Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Бутурлин Илья Владимирович

  • Бутурлин Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 166
Бутурлин Илья Владимирович. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Европейском Союзе: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутурлин Илья Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования рынков ценных бумаг

Российской Федерации и Европейского Союза

1.1. Значение норм национального и европейского финансового права в

регулировании рынка ценных бумаг

1.2 Эволюция правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской

Федерации

1.3. Институт рынка ценных бумаг в системе финансового права

ГЛАВА 2. Инструменты правового регулирования рынков ценных бумаг России и ЕС

2.1. Характеристика и нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации

2.2. Система законодательства о рынке ценных бумаг Европейского Союза

2.3. Банк России как орган регулирования и надзора рынка ценных бумаг

ГЛАВА 3. Совершенствование финансового-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации

3.1. Нормативно-правовое регулирование рынков ценных бумаг России и Европейского Союза в свете международно-правовой гармонизации законодательств субъектов европейских отношений

3.2. Приоритеты направления совершенствования финансового

законодательства РФ на средне- и долгосрочную перспективу

Заключение

Список использованной литературы

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Европейском Союзе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития экономик ведущих стран мира, характеризуется тенденциями глобальной интеграции, что в полной мере относится и к финансовым рынкам. Новое тысячелетие ознаменовалось кардинальными изменениями на национальных финансовых, равно, как и фондовых рынках: создается инновационная мировая финансовая инфраструктура, растет объем инвестиций в финансовый сектор экономики и количество торгов с ценными бумагами. На этом фоне увеличивается число инвестиционных, брокерских, дилерских компаний и инвестиционных фондов, ведущих деятельность как в государстве своего происхождения, так и в иностранных странах. Главным фактором наращивания национального богатства становится увеличение числа инвесторов, повышение их активности и увеличения инвестиционной активности в промышленном секторе. В частности, таким игрокам-организациям предоставляются специальные программы государственной поддержки и льготные системы налогообложения, которые реализуются в контексте институциональных трансформаций, таких как: отмена экономических и административных ограничений, введение в действие и одобрения международных стандартов и кодексов.

Рынок ценных бумаг России на сегодняшний день является составной частью мирового финансового рынка. В свою очередь, совершенствование финансово-правового регулирования в данной области позволит защитить российский рынок ценных бумаг от внешних негативных проявлений, а также будет способствовать увеличению капитализации российского рынка, финансированию промышленных и инфраструктурных компаний, тем самым, создавая почву для повышения благосостояния граждан страны.

Для решения этих базовых целей следует грамотно использовать накопившейся опыт развитых стран в разработке и применении финансового

законодательства, выявить эффективно «работающие» нормы и имплементировать их в систему российского законодательства.

На этом фоне проведенный сравнительный анализ финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе и Российской Федерации позволит изучить опыт и практики европейских стран в области создания условий для успешного развития интеграции рынков ценных бумаг, создании надежных механизмов и механик защиты прав инвесторов и привлечении долгосрочных инвестиции в экономику российской государственности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, особенно в отечественной юридической науке, которая проявляется в отсутствии свежих исследований, рассматривающих в комплексе правовое регулирование европейского и российского рынков ценных бумаг. Следует с сожалением констатировать, что финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском союзе и Российской Федерации, еще не стали достойным предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Лишь некоторые аспекты, связанные с рынком ценных бумаг, рассматривались в трудах таких зарубежных исследователей, как: A.C. Бенетрикс, П.-Ф. Гонидек, Р. Гарвин, К. Ланноо, Ф.Р. Лейн, С. Уолти и др. Среди российских ученых следует отметить: В.Н. Абрамова, А.Г. Гузнова, В.Р. Евстигнеева, Е.Ф. Жукова, В.Ю. Мишину, B.C. Пищика, Т.Э. Рождественскую, Б.Б. Рубцова и др.

Общим проблемам интеграции рынков ценных бумаг посвятили свои исследования: Г.В. Аксенова, А. Джованнини, М.Ю. Головнин, Е.И. Курицына, Ж.де Ларозьер, А.Э. Рыбников, Д.В. Соловьев, З.Ю. Хугати.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере функционирования рынков ценных бумаг России и Европейского Союза.

