Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Кудлаев Даниил Владимирович

  • Кудлаев Даниил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 216
Кудлаев Даниил Владимирович. Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудлаев Даниил Владимирович

Введение

Глава 1. Правовые основы регулирования обращения драгоценных металлов в Российской Федерации

§ 1. Драгоценные металлы как объект правового регулирования

§ 2. Нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе обращения драгоценных металлов

§ 3. Финансовые правоотношения в сфере обращения драгоценных металлов

§ 4. Государственная монополия в сфере обращения драгоценных металлов

Глава 2. Драгоценные металлы в денежной системе Российской Федерации

§ 1. Роль драгоценных металлов в организации денежного обращения

§ 2. Правовое регулирование обращения монет из драгоценных металлов

§ 3. Золотовалютные резервы Российской Федерации

Глава 3. Правовое регулирование банковских операций с драгоценными металлами

§ 1. Центральный банк Российской Федерации как орган регулирования рынка драгоценных металлов. Операции Банка России на рынке драгоценных металлов

§ 2. Операции кредитных организаций с драгоценными металлами

§ 3. Бухгалтерский учет и порядок хранения драгоценных металлов в кредитных организациях

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении долгих столетий драгоценные металлы и, в частности, золото, составляли основу мировой денежной системы. Между тем планомерный процесс демонетизации золота, произошедший по итогам Бреттон-Вудской и Ямайской конференций, привел к тому, что большинство стран мира, начиная со второй половины 70-х годов XX века, отказались от привязки своей национальной валюты к золоту при совершении как внутренних, так и международных операций. Для России процесс демонетизации золота завершился лишь в 1992 году со вступлением нашей страны в Международный валютный фонд. Все вышесказанное привело к тому, что в настоящее время золото, равно как и иные драгоценные металлы, более не играют той основополагающей роли в организации денежной системы, которую они играли ранее, т.е. можно говорить о том, что драгоценные металлы фактически полностью утратили свои денежные функции, превратившись в простой товар.

Указанное привело к тому, что в последнее время вопросы обращения драгоценных металлов выпали из поля зрения науки финансового права и стали предметом рассмотрения гражданского и банковского права. Между тем анализ положений действующего законодательства позволяет говорить о том, что многие отношения, относимые до этого момента к числу гражданско-правовых, по своей сути являются финансовыми. Подобные ошибочные представления связаны с тем, что рассматриваемой теме в науке финансового права уделялось и уделяется недостаточное внимание.

Это же обусловило тот факт, что в настоящее время в законодательстве драгоценные металлы и драгоценные камни регулируются практически одними и теми же нормами. Подобный подход, однако, приемлем только с точки зрения гражданского оборота, в котором и драгоценные металлы и драгоценные камни выступают в качестве товара. В целях же реализации публичной финансовой политики государства драгоценные металлы и драгоценные камни следует признавать различными объектами правового регулирования в связи с тем, что они выполняют разные функции.

На сегодняшний день золото является одним из наиболее ликвидных активов, что означает, что оно может быть легко реализовано в любой момент времени в целях привлечения необходимой для экономики страны денежной массы. Таким образом, мы можем говорить о том, что золотовалютные резервы являются одним из основных инструментов проведения денежно-кредитной политики государства. В то же время следует отметить, что в настоящее время законодательно не определен состав, а также порядок формирования и расходования средств золотовалютных резервов государства.

В науке финансового права есть и иные проблемы, связанные с правовым регулированием обращения драгоценных металлов. Так, до сих пор не выработано четкое непротиворечивое определение драгоценных металлов, сформулированное не просто путем перечисления металлов, относящихся в установленном законом порядке к числу драгоценных, не становились предметом пристального рассмотрения понятие и особенности правоотношений, возникающих в сфере обращения драгоценных металлов, остается нерешенным вопрос о месте норм, регулирующих данные отношения в системе финансового права, не изучено понятие и пределы государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов.

Степень разработанности темы диссертации. Как уже было отмечено, проблематике правового регулирования обращения драгоценных металлов в отечественной науке финансового права уделялось недостаточное внимание.

Отдельные вопросы исследуемой темы поднимались Н.М. Артемовым и А.А. Ситником при разработке проблем финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации (в том числе обращения монет, изготовленных из драгоценных металлов, и формирования государственных золотовалютных резервов).

Вопросы правового регулирования операций банков с драгоценными металлами, их учета и хранения в банках, открытия и ведения металлических счетов затрагивались такими представителями науки банковского права, как

Д.Г. Алексеева, А.Ю. Викулин, Е.Н. Ефименко, Л.Г. Ефимова, Т.Э. Рождественская, Г.А. Тосунян, Ю.В. Филатов, А.М. Экмалян и т.д. Между тем с методологической точки зрения неправильно сводить проблематику правового регулирования обращения драгоценных металлов исключительно к сфере банковской деятельности.

