Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шогджиев, Савр Эрдниевич

  • Шогджиев, Савр Эрдниевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Шогджиев, Савр Эрдниевич. Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шогджиев, Савр Эрдниевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа доходов домашних хозяйств и ^ их регулирования в рыночной экономике ^ Современные подходы к исследованию домохозяйств как субъ- ^ екта финансовых отношений

1.2 Доходы домохозяйств как объект регулирования ^ Проблемы формирования и использования доходов домохо-зяйств в России

Глава 2. Развитие механизмов регулирования доходов домохозяйств в ^ России

2.1 Направления регулирования трудовых доходов домохозяйств

2.2 Бюджетно-налоговое регулирование доходов домохозяйств

2 ^ Совершенствование механизмов трансформации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России»

Актуальность темы исследования. В современной России поиск стратегического курса социально-экономического развития страны является одной их важнейших задач. Важным фактором проявления роста благосостояния населения и экономического роста являются доходы домашних хозяйств, процессы их формирования, структурные параметры, направления расходования. Роль доходов домашних хозяйств заключается в том, что они являются отражением участия домохозяйств в распределении и перераспределении национального дохода, обеспечивают экономическую основу воспроизводства человека, формируют уровень жизни населения, создают предпосылки для развития человеческого капитала, способствуют возникновению устойчивого спроса на товары и услуги, выступают источником инвестиционных ресурсов в экономике.

Экономические преобразования все более увеличивают значимость материального благополучия домашних хозяйств для развития отечественной экономики. Появляется необходимость более широко использовать доходы домохозяйств для формирования бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, вовлекать их в инвестиционные проекты.

В современных условиях России проблемы регулирования доходов домохозяйств имеют особое значение, так как, во-первых, источники формирования доходов домохозяйств, претерпев серьезную трансформацию в ходе рыночных преобразований, имеют структурные диспропорции, что ведет к изменению экономических (прежде всего, трудовой) и финансовых функций домохозяйств. Во-вторых, глубокая дифференциация доходов населения, имеющая экономические и социальные последствия, требует совершенствования форм и методов регулирования доходов. В-третьих, необходимо дальнейшее развитие механизмов, стимулирующих потребительскую и инвестиционную активность населения.

Эти обстоятельства, а также отсутствие эффективной политики доходов обусловили необходимость изучить особенностей формирования и использования денежных доходов домохозяйств, направлений их регулирования и обоснования системы мероприятий по совершенствованию форм и методов финансового регулирования доходов домашних хозяйств в современных условиях России.

Степень разработанности проблемы. Изучение финансов домашних хозяйств, а так же их роль в экономических процессах появились в отечественной науке сравнительно недавно. Главным образом они представлены в рамках учебных курсов по теории финансов. Исследования сущности и функций финансов и финансов домашних хозяйств в частности были проведены в трудах следующих российских ученых: Бабич A.M., Белов A.B., Белозеров С.А., Желтов Н.С., Ковалев В.В., Кашин Ю.И, Литовченко В.П., Лушин С.И., Нестеров В.В., Окунева Л.П., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Слепов В.А., Черонов А.Ю. и др.

Изучению дифференциации доходов населения в условиях переходной экономики посвящены работы ученых-экономистов Кузнецова С.Г., Ржаницы-ной Л.С., Римашевской Н.М., Суринова А.Е., Львова Д.С. и др.

Исследование проблемы возникновения и дальнейшего направления использования доходов домохозяйств, их роль в социально-экономическом развитии государства, а также необходимость совершенствования их распределения получили отражение в трудах таких авторов как Иванов Ю.Н., Новикова В.Ф., Майер В.Ф., Марков В.И., Мстиславский П.С., Пешехонов Ю.В., Ракитский Б.В., Шавишвили Д.В., Шохин и А.Н. и др.

