Финансово-правовое регулирование неналоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Карасев, Виктор Алексеевич

  • Карасев, Виктор Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Карасев, Виктор Алексеевич. Финансово-правовое регулирование неналоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карасев, Виктор Алексеевич

Введение

Глава I. Правовая сущность неналоговых доходов в системе доходов государственного бюджета

§ 1. Неналоговые доходы в системе государственных доходов, их источники, правовая сущность, структура и эволюция

§2. Правовое закрепление источников неналоговых доходов в структуре федерального бюджета РФ

§3. Содержание и особенности правовой природы неналоговых доходов бюджета

Глава II. Особенности правового регулирования отдельных видов неналоговых доходов федерального бюджета

§1. Частно-правовые неналоговые доходы федерального бюджета РФ

§2. Виды и характерные особенности публично-правовых неналоговых доходов федерального бюджета РФ

§3. Распределение неналоговых доходов между бюджетами различных уровней бюджетной системы как форма межбюджетных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование неналоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.

Перед государством, как политической формой организации власти, с момента его возникновения и до наших дней стоит задача финансового обеспечения его существования и функционирования. Любая деятельность государства предполагает, в первую очередь, наличие определенных финансовых ресурсов. Выполнение функций государства невозможно без своевременного и достаточного финансирования. Непременным условием эффективной деятельности государства является наличие материальной базы, позволяющей финансировать различные программы. В этой связи, определение источников государственных доходов приобретает первостепенную значимость для государственной власти. Поступления из этих источников необходимы, во-первых, для содержания аппарата государства (институционального проявления государства), а во-вторых, для обеспечения финансовыми ресурсами решения тех или иных политических и социально-экономических общегосударственных задач.

Этим объясняется большой научно-практический интерес к системе государственных доходов, как со стороны экономической науки, так и со стороны правоведения. Ученые и практики на протяжении нескольких веков исследовали структуру доходов государства с целью определить необходимый и достаточный уровень финансовых ресурсов государства, выявить наиболее оптимальные источники доходов казны и найти способы постоянного роста государственных доходов.

Современное российское государство испытало период острой нехватки государственных средств в условиях экономического и политического кризиса конца XX века, что серьезнейшим образом отразилось на макроэкономическом развитии Российской Федерации. В последние четыре года федеральный бюджет России формируется без дефицита, и даже с превышением доходной части над расходной. Однако очевидно, что повышение эффективности государственной политики во всех сферах общественной жизни в России напрямую зависит от роста государственных доходов, т.е. тех средств, которые государство сможет потратить на решение огромного количества актуальных социальных, политических и экономических задач.

Основная концепция Правительства по стимулированию экономического роста и повышению уровня жизни российских граждан заключается в снижении налоговой нагрузки на предпринимательский сектор. Опыт экономического развития различных государств показывает, что усиление налогового бремени, хотя и приводит к временному увеличению доходов государства, однако имеет такие макроэкономические последствия, которые в дальнейшем приводят к снижению доходной части бюджета. Обратная ситуация с общим снижением налоговой нагрузки. Снижение налогов способствует росту и развитию производства, стимулирует сбережения и инвестиции, повышает совокупный спрос и доходы государства растут вместе с доходами его граждан. Однако данные благоприятные результаты либеральной налоговой политики становятся ощутимыми только через несколько лет после ее введения. А в первые годы снижения налоговой нагрузки, в связи с уменьшением поступлений из налоговых источников (приносящих государству до 90% доходов), уменьшается и доходная часть государственного бюджета. При этом расходы государства не уменьшаются, а вообще имеют особенность постоянного роста.

В этой связи, государство, вставшее на путь либерализации налогового законодательства, неизбежно сталкивается с проблемой поиска доходов альтернативных налоговым.

