Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шилина, Евгения Владимировна

  • Шилина, Евгения Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 176
Шилина, Евгения Владимировна. Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шилина, Евгения Владимировна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-правовые основы взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации

1.1. Понятие и структура банковской системы, ее роль в организации таможенного дела в России

1.2. Правовой статус таможенных органов Российской Федерации

1.3. Финансово-правовые основы и принципы взаимодействия банковской системы и таможенных органов

Глава 2. Правовые формы взаимодействия банковской системы и таможенных органов

2.1. Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля

2.2. Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных платежей

2.3. Банк как лицо, способствующее уплате таможенных платежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Приоритетом государственной политики Российской Федерации в сфере внешней торговли в настоящее время выступает активизация международных торговых связей, упрощение таможенных процедур, устранение излишних административных барьеров на торговых путях. Проводимые в нашей стране преобразования, связанные с интеграцией России в мировое экономическое пространство, требуют решения ряда задач, первоочередными из которых выступают унификация правовых норм, их адаптация к принципам международного права, дальнейшая либерализация внешнеторговой деятельности, реальное обеспечение приоритета законных прав и свобод физических и юридических лиц.

Осуществление внешнеэкономической деятельности частными субъектами невозможно без их участия в денежном обращении. Образование, распределение и использование финансовых ресурсов участниками экспортно-импортных операций осуществляется посредством банковских расчетов, тогда как обеспечение соблюдения порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств возлагается на таможенные органы.

Необходимость взаимодействия банковской системы1 и таможенных органов в Российской Федерации осознается в современных условиях всеми должностными лицами, работающими в данных областях на различных уровнях, и обусловлена рядом факторов. Во-первых, цель государства -содействие развитию внешней торговли - может быть достигнута лишь при выработке согласованных позиций таможенных органов и кредитных организаций, основанных на приоритете соблюдения интересов субъектов

1 Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. См.: ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 2 февраля 2006 г.) // ВВС РСФСР. 1990. № 27. Ст.357; СЗ РФ. 1996. № 6. Ст.492; 1998. №31. Ст. 3829; 1999. № 28. Ст. 3459, 3469; 2001. № 26. Ст. 2586; № 33 (ч. 1). Ст. 3424; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; № 50. Ст. 4855; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18, 45; № 30 (ч. 1). Ст. 3177; 2006. № 6. Ст.636. внешней торговли. Вместе с тем должен быть обеспечен разумный баланс публичных и частных интересов, позволяющий решить основные задачи таможенных органов: формирование доходной части бюджетной системы, пресечение правонарушений в области таможенного дела, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Во-вторых, процесс взаимодействия должен быть нацелен не на возведение дополнительных препятствий для хозяйствующих субъектов, а на упрощение прохождения юридических процедур, на совершенствование администрирования.

В-третьих, оно позволит достичь максимального результата за счет согласованных действий данных субъектов. Эти действия могут выражаться в возможности совместного урегулирования общественных отношений, возникающих в области таможенного дела, в качественном информационном обмене, в согласовании правоприменительной практики по вопросам совместного ведения.

В настоящее время взаимодействие банковской системы и таможенных органов носит незавершенный, симптоматический характер, что негативным образом отражается как на реальном сотрудничестве данных субъектов, так и на разрешении проблем, возникающих у участников внешней торговли. Изучение данных вопросов в финансово-правовом аспекте, исследование правоприменительной практики, внесение предложений, направленных на исправление данной ситуации, предопределяет актуальность темы диссертации.

Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуального обоснования взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации в современных условиях и анализе финансово-правовой специфики такого взаимодействия. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- характеристика банковской системы, определение ее роли в организации таможенного дела;

- исследование правового статуса таможенных органов;

- изучение финансово-правовых основ взаимодействия банковской системы и таможенных органов, определение форм такого взаимодействия;

- разработка принципов, положенных в концептуальное обоснование взаимодействия банковской системы и таможенных органов

- анализ финансово-правовых аспектов взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля;

- установление места банковской гарантии в системе способов обеспечения уплаты таможенных платежей, выявление проблем при ее использовании субъектами внешней торговли; определение направлений деятельности банка как лица, способствующего уплате таможенных платежей;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики при взаимодействии банковской системы и таможенных органов.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при взаимодействии банковской системы и таможенных органов, в том числе и регулируемые нормами финансового права.