Теоретические аспекты проблемы развития сбережений, а так же исследование мобилизации финансовых ресурсов домохозяйств для активизации инвестиционной деятельности рассматриваются такими отечественными учеными-экономистами: Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Кашин Ю.И, Куликов А.Г., Львов Д.С., Радаев В.В., Петраков В.К. и др.

Обзор научных исследований по данной тематике показывает, что работ, в которых совмещались бы теоретические аспекты и практические решения по обозначению возможностей регулирования доходов домашних хозяйств очень мало. Большинство из них специализируются на методологических проблемах уровня воздействия доходов, их использование в целях потребления и сбережения на макроэкономические показатели и их динамику. Многие экономические инструменты влияния на доходы домохозяйств все еще остаются мало изученными.

Недостаточная теоретическая разработанность и очевидная практическая значимость обозначенной проблемы определили ее актуальность и обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ и практических проблем формирования, распределения и использования доходов домохозяйств, а также выработка предложений по совершенствованию механизмов их финансового регулирования в современных условиях России. В связи с этим в диссертационной работе поставлены следующие задачи: уточнить место и роль финансов домашних хозяйств в общей системе финансовых отношений, выявить особенности регулирования доходов домохозяйств в рыночной экономике; провести анализ финансовых аспектов формирования, распределения и регулирования доходов домохозяйств в России; обосновать перспективные направления регулирования трудовых доходов домохозяйств; разработать предложения по развитию бюджетно-налогового регулирования доходов домохозяйств; определить параметры механизма трансформации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы и дать конкретные рекомендации по совершенствованию направлений использования денежных сбережений домохозяйств.

В качестве объекта исследования выступают финансовые аспекты процесса регулирования доходов домохозяйств.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании доходов домохозяйств, направления и механизмы их регулирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами исследования регулирования доходов населения, формирования его финансового потенциала, экономической роли финансов домохозяйств в условиях рыночной экономики. В данной диссертационной работе использовались различные методы научного познания, а именно: логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.

Информационная база. Законодательные акты Российской Ффедерации, и нормативно-правовая база, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства труда и социального развития РФ; научные разработки исследователей Института экономики РАН, РАГС при Президенте РФ, ГУ ВШЭ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; официальные данные котировок финансовых инструментов фондового рынка; информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных сайтах в Интернете; результаты экономических исследований, обзоров и опросов Центра социального прогнозирования, Агентства по страхованию вкладов, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательской группы ЦИРКОН, фонда «Общественное мнение» и др.

Основные положения, полученные в ходе диссертационного исследования и отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

- обоснован тезис о том, что в современных условиях система финансовых отношений домохозяйств с другими секторами экономики зависит как от совокупности факторов, определяющих процессы формирования и распределения доходов, так и от уровня развития финансовых институтов и механизмов, обеспечивающих реализацию сберегательной и инвестиционной функций домохозяйств;

- раскрыты проблемы регулирования доходов домохозяйств в России: деформация роли заработной платы как источника доходов; существенная дифференциация доходов домохозяйств; высокая значимость социальных трансфертов; неустойчивость формирования смешанных доходов; слабо выраженные стимулы для сбережения и накопления; определены перспективные направления регулирования трудовых доходов домохозяйств: установление минимальной заработной платы на основе региональных минимальных потребительских бюджетов, а в депрессивных субъектах Российской Федерации с учетом специфических природно-климатических условий — на основе региональных оптимальных потребительских бюджетов; переход на систему минимальной заработной платы за один час рабочего времени для любых категорий наемных работников; стимулирование роста предпринимательского дохода малых и семейных предприятий, в том числе, путем улучшения стартовых условий реализации предпринимательской активности населения и упрощения процедур ликвидации их несостоявшегося бизнеса; разработаны предложения по развитию бюджетно-налогового регулирования доходов домохозяйств, в частности: повышение стандартного вычета из доходов работников до размера прожиточного минимума; сокращение ставок индивидуальных налогов на величину инфляции; усиление налогового контроля за сверхдоходами; совершенствование правовых основ системы негосударственного пенсионного страхования, прежде всего, через отмену двойного налогообложения средств, аккумулированных в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), изменение налогообложения взносов в НПФ, уменьшение налоговой нагрузки на пенсионные взносы для увеличения притока ресурсов в систему негосударственного пенсионного обеспечения; определены формы и методы трансформации сбережений домохозяйств, нацеленные на переход к инвестиционной модели использования финансовых активов домохозяйств, а именно: стимулирование развития организованных форм сбережений, создание равных условий привлечения свободных денежных средств населения банками и инвестиционными фондами, развитие системы страхования адресного инвестирования частных лиц и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: теоретические положения, характеризующие взаимодействие финансов домохозяйств с другими секторами экономики;

