Финансовое обеспечение функционирования регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мещерякова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещерякова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9-49 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА
1.1. Теоретические основы исследования финансирования 9-21 функционирования рынка труда в экономике
1.2. Региональные рынки труда и проблемы их финансирования 22-
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ, 50-88 ПРОИСХОДЯЩИХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА
2.1. Рынок труда Самарской области - составная часть рынка 50-57 труда Приволжского федерального округа
2.2. Особенности функционирования регионального рынка труда 58-88 Самарской области
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 89-153 ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Финансовое обеспечение деятельности институтов рынка 89-109 труда Самарской области
3.2. Направление финансирования институтов рынка труда 110-152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158-178 ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение функционирования регионального рынка труда»
Актуальность темы исследования. Складывающийся рынок труда в России характеризуется существенными особенностями как в целом, так и в региональных аспектах. Разнообразие социально-экономических условий . 'у? различных регионов, структур экономики, особенности промышленного развития, роль военно-промышленного комплекса в региональной экономике накладывают существенный отпечаток на функционирование регионального рынка труда. Самарская область имеет ряд отличительных особенностей в функционировании рынка труда, ставших особенно заметными после образования округов. Нормальное функционирование регионального рынка труда связано с процессами финансирования институтов рынка труда, способствующих его нормальному функционированию. Изменение подходов к финансированию деятельности служб занятости внесло новые коррективы в возникновении проблематики функционирования региональных рынков труда. Изменение порядка финансирования деятельности региональных служб занятости, переориентация на финансирование за счет федерального бюджета не получили однозначной оценки ученых - экономистов, занимающихся проблемами рынка труда, безработицы и занятости. Проблемы финансирования деятельности служб занятости стоят достаточно остро; это касается объема средств, порядка их выделения, возможностей ^ расходования. Актуальность темы не вызывает сомнения, поскольку, с одной стороны, речь идет о нормальном функционировании рынка труда (размеры безработицы, эффективная занятость и т.п.), с другой - о минимизации ^ государственных средств, позволяющих осуществлять эффективную политику на рынке труда и в области занятости. В экономической литературе объективное рассмотрение вышеуказанных проблем, с точки зрения автора, отсутствует. Имеются работы, анализирующие отдельные вопросы предложенной темы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы рынка труда и занятости рассмотрены в работах отечественных авторов: В.В. Адамчука, B.C. Буланова, В.П. Буянова, Е.Б. Бреева, Н.А. Волгина, И.П. Гуршумова, Ю.П. Кокина, О.А. Колесникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Г.Г. Меликьяна, Б.А. Райсберга, В.Ф. Онищенко, Ю.Р. Юсуфбекова, Р.А. Яковлева. Большое внимание проблеме занятости в своих работах уделяли западные ученые C.JI. Брю, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконнелл. Проблемы рынка труда и занятости рассматривались в работах: А. Адамеску, Т.В. Блиновой, В.В. Бушуева, Н. Вишневской,
A.Г. Волкова, Н.И. Гвоздевой, А.В. Дадашева, М. Жарова, Т.Ф. Золотаревой, Л.И. Карташовой, К.А. Кирсановой, В. Кистанова, М.Н. Кулаповой,
B.Митрофановой, М.Николаева, Ржаницыной, Г.Г. Руденко,
C.А. Старовойтовой.
Отдельные аспекты рынка труда и занятости рассматриваются в работах А.Г. Войтова, З.Н. Злупко, Е.Д. Игитханяна, В. Кабалина, В.Г. Костакова, П.П. Литвякова, В.В. Радаева, 3. Рыжова, О.И. Шкаратана.
Цель диссертационной работы - исследование регионального рынка труда и финансового обеспечения институтов его функционирования. Цель обусловила постановку следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы анализа регионального рынка труда; уточнить понятие регионального рынка труда;
- выявить особенности функционирования регионального рынка труда Самарской области;
- исследовать состояние процессов финансирования институтов рынков труда Самарской области в период проведения реформ;
- предложить дополнительные источники финансирования институтов регионального рынка труда;
- дать практические рекомендации по совершенствованию процессов финансирования институтов регионального рынка труда.
