Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Облигация, вексель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Быля, Александр Борисович

  • Быля, Александр Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 189
Быля, Александр Борисович. Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Облигация, вексель: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Быля, Александр Борисович

1. Введение

2. Глава 1. Механизм регулирования российского рынка ценных бумаг на современном этапе

§ 1. Обзор российского рынка ценных бумаг. Исторический аспект.

§ 2. Правовые формы деятельности государства на российском рынке ценных бумаг

3. Глава 2. Финансово - правовое регулирование выпуска и обращения облигаций и векселей

§ 1. Эмиссия и обращение облигаций

§ 2. Выпуск и обращение векселей.

§ 3. Защита прав и законных интересов инвесторов при выпуске и обращении ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Облигация, вексель»

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.

Роль рынка ценных бумаг заключается в том, что при помощи его обеспечиваются движение, распределение, перераспределение, а также аккумуляция временно свободных денежных средств и их направление в форме инвестиций на расширение объемов промышленного производства, торговли и сферы услуг. Особенно отчётливо это выражено в отношениях, связанных с выпуском и обращением облигаиий (государственных и корпоративных) и векселей. Рынок ценных бумаг, как правило, это высококонкурентный рынок, в результате функционирования которого создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных вложений капиталов. При этом большое внимание уделяется не только доходности той или иной ценной бумаги, но и её надежности и ликвидности. В свою очередь, на ликвидность существенное влияние оказывают исторически сложившиеся традиции и определенные стереотипы в оценке тех или иных сегментов рынка ценных бумаг.' Субъектами рынка ценных бумаг преследуются различные цели, что обуславливает его сегментацию, способствуя аккумулированию средств инвесторов как в высокодоходные секторы экономики, так и в государственные и местные бюджеты. Посредством рынка ценных бумаг могут решаться и социальные проблемы путем организации их финансирования, а также повышается эффективность функционирования систем социального страхования и пенсионного обеспечения.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в современной России начала формироваться только в конце 80х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). Именно это положение явилось одним из аспектов, в связи с которым автор анализирует вопросы правового регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей. С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. В России принимаются меры для развития и рационализации рынка ценных бумаг. В частности, в апреле 1996 г. принят Закон Российской Федерации (РФ) "О рынке ценных бумаг"1, а в марте 1999 г. - Закон РФ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"2.

Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридических знаний, математического и информационного обеспечения, накопления и осмысления соответствующих навыков, в том числе юристов, практикующих на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг в России до сих пор не имеет достаточно развитой правовой базы, организационной и информационной инфраструктуры, а также достаточного и разнообразного количества самих ценных бумаг. Существенной проблемой российского рынка ценных бумаг является и то обстоятельство, что отсутствует необходимое число высококвалифицированных специалистов, которые в состоянии обеспечить эффективную работу субъектов рынка ценных бумаг, таких, как инвестиционные компании, фондовые биржи, внебиржевые системы торговли ценными бумагами, информационные, консультационные и аналитические организации и отделы, посреднические структуры и т.п. и, как следствие, фондового рынка в целом. ч«

Долгосрочное и эффективное функционирование рынка ценных бумаг возможно только в условиях наличия устойчивого предложения свободных денежных средств и спроса на последние.

Особенностью нынешнего этапа в развитии фондового рынка является его дерегуляция, что выражается в небольшом наборе средств и объемов государственного регулирования вследствие недостаточного по времени существования данного сегмента рыночных отношений. Это проявляется и в том, что основной упор в развитии рынка ценных бумаг делается на максимальное саморегулирование со стороны профессиональных участников рынка. Хотя следует признать, что фондовый рынок немыслим без должного государственного регулирования. Кроме того, на данный процесс влияет региональная специфика российской экономики. Следующей особенностью является то, что функционирование фондового рынка происходит параллельно с процессом создания инфраструктуры рынка ценных бумаг. Одной из основных функций государства в России на современном этапе на рынке ценных бумаг выступает создание эффективной системы регулирования этого рынка и обеспечение условий для нормального его функционирования в масштабах всей страны. Рынок ценных бумаг во всем мире является одним из наиболее регламентированных, особенно в области законодательного обеспечения.

В связи с вышеизложенным, трудно отрицать актуальность обращения автором к теме выпуска и обращения ценных бумаг и практическую значимость данной темы.

