Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Костянова, Любовь Викторовна

  • Костянова, Любовь Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 267
Костянова, Любовь Викторовна. Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костянова, Любовь Викторовна

Введение.

Глава первая. Состояние национальной экономики и основные факторы ее инвестиционного процесса.

1.1. Особенности переходного периода российской экономики и основные стратегические задачи ее развития.

1.2. Основные макроэкономические параметры развития национальной экономики.

1.2.1. Структура ВВП и его динамика.

1.2.2. Объем промышленного производства и его структура.

1.2.3. Инвестиции в развитие отечественной экономики.

1.3. Прогнозирование основных макроэкономических параметров национальной экономики на средне- и долгосрочный периоды ее развития.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава вторая. Возможности финансово-кредитной системы страны для обеспечения экономического роста.

2.1. Динамика цен на товары и услуги.

2.2. Изменение валютного курса рубля.

2.3. Динамика денежной массы в стране.

2.4. Состояние кредитного рынка.

2.5. Федеральный бюджет страны.

2.6. Состояние и динамика сальдо внешней торговли России.

2.7. Доходы населения страны и их динамика.

2.8. Выводы по главе второй.

Глава третья. Сущность инвестиционной системы страны и направления ее развития.

3.1. Стратегия инновационно-инвестиционного развития национальной экономики страны.

3.1.1. Текущие цели экономической политики страны.

3.1.2. Стратегические цели экономической политики страны.

3.2. Сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы.

3.3. Инвестиционные ресурсы, их источники и проблемы использования.

3.3.1. Внешние источники инвестиционных ресурсов.

3.3.2. Внутренние источники инвестиционных ресурсов.

3.3.2.1. Потенциал собственных источников инвестиций предприятий.

3.4. Система государственной поддержки инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. Инвестиционная деятельность коммерческих банков.

4.1. Российская банковская система на этапе экономического роста.

4.2. Роль банковских инвестиций в обеспечение экономического роста в стране и принципы их формирования.

4.3. Инвестирование банками реального сектора экономики.

4.4. Методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков.

4.4.1. Инвестиционная привлекательность отраслей экономики и методы ее оценки.

4.4.2. Факторы инвестиционной привлекательности предприятий и их оценка.

4.5. Банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и их регулирование.

4.5.1. Сущность и виды банковских рисков.

4.5.2. Методы регулирования банковских рисков при инвестировании.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса»

Актуальность темы исследования. Переход национальной экономики на рыночные отношения в годы реформ сопровождался существенным сокращением объемов производства товаров и услуг из-за падения платежеспособного спроса, что нарушило не только расширенное и простое воспроизводство основного капитала, но и существенно деформировало ее инвестиционный процесс. В последние четыре года в экономике страны наметились определенные признаки устойчивого развития, однако его существующие темпы недостаточны для достижения значений основных макроэкономических показателей национальной экономики, определяющих ее устойчивый долгосрочный экономический рост.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), принятая Правительством страны 15 августа 2003 года, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности страны и основных отраслей и сфер ее экономики.

Средством достижения целей программы социально-экономического развития является формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, главной составной частью которого является адекватный инвестиционный процесс.

Развитие инвестиционного процесса, в свою очередь, зависит от состояния денежно-кредитной системы и ее механизмов инвестирования экономического роста.

В настоящее время в отечественной экономической науке недостаточно исследованы факторы и механизмы инвестиционного развития национальной экономики, среди которых, по нашему мнению, важное значение имеют финансово-кредитные. Однако необходимость решения задачи социальноэкономического развития страны и потребности практики требуют скорейшего изучения и формирования методических основ и механизмов активизации инвестиционного процесса национальной экономики, что и определяет актуальность данного исследования.

Целью исследования является формирование системы финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционного процесса, обеспечивающей долгосрочный устойчивый экономический рост национальной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: на основе анализа динамики развития национальной экономики за прошлый период определить основные факторы, обеспечивающие ее устойчивый экономический рост в будущем; показать способность и надежность финансово-кредитной системы обеспечить высокие темпы экономического роста в стране; определить и обобщить факторы и условия, определяющие устойчивый экономический рост экономики и ее финансовой сферы; обосновать возможность выбора стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики на основе использования финансово-кредитных методов и механизмов активизации ее инвестиционного процесса; уточнить сущность и природу инвестирования и определить особенности национальной инвестиционной системы и стратегические источники ее ресурсов; обосновать принципы формирования банковских инвестиций и определить формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе; разработать методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, обладающие более высокой степенью оценки их финансового состояния; определить банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и предложить методы их регулирования.

