Финансово-правовое регулирование страховых взносов в государственные внебюджетные фонды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Якубов Тимур Амирович

  • Якубов Тимур Амирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 187
Якубов Тимур Амирович. Финансово-правовое регулирование страховых взносов в государственные внебюджетные фонды: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубов Тимур Амирович

Введение

Глава I. Понятие и правовая природа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

§ 1. Страховые взносы: понятие и их виды

§ 2. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в системе обязательных платежей

§ 3. Обязательные элементы юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

§ 4. Факультативные элементы юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Глава II. Учет и контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Порядок привлечения к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах

§ 1. Учет страховых взносов. Отчетность по исчисленным и уплаченным страховым взносам в государственные внебюджетные фонды

§ 2. Контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

§ 3. Ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды

§ 4. Обжалование актов органов контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) их должностных лиц

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»

Введение

Актуальность темы диссертации. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - финансовая основа системы обязательного социального страхования Российской Федерации. Именно за счет аккумулированных во внебюджетных фондах страховых взносов осуществляется выплата пенсий, пособий и иных социальных платежей.

Эффективное функционирование системы обязательного социального страхования возможно лишь в условиях осознания плательщиками страховых взносов своей ответственности и должного исполнения возложенных на них обязанностей по полному и своевременному исчислению и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем практика показывает, что плательщики страховых взносов не всегда в полной мере соблюдают финансовую дисциплину.

Связано это с тем, что отношения по уплате страховых взносов, как и близкие им налоговые отношения, по своей сути носят конфликтный характер: страховые взносы уплачиваются работодателем за счет собственных средств, что ведет к возникновению желания оптимизировать расходы посредством снижения заработной платы, сокрытия реального уровня доходов работников и т.д. В свою очередь, государство, в лице государственных внебюджетных фондов, заинтересовано в том, чтобы в бюджет было зачислено как можно больше денежных средств. В связи с этим необходимо говорить о том, что система правового регулирования страховых взносов должна строиться так, чтобы обеспечивать баланс интересов плательщиков страховых взносов с одной стороны и государства - с другой.

Анализ действующего законодательства о страховых взносах в

государственные внебюджетные фонды позволяет выявить наличие

серьезных пробелов: в настоящее время в Федеральном законе от 24.07.2009

№ 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации,

Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд

3

обязательного медицинского страхования»1 отсутствуют перечень основных и факультативных элементов юридического состава страховых взносов, принципы обложения данными платежами, общие условия привлечения к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах и другие важные положения. Во многом это связано с тем, что при закреплении правовых основ исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды законодатель некритически подошел к проблеме переноса норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)2, ранее регулировавших порядок исчисления и уплаты единого социального налога. Практически полное игнорирование особенностей страховых правоотношений привело к тому, что в настоящее время у законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды гораздо больше общего с налоговым, нежели со страховым законодательством. Это же привело к возникновению научного спора о правовой природе страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и месте норм, регулирующих порядок их исчисления и уплаты, в системе финансового права.

Все вышеперечисленное в полной мере обуславливает актуальный характер темы диссертации и научный интерес к ее разработке.

Степень научной разработанности темы диссертации. Несмотря на то, что в науке финансового права исследования отдельных вопросов правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды были изучены некоторыми авторами, тем не менее следует признать, что данной проблематике в настоящее время уделяется недостаточное внимание.

1 СЗ РФ. 2009. № 30. Ст. 3738.

2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

В свете рассматриваемой темы особого внимания заслуживает работа А.И. Худякова «Теория страхования»3, в которой был предложен оригинальный авторский подход к определению многих категорий страхового дела. В то же время необходимо отметить, что, во-первых, данная работа была опубликована до введения в российское законодательство страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а во-вторых, в ней в основном затрагиваются вопросы гражданско-правового регулирования страхового дела.

