Финансовое оздоровление предприятий на основе реализации инвестиционных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Балычев, Сергей Юрьевич

  • Балычев, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 245
Балычев, Сергей Юрьевич. Финансовое оздоровление предприятий на основе реализации инвестиционных программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балычев, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Основные проблемы вывода предприятия из финансового кри- 11 зиса.

1.1. Анализ кризисного состояния предприятия, его причин и возможностей финансового оздоровления.

1.2. Управление финансовым оздоровлением предприятия.

1.3. Основные инструменты и этапы финансового оздоровления предприятия

Выводы.

2. Механизмы финансового оздоровления предприятия

2.1. Основные мероприятия финансового оздоровления предприятия

2.2. Сущность механизмов финансового оздоровления предприятия.

2.3. Формирование стратегии, программ и планов финансового оздоровления и развития предприятия.

Выводы.

3. Основы реализации инвестиционного механизма финансового оздоровления и развития предприятия.

3.1. Теоретические основы анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия

3.2. Методические основы разработки инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия.

3.3. Методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое оздоровление предприятий на основе реализации инвестиционных программ»

• \ ;

Актуальность темы шхледоътияу^*?*?? ^

Актуальность - выбранной' темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Не смотря на частичное преодоление в последние годы последствий экономического кризиса 90-х годов, финансовое положение почти половины отечественных предприятий является неустойчивым. Поэтому им угрожают различные кризисные ситуации, которые могут привести многие предприятия к временной финансовой несостоятельности или банкротству.

2. Финансовые проблемы, с которыми сталкиваются российские кризисные предприятия, по своей экономической сущности, достаточно типичны. Это позволяет различным предприятиям, отличающимся спецификой своей деятельности, размерами и т.д., использовать относительно универсальные и типовые мероприятия, обеспечивающие вывод их из финансового кризиса. Устойчивые совокупности данных мероприятий, реализуемых на базе соответствующего методического обеспечения и направленных на достижение определенных целей, образуют механизмы финансоврго оздоровления. Основным критерием выбора механизма финансового оздоровления является соответствие его целей и мероприятий7 задачам и возмржностям конкретного предприятия. Правильный выбор данного механизма предопределяет эффективность вывода предприятия из кризиса. ' I

3. Анализ деятельности многих кризисных предприятий в 90-е годы показал, что они решали в основном текущие,задали антикризисного управления, используя краткосрочные мероприятия,-нацеленные на '«сжатие», производства. При этом мероприятия перспективного, экономического развития предприятия, как правило, даже не рассматривались, так как реализовывать их было очень сложно ввиду неблагоприятного и трудно предсказуемого в, те годы влияния внешней макроэкономической среды. Реализация' долгосрочных управленческих решений в такрх условиях была связана с большими рисками. • . . • • • . 'I; ; ; 5 • ' . . . ■ I

4. Даже в неблагоприятных экономических условиях задачи финансового оздоровления наиболее успешно решали те российский предприятия, которым удавалось осуществлять эффективные инвестиционные мероприятия. Они не только «выжили», но и усилили свои позиции на рынке. Недостаточные масштабы реализации данных мероприятий были вызваны плохим инвестиционным климатом в стране и неэффективным управлением многими российскими предприятиями. На протяжении 90-х годов Россия относилась к странам с наиболее высокой степенью риска для инвесторов, находясь по этому показателю примерно на 120-м месте в мире1. По уровню развития менеджмента наша страна занимала 51-е место среди 53-х государств, обследованных специалистами Мирового экономического форума2. i

5. В современных условиях постепенной стабилизации экономики страны значение финансового оздоровления предприятий резко возросло, так как успешное решение большинства социально-экономических задач должнр основываться на устойчивом росте экономики страны. Ключевым фактором экономического роста является устойчивое функционирование предприятий. Для практической реализации этого фактора необходимо активнее использовать и развивать механизмы, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Самый действенный из них базируется на увеличении объемов инвестиций и повышении эффективности их. использования. Однако практическому решению данной задачи мешает ее недостаточная научная разработанность. ;

