных организаций. Существенную пользу принесло ознакомление с работами и материалами Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Экономического факультета МГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, ЦБ РФ. При подготовке диссертации значимую роль сыграли информация и советы, полученные в ходе бесед по изучаемой теме с российскими парламентариями и государственными деятелями, экспертами МВФ и Мирового банка, во время служебных командировок в стране и за рубежом, общения с официальными лицами, специалистами и деловыми людьми многих стран.

Научная новизна данного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ проблем развития финансовой глобализации и ее влияния на мирохозяйственные процессы, развитие мировых регионов (прежде всего СНГ) и отдельные экономики на примере России, связанных с этим противоречий и вызовов. При этом определены механизмы международного, регионального и национального антикризисного регулирования, обеспечения устойчивого экономического развития и интенсификации интеграционного процесса на постсоветском пространстве, пути и методы укрепления геоэкономических позиций России в глобализирующемся мире в новом столетии.

Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых подходов к исследованию названных проблем, а именно: определены основные направления воздействия глобализационных процессов на экономическое развитие отдельных стран, включая ограничение суверенитета при проведении национальной экономической политики; выявлены тенденции воздействия финансовой глобализации на национальную финансовую систему в части снижения темпов инфляции, ограничения возможностей проведения независимой денежно-кредитной политики, роста долларизации национальных экономик; проанализированы современные тенденции динамики курсов валют ведущих промышленно развитых стран и перспективы их международного регулирования, показаны предпосылки перестройки мировой валютной системы; выявлены особенности финансовой глобализации, порождающие финансовые кризисы на нарождающихся рынках, возможные пути антикризисного регулирования и создания новых регулирующих механизмов в глобальном и региональном масштабах, включая реформирование мировой финансовой архитектуры; проанализированы положительные и отрицательные стороны использования производных финансовых инструментов в мировой практике, с учетом этого даны рекомендации по обеспечению устойчивого развития рынка деривативов в России; исследованы результаты вовлечения России в процессы финансовой глобализации, проявляющиеся в бегстве капитала, росте долларизации экономики, сохранении внутренней финансовой нестабильности, их причины, сформулированы меры экономической политики, необходимые для повышения эффективности участия российской экономики в глобализационных процессах; обоснован комплекс мер по развитию сотрудничества России в валютно-финансовой сфере со странами СНГ и субрегиональными объединениями на постсоветском пространстве; предложена схема возврата в страну покинувшего ее российского капитала и использование его для инвестиций в новые эффективные производства и облегчения бремени задолженности; рассмотрены перспективы эффективного вовлечения в глобализационные процессы отдельных отраслей российской экономики (на примере авиастроения) и предложена система мер государственной промышленной политики для обеспечения этого процесса; проанализированы различные варианты решения глобальной проблемы задолженности на международном уровне и дается оценка их эффективности и перспектив реализации; дается оценка перспектив увеличения корпоративной внешней задолженности в России и связанных с этим рисков, предлагаются варианты их снижения; предложены различные схемы погашения и урегулирования российской задолженности с учетом мирового и личного опыта диссертанта, в том числе конверсии внешнего долга в национальные активы.

Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и четко выраженную практическую направленность. Последнее подтверждается реализацией некоторых предлагаемых автором в работе мер, рекомендаций и схем в его практической деятельности. Это касается прежде всего мер по урегулированию внешней задолженности при его непосредственном участии в России, на Украине, в Белоруссии, Молдове, на мировых финансовых рынках, по активизации инвестиционной деятельности, формированию новых высокотехнологичных производственно-технических структур. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе соответствующих экономических и финансовых ведомств России и стран СНГ, их общих органов, а также учеными и специалистами, занимающимися международными экономическими и финансовыми отношениями, в их научной, практической и преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в его монографии «Долговые проблемы и вызовы глобализации» (М., ЗАО «Финстатинформ», 2002, 12 п.л.), статьях и интервью в российской и зарубежной печати. Они нашли отражение в выступлениях на конференциях и симпозиумах, в том числе: Бизнес-Саммит СНГ «Развитие бизнеса в странах СНГ: ВТО - самоцель или инструмент?» (Франция, 1-3 октября 2002 г.), «Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах» (Москва, ИМЭПИ РАН, 17-18 октября 2002 г.), Всемирный экономический форум (Давос, 25-30 января 2003 г.), IV Международный бизнес саммит стран СНГ (Лондон, 25-26 июня 2003 г.), «Реструктуризация российской авиационной промышленности» (Воронеж, 13 августа 2003 г.), «Страны Центрально-Восточной Европы и Россия: вновь открывая рынки друг друга» (Москва, ИМЭПИ РАН, 9-10 октября 2003 г.), а также в деятельности возглавляемого им Национального инвестиционного совета, в практической работе автора в финансово-банковских структурах в стране и за рубежом. Содержащиеся в диссертации предложения и выводы использовались в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Всего основные положения диссертации нашли отражение в 29 публикациях общим объемом свыше 26 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лебедев, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Глобализация, представляющая основное направление современного мирового экономического развития, выступает как новый этап интернационализации хозяйственной жизни, характеризующийся тенденцией к формированию единой мировой экономики и мирового рынка. Предпосылками перехода к современному глобализационному этапу развития мировой экономики стали повсеместная либерализация внешнеэкономической деятельности на основе утверждения теоретических концепций открытой рыночной экономики и развитие современных технологий, в первую очередь информационных. Движущими силами глобализации являются транснациональные корпорации. Особенностью их деятельности стало формирование глобальной конкуренции как между самими ТНК, так и между государствами. Результатом этой конкуренции стали активные процессы слияний и поглощений и постепенное формирование олигопольной структуры на многих мировых рынках.