Предметом диссертационного исследования являются нормы финансового и других отраслей права, банковского и таможенного законодательства, регулирующие процесс взаимодействия банковской системы и таможенных органов, а также практика их применения.

Степень разработанности темы. Понятие и сущность банковской системы, основы ее взаимодействия с публичными субъектами в разное время были исследованы такими учеными, как: Н.М. Бородина, А.Г. Братко, АЛО. Викулин, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, Я.М. Макарова, Н.В. Неверова, Е.А. Павлодский, Е.Н. Пастушенко, Д.П. Сапыркин, Т.Г. Тимакова, Г.А. Тосунян, Т.В. Чекушина, A.M. Экмалян, Н.Д. Эриашвили.

Вопросы финансово-правового регулирования таможенного дела были рассмотрены на основе использования трудов ученых - представителей финансового и таможенного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, К.С. Вельского, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, И.Б. Новокшонова, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, С.В. Халипова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой и других.

Важное значение для написания настоящей диссертации имели исследования видных ученых - теоретиков права и представителей административного права: М.И. Абдулаева, Ю.С. Адушкина, М.И. Байтина, Ю.М. Козлова, С.А. Комарова, Н.М. Конина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова.

Определенное влияние на диссертационное исследование оказали и труды ученых-экономистов. Среди них: А.Д. Ершов, Ю.Б. Зеленский, JI.A. Лозбенко, В.В. Покровская, В.Г. Свинухов, П.В. Сковородко и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы ученых-правоведов и экономистов, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация, содержащаяся в сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной практики по данной проблематике.

Методологической базой исследования является, в первую очередь, диалектико-материалистический общенаучный метод познания, который позволил разработать понятийный аппарат, выявить особенности исследуемых явлений и их связь между собой. В ходе исследования были использованы также системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации, в том числе и его финансово-правовых аспектов осуществляется впервые. В результате проведенного исследования разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:

1. Роль банковской системы в организации таможенного дела на территории России определяется важным значением государственного регулирования банковской деятельности в части регламентации отдельной группы отношений, складывающихся в области таможенного дела:

- отношений по валютному контролю;

- отношений по применению банковской гарантии;

- отношений по участию банков в расчетах, связанных с уплатой таможенных платежей субъектами внешнеторговой деятельности.

2. В целях успешного проведения административной реформы излагается позиция о целесообразности ликвидации такого элемента системы таможенных органов, как региональные таможенные управления. Их полномочия, как представляется, могут быть возложены на Федеральную таможенную службу, в структуру которой следует включить кураторов по каждому федеральному округу. Данное введение позволит достичь следующих целей:

- сократить управленческий аппарат и, как следствие, бюджетные расходы на его содержание;

- приблизить таможни и таможенные посты как органы, решающие важнейшие задачи в области таможенного дела, к центральному органу -Федеральной таможенной службе РФ;

- более оперативно решать вопросы, возникающие в деятельности таможен и таможенных постов вследствие определенного несовершенства нормотворческой и правоприменительной деятельности.

3. Под формой взаимодействия банковской системы и таможенных органов предлагается понимать способ осуществления ими совместных действий, нацеленных на повышение эффективности управления сферой внешней торговли. Финансово-правовые основы такого взаимодействия субъектов могут быть классифицированы на следующие виды:

- источники, устанавливающие порядок валютного контроля в области таможенного дела; источники, устанавливающие порядок ведения Федеральной таможенной службой РФ реестра банков и иных кредитных организаций;

- источники, устанавливающие порядок уплаты таможенных платежей с использованием системы безналичных расчетов, осуществляемых банковской системой;

- источники, регламентирующие порядок применения в области таможенного дела курса валют и ставок рефинансирования, установленных Банком России.

4. В целях совершенствования реализации всех форм взаимодействия таможенных органов и банковской системы разработан предлагаемый к принятию проект Соглашения между Федеральной таможенной службой РФ и Центральным банком Российской Федерации. Данный документ позволит создать четкую концепцию основных направлений взаимодействия указанных субъектов права, а также будет способствовать эффективной реализации задач в области таможенного дела.

5. Выделены, сформулированы и раскрыты принципы взаимодействия банковской системы и таможенных органов: законность, содействие развитию внешней торговли, защита прав субъектов внешнеэкономической деятельности, независимость и неподконтрольность банковской системы и таможенных органов в отношениях друг с другом, гласность, конфиденциальность, взаимное доверие.