Объектом исследования является инвестиционная система как составная часть структуры национального воспроизводства.

Предмет исследования — финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографии и научные публикации известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и финансово-кредитным механизмам его обеспечения.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы и ведомственные материалы Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, публикации Института экономики РАН, труды многих международных и всероссийских научно-практических конференций, а также ведомственные материалы ряда коммерческих банков.

Методической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу процессов и явлений и методы статистического, структурного и сравнительного анализа.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем: на основе анализа динамики макроэкономических параметров национальной экономики выявлены факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост в стране в долгосрочной перспективе; показано, что положительная и устойчивая динамика параметров финансово-кредитной системы за предыдущий период является основой достижения высоких темпов экономического роста в стране в будущем; обоснован выбор стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики, основанной на использовании финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционных процессов; определены сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы; предложена классификация источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста в стране и сформулированы принципы и выявлены проблемы их эффективного использования;

У обоснованны принципы формирования банковских инвестиций и определены формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе; предложены уточненные методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, отличающиеся комплексным характером учета влияющих факторов; дана классификация банковских рисков при инвестировании реального сектора экономики и предложены методы их регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации кредитования реального сектора экономики коммерческими банками и управлении инвестиционными процессами хозяйствующими субъектами национальной экономики, а также в учебном процессе высших учебных заведений страны при подготовке специалистов по финансовым и экономическим дисциплинам.

Апробация основных результатов работы осуществлялась посредством использования рекомендаций и результатов диссертационного исследования при формировании кредитного портфеля ряда коммерческих банков (АКБ «Балтинвестбанк» и АКБ «Инкассбанк») и при организации финансирования некоторых инвестиционных проектов ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Электросила» (г. Санкт-Петербург).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на пяти международных и российских научно-практических конференциях и на постоянном научном семинаре «Экономика, энергетика и общество России 21-го века» при Международной высшей школе управления СПбГПУ, а также они использованы в учебном процессе по курсам «Банки, деньги и кредит» и «Финансовый менеджмент» в МВШУ СПбГПУ и отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения общим объемом 266 страниц, библиографического списка из 135 наименований и 4 приложений, она содержит 70 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Костянова, Любовь Викторовна

4.6. Выводы по четвертой главе

4.1. Среди финансовых источников инвестиций в реальный сектор экономики важное место занимают средства коммерческих банков.

4.2. Коммерческие банки могут участвовать в инвестиционном процессе по трем главным видам деятельности: обслуживать движение средств, принадлежащих инвесторам-клиентам и предназначенных для инвестиционных целей; сотрудничать в мобилизации накоплений и сбережений и направлении их на инвестиционные цели через рынок ценных бумаг; вкладывать в инвестиционные проекты собственные и привлеченные ресурсы. В современной российской действительности деятельность коммерческих банков в области инвестиций в подавляющем большинстве случаев ограничивается лишь первой сферой.

4.3. Ресурсы коммерческих банков недостаточно вовлечены в инвестиционный процесс, хотя при других условиях их потенциал мог бы быть довольно значительным: при всех сложностях общий объем кредитования хозяйственных структур со стороны коммерческих банков достигает заметной доли от объема ВВП (порядка 10%).

4.4. Сегодня кредитная деятельность коммерческих банков ориентирована на краткосрочный характер, и лишь 8-10% кредитов приходится на вложения сроком на один год и более, причем предприятиям от этой доли достается около половины. Сосредоточение главного внимания коммерческих банков на быстро окупаемых операциях торгово-посреднического характера, приобретении государственных обязательств, сделках с валютой практически не оставляет места для долгосрочного кредитования капиталовложений, особенно в производственной сфере. Банки опасаются «замораживать» ресурсы на длительный срок из-за неясности долгосрочных перспектив и высоких производственных рисков, тогда как заемщики зачастую вынуждены отказаться от услуг банков из-за дороговизны кредитов.

4.5. Надежды на активизацию участия коммерческих банков в инвестиционном процессе могут реализоваться лишь в результате инициативных и эффективных действий государства, которое должно на длительной и постоянной основе закрепить за инвестициями статус важнейшего хозяйственного приоритета и объекта наибольшего благоприятствования.