- регулирование доходов домашних хозяйств как основа экономического и социального развития населения;

- особенности формирования, распределения и регулирования доходов домохозяйств в современной России; направления развития механизмов финансового регулирования доходов домохозяйств, включающие различные формы стимулирования трудовых доходов, совершенствование бюджетно-налоговых методов воздействия на процесс формирования и использования доходов населения, инструменты активизации инвестиционных стратегий в сберегательном поведении домохозяйств.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают методологическую и практическую основу для разработки и корректировки различных нормативных и законодательных документов. Они могут быть использованы государственными исполнительными, регулирующими и законодательными органами для выработки социально-экономических программ развития на федеральном, региональном и местном уровнях. Отдельные положения исследования смогут быть применены на предприятиях при совершенствовании системы оплаты труда.

Часть предложений полученные в ходе исследования касаются некоторых аспектов финансовых отношений домашних хозяйств, которые позволят сформировать необходимое финансовое решение домохозяйства, а так же непосредственно связаны с развитием инвестиционного потенциала сбережений.

Ряд положений исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на III международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (РУДН, Москва, 2006 г.); на VII Международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (ИНИ-ОН РАН, Москва, 2006 г.); на заочной Всероссийской научно-практической конференции молодых, аспирантов и соискателей (ДВАГС, Хабаровск, 2007 г.).

Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шогджиев, Савр Эрдниевич

Заключение

На современном этапе экономического развития страны изучение экономики домашнего хозяйства переживает в России исследовательский бум. В последние годы термин «домохозяйство» получил значительно большее, чем прежде, распространение и стал широко использоваться как в специальной литературе, так и в официальной статистике. Одновременно, представление и о финансах домашних хозяйств претерпевает глубокие изменения, что показывает проведенный обзор научной литературы. Рассматривая становление финансов домашних хозяйств как объективную закономерность и потребность перехода страны к социально ориентированной рыночной экономике, отметим, что значимость финансов домашних хозяйств определяется их особой ролью, так как домашние хозяйства являются одновременно поставщиком факторов производства, получателем дохода от их реализации и основной потребительской группой.

Исследование различных аспектов домашнего хозяйства как субъекта получения дохода происходит на макроэкономическом уровне как совокупности отдельных специфических экономических единиц — сектор экономики «Домашние хозяйства», а так же на микроэкономическом уровне, который предполагает рассмотрение домохозяйства как отдельную экономическую единицу со своим бюджетом, рыночным поведением, экономическими функциями. Оба эти подхода дополняют друг друга. Роль домашнего хозяйства в рыночной экономике, его финансовых потоков с другими секторами исследованы с помощью моделей экономической и финансовой систем государства.

Становление и развитие рыночных отношений в России отразилось на условиях образования, принципах распределения и направлениях использования денежных доходов домохозяйств. Изучение работ как отечественных, так и западных исследователей, позволило выделить определенные тенденции развития данного процесса в современных условиях, характерные для всех стран.

В основе выбора модели распределения доходов лежат два различных механизма. Один из них известен как распределение по труду, имеющая в своей основе марксистскую традицию: весь создаваемый общественный продукт рассматривается как результат деятельности наемного работника, создающего всю новую стоимость, которая в экономической статистике называется вновь созданной стоимостью, или добавленной стоимостью.

