Финансовая устойчивость промышленного предприятия и способы ее обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гребенщикова, Елена Викторовна

  • Гребенщикова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Гребенщикова, Елена Викторовна. Финансовая устойчивость промышленного предприятия и способы ее обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребенщикова, Елена Викторовна

Содержание.

Введение.

1. Роль финансов в обеспечении эффективной работы предприятия.

1.1. Организация финансов предприятия и ее воздействие на финансовую результативность.

1.2. Эффективность работы предприятия и способы ее оценки.

1.3. Финансовая устойчивость, ее классификация и систематизация.

2. Анализ факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятия.

2.1. Способы оценки устойчивости финансового положения предприятия.

2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

2.3. Финансовая результативность как фактор обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

3. Механизм обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

3.1. Совершенствование организации оборотных средств предприятия.

3.2. Финансовое планирование и прогнозирование как инструменты укрепления финансовой устойчивости предприятия.

3.3. Модели устойчивого финансового положения предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость промышленного предприятия и способы ее обеспечения»

Актуальность темы исследования

Финансовая устойчивость предприятия, особенно в нестабильных экономических условиях, является основным показателем успешной экономической деятельности, как для внутреннего менеджмента, так и для внешних наблюдателей и лиц, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Поэтому, обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей для финансовых служб и финансовой администрации предприятия.

Промышленные предприятия отличает ряд особенностей: большой объем товарно-материальных запасов; большая, нежели в других отраслях, доля основных средств в активах предприятия; как правило, длительный производственный цикл и пр. В силу этих особенностей проблема обеспечения финансовой устойчивости здесь стоит наиболее остро. Особенно актуальны вопросы обеспечения финансовой устойчивости предприятия, носящие превентивный и профилактический характер, и направленные на поддержание уже имеющихся результатов работы, так как на многих промышленных предприятиях, в силу высокой капиталоемкости продукции, имеет место завышение финансовой устойчивости в ущерб прочим показателям его эффективной работы. Наличие удобных и легко применимых на практике инструментов управления финансовой устойчивостью позволило бы более эффективно организовывать финансы промышленных предприятий.

Несмотря на то, что финансовая устойчивость предприятия отражается и интенсивно воздействует на все аспекты финансовой результативности, и опосредованно влияет на производственный процесс, большинство промышленных предприятий недооценивают актуальность затронутой проблемы. Только на 49% предприятий вопросу обеспечения финансовой устойчивости уделяется внимание, по приоритетам финансовых менеджеров предприятий финансовая устойчивость находится только на 10 месте из 15 (при этом рентабельность является первостепенным вопросом). [7, 87]

Особую актуальность тема данной диссертации приобретает для предприятий, работающих в нестабильных внешних условиях (коими являются условия современной российской экономической среды), так как внешнюю нестабильность необходимо компенсировать усилением внутреннего контроля над финансовой устойчивостью.

Сегодня исследуемая тема приобретает повышенную важность, так как еще в самом недавнем прошлом произошла кардинальная перестройка российских экономических и финансовых отношений и соответствующего законодательства, поэтому большинство российских промышленных предприятий только сейчас встает на рельсы относительно стабильного экономического развития и накапливает данные, по которым можно давать оценки и делать выводы о взаимосвязях протекающих финансовых процессов. Чем раньше по создаваемым информационным базам данных будут готовиться управленческие решения по обеспечению финансовой устойчивости, тем скорее будет возможна общая стабилизация российских финансов.

Степень разработанности проблемы

Начало исследований по анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия относится к 60-м годам XX века. Э. Альтман и У.Бивер делали попытки оценки финансового положения, ориентированные, в том числе, и на финансовую стабильность предприятий.

Проблема финансовой устойчивости затрагивается в трудах таких мировых классиков, как Ю. Бригхем и JI. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Калласс известных российских ученых И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, Е.С. Стояновой, АДШеремета и других, работы которых посвящены вопросам финансового анализа и финансового менеджмента.