Предметом диссертационного исследования являются нормы финансового права, которые регулируют организацию и функционирование

рынков ценных бумаг в Российской Федерации и Европейском Союзе, нормы международного права, регулирующие правила функционирования рынков ценных бумаг, Директивы Европейского союза по финансовым рынкам, нормативные документы Банка России, а также изложенные в научных трудах концепции и позиции, разработанные современными учеными по вопросам финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка доктринально-обоснованных положений, отражающих финансово-правовые механизмы регулирования рынков ценных бумаг российского государства и стран, входящих в Европейский Союз, и разработка на основе полученного опыта предложений по совершенствованию финансового законодательства в Российской Федерации в рамках рассматриваемого аспекта правового регулирования.

Достижение поставленной цели научного исследования стало возможным благодаря разрешению нижеследующих задач:

- проанализирована теоретическая финансово-правовая база в области регулирования рынков ценных бумаг Российской Федерации и Европейского Союза;

- выделены этапы развития правового регулирования национального рынка ценных бумаг;

- представлена трансформация предмета и метода финансового права, субъектного состава финансово-правовых отношений, формируемых в сфере рынка ценных бумаг;

- определено место и роль рынка ценных бумаг в системе финансового права;

- исследованы основы финансово-правового регулирования рынков ценных бумаг Российской Федерации и Европейского Союза, в том числе, основные концепции европейского и российского регулирования, контроля и надзора, статуса финансовых регуляторов;

- изучена международно-правовая природа гармонизации законодательств субъектов европейских отношений;

- разработаны и научно-обоснованы предложения и рекомендации, направленные на усовершенствование финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в России в целях построения системы защиты прав инвесторов и привлечения долгосрочных инвестиций в национальную экономику.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также использованные в диссертации частнонаучные методы, характерные для юридической науки. Кроме того был применен также метод аналогий, сравнительный и статистический анализ данных.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка России, публикации в специализированной научной прессе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют публикации ведущих советских и российских специалистов, посвященные истории развития рынка ценных бумаг, отдельным институтам финансового права, анализу правового режима рынка ценных бумаг и порядка их обращения, а именно: М.М. Агаркова, Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артёмова, Е.М. Ашмариной, Г.Н. Белоглазовой, А.Б. Были, А.А. Вишневского, А.С. Воронина, А.А. Габова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, А.Г. Гусакова, Л.Г. Ефимовой, С.В. Запольского, Е.В. Зеньковича, М.М. Зубовича, М.А. Котлярова, С.В. Криворучко, А.Я. Курбатова, И.М. Лифшица, Т.Э. Рождественской, С.В. Рыбаковой, Н.А. Савинской, О.Б. Сиземовой, А.А. Ситника, Г.П. Толстопятенко, С.С. Тропской, П.В. Ушанова, A.M. Фемилиди, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, Г.Ф. Шершеневича и других.

В диссертационной работе использованы труды ученых, внесших огромный вклад в общую теорию права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.В.

Малько, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.К. Райхера, Р.О. Халфиной и других.

Также, в исследовании использованы труды зарубежных специалистов в области рынка ценных бумаг: Г. Брюннера, С. Киндельбергера, Р. Робинсона, Дж. Тобина, Е. Хааса, П. Хансса, Т. Хартли, С. Штайна.

Нормативная и эмпирическая основа исследования представлена, прежде всего, Конституцией Российской Федерации 1 , рядом федеральных законов, например: «О Центральном банке Российской Федерации»2, «О банках и банковской деятельности»3, «О рынке ценных бумаг»4, «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг5, «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»6, «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»7, нормативно-правовыми актами Банка России, регламентирующими правоотношения на рынке ценных бумаг, а также осуществляющими контроль и надзор за участниками указанного рынка.

В работе применялись нормативные акты зарубежных стран и Евросоюза, в частности, «Директива Европейского Парламента и Совета 98/26/ЕС о законченности расчетов в платежных системах и системах расчетов по

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // РГ. 2020. № 31. Ст. 144.

2 Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.

3 Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492.

4 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

5 Федеральный закон от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1999. № 10. Ст. 1163.

6 Федеральный закон от 29.07.1998 г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3814.

7 Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // СЗ РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3418.

