Финансово-правовое регулирование государственно-частного партнерства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Макаревич, Константин Александрович

  • Макаревич, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 231
Макаревич, Константин Александрович. Финансово-правовое регулирование государственно-частного партнерства в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаревич, Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СЛОЖНОЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ПОНЯТИЕ

§ 1 Понятие "государственно-частное партнерство": его признаки и

содержание; принципы и формы

§ 2 Государственно-частное партнерство как инструмент финансовой

деятельности публичного субъекта

§ 3 Место института государственно-частного партнерства в системе

финансового права

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

§ 1 Бюджетно-правовое регулирование отношений в сфере

государственно-частного партнерства

§ 2 Правовые аспекты функционирования Инвестиционного фонда

Российской Федерации

§ 3 Регулирование отношений государственно-частного партнерства

нормами налогового права

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1 Перспективные правовые механизмы привлечения финансирования для целей реализации проектов государственно-частного партнерства

§ 2 Федеральный закон о государственно-частном партнерстве:

содержание и объем финансово-правового регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование государственно-частного партнерства в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в разработке теоретических основ государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) продиктована задачами экономического развития страны. Как известно, одной из важнейших проблем и ограничений экономического развития России в настоящее время является изношенность транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры1. Одной из наиболее перспективных форм обеспечения развития публичной инфраструктуры, традиционно для многих стран находящейся в сфере компетенции и ответственности государства, является привлечение финансовых, технологических, управленческих и иных ресурсов частного сектора на основе ГЧП. Отличие ГЧП от иных форм сотрудничества государства и частного бизнеса в инвестиционной сфере заключается в его специфических принципах, механизмах и формах реализации, способах обеспечения публичного интереса.

В настоящее время различные формы ГЧП широко используются во многих странах мира2. Успех практической реализации ГЧП зависит, главным образом, от уровня развития нормативно-правовой базы и эффективной деятельности государственных финансовых и иных органов.

1 Инфраструктурные потребности России в дорожной, транспортной, жилищной, коммунальной и иных сферах исчисляются триллионами рублей. При этом увеличение инфраструктурных потребностей является общемировой тенденцией. В 1994 году Всемирный банк оценил потребности в инфраструктуре развивающихся государств на уровне 200 млн.долларов в год. С тех пор в своих исследованиях Всемирный банк значительно увеличил свои оценки. По потребностям в инвестициях лидирует транспортный сектор, затем следует энергетика, телекоммуникации, водоснабжение и иные объекты коммунального хозяйства. // Подробнее: World Bank. 1994. World Development Report. Washington, D.C.: Oxford University Press.; World Bank. 2006. World Development Report. Washington, D.C.: World Bank.

2 Для России практика государственно-частных партнерств не является новой. Текущий период развития данного института является третьим по счету после концессий в Российской Империи второй половины XIX века и концессий в Советской России в период НЭПа. // Подробнее см.: Попов А.И. Становление и развитие института концессионных соглашений в России. // История государства и права. № 5, 2007; Сосна С.А. Концессии в России: между прошлым и будущим. // Право и политика. № 1, 2004; Хромов С.С. Иностранные концессии в СССР (в 2-ух томах).- М.: Институт Российской истории РАН. 2006.

К настоящему времени уже можно делать определенные выводы об уровне развития нормативной базы ГЧП в России: развивается законодательство на федеральном уровне, регулирующее его отдельные формы, активно принимаются законы о ГЧП на региональном уровне, сформированы определенные институты и инструменты развития ГЧП, такие как Инвестиционный фонд Российской Федерации, Внешэкономбанк.

Однако первые результаты реализации проектов ГЧП можно охарактеризовать как весьма скромные. Одной из главных проблем являются высокие правовые риски участия сторон в проектах ГЧП, обусловленные недостаточным уровнем развития нормативной базы, отсутствием сформировавшейся судебной практики и опыта реализации проектов ГЧП у государственных и муниципальных органов власти.

