Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Каменева, Екатерина Анатольевна

  • Каменева, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Каменева, Екатерина Анатольевна. Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменева, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организация финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг и оценка его состояния.ЛЛ

1.1. Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в системе финансовых отношений.JJ

1.2. Особенности организации финансовых отношений в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Система доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

ГЛАВА 2. Особенности ценообразования и формирования тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг.

2.1. Характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг.

2.2. Тарифная политика и ее развитие в жилищно-коммунальном хозяйстве.

ГЛАВА 3. Финансовый аспект реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3.1. Развитие организационно-финансовых отношений в рамках территориального общественного самоуправления.

3.2. Резервы укрепления финансов предприятий жилищно-коммунальной сферы.

3.3. Совершенствование финансового контроля и управления денежными потоками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования»

Актуальность темы. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) России переживает кризисный период, что непосредственно отражается на населении страны. Оно возмущено постоянным повышением платы за жилищно-коммунальные услуги и отсутствием соответствующего этой оплате качества и количества предоставляемых услуг. Многие предприятия ЖКХ являются убыточными и зачастую лишены финансовой самостоятельности. Постепенное сокращение бюджетного финансирования отрасли, от которого в значительной степени зависит функционирование городского хозяйства, ставит в тяжелое финансовое положение всех субъектов-участников процесса обслуживания жилищного фонда и потребления жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, очевидно, что ситуация, возникшая в ЖКХ России, требует проведения серьезных и принципиальных преобразований на основе социально ориентированной концепции рыночного развития финансового хозяйства жилищно-коммунальной сферы.

Особо остро необходимость решения этих проблем встает в свете принятого решения о проведении политики постепенного перехода населения на оплату стопроцентной стоимости жилищно-коммунальных услуг и резкого уменьшения на этой основе бюджетного дотирования отрасли, что фактически означает переложение бремени недофинансирования ЖКХ на плечи граждан. В то же время, население не может отказаться от потребления жилищно-коммунальных услуг и лишено права их выбора по качеству, что придает монопольный оттенок проводимой реформе.

Реформирование в ЖКХ приводит к естественным изменениям в его хозяйственно-финансовой деятельности. Для успешного функционирования финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночной экономики необходимо разработать действенные практические рекомендации по организации и регулированию деятельности предприятий исследуемой отрасли и ресурсному обеспечению предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг за разумную оплату их населением. Разработка таких рекомендаций требует обстоятельного теоретического исследования и анализа проблем организации финансового хозяйства ЖКХ и его предприятий.

Современная ситуация в сфере ЖКХ характеризуется прежде всего ограниченностью ресурсов для его развития и социально-экономическими особенностями отрасли, в которой функционируют предприятия. Механизм финансового реформирования ЖКХ должен быть нацелен на такое функционирование отрасли и её предприятий, при котором были бы обеспечены высокое качество жилищно-коммунальных услуг, при научно-обоснованных на данном этапе тарифах, и их самоокупаемость в перспективе, по мере создания для этого необходимых и достаточных социально-экономических условий.

Однако пока результаты реформ не устраивают большинство населения. Складывается впечатление, что основная цель реформирования - это повышение тарифов до уровня, не учитывающего социальный характер отрасли и реформы в целом, реальные доходы населения и его жизненный уровень. Очевидно, необходимо пересмотреть саму финансовую концепцию и основные направления реализации жилищно-коммунальной реформы.

Все вышесказанное в совокупности и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы экономического содержания категорий финансов в целом, финансов предприятий (отраслей), в том числе ЖКХ. Этим проблемам посвящены работы Вознесенского Э.А., Дробозиной Л.А., Ковалевой A.M., Молякова Д.С., Родионовой В.М. и др.

Вопросы содержания и функционирования отличных от финансов предприятий самостоятельных категорий денежного, финансового (денежного) и чисто финансового хозяйства предприятий исследованы, соответственно, в трудах Сабанти Б.М., Казака А.Ю., Барулина С.В., Степаненко В.В. Практическим вопросам функционирования экономики, финансов и ценообразования в ЖКХ посвящены работы Аболина А.А., Авдеевой Т.Т., Минц И.Г., Филиппова Ю.В., Чернышова JI.H. и др.