В настоящее время в России существует определенное количество законодательных актов, которые регулируют фондовый рынок, но их явно недостаточно. Очень часто предприятия и организации осуществляют такую деятельность, которая еще никак не закреплена в законодательных актах, так было, например, с операциями селенга и траста. Наряду с этим можно отметить такой негативный момент, как недостаточная правовая защищенность граждан при совершении ими различных операций на рынке ценных бумаг. Это особенно актуально в связи с тем, что население является потенциально емким рынком капиталов, необходимых для эффективного осуществления инвестиционных процессов в России. В то же время население может обладать свободными денежными средствами только в условиях производства, обеспечивающего ситуацию стабильного превышения совокупного платежеспособного спроса населения над его потребностями.

Для обеспечения эффективности функционирования рынка ценных бумаг на развитых рынках используется определенная система, причем довольно жесткая, предварительной оценки инвестиционных качеств предлагаемых ценных бумаг, и на основе проведенного анализа принимается решение о выпуске той или иной бумаги к биржевой торговле. Таким образом, создаются определенные гарантии недопущения тех ценных бумаг, эмиссия которых преследует чисто мошеннические цели. В основе этого анализа, как правило, лежат показатели финансово-экономической деятельности эмитента за определенный период, а также соблюдение им всех требований, предъявляемых как со стороны законодательства, так и со стороны фондовой биржи.

В России, к сожалению, до сих пор отсутствует четко функционирующая система листинга ценных бумаг, а также критерии допуска того или иного вида ценной бумаги в листинг. Подобная законодательная и биржевая неопределенность позволяет недобросовестным эмитентам, особенно из числа вновь образуемых предприятий, быстро размещать свои средства, привлекая значительные инвестиционные ресурсы, опираясь только на рекламу и не представляя практически никакой информации как о своей финансово-экономической кредитной историй, так и о результатах текущей производственно-хозяйственной деятельности.

Рынок ценных бумаг современной России - один из сегментов развивающегося рыночного хозяйства страны. По сравнению с масштабами западных рынков он существенно отстает.

С начала построения рыночной экономики в нашей стране практически заново создается механизм перераспределения денежных средств через рынок ценных бумаг. Факторы, обосновывающие необходимость его организации при переходе от плановых к рыночным основам построения экономики сводятся к диверсификации форм собственности на основе масштабной приватизации (через массовый выпуск акций) и объединения таким образом капиталов для образования рыночных структур (бирж, брокерских компаний, коммерческих банков и других структур), а также к свободе финансирования бюджетного дефицита за счет выпуска и размещения долговых обязательств и прочих государственных ценных бумаг и замещению прямого банковского кредитования через выпуск облигаций, возрождению коммерческого кредита (базирующегося на векселе) и использованию обращающихся платежных инструментов для расчетов. В результате, функционирование фондового рынка должно создать вместо директивного рыночный механизм свободного (т.е. регулируемого в разумных пределах) притока капитала в различные отрасли экономики.

Эффективная мобилизация сбережений и направление их в продуктивные инвестиции исключительно важны для экономики, находящейся на этапе структурной и технологической перестройки. Рынки капитала могут существенно помочь мобилизации местных денежных ресурсов, предлагая большие преимущества инвесторам, чем банковские депозиты и кредиты. Эффективно функционирующий рынок капитала - прекрасное средство направления иностранных капиталоресурсов в развитие российской экономики. В дополнение к этому, организованный и регулируемый рынок капитала - полезный инструмент оценки и изменения собственности в процессе приватизации. Рынок капитала наряду с банковским сектором заменяет централизованное планирование как средство оптимального развитая национальной экономики. Через механизм цены рынок капитала идентифицирует наиболее эффективное распределение свободных капиталоресурсов. Упущение обеспечения его интегрированности может уменьшить эффективность направления денежных средств в наиболее перспективные отрасли экономики, снижая таким образом экономическую эффективность в целом.

Однако несмотря на это, наиболее крупными проблемами рынка ценных бумаг России являются отсутствие систематизации правовой базы, официальных справочников и баз данных юридических материалов по ценным бумагам. В целом, российские нормативные акты, не имеющие необходимой детализации и непротиворечивости, несут на себе отпечаток неразделения полномочий между различными государственными органами. Значительно лучше разработаны правила, а не меры ответственности, неразвита система санкций за нарушения. Около половины нормативных актов связаны с государственными ценными бумагами и приватизацией, а регулирование общего обращения ценных бумаг не охватывает важные области функционирования рынка. Таким образом, российское законодательство о рынке ценных бумаг направлено больше в формальную, а не практическую сторону.