6. Большинство работ по финансовому оздоровлению; не содержат практических рекомендаций, определяющих порядок использования мероприятий вывода предприятия из кризиса .на основе повышения эффективности его инвестиционной деятельности. Отсутствуют источники, в которых были бы комплексно рассмотрены методические .основы сис-гемной увязки мероприятий, обеспечивающих устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой устойчивости и обеспечение финансового равновесия в ----- • - i Андрианов В.Д. Россия. Экономический и инвестиционный потенциал. -М.: Экономика, 1999. - 355с. : 2 The Global Competitiveness Report, 1997. Pp.284-291. :' длительном периоде. Существующие методики диагностирования финансового состояния:позволяют получить достаточно объективные ¡результаты ■■ но они не определяют возможности и направления дальнейшего развития предприятия. А исследования его инвестиционной деятельности, как правило, не учитывают ее специфику в кризисный период.

Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена большой практической потребностью в разработке механизма финансового оздоровления и развития предприятия на основе повышения эффективности его инвестиционной деятельности и теоретической нерешенностью многих связанных с этим вопросов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке методического подхода и практических рекомендаций использования инвестиционного .механизма для финансового оздоровления и развития предприятия.

Для. достижения указанной цели, в работе поставлены ,и решены следующие задачи: . !.;. .

1. Провести анализ основных причин ухудшения финансового состояния российских предприятий. . . . . < ,,

2. Обобщить отечественный и зарубежный опыт вывода предприятия из финансового кризиса, проанализировать , возможность его( применения в отечественной практике.

3. Разработать стратегию финансового оздоровления предприятий в увязке с его дальнейшим устойчивым экономическим развитием.

4. Проанализировать управленческую деятельность, направленную на финансовое оздоровление и дальнейшее .развитие предприятия, находящегося в состоянии кризиса.

5. Выявить возможности реализации методики инвестиционного проектирования для финансового оздоровления и развития кризисного предприятия.

6. Разработать методику комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий, находящихся в состоянии кризиса.

Предметом исследования выступают механизмы финансового оздоровления предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили работы известных отечественных и зарубежных ученых в области финансов, менеджмента, денежного обращения, статистики и анализа инвестиционной деятельности. В работе, широко использованы законодательная, а также, нормативно-методическая база по рассматриваемым вопросам. ,

При проведении исследования применялись методы системного, факторного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и др.

Методологической основой исследования является метод изучения экономических процессов в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Применялись также методы' системного, факторного и операционного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследования I

Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода применения инвестиционного механизма для финансового оздоровления и развития предприятия. .:,

Наиболее существенные элементы научной новизны содержатся в следующих результатах исследования: • ' '

• обобщен отечественный и зарубежный опыт финансового оздоровления предприятий, что позволило определить направления повышения эффективности финансового оздоровления;

• предложена классификация механизмов финансового оздоровления предприятия;

• обоснована возможность применения инвестиционного механизма для финансового оздоровления предприятия, дано его определение;

• предложена методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия.

• разработаны практические рекомендации по выводу предприятия из финансового кризиса и обеспечения его дальнейшего устойчивого экономического развития, : I

Достоверность результатов исследования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: ■ • ;

• применением комплексного и системного подходов, позволяющих проанализировать во взаимосвязи основные элементы объекта доследования;

• выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам; :

• анализом представительной информационной базы, включающей законодательные акты, нормативно-методические документы,. научные и учебные материалы, статьи из периодических изданий, статистические данные; :

• использованием практического опыта автора в финансовом оздоровлении ряда отечественных предприятий^, определении^ стратегии их дальнейшего устойчивого экономического развития. ¡| I

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: > - I

1. Инвестиционные механизмы финансового оздоровления предприятия, а также процедуры и инструменты их реализации. !

2. Алгоритмы формирования стратегии, программ и планов финансовоI го оздоровления предприятия.

3. Методические основы разработки инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия.

4. Методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений в процессе финансового оздоровления кризисного предприятия и определения стратегии его дальнейшего развития. Основные положения диссертационной работы реализованы в ходе финансового оздоровления и обеспечения устойчивого экономического развития ЗАО ТФК «Столица», ООО «Висальт», ООО «Саргон-Н» и ряда других предприятий, что подтверждено соответствующими актами реализации.

