Финансовые механизмы реализации проектов государственно-частного партнерства в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжоу Цзяшу

  • Чжоу Цзяшу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Чжоу Цзяшу. Финансовые механизмы реализации проектов государственно-частного партнерства в Китае: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Цзяшу

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты реализации проектов государственно-частного партнерства

1.1 Государственно-частное партнерство: сущность, формы, модели

1.2 Развитие государственно-частного партнерства в Китае

1.3 Финансовый механизм государственно-частного партнерства в Китае: сущность и

инструментарий его реализации

Выводы по главе

Глава 2. Методологические аспекты реализации модели государственно-частного партнерства в Китае

2.1 Механизмы и источники финансирования китайской модели государственно-частного партнерства

2.2 Интегральная оценка соотношения цены и качества для проектов государственно-частного партнерства

2.3 Ответственность участников государственно-частного партнерства за управление рисками

Выводы по главе

Глава 3. Механизмы стимулирования участников государственно-частного партнерства в рамках теории агентских отношений

3.1 Взаимоотношения принципала и агента в проектах государственно-частного партнерства

3.2 Модели стимулирования участников государственно-частного партнерства с государственной оплатой проекта

3.3 Субсидирование проектов государственно-частного партнерства

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые механизмы реализации проектов государственно-частного партнерства в Китае»

Актуальность исследования

Модель государственно-частного партнерства (ГЧП) являясь инновацией в системе управления, представляет собой реформу традиционных субординационных отношений между институтами публичной власти и частными компаниями. Ее суть заключается в использовании соответствующих преимуществ государственного, муниципального и частного капитала. Перекладывая ответственность за проектирование, строительство, финансирование, эксплуатацию и обслуживание общественных проектов на протяжении всего их жизненного цикла на частные компании, публичная сторона ГЧП не только в полной мере использует свои преимущества в привлечении средств, управлении проектами, но также может повысить эффективность строительства и эксплуатации проектов за счет структурированных стимулов.

При строительстве и эксплуатации инфраструктурных общественных проектов по модели ГЧП важным является вопрос о том, как разумно привлечь частный капитал и стимулировать поведение частных компаний. Модель ГЧП, являясь инновационной моделью сотрудничества между институтами публичной власти и частными компаниями прежде всего в сфере создания общественной инфраструктуры, предоставления общественных услуг, делает больший акцент на механизмах разделения рисков и выгод в процессе сотрудничества между участвующими сторонами, а также на принципе соотношения цены и качества проекта. По сравнению с институтами публичной власти, частные компании обладают не только преимуществами информационных технологий, но и собственными технологическими патентами. Исходя из цели снижения транзакционных издержек и повышения эффективности государственных услуг, публичным институтам необходимо постоянно искать взаимодополняющие возможности сотрудничества с частными компаниями.

С 2014 года в Китае наблюдается взрывной рост числа проектов государственно-частного партнерства. Вместе с этим при реализации ряда проектов возникало множество проблем, которые в конечном счете приводили к убыткам как публичных институтов, так и частных компаний. Как в полной мере реализовать рыночный механизм в модели ГЧП, скоординировать сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и в итоге добиться беспрепятственного продвижения проекта, стало предметом пристального внимания представителей бизнеса и научного сообщества.

ГЧП в Китае часто рассматривается как форма проектного финансирования и его развитие прошло несколько этапов. ГЧП появилось в Китае в 1980-х годах и широко использовалось для финансирования инфраструктуры. В 1980-х и 1990-х годах местные органы власти использовали ГЧП для привлечения иностранного капитала в строительстве инфраструктуры. После азиатского финансового кризиса 1998 года центральное правительство Китая провело чистку проектов ГЧП, в которых проектирование, строительство и эксплуатация проекта осуществлялась частными компаниями и передавалась государству в конце срока действия контракта, масштабы ГЧП быстро сократились1. Вступив в XXI век, ГЧП пережило новый виток бурного роста вместе с быстрым увеличением объема инфраструктуры Китая. Хотя развитие ГЧП было приостановлено в 2008 году после мирового финансового кризиса, в 2014 году центральные и местные органы власти вновь взялись за него. Министерство финансов Китая и Комиссия по развитию и реформам (NDRC) выпустили большое количество программных документов, направленных на поддержку и содействие широкому применению ГЧП. После октября 2017 года ГЧП пережило очередное резкое охлаждение. Государство стало делать акцент на стандартизации ГЧП. После нескольких раундов проверки количество проектов на китайской информационной платформе ГЧП значительно сократилось2. Кроме того, с 2019 года китайское правительство требует эффективного контроля рисков скрытого долга местных органов власти, а также количественно регулирует объемы расходования бюджетных средств в рамках ГЧП.

Китайская модель ГЧП - важная тема для практики и теории. После 2014 года Китай стал крупнейшим рынком ГЧП в мире и нуждается в привлечении большого количества частного капитала для реализации эффективных инвестиций. Одним из необходимых условий для эффективного инвестирования в ГЧП является глубокая проработка всех вопросов во взаимоотношения государственных ведомств и частных компаний.

В данной работе отношения между публичными (государственными, муниципальными) и частными партнерами рассматриваются через призму асимметрии информации в отношениях «принципал-агент», в которых агент, обладая большим объёмом знаний о технологиях

1 Чжоу, Ц. Развитие модели государственно - частного партнерства в Китае / Ц. Чжоу, В. В. Иванов // Проблемы теории и практики управления. - 2022. - № 4. - С. 41-54.

2 Хуан Шаоюй.(2022). Обзор структуры и системы соотношения цены и качества в ГЧП. Восточно-китайский университет политических наук и права. (На кит. яз. Huang Shao-Yu. (2022). PPP Ш^^ЩШШ^ШМ^Ш

https://link.cnki.net/doi/10.27150/d.cnki.ghdzc.2022.000009doi:10.27150/d.cnki.ghdzc.2022.000009.)

строительства и эксплуатации инфраструктурных проектов, может вести себя оппортунистически (спекулятивно) для получения экономической выгоды. Принципалу сложно получить всю информацию о проекте, что может привести к ущербу его собственным интересам и интересам проекта. Для государства, как принципала проекта ГЧП, важно не допустить спекулятивного поведения частного капитала и эффективно использовать свой инструментарий управления повышения качества реализации проекта.

Отдельные результаты исследования финансового механизма ГЧП реализации инфраструктурных проектов в Китае могут иметь практическое значение для содействия здоровому и устойчивому развитию глобального дела ГЧП.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические и практические основы изучения государственно-частного партнерства представлены в многочисленных работах зарубежных и российских специалистов в области финансов, экономики и права таких, как Белицкая А.В.3, Борщевский Г. А.4, Гоосен, Е. В.5, Иванов В.В.6, Измалкова С.А.7, Кочеткова С. А.8, Марковской Е. И.9, Соколов М. Ю.10, Шихвердиев А. П.11, и др.

Сущностным аспектам финансового механизма государственно-частного партнерства

3 Белицкая А.В. Правовое регулирование государственно-частного партнерства: монография / Белицкая А.В. — Москва: Статут, 2012. — 192 с.

4 Борщевский, Г. А. Государственно-частное партнерство: учебник и практикум для вузов / Г. А. Борщевский. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 412 с.

5 Гоосен, Е. В. Государственно-частное партнерство: учебное пособие / Е. В. Гоосен, А. А. Сурцева, С. Г. Медянцева. — Кемерово: КемГУ 2023. — 170 с.

6 Финансовые рынки. Учебник под ред. Профессора В.В.Иванова. РГ Пресс М., 2013. — 390 с.

7 Управление инфраструктурными проектами: Учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080200.68 "Менеджмент" / С. А. Измалкова, Т. А. Головина, И. Л. Фаустова [и др.]. -Тула: Тульский государственный университет, 2012. — 200 с.

8 Кочеткова, С. А., Государственно-частное и муниципально-частное партнерство + еПриложение: Тесты: учебник / С. А. Кочеткова. — Москва: КноРус, 2019. — 174 с.

9 Марковская Е. И. [и др.] / Механизмы государственно-частного партнерства. Теория и практика: учебник и практикум для вузов; под общей редакцией Е. И. Марковской. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 491 с.

10 Соколов, М. Ю. Государственно-частное партнерство: учебник для вузов / М. Ю. Соколов, С. В. Маслова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 212 с.