Однако в экономической литературе еще не рассматривались вопросы реализации категории финансового хозяйства в сфере жилищно-коммунальных услуг и проблемы финансового реформирования ЖКХ в целом, а вопросы организации и укрепления финансов в отрасли разработаны явно недостаточно. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы рационализации и упорядочения процесса управления и контроля за движением денежных потоков, формирования устойчивой финансовой базы предприятий ЖКХ с учетом влияния социального фактора.

В современной отечественной литературе, посвященной проблемам ЖКХ, описываются либо недостатки существующей ситуации в отрасли, либо отдельные направления дальнейшего реформирования, но почти не уделяется внимания социальному аспекту и реальным путям адаптации реформируемого ЖКХ к потребностям населения и сложившейся в стране социально-экономической ситуации.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного, социально ориентированного финансового механизма функционирования ЖКХ путем развития теории и концептуальных подходов к финансовому реформированию отрасли, совершенствования методики ценообразования, усиления контроля за движением денежных потоков, поиска нетрадиционных источников финансирования и упорядочения налогообложения предприятий ЖКХ.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели основные задачи исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть особенности и организационные основы функционирования финансового хозяйства, формирования системы доходов и расходов сферы ЖКХ;

- исследовать особенности рынка и ценообразования в сфере ЖКХ и на этой основе определить направления совершенствования тарифной политики;

- исследовать основы функционирования организационно-финансовых отношений в рамках территориального общественного самоуправления, как одного из важнейших направлений реформирования ЖКХ;

- определить резервы укрепления финансов предприятий жилищно-коммунальной сферы;

- разработать пути совершенствования финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий отрасли ЖКХ при предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению в части формирования тарифов, доходов и расходов, фондов денежных средств и источников финансирования, движения денежных потоков и налогообложения.

Объектом исследования является финансовое хозяйство жилищно-коммунальной сферы в целом и предприятий, участвующих в обслуживании жилищного фонда и предоставлении коммунальных услуг населению.

Методологической основой проводимого диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области общей экономической теории, экономики и ценообразования в ЖКХ, теории финансов и финансового (денежного) хозяйства предприятий, практики функционирования и реформирования финансовых отношений и финансового контроля в жилищно-коммунальной сфере.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ, данные Комитета по ЖКХ Администрации г.Саратова, Министерства финансов Саратовской области и предприятий ЖКХ г.Саратова, материалы периодической печати по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава - Организация финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг и оценка его состояния - состоит из 3-х параграфов:

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Каменева, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перваяглава диссертационной работы «Организация финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг и оценка его состояния» посвящена общетеоретическим вопросам экономического содержания финансового хозяйства предприятий (отраслей) и его организации в ЖКХ, а также движения денежных потоков, доходов и расходов исследуемой отрасли между всеми участниками процесса предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг (предприятиями и организациями, обслуживающими жилищный фонд, управляющими структурами, местным бюджетом и населением).

Экономическое содержание финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг рассматривается во взаимосвязи с общими вопросами сущности и функций финансов и определяется место категории финансового хозяйства в системе денежных отношений, возникающих на уровне предприятий. На основе конструктивной научной полемики с российскими экономистами в работе определяется понятие финансового хозяйства предприятий жилищно-коммунальной сферы, раскрывается отраслевая специфика финансовых отношений в исследуемой отрасли, конкретизируется круг финансовых отношений и особенности их реализации.

Базой теоретического исследования явились научные труды таких ученых-экономистов как Сабанти Б.М., Казака А.Ю., Барулина С.В., Степаненко В.В., в которых рассматриваются вопросы содержания и функционирования отличных от общей категории финансов самостоятельных категорий, соответственно, денежного, финансового (денежного) и чисто финансового хозяйства. При рассмотрении этого вопроса делается вывод, что в сферу действия категорий денежное, финансовое (денежное) хозяйство попадают отношения, которые не могут быть отнесены к собственно финансовому хозяйству:

- начисление затрат на производство (реализацию) продукции и формирование финансовых результатов (предмет изучения бухгалтерского учета);

- начисление заработной платы и применение различных форм оплаты труда (бухгалтерский учет и экономика труда);

- отношения, связанные с денежными расчетами, выдачей и погашением краткосрочных кредитов (бухгалтерский учет, банковское дело).

