Финансовая реформа С. Ю. Витте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мельников, Максим Викторович

  • Мельников, Максим Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Мельников, Максим Викторович. Финансовая реформа С. Ю. Витте: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2000. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельников, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование концепции реформы.

1.1. Денежное обращение в России после

Крымской войны.

1.2. Политика Н.Х. Бунге и

И.А. Вышнеградского.

1.3. Подготовка проекта реформы

С.Ю. Витте.

ГЛАВА II. Подготовка реформы.

2.1. Бюджетно-налоговая политика С.Ю. Витте.

2.2. Торгово-тарифная политика С.Ю. Витте.:.

2.3. Накопление золотого запаса и стабилизация курса рубля.

ГЛАВА III. Проведение реформы.

3.1. Законодательные акты реформы.

3.2. Обсуждение проекта реформы в Комитете финансов и Государственном совете.

3.3. Общественное обсуждение реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая реформа С. Ю. Витте»

Сегодня, когда денежно-кредитная система страны находится в сложном состоянии, когда идет поиск путей укрепления финансовой и экономической системы государства, возрос интерес со стороны общественности к реформе денежного обращения конца XIX века и непосредственно личности «отца золотого рубля» С.Ю. Витте.

Деятельность С.Ю. Витте ассоциируется с бурной индустриальной модернизацией России, происходящей в годы его министерства и при его непосредственном участии. Его идеи и мысли отвечали требованиям времени, соответствовали многим социально-политическим условиям России и имели объективно - прогрессивное значение. Актуальна и его мысль о том, что ускоренное промышленное развитие страны - залог государственной стабильности и целостности. Решение этих задач С.Ю. Витте связывал с устойчивым финансовым обращением. Чем стабильнее финансовая система, по его мнению, тем увереннее и динамичнее развивается промышленность, а в итоге - государство.

Главным стержнем курса на ускоренную индустриализацию России С.Ю. Витте считал финансовую реформу рубля - придание ему золотого паритета. В 1895-1897 годах такая реформа была осуществлена.

Преобразование денежной системы готовилось в течение нескольких десятков лет. Главной ее целью было создание в стране устойчивой металлической валюты на основе золотого стандарта. Денежная реформа имела серьезное значение для дальнейшего экономического развития страны. На основе золотого денежного обращения получили развитие кредитная политика, финансирование железнодорожного строительства и промышленности, стали активно привлекаться иностранные инвестиции.

В результате ее проведения после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, укрепившая национальную денежную единицу и превратившая русский рубль в признанную мировую валюту. В отечественной исторической литературе изучение вопросов, связанных с проведением финансовой реформы конца XIX века, не является новой проблематикой. Но эта тема требует своего осмысления с учетом новых подходов и выводов в отношении данного исторического периода.

Опыт разработки и осуществления денежной реформы 1895-1897 годов не утратил научно-практического интереса и в наши дни, так как он может существенно помочь современным реформаторам избежать уже имевших место в историческом прошлом ошибок и просчетов и вывести Россию из глубочайшего затяжного кризиса.

Между тем в современной историографии сложилась весьма односторонняя тенденция, когда исследователи, изучающие историю реформ последнего царствования дома Романовых, основное внимание уделяют деятельности П.А. Столыпина, в то время как преобразования его предшественника С.Ю. Витте, оставившего не менее, а по ряду позиций даже более яркий след в российской истории, остаются без должного научного анализа. Поэтому сегодня есть потребность в пересмотре сложившегося в нашей науке комплекса представлений о финансовой реформе С.Ю. Витте, являющейся важнейшим результатом его деятельности.

Предметом диссертационного исследования поэтому избрана финансовая реформа С.Ю. Витте и ее значение в проводимой реформатором политике социально-экономической модернизации России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1892 года, с назначения С.Ю. Витте сначала управляющим Министерства финансов, а с 1 января следующего года - министром финансов, и началом его работы над проектом финансовой реформы, до июня 1899 года, - издания нового Монетного устава, завершившего законодательство в области преобразования денежного обращения.

Реформа С.Ю. Витте - предмет давнего пристального внимания как современников, так и нынешних отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие историографии проблемы. Ее анализ позволяет выделить несколько периодов изучения реформаторской деятельности министра.

Дореволюционная историография богата исследованиями, в которых освещались различные стороны финансовой и торгово-промышленной политики самодержавия, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения. Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвала эта реформа. Эти работы представляют большой интерес, так как они в какой-то степени являются живым отражением эпохи.

Весьма обширную монографическую и периодическую литературу дореволюционного времени следует разделить на три категории.

К первой из них могут быть отнесены публикации либо самих финансовых деятелей эпохи самодержавия, либо лиц, близких к бюрократической сфере. Эти работы имели своей целью обосновать и поддержать правительственную финансовую политику. Вторая разновидность дореволюционной литературы принадлежала авторам консервативного направления, требовавших всесторонней финансовой и кредитной поддержки помещичьего хозяйства. К третьей категории следует отнести работы либеральных критиков финансовой политики правительства.

Теоретическому обоснованию мероприятий по подготовке и проведению денежной реформы посвятил немало трудов известный отечественный ученый-экономист И.И. Кауфман.1 Еще в 70-е годы XIX века он предложил проекты преобразования денежной системы нашей страны, которые совершенствовал в последующем. Участвуя к началу денежной реформы в деятельности ключевых институтов финансовой сферы страны (в Совете Государственного банка, в Комитете финансов, в Государственном казначействе, в Кредитной канцелярии, в совете Особого отдела Дворянского земельного банка), а также будучи в числе ближайших сотрудников С.Ю. Витте по названной реформе, Кауфман имел возможность напрямую

1 Кауфман И.И. Бумажно-денежные проекты и экстраординарные финансы. СПб., 1879. Он же. Государственные долги России. Ст. 1-2. СПб., 1885. Он же. Кредитные билеты, их упадок и восстановление. СПб., 1888. Он же. Реформа кредитной денежной системы. СПб., 1875. и др. доводить до руководителей экономической политики государства свои рекомендации и предложения. Большой интерес представляют его докладные записки, долгое время бывшие секретными: «Законодательство о денежной единице и его значение для кредитных билетов» (СПб., 1895), «Обзор законодательных и административных мероприятий, вызванных расстройством бумажно-денежного обращения» (СПб., 1896), «Соображения Члена Высочайше Учрежденной 6 октября 1895 г. Особой Комиссии Действительного Статского Советника И.И. Кауфмана, высказанные на заседании означенной Комиссии» (СПб., 1895) и «Столетие правительственной борьбы с расстройством бумажных денег» (СПб., 1896).

Большинство исследователей признают И.И. Кауфмана идейным вдохновителем реформы денежного обращения 90-х годов XIX века либо подчеркивают его сильнейшее влияние на выбор направления и на ход реорганизации денежного обращения страны. Среди основных мероприятий, позволивших подготовить и провести денежную реформу на рубеже XIX и XX веков в России, в теоретическом обосновании и практической реализации которых активнейшее участие принимал Кауфман, - формирование соответствующей законодательной базы, введение золотомонетного обращения, скрытая девальвация кредитных билетов и своеобразное обеспечение эмиссии последних, превращение Государственного банка в центральный эмиссионный центр страны, подчиненный Министерству финансов России, усиление косвенного и расширение прямого налогообложения, увеличение государственных заимствований.