Глобализация представляет собой объективную тенденцию развития, которая может привести к различным результатам для национальных экономик- росту их благосостояния или повышению степени поляризации, повышению волатильности экономических и социальных показателей. Наибольшие выгоды от участия в глобализационных процессах получили промышленно развитые страны и развивающиеся страны Азии (в том числе Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии). Неудачной оказалась интеграция в мировую экономику для стран Африки, а также Латинской Америки и бывшего СССР. При этом разрыв между двумя группами стран в целом увеличивается, что позволяет говорить о распространении, наряду с глобализацией, поляризации мировой экономики.

Объективно глобализация требует возрастания роли государства как в связи с необходимостью более эффективного участия отдельных стран в глобализационных процессах, поскольку рынок не обеспечивает автоматически этой эффективности, так и в связи с появлением глобальных проблем (охраны окружающей среды, бедности, задолженности и др.), также не находящих рыночного решения. В то же время возникает проблема утраты национального суверенитета в области экономической политики, в том числе в связи с деятельностью глобальных игроков, которые оказываются вне сферы национального регулирования. Свобода движения капитала привела к ограничению свободы маневра для денежно-кредитной политики, утечка капитала и долларизация экономики препятствуют эффективному регулированию национальной денежно-кредитной и валютной сфер. Распространение недобросовестной налоговой конкуренции вызвало затруднения в бюджетно-налоговой сфере. Выход из этой противоречивой ситуации может быть найден или в частичном закрытии национальной экономики (например, для движения спекулятивного капитала), что в условиях взаимозависимости финансовых рынков трудно достижимо, или в передаче ряда экономических функций государства на наднациональный уровень (региональный и международный). Подобная передача функций отчасти уже происходит на международном уровне в сфере банковского регулирования, надзора за финансовыми рынками, борьбы с отмыванием денег, ограничения деятельности оффшорных финансовых центров.

Наиболее динамичной составляющей глобализационных процессов выступает финансовая глобализация, характеризующаяся ростом объема операций, совершаемых на мировых финансовых рынках, усилением взаимозависимости их различных сегментов, расширением финансового инструментария. Движущими силами финансовой глобализации стали транснациональные банки, постепенно трансформирующиеся в транснациональные финансовые холдинги, и международные институциональные инвесторы, а также технологические достижения, позволившие проводить финансовые операции в различных точках земного шара практически мгновенно. Ведущие транснациональные финансовые холдинги контролируют значительную часть мировых финансовых рынков, для усиления своих позиций в глобальной конкуренции страны поощряют концентрацию национальных финансовых систем. Трансграничные слияния и поглощения создают возможности выхода на рынки других стран и завоевания значительной их доли. Таким образом, банковские системы ряда развивающихся стран попали под контроль иностранных финансовых групп.

Последствия финансовой глобализации оказались неоднозначны. С одной стороны, она привела к снижению издержек финансового посредничества в глобальном масштабе, расширению возможностей привлечения средств, снижением темпов инфляции в мировой экономике. Но, с другой стороны, либерализация движения капитала вызвала рост потоков спекулятивного капитала с его дестабилизирующим воздействием на национальные экономики, выразившемся в череде финансовых кризисов последнего десятилетия- мексиканского 1994-95 гг., азиатского 1997-98 гг., российского 1998 г., бразильского 1998-99 гг., турецкого 2000 г. и аргентинского, продолжающегося с 2001 г.