11 Шихвердиев Ариф Пирвели Оглы, Вишняков Андрей Анатольевич, Чемашкин Андрей Юрьевич [и др]. Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности: монография // Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Сыктывкарский государственный университет имени П. Сорокина (СГУ им. Питирима Сорокина), Студенческое научное объединение. Санкт-Петербург: Астерион, 2022. — 175 с.

посвещены работы Илхомовой Ё.С., Хайдарова М.Б., Турсунхужаева Х.М(2018)12, Калинин Н.В., Медведева Т. В., Ромицына Г.А. (2018)13, Уразова Е.А., Пен М.В. (2019)14, Шкред, В. Н. (2020)15, Cha Yong, Liang Yunfeng (2015)16, Chileshe Nicholas, Njau Carol и др (2020)17, Dansoh Ayirebi, Frimpong Samuel (2020)18, Djabbari, M. H., Alwi, A., Thamrin, S. H. (2021)19, Jiangnan Wang (2017)20, Junjiao Gong, Yingyu Lu и др. (2022)21, Kolesnikov Yu. A., Pavlyuk A.V., Radachinsky Yu.N., Rodionova N.D (2018)22, Lin Yalei(2021)23, Paul Samuelson (1954)24, Stiglitz (2000)25, Tang L., Shen

12 Илхомова Ё.С., Хайдаров М.Б., Турсунхужаев Х.М., Обидов О.Р. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ // Экономика и социум. 2018. №11, — С. (54).

13 Калинин Н.В., Медведева Т. В., Ромицына Г.А. (2018). Совершенствование финансового механизма реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства в Российской Федерации. Международный научно-исследовательский журнал, (2 (68)), 53-56.

14 Уразова, Е. А. Механизмы и формы осуществления государственно-частного партнерства / Е. А. Уразова, М. В. Пен // Ученые заметки ТОГУ - 2019. - Т. 10, № 1. - С. 311-316.

15 Шкред, В. Н. Особенности организационно-финансового механизма взаимодействия государства и бизнеса на основе государственно-частного партнерства / В. Н. Шкред // European Scientific Conference: Сборник статей XX Международной научно-практической конференции, Пенза, 17 мая 2020 года. - Пенза: "Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г. Ю.), 2020. - С. 133-136.

16 Ча Юн, Лян Юньфэн. (2015). Исследование реализации модели ГЧП в сфере коммунального хозяйства. Журнал Центрального финансово-экономического университета, (05), 19-25. (На кит. яз. ШШ, Ш¿Д. (2015).

шмъ ppp 1еттФ^Ш5^^Ж(05),19-25.)

17 Chileshe, Nicholas & Njau, Carol & Kiptoo, Brian & Macharia, Lyn & Kavishe, Neema. (2020). Critical success factors for Public-Private Partnership (PPP) infrastructure and housing projects in Kenya. International Journal of Construction Management. 22. 1-12. 10.1080/15623599.2020.1736835.

18 Dansoh, Ayirebi & Frimpong, Samuel & Ampratwum, Godslove & Oppong, Goodenough & Robert, Osei-Kyei. (2020). Exploring the role of traditional authorities in managing the public as stakeholders on PPP projects: a case study. International Journal of Construction Management. 10.1080/15623599.2020.1725722.

19 Djabbari, M. H., Alwi, A., & Thamrin, S. H. (2021). Implement Asi Public Private Partnership Dallam Engelmann Pairwise di Kabataan Toraja Utara JAKPP (Journal Analysis Kebajikan & Pollyanna Publik), 1-13.

20 Jiangnan Wang. (2017). On Risks of PPP Projects in Urban Infrastructure. International Core Journal of Engineering, (3):93-99.

21 Gong, J.; Lu, Y.; Xu, Y.; Fu, J. (2022) Fiscal Pressure and Public-Private Partnership Investment: Based on Evidence from Prefecture-Level Cities in China. Sustainability 2022, 14, 14979. https://doi.org/10.3390/su142214979

22 Kolesnikov Yu.A., Pavlyuk A.V., Radachinsky Yu.N., Rodionova N.D. (2018). Problems of implementation of public-private partnership in Russia. European Research Studies Journal, Vol. 21, No. S1, 187-197.

23 Линь Ялей. (2021). Анализ проблем финансового управления государственными инвестиционными проектами. Инвестиции и предпринимательство, 32(12), 10-12. (На кит. яз. (2021). ШШШШЩВЬШ^ШШШ^^.

32(12),10-12.)

24 Samuelson, Paul A. "The Pure Theory of Public Expenditure." The Review of Economics and Statistics, vol. 36, no. 4, 1954, 387-89. JSTOR, https://doi.org/10.2307/1925895. Accessed 21 Mar. 2024.

25 Stiglitz, Joseph. (2000). The Contributions of the Economics of Information to Twentieth Century Economics, The Quarterly Journal of Economics, 115, issue 4, p. 1441-1478.

Q., Cheng EWL. (2010)26, Tang Xianglai (2005)27, Xiuxiang Chi, Liguo Liu (2021)28, Yang Jing(2018)29, Yurdakul Hakan, Kamasak Rifat, Ozturk Tulay (2021)30, Zheng Bingwen (1993)31, Chang Liu (2021)32.

В литературе большое внимание уделяется рискам, стимулам и компенсационным аспектам ГЧП. Эти вопросы рассматриваются в работах таких авторов как Яфизова А. Д. (2020)33, Cao Zixi, Gao Rui, Zhang Hao (2022)34, Huimin Li, Lelin Lv (2020)35, Li Mingshun, Meng Xianling (2018)36, Li

26 Tang L, Shen Q, Cheng EWL. A review of studies on public-private partnership projects in the construction industry. International Journal of Project Management,2010,28(7): 683-94.

27 Тан Сянлай. (2005). Исследование модели ГЧП в сфере поставок государственных товаров. Китайские экономические исследования, (04), 44-51. (На кит. яз. (2005). PPP Ш^Й. ФШ^ШЙЖ (04),44-51.doi:10.19365/j.issn1000-4181.2005.04.009.)

28 Chi, Xiuxiang & Liu, Liguo. (2021). Exploration of PPP Investment and Financing Model for Infrastructure: A Case Study of the Beij ing-Tianj in-Hebei Region. Discrete Dynamics in Nature and Society. 2021. 1-8. 10.1155/2021/8162840

29 Ян Цзин. (2018). Анализ финансового рычага и его преимуществ на государственных предприятиях. Финансово-

бухгалтерский бюллетень. (05), 61-64. (На кит. яз. Шт. (2018). Ш'Щ^ШМ^'ЮпЖШкШ^Мп. М^ШК, (05), 61-64.D0I:10.16144/j.cnki.issn1002-8072.2018.05.015.)

30 Yurdakul, Hakan & Kamasak, Rifat & Ozturk, Tulay. (2021). Macroeconomic Drivers of Public Private Partnership (PPP) Projects in low income and developing countries: A Panel Data Analysis. 22. 37-46. 10.1016/j .birr.2021.01.002.

31 Чжэн Бинвэнь. (1993). Проверка способа вмешательства иностранных правительств в предоставление общественных благ. Журнал Высшей школы Китайской академии общественных наук, (05), 55-60. (На кит. яз. ^

шх. (1993). (05),55-60)

32 Liu, C. Infrastructure Public-Private Partnership (PPP) Investment and Government Fiscal Expenditure on Science and Technology from the Perspective of Sustainability. Sustainability 2021, 13, 6193. https://doi.org/10.3390/su13116193

33 Яфизова, А. Д. Финансовые инструменты стимулирования развития государственно-частного партнерства / А. Д. Яфизова // Современные вызовы экономики и систем управления в России в условиях многополярного мира: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов и магистрантов, Санкт-Петербург, 30 апреля 2020 года / Под редакцией А. А. Никифорова, В. Д. Никифоровой, Ю. Е. Потехина. Том Часть 1. - Санкт-Петербург: ООО "Скифия-принт", 2020. - С. 160-163.

34 Цао Цзыцзянь, Гао Руи, Чжан Хао. (2022). Исследование механизма стимулирования проекта ГЧП в условиях двойной информационной асимметрии. Журнал инженерного менеджмента36(05), 73-78 (На кит. яз. й^,

(2022). ЖЖШ^ЗШТ PPP 73-78.doi:

10.13991/j.cnki.jem.2022.05.013.)