Исследованием общих вопросов финансов промышленных предприятий занимались А.И. Гинзбург, E.JI. Кантор и В.Е. Кантор, Д.С. Моляков. В рамках общепринятой направленности исследований финансовой устойчивости предприятия, более углубленно этот предмет разрабатывали А.П. Астахов, А.А. Вехорева и JI.T. Гиляровская. В последние годы активно публикуют свои исследования в области финансовой устойчивости М.С. Абрютина и А.В. Грачев, подходы которых значительно отличаются от традиционных, как правило, отдельно рассматривающих структуру капитала и платежеспособность предприятия. Разработанные ими подходы являются начальной точкой для дальнейшей разработки проблемы и связаны с введением определенной очередности покрытия активов собственным капиталом, открываются широкие возможности для поиска альтернативных путей ее решения.

В частности, требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства мнений в таком ключевом вопросе, как понятие финансовой устойчивости, не позволяет обеспечить должную эффективность существующим способам ее оценки. При решении вопроса определения финансового состояния, как правило, имеет место недооценка его динамики, что также обусловлено отсутствием целостной методики оценки и обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Поскольку устойчивость в значительной степени связана с состоянием оборотных средств, необходимо создание системы совершенствования организации оборотных активов в рамках концепции финансово-устойчивого предприятия.

Данное исследование направлено на поиск путей возможного устранения имеющихся пробелов в изучении проблемы финансовой устойчивости промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования

Целью работы является решение научной задачи обеспечения финансовой устойчивости промышленного предприятия.

Для раскрытия темы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

S изучить и усовершенствовать понятийный аппарат: определить роль финансовой устойчивости в общей системе финансов предприятия, сформулировать комплексное понятие финансовой устойчивости, подходы к ее классификации, раскрыть взаимосвязь показателей финансовой устойчивости с другими группами показателей эффективности работы промышленного предприятия, выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость;

S проанализировать существующие способы оценки финансовой устойчивости, предложить способ, позволяющий точнее оценить финансовую устойчивость предприятия. Разработать алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия, достаточно характеризующий финансовую устойчивость предприятия при наименьшем количестве включенных в него критериев оценки;

S рассмотреть основные критерии оптимизации оборотных средств с целью упрочения финансовых позиций предприятия;

S сформулировать предпосылки обеспечения и поддержания финансовой устойчивости предприятия;

S разработать нормативные значения сбалансированной гипотетической модели финансово-устойчивого предприятия и адаптировать параметры для каждого из исследуемых предприятий; определить способы приведения существующих параметров промышленного предприятия к заданным моделью.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является финансово-экономическое состояние промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает методология оценки и обеспечения финансовой устойчивости промышленного предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования

Настоящее исследование использует категориальный аппарат дисциплины «Финансовый менеджмент предприятия».

В работе использованы методы финансового и экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности, факторный анализ, приростный анализ, традиционные методы экономической статистики, методы экспертных оценок, методы преактивного и инактивного планирования, нормативно- целевого, пассивного, инвариантного прогнозирования, экономико-математического моделирования, регрессионный анализ и экстраполяция - линейная регрессия и экспоненциальные тренды и прочие экономические и математические методы, статистические, тригонометрические и геометрические формулы.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретической основой исследования послужили монографии, статьи, интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений по оценке финансовой устойчивости и формированию модели устойчивого предприятия, в частности:

S усовершенствован понятийный аппарат исследования: скорректировано понимание двойственности финансовой устойчивости, на основе этого дано ее уточненное определение и выделены внешняя и внутренняя сущности; предложена классификация финансовой устойчивости и графическое отображение ее вариантов; введены критерий по фактору «оптимистичности» и понятия «оптимистичной финансовой устойчивости», «оптимистичной финансовой неустойчивости», «пессимистичной финансовой устойчивости», «пессимистичной финансовой неустойчивости»; введено понятие «точки равенства» в структуре капитала; статическая классификация финансовой устойчивости предприятия сведена в графическую схему.

S разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятия, состоящая из подготовительного, основного и прогнозного этапов, в рамках которой предложен алгоритм оценки;

S на основе графика безубыточности, отражающего связь финансовой устойчивости и рентабельности предприятия, разработан и обоснован способ расчета запаса финансовой прочности, включающий новую формула расчета, демонстрирующую зависимость запаса финансовой прочности от прибыли; сформулировано и графически раскрыто понятие «скрытой финансовой неустойчивости», под которой понимается негативное влияние расхождения объемов произведенной и реализованной продукции на величину запаса финансовой прочности, а также введено понятие «ограничителя запаса финансовой прочности», представляющего собой сумму запаса финансовой прочности и допустимого экономического роста. Разработаны способ коррекции запаса финансовой прочности при наличии скрытой финансовой неустойчивости и методика всесторонней оценки запаса финансовой прочности;

S выявлено оптимальное соотношение оборотных активов предприятий с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости;

S создана модель финансово- устойчивого предприятия: сгруппированы и отображены в виде схемы теоретические предпосылки обеспечения устойчивости предприятия и общей сбалансированности финансового состояния предприятия; заданы соотношения балансовых остатков и их приростов, являющиеся условиями существования финансово-устойчивого предприятия;

S создана гипотетическая модель структуры баланса финансово-устойчивого предприятия, предложен порядок расчета и пределы колебаний элементов оптимальной структуры баланса для конкретного промышленного предприятия; рассчитаны оптимальное значение структуры капитала и допустимые границы отклонений;

S разработана методика применения способов прогнозирования и планирования в обеспечении финансовой устойчивости предприятия; определен путь приведения существующей структуры баланса к оптимальной, сформулирована методика обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Практическая значимость работы

Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на использование при оценке и обеспечении финансовой устойчивости предприятия.

1. Положения и выводы диссертации в первую очередь ориентированы на их использование финансовыми менеджерами предприятий различных отраслей промышленности. Практическое применение имеют: предложенная классификация по фактору оптимистичности, позволяющая повысить эффективность и своевременность предотвращения снижения финансовой устойчивости; способ и алгоритм оценки финансовой устойчивости, использование которых позволит оперативно оценить финансовую устойчивость предприятия и выявить недостатки организации финансов предприятия с последующей разработкой рекомендаций по их устранению; формула расчета и методика оценки запаса финансовой прочности, способствующие упрощению практического применения данного показателя; методика обеспечения финансовой устойчивости и модель финансово-устойчивого сбалансированного предприятия, позволяющие оптимизировать уровень финансовой устойчивости за 3-летний период.

2. Разработки, содержащиеся в диссертации (такие как алгоритм оценки, модель финансово-устойчивого предприятия и условия приростов его балансовых величин) создают методологическую основу для совершенствования технического и программного обеспечения для нужд управления финансами предприятия.

3. Проведение оценки финансового состояния и апробация разработанных методик обеспечения финансовой устойчивости на трех российских промышленных предприятиях позволили: оценить финансовую устойчивость предприятий и разработать рекомендации по ее укреплению; адаптировать и применить модель финансово- устойчивого сбалансированного предприятия, составить плановые балансы предприятий для достижения ее значений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам обеспечения финансовой устойчивости предприятия и созданию оптимальной структуры баланса используются в практической деятельности латвийского предприятия металлургической отрасли ООО «Rikta Met», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Теоретические положения диссертации использовались в преподавании дисциплины «Финансовый менеджмент» на кафедре «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации

По проблемам диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гребенщикова, Елена Викторовна

Результаты исследования предприятий обобщены в приложении 12.

149 Заключение

Эффективная организация финансов предприятия требует реализации определенных принципов, полнота воплощения которых влияет на финансовый результат. Это, в свою очередь, позволяет судить о финансовой устойчивости как аналоге финансового здоровья предприятия, поскольку ее системное отсутствие ведет к банкротству.