Наиболее точно проправительственную точку зрения на преобразование денежной системы отразили в своих работах и другие ближайшие сотрудники С.Ю. Витте по финансовой реформе - М.П. Кашкаров1 и А.Н. Гурьев.2 Будучи неплохо информированными о планах правительства и имея доступ к секретной информации, они широко использовали в своих

1 Кашкаров М.П. Денежное обращение в России. Т. 1-2. СПб., 1898. Он же. Обзор бюджетного законодательства России за 1862-1890 гг. СПб., 1891. и др.

2 Гурьев А. Реформа денежного обращения в России. СПб, 1896. Он же. Денежное обращение в России в XIX столетии. СПб., 1899. и др. работах различные статистические данные, на которые впоследствии опирались и дореволюционные, и советские авторы.

Одним из виднейших представителей консервативного направления был П.П. Мигулин. Профессор Харьковского университета, П.П. Мигулин сосредоточил свою научно-публицистическую деятельность на изучении русских финансов. В многочисленных выступлениях в печати и в своих монографиях он доказывал необходимость усиления помощи сельскому хозяйству и дворянскому землевладению. Широко была известна работа П.П. Мигулина, посвященная истории русских финансов, в которой он рассматривает основные этапы проведения финансовой реформы и дает оценку ее результатам.1

Из других публикаций консервативного толка можно отметить работы Г.В. Бутми 2 и П.А. Бадмаева,3 в которых содержится реакционная критика деятельности министра финансов, П.В. Оля 4 и С.Ф. Шарапова,5 выступавших против введения в России золотого монометаллизма. Определенную ценность в изучении вопроса выработки стратегии реформ Витте и возникшей в связи с этим острейшей дискуссии в обществе представляют публикации Н. Даниэльсона 6 и В. Воронцова 7 - противников форсированного развития промышленности на буржуазных началах.

1 Мигулин П.П. Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис (18931902). Харьков,1902. Он же. Наша банковская политика (1729-1903). Харьков, 1904. Он же. Русский государственный кредит (1769-1899). В 3-х т. Т.1. «Министерство С.Ю. Витте и задачи будущего». Вып.1. Харьков, 1901. Т.З. «Реформа денежного обращения». Вып.2. Харьков,! 902. Он же. Возрождение России, экономические этюды и новые проекты. Харьков, 1910. и др.

2 Бутми Г.В. Итоги финансового хозяйства с 1892 по 1903 гг. СПб., 1904. и др.

3 Бадмаев П.А. Десятый доклад министра финансов С.Ю. Витте и взгляды теоретиков и практиков по вопросам финансовой жизни России. СПб., 1902.

4 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. М., 1922. Шарапов С.Ф., Оль П.В. Как ликвидировать золотую валюту? СПб., 1899.

5 Шарапов С.Ф. Золотая реформа, ее экономические условия и будущность//Две записки Сергея Шарапова о русских финансах. Берлин, 1901. Он же. Бумажный рубль, его теория и практика. СПб., 1895. и др.

6 Даниэльсон Н. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1894.

7 Воронцов В.В. Судьбы капитализма в России. СПб., 1894.

Из либеральной литературы можно выделить работы М.И. Бо-голепова,1 М.И. Фридмана 2 и И.Х. Озерова,3 в которых дана развернутая характеристика бюджета и бюджетного права, налоговой системы, а также русского государственного кредита.

Всесторонний анализ и характеристику программы преобразований С.Ю.Витте в России на рубеже веков дал в своих работах М.И. Туган-Барановский.4 Многочисленные выводы ученого подтверждались убедительными расчетами и данными официальной статистики. В отличие от иных суждений, успех реформ С.Ю.Витте он видел в преемственности и унаследовании идей профессора И.Х. Бунге.

Большой интерес в исследовании деятельности реформатора вызывают работы представителя «легального марксизма» П. Струве 5 - сторонника правительственного курса С.Ю. Витте - на поощрение индустриального развития страны. Особенности таможенной политики обозначены в публикациях Б.Ф. Брандта 6 и В. Витчевского7. Существенный вклад в изучение направлений таможенной политики в конце XIX- начале XX веков внес профессор М.Н. Соболев8, утверждавший, что правительство и финансовое ведомство, возглавляемое С.Ю. Витте, на первый план проводимой таможенной политики выдвигало фискальные цели.

1 Боголепов М.И. Финансы правительства и общественные интересы. СПб., 1907. л

Фридман М. Наша финансовая система. СПб., 1905.

3 Озеров И.Х. Очерки экономической и финансовой жизни России и Запада / Сбор, статей. Вып.2. М.,1904. Он же. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX вв. М., 1905. Он же. Куда мы идем? Итоги экономического развития России XIX века. 2-е изд. СПб., 1911.

4 Туган-Барановский М.И. Статистические итоги промышленного развития России. Доклад ИВЭО. СПб.,1898. Он же. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Изд. 7. Т.1. М.,1938. И др.

5 Струве П. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894. Он же. Внутреннее обозрение // Начало. 1899. №3. и др.

6 Брандт Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904.

7 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

8 Соболев М.Н. Таможенная политика России второй половины XIX в. Томск, 1911. Он же. Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме. Харьков, 1915. 9

Из дореволюционных исследований также следует отметить книгу немецкого политэконома Т. Шульце-Геверница «Очерки общественного хозяйства и экономической политики России» и работу «Россия в конце XIX в.» (СПб., 1900) под общей редакцией В.И. Ковалевского. Эти работы отражают тот фон, который существовал при проведении реформ и без которого картина социально-экономических преобразований Витте выглядела бы неполной.

Дореволюционная историография характеризовалась также появлением статей, брошюр и даже книг, не являющихся в строгом смысле слова научными. Главным образом, они носили публицистический характер. Современники Витте не смогли избежать субъективизма в оценке его деятельности, в их работах чувствуется налет предвзятости, полемики, а порой и откровенной враждебности.1 В тот же период вышло много работ противоположного толкования деятельности реформатора, откровенно апологетические сочинения, в которых на первое место выдвигались его заслуги как преуспевающего государственного финансового чиновника.1

Крайняя тенденциозность этой литературы, узость ее источниковой базы не дают основания говорить о ее научном значении, но, несомненно, она интересна для понимания интересующей нас проблемы.

В советской историографии интерес к этому периоду истории и реформаторской деятельности С.Ю. Витте повысился, значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований. Но очевидное и официальное преобладание утрированного классового подхода в оценке его деятельности приводило к нарушению принципа объективности, а порой и к явному субъективизму. Отдавая должное профессионализму Витте, его организаторскому таланту, авторы рассматривали его как представителя консервативно-монархического лагеря. Однако принятая в эти годы

1 Шечков Г. Суд графа Витте над самим собой. Харьков, 1905. Клейнов Г.М. Граф С.Ю. Витте. СПб., 1906. Манус И.П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПб., 1905. и др. характеристика Витте как охранителя самодержавия вступала в противоречие при оценке его финансово-экономической деятельности, поскольку она объективно расходилась с внутриполитическим курсом царизма своей буржуазно-либеральной направленностью и способствовала разрушению самодержавия. На данном этапе в историографии сформировались те проблемы, на которые в последующем обращали внимание все исследователи, изучающие деятельность С.Ю.Витте.