Именно в целях изменения такого положения автор предпринял настоящее исследование, предметом которого является правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг.

Касаясь разработанности темы исследования в отечественной научной литературе, необходимо заметить следующее:

Российский фондовый рынок переживает этап бурного становления. Отсутствие до недавнего времени отечественного фондового рынка, вызванное существованием плановой экономики, привело к обширному заимствованию зарубежного опыта. Так, появилось множество монографий западных специалистов фондового рынка. Интерес же отечественных юристов к проблемам развивающегося рынка ценных бумаг начал формироваться с принятием Федерального закона о рынке ценных бумаг № 39-Ф3 от 22.04.1996 г.

С принятием данного закона объем литературы, посвященной проблемам правового рынка ценных бумаг значительно возрос. Появились комментарии и пояснения к законодательству о рынке ценных бумаг, публикации в профессиональных изданиях по отдельным вопросам, монографии, посвященные как теоретическим, так и практическим аспектам выпуска и обращения ценных бумаг.

В работе автор опирался на современные достижения общей теории государства и права, отраслевых юридических наук - финансового права, гражданского, предпринимательского права, с также общей теории рынка ценных бумаг, включая зарубежный опыт в этой области. Настоящее исследование оказалось бы невозможным без выводов и обобщений, содержащихся в трудах следующих авторов: О. Н . Горбуновой, Н. И. Химичевой, В. Л. Курганова, Н. Т. Клещева, А. А. Федулова, В. М. Симонова, В. В. Ильина, А. В. Макеева, Е. А. Павлодского, Э. А. Баринова, О. В. Хмыза, А. И. Балабанова, И. Т. Балабанова, М. В. Карасевой, Е. В. Семенковой, В. И. Колесникова, В. С. Торкановского, Н. М. Артёмова, Е. Ю. Грачёвой, Л. К. Вороновой, Э. Д. Соколовой, А. Л. Прозорова, Н. А. Куфаковой и других.

Источниковедческую базу данного исследования образуют следующие материалы:

1. Нормативные акты и другие источники отечественных правовых норм, регулирующих выпуск и обращение российских ценных бумаг (Федеральные законы, труды ученых юристов и др.).

2. Ведомственные инструкции и правила, касающиеся вопросов выпуска и обращения ценных бумаг.

3. Официальные проекты отечественных нормативных актов, регулирующих российский фондовый рынок.

4. Профессиональные стандарты участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций, одобренные регулирующими органами.

5. Документы SEC (Комиссии по фондовым биржам и ценных бумагам США) по проблемам регулирования выпуска и обращения ценных бумаг.

6. Зарубежные национальные и международные стандарты деятельности на рынке ценных бумаг.

7. Теоретические и эмпирические первоисточники - труды современных отечественных и зарубежных юристов и специалистов фондового рынка. Однако, несмотря на это, исследуемый вопрос в науке российского финансового права остается недостаточно разработанным, о чем свидетельствует ограниченное количество трудов и публикаций по данной тематике отечественных юристов.

Как отмечалось выше, важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством российского рынка ценных бумаг (что, в свою4 очередь, будет готовить появление другого масштабного источника - неспекулятивных иностранных инвестиций).

Именно в этом истинное предназначение рынка ценных бумаг - не только спекуляции, не только покрытие дефицита бюджета, не только перераспределение собственности, а еще создание финансового механизма для запуска инвестиций, для выживания и обновления промышленности. Вместо рынка огосударствленного, с огромным преобладанием правительственных ценных бумаг, как в 1995-1996 гг., вместо рынка грюндерского, как в 1994 г. с агрессивным натисков новых эмитентов, не имевших ранее реальных активов, должен появиться обслуживающий инвестиционные проекты в производстве, жилищном строительстве рынок экономического роста. В период промышленного бума в экономике до предела нарастает скорость конвейера инвестиционных проектов, объявляются сотни новых эмиссий, рынок становится "горячим", демонстрируя неуклонный рост курсовой стоимости, постоянно увеличивающийся приток иностранных инвестиций.

Безусловно, становление вышеописанной модели российского фондового рынка будет невозможно без существования четкого урегулированного механизма выпуска и обращения ценных бумаг.