Помимо налоговых поступлений, т.е. доходов от налогов и сборов, в бюджет государства зачисляются так называемые неналоговые доходы. Это доходы от использования и реализации государственного имущества, от применения мер ответственности, от платных услуг, оказываемых государством и т.п. Представляется, что на период налоговых реформ финансовая деятельность государства должна быть направлена на стимулирование роста поступлений из неналоговых источников. Этим определяется практическая значимость и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В то же время, правовой институт неналоговых доходов, как объект юридического анализа, представляет большой научный интерес. Нормы, регулирующие государственные доходы составляют один из центральных институтов финансового права — институт государственных доходов, традиционно включаемый в подотрасль «бюджетное право». Правовое регулирование отношений, возникающих по поводу доходов государства в целом, или бюджета, в частности, является одной из наиболее тщательно исследованных областей финансового законодательства. Однако, поскольку современное государство получает доходы в основном от налогов, то и правовой анализ доходов бюджета ограничивается исследованием налоговых доходов. При этом особенности правового регулирования аккумулирования неналоговых доходов освещаются в юридической литературе крайне поверхностно. Наиболее подробные исследования неналоговых доходов, их правовой сущности, можно найти в правовой литературе конца XIX начала XX века, когда налоги еще не составляли основу бюджета. Однако с развитием государства претерпели изменения и неналоговые доходы. К сожалению современная отечественная правовая наука не уделяет достаточного внимания правовому институту неналоговых доходов государства.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор институту неналоговых доходов централизованных государственных (муниципальных) денежных фондов в системе финансового права в юридической науке не уделялось должного внимания. Финансово-правовые отношения связанные с установлением, взиманием и аккумулированием неналоговых доходов изучались фрагментарно, не получали комплексного осмысления и не подвергались какой-либо классификации. В основном такие исследования носят описательный характер и проводятся в рамках учебников по финансовому праву (Вельский К.С., Безобразов В.П., Буковецкий А.И., Горбунова A.M., Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Иловайский С.И., Карасева М.В., Мильгаузен Ф.Б., Мотылев JI.A., Патлаевский И.И., Пушкарева В.М., Ровинский Е.А., Толстопятенко Г.П., Тарасов И., Химичева Н.И.).

Затрагиваются вопросы неналоговых доходов в работах, анализирующих бюджетную систему, систему государственных доходов (Андреев В.К., Врублевкая О.В., Горбунова О.Н., Крохина Ю.А., Никитин A.M., Романовский М.В., Лебедев В.А, Озеров И.Х., Соколова Э.Д., Сперанский М.М., Янжул И.И. и др.) Примечательно, что многие из названных работ были написаны еще в конце XIX -начале XX века. Таким образом, следует констатировать, что проблема финансовых правоотношений по поводу неналоговых доходов бюджета в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений.

В то же время экономическая наука уделяет больше внимания системе неналоговых доходов, правда также не как отдельным источникам доходов бюджета, а как элементу в составе бюджетных доходов (Абрамов С.И., Архипов А.И, Бард B.C., Дойников И.В., Дробозина Л.А., Орешин В.П., Лапина С.Н., Лелюхина Н.Д., Ложникова A.B., Райзберг Б.А., Родионова В.М., Сенчагов В.К., Фархутдинов P.A. и др.).

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать финансово-правовую природу института неналоговых доходов бюджета, проанализировать отношения, складывающиеся по поводу установления и взимания неналоговых доходов, определить их место и значение в механизме правового регулирования, соотношение с иными отношениями по поводу аккумулирования бюджетных доходов, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели было необходимо разрешить следующие задачи:

- проанализировав в исторической ретроспективе систему государственных доходов, определить их структуру и место в финансовой системе государства;

- подвергнуть анализу правовую природу неналоговых поступлений в бюджет на предмет выявления его финансово-правовой составляющей и определения отличительных особенностей по сравнению с налоговыми поступлениями;

- проанализировать структуру неналоговых доходов бюджета с точки зрения ее правового закрепления и выявить существующие пробелы и противоречия;

- исследовать особенности частно-правовых неналоговых доходов бюджета с точки зрения условий, порядка и оснований их поступления в бюджет; исследовать правовой статус государственно-правовых неналоговых доходов бюджета;

- провести анализ распределения неналоговых доходов между уровнями бюджетной системы с точки зрения формы межбюджетных отношений;

- на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию финансового законодательства о неналоговых доходах и системе доходов бюджета в целом.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства по поводу установления, взимания и аккумулирования неналоговых доходов бюджета.