Проблемы финансово-правового регулирования страховых взносов затрагивались в докторской диссертации О.А. Ногиной4 и кандидатской диссертации Е.К. Широковой5. Отдельные вопросы, входящие в тему исследования, поднимались в трудах А.Г. Белоусовой, С.В. Бурдавицыной, Л.Н. Древаль, С.В. Журавлевой, А.Д. Крутышевой, А.А. Нечай, О.С. Русаковой.

В то же время большинство авторов изучают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, опираясь на концепцию, выработанную в рамках гражданско-правовой науки. Более пристальный анализ показывает, что правовое регулирование страховых взносов по гражданскому и по финансовому законодательству существенно отличается.

Кроме того, в работах вышеперечисленных ученых основной упор делается на изучение правового положения государственных внебюджетных фондов. Между тем необходимо понимать, что страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - самостоятельный объект исследования, который лишь косвенным образом зависит от органа, администрирующего данный вид обязательного платежа.

Объектом диссертации является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования

3 Худяков А.И. Теория страхования. М.: Статут, 2010.

4 Ногина О.А. Государственные внебюджетные фонды в составе бюджетной системы России: проблемы правового регулирования: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2013.

5 Широкова Е.К. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2008.

страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, определяющие порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, их учета, контроля и ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах Российской Федерации, судебная практика и научные труды по исследуемой теме.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выработать на основе проведенного комплексного исследования системы правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование теории и практики применения страхового законодательства в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие научные задачи:

- изучить правовую природу страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, решить вопрос об их месте в системе обязательных платежей;

- сформулировать определение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- выделить и проанализировать основные и факультативные элементы юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- на основе правоприменительной практики рассмотреть проблемы, возникающие в процессе финансово-правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- определить дальнейшие пути совершенствования страхового законодательства.

Теоретической основной исследования явились труды таких

современных представителей науки финансового права, как: Н.М. Артемов,

Е.М. Ашмарина, Е.Ю. Грачева, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко,

6

А.А. Мусаткина, О.А. Ногина, С.Г. Пепеляев, Л.В. Ромащенко, Н.А. Саттарова, Д.В. Тютин, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Е.К. Широкова и ряда других ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили положения законов, подзаконных нормативных правовых актов, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, судебной практики арбитражных судов по вопросам применения законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, а также статистические данные.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, характерные для юридической науки. Так, использование общенаучного метода диалектического познания позволило рассмотреть процесс правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в его развитии. Методы анализа и синтеза применялись для выделения обязательных и факультативных элементов юридического состава страховых взносов, дедукции и индукции -при выявлении сходства и различий страховых взносов по гражданскому законодательству и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, исторический метод - при рассмотрении вопроса о причинах отказа от использования единого социального налога, сравнительно-правовой метод - при сопоставлении элементов юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налогов, а также материалов судебной практики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в

отечественной науке финансового права комплексное исследование

механизма правового регулирования страховых взносов в государственные

внебюджетные фонды Российской Федерации, проведенное на стыке

подотрасли «Налоговое право» и института «Финансово-правовое

регулирование страхового дела». На защиту выносится оригинальная

концепция правовой природы страховых взносов в государственные

7

внебюджетные фонды, включающая в себя авторский подход к определению данного понятия, новый взгляд на состав обязательных и факультативных элементов страховых взносов, предложения по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, касающиеся вопросов их администрирования, контроля за уплатой и привлечения к ответственности.

Научная новизна проявляется в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды представляют собой обязательные индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, и, в установленных законом случаях, физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в государственные внебюджетные фонды в целях финансового обеспечения системы обязательного социального страхования в Российской Федерации.

2. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды носят индивидуально безвозмездный характер, что обуславливается сложным характером страховых правоотношений: плательщики страховых взносов, выплаты которых являются источником дохода для физических лиц (страхователи), не получают встречного предоставления от государства, выступающего в лице государственных внебюджетных фондов (страховщик), поскольку страховые взносы направляются на финансирование социальных выплат работников (застрахованных лиц). Элемент возмездности возможен только в случае совпадения статусов страхователя и застрахованного в одном лице. Между тем в данном случае плательщик не всегда получает эквивалентное встречное предоставление со стороны страховщика.