Поэтому автор предпринял настоящее исследование и надеется указать в качестве результата, на достижение которого направлена работа, те изменения и дополнения, которые необходимо было бы внести в отечественное законодательство о рынке ценных бумаг с тем, чтобы избежать коллизий, противоречий и неоднозначного толкования правовых норм, регулирующих выпуск и обращение векселей и облигаций в России.

В соответствии с определенной выше целью, можно сформулировать следующие конкретные задачи, которые предстоит решить:

- определить пути совершенствования действующего законодательства о рынке ценных бумаг, а также наиболее приемлимую в России модель регулирования рынка ценных бумаг;

- проанализировать правовые и методологические основы выпуска и обращения ценных бумаг на примере векселя и облигации;

- дать общую характеристику правоотношений, складывающуюся как по поводу выпуска ценных бумаг, так и по поводу вторичного обращения ценных бумаг;

- выявить пробелы и недостатки действующего законодательства о выпуске и обращении ценных бумаг, указать на их следствие: правовые коллизии в сфере регулирования отношений, связанных с защитой прав и законных интересов инвесторов при выпуске и обращении ценных бумаг, с взаимоотношениями между эмитентами, профучастниками рынка ценных бумаг, регулирующими органами, а также потенциальными и реальными инвесторами;

- определить основные тенденции и перспективы становления цивилизованного рынка в Российской Федерации, соответствующего общепринятым мировым стандартам;

- сформулировать основные проблемы правового регулирования фондового рынка в России, определив роль упорядоченного механизма выпуска и обращения ценных бумаг в системе управления бюджетным дефицитом, а также роль данного механизма в инвестиционной деятельности;

- указать пути решения основных проблем правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг, предложить в настоящей работе необходимые, по мнению автора, изменения и дополнения действующего законодательства о рынке ценных бумаг;

- выявить наиболее приемлемую в российских условиях модель развития фондового рынка;

- внести предложения по становлению системы контроля за соблюдением правил выпуска и обращения ценных бумаг, соответствующей условиям рыночной экономики.

Успешное выполнение вышеобозначенных задач позволит автору работы внести свой скромный вклад в становление системы выпуска и обращения ценных бумаг и, как следствие, в становление и дальнейшее развитие чг российского фондового рынка.

Объектом настоящего исследования является процедура выпуска и обращение ценных бумаг в Российской Федерации. Основное же внимание автора направлено на непосредственный предмет настоящего исследования -правовое регулирование эмиссии и вторичного обращения векселей и облигаций, эффективность существующего механизма регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей, в том числе и с точки зрения защиты прав и данных интересов инвесторов и векселедержателей, практические аспекты выпуска и обращения облигаций и векселей, направления, по которым потребуется внесение изменений в законодательство об эмиссии в обращении ценных бумаг, в том числе векселей и облигаций.

Методология настоящего исследования включает в себя применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов познания вышеуказанных объекта и предмета, таких как историзм, объективность, конкретность, плюрализм, метод сравнительного правоведения.

Исторический подход требует рассмотреть правовое и методологическое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг в России в развитии, устанавливая причины происхождения такого регулирования, прослеживая этапы развития и, с этой точки зрения, дать оценку эффективности регулирования системы выпуска и обращения ценных бумаг.

Использование принципа плюрализма автором означает многоаспект-ность в исследовании, поскольку концентрируя свое внимание только на одних сторонах или проблемах непосредственного объекта данной работы и пренебрегая другими, как несуществующими, побочными, автор неизбежно прийдет в тупик. Однолинейный подход к изучению системы регулирования выпуска и обращения ценных бумаг в России должен быть исключен, так как это приведет к неполным, односторонним выводам, которые не смогут объяснить действительную сущность исследуемого явления и определить его практическое значение в жизни общества.

Принцип конкретности потребует от автора точного учета всех условий, в которых начал свое развития объект данного исследования и в которых находится сейчас; выделения главных, существенных свойств, связей, тенденций развития законодательства о рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Объективность, как важнейший принцип общетеоретического исследования означает истинное отражение состояния законодательства, регулирующего выпуск и обращение облигаций и векселей, вскрывает существующие на современном этапе недостатки и пробелы, причины возникновения правовых коллизий в этой сфере, а также формулирует общие закономерности развития правового и методологического регулирования системы выпуска и обращения ценных бумаг, в которых и отражаются объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

В данном исследовании придается огромное значение методу сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты некоторых систем права. Таким образом будет рассмотрено на примере России, США, европейских стран регулирование системы выпуска и обращения ценных бумаг, в том числе государственных, её взаимодействие с системой налогообложения, функционирование системы контроля за соблюдением правил эмиссии и обращения ценных бумаг, взаимоотношения между эмитентом, инвестором, регулирующими органами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Сравнение позволит, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними.