ценных бумагам»8, «Директива Европейского Парламента и Совета 2002/47/ЕС от 6 июня 2002 г. о соглашении в отношении финансового обеспечения»9, «Директива Европейского Парламента и Совета 2003/6/ЕС от 28 января 2003 г. об инсайдерской деятельности и манипуляции на рынке (злоупотреблении на рынке)»10, «Директива Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2003/71/ЕС от 4 ноября 2003 г. о публикации проспекта при размещении ценных бумаг среди публичных инвесторов или при допуске ценных бумаг к торгам»11, «Директива Европейского Парламента и Совета 2004/39/ЕС от 21 апреля 2004 г. о рынках финансовых инструментов»12, «Директива 2004/109/ЕС о согласовании требований касательно прозрачности информации об эмитентах, чьи ценные бумаги допускаются к продаже на регулированном рынке»13, «Директива Европейского Парламента и Совета 2006/49/ЕС от 14 июня 2006 г. о достаточности капитала инвестиционных компаний и кредитных учреждений»14.

В диссертационной работе использованы материалы официальных сайтов в сети Интернет участников рынка ценных бумаг и регуляторов рынка, отчёты и справочные материалы государственных органов, содержащие информацию о практических вопросах и проблемах регулирования рынков ценных бумаг в Российской Федерации и Европейском Союзе.

8 Directive 98/26/EC of the European Parliament and of the Council of 19May 1998 on settle ment finality in payments and securities settlement systems, OJ L 166, 11.6.1998, P. 45.

9 Directive 2002/47/EC of the European Parliament and of the Council of 6 June 2002 on financial collateral arrangements, OJ L 168, 27.6.2002, P. 43.

10 Directive 2003/6/EC of the European Parliament and of the Council of 28 January 2003 on insider dealing and market manipulation (market abuse), OJ L 96, 12.04.2003, P. 16.

11 Directive 2003/71/EC of the European Parliament and of the Council of 4 November 2003 on the prospectus to be published when securities are offered to the public or admitted to trading and amending Directive 2001/34/EC, OJ L 345, 31.12.2003, P. 64.

12Directive 2004/39/EC of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on markets in financial instruments, OJ L 145, 30.4.2004. Р. 1-44; Зубченко Л. А. Новая Директива ЕС об инвестиционных услугах // Банки: Мировой опыт. 2003. N 5. C. 54.

13 Directive 2004/109/EC of the European Parliament and of the Council of 15 December 2004 on the harmonisation of transparency requirements in relation to information about issuers whose securities are admitted to trading on a regulated market, OJ L 390, 31.12.2004, P. 38.

14 Directive 2006/49/EC of the European Parliament and the Council of 14 June 2006 on the capital adequacy of investment firms and credit institutions, O.J. L 177, 30.06.2006. P. 201255.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных финансово-правовому регулированию рынков ценных бумаг в России и Европейском Союзе. На основе проведенного комплексного анализа российского и европейского законодательства в области регулирования рынка ценных бумаг выработаны научные подходы к содержанию предмета финансового права, субъектного состава финансово-правовых отношений, сравнительной характеристике законодательного регулирования рынков ценных бумаг.

Кроме того, исследование содержит рекомендации и предложения, основанные не только на опыте отечественного права и правоприменительной практики, но и на опыте европейских стран, и ориентированные на развитие российского законодательства в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг. Ряд предложений, которые излагаются в содержательной части работы, касаются предложений в законодательные акты Российской Федерации, предметно регулирующие сферу рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в выносимых на защиту положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:

1. В ходе рассмотрения генезиса правового регулирования рынка ценных бумаг выявлены этапы его развития в истории Российской Федерации, которые способствовали раскрытию социальных и идеологических предпосылок возникновения и развития научных точек зрений на правовую регламентацию рынка ценных бумаг:

1) 1703 - 1807 гг. - зарождение правовых отношений в сфере регулирования деятельности первых бирж и обращения ценных бумаг;

2) 1807 - 1864 гг. - развитие экономических корпоративных отношений и акционерных обществ;

3) 1864 - 1917 гг. - рост фондового рынка, формирование его правового регулирования, внедрение иностранного опыта, под воздействием которого стало появление различных видов ценных бумаг и их правовая регламентация;

4) 1917 - 1926 гг. - нигилистическое отношение к опыту дореволюционной России в сфере оборота ценных бумаг, пересмотр их видов, попытка сочетать рыночные и административные принципы в регулировании этого финансового рынка;

5) 1926 - 1991 гг. - ликвидация законодательной основы фондового рынка и, как следствие, исключение ценных бумаг из объектов гражданского оборота;

6) 1991 - 1995 гг. - принятие обширной нормотворческой базы, призванной регулировать отношения, связанные деятельностью корпораций; выявление противоречий между нормативными правовыми актами и сложностью в их правоприменении. Данный этап характеризуется принятием и развитием ГК РФ, что внесло стабилизацию и единообразное толкование и правоприменения в обороте разных видов ценных бумаг.