Апробация результатов исследования

Отдельные результаты исследования докладывались и получили ободрение на Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2003 ,год), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003 год), а так же на; заседаниях Ученых советов Военного финансово-экономического факультета 1 при Финансовой академии при Правительстве РФ и 46 Центрального научно-исследовательского института министерства обороны РФ (1998 - 2003 г.г.).

Некоторые результаты исследования; использованы при разработке и преподавании курса «Управление экономикой. Вооруженных Сил РФ» на Военном финансово-экономическом факультете при Финансово^ академии при Правительстве РФ.

Основные публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе .1 в издании, рекомендованном ВАК и 4 монографии (в соавторстве) Общий объем опубликованного материала по теме диссертации составляет 12,2 п| л.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационная - работа изложенанаЩ^странице'". печатного текста; включает 12 таблиц и 33 рисунка. Она состоит из введения, трех глав, заключения и 9 приложений. В списке использованных источников приведено 175

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Балычев, Сергей Юрьевич

,. :■;ВЫВОДЫ:- :: . .

В результате проведенного автором исследования: I - .теоретические основы анализа инвестиционной деятельности предприятия адаптированы к условиям кризисного периода, а также проанализирован механизм взаимосвязи важнейших показателей, используемых при его проведении; . — - - - - '

- предложена модель принятия инвестиционных решений, направленных на финансовое оздоровление и развитие кризисного предприятия;

- раскрыты особенности формирования инвестиционной программы финансового оздоровления и развития кризисного предприятия на основе анализа величины характеризующих ее денежных потоков;

- проанализированы основные показатели оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития кризисного предприятия, выявлены области их применения и основные недостатки. Предложена система показателей и алгоритмы их расчета, применение которых при разработке инвестиционной программы позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности кризисного предприятия и, соответственно, обеспечить его финансовое оздоровление и дальнейшее развитие.

Доказано, что:

1. Несмотря на. большое число методик анализа эффективности инвестиций, проблема оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия до настоящего времени не была решена.

2. Для целенаправленного вывода предприятия из финансового кризиса необходимо разработать и реализовать инвестиционную программу его финансового оздоровления и развития, которая должна включать следующие основные мероприятия:

- реорганизация производства;

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производствен создание новых; .

- пополнение оборотных средств.

3. Инвестиционная программа финансового оздоровления и развития предприятия имеет определенные особенности в силу несостоятельности кризисного предприятия. Ее главная задача - привлечение финансовых средств под разрабатываемые инвестиционные"проекты, реализация которых будет способствовать не только выходу предприятия из финансового кризиса, но и его дальнейшему поступательному развитию.

4. Важную роль в разработке инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия занимает анализ будущих денежных потоков, возникающих в результате осуществления капитальных вложений. Также необходимо провести анализ риска ожидаемых денежных потоков и оценить эффективность программы.

5. Разработанная методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия является важнейшим элементом методологических основ реализации инвестиционного механизма вывода его из кризиса. Она позволяет значительно снизить риск использования инвестиционного механизма финансового оздоровления и развития предприятия и превращает его в действенный инструмент повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий.

I 132 " I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ |

Проблема финансового оздоровления российских предприятий является в настоящее время одной из самых сложных в теоретическом плане и важных с практической точки зрения. Глубина и обоснованность ее решения во многом предопределяют перспективы развития российской экономики. Вместе с тем, до настоящего времени многие вопросы, связанные с решением указанной проблемы не получили своего комплексного и системного научного решения. Несмотря на большое число работ по финансовому оздоровлению предприятий они, как правило, посвящены решению отдельных вопросов данной проблемы: анализу механизма банкротства несостоятельных предприятий, оценке финансового состояния предприятий и т.д. Практически не исследованы механизмы финансового оздоровления предприятия в увязке с анализом его инвестиционной деятельности. Поэтому данная работа является одной из первых попыток увязать процесс финансовогс| оздоровления предприятия с повышением эффективности его инвестиционной деятельности, что и обусловило ее научную новизну.