Последующая трансформация отечественной экономической системы вооружилась хорошо известной и достаточно простой теоретической моделью факторного распределения доходов. Однако, несмотря на неплохое объяснение фактического положения дел, имеется ряд «минусов». В данной экономике, якобы, базирующейся на социальной справедливости, возможность накопления и получения существенно более высокого по сравнению с работником дохода, связан с капиталом и с собственностью на капитал. Именно собственность на капитал, а не применение капитала в трудовом процессе, дает возможность присваивать весь доход от функционирования этого капитала. К тому же эта собственность на капитал часто сконцентрирована в руках небольшой части членов общества.

Механизм рыночного саморегулирования способствует углублению социальной дифференциации, расширению разрыва между богатыми и бедными. Иначе говоря, здесь рынок дает явную социальную «осечку», недоучет которой закономерно приводит к социально-политической неустойчивости.

Проведенный анализ показал, что трансформация экономики России, переход от плана к рынку, без учета государственного регулирования, сопровождался значительными переменами в условиях образования, принципах распределения и направлениях использования денежных доходов населения. Как и во всей экономической системе, в сфере денежных доходов домашних хозяйств радикальные изменения произошли в 1992-1995 гг., когда было проведено кардинальное реформирование стиля и методов хозяйствования, институционально-правовых условий и форм собственности. Состав и структура денежных доходов населения в России претерпели существенные изменения.

В ходе реформирования российской экономики на фоне снижения среднего уровня жизни, резко усилилась дифференциация доходов домохозяйств.

Доходы между крайними полюсами населения разнятся более чем в десятки раз: 29,8% общего объема денежных доходов российского населения в 2005 году приходилось на долю 10% самых богатых, и лишь около 2% — на долю 10% самых бедных граждан. В структуре денежных доходов произошло уменьшение доли заработной платы в ВВП (всего около 40 %, против 55-70% в странах с развитой рыночной экономикой) при одновременном росте доходов от собственности и предпринимательской деятельности, соответственно снизилась доля заработной платы. Сократилось производство социальных услуг за счет общественного сектора, что привело к снижению уровня жизни большинства домохозяйств России.

Несмотря на выявленные в работе положительные тенденции увеличения реальных доходов населения, отмечаемые в последнее время, анализ динамики таких показателей как децильный коэффициент, коэффициент Джини не позволяет сделать вывод о преодолении существенного расслоения по уровню жизни. Крайне высокая дифференциация регионов по уровню доходов не является исключительным случаем, связанным с экстремальными условиями жизни в отдельных регионах, а представляет собой давно сложившуюся рутинную ситуацию, к которой все уже привыкли и воспринимают как должное.

Отличительной чертой диспропорции в доходах домохозяйств России является также незначительность среднего класса. В то время как в экономически развитых странах средний класс является преобладающим и служит опорой экономики, в России он составляет всего около 10%. Деформация социальной структуры негативно сказывается на развитии инфраструктуры рынка товаров и услуг. Вместе с этим неблагоприятным влиянием деформация оказывает воздействие и на формирование сбережений.

Деформации в механизме распределения доходов обусловливают и деформации в структуре потребительских расходов, что в свою очередь обостряет проблему фактического потребительского спроса, что наряду с высокой дифференциацией доходов оказывает негативное воздействие на экономический рост в отечественной экономике.

Нарастание социальной дифференциации, проблема повышения уровня жизни становятся одними из острых проблем современности и находят свое отражение в ежегодных Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. Все это обуславливает необходимость регулирования доходов домашних хозяйств государственного вмешательства в данный процесс и поиска оптимального уровня дифференциации доходов населения — экономически эффективного и социально допустимого.

Нами были выделены основные направления совершенствования в сфере регулирования и распределения доходов домохозяйств. В результате этого были сформулированы рекомендации по регулирования трудовых доходов и предпринимательской активности домохозяйств.