Особый след в изучении этого периода истории и реформаторской деятельности С.Ю. Витте оставили труды В.И. Ленина,2 который был тогда непримиримым противником курса его реформ по вопросам налоговой политики и протекционизма.

Среди публикаций, непосредственно затрагивающих денежную реформу 1895-1897 годов, особое место занимает работа В.Е. Власенко.1 Автор, опираясь на огромный фактический материал, провел глубокое комплексное исследование состояния российских финансов в последнее десятилетие XIX века - начале XX века, вскрыл основные причины, побудившие царское правительство приступить к преобразованию денежного обращения в стране, рассмотрел основные этапы подготовки и проведения реформы, проанализировал первичные результаты преобразований.

Дав положительную оценку значения реформы для экономики России, В.Е. Власенко отметил, что реформу сопровождал целый ряд негативных моментов. Форсированные темпы проведения реформы и неготовность финансовой системы государства к такого рода преобразованиям компенсировались за счет благосостояния основной массы населения страны. В.Е. Власенко отметил и усиление косвенного обложения, и увеличение экспорта хлеба. В конечном итоге это, как и многое другое, по мнению

1 Кауфман А.Е. Черты из жизни графа С.Ю. Витте//Исторический вестник. 1915. Ковалевский М.М. С.Ю. Витте//Вестник Европы. 1915, №4. Глинский Б.Б. Граф С.Ю. Витте (Материалы к биографии)//Исторический вестник. 1915. Т. СХЬ. № 4.

2 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве// Полн. собр. соч., Изд. 5-е. Т.1. Он же. Российская буржуазия и российский реформизм// Полн. собр. соч. Т.23. Он же. Планы министра - клоуна./ Полн. собр. соч. Т. 12. Он же. Из экономической жизни России // Полн. собр. соч. Т.6.

В.Е. Власенко, привело к необходимости искусственно поддерживать золотой паритет рубля за счет внешних займов.

После публикации этой работы анализ и оценка реформы С.Ю. Витте не претерпела существенных изменений до самого последнего времени.

Деятельность Витте находилась на протяжении многих лет в сфере научных интересов А.Л. Сидорова в связи с его изучением социально-экономического развития России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Для А.Л. Сидорова в оценке деятельности Витте был характерен однолинейный, классовый подход. Для него Витте хотя и крупный политик, но заведомо реакционный, убежденный монархист, враг революции.2 Такая односторонняя оценка Витте долгие годы господствовала в советской историографии.

Работы А.П. Погребинского были посвящены истории финансовой политики самодержавия.3 Автором отмечалось, что Витте, будучи министром финансов, стремился сочетать свою деятельность с общими задачами самодержавного государства и сохранял старые методы финансовой политики, направленные на поддержку привилегированного положения дворянства. А.П. Погребинский, исходя из анализа налоговой политики самодержавия на рубеже веков, доказывал, что социально-экономические основы ее мало изменились по сравнению с дореформенным периодом. «Благородное сословие» было почти полностью освобождено от налогов. Многие финансовые мероприятия царизма, имевшие своей целью увеличение доходов казны, вместе с тем являлись исключительно выгодными для крупных землевладельцев. Автор делал вывод, что экономическая и финансовая политика царизма способствовала сохранению и развитию дворянского землевладения.

1 Власенко В.Е. Денежная реформа в России. 1895-1898. Киев, 1949.

2 Сидоров А.Л. Граф С.Ю.Витте и его «воспоминания» // С.Ю.Витте. Воспоминания. В 3-х т. М„ 1960. Т. 1.

3 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968. Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957. и др.

Большой интерес вызывают работы В.И. Бовыкина.1 Он подробно исследовал вопросы о характере и уровне российского капитализма, развития банков и формирования финансового капитала. Им изучены также проблемы развития промышленности и утверждения монополий в конце XIX - начале XX веков.

Значительным шагом в развитии исследования реформ Витте следует считать работы Б.В. Ананьича.2 В них рассматриваются особенности финансовой политики самодержавия на рубеже веков в связи с историей наиболее значительных в это время русских кредитных операций за границей. Исследуется их влияние на внутреннюю и внешнюю политику самодержавия, автором показана многогранная роль Витте в проведении экономической политики, пути формирования экономической программы, а также эволюция его взглядов по вопросам промышленного развития России. Б.В. Ананьич справедливо отметил, что до занятия министерского поста Витте не имел целостной экономической программы. С середины 80-х годов его взгляды претерпели эволюцию от сторонника сохранения патриархально-попечительных начал в экономике до экономической программы, основанной на протекционизме, привлечении иностранных капиталов и на активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь страны.

Несомненный интерес представляет коллективная монография «Кризис самодержавия в России (1895 - 1917)», подготовленная группой историков во главе с B.C. Дякиным.3 Авторы еще более аргументированно подчеркивают, что к началу XX века экономическая политика правительства приобрела односторонний и противоречивый характер. С одной стороны, правительство способствовало развитию промышленности за счет интенсивного железнодорожного строительства, роста банков и привлечения

1 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. М., Наука, 1988. Он же. Индустриальное развитие России до 1917 г. М, 1970. и др.

2 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. (1897-1914): Очерки истории финансовых отношений JL, 1970. Он же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. (По материалам Учетно-ссудного банка Персии). JL, 1975. и др.

3 Кризис самодержавия в России (1895-1917). / Под ред. B.C. Дякина. Л., 1984. иностранных капиталов, а с другой - всячески отстаивало устаревшие и отжившие устои государственного устройства и управления страны.

Оригинальную точку зрения на содержание экономической политики в рассматриваемый период представил Л.Е. Шепелев. Он считал финансовое ведомство, руководимое С.Ю. Витте, главным проводником правительственной политики в буржуазном русле.1 В его монографии показан процесс подготовки реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. Переход к реформам С.Ю.Витте представлен Л.Е. Шепелевым логически обоснованным, так как концепция реформирования финансовой системы страны создавалась не на пустом месте, она имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.

В той или иной степени вопросы, касающиеся финансовой системы дореволюционной России в целом и проведения денежной реформы в частности, затрагивались в исследованиях экономики России, имеющих обобщенный характер. К ним можно отнести работы А.Д. Гусакова,2 А.Л. Сидорова,3 П.И. Лященко,4 П.А. Хромова.5

Среди диссертационных работ, защищенных в советский период и имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить кандидатские диссертации М.Н. Ткаченко6 и Г.Н. Драган.7

Источниковедческий анализ «Воспоминаний» С.Ю.Витте - основная цель диссертации М.Н. Ткаченко. Автор уделила внимание изучению таких вопросов, как характеристика общественно-политических взглядов Витте в

1 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981. Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции". М., 1946.

3 Сидорова А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (19141917). М., 1960.

4 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 2 т. М., 1952.

5 Хромов П.А. Экономическое развитие России в Х1Х-ХХ вв. М., 1958.

6 Ткаченко М.Н. «Воспоминания» С.Ю.Витте - вопросы источниковедческого анализа: Дисс. канд. истор. наук. М., 1979.

7 Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю.Витте в буржуазной прессе. 1892-1903. Дисс. канд. истор. наук. М., 1987.

1870-1906 годах, создание и публикация «Воспоминаний», некоторые вопросы изучения их содержания. Нельзя не согласиться с мнением М.Н. Ткаченко, что мемуары Витте, являясь ценным историческим источником, вместе с тем требуют к себе критического отношения и осмысления.