7) 1995 по настоящее время - характеризуется созданием комплексной системы регулирования отношений на рынке ценных бумаг и появлением в России мегарегулятора.

В современном периоде развития рынка ценных бумаг предлагается выделить несколько подпериодов: начальный (1991-1995 г.г.); переходный (1996-2012 г.г.); и современный период (2013 г. - по наст. время).

2. Представлено определение «финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг», который предлагается рассматривать как самостоятельный институт особенной части финансового права, представляющий собой закрепленную финансово-правовыми нормами деятельность уполномоченных органов по регламентированию ценных бумаг и производных финансовых инструментов внутри страны между резидентами и нерезидентами, финансового контроля со стороны регулятора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, различных субъектов коллективных инвестиций и доверительного управления.

3. Обосновано предложение о введении переходного периода, в течение которого оставить в силе ограничение в отношении требования о получении предварительного разрешения регулирующего органа на выпуск ценных бумаг

на иностранные площадки, по истечении которого закрепить уведомительный порядок в отношении намерения эмитентов по организации размещения и обращения своих ценных бумаг за пределами внутренних финансовых площадок. Исключение составят эмитенты, деятельность которых имеет стратегический характер для обороноспособности и безопасности государства, в отношении которых разрешительный порядок должен быть сохранен.

4. Доказана возможность установления запрета организациям и физическим лицам, не получившим лицензии Банка России на осуществление брокерской деятельности или деятельности форекс-дилера, оказывать гражданам Российской Федерации услуги по открытию брокерских и форекс-счетов за рубежом, а также заключению договоров доверительного управления на международных рынках.

5. В целях предоставления возможностей, направленных на привлечение инвестиций в ценные бумаги следует использовать меры, направленные на стимулирование процессов вложения долгосрочных средств в отечественный фондовый рынок со стороны иностранных инвесторов. В частности, следует освободить от уплаты налога на доходы от реализации бумаг тех инвесторов, которые владели ими более 3-х лет.

6. Принимая во внимание исследованные мировые тенденции в области глобализации финансовых рынков, проникновении интернет- и финансовых технологий в данную сферу регулирования предложено рассматривать гармонизацию законодательства по трем основным направлениям:

- создание благоприятного климата регулирования для инвесторов;

- реализация специализированных правительственных программ, поддерживающих реальный сектор экономики;

- установление льготного налогообложения инвесторам, в том числе и иностранным, формирующим децентрализованные денежные фонды на территории России на среднесрочную перспективу.

7. Реформирование общеевропейского законодательства о рынке ценных бумаг, его гармонизация с национальными законодательствами составляет

основу создания безопасной и стабильной общеевропейской финансовой системы. В свою очередь, гармонизация законодательства РФ и законодательства ЕС как одно из направлений интеграционного процесса сводится к сближению с современной европейской системой права, что обеспечит активность в политической, предпринимательской и социальной среде, экономическое развитие государства и будет оказывать содействие росту благосостояния граждан. Вместе с тем, адаптация отечественного законодательства предусматривает необходимость реформирования ее правовой системы и постепенное приведение в соответствие с европейскими стандартами. Учитывая общемировые тренды по глобализации финансовых рынков, проникновению интернета и финансовых технологий в сфере правового регулирования фондового рынка в России в целом и рынка деривативных договоров в частности, гармонизация законодательства, должна проходить по трем основным направлениям:

- создание благоприятного режима регулирования для инвесторов;

- проведение специальных правительственных программ, поддерживающих реальный сектор экономики;

- пересмотр налоговой политики, ориентированной в сторону льготного налогообложения инвесторам, в том числе и иностранным, аккумулирующим децентрализованные фонды на территории РФ на среднесрочную перспективу.

Выполнение предлагаемых мер позволит фондовому рынку России аккумулировать среднесрочные и долгосрочные средства инвесторов и позволит воплотить проекты о создании в России Международного финансового центра.