3. В число обязательных элементов юридического состава страховых взносов включаются застрахованные лица и страховщик, что обуславливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, чаще всего в отношениях по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды страхователь и застрахованное лицо - разные субъекты. В случае же если то или иное физическое лицо, работающее по трудовому или гражданско-правовому договору, не будет относиться к категории застрахованных, то у лица, выплаты которого являются источником дохода указанного физического лица, не возникает обязанности по уплате страховых взносов;

- во-вторых, администрированием страховых взносов занимаются три государственных внебюджетных фонда. В силу императивности норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, страхователь не вправе выбирать страховщика. Следовательно, без определения страховщика публичные страховые взносы не могут считаться установленными.

4. В настоящее время пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на практике не применяется - физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями и выплачивающие вознаграждение другим физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, чаще всего не исполняют возложенную на них обязанность по уплате страховых вносов. Данную обязанность следует возложить на самозанятых лиц, осуществляющих свою деятельность, как правило, систематически.

В связи с этим предлагается исключить из Федерального закона от

24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской

Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,

9

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 5, признающий плательщиками страховых взносов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и дополнить данную статью п. 3 следующего содержания:

«Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями и получающие доход по договорам, заключенным с другим физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем».

5. В настоящее время в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не используется термин «льгота по уплате страховых взносов». Данный пробел приводит к тому, что льготы по уплате страховых взносов фактически имеют императивный характер, т.е. плательщик не может отказаться от их применения по своему усмотрению. В связи с этим предлагается ввести в Закон № 212-ФЗ статью следующего содержания:

«Статья 17.1. Льготы по уплате страховых взносов: 1. Льготами по уплате страховых взносов признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков страховых взносов предусмотренные настоящим Законом и иными законами, регулирующими общественные отношения в сфере обязательного социального страхования, преимущества по сравнению с другими плательщиками страховых взносов, включая возможность полностью не уплачивать страховые взносы или уплачивать их в меньшем размере.

2. Плательщики страховых взносов вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько отчетных или расчетных периодов, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

3. Нормы, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по уплате страховых взносов, не могут носить индивидуального характера».

6. На основе проведенного исследования факультативных элементов юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды предлагается в числе льгот по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды выделять:

- освобождение - льгота, направленная на выведение из-под обложения страховыми взносами застрахованных лиц;

- вычеты - денежные суммы, на которые плательщик может уменьшить облагаемую базу страховых взносов;

- лимиты начисления и выплаты страховых взносов - нормативно установленные предельные размеры сумм, исходя из которых происходит начисление и уплата страховых взносов (включают в себя предельный размер налоговой базы и предельный размер подлежащих уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа);

- изъятия - льгота, направленная на выведение из-под обложения отдельных объектов страховых взносов;

- пониженный тариф страховых взносов - льгота, предоставляющая плательщикам страховых взносов право применять более низкую ставку в сравнении с той, которая применяется по общему правилу;

- фиксированный размер страховых взносов - льгота, предоставляемая индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой, предусматривающая определение

размера подлежащих уплате страховых взносов, исходя из минимального размера оплаты труда.

7. Дополнительный тариф является факультативным элементом юридического состава страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, который, в отличие от пониженного тарифа, представляющего собой вид льготы, имеет противоположную направленность - он направлен на увеличение ставки страховых взносов для отдельных категорий плательщиков.

8. Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации как органы контроля во многом дублируют свои полномочия, связанные с проведением выездных проверок плательщиков страховых взносов. Создание единого органа контроля за уплатой страховых взносов в перспективе должно, во-первых, повысить эффективность контрольных мероприятий, во-вторых, снизить издержки на содержание аппарата государственных внебюджетных фондов, в-третьих, привести к унификации требований к порядку предоставления отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам. Функции единого органа контроля могут быть возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку он имеет наиболее разветвленную информационную систему и наибольшее число сотрудников.