Практика пилотных проектов в России показала, что большинство из них нуждаются в том или ином виде финансовой поддержки государства (в софинансировании за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, в предоставлении частному партнеру налоговых льгот, бюджетных гарантий, а также в иных формах). Однако несовершенство финансово-правового регулирования данных отношений существенно увеличивает риски участников проектов, тем самым, ограничивая потенциал применения ГЧП и снижая его привлекательность как инструмента государственной политики в инвестиционной сфере. Обеспечение эффективности финансовой деятельности государства в таких проектах непосредственно и во многом зависит от уровня развития соответствующей нормативно-правовой базы. Наличие существенных правовых ограничений при использовании различных механизмов финансовой поддержки государства свидетельствует о необходимости комплексного исследования проблем финансово-правового регулирования указанных отношений в России и определения ключевых направлений по его совершенствованию.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость:

4

определения места и значения законно установленных механизмов ГЧП в системе финансовой деятельности государства;

рассмотрения основных финансово-правовых инструментов ГЧП, т.е. средств финансирования или обеспечения финансовой привлекательности проектов в данной сфере, способствующих привлечению инвесторов в инфраструктурные проекты и их успешной реализации, которые регулируются нормами финансового права (в том числе бюджетных гарантий, целевых программ, Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов, инфраструктурных облигаций), особенностей их нормативно-правового регулирования;

выявления направлений совершенствования правового регулирования основных финансово-правовых инструментов ГЧП.

Настоящая диссертационная работа представляет собой один из первых опытов всестороннего изучения финансово-правовых аспектов реализации проектов ГЧП в Российской Федерации. К ключевым вопросам и проблемам финансово-правового регулирования данных отношений, требующих изучения, выработки правовых подходов и предложений по их решению, можно отнести следующие: отсутствие достаточной теоретической разработанности концептуальных вопросов (о понятии, принципах и формах ГЧП применительно к финансовой деятельности государства; о роли соответствующих механизмов в финансовой деятельности государства и финансовой системе; о месте норм, регулирующих эти отношения, в системе финансового права); необходимость усовершенствования бюджетного и налогового законодательства в целях создания благоприятных финансово-правовых условий для реализации проектов ГЧП (в том числе для обеспечения надлежащих правовых механизмов исполнения публичным субъектом своих долгосрочных бюджетных обязательств; для повышения эффективности порядка формирования и использования средств Инвестиционного фонда РФ как инструмента софинансирования проектов,

о

осуществляемых на принципах ГЧП ; для создания новых финансово-правовых инструментов финансирования таких проектов); отсутствие выработанного подхода по направлениям дальнейшего развития законодательства в данной сфере.

Таким образом, исследование финансово-правовой специфики ГЧП актуально как для теории финансового права, так и для правоприменительной практики. Важность данной работы определена необходимостью дальнейшего совершенствования финансового законодательства и отвечает интересам и задачам государственной политики в сфере развития инфраструктуры.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования.

В настоящее время ГЧП вызывает большой интерес как у зарубежных, так и у российских исследователей. Отдельные аспекты правового регулирования этих отношений становились объектом изучения многих ученых, однако комплексного правового исследования, имеющего целью системно рассмотреть их с финансово-правовых позиций с целью упорядочения разноплановых исследований, не проводилось. Отсутствие доктринального подхода к указанной проблематике непосредственно влияет на уровень развития нормативно-правовой базы ГЧП в России, поэтому выработка такого подхода представляется одной из важнейших задач.

В связи с глубокой проработкой теоретических проблем ГЧП в зарубежных странах при подготовке настоящей работы диссертантом были изучены труды таких зарубежных авторов, как D. Delmon, М. Gerrard, D. Grimsey, D. Hall, M.K. Lewis, J. Ratt, M. Roll, A. Verbeke, G.D. Vinter.

Большее внимание указанной проблематике уделялось в экономической литературе, где особый вклад в исследование ГЧП внесли: В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, Ю.В. Зворыкина, H.A. Игнатюк,

3 В соответствии со ст. 179.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Инвестиционный фонд РФ

является частью средств бюджета, подлежащей использованию в целях реализации инвестиционных

проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.