Кризис российского рынка ценных бумаг, вызванный экономическими, политическими факторами, а также процессом его становления не может быть вечным, он неизбежно сменится его ростом. Зарубежные теории содержат мировой опыт выхода из кризисов, поражавших рынки ценных бумаг в разных странах.

Представляется возможным определить основные условия, при которых российский рынок ценных бумаг будет способен преодолеть кризис и начать позитивное развитие:

• функционирование рынка ценных бумаг будет поставлено под контроль государства, формирующего его законодательную базу и следящего на её соблюдением;

• приватизация государственной собственности будет проводиться постепенно с учетом инвестиционных возможностей российского рынка капитала; при этом не будет допускаться разрушение производительных сил;

• первоочередной задачей станет возрождение доверия отечественных и иностранных инвесторов, прежде всего в реальном секторе экономики;

• будет выполнена широкая программа подготовки опытных профессионалов рынка ценных бумаг;

• не будет иметь места механическое использование зарубежного опыта развития рынка ценных бумаг без учета российской специфики.

Эти условия могут стать реальными, когда в России будет преодолено нынешнее "переходное" состояние экономики и политическое руководство страны направит её развитие по пути создания цивилизованных рыночных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации для совершенствования механизма правового регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей, а, как следствие, рынка ценных бумаг и повышения эффективности его функционирования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблем финансового права.

Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при преподавании курса "Финансовое право" в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учёта Московской государственной юридической академии, где было проведено её рецензирование. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе Московской государственной юридической академии, а также при взаимоотношениях автора с отдельными государственными и муниципальными органами (Мэрия Москвы, Правительство Москвы и другие).

Структура и объём работы обусловлены актуальностью темы исследования, её теоретической и практической значимостью, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2-х взаимосвязанных глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Быля, Александр Борисович

Заключение

Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной, регулируемой государством, требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и масштабна. Многие десятилетия в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п.

В стране не существовало конкуренции между производителями товаров и услуг, в том числе финансовых, которые являются двигателем общественного прогресса. Поэтому за годы существования "плановой экономики" объем и структура общественного производства оказались в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потребностей населения. В результате сформировалась "экономика дефицита", породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который представляет собой важнейший источник её роста. Финансовый рынок - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. распределении и перераспределении под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти > ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численности, прежде всего, самодеятельного населения. Наибольшими ресурсами обладают сейчас финансовые рынки США, стран Европейского сообщества и Японии. Финансовый рынок России, когда закончится переходный период её развития, также будет обладать достаточными для неё ресурсами.

По структуре финансовый рынок страны состоит из 3-х взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков:

1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т.п.).

2. Рынок ссудного капитала - банковских кредитов.

3. Рынок ценных бумаг. Этот рынок практически отсутствовал в России более 70 лет. Его развитие, начавшееся в конце 80-х гг., не может быть одномоментным процессом. Объясняется это тем, что развитие рынка ценных бумаг напрямую связано с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов. В настоящее время государство для покрытия дефицита бюджета все чаще прибегает не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску государственных ценных бумаг. На этот же путь становятся также и муниципалитеты.

Рынок ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать финансовые ресурсы бесплатно и бессрочно, до конца существования предприятий; выпуск облигаций позволяет получить кредит на более выгодных условиях по сравнению с условиями банков-монополистов. Это способствует развитию рынка ценных бумаг, о чем свидетельствовала практика 1996-1997 гг.

Финансовый рынок страны, когда устранено монопольное господство на нем государства, становится сферой действия экономических, а не административных законов. Переход предприятий от государственной к акциоV нерной форме собственности означает, что вся прибыль, за вычетом налогов, остается в их собственности, что свои временно свободные средства предприятия будут держать на расчетных счетах в банках только в том случае, если им будет обеспечена норма процента в соответствии с её рыночным уровнем; что коммерческие банки никому не будут давать беспроцентные ссуды и т.п.