Названные отношения составляют часть денежного, но не финансового хозяйства предприятия. Категории финансовое, финансовое (денежное) и денежное хозяйство являются родственными, но не равнозначными и разноуровневыми понятиями. По широте охватываемых ими денежных отношений они стоят в порядке перечисления: денежное хозяйство - в финансовое (денежное) хозяйство - в финансовое хозяйство.

На основе анализа системы финансовых признаков из многочисленных экономических и денежных отношений выделяются те признаки, которые непосредственно относятся к категории финансового хозяйства, т.е.: 1) выражают исключительно денежные отношения; 2) связаны с перераспределительными процессами; 3) это отношения, связанные с формированием и использованием доходов и накоплений предприятий (отраслей). Только в совокупности всех трех названных признаков можно определить те денежные формы, которые имеют отношение к категории финансового хозяйства и позволяют отделить их от других "родственных" денежных категорий и понятий.

Итак, финансовое хозяйство предприятий представляет собой систему денежных отношений, возникающих по поводу формирования и использования доходов и накоплений субъектов хозяйствования в порядке перераспределения полученного ими валового дохода и прибыли с целью обеспечения эффективного функционирования воспроизводственного процесса и социальной сферы. Следует отметить, что на практике порой бывает сложно выделить чисто финансовое хозяйство из общего денежного оборота предприятия. Поэтому, в предмет исследования и практику функционирования финансового хозяйства попадают и такие денежные формы, которые выходят за рамки категории финансового хозяйства, но тесно связаны с ней - это валовая выручка, амортизационные отчисления, элементы оборотного капитала, затраты на производство и реализацию продукции, валовая прибыль и т.д.

Обобщая результаты предыдущего исследования, в работе дается определение понятия финансового хозяйства предприятий применительно к ЖКХ. Финансовое хозяйство предприятий жилищно-коммунальной сферы опосредует денежные отношения, связанные с формированием и использованием доходов и накоплений предприятий отрасли в процессе перераспределения средств населения, бюджета, других источников финансирования отрасли для обеспечения бесперебойного обслуживания жилищного фонда, предоставления качественных коммунальных услуг и работ по благоустройству городских территорий.

Далее, в диссертации определяется специфика финансовых отношений в отрасли ЖКХ и движения денежных потоков через системы доходов и расходов предприятий, обеспечивающих предоставление жилищно-коммунальных услуг населению.

Многообразие форм собственности предприятий ЖКХ, местный характер исследуемой отрасли, принадлежность жилищно-коммунальных услуг к группе жизнеобеспечения, их социальная значимость и крайне низкая заменяемость другими услугами определяют необходимость приоритета социального аспекта над экономическим при осуществлении предприятиями ЖКХ хозяйственно-финансовой деятельности в условиях реформирования правовой, экономической и финансовой базы ЖКХ. Совокупность вышеперечисленных факторов в значительной степени влияет на принципы организации финансов сферы жилищно-коммунальных услуг. Применительно к отрасли ЖКХ, было раскрыто содержание понятий «социальный хозрасчет» (терминология -авторская) и «социальная эффективность», которые рекомендовано положить в основу функционирования и концепции реформирования финансового хозяйства предприятий отрасли. Необходимость разделения понятий коммерческого (полного) хозрасчета и социального хозрасчета в отношении предприятий ЖКХ обусловлена, прежде всего, спецификой реализации основных принципов коммерческого (хозяйственного) расчета: финансовой самостоятельности, самоокупаемости, рентабельности и самофинансирования. Эта специфика подробно раскрыта в диссертационной работе.

Первая глава диссертации заканчивается рассмотрением особенностей финансовых отношений между субъектами исследуемой отрасли. Из всей совокупности финансовых отношений выделены два типа (две части) общего финансового хозяйства сферы жилищно-коммунальных услуг, которые задействованы в функционировании процесса эксплуатации жилищного фонда: муниципальные управляющие организации - Заказчики; предприятия-исполнители муниципального заказа на обслуживание и капитальный ремонт жилищного фонда, благоустройство придомовых территорий и поставку коммунальных услуг - Подрядчики. Далее, на примере г.Саратова проведен анализ финансового состояния исследуемой отрасли и предприятий ЖКХ, а также движения денежных потоков через системы доходов и расходов. Рассмотрены особенности финансового хозяйства Заказчиков и Подрядчиков.

