Финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ступаков, Валерий Иванович

  • Ступаков, Валерий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Ступаков, Валерий Иванович. Финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ступаков, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Правовая основа информационной деятельности 17 федеральных органов исполнительной власти в области финансов.

§1. Теоретические основы финансово-правового регулирования 17 информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

§2. Правовое регулирование функций федеральных органов 49 исполнительной власти как субъектов финансово-информационных правоотношений.

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы сбора, 71 представления и использования финансовой информации федеральными органами исполнительной власти.

§1. Организация финансово-информационных сетей в сфере 71 финансовой деятельности федеральных органов исполнительной власти

§2. Организационно-правовое обеспечение прав пользователей 90 информационных систем с участием государства.

§3. Правовое регулирование финансового контроля и надзора за 115 сбором, представлением и использованием информации в бюджетных и налоговых отношениях.

§4. Правовое регулирование финансового мониторинга за сбором, 132 представлением и использованием финансовой информации в расчетных, кредитных отношениях, при обращении ценных бумаг и оказании финансовых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти»

Актуальность темы исследования. Возрастающее влияние органов исполнительной власти в сфере финансов требует совершенствования финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. На финансово-правовое регулирование информационных отношений стимулирующее влияние оказывает процесс развития правового регулирования информационных отношений в целом.

Имеющиеся факты ослабления государственного регулирования и контроля в финансово-информационной сфере проявились в нарушениях бюджетной, налоговой, кредитной, расчетной, валютной, ценовой и других видов финансовой дисциплины. Неурегулированность правовыми нормами отдельных финансовых отношений в сфере предоставления, распространения, использования финансовой информации федеральными органами исполнительной власти вызывает потребность в принятии новых нормативных положений финансового законодательства. Нецелевое и неэкономное расходование бюджетных средств, а также постоянный недобор налоговых платежей в бюджет часто обусловлены, кроме прочих причин, несовершенством финансово-информационных функций органов исполнительной власти. В такой ситуации направление государственной информационной и финансово-информационной политики на совершенствование системы регулирования и контроля за соблюдением норм финансового законодательства представляется вполне своевременным и оправданным. В этой связи приобретают актуальность вопросы совершенствования системы норм финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенных комплексными полномочиями в сфере финансов. Однако на данный момент имеется определенная несогласованность положений финансового и информационного законодательства. Нормы различных отраслей российского права традиционно взаимосвязаны и состав любой отрасли законодательства не исчерпывается только отраслевыми нормативными правовыми актами.

Актуальность темы вытекает из необходимости полного и достоверного анализа различных юридических категорий, критериев, факторов и понятий, влияющих на процесс эффективного правового регулирования финансово-информационных правоотношений в целях улучшения бюджетного процесса, налогообложения, финансового мониторинга на рынке финансовых услуг и ценных бумаг.

Круг правовых вопросов исследуемой области касается совершенствования финансово-правовых норм в целях обеспечения гарантии достоверности и полноты финансовой информации для формирования ежегодного бюджета, защиты интересов бюджетов разного уровня бюджетной системы, обеспечения информацией налоговых и правоохранительных органов о собираемости налогов и сборов, защиты комплекса государственных информационных связей и данных, защиты прав пользователей финансово-информационных сетей, совершенствования информационных, контрольных, надзорных функций финансовых органов.

Степень разработанности темы исследования. Поставленная проблема является неисследованной в отечественной науке финансового права, хотя отдельные ее аспекты обсуждались в научной литературе. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к вопросам правового регулирования информационных отношений. Некоторые теоретические аспекты правового регулирования информационных отношений исследованы в работах Г.В. Атаманчука, М.Ю. Афанасьева, И.Л. Бачило, В.М. Глушкова, В.Н. Иванова, М.М. Рассолова, А.Д. Урсула и других.

Основы финансово-правового регулирования информационных отношений в общем контексте вопросов финансового права исследованы в работах Андреева В.К, Бесчеревных В.В., Вельского К.С., Вороновой JI.K., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гурвича A.M., Запольского С.В., Конюховой Т.В., Куфаковой Н.А., Пискотина М.И., Ровинского Е.А.,

Родионовой В.М., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и других.