Более изучена рассматриваемая нами тема в науке гражданского права. Здесь, в частности, можно выделить кандидатские диссертации Р.М. Олимовой, М.А. Зинковского, А.Ю. Федорова1, посвященные вопросам гражданско-правового регулирования обращения драгоценных металлов в Российской Федерации.

Объектом диссертации выступают урегулированные нормами финансового права общественные отношения, складывающиеся в сфере обращения драгоценных металлов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере обращения драгоценных металлов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики, научной и учебной литературы определить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения драгоценных металлов на территории Российской Федерации, выявить его недостатки и сформулировать предложения, направленные на совершенствование данного механизма.

Указанная цель обуславливает постановку следующих задач диссертации:

1 Олимова Р.М. Гражданско-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2005. - 189 с.; Зинковский М.А. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010. - 170 с.; Федоров А.Ю. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005. - 138 с.

- изучение драгоценных металлов как особого объекта правового регулирования;

- решение вопроса о месте финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, в системе отрасли финансового права;

- изучение понятия, сущности и пределов государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов;

- исследование роли драгоценных металлов в организации денежного обращения в настоящее время и более ранние исторические периоды;

- изучение порядка формирования и расходования золотовалютных резервов Российской Федерации.

Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, таких как: Н.М. Артёмов,

A.А. Арзуманова, Е.М. Ашмарина, К.С. Бельский, А.Ю. Викулин, Е.Н. Горлова, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, Е.Р. Денисов, Л.Н. Древаль, М.В. Карасёва, Д.Л. Комягин, А.А. Ситник, Е.В. Покачалова, Т.Э. Рождественская, И.В. Рукавишникова, А.А. Тедеев, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков и другие.

При написании диссертации были использованы труды представителей советской и дореволюционной школ финансового права: Э.Н. Берендтса, Г.С. Гуревича, Д.М. Львова, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула,

B.Г. Яроцкого.

В диссертации также нашли отражение труды специалистов в области теории государства и права, гражданского, уголовного и иных отраслей российского права, таких как: С.С. Алексеев, В.С. Белых, А.Б. Венгеров, Л.Г. Ефимова, М.А. Зинковский, О.С. Иоффе, К.А. Кирсанов, Д.И. Мейер,

C.Л. Никонович, О.М. Олейник, Р.М. Олимова, С.В. Пыхтин, И. Сабо, Т.Н. Радько, Р.О. Халфина и другие.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического познания, а также такие частнонаучные

методы, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что она является первым на сегодняшний день комплексным исследованием проблем финансово-правового регулирования обращения драгоценных металлов на территории Российской Федерации.

Научная новизна диссертации проявляется в следующих выносимых на защиту положениях:

1. В настоящее время в российском законодательстве не содержится четкого определения драгоценных металлов - понятие, приводящееся в ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»2, сформулировано посредством простого их перечисления. Не закреплены также и критерии отнесения золота, серебра, платины и металлов платиновой группы к числу драгоценных.

В ходе исследования было установлено, что к факторам, позволяющим включить те или иные металлы в число драгоценных, относится следующее:

- во-первых, золото, серебро, платина и металлы платиновой группы отличаются своими химическими свойствами - они не подвергаются коррозии и окислению, в связи с чем являются незаменимыми в радиоэлектронной промышленности, производстве медицинской аппаратуры, космической промышленности, в фармацевтике и т.д.;

- во-вторых, драгоценные металлы довольно редко встречаются в природе, что обуславливает высокий спрос на них на международном и внутреннем рынках;

- в-третьих, в законодательно установленный список драгоценных металлов включены лишь те металлы, которые могут находиться в природе в том или ином состоянии (в самородном или в виде руды) и не требуют сложного лабораторного оборудования для их получения;

- в-четвертых, высокая рыночная цена данных металлов.

2 СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1463.

В связи с этим под драгоценными металлами предлагается понимать обладающие особыми химическими свойствами, редко встречающиеся в природе (исключительно в самородном или рудном состоянии) и обладающие вследствие этого высокой рыночной ценой металлы, включенные в перечень, устанавливаемый законодательством Российской Федерации.

2. Становясь объектом правового регулирования со стороны финансового права, драгоценные металлы получают особый правовой режим обращения. Посредством финансово-правовых норм государство закрепляет порядок обращения монет, изготовленных из драгоценных металлов, образования, распределения (перераспределения), использования и контроля за использованием различных государственных фондов драгоценных металлов, в том числе золотовалютных резервов, осуществления государственных заимствований в драгоценных металлах, совершения операций (в том числе банковских), их налогообложения, учета и хранения драгоценных металлов. В связи с этим определено, что общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения драгоценных металлов, регулируются в рамках финансового права целым комплексом норм, входящих в такие его подотрасли, как «право денежного обращения», «бюджетное право», «налоговое право», а также такие институты, как «финансово-правовое регулирование банковской деятельности», «финансово-правовое регулирование государственного кредита» и «финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг».