Ф 4.6. Основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, следующие: высокие риски вложений в промышленность. Особенно это касается капиталоемких инвестиционных проектов; падение доходности инструментов финансовых рынков, что уменьшает инвестиционные возможности банков, делает неустойчивым их финансовое положение; малое участие в инвестиционной сфере, что проявляется как в подрыве доверия к инвестиционному процессу со стороны частных инвесторов, так и в разрушении механизма "запуска" инвестиций; т неготовность многих предприятий, как это ни покажется парадоксальным, к приему инвестиций. Имеется в виду, что пока не работает механизм привлечения инвестиций на принятых во всем мире условиях, когда инвестор требует эффективного освоения средств, финансовой "прозрачности" предприятия, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках адекватных объему выделенных средств и т.д.; недостаточно эффективное налогообложение; неразвитое законодательное подкрепление и неясные перспективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актов.

4.7. Разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер позволили бы наладить реальное сотрудничество банковского капитала с инвестиционной сферой, без чего немыслимо нормальное и цивилизованное развитие современной экономики.

240

Заключение

1. Анализ состояния национальной экономики и основных факторов ее инвестиционного процесса в последние годы показал, что глубокий кризис национальной экономики страны в переходный период был обусловлен тем, что при разрушении плановых механизмов организации хозяйственной деятельности не были задействованы рыночные механизмы из-за отсутствия соответствующей финансово-кредитной системы.

Решение стратегических задач развития национальной экономики требует новой инвестиционной политики и усиления роли финансово-кредитных институтов и их переориентации в направлениях приоритетного финансирования инновационного развития ее базовых отраслей.

Наметившийся рост национальной экономики в 1999 — 2003 г.г. был обусловлен в основном за счет влияния внешних факторов (благоприятной конъюнктуры мировых цен на экспортные товары) и в меньшей степени за счет повышения потребительского спроса и активизации инвестиций банковской системы. Ведущую роль в поддержании экономического роста в стране в 2002 -2003 г.г. играли потребительский спрос со стороны населения и наметившийся инвестиционный спрос. Основным источником финансирования капиталовложений были привлеченные средства, при этом росла доля банковских кредитов, хотя и медленно. Также наблюдался существенный рост иностранных активов и обязательств банковской системы России.

При этом долгосрочные иностранные обязательства российской банковской системы увеличивались быстрее краткосрочных, что свидетельствует о повышении доверия нерезидентов к российской банковской системе.

Продолжает расти приток иностранных инвестиций в экономику России, однако их роль как источника финансирования инвестиций в основной капитал продолжает быть невысокой (4 - 6%).

Анализ итогов экономического развития страны за 2002 — 2003 годы показал, что основными факторами роста становятся положительное изменение потребительского и инвестиционного спроса, повышение рентабельности деятельности многих отечественных предприятий, укрепление стабильности в обществе и позиций России на мировой арене, а также меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей и укрепление кредитно-финансовой дисциплины- Сохранение положительного действия этих факторов позволяет надеяться на достижение более высоких (8 - 10%) темпов экономического роста в стране в ближайшем будущем.

2. Анализ возможности финансово-кредитной системы страны для экономического роста показал, что происходит постепенное снижение темпа роста цен на товары и услуги, что сопровождается некоторой стабилизацией и темпов инфляции в стране. Происходит укрепление валютного курса рубля к доллару и одновременно его снижение по отношению к евро, что меняет ценовые преимущества российских производителей товаров и услуг и меняет рублевые расходы российских импортеров при заключении контрактов: увеличивая их в случае евро и, наоборот, уменьшая, в случае доллара.

На протяжении последних лет наблюдалась также и устойчивая тенденция к замедлению темпов прироста денежной массы, что связано с ростом доходов населения и укреплением доверия к банковской системе, приведшие к увеличению сбережений населения в виде банковских вкладов. Существенно выросли вклады физических и юридических лиц в коммерческие банки, при этом наблюдается опережающий рост как рублевых, так и валютных депозитов населения.

На рынке вкладов населения наметилась тенденция к снижению банками процентных ставок по рублевым и валютным вкладам, что объясняется замедлением инфляции и политикой ЦБ России по управлению процентной ставкой в экономике.

Продолжается укрепление ресурсной базы кредитных организаций в основном за счет депозитов и вкладов населения, что позволило банковскому сектору расширить кредитование экономики.

Продолжался и рост реальных доходов Федерального бюджета страны, связанный с изменением налогового законодательства, что позволяет формировать будущие бюджеты с профицитом и иметь существенный резерв для погашения государственных налогов и финансировать непредвиденные расходы.

Существенно увеличивается сальдо торгового баланса страны, что связано с улучшением мировой ценовой конъюнктуры на рынке энергоресурсов и металлов и, в определенной степени, с повышением конкурентоспособности российских товаров.

Благодаря устойчивому росту доходов населения российский рубль становится эффективным инструментом сбережений и, как следствие, фактором экономического роста в стране.