Административные методы хозяйствования, если финансовый рынок базируется на отношениях частной собственности, невозможны. Освобождение от административно-чиновничьего произвола и переход к экономическим методам ведения хозяйства - прогрессивный процесс, что доказано экономическим опытом развитых стран, где одновременно происходят рост производства, накопление финансовых ресурсов и позитивные социальные изменения.

Государство на рынке ценных бумаг выступает как главный фактор, определяющий его развитие (количественные и качественные характеристики). Государство - крупнейший держатель и продавец ценных бумаг российских предприятий - проводит активную политику прямой поддержки инфраструктурных проектов, включающую в себя участие в их финансировании, помощь в привлечении иностранных капиталов и т.п. При реализации этих проектов оно должно поддерживать те общественные силы (и специалистов), которые прочно стоят на реформистской платформе. В то же время следует отметить, что прямое участие государства в создании инфраструктуры рынка ценных бумаг является временным: в дальнейшем эта функция будет передана самим участникам этого рынка.

Государство, проводя свою политику на рынке ценных бумаг, руководствуется рядом принципов, прошедших испытание временем. К ним относятся: единство информативно-правовой базы, а также режима и методов регулирования рынка ценных бумаг на всей территории Российской Федерации; принятие необходимости минимального государственного вмешательства в механизм рынка ценных бумаг и его максимального саморегулирования (это предполагает и минимизацию затрат на эти цели из бюджета х страны); обеспечение государством равных возможностей участия на рынке ценных бумаг всем его субъектам и стимулирование конкуренции, отказ от всякого рода преференций для участников рынка ценных бумаг; соблюдение преемственности государственной политики; ориентация на мировой опыт и учет тенденций глобализации финансовых рынков (и рисков).

Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации предусматривает учет её национальных интересов (комплекса макроэкономических и макрополитических задач государства применительно к рынку капитала). Это означает восстановление расширенного воспроизводства и повышение его эффективности путем мобилизации инвестиционных ресурсов, усиление социальной ориентации экономики и повышение стабильности общества, укрепление экономического суверенитета страны, повышение капитализации российских компаний, обеспечение информационной безопасности страны (достижение его "информационного суверенитета").

Рынок ценных бумаг - один из самых регламентированных в мире рынков, что объясняется сложностью протекающих на нем процессов и высокой степенью риска. Поэтому государственное вмешательство в процессы, происходящие на этом рынке, требует разработки детальных планов этого вида деятельности.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг должно опираться на продуманную стратегию. Это формирование эффективного механизма фондового рынка для привлечения инвестиций (в том числе и иностранных), финансирование дефицита бюджета с помощью эмиссии государственных долговых обязательств, предотвращение кризисов рынка ценных бумаг и социальных взрывов и др.

В приведенной выше работе осуществлено, как полагает автор, качественно новое комплексное исследование механизма правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг на примере облигаций и векселей, проведен доскональный анализ функций государственных органов, задействованных в регулировании порядка выпуска и обращения облигаций и векселей. Изучен огромный массив нормативных актов, изданных, государV ственными органами, регулирующими выпуск и обращение ценных бумаг, подробно описано взаимодействие всех участников рынка ценных бумаг: эмитентов, инвесторов, торговых, расчетных, депозитарных систем, дилеров, саморегулируемых организаций, государственных органов, в том числе Правительства, Минфина, Центрального Банка и др.

В приведенной выше диссертации разработаны и представляются следующие концептуальные, постановочные и оценочные положения и проблемы:

1. Спекулятивный характер большинства операций, незаинтересованность отечественных эмитентов в работе на финансовом рынке, слишком высокую долю крупных пакетов акций у эмитентов, слабую вовлеченность в работу отечественных частных/индивидуальных инвесторов, большую долю иностранных спекулятивных инвестиций на российском рынке ценных бумаг.

2. Не был выработан единый подход со стороны органов государственного регулирования (ФКЦБ, Центрального банка и прочих ведомств) к формированию и развитию фондового рынка и срочного рынка. Зачастую их действия и требования несогласованы и определяются конфликтом ведомственных интересов, не обеспечено оптимальное сочетание исполнения государственного бюджета и привлечения инвесторов в реальный сектор экономики. В этой связи, необходимо усилить контроль со стороны государства по проверке ведомственных подзаконных актов, в целях устранения их противоречивости и несогласованности.