6

В.Б. Кондратьев, A.A. Конопляник, С.А. Сосна, М.А. Субботин. Необходимо также отметить вклад A.B. Баженова, М.В. Вилисова, В.А. Михеева, В.А. Сидорова.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались работы, посвященные отдельным вопросам правового регулирования ГЧП и схожих отношений (H.A. Гайнутдинов, Н.Г. Доронина, В.Н. Дурдневский, Е.В. Ермолаева, Ю.Б. Иванов, М.Б. Касенова, А.Н. Колокольцев, Н.В. Курысь, Б.А. Ландау, В.Н. Лисица, О.Г. Ломидзе, И.И. Меламед, П.В. Павлов, Н.Л. Платонова, A.B. Пушкин, В.Е. Сазонов, А.Ф. Шарифуллина).

В последние годы были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по тематике ГЧП, в которых, однако, анализ регулирования соответствующих отношений с точки зрения финансового права не проводился. В частности, И.С. Вахтинская в своей диссертации рассмотрела гражданско-правовые признаки концессионных соглашений, И.А. Губанов исследовал ГЧП в реализации функций Российского государства, A.A. Родин посвятил свою работу вопросам взаимодействия международного и внутригосударственного права применительно к ГЧП, а A.B. Белицкая - сущности ГЧП и его основных составляющих.

В диссертации использовались практические материалы и данные российских и международных финансовых и иных организаций (ЕБРР, МФК, ООН, Внешэкономбанк) и юридических фирм (Freshfields Bruckhaus Deringer, Gide Loyrette Nouel, Herbert Smith), а также материалы презентаций и выступлений ведущих российских практикующих юристов в сфере ГЧП (А.К. Долгов, A.A. Зверев, И.Л. Иванов, О.В. Ревзина).

Помимо теоретических исследований в процессе работы анализировались финансовое законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, материалы судебной практики, различные рекомендации

и разъяснения официальных органов и организаций.

7

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении финансовой деятельности публичного субъекта в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предметом диссертационного исследования выступают регулирование ГЧП в Российской Федерации нормами финансового права, а также нормы зарубежного законодательства, регулирующие аналогичные отношения, судебная и административная практика.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование норм финансового законодательства в сфере ГЧП на основе анализа актуальных проблем финансово-правового регулирования ГЧП в России.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач, способствующих ее достижению:

- исследовать теоретические основы ГЧП и выявить его существенные признаки посредством анализа существующих (теоретических и законодательных) определений данного понятия, а также провести классификацию его принципов и форм;

- выявить публично-правовые начала в отношениях в сфере ГЧП, охарактеризовать правовую природу этого явления и особенности правового регулирования соответствующих отношений;

- определить место норм, регулирующих отношения в данной сфере, в системе финансового права;

- предложить определение понятия «государственно-частное партнерство», опираясь на положения науки финансового права;

- дать правовую характеристику отдельных форм и инструментов ГЧП с позиций финансового права;

- рассмотреть особенности регулирования отношений в данной сфере нормами бюджетного права, включая бюджетно-правовое регулирование

функционирования Инвестиционного фонда РФ и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации;

- рассмотреть особенности регулирования таких отношений нормами налогового права;

- определить перспективные инструменты финансирования проектов ГЧП, регулируемые нормами финансового права;

- выявить основные направления совершенствования финансово-правового регулирования отношений в данной сфере, а также определить сферу применения и необходимое содержание федерального закона о ГЧП;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию финансово-правового регулирования отношений в сфере ГЧП.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили общенаучные методы (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), общие приемы формальной логики (дедукция и индукция, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогия и сравнение), а также специальные методы, используемые юридической наукой (формально-юридический, технико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой). Для достижения системности исследования отдельные вопросы рассматривались в их межотраслевом контексте с выводом в плоскости финансово-правового анализа. Большое внимание было уделено применимому опыту и передовым практикам зарубежных стран и международных финансовых организаций в сфере ГЧП.

Теоретическая основа исследования. На формирование мировоззренческой позиции автора, начальных теоретических обоснований, идей и взглядов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды по общей теории и философии права, административному, информационному и гражданскому праву, разработки известных российских ученых.