Вторая глава диссертационной работы «Особенности ценообразования и формирования тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг» посвящена рассмотрению мирового опыта функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг и проблемам его становления в России.

В современной экономике рынок жилищно-коммунальных услуг и жилья, как недвижимости, взаимосвязаны между собой, и эта связь осуществляется по двум направлениям:

1. Размер оплаты жилья. Изменения оплаты жилья, происходящие на рынке жилищных услуг, немедленно влияют на уровень спроса на рынке жилищного фонда, так как инвесторы, приобретая недвижимость, в конечном счете приобретают источник текущего или будущего дохода.

2. Строительство. При увеличении интенсивности строительства, возрастает предложение жилищного фонда, и, как следствие, падают не только цены на рынке жилищного фонда, но и размеры оплаты жилья на рынке жилищных услуг.

Специальный параграф в работе посвящен особенностям тарифной политики в ЖКХ и ее развитию в России. В условиях рыночной экономики сложилось два основных подхода к ценообразованию в ЖКХ: радикальный и компромиссный. Первый подход состоит в том, что в сфере жилищно-коммунальных услуг возможно и даже необходимо рыночное ценообразование, т.е. установление цен в интересах производителя, чтобы обеспечить последнему получение большей прибыли за счет достижения выгодного для него соотношения "ценности услуги к затратам на ее производство". Вторая точка зрения (компромиссная) основана на том, что цены на основные жилищно-коммунальные услуги должны быть исключительно регулируемыми, поскольку в этой сфере отсутствуют условия для свободного ценообразования, а сами жилищно-коммунальные услуги очень специфичны в силу следующих свойств: 1) потребители не могут заменить или совсем отказаться от потребления услуг при повышении на них цены; 2) потребителям нельзя ограничить доступ к потреблению услуг во времени, так как ограничение доступности при увеличении цены является социальной дискриминацией, входящей в противоречие с декларируемой Конституцией социальной направленностью экономической политики государства.

Таким образом, весьма распространенное утверждение, что при общей тенденции либерализации ценообразования на смену плановому затратному ценообразованию в ЖКХ обязательно должно прийти чисто рыночное, является спорным. Для современной России более справедлива позиция, предполагающая при определении тарифов для большинства жилищно-коммунальных услуг перейти от бесконтрольного затратного к регулируемому затратному ценообразованию, учитывая платежеспособность населения, уровень развития конкуренции и государственного вмешательства, соотношение фактических затрат и доходов предприятий ЖКХ.

В настоящее время, кроме отсутствия конкуренции в сфере жилищно-коммунальных услуг и механизмов влияния населения (потребителей) на качество жилищно-коммунального обслуживания существуют и другие причины, доказывающие необходимость отказа от стереотипов в существующих методах ценовой политики и использования иных подходов при построении тарифов в исследуемой отрасли:

1. Низкий уровень доходов большинства населения и их резкая поляризация по социальным группам.

2. Высокая степень износа основных фондов (в среднем 55-60%). Более 25% фондов отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4-5%, а с учетом сложившегося переизноса основных фондов - 8-10%.

3. Недофинансирование содержания и ремонта жилья и объектов коммунальной инфраструктуры, в результате чего потребность жилищно-коммунальной сферы в финансовых ресурсах, поступающих из всех источников, удовлетворяется не более чем на 70%, а в некоторых городах эта величина еще ниже.

В этих условиях трудно переоценить роль экономически и социально обоснованных тарифов. На данном этапе реформирования отрасли тарифообразование существует в отрыве от реальных затрат и условий финансирования предприятий, качества предоставляемых услуг и потребительских предпочтений. Такая ситуация приводит к тому, что организации ЖКХ, особенно монополисты, имеют возможность практически бесконтрольно расходовать ресурсы и устанавливать объемы услуг, предоставляемых потребителям.