3. Не отработана система взаимодействия органов государственного регулирования фондового и срочного рынка, отсутствует программа антикризисного регулирования рынка, а развитие рынка ценных бумаг и срочного рынка приведёт к возможности эффективного управления ценовым риском и будет способствовать повышения инвестиционной привлекательности экономики страны в целом.

4. Первой возможностью оздоровления и оживления российского фондового рынка является создание такой экономической и законодательной < среды, которая в необходимой степени привлечёт интересы местных и иностранных инвесторов. Вторая возможность - это сбалансированное разделение деятельности местных эмитентов, направленной на обеспечение финансовых источников, между фондовым рынком и банковской сферой. Факторы политической и макроэкономической стабильности, активное включение России в интеграционные процессы, следование принципам правового государства и благоприятной бизнес-среды должны быть основными и неизбежными предпосылками оживления фондового рынка страны. Предпосылки реализации обуславливаются также правовыми изменениями, потому что недостатки законодательства, неточные и неоднозначные толкования ограничивают инвестиционную деятельность. Знания и опыт, полученные во время трансформации экономики и работы рынка, а также существенные изменения, наступившие с начала функционирования фондового рынка, также указывают на необходимость корректировки законодательства.

5. Огромный массив законодательных и подзаконных нормативных актов, на мой взгляд, требует унификации и кодификации. Необходимо разработать единый законодательный акт, который в комплексе распространял своё действие на все виды эмиссионных ценных бумаг, независимо от эмитента, как на корпоративные, так и государственные; должны быть чётко поименованы и разграничены функции государственных органов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, досконально описан порядок выпуска ценных бумаг, условия их обращения на организованном рынке ценных бумаг, перечислены требования, предъявляемые к участникам организованного рынка ценных бумаг.

На взгляд автора, таким актом может быть Кодекс ценных бумаг. Однако, подготовка такого нормативного акта должна вестись с привлечением не только специалистов в области рынка ценных бумаг, но и представителей других отраслей экономики и права. Это будет способствовать выработке единого, непротиворечивого документа, который будет учитывать различные интересы. х

6. Формирование и развитие вексельного рынка невозможно без полной и непротиворечивой нормативной базы.

В целях создания единого вексельного законодательства необходимо адаптировать "Положение о переводном и простом векселе" к особенностям и современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения. Нужна также существенная доработка внутреннего законодательства в части создания гарантий быстрого и необременительного взыскания долга по не оплаченным в срок и опротестованным векселям, компенсации всех издержек векселедержателя, более чёткого определения векселеспособности, требований к оформлению векселей и т.д.

В определённой степени отмеченные недостатки законодательной базы учтены Федеральным законом "О переводном и простом векселе". В частности, в целях компенсации потерь кредитора Законом "предписывается проценты и пеню при увеличении исковой суммы по не оплаченным в срок векселям рассчитывать, исходя из размера действующей учётной ставки Центрального банка РФ, а не 6 и 3 %, указанных в ЕВЗ; запрещается эмиссия бездокументарных векселей; вводится ускоренная процедура исполнения вексельных исков.

Национальная правовая база, а также практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке с тем, чтобы превратить вексель в действительно удобный и универсальный инструмент кредитования, расчётов и денежно-кредитного регулирования, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь участников вексельного обращения.

7. Мероприятия по охране акционеров должны обеспечить возможность влияния на решения органов акционерных обществ при решении основных вопросов, которые могут негативно повлиять на их положение или на стоимость акций. Может быть, одним из решений является увеличение возможности представления интересов акционеров в управляющих V органах; право назначать по одному члену наблюдательного совета и совета директоров должны иметь акционеры, чья валовая доля основного капитала превышает 10 %. Необходимо законодательно определить объём информации, который акционерное общество, другой эмитент должны незамедлительно предоставлять акционерам, инвесторам по первому их требованию. В отличие от накопленной практики необходимо эффективно наказывать действия, направленные на уклонение от обязательств, предлагать обратный выкуп остальными акционерами закупленных акций при превышении 30 % доли основного капитала АО (это обязательство практически не функционирует ни в одной стране).