В последние годы изучению проблем финансового, в том числе и налогового, права были посвящены работы Ашмариной Е.М., Артемова Н.М., Вельского К.С., Винницкого Д.В., Гаджиева Г.А., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Захаровой Р.Ф., Ивлиевой М.Ф., Карасевой М.В., Конюховой Т.В., Крохиной Ю,А., Козырина А.Н, Кучерова И.И., Кучерявенко Н.П., Куфаковой Н.А., Орлова М.Ю., Пепеляева СТ., Петровой Г.В. Толстопятенко Г.П., Тосуняна Г.А., Химичевой Н.И., Цыганкова Э.М. и других.

Необходимо отметить, что в науке информационного права были сформулированы некоторые предпосылки правового регулирования информационных отношений в области мониторинга и сетевых связей. Однако многие актуальные правовые проблемы финансово-информационных отношений остаются малоисследованными и требуют научного анализа.

В целом анализ российской и зарубежной научной литературы позволяет утверждать, что финансовые и управленческие аспекты информационных отношений имеют многоотраслевую теоретическую базу. Что лее касается финансово-правового регулирования информационных отношений, то исследований на эту тему в российской науке финансового права практически нет.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения федеральными органами исполнительной власти в сфере финансов информационных потребностей субъектов (участников) финансовых правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являлось финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти; входящие в него финансово-правовые понятия и категории, влияющие на права и обязанности субъектов (участников) финансово-информационных правоотношений; правовые нормы финансового и других отраслей законодательства, регулирующие информационные отношения в деятельности федеральных органов исполнительной власти; правоприменительная практика.

Гипотеза исследования состоит в том, что финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм финансового, налогового, бюджетного права об организации различными организационно-правовыми способами сбора, распространения и информационного обмена информацией между различными федеральными органами исполнительной власти в сфере финансов.

Цели и задачи настоящего исследования состоят в комплексном изучении и анализе особенностей правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов и выработка предложений по правовой регламентации организации сбора, анализа, сетевого распространения, предоставления пользователям, использования для государственных потребностей финансовой информации федеральными. органами исполнительной власти в целях обеспечения информационных потребностей публичных и частных субъектов (участников) финансовых правоотношений и защиты государственных финансовых интересов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- определить понятие и основные направления финансово-правового регулирования информационных отношений в деятельности федеральных органов исполнительной власти;

- исследовать финансово-правовые нормы как устойчивую совокупность взаимосвязанных норм, регулирующих публичные финансово-информационные отношения и проанализировать их особую роль в упорядочении информационной деятельности частных субъектов финансовых отношений;

- охарактеризовать виды субъектов (пользователей) и объекты информационных (сетевых и несетевых) отношений в сфере финансов;

- исследовать финансово-правовые проблемы установления прав и обязанностей федеральных органов исполнительной власти, их взаимодействие с другими государственными и муниципальными органами власти по предоставлению финансовой информации;

- исследовать правовой статус пользователей информационных сетей финансовой, в том числе налоговой, информации;

- осуществить анализ контрольных и надзорных функций федеральных органов исполнительной власти за представлением и использованием финансовой информации в бюджетных правоотношениях;

- определить порядок представления и использования финансовой информации субъектами (участниками) налоговых правоотношений;

- проанализировать основы финансового мониторинга федеральных органов исполнительной власти за представлением и использованием финансовой информации в расчетных, кредитных и иных правоотношениях с участием кредитных организаций;

- определить особенности финансово-правового регулирования представления и использования финансовой информации участниками рынка ценных бумаг и финансовых услуг.

Методологическая база и методы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, метод системного правового анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются также информационные, экономические и специально юридические теории, выработанные наукой и практикой финансово-правового и информационно-правового регулирования.

Использование сравнительно правового, исторического, системного методов исследования позволяет наиболее полно раскрыть содержание и значимость материала. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, нормах финансового, налогового информационного, административного, гражданского законодательства Российской Федерации, на изучении и обобщении практики информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере организации информационных сетей и реализации функций по обеспечению пользователей информацией по контролю и мониторингу за финансами, финансовыми рынками, налогообложением, оборотом ценных бумаг, и т.д.

При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования ученых в области финансового права: Андреева В.К, Бесчеревных В.В., Вельского К.С., Вороновой J1.K., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гурвича A.M., Запольского С.В., Конюховой Т.В., Куфаковой Н.А., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Родионовой В.М., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и других.