6. Установлены и систематизированы формы взаимодействия банковской системы и таможенных органов, нацеленные на повышение эффективности управления сферой внешней торговли:

- принятие совместных нормативных правовых актов;

- реализация механизма осуществления отдельных юридических процедур (например, валютного контроля); методологическое взаимодействие (например, разработка методических рекомендаций и указаний по вопросам, отнесенным к совместному ведению); выявление, пресечение и предотвращение нарушений законодательства совместными усилиями;

- информационное взаимодействие;

- обмен опытом;

- проведение совместных экспертиз и консультаций;

- создание совместных рабочих групп; проведение семинаров, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности.

Финансово-правовые аспекты взаимодействия исследуемых субъектов проявляются в процессе осуществления валютного контроля в области таможенного дела; при использовании банковской гарантии как способа обеспечения уплаты таможенных платежей; в участии кредитных организаций в расчетных отношениях по уплате таможенных платежей.

7. Взаимодействие банковской системы и таможенных органов в процессе валютного контроля прослеживается по следующим направлениям: нормативное - заключающееся в установлении правил, регламентирующих взаимоотношения субъектов внешнеторговой деятельности, уполномоченных банков и таможенных органов;

- организационное - выраженное в создании государством органов, уполномоченных на осуществление валютного контроля;

- функциональное - означающее наделение данных органов определенным объемом полномочий и закрепляющее порядок координации их деятельности;

- правоохранительное - отражающее возможность привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении валютного законодательства.

Одной из приоритетных задач взаимодействия банковской системы и таможенных органов в области валютного контроля должна стать реализация предложения о создании на территории нашей страны базы данных электронных копий паспортов сделок как документов, участвующих в процессе валютного контроля.

8. Исследована правовая природа банковской гарантии, применяемой в области таможенного дела, что предопределило возможность выделения ее основных признаков. Во-первых, банковская гарантия представляет собой гражданско-правовое обязательство. Во-вторых, в правоотношения по банковской гарантии вступают три стороны: таможенный орган, банк (иная кредитная или страховая организация)1 и субъект внешнеэкономической деятельности. В-третьих, банковская гарантия носит односторонний характер, так как обязанности по гарантии возникают лишь у банка. В-четвертых, использование банковской гарантии в области таможенного дела обусловлено публично-правовыми интересами. Выделены основные проблемы использования банковской гарантии как способа обеспечения уплаты таможенных платежей, предложены пути их устранения.

9. Сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование процесса принудительного взыскания таможенных платежей через банковскую систему: доказана необходимость нормативного урегулирования порядка принудительного взыскания таможенных платежей с нерезидентов; установлена важность правовой регламентации механизма исполнения банками решений о взыскании таможенных платежей, а также правил информационного обмена между таможнями и банками по данному

1 В соответствии с ч. 1 ст.342 ТК РФ, таможенные органы принимают банковские гарантии, которые могут быть выданы как банками и иными кредитными организациями, так и страховыми организациями. направлению; обоснована актуальность усиления взаимодействия между таможнями и банками в части совершенствования механизма оперативного определения местонахождения участников внешней торговли, которые являются субъектами правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется актуальностью и новизной рассмотренных в исследовании проблем.

Разработанные в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансовое право», «Административное право», «Таможенное право», «Банковское право», а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам. Материалы данного диссертационного исследования могут быть также востребованы в ходе преподавания финансового, банковского, таможенного и административного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского, таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях, в том числе и международных. Некоторые результаты диссертации были апробированы в учебном процессе, при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право Российской Федерации» в Саратовской государственной академии права;

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шилина, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Современная банковская система Российской Федерации характеризуется как двухуровневая, центральное место в ней занимает Банк России. Анализ особенностей его правового статуса дает основание утверждать, что он может быть отнесен к числу органов государственной власти с особыми полномочиями. Основаниями для такой позиции являются: установление основ его деятельности в Конституции Российской Федерации, наделение его нормотворческой функцией, осуществление им деятельности по разработке и проведению государственной денежно-кредитной политике, признание его органом банковского регулирования и надзора, выполнение контрольных полномочий.