Появление новой европейской валюты евро создало перспективы биполярности в мировой валютной системы и отхода от гегемонии доллара. Если на валютных рынках и в официальных валютных резервах доллар продолжает занимать ведущие позиции, то на рынках капитала (и, особенно, долговых ценных бумаг) евро удалось существенно потеснить его. Усилившаяся конкуренция между ведущими мировыми валютами открывает возможность для других валют усилить свои позиции в мировой экономики. Для рубля эта возможность связана с перспективой использования в качестве региональной валюты на пространстве СНГ и расширением сферы внешнего обращения. Однако, необходимым предварительным условием для этого является проведение сбалансированной финансовой политики внутри страны и наращивание экономического потенциала России.

Последние несколько лет были отмечены увеличением волатильности курсов ведущих мировых валют. В результате сложилась ситуация, при которой США получают ограниченные преимущества от падения курса доллара с точки зрения внешней торговли, экспорт зоны евро, наоборот, сдерживается, что препятствует экономическому оживлению. Балансируют ситуацию страны Азии (Япония и Китай), которые стимулируют внешнюю торговлю, не давая своим валютам укрепляться относительно доллара, и одновременно поддерживают внешний рынок американского государственного долга. Наиболее эффективным вариантом решения проблем мировой валютной системы могла бы стать координация экономической политики (в области регулирования процентных ставок, валютных курсов, дефицита бюджета) между ведущими промышленно развитыми странами (с участием Китая), но такой вариант в настоящее время не представляется политически достижимым.

Тенденции регионализации с одной стороны стали движущей силой для глобализации экономики, способствуя снятию барьеров на пути осуществления внешнеэкономической деятельности. В этом направлении действует и постепенное налаживание взаимодействия между различными интеграционными группировками. С другой стороны, регионализация играет роль механизма защиты от негативных последствий глобализации: страны объединяются для усиления своих позиций в глобальной конкуренции, а также для более эффективного осуществления отдельных государственных функций которые передаются на наднациональный уровень.

Наиболее значительных успехов на пути валютно-финансовой интеграции добился Европейский Союз. В настоящее время перед ним стоит задача повышения роли европейских финансовых рынков в мировой финансовой системе. Для решения этой задачи, а также для содействия более эффективному перераспределению финансового капитала между странами и экономическому росту осуществляется интеграция рынков финансовых услуг стран ЕС. Хотя достигнуты определенные успехи в части принятия законодательных норм на наднациональном уровне, проблемы в области финансовой интеграции сохраняются. Они касаются наличия национальных барьеров (в области регулирования, языковых, культурных) и сохранения сегментированности ряда секторов финансового рынка, в том числе в силу различий в их инфраструктуре. Тем не менее, на уровне ЕС осознается необходимость продвижения финансовой интеграции для успешного включения этого объединения в глобализационные процессы. С точки зрения развития интеграции в рамках СНГ представляет интерес опыт валютно-финансового сотрудничества азиатских стран в рамках инициативы АСЕАН+3. Возможно, на этой основе сформируется новое азиатское интеграционное объединение с перспективами создания нового мощного мирового финансового центра (наряду с США и ЕС). Показательно, что в качестве начального этапа финансовой интеграции используется такой инструмент как соглашения о предоставлении кредитов своп и прорабатываются меры содействия развитию национальных финансовых рынков. На перспективу уже исследуются вопросы о возможности создания регионального валютного фонда и введения единой денежной единицы.

В результате распространения финансовых кризисов усилилась критика мировой финансовой системы и основных ее институтов, стали предлагаться различные направления их реформирования. Происходит постепенное переосмысление теоретических взглядов, выражающееся, в частности, в отказе МВФ от рецептов широкомасштабной либерализации и признание им в лице своих ведущих экономистов возможности применения рыночных мер по контролю за движением капитала, чрезмерности применявшихся жестких мер финансовой политики. На наш взгляд, наряду с расширением спектра принимаемых во внимание теоретических воззрений, международные финансовые институты должны отойти от установления единых стандартов проведения экономической политики для всех стран, сосредоточившись на решении стоящих перед ними задач. Для МВФ такой задачей является повышение стабильности мировой финансовой системы, а для Всемирного банка - содействие устойчивому экономическому развитию как в социальном, так и в экологическом смысле. Анализ финансовых кризисов последнего десятилетия показывает, что одной из основных причин их развития, помимо непродуманной экономической политики, стало распространение процессов финансовой глобализации. Это выражалось в либерализации трансграничных операций с капиталом и, как следствие, в повышении зависимости от спекулятивных финансовых потоков, в ограничении возможностей проведения независимой экономической политики с точки зрения предотвращения кризиса и выхода из него, поскольку помощь международных финансовых институтов обусловливается необходимостью следования их рекомендациям. В условиях высокой чувствительности внешних финансовых потоков к динамике основных макроэкономических индикаторов, правительство должно проводить более взвешенную макроэкономическую политику. Другой важный вывод - для снижения остроты кризисов необходима развитая национальная финансовая система с широким набором финансовых инструментов, в создании которой важную роль должно играть государство.