Под экономически обоснованными тарифами чаще всего понимают минимально возможные тарифы, которые являются финансовой основой текущего производства жилищно-коммунальных услуг, соответствующих утвержденным параметрам (стандартам) качества с учетом затрат на воспроизводство основных фондов (развитие предприятия). Однако такой подход не учитывает социальный аспект и особенности функционирования всей отрасли ЖКХ в целом, другими словами, тарифная политика, ко всему прочему, должна учитывать качество услуг, платежеспособный спрос различных социальных групп населения, доходы средней семьи, социальную эффективность и принципы социального хозрасчета.

При разработке методов ценообразования в ЖКХ в работе учитывалась специфика формирования тарифов для населения на услуги предприятий, обслуживающих жилищный фонд (на жилищные услуги), и на коммунальные услуги, поскольку деятельность поставщиков последних монополизирована. Таким образом, на основе предложенного ранее методологического подхода к ценообразованию в ЖКХ разработана методика формирования тарифов на коммунальные услуги, базирующаяся на компромиссном варианте между потребностями предприятий ЖКХ, возможностями местного бюджета и способностью средней семьи оплатить соответствующие услуги. Кроме того, предложен метод определения тарифа на жилищные услуги с учетом комфортности жилья, максимально допустимой доли (социальной нормы) оплаты жилья и платежеспособности по социальным группам населения.

Третья глава диссертационной работы «Финансовый аспект реформирования жилищно-коммунального хозяйства» посвящена проблемам развития организационно-финансовых отношений в рамках территориального общественного самоуправления, поиска резервов укрепления финансов предприятий жилищно-коммунальной сферы и совершенствования финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ.

Особую роль в рамках стратегии развития региона занимает стратегия развития самоуправляемых местных сообществ в сфере ЖКХ, таких, как территориальное общественное самоуправление (ТОС), жилищностроительные кооперативы (ЖСК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые являются наиболее приближенными к населению звеньями в системе самоуправляемых местных сообществ. ТСЖ на сегодняшний день - это одна из перспективных форм развития местного самоуправления. Поскольку они являются и конечными потребителями в сфере услуг ЖКХ, и управляющей организацией, постольку у них отсутствуют посредники, что позволяет с наибольшей выгодой для жильцов выбирать подрядчиков для осуществления обслуживания жилого фонда. В целом снижаются и расходы на управление отраслью, появляется возможность усилить контроль за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг со стороны ТСЖ, как заинтересованных прямых потребителей.

По мере расширения сферы распространения ТСЖ можно будет пересмотреть муниципальную тарифную политику. Кроме того, необходимо создать режим наибольшего финансово-налогового благоприятствования ТСЖ со стороны государства. В этом плане предлагается оказывать в случае необходимости бюджетную поддержку этим организациям, особенно на начальном этапе их формирования, хотя бы в части финансирования затрат на капитальный ремонт жилого фонда и коммунальных инфраструктур. В настоящее время происходит преобразование ЖСК в ТСЖ, последние при этом теряют право на пользование льготой в виде освобождения от уплаты единого социального налога сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам, выполняющим работы (услуги) для ЖСК (ст. 238 Налогового кодекса РФ, п.1, п.п.8). Это тормозит процесс развития ТСЖ. Поэтому, считаем необходимым, уровнять в налоговых правах ЖСК и ТСЖ в части пользования этой льготой.

Роль ЖКХ в социально-экономическом развитии территории, в формировании и использовании ее бюджета двояка. С одной стороны, предприятия ЖКХ требуют значительных ассигнований, которые в ряде городов составляют 40-50% доходной части местного бюджета. Однако эти средства покрывают лишь 20-30% общей потребности в них. Анализ общей тенденции изменения соотношения основных источников финансирования ЖКХ показывает, что в настоящее время темпы снижения бюджетных ассигнований значительно превышают темпы роста платежей населения. С другой стороны, сами предприятия ЖКХ уплачивают налоги в бюджет, и от результатов их деятельности зависят решения по управлению финансами территории в целом.

В этой связи в работе определены резервы укрепления финансов ЖКХ на данном этапе реформирования отрасли без увеличения (а возможно, и уменьшения в будущем) тарифов по оплате населением жилищно-коммунальных услуг:

1) поиск нетрадиционных источников финансирования;

2) установление эффективных налоговых льгот для предприятий ЖКХ;

3) пересмотр системы предоставления льгот и субсидий по оплате населением жилищно-коммунальных услуг;

4) упорядочение форм бюджетной поддержки муниципалитетов в части расходов на ЖКХ.