Научная новизна диссертации обусловлена: во-первых, необходимостью установления устойчивого и действенного финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти; во-вторых, задачами совершенствования правовых основ организации информационных сетей финансовой информации как важного условия эффективной финансовой деятельности государства; в-третьих, потребностями формирования организационной структуры, обеспечивающей информационные права субъектов (участников) финансово-информационных правоотношений по представлению и использованию информации.

В рамках проведенного автором исследования проанализированы финансово-правовые нормы, регламентирующие информационные функции федеральных органов исполнительной власти как субъектов (участников) информационной деятельности в сфере финансов, к которым относятся: 1) субъекты (участники) бюджетных правоотношений в бюджетном процессе; 2) субъекты (участники) налоговых правоотношений по взиманию налогов и сборов; 3) субъекты (участники) расчетных, кредитных и иных правоотношений с участием кредитных организаций; 4) субъекты (участники) правоотношений на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

Новизна темы диссертационного исследования предопределена важностью формирования единого концептуального подхода к совершенствованию правового регулирования организации финансово-информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, как важнейшей форме реализации финансовой деятельности государства. От эффективности применения правовых норм в этой области в значительной степени зависит обеспечение законности и правопорядка в стране. В финансовом законодательстве не урегулированы многие аспекты функционирования федеральных органов исполнительной власти, в частности, правовое регулирование взаимоотношений финансовых органов в процессе сбора, обмена, использования и предоставления информации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Сформулированы авторские определения: финансово-информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти - направление финансовой деятельности государства, связанное с информационным обеспечением, обменом и предоставлением сведений в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств, созданием и использованием финансовых ресурсов государства, государственным управлением финансовыми рынками и финансами организаций, в целях реализации фискальной, финансово-контрольной, информационно-аналитической функций государства для формирования доходной части бюджетов разного уровня, обеспечения денежными средствами государственных расходов, государственного контроля и мониторинга по предотвращению финансовых правонарушений. финансово-правовое регулирование информационной деятельности; федеральных органов исполнительной власти - регулирование нормами финансового права деятельности федеральных органов государственной власти в сфере финансов по сбору, использованию, анализу, распространению информации, организации сетевых информационных систем, обеспечению обмена информационными данными между федеральными министерствами, агентствами, службами в целях обеспечения финансовой деятельности, финансового контроля и необходимой и достоверной финансовой информации

- финансово-информационные правоотношения - урегулированные нормами финансового права отношения между публичными и частными субъектами финансовых отношений по предоставлению (сбору), использованию, анализу, распространению информации, обеспечению прав пользователей информационных систем, обмену информационными ресурсами при осуществлении финансово- информационной деятельности государства. финансово-информационная правовая норма - нормативное правило поведения обязательной юридической силы, регулирующее информационную деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов, установленное правовым актом финансового законодательства и отражающее государственное волеизъявление по реализации мероприятий в области сбора, распространения, использования финансовой информации, организации информационных сетей, обеспечения информационной безопасности финансов, зашиты прав пользователей информационных сетей и развития новых телекоммуникационных технологий в целях организации финансового контроля и защиты интересов субъектов (участников) финансово-информационных правоотношений.

2.Виды финансово- информационных правоотношений по критериям финансовой деятельности государства классифицируются на:

- информационно-бюджетные правоотношения по предоставлению информации для бюджетного планирования, учета получателей бюджетных средств и распределителей бюджетных средств, обеспечению сбалансированности государственных доходов и расходов и т.д.;

- информационно-налоговые правоотношения обмена документами и сведениями о доходах и расходах налогоплательщиков, из показателей и норм бухгалтерского, налогового учета, оперативных данных о выявленных неуплаченных налогах и сборах;

- информационные правоотношения по анализу финансовой деятельности организаций государственными органами;

- расчетные и кредитные правоотношения по предоставлению информации о субъектах финансового рынка;

- информационно-статистические правоотношения финансового контроля, финансовой отчетности и учета;

- информационно-банковские правоотношения по мониторингу платежеспособности субъектов банковской деятельности; информационно-страховые отношения в сфере обязательного страхования;

3. Финансово-правовые нормы, регулирующие информационную деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов, представляют собой самостоятельную систему норм, объединенных общей направленностью на информационное обеспечение государственного управления и контроля в сфере финансов, защиту финансовой системы страны, предотвращение бюджетных, налоговых и иных финансовых правонарушений, регулирование организации современных коммуникационных информационных связей, сетей, баз данных, систем управления обеспечением информационной безопасности в сфере финансов.