8. Исследование законодательных актов ЕС в области регулирования рынка ценных бумаг позволили внести предложения в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № Э9-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в частности:

- дополнить пункт 4 статьи 4.1: «Деятельность форекс-дилера по заключению указанных в пункте 1 настоящей статьи договоров является исключительной. Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной

профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью» словами «в целях хеджирования собственных валютных рисков по клиентским операциям, включая право форекс-дилера от своего имени и за свой счет совершать операции на биржевом и межбанковском валютных рынках»;

- предложить новую редакцию пункта 9 статьи 4.1: «Размер обеспечения, предоставленного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, форекс-дилеру, не может быть менее одной сотой размера его обязательств.».

Теоретическая и практическая ценность представленного диссертационного исследования состоит в существенном вкладе полученных в результате проведенного исследования результатов, которые могут быть использованы в финансово-правовой доктрине в сфере правового регулирования рынка ценных бумаг. Фундаментальные положения могут служить базой для дальнейшего изучения вопросов правового регулирования и интеграции рынков ценных бумаг Российской Федерации и Европейского Союза.

Выводы и предложения диссертационного исследования возможно применить в процессе совершенствования финансового законодательства, также в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании правовых и экономических дисциплин по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, а также в рамках теоретико-правового обоснования современных подходов регулирования общественных отношений, возникающих на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Представленное научное исследование подготовлено на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Диссертация была предметом обсуждения на заседании кафедры финансового права.

Основные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных научных статьях. Общее количество опубликованных работ автора по теме исследования составляет семь статей, из них в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 12.00.04: финансовое право; налоговое право; бюджетное право - шесть публикаций.

Основные положения диссертации использовались автором в выступлениях на конференциях и круглых столах, в частности: II Всероссийской Межвузовской научно-практической конференции «Экономическое право: теоретические и прикладные аспекты», 2015 г.; Круглый стол «Гармонизация законодательства на территории стран ЕАЭС в сфере финансовой индустрии», 2015 г.; Межвузовская научно-методическая конференция «О развитии содержания и модернизации дисциплин финансово-кредитной направленности: «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансовые рынки»«, 2017 г.; II Международный фестиваль юридической науки Саратовской государственной юридической академии, 2017 г.).

Некоторые материалы диссертации автор апробировал при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров, в ходе разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Финансовое право», «Рынок ценных бумаг», «Производные финансовые инструменты», «Правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг» в Финансовом Университете при Правительстве РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

1. Значение норм национального и европейского финансового права в регулировании рынка ценных бумаг

Одной из самых важных предпосылок успешного функционирования финансово-экономической системы считается развитие и совершенствование финансового рынка, в первую очередь, актуального механизма размещения и накопления сбережений в рамках экономики всего государства. Эффективность переноса сбережений от держателей денежных средств, являющихся временно свободными, к нуждающимся в этих денежных средством, оказывает значительное воздействие на рост национальной экономики. Рынок финансов подразумевает четкое перераспределение потоков финансовых средств для их продуктивного и целесообразного применения в экономике. Данная задача во многом должна исполняться рынком ценных бумаг, успешное функционирование которого выступает одним из основных факторов, обеспечивающим реальный экономический рост государства. При этом определение «финансовый» рынок начало использоваться учеными сравнительно недавно.

Одной из первых научных работ, в которой он упоминается, стала статья экономиста Джеймса Тобина15, опубликованная в 1963 г., в которой ее автор отождествляет финансовый рынок с рынком капиталов.

Весомое влияние на понимание «финансового рынка», именно в современном его значении, как совокупности денежного рынка и рынка

15 Tobin J. Financial Intermediaries and the Effectiveness of Monetary Controls / J. Tobin, W. Brainard // The American Economic Review. - 1963. - Vol. LIII, N 2. P. 383-400.

капиталов, также сыграла опубликованная в 1974 г. в США книга Рональда Робинсона «Финансовые рынки: накопление и размещение богатства»16.

В европейских странах понятие «финансовый рынок» стало распространяться под влиянием американской экономической мысли. Несмотря на то, что во Франции термин «финансовый рынок» (фр. «marché financier») стал использоваться с конца 1960-х гг. Однако, в тот период времени он ассоциировался, скорее с рынком капитала и не включал рынок денег (фр. «marché monetaire»)17.