35 Li, Huimin & Lv, Lelin & Zuo, Jian & Su, Limin & Wang, Luny an & Yuan, Chunhua. (2020). Dynamic Reputation Incentive Mechanism for Urban Water Environment Treatment PPP Projects. Journal of Construction Engineering and Management. 146. 10.1061/(ASCE)C0.1943-7862.0001879.

36 Ли Миншунь, Мэн Сяньлин. (2018). Модель механизма стимулирования для проекта ГЧП на основе теории принципала-агента. Журнал Чаншаньского университета науки и техники (естественные науки), 15(01), 63-71. (На кит. яз. ^л«, ШП. (2018). ШТШКЪШШШ PPP

(01),63-71.)

YALI, Li Chao (2021)37, Liu Jiaqi, Liu Jicai, Lei Xiaoying (2021)38, Luo Shurong, Yang Xiu (2021)39, Matthew S. Preston (2019)40, Putu Ika Wahyuni, Sarwono Hardjomuljadi (2019)41, Xiao Wan, Kong Xiao (2020)42, Yinglin WANG, Jicai LIU (2020)43.

Международными институтами разработаны методические рекомендации по различным аспектам формирования и финансирования инфраструктурных проектов государственно-частными партнерствами. Так Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНИСТРАЛ) приняла в 2000 году «Руководство для законодательных органов по проектам в области инфраструктуры, финансируемым из частных источников».44 В нем изложены предпосылки возникновения проектов ГЧП, подробно описаны принципы законодательной и институциональной базы, риски проектов, процесс выбора концессионера, концессионные и операционные процедуры, разрешение споров и т. д.

Европейской экономической комиссией ООН подготовлено «Практическое руководство по вопросам эффективного управления в сфере государственно-частного партнерства»45, в котором изложены цели, методы, теория и практика проектов ГЧП.

37 Ли Яли, Ли Чао. (2021). Исследование эффективного интервала фискальных компенсаций для проектов ГЧП, основанных на доступности. Современный компьютер, (21), 81-85. (На кит. яз. PPP Ш ШШШ^^&ШШШ#*Л,2021(21):81-85.)

38 Лю Цзяци, Лю Цзицай, Лэй Сяоин. (2021). Эволюционная игра и моделирование государственных стимулов и усилий социального капитала в проекте ГЧП. Журнал промышленного инжиниринга, 24(02), 77-84. (На кит. яз. ЭД

am, пшя, (2021). ppp

39 Луо Шуронг, Ян Сиу. (2021). Исследование механизма государственного субсидирования модели ГЧП. Бизнес и экономика, (03), 124-126. (На кит. яз. (2021). PPP 124-126.doi: 10.19905/j.cnki.syjj1982.2021.03.046.)

40 Swanson, A. Richard, Vivek Sakhrani and Matthew Preston. (2019). "Flexible design at Batoka Dam: How Real Options Analysis compares to other decision-making tools." Renewable Energy Focus 31: 1-8.

41 Putu Ika Wahyuni, Sarwono Hardjomuljadi, Hendrik Sulistiono, Koespiadi, (2019). MODEL INFLUENCE RISK AND INCENTIVE VARIABLES ON THE FEASIBILITY OF PUBLIC - PRIVATE PARTNERSHIP (PPP) IN HIGHWAY INFRASTRUCTURE PROJECTS, International Journal of Civil Engineering and Technology (IJCIET), 10(8), PP112-123.

42 Сяо Вань, Конг Сяо. (2020). Государственные субсидии, стимулы эффективности и распределение выгод в моделях ГЧП. Экономика промышленных технологий, 39(12), 3-12. (На кит. яз. ЙЛ, (2020). ШШШШ^

ppp Ш;1Ша#к.1^ё*Ш(12),3-12.)

43 Wang, Y., Liu, J., Gao, R. and Hwang, B.-G. (2020). Government subsidies in public-private partnership projects based on altruistic theory. International Journal of Strategic Property Management. 24, 3 (Mar. 2020), 153-164.

44 Руководство ЮНСИТРАЛ для законодательных органов по проектам в области инфраструктуры, финансируемым из частных источников. [Электронный ресурс]: Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, — 2001 г. URL: https://uncitral.un.org/ru/texts/procurement/legislativeguides/privately_financed_infrastructure_projects

45 Практическое руководство по вопросам эффективного управления в сфере государственно-частного партнерства. [Электронный ресурс]: ООН, Нью-Йорк и Женева, — 2008. URL: https://unece.org/DAM/ceci/publications/ppp_r.pdf

Цель исследования состоит в разработке концептуального подхода к финансированию проектов ГЧП в Китае и обоснованию финансовых механизмов стимулирования частных компаний (партнеров) с учетом национальных особенностей регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть сущность и предпосылки использования ГЧП для решения общественно-значимых инвестиционных проектов;

2. исследовать особенности процессов функционирования и развития моделей ГЧП в Китае;

3. обосновать приоритетные источники и формы финансирования ГЧП в Китае;

4. обосновать ответственность участников ГЧП за управление рисками;

5. Обосновать подход и предложить метод оценки проектов ГЧП, учитывающий различия в выгодах от их реализации.

6. определить с позиции теории принципала-агент отношения между участниками ГЧП;

7. обосновать механизмы поощрений и штрафов, побуждающие частные компании (партнеров) к позитивному поведению в проектах ГЧП;

8. разработать модели стимулирования частных компаний (партнеров) и субсидирования операционной деятельности, связанной с реализацией проектов ГЧП.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 5.2.4-Финансы (экономические науки) по направлениям исследований: 9. Государственные финансы. Бюджетная политика. 15. Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент.

Объектом исследования являются взаимоотношения между государственными институтами и частными компаниями на этапах строительства и эксплуатации инфраструктурных общественных проектов по модели ГЧП в Китае.

Предметом исследования являются источники финансирования, финансовые стимулы, предоставляемые государством частным компаниям в проектах ГЧП в Китае.

Теоретическая и методологическая база работы. Являясь междисциплинарным исследованием, исследования ГЧП требуют использования теорий экономического анализа и методов математического моделирования, привлечения теорий и методов из смежных дисциплин, а также оценки нормативных документов Китайской Народной Республики.

1. Индуктивный метод изучения литературы для обобщения, анализа истории развития и характеристик ГЧП. Он позволяет понять текущее состояние исследований в области применения моделей ГЧП в инфраструктурном строительстве, определить теоретическую перспективу и основу диссертации, фокусироваться на отдельных проблемных аспектах функционирования ГЧП в Китае.

2. Статистические методы анализа данных. Данные методы использовались для оценки масштабов реализации проектов ГЧП органами власти в Китае.

3. Методы математического моделирования. Эти методы применялись для разработки стимулов и штрафов в случае асимметрии информации между государством и частными компаниями в рамках теории принципала-агента для повышения качества, сроков строительства и эксплуатации проектов ГЧП.

Информационной базой диссертационной работы являются:

- статистические данные и документы международных, китайских и российских организаций, включая Министерство финансов Китая, Национальную комиссию по развитию и реформам Китая, Китайское бюро статистики, Всемирный банк, Европейский экспертный центр по государственно-частному партнерству (EPEC);

- материалы периодических изданий, в том числе «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия «Экономика»», «Финансы и кредит», «Проблемы теории и практики управления», «Sustainability», «Public Money & Management», «Public Administration Review», «Вестник МГИМО-Университета»,

- ресурсы сети Интернет, в том числе сайт выпуска политики Китая про ГЧП.