4. Согласно авторской классификации субъекты (участники) финансово-информационных правоотношений подразделяются на: 1) федеральные органы исполнительной власти; 2) финансовые органы, включающие Министерство финансов Российской Федерации, Федеральную налоговую службу, федеральную службу казначейства, финансового мониторинга, финансово-бюджетного надзора, страхового надзора и другие) 3) лица, содействующие информационному обмену сведениями об исполнении бюджетных обязательств, должностные лица, от действий которых зависит надлежащее исполнение обязанностей и реализация прав федеральных органов исполнительной власти, лица, владеющие информацией о субъектах (участниках) финансовых правоотношений (налоговых, бюджетных, кредитных, расчетных); 4) иные субъекты (участники) финансово-информационных отношений, такие как организаторы сетей, пользователи сетей, участники.

5.Финансово-правовое регулирование информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов устанавливает конкретные формы организацйи сбора информации, ее применения и предоставления конкретным участникам финансово-информационных правоотношений. Помимо целей информационного обеспечения финансового контроля, финансово-информационные правоотношения касаются сетевого обслуживания пользователей, разработки электронных версий форм финансовой отчетности, аттестации объектов информатизации, статуса пользователей информационных сетей, сводных баз данных и др.

6.Теоретические и практические основания формирования юридических финансово-информационных понятий определяются расширением предмета правового регулирования финансово-информационных функций органов исполнительной власти. К примеру, для повышения эффективности финансово-информационного регулирования деятельности ФНС России следует дополнить статью 30 Налогового кодекса Российской Федерации пунктом 5 следующего содержания: «налоговые органы разрабатывают и внедряют в свою деятельность современные системы информационного обеспечения налоговых проверок в целях повышения эффективности налогового контроля»

7. Правовое регулирование условий сбора финансовой информации федеральными органами исполнительной власти направлено на защиту законных прав и интересов налогоплательщиков, акционеров, инвесторов и иных участников финансово-информационных правоотношений. Статьи 313 и 314 Налогового кодекса Российской Федерации, регулируя сводные формы систематизации данных организациями, аналитические регистры налогового учета в электронной форме, разрешают налогоплательщикам самостоятельно выбирать системы учета и сбора достоверной информации для отчетности перед налоговыми органами. Однако, представляется целесообразным ввести право налоговых органов унифицировать формы сбора аналитической информации для целей налогообложения. Поэтому пункт 8 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации можно дополнить словами: «налоговые органы создают информационные системы мониторинга за выполнением их требований по устранению и предотвращению правонарушений, выявленных в процессе налогового контроля».

8. Финансовый мониторинг может быть определен как финансово-правовая информационная процедуру наблюдения и экономико-правового анализа сбора, представления и использования финансовой информации в бюджетных, налоговых, расчетных, кредитных и иных отношениях с участием государственных финансовых органов, кредитных организаций, участников рынка ценных бумаг и финансовых услуг. Необходимо законодательно урегулировать вопросы получения из различных внутренних и внешних источников, информации, позволяющей выявить сферы возможных финансовых нарушений, включив в Положение о федеральной службе по финансовому и бюджетному надзору Минфина России (в пункт 5) дополнительное положение: «организация информационной деятельности по ведению межрегионального и международного реестра правонарушений осуществляется путем сетевого обслуживания пользователей и мониторинга за финансовой деятельности организаций в субъектах Российской Федерации и за рубежом».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Данное исследование финансово-информационных отношений основываются на системном подходе, обусловленном комплексным характером регулируемых отношений. Теоретическая значимость связана с анализом и разработкой основных понятий финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти и уточнением научных подходов к структуре финансово-информационных правоотношений. Анализируя общую систему федеральных органов исполнительной власти в сфере финансов, диссертант сконцентрировал исследование на финансово-информационных полномочиях органов бюджетного и налогового контроля, банковского надзора и финансового мониторинга, валютного регулирования и контроля, рассмотрев изменение их финансово-информационных функций в процессе административной реформы. В ходе исследования было выявлено, что эти федеральные органы исполнительной власти обладают возможностью наиболее результативно осуществлять разные виды финансово-информационной деятельности.