При исследовании теоретических аспектов автор опирался прежде всего на труды российских ученых-правоведов в области финансового права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, A.M. Гурвича, С.Г. Пепеляева, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, Б.В. Российского, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, H.A. Шевелевой и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных зарубежных стран, регулирующие объект диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В

диссертационном исследовании разработана новая научная концепция о

введении института, регулирующего отношения в сфере ГЧП, в систему

финансового права в качестве его внутриотраслевого образования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой первое системное

монографическое исследование финансово-правового регулирования ГЧП в

России. С теоретических позиций системно рассмотрены правовая природа

данного явления, его принципы и формы, публично-правовые начала. На

основе этого определены подходы к его основным формам, представляющим

собой концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном

партнерстве, соглашения о разделе продукции, а также финансово-правовым

инструментам, т.е. средствам финансирования или обеспечения финансовой

привлекательности проектов в данной сфере, регулируемым нормами

финансового права, которые включают в себя Инвестиционный фонд РФ и

региональные инвестиционные фонды, Фонд национального благосостояния,

бюджетные гарантии, инфраструктурные облигации, систему

налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции,

10

налоговый режим деятельности концессионера и др.

В результате выявлены ключевые проблемы финансово-правового регулирования данных отношений и разработаны рекомендации по совершенствованию, включая предложения по законодательному оформлению новых финансово-правовых инструментов ГЧП, а именно -инфраструктурных облигаций и механизма финансирования проектов ГЧП на основе метода TIF (от англ. - Tax Increment Financing, буквально «финансирование за счет увеличения налогов»), предполагающего обеспечение дохода частного партнера, инвестировавшего в проект, за счет дополнительных налоговых поступлений, возникших в результате эффекта реализации проекта на соответствующей территории.

В обоснование научной доктрины о наличии самостоятельного института ГЧП выведено его определение.

Доказана необходимость внесения изменений и дополнений в нормы Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и иные нормативные правовые акты, предложены подходы к содержанию федерального закона о ГЧП.

Научная новизна исследования отражена в следующих научных положениях, выносимых на защиту:

1. Представлено авторское определение государственно-частного партнерства как направления финансовой деятельности публичного субъекта. ГЧП - это урегулированная нормами права деятельность, имеющая целью повышение качества государственного управления в сфере публичной инфраструктуры и государственных услуг на основе привлечения частного сектора для решения задач в соответствующих областях в различных договорных формах на принципах разделения финансовых и иных ресурсов, рисков и ответственности.

Механизм ГЧП, будучи новым и перспективным направлением

финансовой деятельности публичного субъекта в инвестиционной сфере,

позволяет особым образом добиваться поставленных задач по развитию

11

общественной инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных (частных) инвестиций в инфраструктурные проекты, а также управленческих, технологических и иных компетенций частных инвесторов, и, соответственно, экономии бюджетных средств путем предоставления финансовой и иной поддержки частному инвестору в объеме, необходимом для достижения приемлемого для него уровня риска. Для успешного применения такого механизма требуются систематизация и совершенствование нормативно-правовой базы как средства практической реализации инвестиционной политики государства.

2. Доказано, что содержанием финансовой деятельности публичного субъекта в проектах ГЧП является основанное на нормах финансового права осуществление им функций по формированию, перераспределению и использованию денежных фондов в процессе реализации таких проектов. При этом под финансовой деятельностью публичного субъекта в проектах ГЧП предлагается понимать законно установленную деятельность компетентных органов, обусловленную публичным интересом и осуществляемую путем использования различных финансовых инструментов на основе норм финансового права, которая направлена на реализацию социально значимых инвестиционных проектов в сотрудничестве с частным сектором.

3. Обосновано, что совокупность норм, регулирующих финансовые

отношения в проектах ГЧП, обладает качеством самостоятельного

внутриотраслевого института финансового права, объединяющего нормы

бюджетного права (бюджетные гарантии, целевые программы,

софинансирование за счет средств Инвестиционного фонда РФ и

региональных инвестиционных фондов, а также Фонда национального

благосостояния), налогового права (налогообложение концессионера;

специальный налоговый режим деятельности, осуществляемой на основе

соглашения о разделе продукции; финансово-правовое регулирование

особых экономических зон), банковского права (финансовая поддержка

12

подготовки и реализации проектов ГЧП Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» как отечественным банком развития, особенности финансирования проектов коммерческими банками) и иные финансово-правовые нормы (инфраструктурные облигации и др.).