В качестве нетрадиционных (небюджетных) источников финансирования предполагается привлечение инвестиционных ресурсов в ЖКХ на уровне субъекта Федерации путем аккумуляции денежных средств на специально созданном целевом бюджетном или внебюджетном фонде поддержки и развития жилищно-коммунального хозяйства территории.

Конкретными источниками формирования подобного фонда могут быть:

- отчисления организаций и предпринимателей, осуществляющих добычу и (или) реализацию нефти и нефтепродуктов на соответствующей территории в установленных абсолютных суммах с каждой тонны нефти и нефтепродуктов;

- отчисления организаций и предпринимателей, осуществляющих добычу и (или) реализацию газа в абсолютных суммах с каждого куб. метра;

- отчисления организаций-производителей, осуществляющих производство электроэнергии в абсолютных суммах с каждого киловатта реализованной электроэнергии;

- отчисления коммерческих банков в процентах от прибыли, остающейся после уплаты налогов в бюджет.

Учитывая неравномерность распределения названных выше энергоносителей по территории России, в качестве базы для отчислений в целевой бюджетный (внебюджетный) фонд могут быть приняты высокодоходные добыча, разработка и реализация других природных ресурсов (полезных ископаемых и леса), отражающих специфику региона. Отчисления должны быть небольшими, но производиться плательщиками ежемесячно за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налога на прибыль. Сейчас трудно судить о конкретных размерах рекомендуемых нормативов отчислений, поскольку для этого нужно обладать соответствующей информацией, но они не должны ложиться тяжелым бременем на предприятия-плательщиков. Этот вопрос должен решаться Постановлением Правительства субъекта Федерации по договоренности между заинтересованными сторонами, включая плательщиков. Названные отчисления нельзя считать дополнительным налогом, поскольку будут носить договорной характер и устанавливаться не законодательными, а исполнительными органами власти субъекта РФ. Кроме того, в образовании такого целевого фонда денежных средств для поддержки отрасли ЖКХ будет заинтересовано все население территории, включая работников организаций-плательщиков. Целевой фонд следует рассматривать в качестве одной из мер реализации политики поиска комбинированных способов содержания и развития ЖКХ, в противовес политике перекладывания его проблем на население.

Вторым направлением укрепления финансов исследуемой отрасли является упорядочение налоговых льгот для предприятий ЖКХ, как один из путей экономии затрат и даже возможного снижения действующих тарифов. В настоящее время суммы оплаты населением жилья и коммунальных услуг освобождены от НДС. Предприятия же, осуществляющие обслуживание жилищного фонда и поставку коммунальных услуг начисляют НДС, поскольку с 1997г. они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами и осуществляют свою деятельность в качестве Подрядчиков, обеспечивая выполнение муниципальных заказов. В результате, расходы Подрядчиков увеличиваются на сумму НДС (на 20%), что, в конечном итоге, приводит к повышению платы за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, хотя платежи населения формально и освобождены от НДС, практически оно становится его конечным плательщиком, оплачивая суммы НДС через повышенные тарифы за жилищно-коммунальные услуги.

Здесь существует и другая проблема - возникновение нерациональных встречных денежных потоков в виде целевого финансирования ЖКХ из бюджета и обратного движения НДС в бюджет. В этой связи, в работе предлагается двоякое решение выхода из сложившейся ситуации: освободить от НДС операции по предоставлению жилищно-коммунальных услуг или установить по этим операциям нулевую ставку (0%) НДС.