Практическая значимость связана с организацией государственных информационных сетей финансовой информации, обеспечением представления финансовой информации федеральными органами исполнительной власти участникам финансовых правоотношений, организацией сбора финансовой информации от публичных и частных субъектов (участников) финансовых правоотношений, использованием финансовой информации для государственных целей. При этом отмечено, что возможности повышения эффективности финансово-информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти не исчерпаны. В этой связи исследование проблем совершенствования финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти представляет не только научный, но и практический интерес.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, информатике, сравнительно-правовым подходом к анализу российских и зарубежных теорий в сфере правового регулирования финансово-информационной деятельности, всесторонним изучением нормативных правовых актов, практики деятельности финансовых, налоговых органов, органов внутренних дел.

В исследовании представлены опубликованные в печати данные ФНС России, Минфина России об организации сетевых баз данных открытого характера, обеспечивающих информационные потребности широкого круга налогоплательщиков, владельцев ценных бумаг, получателей бюджетных средств и других участников финансово-информационных правоотношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, проведенного исследования апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях: Международная научно-практическая конференция МГУ им. М.В.Ломоносова, (секция финансовое право) г. Москва. 2005г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений».М. Академия управления МВД России. 2005г. Апробирование осуществлено также путем опубликования трех статей в научных периодических изданиях и сборниках, учебном пособие, подготовленном во Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России (г.Москва). Предложения и рекомендации автора по совершенствованию финансово-правового регулирования информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти внедрены и используются в учебном процессе высших учебных заведений: Академии МВД России (г.Москва),

Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России (г.Москва)., в практической деятельности ФНС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ступаков, Валерий Иванович

Несмотря на принимаемые со стороны контролирующих органов меры

остаются проблемными вопросы соверщенствования информационной

деятельности федеральных органов исполнительной власти. Слабая

автоматизация, программное обеспечение сетевых информационных

программ финансовых органов не способствует снижению уклонения

налогоплательщиков от выполнения обязанности по уплате налогов,

усложняются применяемые нарушителями налогового законодательства

формы и способы занижения налогооблагаемой базы. В этих условиях особую значимость приобретают финансово правовые аспекты регулирования прав пользователей информационных сетей,

обеспечения равноправия в доступе к финансовой информации при

сохранении государственной, служебной и коммерческой тайны. В настоящее

время стоит острая необходимость:

1) изучать вопросы применения на практике законодательства о

налогах и сборах Российской Федерации по вопросам информационной

обеспеченности организации и проведения налогового контроля;

2) повышать эффективность информационно- контрольной работы

финансовых органов;

3) разрабатывать пути совершенствования системы информационного

наблюдения финансовых нарушений;

4) с помощью законодательных мер расширить информационные

приемы и способы уклонения налогоплательщиков от обязательств по уплате

законно установленных налогов и сборов;

5) вести информационно- разъяснительную работу по вопросам

применения на практике законодательства о налогах и сборах Российской

Федерации. Информационная деятельность является частью финансовой

деятельности частью, поскольку финансовый контроль представляет собой

урегулированную нормами финансового права деятельность специально

уполномоченных на то государством исполнительных органов власти (в

первую очередь налоговых органов) по обеспечению соблюдения финансовой

дисциплины и правопорядка в финансовой сфере. На практике вызывает большое количество споров вопросы

дополнительного истребования документов при обнаружении фактов

нарушения законодательства о налогах и сборах с целью сопоставления

данных указанных налогоплательщиками в представляемых налоговых

декларациях и иных отчетных документах, с иными финансовыми и

бухгалтерскими документами, подтверждающими правильность исчисления

налогов и иных обязательных документов и последующего перечисления их в

бюджет государства и государственные внебюджетные фонды. При

дополнительном истребовании документов в ходе камеральных налоговых

проверок на практике налогоплательщики зачастую отказываются

предоставить первичную финансовую и бухгалтерскую документацию и

требуют проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения

налогоплательщика. Не урегулированы вопросы применения мер ответственности за

финансово-информационные правонарушения. Подобные пробелы в

законодательстве на практике заполняются внутренними письмами и

инструкциями, которые зачастую выходят за рамки толкуемой правовой

нормы, а в отдельных случаях вступают с ней в противоречие. Как показало проведенное автором исследование эффективность