Понятие финансовой устойчивости тесно связано со структурой капитала. Это нашло отражение в работах многих исследователей, которые сводят свое видение финансовой устойчивости исключительно к данной характеристике. По нашему мнению, эту часть проявления финансовой устойчивости можно считать внешней, так как она отражает, насколько предприятие независимо (или зависимо) от внешних кредиторов. Другая трактовка финансовой устойчивости сводится к структуре покрытия активов источниками их формирования, что можно считать внутренней характеристикой, поскольку она отражает организацию финансов предприятия. Основная проблема современного определения сущности финансовой устойчивости заключена в необходимости объединения внешней и внутренней характеристики.

По нашему мнению, финансовая устойчивость предприятия, это постоянное платежеспособное финансовое состояние предприятия, обеспечиваемое достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования и делающее его практически независимым от внешних негативных воздействий.

Как видно из предложенного определения, при исследовании финансовой устойчивости кроме оценки ее статического уровня, также важен временной, динамический фактор, что не находит достаточного отражения в существующих подходах. Наиболее распространенные классификации финансовой устойчивости определяют одномоментную степень достаточности ликвидности баланса. Поэтому мы предлагаем использование классификации, которая отражала бы динамику финансовой устойчивости.

Для полной оценки финансовой устойчивости необходимо исследование обеих ее характеристик, но отсутствие устойчивости возможно констатировать уже при наличии неустойчивости по одной из составляющих. Так как оценить структуру пассивов проще, чем ликвидность баланса, а соотношение собственных и заемных средств принимает непосредственное участие в формировании структуры покрытия активов, то мы рекомендуем использование динамической классификации на основе структуры пассивов, в качестве индикатора негативных тенденций и для предотвращения или констатации негативных результатов.

В целях формирования данной классификации введено понятие фактора оптимистичности, под которым в работе рассматривается существующая динамика структуры капитала, приводящая к усилению внешней финансовой устойчивости предприятия.

Для положительной динамики структуры капитала, укрепляющей внешнюю финансовую устойчивость предприятия, необходимо, чтобы собственный капитал возрастал более высокими темпами, чем капитал заемный. Таким образом изменяются величины собственного и заемного капитала при оптимистичной динамике, и наоборот -при пессимистичной. Кроме того, возможны два исходных положения в структуре пассивов - когда величина собственного капитала меньше величины капитала заемного, и когда собственный капитал преобладает. Вариант, при котором собственный капитал и заемный равны по величине, названо нами точкой равенства, при графическом построении в ней пересекаются прямые заемного и собственного капитала, а отношение заемного капитала к собственному равно 1.

Динамическая классификация по фактору оптимистичности включает в себя четыре позиции: оптимистичная финансовая неустойчивость, оптимистичная финансовая устойчивость, пессимистичная финансовая устойчивость, пессимистичная финансовая неустойчивость. Наиболее желательным является второй вариант, наименее - четвертый. Классификация имеет простое практическое применение в предикативных целях.

Универсальный способ оценки финансовой устойчивости должен рассматривать обе ее характеристики и включать динамическую и статическую составляющую. Существующие способы оценки не соответствуют подобному требованию и основаны либо на коэффициентных методах финансового анализа, либо на оценке ликвидности баланса. Наиболее интересный из существующих способов предлагает деление активов на финансовые и нефинансовые и основан на использовании индикатора финансовой устойчивости, рассчитываемого как разность собственного капитала и финансовых активов.

Мы предлагаем способ, как обладающий необходимой двойственностью, так и учитывающий положительные стороны уже известных подходов к оценке финансовой устойчивости. Суть предлагаемого способа сводится к разработке алгоритма оценки, который можно использовать для оценки актуальных и прогнозируемых данных. В первой части алгоритма оценивается статическая компонента - достаточность ликвидности баланса по индикатору финансовой устойчивости и структуры капитала по коэффициенту долгосрочной независимости (минимальный выбранный критерий его достаточности

0,6). Вторая часть оценивает динамическую компоненту на базе классификации финансовой устойчивости по фактору оптимистичности. Если при использовании алгоритма показатели предприятия отвечают всем заданным критериям - предприятие обладает устойчивым финансовым положением, если имеются отклонения - предлагается возможная коррекция влияющих факторов с учетом временной составляющей.