Нормативно-правовая база диссертации включает документы Всемирного банка,

Министерства финансов Китая, а также международные и национальные законодательные нормы, принятые Российской Федерацией и Китаем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыты особенности моделей ГЧП, которые предполагают совместные инвестиционные решения с участием государственных институтов и использование специфического инструментария реализации инфраструктурных проектов, учитывающего интересы государства. К ним отнесены:

- типовые условия соглашений о создании ГЧП разрабатываются и принимаются публичной стороной, как правило, в качестве нормативного акта;

- общественная полезность инфраструктурного проекта ГЧП имеет приоритетное значение по отношению к экономической составляющей;

- распределение рисков между партнерами в модели ГЧП при реализации инфраструктурных проектов основывается на принципе: риск несет та сторона, которая лучше может осуществлять управление этим конкретным риском, тем самым, минимизируя общий риск проекта;

- значительный объем частных источников финансирования проекта. Данная особенность обуславливает необходимость применения разнообразных стимулов для частных инвесторов при реализации социально значимых инфраструктурных проектов в условиях дефицита бюджета;

- разделение выгод. Государственная сторона фокусируется прежде всего на максимизации социальных и общественных выгод, приносимых проектом;

- партнерство. Проявлением партнерства является взаимодополняемость целей партнеров при реализации проекта ГЧП: представитель частного капитала стремится максимизировать свои выгоды, оптимизирует использование ресурсов и тем самым способствует максимизации общественного благосостояния, удовлетворяя спрос населения на общественные товары и услуги.

2. Обоснованы наиболее перспективные источники финансирования инфраструктурных проектов ГЧП. К ним отнесены: ценные бумаги, обеспеченные активами проектов ГЧП, известные как TЧП+ABS", мезонинное финансирование, финансовый продукт - «ГЧП+КБПв».

3. Для преодоления недостатков традиционных методов оценки проектов ГЧП, мало учитывающих различия в социальных выгодах, автором предложены показатели экономичности, эффективности, результативности для инфраструктурных проектов ГЧП и процедура их оценки.

В целях обеспечения сопоставимости количественной и качественной оценки отобранных параметров предложена процедура нормирования абсолютных значений этих показателей, которая позволяет исключить чрезмерное влияние одного частного показателя на интегральный, но при этом не позволяет учитывать серьезные различия в значимости исходных показателей экономичности, эффективности и результативности для проекта ГЧП в целом. Для устранения указанного недостатка предложено использовать «весовые коэффициенты» значимости исходных показателей. На основе скорректированных значений нормированных показателей

экономичности, эффективности, результативности предложена формула исчисления интегрального показателя оценки соотношения цены и качества реализации проекта ГЧП частной компанией.

4. Разработаны модели стимулирования партнеров ГЧП, ориентированные на:

- поощрение стремления частного партнёра к повышению эффективности строительства и эксплуатации проектов, предоставлению высококачественных услуг населению;

- сдерживание спекулятивного поведения представителя частного капитала в процессе строительства и эксплуатации проекта.

5. Предложен подход к определению минимального объема финансирования государственным партнером по каждому потенциальному проекту, исходя из окупаемости этих вложений за счет будущих дисконтированных поступлений налоговых и иных фискальных платежей в бюджетную систему страны, исходя из срока окупаемости, предусмотренного для государственных инвестиций. Возможности же увеличения объемов финансирования государственной стороной, по мнению автора, должны определяться с учетом не только экономических факторов, но и с учетом региональных, социально-политических аспектов развития регионов страны.

При определении доли государства в уставном капитале специальной проектной организации кроме минимального объема финансирования, по мнению автора, следует учитывать и вклады государства в натуральной форме, такие как земля или нематериальные активы, оцененные в соответствии с законодательством КНР.

6. Предложена модель линейного субсидирования проектов ГЧП при сокращении сроков строительства, ориентированная на использование целевых стимулов для частных компаний, на повышение эффективности использования ресурсов и досрочное завершение строительства проекта ГЧП.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в обосновании механизмов финансового стимулирования частных компаний с применением инструментария теории агентских отношений и положений по использованию приоритетных источников финансирования в процессе строительства и эксплуатации. инфраструктурных проектов ГЧП в Китае.

Основные научные результаты, нашедшие отражение в публикациях автора,

содержащие научную новизну, имеющую значение для развития теории и практики

государственно-частного партнерства:

1. обоснованы предпосылки для создания и эксплуатации объектов общественной инфраструктуры с использованием механизмов заемного финансирования государственно-частного партнерства в Китае. К ним отнесены:

• возрастающие возможности бюджетной системы страны по финансированию создания и эксплуатации общественной инфраструктуры46;

• наличие доверия между частными компаниями, обладающими передовыми технологиями в области создания и эксплуатации объектов общественной инфраструктуры и институтами власти в стране;

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Чжоу Цзяшу, 2025 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Нормативно-правовые акты

1. О концессионных соглашениях [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 21 июля 2005 года No 115-ФЗ. - Доступ из справ. - правовой системы «Гарант».

2. Ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 г. №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации».

Книги, монографии, статистические сборники, статьи из периодических изданий, сборники научных трудов, авторефераты, диссертации а. на русском языке

3. Алексеев, А. В. Мировой опыт ГЧП: пятна на солнце / А. В. Алексеев, П. Н. Тесля // ЭКО. - 2020. - № 3(549). - С. 136-159.

4. Асранова, Г. М. Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики / Г. М. Асранова // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 9-1(67). - С. 38-40.

5. Байер, Ю. П. Игровое моделирование политического пространства: анализ зарубежной литературы / Ю. П. Байер, В. А. Васильева, И. А. Ветренко // Управленческое консультирование. - 2021. - № 9(153). - С. 89-111.

6. Бахматова А. К. Обзор мирового опыта обоснования выбора механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) как способа реализации инфраструктурных проектов// European research: innovation in science, education and technology: Collection of scientific articles XLII International scientific and practical conference. London. United Kingdom. 2018. - London. United Kingdom: PROBLEMS OF SCIENCE. 2018. C. - 14-18.

7. Бедняков, А. С. Государственно-частное партнёрство как модель развития публичной инфраструктуры / А. С. Бедняков // Вестник МГИМО Университета. - 2022. - Т. 15, № 1. - С. 143-176.

8. Белицкая А.В. Правовое регулирование государственно-частного партнерства:

монография / Белицкая А.В. — Москва: Статут, 2012. — 192 с.

9. Борщевский, Г. А. Государственно-частное партнерство: учебник и практикум для вузов / Г. А. Борщевский. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 412 с.

10. Воротникова, Л. И. Использование облигаций для развития инфраструктуры системы социального обслуживания региона в рамках проектов государственно-частного партнерства / Л. И. Воротникова, А. М. Воротников, М. В. Цуркан // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2017. - № 3. - С. 37-47.

11. Гоосен, Е. В. Государственно-частное партнерство: учебное пособие / Е. В. Гоосен, А. А. Сурцева, С. Г. Медянцева. — Кемерово: КемГУ, 2023. — С. 170.

12. Дабиев, Д. Ф. Об оценке социального и экологического эффекта при реализации различных сценариев освоения месторождений полезных ископаемых региона с преимущественно минерально-сырьевой ориентацией / Д. Ф. Дабиев // Природные ресурсы, среда и общество. - 2021. - № 4(12). - С. 38-45.

13. Джонс, М. М. История возникновения теории поведенческой экономики / М. М. Джонс // Научные записки молодых исследователей. - 2021. - Т. 9, № 1. - С. 81-88.

14. Елоусов, А. М. Секьюритизация проектов государственно-частного партнерства / А. М. Елоусов, В. А. Карпова, А. А. Шиян // Российское общество и экономика: исторический опыт и современность : материалы студенческой научной конференции (зимняя сессия) : (посвященная 80-летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора Л. С. Тарасевича), Санкт-Петербург, 10-27 декабря 2016 года. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2017. - С. 73-74.

15. Иванов, В. В. Интегральная оценка соотношения цены и качества проектов государственно-частного партнерства по созданию общественной инфраструктуры / В. В. Иванов, Ц. Чжоу // Финансовый бизнес. - 2024. - № 12(258). - С. 31-34.

16. Иванов, В. В. Механизмы стимулирования проектов государственно-частного партнерства в модели «доверитель - агент» в Китае / В. В. Иванов, Ц. Чжоу // Финансы и кредит. - 2023. - Т. 29, № 3(831). - С. 623-640.

17. Илхомова Ё.С., Хайдаров М.Б., Турсунхужаев Х.М., Обидов О.Р. (2018). Финансовый механизм // Экономика и социум. №11 (54), — С. 414-416.

18. Исаев Н. В. Проблема классификации форм государственно-частного партнерства. Вестник ВУиТ. — 2020. — №2 (95), — С. 131-138.

19. Калинин, Н. В. Совершенствование финансового механизма реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства в Российской Федерации / Н. В. Калинин, Т. В. Медведева, Г. А. Ромицына // Международный научно-исследовательский журнал. - 2018. - № 2(68). - С. 53-56.