Предмет исследования составили правовые основы государственных доходов в России, а также содержание конкретных финансово-правовых норм, регулирующих отношения по поводу установления, взимания и аккумулирования неналоговых доходов бюджета.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место было уделено анализу действующего законодательства и изучению значительного объема специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам предпринимательства, финансам и кредиту, финансовому, гражданскому праву и иным отраслям права таких видных ученых, как Алексеева С.С., Брауде Л.И., Гойхбарга А.Г., Горбуновой О.М., Граве К.А. и Лунца Л.А., Грачевой Е.Ю., Домбровского П., Идельсона В.Р., Соколовой Э.Д., Карасевой М.В., Коньшина Ф.В., Красавчикова O.A., Красникова С.П., Лебедева В.А., Манэса А., Матузова Н.И., Малько A.B., Мена Е., Мотылева Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Ровинского Е., Ройка В.Д., Рыбникова С.А., Серебровского В.И., Тагиева Г.М., Точильникова Г.М., Химичевой Н.И., Фогельсона Ю.Б., Шахова В.В., Шиминовой М.Я., Яковлева В.Ф., и других.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые было проведено комплексное исследование финансово-правового регулирования неналоговых доходов бюджета. В настоящем диссертационном исследовании осуществлена структуризация и дана характеристика финансово-правовых отношений, возникающих по поводу неналоговых доходов бюджета с позиции комплексного субинститута финансового права. Комплексному анализу подвергнут законодательно закрепленный перечень неналоговых доходов бюджета. Выявлены и проанализированы особенности правовой природы неналоговых платежей в системе доходов бюджетов. Раскрыто содержание правового регулирования частно-правовых и публично-правовых неналоговых доходов бюджетов, а также их распределение между различными уровнями бюджетной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что законодательное определение доходов бюджета, данное Бюджетным кодексом, нуждается в уточнении. По мнению диссертанта, доходы бюджета - это денежные средства, в соответствии с Бюджетным кодексом поступающие в централизованный денежный фонд, находящийся в собственности государства, на обязательной и добровольной основе, в порядке безвозмездных и возмездных платежей.

2. Определение неналоговых платежей с точки зрения их правовой сущности. Данные платежи представляют собой добровольные и обязательные, возмездные и безвозмездные платежи, имеющие эквивалентный характер, не включенные в систему налогов и сборов, поступающие в собственность государства (муниципального образования) посредством аккумулирования их в централизованном государственном (местном) бюджетном фонде.

3. Заключение о том, что действующее бюджетное законодательство РФ закрепляет различный перечень неналоговых доходов бюджетов, что связано с отсутствием единого критерия, позволяющего отграничить налоговые доходы от неналоговых. Для устранения противоречий в действующем российском законодательстве, целесообразно разделить доходы на налоговые и неналоговые по принципу наличия признака индивидуальной возмездности.

4. Заключение о том, что правовая природа неналоговых доходов бюджета определяется двумя составляющими:

- правовым режимом аккумулирования в государственном бюджетном фонде и использования;

- правовыми основаниями и формами взимания.

5. Классификация неналоговых доходов бюджетов на две группы в зависимости от их правовой природы: а) частно-правовые неналоговые доходы - доходы, которые получает государство от использования своей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (доходы от использования государственного имущества, включая платежи за пользование природными ресурсами); б) публично-правовые неналоговые доходы - доходы, получение которых связано с исполнением государством своих функций, направленных на удовлетворение публичных интересов (средства, полученные от применения мер штрафного характера, прибыль Банка России, доходы от предоставления бюджетных средств в кредит, доходы от внешнеэкономической деятельности).

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация направлена на решение приоритетных задач в сфере правового регулирования финансовой деятельности государства по формированию, распределению и использованию государственных централизованных фондов денежных средств. Материалы настоящей диссертации расширяют представление о финансово-правовом институте «неналоговые доходы бюджетов», его содержании, а также о проблемах финансово-правового регулирования неналоговых доходов.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в:

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ;

- в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право» в юридических вузах и факультетах;

- при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по финансовому и бюджетному праву;

- в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию финансового законодательства.

Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, деятельности следующих государственных унитарных предприятий: «Росвооружение», «Рособоронэкспорт», «Российские технологии». Практика деятельности комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам в отношении ГУП, анализ реализации федеральной Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации; прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2004 год и 2005 год и основных направлений приватизации федерального имущества до 2006 года; практики использования методических рекомендаций Министерства имущественных отношений РФ по определению стоимости права аренды земельных участков, контент-анализ основных периодических изданий по вопросам деятельности унитарных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях: Научная конференция «Частные и публичные интересы в праве» (Москва, 2002), Научно-практическая конференция аспирантов МГСА (Москва, 2002), 4-я Международная научная конференция «Модернизация экономики России: социальный контекст» (Москва, 2003), Научно-практическая конференция аспирантов МГСА (Москва, 2003). Автором направлены рекомендации по совершенствованию методологической базы нормотворчества в данной области в Минюст России, Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации. Апробирование осуществлено также путем опубликования трех статей в научных периодических изданиях, а также путем внедрения основных методических установок в учебный процесс Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в конце работы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Карасев, Виктор Алексеевич

Заключение

Проведенное диссертантом исследование финансово-правового регулирования неналоговых доходов государственного бюджета в российской Федерации позволило сделать следующие наиболее существенные выводы.