Независимо от того, какой способ льготирования будет принят, у ЖКХ могут появиться дополнительные источники финансирования в виде экономии на НДС, а у государства - реальная возможность снижения тарифов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время социальная защита отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, не обеспеченная справедливой и рациональной системой компенсации предоставления таких льгот, приводит к разрушению жилищно-коммунального сектора экономики. Даже в том случае, когда вышестоящие бюджеты частично или полностью компенсируют льготы дотациями, такая финансовая поддержка, чаще всего, до адресата не доходит, а растворяется в доходах местного бюджета. Наряду с уже имеющейся задолженностью бюджетов всех уровней и недостаточным бюджетным финансированием ЖКХ, широкое использование необоснованных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг приводит к увеличению убытков и уменьшению доходов жилищно-коммунальных предприятий (это примерно 20% стоимости жилищно-коммунальных услуг). Таким образом, упорядочение существующей системы льгот и переход на предоставление целевой адресной социальной помощи (субсидий) населению обеспечат более справедливую социальную защиту действительно нуждающихся слоев населения, снимут с предприятий Ж:КХ нагрузку по возмещению «льготных» убытков и улучшат их финансовое положение. В этой связи, в работе даются конкретные рекомендации по упорядочению и существенному сокращению категорий граждан, получающих право на такого рода льготы.

Очевидно, длительное время сохранится еще бюджетное финансирование определенной части текущих и капитальных затрат ЖКХ. Поэтому, необходимо определиться в вопросе, из какого уровня бюджетов и как будут финансироваться эти затраты? Не вызывает сомнения целесообразность возложения таких обязанностей исключительно на местные (муниципальные) бюджеты. Однако важно, чтобы названные расходы не превратились для них в «нефинансируемые мандаты», т.е. передача на местный уровень расходов на финансирование в части недостающих собственных средств ЖКХ должна сопровождаться соответствующей финансовой поддержкой из региональных бюджетов. Такая поддержка может быть реализована в следующих формах:

1) включение в расчетную величину трансфертов местным бюджетам на очередной год из бюджетов субъектов РФ суммы затрат на финансирование ЖКХ, исчисленной по нормативам с учетом федеральных и региональных социальных стандартов и особенностей каждого муниципалитета;

2) целевая финансовая помощь (субвенции) из регионального бюджета в размере недостающих муниципалитету средств на финансирование ЖКХ;

3) бюджетные ссуды из регионального бюджета муниципалитету на ликвидацию кассового разрыва между доходами и расходами ЖКХ на возвратной основе на срок до 6 месяцев с погашением до конца текущего года и оформлением соглашения (если ссуда не полагается, то ее остаток рассматривается как средства бюджетного регулирования истекшего года).

Специальный параграф диссертационного исследования посвящен вопросу совершенствования финансового контроля и управления денежными потоками в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом финансового контроля является движение денежных потоков в сфере ЖКХ. При осуществлении финансового контроля, учитывая специфику этой отрасли, на первый план выдвигаются три аспекта: во-первых, это обеспечение целевого и эффективного использования денежных средств и соблюдение государственной финансовой дисциплины; во-вторых, объективная оценка деятельности предприятий, выявление резервов экономического роста и повышения эффективности хозяйствования; в третьих, организация предварительного контроля за расходованием средств.

В настоящее время начинают внедряться в отдельных регионах автоматизированные системы расчетов в ЖКХ, или так называемые Единые расчетно-кассовые центры (ЕРКЦ), которые призваны обеспечить оперативность финансового контроля за расходованием бюджетных средств. Однако деятельность расчетно-кассовых центров охватывает в основном только сбор, учет и перерасчет доходов от платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и продвижение бюджетных средств целевого финансирования до главных распорядителей. Что же касается проблем обеспечения прозрачности финансовых потоков на всех этапах заключения договоров и продвижения всех без исключения (а не только бюджетных) денежных средств до подрядных организаций, а также предварительного контроля за нецелевым и неэффективным использованием бюджетных дотаций, то она на данном этапе реформирования остается нерешенной. На наш взгляд, эти проблемы вполне могут быть решены в рамках ЕРКЦ при условии его реорганизации.

Информационно-аналитические центры должны стать тем ключевым звеном, которое замыкает в единую систему предоставление жилищно-коммунальных услуг и их оплату: от потребителей - к исполнителям через заказчика и управляющие организации. Для этого необходимо возложить на ЕРКЦ дополнительные функции от предоставления расчетно-кассовых услуг населению и предприятиям ЖКХ до осуществления предварительного финансового контроля за движением денежных потоков в отрасли. Поэтому целесообразно им дать и другое название, более соответствующее управленческо-контрольному предназначению таких центров, например, Единый расчетный центр (ЕРЦ) ЖКХ. Его следует "вмонтировать" в систему исполнения муниципального заказа и казначейскую систему, чтобы возложить на него контрольную функцию и часть функций управляющей организации (см. рис. 13.).