20. Ковальчук, О. Я. Государственное управление инфраструктурой спортивных сооружений / О. Я. Ковальчук // Сборник научных работ серии "Государственное управление". -2020. - № 17. - С. 201-214.

21. Корда, Н. И. Региональный финансовый механизм: понятие и структура / Н. И. Корда, А. В. Кулакова // Формирование механизмов устойчивого развития экономики региона : сборник трудов I Всероссийской национальной научно-практической конференции (с международным участием), Севастополь, 11-12 мая 2021 года / Севастопольский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». - Симферополь: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Типография «Ариал», 2021. - С. 49-52.

22. Коссова Т.В., Шелунцова М. А. Социальная ставка дисконтирования в России: методология, оценка межрегиональные различия//Экономическая наука современной России. -2012.- №3 (58). -С. 16-27.

23. Кочеткова, С. А., Государственно-частное и муниципально-частное партнерство + еПриложение: Тесты: учебник / С. А. Кочеткова. — Москва: КноРус, 2019. — 174 с.

24. Локшин, Н. В. Модели механизма финансирования проектов государственно-частного партнерства и особенности их функционирования / Н. В. Локшин // Государственная служба. - 2020. - Т. 22, № 4(126). - С. 17-26.

25. Ломовцева, О. А. Нормативно-правовой и организационно-экономический факторы развития государственно-частного и муниципально-частного партнерства в России / О. А. Ломовцева, О. А. Герасименко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. - 2016. - № 9(230). - С. 37-45.

26. Лученок, А. И. Финансовая политика в системе государственного регулирования национальной экономики / А. И. Лученок // Экономическая наука сегодня. - 2021. - № 13. - С. 39-48. - DOI 10.21122/2309-6667-2021-13-39-48.

27. М. И. Китиева, Л. М. Баркинхоева Проблема «Принципал-агент» и ее роль в экономике // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №2-1.

28. Марковская Е. И. [и др.] / Механизмы государственно-частного партнерства. Теория и практика: учебник и практикум для вузов; под общей редакцией Е. И. Марковской. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 491 с.

29. Морданов, М. А. Исследование содержания поведенческой экономики и ее "парадоксов" в процессе принятия решений современным индивидом / М. А. Морданов, И. Ю. Осокин // Human Progress. - 2021. - Т. 7, № 2. - С. 9.

30. Никонорова, А. Д. Инфраструктурные облигации: возможности и риски применения в России / А. Д. Никонорова // Вектор экономики. - 2020. - № 6(48). - С. 53.

31. Ореховский Петр Александрович. трансакционные издержки и их влияние на размер предприятия и структуру экономики // Экономика Профессия Бизнес. — 2021. — №1. — С. 63-74.

32. Петрикова, Е. М. Секьюритизация проектов государственно-частного партнерства как перспективный инструмент финансирования инфраструктуры в России / Е. М. Петрикова, И. С. Трашкин // Банковское дело. - 2021. - № 8. - С. 13-23.

33. Соколов, М. Ю. Государственно-частное партнерство: учебник для вузов / М. Ю. Соколов, С. В. Маслова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 212 с.

34. Селищев А. С., Китайский юань: на пути к глобальному статусу / Селищев А. С., Селищев Н. А., Селищев А. А. // —Москва ИНФРА-М, 2018. — 350 с.

35. Тесля, П. Н. Контрактные риски ГЧП / П. Н. Тесля // ЭКО. - 2022. - № 2(572). - С.

68-92.

36. Тимчук, О. Г. Государственно-частное партнерство как эффективный механизм финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации / О. Г. Тимчук, Л. Г. Никитюк, Е. Ю. Горбачевская // Вестник НГУЭУ - 2019. - № 3. - С. 43-55.

37. Управление инфраструктурными проектами: Учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080200.68 "Менеджмент" / С. А. Измалкова, Т. А. Головина, И. Л. Фаустова [и др.]. - Тула: Тульский государственный университет, 2012. — 200 с.

38. Уразова, Е. А. Механизмы и формы осуществления государственно-частного партнерства / Е. А. Уразова, М. В. Пен // Ученые заметки ТОГУ - 2019. - Т. 10, № 1. - С. 311— 316.

39. Финансовые рынки. Учебник под ред. Профессора В. В. Иванова. РГ Пресс М., 2013. — 390 с.

40. Цзяшу, Ч. Стимулы для проектов государственно-частного партнерства на основе эволюционных игр / Ч. Цзяшу // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. -2024. - Т. 4, № 1. - С. 24-35.

41. Чернов, А. В. Особенности анализа и отбора проектов государственно-частного партнерства / А. В. Чернов // Инновации и инвестиции. - 2020. - № 3. - С. 332-336.

42. Чжоу, Ц. Анализ проекта "Один пояс, один путь", основанного на модели ГЧП / Ц. Чжоу // Инновации и инвестиции. - 2021. - № 2. - С. 46-50.

43. Чжоу, Ц. Развитие модели государственно - частного партнерства в Китае / Ц. Чжоу, В. В. Иванов // Проблемы теории и практики управления. - 2022. - № 4. - С. 41-54.

44. Чиканаев, Ш. Промышленность Казахстана. Как привлечь частные инвестиции в инфраструктуру Казахстана: взгляд юриста: Промышленность Казахстана // Промышленность Казахстана, — 2013. — № 12.

45. Шальнева Власта Витальевна, Блажевич Олег Георгиевич. Основные методологические подходы к определению трансакционных затрат. Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2019. - №2 (47), - С.193-204.

46. Шарапа, Е. В. Формы и механизмы государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования Республики Беларусь / Е. В. Шарапа // Научные труды Республиканского института высшей школы. - 2021. - № 20. - С. 268-274.

47. Шаринова, Г. А. (2013). Финансовый механизм - активный элемент в системе управления финансами. Вестник Калмыцкого университета, (1 (17)), 93-98.

48. Шихвердиев Ариф Пирвели Оглы, Вишняков Андрей Анатольевич, Чемашкин Андрей Юрьевич [и др]. Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности: монография // Министерство науки и высшего образования Российской Федерации,

Сыктывкарский государственный университет имени П. Сорокина (СГУ им. Питирима Сорокина), Студенческое научное объединение. Санкт-Петербург: Астерион, 2022. — 175 с.

49. Шкред, В. Н. Особенности организационно-финансового механизма взаимодействия государства и бизнеса на основе государственно-частного партнерства / В. Н. Шкред // European Scientific Conference: Сборник статей XX Международной научно-практической конференции, Пенза, 17 мая 2020 года. - Пенза: "Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г. Ю.), 2020. - С. 133-136.

50. Щукина, Т. В. Проектное финансирование как перспективная форма организации инвестиций / Т. В. Щукина, Д. А. Бобров // Известия Байкальского государственного университета. - 2020. - Т. 30, № 2. - С. 292-299.

51. Юсупов, Р. Г. Проблема взаимоотношений принципала и агента в корпоративном управлении / Р. Г. Юсупов // Стратегии бизнеса. - 2017. - № 5(37). - С. 23-27.

52. Ястребов, О. А. Организационный механизм управления развитием государственно-частного партнерства за рубежом / О. А. Ястребов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2011. - № 4. - С. 82-86.

53. Яфизова, А. Д. Финансовые инструменты стимулирования развития государственно-частного партнерства / А. Д. Яфизова // Современные вызовы экономики и систем управления в России в условиях многополярного мира: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов и магистрантов, Санкт-Петербург, 30 апреля 2020 года / Под редакцией А. А. Никифорова, В. Д. Никифоровой, Ю. Е. Потехина. Том Часть 1. - Санкт-Петербург: ООО "Скифия-принт", 2020. - С. 160-163.

б. на иностранных языках

54. Adamou, M., Kyriakidou, N., & Connolly, J. (2021). Evolution of public-private partnership: the UK perspective through a case study approach. International Journal of Organizational Analysis, 29(6), 1455-1466.

55. Allan R J. (1999) PPP: a review of literature and practice. Saskatchewan Institute of Public Policy Public Policy Paper, 488-500.