4. На основе проведенного анализа российской практики подготовки и реализации проектов ГЧП выявлено, что одним из наиболее существенных рисков для частных инвесторов, ограничивающих привлечение инвесторами собственного и заемного финансирования для реализации таких проектов, является риск неисполнения публичной стороной своих финансовых обязательств по соглашению о ГЧП. Это, в свою очередь, обусловлено двумя взаимосвязанными факторами: долгосрочностью проектов в данной сфере (обычно от 15 до 50 лет) и, соответственно, необходимостью принятия публичным субъектом долгосрочных финансовых обязательств за пределами периода бюджетного планирования. Отсутствие надлежащего правового обеспечения долгосрочного бюджетного планирования в отношении различных договорных моделей ГЧП - один из основных негативных факторов правового характера, ограничивающих использование ГЧП. Несовершенство бюджетного законодательства в данном аспекте создает неопределенность и непредсказуемость в отношении реализации проекта и, как следствие, увеличивая риски частных инвесторов, зачастую влечет удорожание проекта (в том числе для государства). Данная проблема по-прежнему остается ключевой в регулировании ГЧП нормами бюджетного права.

Установление на нормативном уровне механизмов долгосрочного бюджетного планирования, т.е. возможности закрепления расходных обязательств (и обязательств по бюджетным гарантиям) публичного субъекта на срок действия соглашения, является важнейшей задачей в области правового обеспечения бюджетного процесса, решение которой

существенным образом улучшит общий финансово-правовой режим ГЧП.

13

Автором также предлагается распространить соответствующие нормы Бюджетного кодекса РФ в отношении концессионных соглашений и на иные (неконцессионные) договорные модели ГЧП.

5. Выявлено, что механизм функционирования Инвестиционного фонда РФ (который представляет особый финансовый инструмент, используемый в целях реализации проектов ГЧП) в настоящее время недостаточно эффективен и не в полной мере отвечает задаче обеспечения надлежащей государственной поддержки проектов ГЧП. Это главным образом обусловлено следующими недостатками правового регулирования функционирования Инвестиционного фонда РФ: краткосрочным периодом финансирования проектов за счет средств Инвестиционного фонда РФ; сложной и длительной процедурой согласования и одобрения проекта, внесения в него изменений; недостаточно эффективным механизмом формирования средств Инвестиционного фонда РФ, а также отсутствием надлежащего законодательного регулирования деятельности региональных инвестиционных фондов на уровне субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании автором предлагается подход к совершенствованию законодательства, который позволит, по его мнению, устранить указанные выше недостатки.

Отмечено, что деятельность Инвестиционного фонда РФ основана на

двух направлениях финансово-правового регулирования отношений ГЧП: с

одной стороны, Инвестиционный фонд РФ является исключительно

инструментом ГЧП (поскольку средства Инвестиционного фонда РФ могут

быть использованы только в целях реализации таких проектов); с другой -

Инвестиционный фонд РФ, будучи частью средств федерального бюджета,

является бюджетным инструментом финансовой деятельности государства.

Указанные характеристики позволяют рассматривать Инвестиционный фонд

РФ как уникальный инструмент, имеющий в своей основе финансово-

правовое регулирование отношений в сфере ГЧП. При этом важным

направлением развития нормативной базы в данной сфере является

14

совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации о порядке создания и деятельности региональных инвестиционных фондов, в частности, в целях установления возможности софинансирования проектов ГЧП, реализуемых на основе различных моделей, и устранения имеющихся правовых ограничений по такому софинансированию.

6. Диссертантом определены основные направления регулирования отношений в сфере ГЧП нормами налогового права: налоговые аспекты деятельности концессионера, осуществляющего свою деятельность на основе концессионного соглашения, налоговый режим деятельности участника соглашения о разделе продукции, а также налоговый режим деятельности резидента особой экономической зоны.