Причиной, в основном, является ненаказуемое нарушение обязательств (зафиксированных в законе) объявить об обратном выкупе и современный уровень определения минимальной цены, которая должна быть предложена акционеру. Цена акции определяется как средняя относительно цены публичного рынка за последние несколько месяцев, что, принимая во внимание манипулирование ценами, не вполне подходит. Поэтому цены акций на публичном рынке определяются таким образом, что становятся неинтересными акционерам, и они не реагируют на них. Минимальная цена обратного выкупа должна базироваться на бухгалтерских записях функционирования предприятия.

Таким образом, необходимо принять соответствующие изменения в ФЗ Об акционерных обществах".

8. Значительную роль в охране инвестора играет и доступ к информации и её качество. Поэтому повышение стандарта предоставляемой акционерными обществами информации привлечёт инвесторов к публично котируемым бумагам. Необходимо точно определить личную правовую ответственность членов акционерного общества за убытки, причинённые ими, и найти эффективный способ наказаний. Представляется целесообразным, чтобы при определённых условиях акционеры могли потребовать независимого аудита компании.

9. Государственное стимулирование развития рынка ценных бумаг нех возможно без использования налоговых методов. Налоговая политика будет строиться на принципах унификации ставок налогов и налогообложения, включения в состав затрат в целях налогообложения отрицательных разниц, образующихся при падении цен на приобретённые субъектами рынка ценные бумаги, отказа от установления налоговых льгот по отдельным видам ценных бумаг, освобождения от двойного налогообложения всех форм коллективных инвестиций, отказа от ведения любых видов налогов и сборов с оборота ценных бумаг, создания льготного режима налогообложения только для некоммерческих организаций, выполняющих функции инфраструктуры (например, для фондовых бирж).

10. Государство, регулируя российский рынок ценных бумаг, выбирает модель его развития и определяет его структуру. Выбор модели осуществляется, исходя из ряда предпосылок, главная из которых заключается в том, что Российская Федерация - это, во многом, самодостаточная экономическая система, которая не тяготеет ни к одному из финансовых центров мира и стремится поддерживать отношения со всеми ими. Она стремится к превращению в самостоятельный финансовый центр, а потому будет использовать только те элементы зарубежных финансовых рынков, которые обеспечат ей максимум конкурентоспособности. Таким образом, Российская Федерация будет формировать собственную модель рынка ценных бумаг на основе её национальных интересов и традиций. При этом не исключено использование зарубежного опыта и применение различных моделей для государственных, корпоративных и муниципальных ценных бумаг.

11. Формирующаяся модель российского рынка ценных бумаг требует современного информационного обеспечения на 2-х уровнях: а) межрегиональном, объединяющем региональные рыночные структуры и призванном обеспечить взаимодействие профессиональных участников рынка ценных бумаг; б) внутрирегиональном, затрагивающем отноше V ния между клиентами и обслуживающими его профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

В целом, оценивая перспективы развития рынка государственных ценных бумаг России, необходимо отметить огромные и, в целом, неоправданные масштабы этого сегмента рынка в стране, в которой фактически уводятся средства из реального сектора экономики. В промышленно развитых странах, например в США, подобным финансовым инструментам принадлежит гораздо меньшая доля рынка. У них невысокая, но стабильная, доходность. Поэтому в перспективе доля фондового рынка, принадлежащая государственным ценным бумагам, в том числе и ГКО, должна сократиться. Необходимо обеспечить этим бумагам невысокий, но надёжный уровень доходности и сделать их одним (не единственным) из инструментов вложения средств. Дальнейшее развитие фондового рынка и финансовое оздоровление страны невозможно без выработки научно обоснованной стратегии выпуска и обращения государственных ценных бумаг, исходящей (в первую очередь) из долгосрочных государственных интересов. Государственные ценные бумаги должны не только использоваться для решения текущих финансовых вопросов, но и в качестве средства развития рынков прочих ценных бумаг, в первую очередь, корпоративных, а также для подъёма реального сектора экономики. Для этого необходимо законодательно установить порог государственных заимствований, решить вопрос о льготном налогообложении доходов и операций с государственными ценными бумагами, преодолеть монополизм государственных ценных бумаг на фондовом рынке, уменьшить стоимость обслуживания государственного долга. Рынок государственных ценных бумаг должен быть низкодоходным и малоспекулятивным, каким он является в промышленно развитых странах. Для этого необходимо исключить преобладающее влияние банков на рынке негосударственных ценных бумаг, перейти от германо-японской модели фондового рынка, опирающегося на банки, к англо-американской; но самое главное - повернуть рынок в сторону массового инвестора.