Кредитные организации, находящиеся на втором уровне банковской системы, с одной стороны выступают как частные юридические лица, осуществляющие гражданско-правовые сделки, а с другой - обладают публичным статусом субъекта финансового права, участвующего в денежно-кредитном обороте финансовых ресурсов государства.

2. Роль банковской системы в организации таможенного дела на территории России определяется тем, что государственное регулирование банковской деятельности включает в себя регламентацию отдельной группы отношений, складывающихся в области таможенного дела:

- отношений по валютному контролю;

- отношений по применению банковской гарантии;

- отношений по участию банков в расчетах, связанных с уплатой таможенных платежей субъектами внешнеторговой деятельности.

Разумеется, данные отношения не устанавливаются лишь с помощью положений банковского законодательства, но данные нормы играют весьма важную роль. Кроме того, исследуемые связи не ограничиваются исключительно регламентацией, они содержат и различные аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов. Названная роль также определяется необходимостью регулирования международного денежного обращения и контроля за процессом движения денег в качестве средства обращения и платежа на территориях России и иностранных государств.

3. Исследование правового статуса таможенных органов было проведено с учетом проведенной в стране административной реформы, одним из результатов которой стало лишение их самостоятельности. На взгляд диссертанта, включение таможенной службы в ведение Минэкономразвития РФ является оправданным, учитывая следующие факторы:

- во-первых, основной целью таможенных органов является содействие развитию внешней торговли.

- во-вторых, Минэкономразвития РФ является основным звеном в ведении переговоров по поводу вхождения России во Всемирную торговую организацию.

При рассмотрении основных функций таможенных органов обращено внимание на неясность в вопросе наделения их полномочиями агентов валютного контроля, которая, в частности, вытекает из имеющегося законодательного пробела в определении понятий органа и агента валютного контроля. Полагаем, что для четкого разграничения полномочий между органами и агентами валютного контроля, первые должны наделяться правом нормотворчества и привлечения к ответственности за нарушение норм валютного законодательства; вторые - возможностью применять иные меры государственного принуждения.

4. Анализируя объем компетенции всех звеньев системы таможенных органов, следует изложить мнение о целесообразности ликвидации такого ее элемента, как региональные таможенные управления. Из всего круга полномочий региональных таможенных управлений следует выделить три основных:

4) контроль за деятельностью подчиненных таможенных органов (по всем направлениям),

5) сбор и анализ таможенной статистики,

6) рассмотрение жалоб юридических и физических лиц на постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, а также на решения, действия (бездействие) должностных лиц таможенных органов.

По нашему мнению, названные полномочия вполне могли быть возложены на Федеральную таможенную службу РФ. В ее структуру было бы целесообразно включить кураторов по каждому федеральному округу. Данное введение позволило бы, как представляется, достичь следующих целей:

- сократить управленческий аппарат и, как следствие, бюджетные расходы на его содержание;

- приблизить таможни и таможенные посты как органы, решающие важнейшие задачи в области таможенного дела, к центральному органу -Федеральной таможенной службе РФ. Это даст возможность исключить передачу информации посредством «испорченного телефона»;

- более оперативно решать вопросы, возникающие в деятельности таможен и таможенных постов вследствие определенного несовершенства нормотворческой и правоприменительной деятельности.

5. Взаимодействие банковской системы и таможенных органов нацелено на совершенствование механизма реализации положений, регулирующих отношения в сфере внешней торговли. Оно может включать разнообразные формы, заключающиеся как в совместной нормотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. В настоящее время разработаны лишь некоторые подходы к эффективному осуществлению взаимодействия банковской системы и таможенных органов. Основная их масса содержится в правовых основах такого взаимодействия. Анализ положений Таможенного кодекса РФ позволил выделить различные аспекты взаимодействия исследуемых субъектов:

- при защите таможенными органами информации, составляющей банковскую тайну; при предоставлении банками сведений для целей таможенного контроля, в том числе информации о лицах, входящих в таможенную инфраструктуру;

- при использовании таможенными органами для собственной деятельности курса валют и ставок рефинансирования, установленных Банком России;

- при уплате таможенных платежей в безналичной форме и обеспечении такой уплаты.

6. Исходя из форм взаимодействия банковской системы и таможенных органов, их правовые основы, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, можно классифицировать на следующие виды:

- источники, устанавливающие порядок валютного контроля в области таможенного дела;

- источники, устанавливающие порядок ведения реестра банков;

- источники, устанавливающие порядок уплаты таможенных платежей с использованием системы безналичных расчетов через банковскую систему;

- источники, регламентирующие порядок применения в области таможенного дела курса валют и ставок рефинансирования, установленных Банком России.