В этих целях необходимо открытие и ведение единых лицевых счетов пользователей (предприятий и организаций ЖКХ) и главных распорядителей (Заказчиков). Открывая единый лицевой счет, каждый участник заключает с ЕРЦ ЖКХ договор на обслуживание, где оговариваются права и ответственность сторон по работе с лицевыми счетами. При этом достаточная эффективность реализации всех основных задач вряд ли возможна без создания действенной системы предварительного контроля в рамках структуры данного Центра.

Система предварительного контроля при ЕРЦ ЖКХ призвана осуществлять проверку целевого использования бюджетных средств, наличия достаточного остатка лимитов бюджетных обязательств и соблюдения установленных правил расчетов, формировать реестр на оплату расходов и представлять его вместе с полученными платежными поручениями в отдел операционно-кассового обслуживания ЕРЦ ЖКХ. Отдел операционно-кассового обслуживания, подтвердив наличие достаточного остатка средств и правильное отнесение расходов по статьям бюджетной классификации, завизирует представленные документы, оформит проведенные операции на единых лицевых счетах бюджетополучателей и передаст им оплаченные платежные документы.

Проблема нецелевого и нерационального использования средств возникает не только при движении бюджетных средств, этот вопрос остро стоит и при расчетах между предприятиями-подрядчиками и Заказчиками. На местах зачастую происходит завышение планируемых (сметных) расходов на обслуживание и ремонт жилищного фонда, содержание управленческого и рабочего персонала, поставку коммунальных услуг и т.д. Очевидно, предварительный контроль должен быть распространен на все расходы, которые лимитируются или на которые составляются сметы. В автоматизированную программу должны закладываться, к примеру, данные о нормативах затрат на обслуживание 1кв.м. жилищного фонда, поставку коммунальных услуг, тарифы заработной платы и т.д.

Большая кредиторская задолженность является еще одной серьезной проблемой для предприятий ЖКХ. Для предотвращения ее роста необходимо, на наш взгляд, осуществлять предварительный контроль уже на стадии заключения договоров на выполнение муниципального заказа и договоров подряда между Заказчиками и Подрядчиками. С этой целью в ЕРЦ ЖКХ необходимо вести учет обязательств по договорам на выполнение ряда услуг по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, подлежащих исполнению за счет средств бюджета. Учет таких обязательств должен производиться на основании представленных в Центр оригинала договора и расшифровки к договору, в котором указывается код экономической классификации расхода и поквартальное распределение утвержденного размера расхода по данной статье. При заключении договора сверяется сумма, указанная в договоре, с остатком средств на едином счете в целом и по соответствующей статье бюджетной классификации или сметы затрат. При наличии достаточного остатка средств договор заключается; в случае, когда лимит, норматив, смета исчерпаны, договор признается недействительным, и под его исполнение средства не выделяются. В результате, будут исключены случаи возникновения неподкрепленной бюджетными средствами кредиторской задолженности.

Таким образом, по сути дела предлагается небанковская форма отраслевого казначейства в рамках ЖКХ, которой присущ ряд преимуществ: эффективность с организационной точки зрения, возможность вести учет движения средств на лицевых счетах за бюджетополучателем, осуществлять предварительный и оперативный контроль расходных и доходных операций, анализировать эффективность расходов, строить прогнозы, осуществлять контроль за динамикой и управлять кредиторской задолженностью. Кроме того, для эффективного функционирования всей системы имеет смысл рассмотреть вопрос о включении в состав ЕРЦ ЖКХ ряда управленческо-контролирующих структур. Речь идет о создании: координационного совета по программному обеспечению; отдела адресной социальной помощи; отдела по работе с населением при ЕРЦ ЖКХ; единой геоинформационной системы с включением в нее информационных ресурсов муниципальных служб города, разработка информационных и графических баз улиц; включение информационных баз вычислительных центров в состав жилищных инспекций.

Итак, создание ЕРЦ ЖКХ позволит сформировать рациональную систему государственного финансового контроля и управления в жилищно-коммунальном хозяйстве.