Комплексный подход- к анализу финансового оздоровления предприятия и его инвестиционной деятельности потребовал проведения' их систематизации. Это нашло свое выражение в исследовании финансового оздоровления предприятия как системы управленческих решений, направленных на вывод его из финансового кризиса. Указанные решения должны быть обоснованы, увязаны между собой и реализованы с помощью совокупности мероприятий финансового оздоровления. Выбор , конкретных мероприятий определяет стратегию, программу и план финансового оздоровления предприятия. ' |

Основной формой реализации задачи финансового оздоровления предприятия и его дальнейшего развития предложено рассматривать его инвестиционную деятельность. . ! •

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и рекомендации: : .

1'. Вывод различных предприятий из финансового кризиса необходимо осуществлять путем реализации относительно устойчивых совокупностей типовых мероприятий - различных механизмов финансового оздоровления: внутренних (оперативных, тактических, стратегических) и внешних, среди которых наиболее употребим механизм санации. Указанные механизмы имеют разные предназначения, области применения и методологические основы их реализации.

2. Стратегия, программы и планы финансового оздоровления предприятия должны учитывать' общие закономерности данного процесса и реализо-вывать наиболее приемлемый для каждого конкретного предприятия механизм финансового оздоровления. Выбор указанного механизма зависит от глубины финансового кризиса предприятия, возможных способов реагирования на него и других причин. Поэтому данному выбору обязательно должен предшествовать анализ ; кризисного состояния предприятия, его причин и возможностей финансового оздоровления.

3; Для предприятия, не находящегося в состоянии глубокого финансового кризиса, очень важно не только устранить свою неплатежеспособность и восстановить финансовую устойчивость, но также обеспечить финансовое равновесие и устойчивое экономическое развитие в дальнейшем. Решение указанной задачи должно осуществляться с помощью стратегических механизмов финансового оздоровления, среди которых важнейшая роль принадлежит инвестиционному механизму. Важной составной частью данного механизма являются методологические основы реализации его основных мероприятий, объединенных в инвестиционную программу финансового оздоровления и развития предприятия.

4. Оценка эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия должна быть комплексной, то есть включать в себя процедуры анализа как финансового состояния кризисного предприятия, так и инвестиционных мероприятий программы. Действующие методики анализа финансового состояния предприятия позволяют с различной степенью детализации оценить только его текущее состояние. Выступать в качестве научно-обоснованного инструментария разработки !и обоснования инвестиционных мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие кризисного предприятия они не могут. В то же время существующие методики анализа эффективности инвестиционных проектов не могут быть использованы для комплексной оценки инвестиционной программы финансового оздоровления и развития, так как они не учитывают особенности деятельности кризисного предприятия, выражающиеся, в первую очередь, в необходимости обеспечения его финансового равновесия.

5. В качестве теоретической основы увязки процедур анализа финансового состояния кризисного предприятия и мероприятий, направленных на обеспечение его финансового оздоровления и дальнейшего развития, предложена оценка денежных потоков. Разработанная на ее базе методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия является важнейшим элементом методологических основ инвестиционного механизма финансового оздоровления предприятия. Практическое использование указанной методики позволяет комплексно увязать мероприятия, направленные на «отсеченре лишнего» и «сжатие» предприятия с мероприятиями, обеспечивающими его устойчивый экономический рост. Для предприятия, находящегося в состоянии глубокого кризиса, данная методика не применима.

6. Методика комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления имеет универсальный характер. Она позволяет всесторонне охарактеризовать финансовое состояние предприятия, оценить эффективность его деятельности и . риск осуществления отдельных мероприятий и программы в целом. Количество и перечень показателей, которые необходимо рассчитать для оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления конкретного предприятия, зависят от глубины его кризисного состояния, возможных способов реагирования и других причин. Это позволяет использовать методику на различных предприятиях не только в полном, но и в сокращенном вариантах, что значительно увеличивает масштабы и эффективносшеелрактического применения:

Основные положения разработанной автором методики комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия прошли теоретическую апробацию на нескольких всероссийских симпозиумах и конференциях. Практическая значимость проведенных автором исследований подкреплена соответствующими актами реализации от предприятий ЗАО ТФК «Столица», ООО «Висальт», ООО «Саргон-Н» и ряда других. Это свидетельствует не только о высокой научной обоснованности результатов проведенного исследования, но и подтверждает их значимость в практической деятельности российских предприятий.