1. Неналоговые платежи являются одним из источников денежных поступлений в доходную часть бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации. Данные платежи представляют собой добровольные и обязательные, возмездные и безвозмездные платежи, имеющие эквивалентный характер, не включенные в систему налогов и сборов, поступающие в собственность государства (муниципального образования) посредством аккумулирования их в централизованном государственном (местном) бюджетном фонде.

2. Правовое регулирование неналоговых доходов бюджета определяется двумя составляющими:

- правовым режимом аккумулирования в государственном бюджетном фонде и использования;

- правовыми основаниями и формами взимания.

3. Неналоговые доходы бюджетов можно классифицировать на две группы в зависимости от их правовой природы: а) частно-правовые неналоговые доходы - доходы, которые получает государство от использования своей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (доходы от использования государственного имущества, включая платежи за пользование природными ресурсами); б) публично-правовыо неналоговые доходы - доходы, получение которых связано с исполнением государством своих функций, направленных на удовлетворение публичных интересов (средства, полученные от применения мер штрафного характера, прибыль Банка России, доходы от предоставления бюджетных средств в кредит, доходы от внешнеэкономической деятельности).

4. Проведенный анализ действующего законодательства, закрепляющего структуру неналоговых доходов, показал наличие различных нормативно-правовых актов, противоречащих друг другу. Суть противоречия заключается в закреплении различного перечня неналоговых доходов бюджетов, что связано с отсутствием единого критерия, позволяющего отграничить налоговые доходы от неналоговых.

Очевидно, что несонсршенство российского законодательства в данной сфере не позволяет экономически эффективно использовать потенциал неналоговых поступлений.

Для устранения противоречий в действующем российском законодательстве, целесообразно разделить доходы на налоговые и неналоговые по принципу наличия признака индивидуальной возмездности.

При таком подходе к налоговым доходам будут отнесены все налоги, т.е. платежи являющиеся индивидуально безвозмездными, а к неналоговым - все шглежи, имеющие индивидуально возмездный характер. Соответственно в систему неналоговых доходов должны быть включены все предусмотренные действующим законодательством сборы и пошлины, а также иные платежи, обладающие признаком "ндивидуальной возмездности.

Для реализации предложенного диссертантом варианта решения проблемы разграничен!и: неналоговых и налоговых доходов бюджета необходимо внести изменения в ст. 41 БК РФ, не формулируя ее как отсылочную норму. В данном случае ч.З ст. 41 может выглядеть следующим образом: <■ С налоговым доходам бюджетов относятся федеральные, регионарные и местные налоги, а также пени и штрафы». Соответствен, ю ч.4 ст. 41 БК РФ отнесет к налоговым доходам бюджетов все индивидуально возмездные добровольные и обязательные платежи, зачисляемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной ютемы в соответствии с бюджетным законодательством.

В то же время возм жны иные варианты решения обозначенной проблемы.

Можно принять за основу для разграничения налоговых и неналоговых доходов г1 сть 2 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ (о налоговых доходах). В соответствии с данной нормой исключить из состава доходов, отнесе: ных Бюджетным кодексом к неналоговым (по статье 51 БК) все доход 1, полученные от взимания налогов и сборов, входящих в состав нал овой системы в соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Г >. И исключить из перечня неналоговых доходов, закрепленное федеральным законом «О бюджетной классификации», все доходы, подпадающие под определение налоговых в соответств I с частью 2 статьи 41 БК РФ, перенеся их в раздел «Налоговые дохе ы». Соответственно, квази-налоговые доходы из раздела «Налоговые доходы» перенести в раздел «Неналоговые доходы».

Допустим также т; пш вариант, при котором в структуру налоговых доходов, предусмотренную Налоговым кодексом, включаются все сущес; ;лощие сборы, то есть происходит отнесение их к налоговым доходи I по смыслу части 2 статьи 41 БК РФ. Все остальные доходы бюд ;:та должны быть признаны неналоговыми, что необходимо отр лггь в соответствующих изменениях в Бюджетный кодекс Р( п закон «О бюджетной классификации».

Данный подход за осно1 принимает определение сбора, закрепленное в статье 8 Налогового кс ¡екса РФ.