Г.Н. Драган свою диссертацию посвятил проблеме взаимоотношения С.Ю. Витте с прессой в 1892-1903 годах. Для нас эта работа интересна тем, что в ней анализируется позиция либеральной периодической печати по отношению к его финансово-экономическим преобразованиям.

Для современной историографии характерен устойчивый интерес к изучению реформаторской деятельности С.Ю. Витте. Это объясняется следующими причинами. Во-первых, повышение общего интереса к отечественной истории стимулировало и научный поиск в изучении великих исторических деятелей, среди которых неординарная личность С.Ю.Витте не могла не привлечь особого внимания. Во-вторых, освобождение отечественной исторической науки от идеологических догм вызвало потребность в коренном пересмотре традиционного комплекса представлений о буржуазном либерализме царской России. Наконец, опыт реформирования современной России делает все более актуальными идеи и результаты практической деятельности С.Ю. Витте в финансово-экономической сфере.

В последние годы появились специальные публикации в периодической печати и журналах, монографии, которые делают большой шаг вперед в изучении проблемы финансово-экономических реформ на рубеже XIX-XX вв.'

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте//Вопросы истории. 1990. № 8; Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства//Знание - сила. 1992. №2; Реформы в России ХУ1-Х1Х вв.: Сборник научных трудов. М., 1992; Благих М.А. Конвертируемый рубль графа Витте//Вестник Российской Академии наук, 1992. №2; Корелин А.П. Сергей Юльевич Витте//Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991; Петишкина С. Денежная реформа 1895-1897//Центр, 1993. №1/2; Реформы или революция в России 18611917. М., 1992; Российские реформы на рубеже Х1Х-ХХ вв.: Очерки экономических реформ. М., 1993; Пушкарева И., Степанов А. «Золотой» рубль в денежной системе России в 18971917 гг.//Вопросы экономики. 1992. № 12.; Боханов А. Правил - как завещал отец?/Родина. 1994. №1. Он же. Русский Бисмарк//Родина. 1996. №2; Доткин Л.З. Рубль был устойчивой валютой//Деньги и кредит. 1996. № 8. и др.

Из исследовательских работ выделяется монография A.B. Игнатьева.1 Автор впервые дал достаточно полную характеристику многообразной деятельности С.Ю.Витте, рассматривая не только ее дипломатический аспект, но и отражая его экономические взгляды. Он анализирует экономическую систему С.Ю.Витте с внешних позиций, то есть задачи реформы, решаемые с точки зрения внешней политики. Такой подход к изучению проблемы являлся новым для отечественной историографии.

Несомненный интерес вызывают последние публикации профессора B.C. Дякина.2 Автор выразил, в частности, явное несогласие по поводу предвзятых обвинений против С.Ю. Витте, согласно которым именно его финансовая политика явилась якобы основной причиной упадка крестьянского хозяйства. На значительном документальном материале им обосновывается вывод, что форсированное развитие промышленности лишь ускорило процесс постепенного падения крестьянских хозяйств, в основе которого лежало сохранение после 1861 года полукрепостнических пережитков в аграрном секторе.

Оригинальная точка зрения высказывается в публикациях профессора В.Г. Сироткина.3 Опираясь на личные исследования, автор пришел к выводу, что большевики, критикуя Витте за непоследовательность его реформ, в конце концов, сами заимствовали основные их параметры в ходе осуществления модернизации советской экономики в 1921-1928 годах. Примечательно и то, что даже ведущие сотрудники, занимавшиеся проведением реформ у Витте и у Ленина, нередко оказывались одними и теми же людьми.

Эту точку зрения разделяет Вилен Перламутров, который весьма категорично «окрестил» Г.Я. Сокольникова, управлявшего финансами моло

1 Игнатьев A.B. С.Ю.Витте - дипломат. М., 1987.

Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. Выбор пути экономического развития России 1892-1914 гг.//История СССР. 1991. N3. Он же. Сорок потерянных лет// Знание - сила. 1991. №2.

3 Сироткин В.Г. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны// Свободная мысль. 1992. № 18. Он же. Великие реформаторы России// Научн. попул. серия «Экономика». 1991. № 11. дого советского государства и успешно осуществившего денежную реформу в ноябре 1922 - феврале 1924 годов, не иначе как «Красным Витте». Он же отмечал, что Сокольников не только опирался на опыт реформ С.Ю. Витте, но и привлек к соответствующей работе старых специалистов виттевских времен H.H. Кутлера, Н.И. Покровского и др.1

Из других публикаций, вышедших в последние годы и носящих очерковый характер или посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности С.Ю. Витте, следует отметить работы Б. Ананьича,2 Р. Бе-лоусова,3 А. Дейкина4 Т. Юдиной.5 Особое место в этом ряду занимает статья А.П. Корелина6 - крупнейшего исследователя деятельности С.Ю.Витте, в которой с позиций новейшей исторической науки рассматривается финансово-экономические преобразования в России на рубеже веков. Оценивая огромный вклад Витте в процесс модернизации России, автор считает, что при всей противоречивости преобразований, позитивные последствия большинства осуществленных им реформ несомненны. Он также отмечает, что меры по укреплению бюджетно-финансового хозяйства страны, разработанные Министерством финансов и с успехом реализованные его главой, как правило, не ограничивались решением сугубо фискальных задач и были по своему замыслу комплексными и многоплановыми. Следует отметить и совместный труд А.П. Корелина и С.А. Степанова, являющийся успешной попыткой описания разносторонней и многоплановой деятельности С.Ю.Витте.7

1 Перламутров В. Скромное обаяние золотого рубля//Труд -7. 1995. 3 ноября. Он же. «Красный Витте» //Былое. 1997. № 1.

Ананьич Б.В. Партия контрреформ (Третье поколение русских реформаторов)// Родина. 1992. №2.

3 Белоусов Р. С.Ю. Витте - российский министр-предприниматель// Проблемы теории и практики управления. 1994. № 2.

4 Дейкин А. Великий эконом самодержавия//Новое время. 1997. № 4.

5 Юдина Т. О взглядах и деятельности С.Ю. Витте//Российский экономический журнал. 1998. №2.

6 Корелин А.П. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX - начала XX века // Отечественная история. 1999. №3.

7 Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю. Витте - финансист, политик, дипломат. М., 1998.

Среди современных работ заслуживает особого внимания монография Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина, выпущенная в свет к 150-летию великого реформатора.1

Из новейших диссертационных работ, имеющих отношение к изучаемой проблематике, выделяются кандидатские исследования Т.Н. Жуйко-вой,2 М.И. Цечоевой,3 В.П. Федорченко,4 В.Н. Зосимчука.5 Все вышеуказанные авторы в большей или меньшей степени затронули проблемы социально-экономического развития России в конце XIX века и финансовых преобразований С.Ю. Витте в этот период. Однако, так как реформа денежного обращения не являлась предметом их исследования, этот вопрос освещался достаточно поверхностно.

В современной западной историографии проблема экономических реформ рубежа XIX-XX веков освещается с позиции теории модернизации. Отметим, что в западной историографии существует несколько определений модернизации. У одних авторов модернизация связывается преимущественно с экономическим развитием, у других - с социально-политическими, у третьих она вмещает совокупность экономических, социальных и политических изменений в обществе. В сугубо исторических работах «модернизация» используется для обозначения особой исторической «эпохи обновления».