Выявлены основные ограничения действующего налогового законодательства, устранение которых способствовало бы повышению привлекательности инвестиционной деятельности в рамках ГЧП. В частности, правовое регулирование налоговых отношений преимущественно направлено на правовое обеспечение концессионных проектов, в то время как многие проекты реализуются на основе неконцессионных моделей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации о ГЧП. Следствие этого - снижение привлекательности неконцессионных моделей. В этой связи представляется целесообразным распространить правовой режим налогообложения концессионной деятельности на деятельность частного партнера в рамках иных (неконцессионных) моделей. Автором также предложены другие изменения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие улучшить налоговый режим ГЧП.

7. Доказано, что перспективными инструментами финансирования

проектов ГЧП являются инфраструктурные облигации и применение

механизма финансирования под будущие налоговые поступления (так

называемая модель TIF), что требует разработки и усовершенствования

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Макаревич, Константин Александрович

Краткие выводы

1. Одной из основных задач развития законодательства в сфере ГЧП являются создание новых механизмов привлечения финансирования в проекты ГЧП и обеспечение финансовой привлекательности проектов ГЧП. Один из таких механизмов - инфраструктурные облигации, доказавшие свою эффективность в некоторых зарубежных государствах и уже имеющие некоторую историю в России в форме "квазиинфраструктурных" облигаций. На основе международного опыта и российской практики использования аналога таких ценных бумаг автором обосновывается необходимость принятия отдельного федерального закона, который регулировал бы особенности выпуска и обращения таких облигаций.

2. Еще одним особым инструментом финансирования проектов ГЧП являются механизмы софинансирования проектов ГЧП Внешэкономбанком. Рассматривая направления и специфику деятельности последнего применительно к проектам ГЧП, следует отметить, что в данном отношении Внешэкономбанк выполняет роль отечественного банка развития. При этом ключевыми направлениями деятельности Внешэкономбанка являются финансирование подготовки и реализация таких инвестиционных проектов, которые не могут привлечь финансирование за счет средств иных российских и иностранных коммерческих банков в силу длительности

реализации проектов, их высокорисковости и низкой прибыльности, обусловленной спецификой инфраструктурной отрасли.

3. Наиболее важным и оттого дискуссионным в юридической литературе и среди экспертов является вопрос о том, необходимо ли принимать федеральный закон о ГЧП либо принятие такого закона не решит основных проблем законодательства в сфере ГЧП.

В условиях несовершенного Закона о концессионных соглашениях, содержащего большое количество императивных норм, не учитывающих специфики множества концессионных проектов, и регулирующего исключительно одну модель ГЧП, основанную на праве собственности публичного образования на объект инфраструктуры, с одной стороны, и массово принимаемых субъектами Российской Федерации законов о ГЧП, содержащих значительные юридические риски для всех сторон проекта ГЧП, - с другой, описанные в настоящей главе 3, представляется целесообразным принятие федерального закона о ГЧП. При этом автором предлагаются конкретные особенности такого федерального закона, которые, с одной стороны, не создали бы ограничений развитию региональной правовой базы в сфере ГЧП, а с другой - позволили бы снять существенные риски и недостатки действующего законодательства в сфере ГЧП.

Автором отдельно рассматриваются финансово-правовые аспекты федерального закона о ГЧП.