3. Определено, что для финансовых правоотношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, характерны следующие особенности:

а) они возникают в процессе финансовой деятельности государства, направленной на образование, распределение (перераспределение), использование и контроль за использованием государственных фондов,

одной из разновидностью которых являются фонды драгоценных металлов, в том числе золотовалютные резервы;

б) в ходе финансовой деятельности государство использует как налоговые методы аккумулирования фондов денежных средств (налогообложение операций с драгоценными металлами), так и неналоговые методы (преимущественное право покупки, выпуск государственных ценных бумаг, выраженных в драгоценных металлах, и т.д.);

в) объектом имущественных финансовых правоотношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, выступают денежные средства и денежные обязательства, выраженные в драгоценных металлах, а также денежные обязательства, возникающие в ходе их обращения. Организационные финансовые правоотношения в данной сфере направлены на достижение позитивного результата, проявляющегося в достижении упорядоченного состояния имущественных финансовых правоотношений в сфере обращения драгоценных металлов;

г) обязательным субъектом таких правоотношений является государство в лице специально уполномоченных органов, которыми выступают Банк России, Минфин России, Гохран;

д) такие правоотношения носят характер власти и подчинения.

4. В настоящее время действие государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов не ограничивается исключительным правом государства на осуществление пробирования и клеймения изделий, изготовленных из таких металлов, но также включает в себя и преимущественное право приобретения добываемых драгоценных металлов для Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, формирования золотого запаса Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации. Применение преимущественного права приобретения добываемых драгоценных металлов следует

рассматривать как неналоговый метод аккумулирования государственных фондов.

5. Монеты, изготовленные из драгоценных металлов, имеют двойственную правовую природу, что проявляется в том, что, с одной стороны, они выступают в качестве законного средства наличного платежа, а с другой - являются товаром, стоимость которого определяется исходя из цены содержащегося в нем драгоценного металла.

6. Определено, что собственником золотовалютных резервов, переданных Банку России, является Российская Федерация. Банк России осуществляет лишь функцию по управлению данными резервами. В связи с этим в целях совершенствования юридической техники Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предлагается внести изменения в ст. 2, п. 7 ст. 4 и ст. 46 данного Закона и заменить словосочетание «золотовалютные резервы Банка России» на «золотовалютные резервы Российской Федерации, находящиеся в управлении Банка России».

7. Установлено, что Генеральное соглашение об общих условиях совершения сделок купли-продажи драгоценных металлов на территории Российской Федерации следует рассматривать не как разновидность гражданско-правового договора, а как публичный договор в финансовом праве, что обусловлено особым субъектным составом, направленностью на реализацию публичного интереса, а также преимущественной императивностью регулирования прав и обязанностей сторон Генерального соглашения.

8. Предлагается ввести в оборот банковские карты металлических счетов, держатели которых могли бы осуществлять безналичные расчеты, получать наличные деньги через банкоматы, а также совершать операции с наличным драгоценным металлом. Для этого следует внести изменения в Положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных

3 СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 2790.

карт и об операциях, совершаемых с их использованием»4, дополнив его пунктом 1.6.1 следующего содержания:

«1.6.1. Банковская карта металлического счета как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его обезличенных металлических счетах.

Банковская карта металлического счета представляет собой разновидность расчетных (дебетовых) карт, эмиссию которых осуществляет банк, обладающий лицензией на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

При совершении расходных операций с использованием банковских карт металлического счета происходит уменьшение стоимостной балансовой оценки и соответствующих количественных характеристик учтенных на обезличенных металлических счетах клиента драгоценных металлов на сумму производимой операции.

При совершении операций по получению наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте с использованием банковских карт металлического счета происходит увеличение стоимостной балансовой оценки и соответствующих количественных характеристик учтенных на обезличенных металлических счетах клиента драгоценных металлов на сумму получаемых наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте.

Держатели банковских карт металлического счета вправе совершать с использованием карты все операции, перечисленные в пунктах 2.3 и 2.5 настоящего Положения. Держатели банковских карт металлического счета вправе совершать операции по получению наличного драгоценного металла. Порядок, сроки, условия и перечень филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений, которые вправе совершать операции по выдаче клиентам наличного драгоценного металла,

4 Вестник Банка России. 2005. № 17.

определяются кредитной организацией - эмитентом банковских карт металлического счета».