Наиболее ярким западным исследователем проблемы является Тео-дор-фон-Лауэ,6 автор целостной концепции индустриализации России, которой нельзя отказать как в цельности, так и в оригинальности изложенных в ней идей. Лауэ установил, что система Витте была одной из первых

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб. 1999.

2 Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю.Витте (1880-1903). Дисс. канд. истор. наук. Воронеж, 1995.

3 Цечоева М.И. Социально-экономические реформы С.Ю. Витте и их последствия (18921903). Дисс. канд. истор. наук. М., 1996.

4 Федорченко В.П. Государственная и военно-политическая деятельность С.Ю. Витте (1892-1906) Дисс. канд. истор. наук. М., 1997.

5 Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России (1892-1903). Дисс. канд. истор. наук. Ярославль, 1995.

6 Th von Loue. Sergei Witte and the industrialisation of Russia. L., 1963.

18 попыток довольно широкого регулирования экономики. Концепция Лауэ основывается на традиционном для западной историографии противопоставлении русского, неевропейского пути развития и западного, индустриального.

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы, можно сделать вывод о том, что данная проблема, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Делались попытки изучить историю финансовой реформы С.Ю.Витте, дать оценку ее роли в развитии экономики страны, высказывались многочисленные характеристики ее результатов.

В то же время имеющиеся исследования дореволюционного и советского периодов содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями. Кроме того, к изучению этой проблемы преимущественно обращались не историки, а экономисты, для которых общественно-политические реалии являются только фоном для раскрытия экономических процессов. В современной историографии реформа денежного обращения чаще всего рассматривалась как одна из сторон (причем не всегда даже значительных) многогранной деятельности С.Ю. Витте.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цели и задачи исследования.

В диссертации предпринимается попытка комплексного исследования финансовой реформы 1895-1897 годов, направленного на выявление значения данной реформы в политике социально-экономической модернизации страны, проводимой С.Ю. Витте. При этом поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику финансовой системы России во второй половине XIX века, выявить предпосылки реформ;

- выявить, в какой мере борьба сторонников и противников проведения финансовой реформы была столкновением различных концепций развития страны;

19

- определить роль С.Ю. Витте в разработке и осуществлении реформы денежного обращения;

- показать практическую реализацию программы финансовой реформы, раскрыть ее комплексный характер;

- выявить степень и значение воздействия С.Ю. Витте как государственного деятеля на формирование финансово-экономической политики государства;

- определить противоречия реформаторской деятельности С.Ю. Витте в области финансов;

- обосновать практические рекомендации, реализация которых способствовала бы дальнейшему развитию историографии проблемы.

Исследовательская работа базируется на широком круге источников, который можно условно разделить на три группы, имеющие специфические черты и особенности.

К первой группе источников относятся документы законодательного характера, официально-нормативные акты, представленные широким кругом архивных фондов высших органов власти. В числе других были использованы «Полное собрание законов Российской империи», «Собрание узаконений и распоряжений правительства». Большое значение имеют материалы заседаний Государственного совета и Комитета финансов, на которых обсуждались вопросы проведения реформы денежного обращения. Особую ценность представляют «Всеподданнейшие доклады министра финансов о государственной росписи доходов и расходов за 90-е годы XIX века», так как в них С.Ю. Витте обосновывал необходимость тех или иных шагов в финансово-экономической сфере. В одних случаях эти материалы прямо посвящены проводимым реформам, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем экономической политики.

Эта группа источников содержит богатый и разнообразный фактический материал, позволяющий проследить столкновение мнений и интересов различных политических групп вокруг финансово-экономических преобразований, а также важнейшие процессы, происходившие в государстве, в его истории и экономике, в рассматриваемый период. Кроме того, значимость указанных материалов определяется тем, что в них была изложена практическая программа финансовой реформы и сопоставление замысла, зафиксированного в программе, с действительно проводимыми преобразованиями, что открывает возможность узнать, насколько этот замысел был реализован, какие произошли изменения в планах С.Ю.Витте под влиянием различных обстоятельств.

Вторую группу источников составили ведомственные нормативные акты, материалы делопроизводительного характера, а также всевозможные отчеты и записки ведомственных учреждений, содержащие обширные статистические данные. Большая часть из них была опубликована,1 другие извлечены из архивных фондов.2

К наиболее важным документам по истории русских финансов следует отнести прежде всего «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публикуемые ежегодно и содержащие самую обширную бюджетно-финансовую статистику. Материалы, связанные с деятельностью Государственного контроля, интересны еще и тем, что, кроме «Отчетов.», издаваемых с официального разрешения и доступных широкой публике, существовало большое количество документов, имеющих полусекретный и секретный характер и предназначенных для узкого круга лиц. К таким относятся ежегодные «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера», более откровенно отражавшие реальное положение дел в системе государственных финансов и содержащие анализ экономического положения страны за текущий год, а также

1 Государственная роспись доходов и расходов на.(1864-1916гг.) СПб., 1864-1916; Министерство финансов. 1802-1902. 4.2. СПб., 1902; Россия. Министерство финансов. Русский таможенный тариф в сравнении с тарифами иностранными. СПб.,1893; Россия. Государственный контроль. Отчет государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет. СПб., 1868-1915.

2 Представление С.Ю.Витте в Государственный Совет «Об изменении правил о банкирских заведениях./21 февраля 1894 г. РГИА. Ф. 1152. Оп. 11. 1894. Д.228. Л.57-62. различные приложения к «Отчетам.», имеющие более подробную информацию по определенным вопросам.

Наибольший интерес с точки зрения изучения темы представляют собой два документа: «Объяснительная записка к отчету Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1899 г.», содержащая сводную бюджетную статистику за последнее десятилетие XIX века, и «Краткий обзор исполнения государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899 гг.», информирующий о финансовых итогах в железнодорожной отрасли, состоянии свободной наличности, металлическом денежном обращении и других вопросах. Данные, содержащиеся в этих документах, широко применяются в настоящем исследовании.

Кроме вышеуказанных, ценными источниками являются отчеты и материалы деятельности ведомств, проводящих финансово-экономическую политику в государстве, прежде всего Министерства финансов 1 и Государственного банка.2

Сюда же стоит отнести издаваемую Министерством финансов периодическую литературу, в которой содержится большое количество самых разнообразных материалов по истории государственных финансов,3 а также различные статистические сборники и справочники.4

Содержащиеся в них материалы дают возможность уяснить и уточнить мотивы и механизм выработки курса финансового ведомства, увидеть сложность и противоречивость этого процесса, представить реальную картину в финансово- экономической сфере государства.

1 Министерство финансов. 1802-1902. 4.2. СПб., 1902; Министерство финансов. Обзор внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам на 1881-1899 гг. СПб., 1882-1900.

2 Государственный банк России. Отчеты за 1881-1899. СПб., 1882-1900; Государственный банк. Сборник циркулярных распоряжений по его конторам и отделениям за 1881-1899. СПб., 1882-1900.

3 Ежегодник Министерства финансов на 1881-1899.СПб., 1881-1899.