56. Almeile, A. M., Chipulu, M., Ojiako, U., Vahidi, R., & Marshall, A. (2024). Project-

focussed literature on public-private partnerships (PPP) in developing countries: a critical review. Production Planning & Control, 35(7), 683-710.

57. Arrow, K.J. (1963) Uncertainty and the economics of medical care. American Economic Review, 53 (5), 941-973.

58. Azuma, N. (2008) The framework of INTOSAI Government Auditing Standards: In the stream of international convergence. Gov. Audit. Rev, 15, 77-97.

59. Baxter N D and Gragg J G. (1970) Corporate Choice among Long-term Financing Instruments. The Review of Economics and Statistics,(52), 225-235.

60. Bolomope, M. T., Baffour Awuah, K. G., Amidu, A. R., & Filippova, O. (2021). The challenges of access to local finance for PPP infrastructure project delivery in Nigeria. Journal of Financial Management of property and Construction, 26(1), 63-86.

61. Buser S A, Mcconnell J J. (2011) The origins and evolution of the market for mortgage-backed securities. Social science electronic publishing, 3 (1), 173-192.

62. Castelblanco, G., Guevara, J., Mangano, G., & Rafele, C. (2024). Financial system dynamics model for multidimensional flexibility in toll road PPPs: a life-cycle analysis. Construction Management and Economics, 1-20.

63. Checkland, P. (1999) Soft systems methodology: A 30-year retrospective. Syst. Res. Behav. Sci, 58, 11-58.

64. Checkland, P. (2000) The emergent properties of SSM in use: A symposium by reflective practitioners. Syst. Pract. Action Res, 13, 799-823.

65. Checkland, P. Tsouvalis, C. (1997) Reflecting on SSM: The Link between Root Definitions and Conceptual Models. Syst. Res. Behav. Sci., 14, 153-168.

66. Checkland, P.; Winter, M. (2006) Process and content: Two ways of using SSM. J. Oper. Res. Soc, 57, 1435-1441.

67. Chi, Xiuxiang & Liu, Liguo. (2021). Exploration of PPP Investment and Financing Model for Infrastructure: A Case Study of the Beijing-Tianjin-Hebei Region. Discrete Dynamics in Nature and Society. 2021. 1-8. 10.1155/2021/8162840.

68. Chileshe, Nicholas & Njau, Carol & Kiptoo, Brian & Macharia, Lyn & Kavishe, Neema. (2020). Critical success factors for Public-Private Partnership (PPP) infrastructure and housing projects in Kenya. International Journal of Construction Management. 22. 1-12.

10.1080/15623599.2020.1736835.

69. Chilunjika, A. (2023). Public Private Partnerships (PPPs), road tolling and highway infrastructure investment in Zimbabwe. International Journal of Research in Business and Social Science (2147-4478), 12(3), 575-584.

70. Dansoh, Ayirebi & Frimpong, Samuel & Ampratwum, Godslove & Oppong, Goodenough & Robert, Osei-Kyei. (2020). Exploring the role of traditional authorities in managing the public as stakeholders on PPP projects: a case study. International Journal of Construction Management. 10.1080/15623599.2020.1725722.

71. De Faria Silva, R., Souza, A., Kaczam, F., Dalazen, L. L., da Silva, W. V., & da Veiga, C. P. (2022). Public-Private Partnerships and Value for Money. Public Works Management & Policy, 27(4), 347-370.

72. Dexu, H., & Wenlong, M. (2022). Fiscal decentralization, financial decentralization and macroeconomic governance. China Economist, 17(1), 84-105.

73. Dhyana, B. K. (2022). Role of SEBI in Protecting Investor Rights and Regulating Infrastructure Financing with Special Reference to Sahara India Real Estate Corporation Ltd v. SEBI. Part 1 Indian J. Integrated Rsch. L., 2, 1.

74. Djabbari, M. H., Alwi, A., & Thamrin, S. H. (2021). Implementasi Public Private Partnership dalam Pengembangan Pariwisata di Kabupaten Toraja Utara.JAKPP (Jurnal Analisis Kebijakan & Pelayanan Publik), 1-13.

75. Du X, Zhang H, Han Y. (2022). How Does New Infrastructure Investment Affect Economic Growth Quality? Empirical Evidence from China. Sustainability. 14(6):3511.

76. Duan Z. and Zhang Y. (2023). Research on the pricing of PPP project ABS products based on the right of income of heating. Front. Energy Res. 10:1112972. doi: 10.3389/fenrg.2022.1112972

77. Ericsson, J., Jacobs, K. and Oviedo, R. (2009) The Determinants of Credit Default Swap Premia. Journal of Financial and Quantitative Analysis, 44, 109-132.

78. Esposito, P., & Dicorato, S. L. (2020). Sustainable development, governance and performance measurement in public private partnerships (PPPs): A methodological proposal. Sustainability, 12(14), 5696.

79. Gong, J.; Lu, Y.; Xu, Y.; Fu, J. (2022). Fiscal Pressure and Public-Private Partnership Investment: Based on Evidence from Prefecture-Level Cities in China. Sustainability 2022, 14, 14979.

https://doi.org/10.3390/su142214979

80. Hai-xia, W., & Chun-chao, C. (2023). A Quantitative Evaluation Model and Application of Value for Money for PPP Projects on a Toll Expressway. In 2023 8th International Conference on Engineering Management (ICEM 2023) (pp. 261-272).

81. Holmstrom B., Milgrom P. (1991) Multitask Principal Agent Analyses: Incentive Contracts, Asset Ownership and Job Design. J. Law Econ. Organ., 7, 24-52.

82. Hou Xiaoxian. (2009) An Analysis on Authorized Representation Relation in Government-Invested Project sunder Agent Construction System. Journal of Audit & Economics, 24 (01), 87-91.

83. Hrytsenko, L., Boiarko, I., Tverezovska, O., Polcyn, J., & Miskiewicz, R. (2021). Risk-management of public-private partnership innovation projects. Marketing i menedzment innovacij, (2), 155-165.

84. Ху Дунбинь, Лю Хуэйву.(2019). Исследование стандарта экологической компенсации водосбора на основе эволюционной игры - на примере бассейна реки Сянцзян. Хунаньские социальные науки, 2019(03),114-120. (На кит. яз.

-2019(03),114-120.)

85. Ionescu, L. (2011). Internal Control for Economic Crunch. Econ. Manag. Financ. Mark, 6, 791-799.

86. Izebhor, V. (2022). Should Value for Money Be the Sole Criteria in Opting for PPP Option for Infrastructure Projects? European Procurement & Public Private Partnership Law Review. Volume 17, Issue 1, 23-32.

87. Jia Kang, Sun Jie. (2009). The concept, origin, characteristics and functions of Public Private Partnerships (PPP). Public Finance Research, (10). 2-10.

88. Jiangnan Wang. On Risks of PPP Projects in Urban Infrastructure. International Core Journal of Engineering,2017(3):93-99.

89. John Stainback. (2012). Project Financing (Asset-Based Financial Engineering) Comparative Terms of Selected Projects. Project Financing, 325-364.

90. Kolesnikov Yu.A., Pavlyuk A.V., Radachinsky Yu.N., Rodionova N.D. (2018). Problems of implementation of public-private partnership in Russia. European Research Studies Journal, Vol. 21, No. S1, 187-197.

91. Kumar, A., Srivastava, V., & Tabash, M. I. (2021). Infrastructure project finance: a systematic literature review and directions for future research. Qualitative Research in Financial Markets, 13(3), 295-327.

92. Leruth L. E. (2012). Public-Private Cooperation in Infrastructure Development: A

Principal-Agent Story of Contingent Liabilities, Fiscal Risks, and Other (un) Pleasant Surprises.

Networks and Spatial Economics, 12 (2), 223-237.

93. Li, Huimin & Lv, Lelin & Zuo, Jian & Su, Limin & Wang, Lunyan & Yuan, Chenhui. (2020). Dynamic Reputation Incentive Mechanism for Urban Water Environment Treatment PPP Projects. Journal of Construction Engineering and Management. 146. 10.1061/(ASCE)C0.1943-7862.0001879.

94. Li, Y.; Xu, E.; Zhang, Z.; He, S.; Jiang, X.; Skitmore, M. (2024) Why Are PPP Projects Stagnating in China? An Evolutionary Analysis of China's PPP Policies. Buildings, 14, 1160, 18.