предотвращения и выявления финансовых нарушений напрямую зависят от:

- степени доступности и обработанности информационного материала

в финансовой сфере;

- четкости изложения методик финансовой отчетности;

- технической оснащенности низовых звеньев финансовых органов -

(инспекций);

- информационного обеспечения финансовых органов ( налоговых

инспекций);

- модернизации и автоматизации информационных систем при

осуществлении налогового контроля;

- уровня правового регулирования ответственности пользователей за

последствия электронной финансовой деятельности;

- информированности граждан по вопросам применения налогового

законодательства;

- вопросов организации консультирования и информирования

налогоплательщиков. На основе проведенного автором анализа практики применения

финансового и информационного законодательства по вопросам организации

сетевого и несетевого использования финансовой информации вносятся

предложения и рекомендации по соверщенствованию работы федеральных

органов исполнительной власти: Следует осуществить следующие меры:

1)В целях реализации функций ФНС РФ по контролю и надзору за

соблюдением законодательства России о налогах и сборах и за

правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в

соответствующий бюджет налогов и сборов, автором предлагается создать в

структуре Федеральной налоговой службы России самостоятельное звено,

которое отвечало бы за информационное обеспечение и мониторинг в целях

предотвращения налоговых правонарущений, вертикально интегрированное в

систему налоговых органов Российской Федерации ( например Федеральную

службу по информационному обеспечению налогового контроля),

взаимодействующее с Министерством внутренних дел Российской

Федерации. 2) Использовать накопительную информационную базу результатов

аналогичных проверок за предыдущие периоды как минимум за один год,

предшествующий периоду в котором осуществляется финансовая

(налоговая, бюдлсетная) проверка. В статью 34.2. НК РФ о полномочиях

финансовых органов в области налогов и сборов, к функциям Министерства

финансов Российской Федерации помимо предоставления обязательных

письменных разъяснений по вопросам применения законодательства

Российской Федерации о налогах и сборах и утверждения форм расчетов по

налогам и формы, налоговых деклараций, необходимо добавить функции

Минфина России по предоставлению налогоплательщикам через сетевые

структуры аналитической информации о тиничных ошибках применения

налогового законодательства. 3).Применять данные правового анализ ноказателей финансовой

отчетности и иной информации о деятельности юридических и физических

лиц предпринимателей, за период, предшествуюпдий периоду в котором

осуществляется информационный анализ. В этих целях в части 2 статьи 42

НК РФ следует указать, что, если положения НК РФ не позволяют

однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от

источников в Российской Федерации либо к доходам от источников за

пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному

источнику осуществляется федеральным органом исполнительной власти на

основе представленных налогоплательщиком за последние два годы

информационных данных отечественной и зарубежной отчетности. 4) Законодательно урегулировать вопросы получения из различных

внутренних и внешних источников, информации, позволяющей выявить

сферы возможных финансовых нарущений, включив в Положение о

федеральной службе по финансовому и бюджетному надзору Минфина

России (в пункт 5) дополнительное положение об информационной службе по

ведению межрегионального и международного реестра правонарущений

путем сетевого обслуживания в рамках функций надзора финансовой

деятельности организаций в России и за рубежом. 5) Законодательно закрепить возможность дополнительного

истребования документов при обнаружении фактов нарущения

законодательства о налогах и сборах, с целью сопоставления данных

указанных налогоплательщиками в представляемых налоговых декларациях и

иных отчетных документах, с иными финансовыми и бухгалтерскими

документами, подтверждающими правильность исчисления налогов и иных

обязательных документов и последующего перечисления их в бюджет

государства и государственные внебюджетные фонды. В этих целях следует дополнить часть 1 статьи 36 ЬЖ РФ о

полномочиях органов внутренних дел, указав, что по запросу налоговых

органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в

проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках,

используя различные законодательно закрепленные информационные

источники, в то числе и данные сетевого информационного характера. В часть 2 статьи 36 НК РФ включить слова, что при выявлении

обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к

полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в

десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить

материалы (в том числе информационные данные из баз данных,

удостоверенные подписью должностного лица, ответственного за

поддержание сетевой информации в контрольном состоянии).