4 Краткий обзор исполнения Государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899. СПб., 1901; Брокгауз Ф.А. Эфрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.54. СПб., 1899; Свод сведений о финансовых результатах и главных оборотах по казенной продаже питей. СПб., 1898.

Третья группа - это источники личного происхождения: работы С.Ю. Витте, мемуары его и о нем, дневники, а также социально-экономические исследования представителей различных направлений и взглядов.

Важным источником темы являются труды самого С.Ю. Витте. В разное время вышло около десяти его книг и брошюр, некоторые из которых выдержали по два и даже по три издания. Характерно, что большинство из этих работ не были сначала задуманы для печати. Идея публикации пришла позже. В силу этого форма литературных работ Витте разнообразна. Так, книга «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов»,1 изданная впервые в Киеве в 1882 году, представляла собой сборник статей, напечатанных Витте в начале 1880-х годов в журнале «Инженер». Брошюра «Самодержавие и земство»2 являлась публикацией секретной записки С.Ю. Витте на имя императора, поданной в 1899 году. Лишь брошюра Витте «По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист»3 (первое издание, - Киев, 1883г.), представлявшая собой изложение учения великого немецкого экономиста Ф. Листа, была задумана им как самостоятельное издание.

Наибольший интерес для понимания экономических воззрений С.Ю. Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве.4 В них содержится квинтэссенция финансово-экономической программы, взгляды реформатора на будущее страны, предлагаемые меры по укреплению существующего строя.

В работе использованы также «Воспоминания» С.Ю.Витте, которые представляют собой довольно широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX - XX столетий. В отличие от большинства мемуаров

1 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1883

2 Последнее изд. под назв. «По поводу непреложности законов государственной жизни». СПб., 1914.

Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фр. Лист. 2-е изд., СПб., 1912.

4 Витте С.Ю. Конспект лекций о государственном и народном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах. СПб., 1912. русских государственных деятелей, труд Витте довольно широко документирован, что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. «Воспоминания» С.Ю.Витте знакомят нас с целым рядом деталей, касающихся проводимых экономических реформ, которые не нашли отражения в официальных документах. Они могут быть интересны не только исследователям, занимающимся изучением того периода, но и широкому кругу читателей. В советское время источниковедческое исследование мемуаров С.Ю. Витте велось достаточно широко.1

Большой интерес представляют опубликованные в разные годы дневники и воспоминания A.B. Богданович,2 А.Ф. Кони,3 В.Н. Коковцова,4 П.Н. Милюкова,5 Николая II,6 A.A. Половцева,7 A.C. Суворина,8 Ф.Г. Тернера.9

Значительное воздействие на формирование экономической программы С.Ю. Витте и в целом политики правительства конца Х1Х-начала XX вв. оказал экс-министр финансов Н.Х. Бунге.10 Не случайно бывшие противники Витте усматривали в его политике «воплощение» ненавистных планов свергнутого «профессора». Это он и сам неоднократно отмечал в своих воспоминаниях.1 Когда же министр финансов приступил к введению в стране золотого монометаллизма, реакционный публицист Мещерский

1 Ананьич Б.В. Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте: (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.)// Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Вып.5. М.,1963.; Сидоров A.JI. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» С.Ю. Витте. В кн.: Сидоров A.J1. Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1970; Ткаченко М.А. Воспоминания С.Ю. Витте - вопросы источниковедческого анализа: Дисс. .канд. ист. наук. М.,1979; Ананьич Б.В. О рукописях и тексте мемуаров С.Ю. Витте. JL, 1981. л

Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник A.B. Богданович. М.-Л.Д924.

3 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. М.,1925.

4 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. В 2-х т. М.,1992.

3 Милюков П.Н. Воспоминания: В 2-х т. М.,1990.

6 Дневник императора Николая II. М., 1991.

7 Дневник государственного секретаря A.A. Половцева: В 2-х т. - Т.11 (1887-1893гг.) М., 1966.

8 Суворин A.C. Дневник. М., 1992.

9 Тернер Ф.Г. Воспоминания Ф.Г. Тернера: В 2-х т. СПб., 1911.

10 Бунге Н.Х. О финансовом положении России/ Публикация А.Л. Погребинского// Исторический архив. 1960. №2.; Он же. Очерки политико-экономической литературы. - СПб., 1895. направил ему письмо, где заклинал адресата не принимать «проклятое наследство» Н.Х. Бунге.2 При обосновании своих начинаний и в ходе их реализации Витте часто ссылался на «Загробные заметки» Бунге в его «всеподданнейших» записках и докладах.3

К этой же группе источников можно отнести труды и материалы Имперского Вольного экономического общества,4 Собрания экономистов,5 Общества для содействия русской промышленности и торговле,6 где обсуждались различные аспекты экономической программы С.Ю.Витте. Часть этих материалов представлена в докладах и исследованиях участников дискуссий по вопросам экономического развития России. Но в большинстве своем в силу ряда обстоятельств эти документы стали библиографической редкостью, что чрезвычайно затрудняло их использование.

Материалы заседаний научных, общественных и сословных организаций позволяют взглянуть на политику реформ С.Ю.Витте с точки зрения его современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.

В 1892-1899 годах проблемы денежно-финансовой политики правительства и экономического развития России занимали важное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости» и других. В публикациях прослеживается развитие реформ С.Ю.Витте, газетный материал является весьма ценным в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на таких деталях проводимых преобразований, которые не получали отражения в общей концепции реформирования. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к экономической политике Витте. Особую ценность представляют материалы

1 См. Витте С.Ю. Воспоминания: в 3-х т. Т. 1. М„ 1960. С. 170, 362, 363-364.

2 РГИА. Ф. 1622. Оп. 1. Д. 448. Л. 1-2.

3 РГИА. Ф. 1622. Оп. 1. Д. 198. Л. 4.

4 Труды ВЭО. 1898. Т. 1-2.

5 Вопросы экономической жизни в обсуждении Собрания экономистов. Т.1. СПб., 1911.

6 Денежная реформа. Свод мнений и отзывов. СПб., 1896. дискуссий. В 1890-е годы ожесточенные споры по вопросу проведения денежной реформы велись во многих периодических изданиях.

Важнейшее значение для раскрытия темы имели разнообразные архивные материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации в Москве (ГАРФ), и особенно - в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА). Интересующие нас материалы ГАРФ сосредоточены в фонде 543 (Коллекция рукописей Царскосельских дворцов) в разделе «Министерство Финансов. Торговля и промышленность. Торговые трактаты, государственный контроль». Они содержат разнообразный материал о различных сторонах экономической деятельности С.Ю. Витте.

Но более представительную базу хранения представляют документы и материалы РГИА. Ряд важных документов, характеризующих реформаторскую деятельность С.Ю. Витте, хранят многие фонды - такие, как фонд 560 (Общая канцелярия Министерства финансов), фонд 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов), фонд 1152 (Департамент экономии Государственного Совета), фонд 563 (Комитет финансов) и другие. Определенный интерес, разумеется, вызывает личный фонд графа С.Ю. Витте (ф. 1622). Он содержит 1029 единиц хранения, однако лишь небольшая часть из них имеет прямое отношение к исследуемой проблеме.