95. Liu, B., Abe, M., Xie, F., & Subhanij, T. (2021). Asset-backed securitization of PPP projects: the case of China. The Chinese Economy, 54(4), 249-261.

96. Liu, C. Infrastructure Public-Private Partnership (PPP) Investment and Government Fiscal Expenditure on Science and Technology from the Perspective of Sustainability. Sustainability 2021, 13, 6193. https://doi.org/10.3390/su13116193

97. Liu, F., Wang, Y., Li, H., & Zhou, X. (2021). Influence of cooperative period of municipal PPPs on transaction cost-a case study. Engineering, Construction and Architectural Management, 28(4), 1261-1277.

98. Liu, H., Song, S., Hu, Y., & Yan, X. (2020). Monte-Carlo optimization model for dynamic capital structure adjustment in Chinese public-private partnerships under revenue uncertainty. Transportation research part A: policy and practice, 142, 115-128.

99. Liu, L. X., Clegg, S., & Pollack, J. (2024). The Effect of Public-Private Partnerships on Innovation in Infrastructure Delivery. Project Management Journal, 55(1), 31-49.

100. Lu, J. Z., Chao, J. J., & Sheppard, J. R. (2019). Guarantees for mobilizing private investment in infrastructure. The World Bank: Washington, DC, USA.

101. Maposa, L., & Munanga, Y. (2021). Public-private partnerships development finance model in Zimbabwe infrastructure projects. Open Access Library Journal, 8(4), 1-24.

102. Martin L. Weitzman. (1980). Efficient Incentive Contracts. The Quarterly Journal of

Economics, Oxford University Press, vol. 94 (4), 719-730.

103. McConnell, John & Buser, Stephen. (2011). The Origins and Evolution of the Market for Mortgage-Backed Securities. Real Estate eJournal. 3 (1): 173-192.

104. Mohamadi, F., & Mohamadi, F. (2021). Project Finance and Other Financing Forms. Introduction to Project Finance in Renewable Energy Infrastructure: Including Public-Private Investments and Non-Mature Markets, 35-42.

105. Moore, M. A., & Vining, A. R. (2023). PPP performance evaluation: the social welfare goal, principal-agent theory and political economy. Policy Sciences, 56(2), 267-299.

106. Munda, G., & Matarazzo, A. (2020). On the impossibility of using "the correct" cost-benefit aggregation rule. Journal of Economic Studies, 47(5), 1119-1136.

107. Otbo, H. (2009). SAI Independence: A founding principle of INTOSAI. Int. J. Gov. Audit, 36, 1-3.

108. Owolabi, H., Oyedele, L., Alaka, H., Ajayi, S., Bilal, M., & Akinade, O. (2020). Risk mitigation in PFI/PPP project finance: A framework model for financiers' bankability criteria. Built Environment Project and Asset Management, 10(1), 28-49.

109. Parker, D. (2020). International equity REITs: five major future directions. Journal of Property Investment & Finance, 38(1), 71-81.

110. Putu Ika Wahyuni, Sarwono Hardjomuljadi, Hendrik Sulistio, Koespiadi, (2019). MODEL INFLUENCE RISK AND INCENTIVE VARIABLES ON THE FEASIBILITY OF PUBLIC - PRIVATE PARTNERSHIP (PPP) IN HIGHWAY INFRASTRUCTURE PROJECTS, International Journal of Civil Engineering and Technology (IJCIET), 10(8), PP112-123.

111. Ross, Stephen A. (1973) "The Economic Theory of Agency: The Principal's Problem." The American Economic Review, vol. 63, no. 2, pp. 134-139.

112. Samuelson, Paul A. "The Pure Theory of Public Expenditure." The Review of Economics and Statistics, vol. 36, no. 4, 1954, 387-89. JSTOR, https://doi.org/10.2307/1925895. Accessed 21 Mar. 2024.

113. Sandholm, W. H. (2020). Evolutionary game theory. Complex social and behavioral systems: game theory and agent-based models, 573-608.

114. Sengupta, Partha. (1998). "Corporate Disclosure Quality and the Cost of Debt." The Accounting Review, vol. 73, no. 4, 459-74.

115. Shen, J., Liu, P., Li, Y., & Peng, Y. (2024). Are PPP projects poor fundability in China: Based on ensemble learning. Project Leadership and Society, 5, 100121.

116. Song Y, Hao S. (2023). Influence of Project Governance Mechanisms on the Sustainable Development of Public-Private Partnership Projects: An Empirical Study from China. Buildings.13(10):2424.

117. Spence, M. and ZECKHAUSER, R. (1971) "Insurance, Information, and Individual Action." The American Economic Review, Vol. 61, 380-387.

118. Stiglitz, Joseph. (2000). The Contributions of the Economics of Information to Twentieth Century Economics, The Quarterly Journal of Economics, 115, issue 4, p. 1441-1478.

119. Swanson, A. Richard, Vivek Sakhrani and Matthew Preston. (2019). "Flexible design at Batoka Dam: How Real Options Analysis compares to other decision-making tools." Renewable Energy Focus 31: 1-8.

120. Vassileva, A. G. (2022). Green Public-Private Partnerships (PPPs) as an instrument for sustainable development. Journal of World economy: Transformations & transitions, 2(5), 2.

121. Viktor Ivanov, Jiashu Zhou, Alexander Andrianov. (2023). Private capital incentive model in public-private partnership projects for the development of public infrastructure. E3S Web Conf., 403, 08020.

122. Wang, N., Ma, M., & Liu, Y. (2020). The whole lifecycle management efficiency of the public sector in PPP infrastructure projects. Sustainability, 12(7), 3049.

123. Wang, N., Ma, M., & Liu, Y. (2020). The whole lifecycle management efficiency of the public sector in PPP infrastructure projects. Sustainability, 12(7), 3049.

124. Wang, Y., Liu, J., Gao, R. and Hwang, B.-G. (2020). Government subsidies in public-private partnership projects based on altruistic theory. International Journal of Strategic Property Management. 24, 3 (Mar. 2020), 153-164.

125. Williamson, Oliver E. (1985). The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. University of Illinois at Urbana-Champaign's Academy for Entrepreneurial Leadership Historical Research Reference in Entrepreneurship.

126. Wilson, R. (1968). "The Theory of Syndicates." Econometrica, Vol. 36, 119-132.

127. Wu Yanmin, Chen Xudong, and Zhang, Ping. (2017). Finance (Second Edition). Economic Science Press, 269.

128. Xiang, P., Zhou, J., Zhou, X., & Ye, K. (2012). Construction project risk management based on the view of asymmetric information. Journal of construction engineering and management, 138(11), 1303-1311.

129. Yang, L., Hu, L., & Li, Y. (2024). Institutional Environment, Institutional Arrangements, and Risk Identification and Allocation in Public-Private Partnerships: A Multilevel Model Analysis Based on Data from 31 Provinces in China. Sustainability, 16(15), 6674.

130. Yin, J., Wu, J., Wang, Z., Yin, J., Wu, J., & Wang, Z. (2021). Analysis of Fund Flow and Mechanism in Trust Market. Whither has Money Gone: Fund Flow and Mechanism Under a Grand Asset Management Framework, 51-72.

131. Yurdakul, Hakan & Kamasak, Rifat & Ozturk, Tulay. (2021). Macroeconomic Drivers of Public Private Partnership (PPP) Projects in low income and developing countries: A Panel Data Analysis. 22. 37-46. 10.1016/j.bir.2021.01.002.

132. Zapata Quimbayo, C. A., & Mejía Vega, C. A. (2023). Credit risk in infrastructure PPP projects under the real options approach. Construction Management and Economics, 41(4), 293-306.

133. Zhang, H., Yu, L., & Zhang, W. (2020). Dynamic performance incentive model with supervision mechanism for PPP projects. Engineering, Construction and Architectural Management, 27(9), 2643-2659.

134. Zheng, X., Liu, Y., Jiang, J., Thomas, L. M., & Su, N. (2021). Predicting the litigation outcome of PPP project disputes between public authority and private partner using an ensemble model. Journal of Business Economics and Management, 22(2), 320-345.

135. Zheng, X., Liu, Y., Sun, R., Tian, J., & Yu, Q. (2021). Understanding the decisive causes of PPP project disputes in China. Buildings, 11(12), 646.