Применение данного способа возможно по результатам последнего отчетного периода и периода, в котором, по данным предварительно проведенного экспресс-анализа, предприятие обладало наихудшими показателями. Это позволит разработать рекомендации по контролю над факторами, оказывающими наибольшее влияние.

В результате оценки финансового состояния с использованием предлагаемого метода, два предприятия из трех - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО энергетики и электрификации «Пермэнерго» - в 2004 году обладали устойчивым финансовым положением, а у ОАО «Миллеровский маслоэкстракционный завод» констатирована финансовая неустойчивость. По каждому из предприятий были выявлены наиболее слабые места, негативно влияющие на их финансовую устойчивость и представляющие собой факторы риска.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» рекомендовано постепенное снижение финансовой устойчивости в структуре пассивов до заранее определенного устойчивого уровня, при четком контроле за структурой покрытия, а также поддержание равномерного прироста всех основных статей баланса при сохранении разработанных пропорций и долевых соотношений.

На ОАО энергетики и электрификации «Пермэнерго» целесообразно снижение удельного веса дебиторской задолженности, что повлечет снижение доли заемного капитала на ее финансирование. Необходимо увеличение доли текущих активов в совокупных. Важно определить предел удельного веса собственного капитала в структуре пассивов.

Для ОАО «Миллеровский маслоэкстракционный завод» получены рекомендации к снижению уровня запасов, проведению мероприятий по повышению рентабельности и увеличению доли собственного капитала. Необходимо введение в активы финансовых инвестиций, на которые можно направить часть финансирования запасов и повысить рентабельность предприятия.

Кроме данных баланса предприятия, которых достаточно для констатации наличия или отсутствия финансовой устойчивости предприятия, для исследования всех влияющих факторов необходимо использование данных о полученной прибыли, так как она непосредственно связана с величиной запаса финансовой прочности. С помощью графика безубыточности, нами выведена альтернативная формула расчета запаса финансовой прочности:

ЗФП = П / (фактический объем реализации - переменные затраты ) * 100% ,где

ЗФП - запас финансовой прочности,

П - прибыль предприятия.

Данная формула демонстрирует прямую зависимость запаса финансовой прочности от прибыли, а также от отнесения тех или иных затрат к переменным или постоянным. Полноценная оценка запаса финансовой прочности предприятия, требует выполнения нескольких шагов:

1) расчет запаса финансовой прочности, по альтернативной формуле;

2) анализ влияния разности объема продаж и объема производства через коррекцию величины запаса финансовой прочности с учетом прироста запасов;

3) расчет оптимального прироста объема реализации и расчет ограничителя запаса финансовой прочности.

Прирост запасов необходимо учитывать, так как его значительная величина косвенно свидетельствует о наличии скрытой финансовой неустойчивости, возникающей в случае, когда объем реализации отличается от объема продукции, произведенной за отчетный период. Данное положение доказано путем рассмотрения графического отображения на графике безубыточности - 1) когда объем реализации равен объему производства, 2) когда объем реализации меньше объема производства, 3) когда объем реализации больше объема производства. В последних двух случаях, часть отрезка запаса финансовой прочности является скрытой финансовой неустойчивостью, а потому, при расчете необходима коррекция фактического объема реализации на сумму прироста запасов.

Необходимость применения ограничителя запаса финансовой прочности (рассчитываемого, как сумма запаса финансовой прочности и допустимого экономического роста), вызвана тем, что предприятие заинтересовано в максимальном удалении от точки безубыточности, и тем самым, в увеличении запаса финансовой прочности.

Запас финансовой прочности, наряду с коэффициентом долгосрочной независимости, индикатором финансовой устойчивости, сбалансированностью баланса, скрытой финансовой неустойчивостью является одним из компонентов финансовой устойчивости предприятия, каждый из которых отражает определенное соотношение балансовых величин, таких как структура пассивов и структура покрытия. Все соотношения связаны между собой и влияют друг на друга. К тому же, предприятие, в котором структура пассивов, взаимоотношение величин собственного капитала и нефинансовых активов, финансовых и нефинансовых активов, структура активов и структура покрытия имеют оптимальные соотношения, будет не только финансово устойчиво, но и эффективно по всем прочим показателям. Это позволяет сделать вывод о том, что оптимальный уровень финансовой устойчивости является необходимым и достаточным условием формирования балансовых величин и стабилизации финансовых механизмов предприятия.