Участие России в процессах финансовой глобализации в целом следует признать неэффективным. Экономика страны длительное время находилась в состоянии спада, и до сих пор далека от достижения уровня дореформенных показателей, значительные объемы средств (по разным оценкам, от 120 до 180 млрд. долл.) покинули страну в виде так называемой «утечки капитала», был накоплен существенный внешний долг, составляющий в настоящее время с учетом коммерческого сектора 182 млрд. долл., больших значений достигает уровень долларизации экономики (особенно включая наличную составляющую). Интеграция экономики страны в мировые финансовые рынки стала одним из катализаторов финансового кризиса 1998 г.

На наш взгляд, сохраняются возможности для повышения эффективности участия России в глобализационных процессах. Они заключаются в проведении продуманной экономической политики, направленной на обеспечение устойчивых темпов экономического роста и диверсификацию структуры народного хозяйства и экспорта с повышением доли отраслей перерабатывающей промышленности. Для этого необходимо проведение активной промышленной политики с использованием налоговых льгот, механизмов выравнивания процентных ставок на внешнем и внутреннем рынках, финансирования НИОКР, экспортного кредитования. Государство должно обеспечить привлечение дополнительных инвестиций в приоритетные отрасли. Оно может это сделать путем осуществления прямых капиталовложений (финансируемых из средств стабилизационного фонда или за счет целевых облигационных займов), организации синдицированного кредитования с участием принадлежащих ему коммерческих банков или привлечения прямых иностранных инвестиций. Одним из примеров отраслей с высокой долей добавленной стоимости, развитие которой способно диверсифицировать структуру национальной экономики, является авиастроение. Пример этой отрасли показывает, что без выхода на внешние рынки как в части сбыта, так и в части финансирования производства ее развитие практически невозможно. Таким образом, государство должно поддерживать баланс интересов, защищая авиастроение от внешней конкуренции и одновременно способствуя его вовлечению в процессы финансовой глобализации, в том числе с помощью привлечения иностранного капитала, а также содействуя процессам концентрации в отрасли.

Поскольку глобализация финансовых рынков несет с собой и положительные, и отрицательные последствия, России необходимо осторожно относиться к внешнему открытию своих финансовых рынков. Перспективы развития финансовых рынков в условиях глобализации можно проанализировать на примере наиболее подверженного рискам рынка производных финансовых инструментов. Опыт России до августа 1998 г. показал, что чрезмерное открытие этого рынка без должного его регулирования способно принести ощутимые потери для экономики. Диссертант полагает, что развитие рынка деривативов в России необходимо и отвечает общим глобализационным тенденциям, но при этом из мирового опыта необходимо извлекать прежде всего примеры использования производных финансовых инструментов, способствующего развитию финансовой системы страны в целом. На наш взгляд, одним из таких инструментов могли бы стать кредитные деривативы, которые можно применять для диверсификации рисков инвестирования в реальный сектор экономики, а также при осуществлении ипотечного кредитования. В то же время необходимо наладить комплексное регулирование с участием государства, банков и финансовых инфраструктурных организаций рынка деривативов, чтобы избежать его превращения в очередной «финансовый пузырь».

При формировании позиции по вступлению России в ВТО важно учитывать необходимость построения развитой и стабильной национальной финансовой системы, обеспечивающей свою основную функцию -трансформации сбережений в инвестиции. Исходя из этого тезиса должны решаться вопросы допуска нерезидентов на внутренний рынок финансовых услуг. Необходимо проработать набор мер по предотвращению перетекания финансовой активности заграницу, что, на наш взгляд, более опасно, чем участие иностранного капитала в российских банках и инвестиционных компаниях. Для этого целесообразно в полной мере воспользоваться пятилетним переходным периодом, предусмотренным Генеральным соглашением по торговле услугами, и более взвешенно подойти к либерализации валютного регулирования в России, предотвратив возможности усиления оттока капитала за рубеж.