Стимулирование роста оплаты труда во всех отраслях экономики, повышение ее доли в денежных доходах домохозяйств следует рассматривать как рычаг повышения эффективности производства российских предприятий, активизации национального рынка труда, внутреннего потребительского рынка, один из факторов экономического подъема. Прежде всего, это возможно осуществить путем повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и увеличения заработной платы работников бюджетной сферы.

Необходимо ускорить приближение МРОТ к прожиточному минимуму и в перспективе ориентиром для обеспечения минимальными доходами работающего населения должен стать минимальный потребительский бюджет, который будет компенсировать не только минимальные физиологические потребности, но и более высокий уровень материального, этического и др. потребления.

Основная идея рекомендаций по повышению оплаты труда в отраслях бюджетной сферы заключается в дифференциации заработной платы в зависимости от отрасли социальной сферы, сложности выполняемой работы, уровня образования, квалификации и специального стажа работников. При этом в каждой отрасли бюджетной сферы должна быть разработана своя отраслевая система оплаты труда. Однако отраслевая система оплаты труда, должна обусловливаться общими принципами построения отраслевых систем труда для всех отраслей бюджетной сферы. В частности, во всех отраслях бюджетной сферы необходимо повышать долю тарифной части в оплате труда, за счет снижения надтарифной части, привлекать внебюджетные источники финансирования, развивать отраслевые системы оплаты труда на региональном уровне с учетом основных принципов построения отраслевых систем.

Основными направлениями в комплексе стимулирования предпринимательской деятельности должны стать: необходимость снятия административных и бюрократических ограничений при наличии четкого нормативного государственного и общественного регулирования предпринимательской деятельности; обеспечение преемственности и непротиворечивости законодательства; поддержка наиболее важных сфер предпринимательской активности по принципу приоритетности определенных секторов экономики; способствование продвижению продукции семейных предприятий на региональных и межрегиональных рынках; развитие финансовой инфраструктуры, внедрение финансовых технологий направленных на стимулирование частного предпринимательства.

Мероприятия в области повышения доходов домашних хозяйств должны носить комплексный характер и затрагивать не только формирование доходов, но и их распределение, использование. Методы государственного воздействия (например, увеличение заработной платы) должны рассматриваться как, стартовые, способствующие поступательной динамике доходов домашних хозяйств. Одним из инструментов политики доходов, с помощью которого можно производить их перераспределение, является налоговая система.

Наши предложения касаются переориентирования на поддержку домашних хозяйств с небольшими доходами. Основным направлением такой следует считать повышение стандартного вычета из дохода работника до размера прожиточного минимума, дальнейшее увеличение вычета на детей, введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Нами так же был предложен ряд рекомендаций по измененшо порядка налогообложения деятельности НПФ в системе пенсионного страхования для ускорения темпов роста доходов пенсионеров, усилении ответственности будущих пенсионеров, стимулирование инвестиционной активности.

Сложность задач активизации инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств делает необходимым учет мирового опыта. Опыт зарубежных стран (Германия) показывает, что политика стимулирования доходов от собственности не менее эффективна, чем стимулирование роста доли трудовых доходов. Мероприятия в рамках государственной политики формирования собственности могут осуществляться в форме предоставления налоговых льгот в отношении премий по страхованию жизни, поощрения сбережений на индивидуальное жилищное строительство, различные финансовые методы поощрения предпринимателей, содействующих дополнительному целенаправленному финансированию своих работников с тем, чтобы последние использовали эти средства для вложений, содействующих образованию собственности.

Таким образом, домохозяйство через имеющиеся в его собственности факторы производства, либо через свободные финансовые средства может выступать как источник инвестиционных ресурсов в экономике. В их основе лежат принимаемые домашними хозяйствами финансовые решения при формировании сбережений — выбор инструментов накопления.