Упомянутые соотношения, обеспечивающие подобную сбалансированность предприятия, можно выразить математически, как для балансовых величин, так и для их приростов.

Условия обеспечения и поддержания финансовой устойчивости на предприятии, предполагает выполнение следующих требований:

S Собственный капитал должен быть больше или равен капиталу заемному (аналогично для приростов);

S Собственный капитал больше или равен нефинансовым активам (аналогично для приростов);

S Финансовые активы больше или равны активам нефинансовым (аналогично для приростов);

S Прирост оборотных активов больше прироста активов внеоборотных;

S Прирост финансовых оборотных активов больше нуля;

S Запасы, дебиторы, инвестиции с денежными средствами должны быть представлены в текущих активах равными долями;

S Структура покрытия должна быть сбалансирована по группам активов и пассивов одинаковой степени срочности.

Предложенное нами оптимальное соотношение оборотных активов означает, что все виды оборотных средств предприятия важны и несут свою индивидуальную функциональную нагрузку, и все они должны присутствовать в текущих активах.

Картина финансово-устойчивого предприятия поддается определенной увязке, что позволяет создать ее количественное выражение в виде оптимальной структуры баланса, универсальной для практически любого предприятия. При необходимости, универсальная структура может быть несколько откорректирована в зависимости от индивидуальных особенностей, до структуры, являющейся оптимальной для конкретного промышленного предприятия.

После расчета оптимальной структуры баланса для каждого конкретного предприятия с учетом индивидуальных особенностей, необходимо приведение существующего баланса предприятия к рассчитанной оптимальной модели с помощью методов планирования и прогнозирования. Выбранный период планирования должен включать в себя несколько стадий - период настройки предприятия и закладки необходимых изменений в существующей организации финансов; период достижения индикативных показателей структуры капитала; период поддержания достигнутого результата. Таким образом, минимум за три отчетных периода возможно воссоздать структуру баланса финансово- устойчивого предприятия и заложить долговременные механизмы его обеспечения.

На упомянутый период планирования нами предлагается составить несколько возможных сценариев изменения баланса предприятия для отслеживания возможных тенденций изменения его структуры с помощью программы MSExcel - на основе регрессионного анализа и на основе экстраполяции трендов, экспоненциальной зависимости - с использованием индивидуальных экспертных оценок развития событий в случае нереальных прогнозов.

В результате будут получены временные ряды для каждого элемента баланса и их удельные веса в итоговой сумме. Таким образом, рассчитывается два варианта структур баланса, которые предприятие достигнет к концу намеченного периода. После чего, сравниваем полученные прогнозируемые структуры с индикативными данными. В том же случае, когда желаемые и существующие тенденции совпадают, прогнозные данные можно использовать в плановом балансе. При переносе данных совпавших элементов баланса без изменения, получаем частично заполненную сетку планового баланса. На втором году планирования баланс должен соответствовать определенной ранее оптимальной структуре, поэтому прогнозируемая величина соответствует заданному показателю структуры и позволяет рассчитать недостающие величины в соответствии с их структурными показателями. Плановый баланс должен быть составлен с некоторой коррекцией значений в соответствии с возможностями предприятия, но в необходимом направлении изменений.

Подобная адаптация была проведена на трех рассматриваемых предприятиях. Финансовые показатели, полученные к окончанию периода планирования, были сопоставлены с финансовыми показателями предприятий за 2005 год. Показатели, полученные в результате применения методики обеспечения, более соответствовали финансово-устойчивому положению предприятия, чем фактические, что подтвердило жизненность и целесообразность применения данной методики для обеспечения финансовой устойчивости практически необходима на промышленных предприятиях.