Перспективы эффективного участия России в процессах финансовой глобализации, по нашему мнению, тесно связаны с ее превращением в один из региональных финансовых центров, расширением сферы внешнего обращения рубля и возвращением ему функций полноценной национальной валюты. Создание регионального финансового рынка в рамках СНГ путем интеграции национальных валютных рынков и рынков капитала позволило бы снизить издержки и увеличить выгоды интеграции в мировую финансовую систему. Важными составными частями валютно-финансовой интеграции в СНГ должны также стать формирование и развитие трансграничных финансово-промышленных групп, построение платежной системы, основанной на расчетах в национальной валюте или коллективной расчетной единице, содействие мерами государственной политики увеличению использования национальных валют во взаимной торговле, создание регионального банка развития (возможно, на основе Межгосударственного банка СНГ), осуществляющего финансирование проектов, способствующих интеграции.

Среди глобальных проблем важное место занимает проблема задолженности, которая в 1980-х гг. вылилась в мировой кризис задолженности и вновь обострилась во второй половине 1990-х гг. На мировом уровне сейчас разрабатываются новые схемы урегулирования проблем задолженности. Одной из них является так называемая «Инициатива НГРС», направленная на обеспечение устойчивости долгового бремени стран с низким уровнем доходов. В рамках этой инициативы уже списан значительный объем задолженности бедным странам, но ее эффективность остается под вопросом, поскольку прогресс в части сокращения уровня бедности ограничен, внешний долг ряда стран вновь начинает расти после его частичного списания, а выйти на траекторию устойчивого экономического роста этим странам не удается. Одним из системных недостатков этой инициативы является ее увязка с требованиями МВФ, которые направлены на либерализацию национальной экономики и стабилизацию финансов, но зачастую препятствуют экономическому развитию.

Идет формирование единых подходов урегулирования проблем задолженности в глобальных масштабах. Значительная роль в их рамках отводится разработке процедуры суверенного банкротства. Хотя общепризнанной международной системы до сих пор не создано, делаются первые шаги в ее формировании - в частности, поощряется введение стандартных оговорок о коллективных действиях для международных долговых ценных бумаг, которые позволят упростить процедуру реструктуризации задолженности. Но большая часть решений по реструктуризации задолженности, особенно в отношении крупных кредиторов, относящихся к числу стран со средним уровнем доходов, продолжает приниматься на основе принципа «от случая к случаю». Стандартизация этих решений на мировом уровне может стать следующим важным направлением решения мировой проблемы задолженности. Возможно, первым шагом в этом направлении станет недавно принятый так называемый «подход Эвиана».

Особенность российской внешней задолженности заключается в том, что она складывается из двух частей: долга собственно России и доставшегося ей в наследство долга бывшего СССР, а также в том, что страна выступает на мировом финансовом рынке одновременно как крупный должник и как кредитор. Причиной неэффективного наращивания внешней задолженности во многом стала непродуманная экономическая политика государства, выражавшаяся в «латании дыр» в экономике и, как следствие, в значительном размере бюджетного дефицита. Итогом подобной политики стал августовский дефолт 1998 г., которого, по мнению автора, вполне можно было избежать. В период посткризисного экономического восстановления России сформировались условия для проведения активной долговой политики, позволяющей в том числе досрочное погашение долга. В то же время ряд системных недостатков долговой политики сохраняется: непрозрачность принимаемых в ее рамках решений, неотработанная процедура эффективного использования привлекаемых средств, недостаточно продуманная структура осуществляемых заимствований с точки зрения издержек обслуживания долга, неэффективность многих схем по погашению и реструктуризации долга.

Автор предлагает свое видение решения долговых проблем России в форме секъюритизации внешней задолженности и конверсии долга в долговые ценные бумаги, акции или инвестиции. По его мнению, использование схем конверсии способно дать импульс привлечению дополнительных зарубежных инвестиций в экономику страны, способствовать развитию приоритетных отраслей национальной экономики, испытывающих нехватку инвестиционных ресурсов (например, авиастроения), повысить доходную базу бюджета. Необходимо также повысить прозрачность долговой политики, чтобы снизить возможность реализации неэффективных схем урегулирования задолженности, в которых основными выигрывающими сторонами оказываются посредники. Предлагается также расширить базу внутреннего финансирования инвестиционных проектов в российской экономике за счет целевых внутренних государственных заимствований, замещения связанных кредитов на поставку оборудования кредитами Росэксимбанка, синдицированными кредитами российских банков. В настоящее время важно сформировать новую концепцию управления государственным долгом, позволяющую отслеживать связанные с ним риски и условия привлечения заимствований, чтобы более эффективно использовать привлеченные заемные ресурсы и выбирать формы осуществления внешних заимствований.