Объектом исследования выступает региональный рынок труда Самарской области.
Предметом исследования является система финансового обеспечения институтов регионального рынка труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, связанные с функционированием транзитивной экономики, занятости, рынка труда, его институтов и источников финансирования. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного, функционального, системного анализа. Представленные в диссертационной работе методы тендерного анализа рынка труда и занятости, теоретические обобщения опираются на работы, освещающие процессы в развитии экономики на глобальном, национальном и региональном уровнях, а также труды, исследующие трансформационные процессы в современной экономике России. В диссертации использовались положения Конституции РФ, федеральных законов «О занятости населения в Российской Федерации», «Об образовании», Трудового кодекса РФ, федеральных и региональных программ развития занятости, рабочих мест, занятости инвалидов и других групп населения, данные, связанные с деятельностью службы занятости федерального и регионального уровней.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.3, 8.6, 8.8.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата
России и Российской Федерации, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, данные международной статистики, международной организации труда, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором на уровне Самарского региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: представлена концепция регионального рынка труда как составной части общенационального, имеющего свои тенденции и закономерности развития; выявлена теоретическая основа финансирования институтов рынка труда в современных условиях, базирующаяся на представлении современных экономических школ о необходимости широкого государственного финансирования деятельности институтов рынков труда; авторское понятие регионального рынка труда, заключающееся в наличии экономических взаимосвязей по использованию рабочей силы в пределах той или иной территории и проявляющееся в определенных параметрах безработицы; выявлены особенности регионального рынка труда Самарской области, заключающиеся в сокращении безработицы на протяжении последних 7 лет, относительно низком ее уровне по сравнению с другими областями Приволжского федерального округа в динамике действия закона спроса и предложения и др.; доказана необходимость смешанного финансирования институтов регионального рынка труда в современных условиях, позволяющих осуществить эффективную политику в области занятости (на примере Самарского регионального рынка труда); выявлены дополнительные источники финансирования институтов регионального рынка труда на основе деятельности положений документа, определяющего систему взаимосвязей между Администрацией Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и союзом работодателей Самарской области по развитию ^ социально-трудовых отношений; даны практические рекомендации по совершенствованию процессов финансирования регионального рынка труда Самарской области. i'
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция регионального рынка труда.
2. Авторское понятие регионального рынка труда и его особенностей на примере Самарской области.
3. Смешанная модель финансирования деятельности институтов регионального рынка труда за счет воссоздания некоторых элементов системы фонда занятости.
4. Практические рекомендации по расширению источников финансирования институтов рынков труда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении представлений о развитии современной экономики и социально-трудовых отношений, развитии занятости, теоретическом осмыслении важнейших источников финансирования институтов рынка труда с целью j, осуществления активной политики в области занятости на федеральном и региональных уровнях, необходимости целевого финансирования активных мер по формированию занятости, отвечающей потребностям XXI века, по у совершенствованию форм и методов регулирования рынка труда и занятости в целом и государственного, в частности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования научных результатов в практической деятельности государственных и региональных органов власти, в том числе служб занятости.
Материалы, обобщенные и систематизированные в диссертации, могут служить базой для определения политики по подготовке кадров учреждениями образования различных уровней.
Представленные в диссертации материалы можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (Саратов, СГУ, 2002), «Трудовые ресурсы региона: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003), «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, СГТУ, 2004), «Экономические проблемы труда в России» (Саратов, СГТУ, 2004) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мещерякова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев функционирование рынка труда в Самарской области можно прийти к ряду выводов:
1. Положение на рынке труда остается достаточно напряженным, что предполагает увеличение финансирования его институтов и мероприятий с целью ослабления напряженности.