Большую роль в освещении преобразований в финансовой сфере в России конца XIX века сыграла публикация «Материалов по денежной реформе 1895-1897 гг.» под редакцией профессора А.И. Буковецкого (Пг. -М., 1922). В этом сборнике содержатся секретные документы (инструкции, постановления, распоряжения Министерства финансов, протоколы заседаний Государственного совета и Комитета финансов), непосредственно относящиеся к финансовой реформе С.Ю. Витте.

Также необходимо отметить новейшие сборники документов, опубликованные Л.Е. Шепелевым: «Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания» (СПб., 1999) и «Судьбы России. Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вторая половина XIX в.)» (СПб., 1999). В первом из этих сборников приводится официальная хроника жизни и деятельности С.Ю. Витте, несколько его малоизвестных докладных записок и писем по вопросам экономического развития и внутренней политики России, а также воспоминания и отзывы о нем хорошо информированных современников: В.В. Жуковского, В.И. Ковалевского, В.Н. Коковцова, П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского. Все эти материалы, дополняя друг друга, с разных сторон повествуют о жизненном пути С.Ю. Витте и его заслугах перед Россией. Второй сборник включает доклады и записки видных государственных деятелей России второй половины XIX века, обращенных к императорам. Среди авторов М.Х. Рейтерн, Н.Х. Бунге, И.А. Вышне-градский, С.Ю. Витте и другие. Содержание документов посвящено важнейшим проблемам развития страны, главным образом, экономическим, но также вопросам государственного управления, национальной политики, критике социалистических учений.

Методологической основой исследования является принцип историзма, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретных исторических событий и их последствий на фоне изучения глубинных тенденций, преобладающих в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит, таким образом, в попытке на основе известных, а также ранее неопубликованных документов, монографических исследований, работ самого С.Ю. Витте и его современников осуществить комплексный анализ финансовой реформы и ее значения в проведении политики модернизации России. В ходе исследования определена персональная роль С.Ю. Витте в процессе разработки и осуществлении денежной реформы, обозначены пути воздействия реформатора на процесс совершенствования экономики России, приближения ее по истори-ко-экономическим параметрам к разряду индустриально развитых стран мира. Кроме того, исследованы основные направления развития финансовой системы России в 1892-1899 годах. Значительное внимание уделено и

27 таким недостаточно разработанным вопросам, как полемика С.Ю. Витте и его оппонентов в отношении принципов проводимой реформы, значение общественного обсуждения реформы, роль бюджетно-налоговой и торго-во-таможенной политики в обеспечении стабилизации национальной валюты.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал в определенной степени может способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной историографии, а быть может, и современным усилиям по выводу России из кризиса. Материалы диссертации, так или иначе, могут быть использованы при написании последующих научных работ по истории Отечества, в курсах вузовских лекций и на семинарских занятиях, при разработке методических пособий и создании обобщающих трудов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Реформаторская деятельность С.Ю. Витте и экономическая безопасность России // Национальные и интернациональные проблемы экономической безопасности: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Владимир, 1997.

2. Концепция экономического развития России С.Ю. Витте // Русская мысль в поисках смысла истории: Материалы конференции. - Ковров 1998.

3. Внутриправительственная борьба вокруг реформы денежного обращения в конце XIX века // Вестник ВГПУ. Научно-методический журнал. Выпуск 5. - Владимир, 2000.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мельников, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К рубежу Х1Х-ХХ веков Россия подошла отягощенной грузом нерешенных проблем. По-прежнему насущной задачей оставалась модернизация страны, ликвидация многих традиционалистских структур в экономической, социальной и политической сферах жизни общества, преодоление становившегося все более опасным общего отставания от Запада.

На первом плане оказалась проблема усиления экономического потенциала страны и прежде всего - резкого повышения темпов индустриализации. Все это придало задаче ускорения темпов роста и структурной перестройки экономики страны характер важнейшей национальной задачи, решение которой изначально пыталось взять на себя государство. Необходимость грандиозных преобразований требовала появления незаурядной личности, деятельность которой в новых, крайне сложных для старого политического режима условиях воплощала бы традиционную идею «самообновления» верховной власти.

Таким государственным деятелем оказался Сергей Юльевич Витте -политик, наиболее восприимчивый к требованиям времени, сумевший найти разумные ответы на вызов новой эпохи во многих областях социальной и экономической жизни.

Важнейшей частью его деятельности на посту министра финансов было преобразование денежного обращения.

В конце 40-х годов XIX века в России начались значительные колебания денежного курса, а Крымская война привела, по существу, к крушению денежной системы, установленной реформой Канкрина (1839-1843 гг.), поскольку размен кредитных билетов на золото и серебро был прекращен. Попытка восстановить размен на металлическую монету в годы, предшествовавшие крестьянской реформе, не привела к успеху. Кредитные билеты в силу своего обесценивания из-за массовых необеспеченных выпусков вытесняли из обращения металлическую валюту. Ситуация усугубилась крупными расходами, связанными с проведением реформ 60-70-х годов и русско-турецкой войной 1877-1878 годов.

Таким образом, в конце XIX века Россия имела расстроенное денежное обращение, курс рубля постоянно колебался, и русская национальная валюта являлась предметом спекуляций на международных биржах, что приводило к ослаблению не только экономических, но и внешнеполитических позиций нашей страны в мире.

Положение осложнилось тем, что значительная часть крупных землевладельцев, производивших хлеб на экспорт и имеющих огромное влияние в правительственных кругах, выступала против финансовой реформы, направленной на укрепление рубля, так как неустойчивая бумажная валюта позволяла им получать дополнительную прибыль.

Тем не менее, в начале 80-х годов правительство решительно приступило к подготовке реформы денежного обращения на основе введения золотого стандарта, который исключил бы инфляцию и представлял бы собой наиболее устойчивую денежную систему, соответствующую международному уровню.

Устойчивый курс рубля был необходим для развития промышленности, транспортной сети, кредитной системы, а также успешного размещения государственных займов и притока иностранных инвестиций в экономику России.

Для успешного осуществления реформы в стране необходимо было ликвидировать бюджетный дефицит, активизировать платежный баланс, значительно увеличить золотой запас.

Значительную роль в подготовке реформы сыграло укрепление государственных финансов. Главной задачей правительства при формировании бюджета было добиться соответствия между его доходной и расходной частями (причем доходы должны были несколько превышать расходы). Бездефицитный бюджет считался основой стабильной денежной системы страны. Задача осложнялась тем, что в 90-е годы размер бюджета постоянно увеличивался ввиду расширения государственного хозяйства (в первую очередь, за счет казенной железнодорожной сети). Однако правительство за счет усиления косвенного обложения и привлечения иностранных займов добилось равновесия доходной и расходной статей бюджета. В целом, в системе государственных финансов сложилась опасная ситуация, когда традиционные источники пополнения бюджета (прежде всего, косвенные налоги) полностью исчерпали себя, достигнув максимально возможных размеров. Доходы же от государственного сектора экономики, на которые делало ставку правительство, были незначительны ввиду общей убыточности государственного хозяйства. В этот период государственные финансы держались за счет внешних займов, что вело к увеличению государственного долга и росту расходов по его обеспечению.

Не менее важной подготовительной мерой к проведению реформы было накопление большого золотого запаса.