7. В целях совершенствования реализации всех форм взаимодействия таможенных органов и банковской системы представляется целесообразным заключение Соглашения между Федеральной таможенной службой РФ и Центральным банком Российской Федерации. Этот документ, несомненно, станет основой для информационного их взаимодействия. Такое соглашение позволит создать четкую концепцию основных направлений взаимодействия указанных субъектов права, а также будет способствовать эффективной реализации задач в области таможенного дела. Качественное правовое регулирование взаимоотношений между таможенными органами и банковской системой будет способствовать обеспечению системности и согласованности законодательных норм, повышению результативности государственной политики в сфере внешней торговли. В диссертации разработан и предлагается проект Соглашения о взаимодействии Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.

8. Система взаимоотношений банковской системы и таможенных органов строится на совокупности основополагающих начал - принципов, к которым предлагается отнести:

- принцип законности - заключающийся как в необходимости соблюдать нормы текущего законодательства в процессе координации своих усилий, так и в нацеленности такого взаимодействия на выявление, устранение и предупреждение нарушений действующего законодательства;

- принцип содействия развитию внешней торговли - характеризуемый тем, что, осуществляя собственную компетенцию, и таможенные органы и банки призваны способствовать активизации международных связей;

- принцип защиты прав субъектов внешнеэкономической деятельности - выражающийся в недопустимости ущемления прав и законных интересов частных субъектов при осуществлении совместной деятельности банковской системы и таможенных органов;

- принцип независимости и неподконтрольности банковской системы и таможенных органов в отношениях друг с другом - означающий невмешательство в самостоятельную деятельность каждого из субъектов;

- принцип гласности - проявляющийся в производстве исследуемыми лицами совместных мероприятий открыто, с информированием об этом субъектов внешнеэкономической деятельности; принцип конфиденциальности - заключающийся в охране таможенными органами и звеньями банковской системы информации, содержащей государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну;

- принцип взаимного доверия - составляющий одну из основ эффективного взаимодействия субъектов.

9. Разработана система мероприятий, отражающих взаимодействие банковской системы и таможенных органов:

- принятие совместных нормативных правовых актов (на уровне Банка России и Федеральной таможенной службы РФ);

- реализация механизма осуществления отдельных юридических процедур (например, валютного контроля); методологическое взаимодействие (например, разработка методических рекомендаций и указаний по вопросам, отнесенным к совместному ведению); выявление, пресечение и предотвращение нарушений законодательства совместными усилиями;

- информационное взаимодействие;

- обмен опытом;

- проведение совместных экспертиз и консультаций;

- создание совместных рабочих групп; проведение семинаров, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности.

Целью проведения всех названных мероприятий должно стать повышение эффективности управления сферой внешней торговли. Безусловно, что названные формы взаимодействия нуждаются в развитии и постоянном наполнении их реальным содержанием.

Исходя из вышеизложенного, сформулировано понятие формы взаимодействия банковской системы и таможенных органов. Под ней предлагается понимать способ осуществления ими совместных действий, нацеленных на повышение эффективности управления сферой внешней торговли.

10. Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов РФ проявляются в таких формах, как:

- производство валютного контроля;

- использование таможенными органами банковских гарантий как способа обеспечения уплаты таможенных платежей;

- осуществление банками деятельности, способствующей уплате таможенными платежей физическими и юридическими лицами.

Они отражают правовой статус звеньев банковской и таможенной систем как субъектов финансового права.

11. Процесс осуществления валютного контроля может быть представлен в виде так называемого алгоритма взаимодействия вышеуказанных субъектов: заключение экспортного контракта - вывоз товара с таможенной территории РФ - подтверждение таможенным органом фактического вывоза товара - получение валютной выручки от экспорта товара на счет в уполномоченном банке - продажа обязательной части валютной выручки. Исследован вопрос о месте валютного контроля в системе мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности. На наш взгляд, данный институт может быть включен в группу нетарифных ограничений. В данной связи предлагается дополнить норму ст.39 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», указав, что валютный контроль относится к мерам нетарифного регулирования финансового характера.