3. Исследование сущности инвестиционной системы страны и направлений ее развития показало, что доля повышения конкурентоспособности отечественной экономики необходимы не столько количественные, сколько качественные изменения, обеспечивающие ее гибкость и способность к адаптации и обновлению и быструю реакцию на изменения внешней среды.

Реализация целей устойчивого развития национальной экономики требует продолжения реформ во многих ее сферах, в числе которых необходимо ускоренное развитие банковского сектора страны для повышения эффективности и мощи сектора финансовых услуг.

Реализация концепции устойчивого роста национальной экономики может быть осуществлена посредством использовании новой стратегии инновационно-инвестиционного ее развития и повышение эффективности финансово-кредитной политики.

Основная функция инвестиционной системы заключается в организации инвестиционных процессов, реализуемых через инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. В настоящее время инвестиционная система страны не способна в полной мере выполнить задачу обеспечения экономического роста из-за многих присущих ей особенностей, в числе которых наличие высоких рисков инвестирования в реальный сектор экономики и отсутствие достоверной информации о движении финансовых ресурсов и реального спроса на них в производственной сфере.

В работе предложена классификация стратегических источников инвестиционных ресурсов для экономического роста страны и механизмов их получения и эффективного использования.

Для обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в стране важное значение имеет система ее государственной поддержки, внедренная в ряде регионов страны, в частности, в Санкт-Петербурге, обобщение которой приведено в работе.

4. Анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков свидетельствует о том, что после многолетней рецессии и обвала августа-98 в российской экономике сложились предпосылки для инвестиционного подъема, однако этот процесс пока нестабилен, так как рост инвестиций идет от низкой «базы»; инвестиционное оживление пока крайне неустойчиво и во многом базируется на благоприятной конъюнктуре мировых рынков энергоносителей; усиление конкурентного давления зарубежных производителей по мере укрепления рубля является угрозой финансовой базе дальнейшего инвестиционного подъема.

Опасность для расширенного воспроизводства в стране также заключается в том, что не устранены основные изъяны российской экономики -изношенность производственного аппарата реального сектора, структурная деформированность национального хозяйства (перекос в сторону топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий), наличие обширного сектора убыточных производств и низкая восприимчивость многих предприятий к инвестициям.

Среди причин относительно умеренного роста спроса на деньги со стороны экономики следует выделить недостаточное развитие банковского сектора - низкий уровень капитализации и преобладание в структуре пассивов кредитных организаций краткосрочных обязательств.

Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности недостаточно эффективна. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих основных функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится свыше 80% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет их собственных средств — прибыли и амортизации. Однако объем внутренних сбережений в стране достаточен для обеспечения существенного увеличения капитальных вложений, необходимого для выхода на режим простого воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики.

Среди финансовых источников инвестиций в реальный сектор экономики большое место начинают занимать средства коммерческих банков. Они могут участвовать в инвестиционном процессе по следующим главным видам деятельности: обслуживать движение средств, принадлежащих инвесторам-клиентам и предназначенных для инвестиционных целей; сотрудничать в мобилизации накоплений и сбережений и направлении их на инвестиционные цели через рынок ценных бумаг; вкладывать в инвестиционные проекты собственные и привлеченные ресурсы.

Сегодня кредитная деятельность коммерческих банков ориентирована на краткосрочный характер, и лишь около 10% кредитов приходится на вложения сроком на один год и более. Банки опасаются «замораживать» ресурсы на длительный срок из-за неясности долгосрочных перспектив и высоких производственных рисков, тогда как заемщики зачастую вынуждены отказаться от услуг банков из-за дороговизны кредитов.

Надежды на активизацию участия коммерческих банков в инвестиционном процессе могут реализоваться лишь в результате инициативных и эффективных действий государства, которое должно на длительной и постоянной основе закрепить за инвестициями статус важнейшего хозяйственного приоритета и объекта наибольшего благоприятствования.

Основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, следующие: высокие риски вложений в промышленность; падение доходности инструментов финансовых рынков, что уменьшает инвестиционные возможности банков, делает неустойчивым их финансовое положение; недостаточное участие государства в инвестиционной сфере; неготовность многих предприятий к приему инвестиций большого объема; недостаточно эффективное налогообложение; неразвитое законодательное подкрепление и неясные перспективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актив.

Разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер по устранению негативного влияния указанных факторов позволили бы наладить реальное участие банковского капитала в активизации инвестиционной деятельности, без чего невозможно нормальное и устойчивое развитие отечественной экономики.