2. На рынке труда основную массу безработных в конце XX начале XXI вв. составляли работники, находящиеся в наиболее трудоспособном периоде, так половину трудоспособного населения (51,2 %) составляют лица в возрасте от 29 до 52 лет у женщин и 57 лет у мужчин, они же составляют больше половины всех безработных (62,7 %). Это объясняется тем, что в возрасте 30-40 лет у людей повышается уровень притязаний, на основе приобретения трудовых навыков и мастерства, требующих соответствующего повышения оплаты труда, а также изменения социального статуса (вступление в брак, рождение детей), что также обуславливает необходимость в повышении дохода. Все это толкает людей на поиск более высокооплачиваемой работы, смену специальности (профессии), так как многие специальности становятся малозначимыми в связи с общим спадом экономики и остаются невостребованными на рынке труда. Лица в возрасте 40-50 лет, вынуждены уходить с работы или менять профессию (специальность), в связи с ухудшением здоровья.
3. Для региона характерен застойный характер безработицы, что требует специальных программ и увеличения финансирования по ним с целью ее преодоления. В настоящее время ее средняя продолжительность составляет более 7 месяцев.
4. Изменение законодательства о занятости предполагает рост размеров финансирования с связи с различными обстоятельствами. В настоящее время статус безработного, в его российском исполнении, может дать человеку определенные преимущества. Прежде всего, это пособие по безработице. Согласно закона о занятости (см. 4, ст. 33) размер пособия определяется в зависимости о размера среднемесячной заработной платы по последнему месту работы, но не может превышать размера средней заработной платы по региону, такой размер пособия получают около 6% безработных. Начисление происходит в течение года, но при условии большой выслуги лет оплачиваемый период может продлеваться еще примерно на полгода, и его размер составляет в течение первых трех месяцев - 75% от зарплаты, следующие четыре месяца - 60% и оставшийся срок - 45%. Таким образом, если предъявить справку о среднем заработке в 2000 руб., то в конце года размер пособия будет составлять 900 руб., из которых правда будут удержаны все налоги. Это правило с успехом используется определенной категорией граждан. Обычно используется следующая схема: происходит трудоустройство на местное предприятие (или на Север), где уже давно не платят, но начисляют большую зарплату и работа там не менее полгода. Затем увольнение, постановка на учет и регулярное получение (начисление) в течение года приличного пособия. Затем схема может быть повторена, главное точно выдержать установленные сроки. Это достаточно выгодно, особенно в сельской местности, где размер средней зарплаты не превышает 600 руб. Даже при условии задержки выдачи пособия деньгами, можно его получить в виде различных материальных ценностей (продукты, вещи, стройматериалы и т.д.). Анализ категории безработных граждан, получающих пособие, близкое к максимальному показывает, что она перестает быть мобильным резервом рабочей силы в рамках существующего закона о занятости и цель финансирования оптимального функционирования рынка труда теряет свой смысл.
Требует совершенствования финансирование в случае болезни безработного стоящего на учете в службе занятости. Оказывается, что очень выгодно при нахождении на учете в службе занятости долго болеть. Связи с тем, что деньги по больничным листам выплачиваются из фонда социального страхования, срок выплаты пособия может быть продлен на весь период болезни. Есть реальные примеры, когда это растягивалось на полгода и более.
5. Определенные проблемы финансирования деятельности рынка труда мы видим также и в том, что статус безработного дает трудовой стаж. Весь оплачиваемый срок засчитывается в трудовой стаж (см. 4, ст. 28). Таким образом, можно его иметь нигде, не работая и это есть весьма существенное противоречие.
6. Важным направлением финансирования рынка труда является возможность бесплатно повысить свою квалификацию или получить новые профессии (водителя, оператора ЭВМ, бухгалтера и т.д.) за счет службы занятости. В законе обговорена такая возможность (см. 4., ст. 9). Однако органами службы занятости, с целью повышения эффективности использования получаемых от государства средств, направление на обучение ведется только под конкретное рабочее место. Это значит, что гражданин должен сначала найти сам или принять предложение службы занятости о немедленном последующем за обучением трудоустройстве. Данное правило закрепляется трехсторонним договором, по которому служба занятости обязуется оплатить обучение, гражданин пройти обучение, работодатель трудоустроить. В случае нарушения установленных обязательств предусматривается материальная ответственность сторон.