Огромную роль в этом процессе играла внешняя торговля. Всячески усиливая экспорт, в первую очередь экспорт хлеба, и вместе с тем сдерживая высокими пошлинами импорт, правительству удавалось поддерживать активный торговый баланс, который обеспечивал приток в Россию значительного количества золотой валюты. Другими источниками увеличения золотовалютных резервов были свободная наличность государственного казначейства и внешние металлические займы.

К середине 90-х годов были выполнены все важнейшие условия для введения в стране золотого денежного обращения. Оставался единственный, но самый главный шаг - добиться политического решения вопроса. С.Ю. Витте окончательно подготовил все экономические предпосылки реформы и теоретически обосновал необходимость немедленного осуществления преобразования денежной системы страны путем введения золотого монометаллизма.

В ходе поэтапного проведения реформы была осуществлена скрытая девальвация русской валюты. Золотое обеспечение рубля уменьшилось на 1/3, в обращение были выпущены облегченные золотые монеты. Узаконив, таким образом, реальную рыночную стоимость золота в обороте, правительство исключило возможность возникновения нежелательных социальных и финансово-экономических проблем, связанных с преобразованием денежной системы.

В результате реформы Государственный банк получил значительную самостоятельность как единственное эмиссионное учреждение страны. Эмиссионная деятельность Государственного банка была строго ограничена и поставлена в зависимость от размера государственного золотого запаса.

Реформа С.Ю. Витте укрепила внешний и внутренний курс рубля, обеспечила стабилизацию денежного обращения, привела в соответствие объемы денежной и товарной масс, что способствовало развитию промышленности и торговли. Золотая валюта содействовала интеграции страны в мировую рыночную систему, развитию иностранных инвестиций в российскую экономику и ускорению индустриально-капиталистической модернизации.

Вместе с тем следует отметить, что реформа имела и некоторые негативные последствия для развития народного хозяйства. Чрезмерно высокий коэффициент золотого обеспечения рубля стоил государству больших средств, ограничивал эластичность денежного обращения - и все это при острой нехватке капиталов в стране. Новые займы существенно увеличили внешний долг. Поиск средств для стабилизации финансовой системы сопровождался ростом налогового бремени на основное податное население.

Но, тем не менее, положительный эффект реформы был несомненен, о чем свидетельствуют успехи экономического развития России не только в годы виттевского министерства, но и позднее - в период предвоенного промышленного подъема, базу для которого составили во многом преобразования Витте. До 1914 года русский рубль был не только конвертируемым, но и входил в пятерку самых прочных валют мира.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: С.Ю. Витте, став министром финансов, получил «в наследство» неразрешенную проблему неустойчивого бумажно-денежного обращения в стране и вынужден был приступить к разработке программы стабилизации национальной валюты. Общее направление проведения реформы и основные ее принципы Витте во многом унаследовал от своих предшественников Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского.

В процессе разработки программы реформирования денежного обращения Витте хорошо осознал , что для успешного проведения финансовой реформы, а также для достижения и сохранения в течение длительного времени ее результатов требуется преобразование экономической системы страны в целом. В ходе подготовки финансовой реформы Витте осуществил широкие и комплексные изменения в бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной, внешнеторговой сфере, которые послужили не только обязательным условием для введения металлического денежного обращения, но и сыграли огромную роль в социально-экономическом развитии страны.

Преобразования в финансовой сфере привели к необходимости создания целостной концепции реформирования России. Таким образом, укрепление национальной валюты являлось не только важнейшим условием политики модернизации страны, проводимой Витте, но и ее причиной.

В условиях жесткой и бескомпромиссной борьбы вокруг финансовой реформы, после целого ряда неудач Витте выбрал оптимальную тактику для достижения поставленной цели. Рассчитывая свои действия на несколько шагов вперед, он старался всячески избегать прямого столкновения со своими идеологическими и политическими противниками. Проведя в обход Государственного совета целый ряд законопроектов, Витте осуществил необходимые изменения в финансовой сфере по частям, поставив население страны перед свершившимся фактом введения золотой валюты. Несмотря на широкое обсуждение проекта реформы и деятельности министра финансов общество как бы «просмотрело» саму реформу.

В заключение следует отметить, что стабильный курс любой национальной денежной единицы, в том числе и российского рубля, не определяется только его привязкой к золотому паритету, что, в сущности, является лишь финансово-техническим мероприятием. Оно реально выполнимо при соблюдении следующих условий. Во-первых, бездефицитность бюджета, когда доходная и расходная части, включая скрытые и чрезвычайные статьи бюджета, находятся в устойчивом равновесии. Во-вторых, объем денежной массы в обращении более или менее соответствует объему розничного товарооборота, то есть налицо 100% товарное обеспечение денежных знаков, розничные цены при этом (если абстрагироваться от сезонных колебаний) остаются стабильными. В-третьих, имеется положительное внешнеторговое сальдо, что обеспечивает твердый курс национальной денежной единицы на внешнем валютном рынке. В-четвертых, отсутствует острая потребность в иностранных займах, так как государство «живет по средствам». Если же займы взяты, то они ориентированы, в основном, на производительные цели: на развитие промышленности, инфраструктуры и т.п. -что дает твердую гарантию их погашения после реализации программ развития, а текущее обслуживание займов (выплата процентов по ним) будет полностью обеспечиваться экспортной выручкой. Только соблюдение указанных условий в комплексе может гарантировать твердый курс национальной валюты с ее прочным товарным обеспечением на внутреннем и внешнем рынках.

Между тем простое декретирование золотого обеспечения кредитных денежных знаков вовсе не является гарантией стабильного курса национальной валюты. В том случае, если государство не опирается на стабильную экономику, имеет постоянный бюджетный дефицит, покрываемый внешними займами и дополнительной эмиссией необеспеченных денежных знаков, то есть проводит инфляционную политику, наличный государственный золотой запас может быть быстро истребован гражданами и иностранными кредиторами для защиты своих накоплений. В итоге государство может оказаться полным банкротом.

В случае, если экономика развивается динамично, государство имеет положительный внешнеторговый баланс и бездефицитный бюджет, а курс национальной валюты обеспечен товарами и стабилен, золото может вы

214 ступать лишь как товар, имеющий потребительскую ювелирно-промышленную ценность. Цены на золото будут определяться спросом и предложением, а у граждан не возникнет ажиотажного спроса на валютные металлы, поскольку свои сбережения они будут с немалой выгодой хранить в банках, где начисляются проценты, в то время как частное владение золотом в качестве средства накопления станет невыгодным, а сам гражданин -тезавратор может подвергнуться реальному риску быть ограбленным.

Проведенное исследование показало настоятельную потребность в дальнейшем научном изучении и более глубокой разработке основных аспектов реформистской политики С.Ю. Витте в финансовой сфере. Важнейшими темами для дальнейшей работы в этой области могли бы стать социальные аспекты реформы денежного обращения, отечественная и западная историография о проблемах финансовых преобразований в России в конце XIX века. Так же было бы целесообразно, привлекая широкий круг ученых и специалистов, основываясь на последних достижениях исторической науки, создать комплексный научный труд, посвященный финансовой реформе С.Ю. Витте.

На мой взгляд, опыт реформ С.Ю.Витте очень актуален в контексте современного развития России. И дело, наверное, не столько в тех узкопрактических уроках, которые могут извлечь современные реформаторы, сколько в самой необходимости прислушаться к голосу истории и провести очевидные аналогии. Ведь вопрос социальной цены любого преобразования останется современным всегда.