Теоретическая значимость исследования обуславливается тем, что оно расширяет научные представления о механизме финансово-правового регулирования обращения драгоценных металлов. В диссертации изучается понятийный аппарат финансового права, в частности такие понятия, как «драгоценные металлы», «золотовалютные резервы», «государственная монополия» и другие. В ходе исследования выделены признаки, позволяющие отнести золото, серебро, платину и металлы платиновой группы к числу драгоценных. Кроме того, была изучена правовая природа драгоценных металлов, особенности регулирования их обращения нормами различных отраслей права и, в частности, гражданского и финансового права, установлено, что драгоценные металлы и драгоценные камни по своей сути являются различными объектами правового регулирования. Также впервые в науке был проведен анализ правоотношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, выявлены их особенности. Кроме того, в диссертации сформулированы выводы, способствующие дальнейшему развитию таких финансово-правовых институтов, как денежное обращение и правовое регулирование банковской деятельности. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы:

- нормотворческими органами для дальнейшего совершенствования финансового законодательства, регулирующего вопросы обращения драгоценных металлов на территории Российской Федерации;

- в правоприменительной практике Банком России в ходе проведения государственной денежно-кредитной политики;

- для подготовки учебников, учебных пособий, а также при проведении лекционных и практических занятий по финансовому праву и основанных на нем спецкурсах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Положения диссертации были апробированы при выступлении с докладами на II Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Экономическое право: теоретические и прикладные аспекты» (г. Москва, 25 февраля 2015 года) и I ежегодной конференции Института финансового и банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Актуальные проблемы финансового права» (г. Москва, 21 мая 2015 года).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Кудлаев Д.В. Драгоценные металлы как объект правового регулирования // Аграрное и земельное право. 2014. № 9. С. 36 - 42.

Кудлаев Д. В. Государственная монополия в сфере обращения драгоценных металлов // Право и государство: теория и практика. 2014. № 11. С. 89 - 95.

Кудлаев Д.В. Правовое регулирование золотовалютных резервов Российской Федерации // Государство и право. 2015. № 3. С. 116 - 120.

Структура работы обуславливается целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

Глава 1. Правовые основы регулирования обращения драгоценных металлов в Российской Федерации

§ 1. Драгоценные металлы как объект правового регулирования

Драгоценные металлы - особый объект правового регулирования. При этом следует иметь в виду, что правовое регулирование обращения драгоценных металлов носит комплексный характер, поскольку входит в предмет финансового права, гражданского права, административного права, уголовного права, банковского права и других отраслей российского права.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее также - Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях) к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). При этом указанный перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Сходное определение содержится в других нормативных правовых актах, в частности в Положении о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы5.

Следует обратить внимание, что в иных нормативных правовых актах порой происходит сужение термина «драгоценные металлы». Так, в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.11.2000 № 94-И «О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней и исчисления их стоимости в Банке России и кредитных организациях»6 под драгоценными металлами понимаются аффинированные драгоценные

5 Утверждено Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 17.08.2012.

6 Вестник Банка России. 2000. № 66-67.

металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), соответствующие государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации или международным стандартам качества. Таким образом, Инструкция указывает на то, что драгоценные металлы должны находиться исключительно в аффинированном состоянии. В свою очередь, в соответствии с п. 2.2 Положения Банка России «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» для целей данного Положения под драгоценными металлами понимаются слитки золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации.

Между тем в уже цитировавшейся ст. 1 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях отмечается, что драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

В правовой науке также предпринимались попытки дать доктринальные определения термину «драгоценные металлы». Так, например, Р.М. Олимова определяет драгоценный металл как металлический материал, обладающий высокой рыночной стоимостью8. Считаем, что данное определение нельзя считать абсолютно верным. Связано это с тем, что в природе существуют и иные металлы, обладающие куда более высокой рыночной стоимостью (например самым дорогим металлом считается Калифорний (СГ), рыночная

7 Утверждено Приказом Банка России от 01.11.1996 № 02-400 «О введении в действие Положения "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами"» // Вестник Банка России. 1996. № 61.

8 Олимова Р.М. Гражданско-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2005. С. 86.

стоимость которого составляет порядка 200 млрд рублей за 1 грамм). Между тем такие металлы являются очень редкими в связи с тем, что производятся в лабораторных условиях (металлы, полученные искусственным путем, также именуются изотопами9). Поэтому можно сказать, что в число драгоценных металлов законодателем включены не просто металлы, обладающие высокой рыночной стоимостью, но металлы, существующие в природе (в самородном состоянии и в виде руды) и не требующие сложного лабораторного оборудования для их получения.

Итак, как мы видим, список, приведенный в ст. 1 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях, сформулирован путем простого перечисления металлов, которые считаются драгоценными, т.е. законодатель не выделяет какого-либо объективного критерия, позволяющего отнести тот или иной металл к драгоценному. И следует признать, что одного-единственного критерия, позволяющего сделать это, не существует.