7. Социологический и экономический анализ показывает, что осуществляя финансовые затраты следует иметь представление о двух типах безработных: заинтересованных в поиске работы и довольно быстро трудоустраивающихся и хронически безработных (42% безработных в сельской местности и 38,6% по области стоят на учете более 8 месяцев).
Анализ также показывает, что различие в выборе стратегии поведения проявляется в том, что одни считают себя ответственными, а другие бездействуют, ожидают помощи со стороны. В первом случае человек является победителем, если не обстоятельств, то, по крайней мере, себя, показывая уверенность в своих силах, определенный уровень социальной зрелости, способность адекватно реагировать на изменение социума и брать ответственность за принятие жизненно важных решений. Иначе - стратегия избегания ответственности, что выражается в нежелании быть субъектом собственной деятельности, в возложении обязанностей по принятию решения на других.
Принятие решения о смене места работы или профессии, обусловленны интегральным личностным свойством, отражающим степень его социализации, сформированность норм и принципов социального поведения.
Индикатором может выступать локус контроля, введенный в науку Дж. Ростером. Он и его последователи определяли локус контроля как особый и фундаментальный тип обобщенных ожиданий, как степень понимания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижением желаемого результата.
Под локусом контроля понимают свойство личности, ее склонность приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам либо собственным усилиям. В некоторой степени это мировоззрение, позволяющее определить собственное место и роль в процессе жизненного самоопределения.
Эмпирические данные о влиянии локуса контроля на поведение людей подтверждают, что продолжительность незанятости сильно коррелирует (соотносится) с уровнем экстернальности, т.е. чем сильнее человек возлагает ответственность за свою незанятость на государство, тем он дольше остается без работы. Те же, кто восстановил занятость за короткое время, отличаются большей степенью интернальности.
Акценты финансирования мероприятий на рынке труда вероятно должны быть смещены, что предполагает активную технологию работу с клиентами службы занятости, которая предусматривает обязательную перерегистрацию в течение двух недель (см. 6). В этот время ведется выдача направлений для трудоустройства. Клиент имеет право отказаться от предложенного ему потенциального рабочего места. При этом служба занятости не может предложить ему его повторно. Отказ может произойти непосредственно при выдаче направления или при собеседовании с работодателем, о чем последний обязан сделать отметку. При втором отказе к безработному могут быть применена приостановка выплаты пособия сроком на три месяца. Это правило не действует, если от кандидата отказывается работодатель. Поэтому достаточно повести себя соответствующим образом и от вас обязательно откажутся.
Все это называется вторичными выгодами, осознанно или бессознательно удерживающими гражданина в положении "официального" безработного. Естественно, что при трудоустройстве, все это теряется. Поэтому очень важным моментом в работе специалистов службы занятости с клиентом является выяснение, что потеряет человек в результате трудоустройства. Трудоустройство означает для клиента весьма значительные потери (свободное время, доход).
8. Оптимизация процессов финансирования мероприятий на рынке труда предполагает службами занятости выявление индивидуально-психологических особенностей различных категорий граждан, оказавшихся в положении безработных с целью своевременного выделение "групп риска" и организация с ними соответствующих мероприятий по психологической поддержке. Это позволит повысить эффективность финансирования деятельности на рынке труда службой занятости, осуществляемых программ активной политики содействия занятости, целесообразной концентрации сил и средств. Выявление индивидуально-психологических особенностей, будет способствовать длительному желанию пребывать в положении длительно безработного и разработке программ по своевременной коррекции, особенно в период начального профессионального становления личности. Позволяет вносить изменения в юридические нормативные документы по вопросам занятости населения как на региональном, так и федеральном уровне.