Взаимосвязь между эффективностью государственного управления и качеством нормативно-правовой базы, регулирующей соответствующие отношения, очевидна. В условиях острейшей потребности развития инфраструктурного комплекса в масштабах всей страны и отсутствия достаточных бюджетных средств для самостоятельного решения государством указанной цели задачи государства по привлечению частного сектора в сферу публичной инфраструктуры на принципах и в формах государственно-частного партнерства предопределены успешной международной практикой ГЧП и начавшимися проектами на территории Российской Федерации. Опережая развитие нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, практика подготовки и реализации первых российских проектов ГЧП формировала требования к деятельности государства как публичному партнеру в проектах ГЧП и качеству нормативно-правового регулирования данной сферы. Опыт первых российских проектов ГЧП показал, что ключевыми недостатками, ограничивающими успешную применимость механизмов ГЧП и обусловливающими высокие риски для участников проектов ГЧП, как раз и являются несовершенство законодательства о ГЧП и неэффективность деятельности финансовых и иных государственных органов в рамках ГЧП. При этом недостаточное понимание представителями публичной стороны сущности ГЧП, государственных целей и задач конкретных видов государственной деятельности в проектах ГЧП также вызвано отсутствием достаточного опыта ГЧП в России, отсутствием сформировавшихся теоретических подходов к пониманию сущности и правовой природы ГЧП, а следовательно, и отсутствием четкой и ясной нормативно-правовой базы, которая создавала бы четкие рамки для деятельности государственных органов - правоприменителей, с одной стороны, и отвечала интересам частного сектора - с другой.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании комплексный анализ финансово-правовых аспектов ГЧП подтверждает, что вопрос нормативно-правового регулирования финансовой деятельности государства в проектах ГЧП является одним из центральных и сложных вопросов российского права применительно к ГЧП. При этом финансовое законодательство в сфере ГЧП динамично развивается, создает правовые основы для новых финансовых инструментов ГЧП и одновременно требует качественной проработки и совершенствования действующих финансово-правовых механизмов ГЧП.

Существующие финансово-правовые институты ГЧП характеризуются наличием определенных недостатков, которые создают высокие юридические риски частному партнеру по участию в проектах ГЧП и, тем самым, существенно ограничивающие привлекательность режима ГЧП для потенциальных инвесторов и финансирующих организаций.

Ключевой проблемой ГЧП бюджетно-правового характера является то, что действующие механизмы бюджетного планирования не позволяют установить долгосрочных обязательств публичного субъекта перед частным партнером. Ограниченность горизонта бюджетного планирования не позволяет устанавливать долгосрочных бюджетных обязательств ни по софинансированию проектов ГЧП, ни по предоставлению бюджетных гарантий. Данное ограничение создает некоторую неопределенность, непредсказуемость жизни проекта, что существенно увеличивает риски для частных инвесторов и в конечном счете приводит к удорожанию проекта.

В связи с имеющимися недостатками механизма Инвестиционного фонда РФ очевидна необходимость изменения механизма формирования средств Инвестиционного фонда РФ, а также создания эффективной нормативно-правовой базы деятельности региональных инвестиционных фондов.

Для улучшения правового режима применения налоговых

инструментов ГЧП (особый налоговый режим деятельности в рамках

195

соглашений о разделе продукции, особенности налогообложения концессионера в рамках концессионных соглашений и налоговые аспекты осуществления деятельности в рамках особых экономических зон) необходимо принятие ряда указанных в настоящей работе мер, в том числе, распространение режима налогообложения концессионной деятельности на деятельность частного партнера в рамках иных (неконцессионных) моделей ГЧП, которые имеют большое применение при реализации региональных проектов ГЧП, а также внесение отдельных изменения в НК РФ с целью улучшения налогового режима концессионных и иных соглашений о ГЧП.

На основе опыта зарубежных стран и анализа применимости к российским условиям представляется перспективным использование инфраструктурных облигаций как механизма привлечения финансирования для реализации проектов ГЧП. В равной степени это относится и к механизму TIF, который требует отдельного изучения.

В контексте общего развития законодательства в сфере ГЧП представляется необходимым разработка и принятие федерального закона о ГЧП, который отвечал бы требованиям как государства, так и частного сектора и финансирующих организаций. При этом одним из ключевых направлений законотворческой работы должно стать качественное улучшение нормативно-правовой базы ГЧП на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Сделанные в диссертации предложения и рекомендации должны, по мнению автора, способствовать повышению эффективности финансово-правового регулирования ГЧП и в целом активизации использования механизмов ГЧП. Автор надеется, что результаты и наработки, сделанные им в рамках настоящей работы, будут использованы другими исследователями при последующем изучении финансово-правовой и иной проблематики ГЧП.