В настоящее время, ввиду отсутствия должного информационного взаимодействия ФТС РФ и Банка России, на территории нашей страны не создана база данных электронных копий паспортов сделок. Восполнить этот пробел таможенные органы пытаются за счет субъектов внешнеэкономической деятельности, которых обязывают представлять необходимые документы. Разработка и внедрение электронной базы данных, безусловно, уменьшили бы издержки и хозяйствующих субъектов, и способствовали бы более оперативному контролю со стороны таможенных органов. Думается, что создание такой базы должно стать одной из приоритетных задач взаимодействия банковской системы и таможенных органов в РФ.

12. Исследование института валютного контроля позволяет нам определить границы взаимодействия в данной области банковской системы и таможенных органов. Такое взаимодействие прослеживается по следующим направлениям: нормативное - заключающееся в установлении правил, регламентирующих взаимоотношения субъектов внешнеторговой деятельности, уполномоченных банков и таможенных органов;

- организационное - выраженное в создании государством органов, уполномоченных на осуществление валютного контроля;

- функциональное - означающее наделение данных органов определенным объемом полномочий и закрепляющее порядок координации их деятельности;

- правоохранительное - отражающее возможность привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении валютного законодательства.

13. Рассматривая мало разработанный в специальной литературе институт банковской гарантии в области таможенного дела (как один из способов обеспечения уплаты таможенных платежей), обращено внимание на то, что в качестве гаранта перед таможенными органами могут выступать не только банки, но и страховые организации. В этой связи представляется логичными именовать данный способ «банковская или страховая гарантия».

Кроме того, предлагается дополнить ст.342 ТК РФ «Банковская гарантия» частью пятой следующего содержания:

При исполнении лицом обязанности по уплате таможенных платежей таможенный орган обязан незамедлительно проинформировать об этом банк, кредитную или страховую организацию, предоставившие банковскую гарантию».

В рамках анализа правоприменительной практики аргументированной критике подвергаются действия Федеральной таможенной службы, выражающиеся в рассылке на места телетайпограмм о возможности принятия банковских гарантий тех или иных банков только в случае письменного разрешения ФТС, что выражается в следующем:

- включение норм права в акты, носящие индивидуальный характер;

- неправомерное установление дополнительных ограничений для использования одного из способов обеспечения уплаты таможенных платежей; ущемление прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности;

- нарушение принципа равноправия лиц, выступающих в таможенных правоотношениях в качестве гарантов при уплате таможенных платежей.

14. Как лицо, способствующее уплате таможенных платежей, банк участвует в правоотношениях: складывающихся в процессе добровольной уплаты таможенных платежей субъектом внешнеэкономической деятельности; возникающих из принудительного взыскания таможенных платежей; функционирующих по поводу обеспечения уплаты таможенных платежей.

Научному осмысливанию подвергаются проблемы, возникающие при взаимодействии таможен и банков в процессе принудительного взыскания таможенных платежей. Вносится ряд предложений.

Во-первых, представляется, что, получая инкассовое поручение, банк должен оценить объем денежных средств на рублевом счете, и при их недостаточности обеспечить взыскание за счет ресурсов, находящихся на валютном счете субъекта.

Во-вторых, пробелом законодательства можно признать отсутствие нормативного урегулирования порядка принудительного взыскания таможенных платежей с нерезидентов. В данной связи весьма актуальным представляется решение вопроса о заключении межгосударственных соглашений об обеспечения принудительного взыскания таможенных платежей с нерезидентов Российской Федерации и выработке на этой основе механизма такого принудительного взыскания.

В-третьих, доказана целесообразность установления порядка взыскания таможенных платежей за счет средств, находящихся на счетах плательщика. В нем целесообразно заложить механизм исполнения банками решений и взыскании таможенных платежей, а также правила информационного обмена между таможнями и банками по данному направлению. Этот порядок, как представляется, должен быть оформлен совместным приказом ФТС России и Центрального банка Российской Федерации.

В-четвертых, повышению эффективности реализации государственной политики в сфере внешней торговли будет способствовать усиление взаимодействия между таможнями и банками в части совершенствования механизма оперативного определения местонахождения участников внешней торговли, которые являются субъектами правонарушений.

В-пятых, в интересах и таможенной, и банковской систем включить представителей своих структур в состав ликвидационной комиссии участников внешней торговли (когда предприятия самоликвидируются либо когда возбуждается процедура банкротства).