9. Существует необходимость издания Верховным Судом

Российской Федерации разъяснения в виде информационного письма, в

котором были бы перечислены правовые позиции, сформированные в

отношении налоговых споров, которые могли бы применяться к

правоотношениям, возникающим из уплаты страховых взносов в

государственные внебюджетные фонды. Связано это с тем, что в настоящее

время в силу отсутствия в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О

страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд

социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд

обязательного медицинского страхования» статей, закрепляющих общие

12

условия привлечения к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, перечень обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности, правила применения смягчающих и отягчающих обстоятельств, понятие санкций и других норм, суды и органы, контролирующие уплату страховых взносов, вынуждены в своей деятельности применять сходные нормы налогового законодательства.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут служить базой для дальнейшего исследования проблем правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Диссертация расширяет и совершенствует категориальный аппарат науки финансового права, в ней предлагается новый подход к определению места норм, регулирующих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в системе финансового права, а также выделяются новые обязательные и факультативные элементы юридического состава данного вида обязательного платежа. Сформулированные в работе положения способствуют формированию современного научного представления об особой правовой природе страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, комментариев и учебно-методических материалов по учебным дисциплинам, изучающим вопросы финансово-правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в

работе были сделаны конкретные предложения по совершенствованию

механизма финансово-правового регулирования страховых взносов в

государственные внебюджетные фонды, которые могут быть учтены в работе

нормотворческих органов Российской Федерации. Положения диссертации

могут найти свое применение в деятельности органов контроля за уплатой

страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и судебных

13

органов. Сделанные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий по финансовому праву и спецкурсу «Финансово -правовое регулирование страхового дела в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные положения диссертации нашил отражение в публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Якубов Т.А. Понятие и виды страховых взносов по российскому законодательству // Право и государство: теория и практика. - 2015. - № 8.

- С. 67 - 73. - 0,65 п.л.

Якубов Т.А. Обжалование актов органов контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) их должностных лиц // Право и государство: теория и практика. - 2015. - № 9. - С. 85 - 91. - 0,77 п.л.

Якубов Т.А. Контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды // Государство и право. - 2015. - № 10. - С. 119 - 123.

- 0,76 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

Глава I. Понятие и правовая природа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

§ 1. Страховые взносы: понятие и их виды

Перед тем как приступить к изучению вопросов правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее также - «страховые взносы в ГВФ», «взносы в ГВФ»), на наш взгляд, необходимо более внимательно остановиться на изучении понятия и сущности такой общей категории, как страховые взносы. Связано это с тем, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ)6, являющийся основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок установления и взимания страховых взносов в ГВФ, не содержит понятия данной категории. В то же время, как мы увидим ниже, общее понятие страховых взносов, закрепленное в гражданском законодательстве, не отвечает потребностям финансово-правовой науки.

Необходимо иметь в виду, что в теории страхования выделяют три взаимосвязанные категории: страховые суммы, страховая премия и страховые взносы. Страховые суммы являются наиболее широким по своему содержанию понятием, поскольку включают в себя не только страховые премии (взносы), но также и страховые выплаты страховщика страхователю при наступлении страхового случая. Так, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»7 (далее также - Закон об организации страхового дела) страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке,

6 СЗ РФ. 2009. № 30. Ст. 3738.

7 РГ. 1993. № 6.

установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. Между тем здесь необходимо обратить внимание на коллизию страхового законодательства. В соответствии с определением, закрепленным в п. 1 ст. 947 Гражданского кодекса Российской Федерации8 (далее также - ГК РФ), страховая сумма - это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 947 ГК РФ. Таким образом, ГК РФ сужает данное понятие, исключая из него собственно страховые взносы, что приводит к противоречию норм ГК РФ и Закона об организации страхового дела.

Тем не менее в рамках настоящего исследования более интересным представляется вопрос о соотношении таких понятий, как «страховая премия» и «страховой взнос». На основании п. 1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. В соответствии же с п. 3 данной статьи если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов. Из этого можно сделать вывод, что страховая премия - это единовременный платеж, страховые взносы - это платежи, производимые частями. В то же время можно сделать и другой вывод: страховая премия - это общий платеж, страховой взнос - часть страховой премии.