136. Zhou, J. (2021). Risk identification and prevention of commercial banks participating in PPP projects / J. Zhou // Евразийский юридический журнал, No. 1(152), 461-463.

137. Ван Иньлинь, Лай Цзиюй, Фу Мэн. (2015). Исследование ограничивающих конкуренцию гарантий для проектов ГЧП на основе теории реальных опционов. экономика

строительства, (02),46-49. (На кит. яз ШЖ^, (2015). S^^MXïfit^ PPP

46-49.doi: 10.14181/j.cnki.1002-851x.201502046.)

138. Ван Хао. (2004). Исследование определения и классификации ГЧП. Городской

скоростной железнодорожный транзит, (05),23-27. (На кит. яз. 1}Ц. (2004). РРР

РЙ.^Ш&£Ж(05),23-27.)

139. Ван Цзюньшэн. (2024). Исследование финансовых рисков, с которыми сталкиваются предприятия в проектах ГЧП, и управление ими. Цай Сюнь, (05), 92-94. (На

кит. яз. >!Ш. (2024). РРР

140. Гао Хуэйцинь, Лю Юньгуо, Ци Ся и др. (2011). Исследование методов оценки VfM на основе международной практики моделей ГЧП - на примере Великобритании, Германии и

Сингапура. Технология управления проектами, (03), 18-21. 27 (4), 347-370. (На кит. яз.

ЖШ, т (2011). штРРРШ^Ш^ШЙ VFM—ыш.ш

ш^тт&штыття., (03),18-21.)

141. Го Цзыцзэн, Ван Янь. (2019). Бизнес секьюритизации активов коммерческих банков в Китае: Анализ текущей ситуации, проверка эффективности и изучение мотивации.

Шанхайские финансы, (07),43-52. (На кит. яз. (2019). ^ШЙ^Ш^Ш^Ш

43-52^:

10.13910^.спЫ^г.2019.07006.)

142. Ду Юньфэй, Юй Хао. (2022). Исследование инвестиций и финансирования проекта

автомагистрали в режиме ГЧП. Китайский рынок, (11), 68-70. (На кит. яз. ^ш. (2022).

РРР 68-70^:

10.13939^.спЫ^с.2022.11.068.)

143. Китайский центр государственно-частного партнерства. (2017). Исследование

финансирования модели ГЧП. Бэй Цзин, Издательство экономических наук. (На кит. яз. ФШ^

(2017). РРР Ш^МШ^ШЯЙ.

144. Ли Ли. (2021). Стратегии улучшения финансового менеджмента для компаний, реализующих проекты ГЧП. Современный бухгалтерский учет, (18), 76-78. (На кит. яз.^^.

(2021). РРР

145. Ли Миншунь, Мэн Сяньлин. (2018). Модель механизма стимулирования для

проекта ГЧП на основе теории принципала-агента. Журнал Чаншаньского университета науки и техники (естественные науки), 15(01), 63-71. (На кит. яз. ФНЩ, (2018).

146. Ли Юйчэнь (2021). Исследование руководства и инвестиционного эффекта государственного промышленного фонда Китая. Сямэньский университет. 39(03), 442-450. (На

кит. яз. ^М. (2021). 39(03), 442-

450.)

147. Ли Яли, Ли Чао. (2021). Исследование эффективного интервала фискальных компенсаций для проектов ГЧП, основанных на доступности. Современный компьютер, (21),

81-85. (На кит. яз. ФЖШ, ФШ. (2021). ШТЖЙНШ РРР ШШ^И^ШШЙ. Ш (21):81-85.)

148. Линь Ялей. (2021). Анализ проблем финансового управления государственными инвестиционными проектами. Инвестиции и предпринимательство, 32(12), 10-12. (На кит. яз.

М*. (2021). тш*.32(12),10-12.)

149. Лу Ту, Дай Дашуан, Чжан Шуан, Фэн Чао. (2017). Исследование явных стимулов при формировании государственных инвестиционных проектов - взаимоотношения принципала

и агента в условиях информационной асимметрии, (03),13-18. (На кит. яз. и^, ШАЖ,

(2017). йшшш^шшйЮРй—

ЙЖ(03),13-18.)

150. Луо Си. (2021). Исследование влияния правительственных направляющих фондов на приземление проектов ГЧП. Сямэньский университет. (На кит. яз. (2021).

##ррртттштшш. дп*#.)

151. Луо Чанбин. (2022). Исследование внедрения инвестиционных фондов в проекты ГЧП в сфере городского водоснабжения. Инновационные промышленные технологии, 4(05),

111-113. (На кит. яз. %-Ш. (2022). РРР

111-113.)

152. Луо Шуронг, Ян Сиу. (2021). Исследование механизма государственного субсидирования модели ГЧП. Бизнес и экономика, (03), 124-126. (На кит. яз. Ш^.

(2021). PPP 124-126.doi:

10.19905/j.cnki.syjj1982.2021.03.046.)

153. Лю Пэнфэй. (2020). Исследование кредитного риска облигаций с точки зрения корпоративной культуры. Экономика предприятия, (03), 106-114. (На кит. яз. ^JÜ^,. (2020). ^

(03), 106-114.)

154. Лю Цзяци, Лю Цзицай, Лэй Сяоин. (2021). Эволюционная игра и моделирование государственных стимулов и усилий социального капитала в проекте ГЧП. Журнал

промышленного инжиниринга, 24(02), 77-84. (На кит. яз. и^Ж. (2021). PPP

155. Сюй Фэй, Сун Бо. (2010). Динамические государственные стимулы и механизмы мониторинга проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Китайская наука

управления, (03),165-173. (На кит. яз. ШЯ (2010).

156. Сяо Вань, Конг Сяо. (2020). Государственные субсидии, стимулы эффективности и распределение выгод в моделях ГЧП. Экономика промышленных технологий, 39(12), 3-12. (На

кит. яз. ЩЪ, ?L>f. (2020). ШЖШ5 PPP 39(12),

3-12. DOI: 10.3969 / j. issn.1004-910X.2020.12.001.)

157. Тан Сянлай. (2005). Исследование модели ГЧП в сфере поставок государственных

товаров. Китайские экономические исследования, (04), 44-51. (На кит. яз. ^Ш^. (2005). ^^ PPP 44-51.doi: 10.19365/j. issn1000-4181.2005.04.009.)

158. Танг Цуу. (2019). Исследование выбора структуры капитала и оптимизации проектов ГЧП. Китайская академия финансовых наук. (На кит. яз. ^Щ. (2019). PPP

тшштш^тштттш.)

159. Тянь Цзэ, Сяо Вэнь, Пань Цинхуа. (2020). Анализ эволюционной игры по надзору

за проектом ГЧП по переработке отходов. Журнал Уханьского технологического университета (издание по информатике и инженерному менеджменту), (02),142-147. (На кит. яз. Ш},

шш. (2020). ш&ж ppp ты ^шш^.шхшхА^мй^шиет)

(02),142-147.)

160. Хуан Шаоюй.(2022). Обзор структуры и системы соотношения цены и качества в ГЧП. Восточно-китайский университет политических наук и права. (На кит. яз. Huang Shao-Yu.

(2022). PPP (tf±#rnt£, ш±

https://link.cnki.net/doi/10.27150/d.cnki.ghdzc.2022.000009doi:10.27150/d.cnki.ghdzc.2022.000009.)

161. Хэ Фэнфэн, (2021). Исследование управления рисками при финансировании проектов в режиме ГЧП. Университет науки и технологии Внутренней Монголии. (На кит. яз.

ядя (2021). PPP м^ттышшм^шшяй

162. Хэ Хунъян, Чжан Бинь, Тян Суцзюнь (2023). Исследование механизма стимулирования и стратегии координации правительства и предприятия в платформенной экономике при участии общественности. Журнал Чунцинского университета почт и

телекоммуникаций (издание по общественным наукам), (05),128-139. (На кит. яз. МШИ, ЗКШ,

шт (2023). ^#№)(05),128-139.)

163. Цай Линдонг. (2019). Исследование метода качественной оценки соотношения цены и качества в проектах ГЧП, магистерская диссертация, Чжэцзянский университет. (На кит. яз.

шш. (2019). PPP щы^ш^шт^шй Ш1*#0.)

164. Цао Цзыцзянь, Гао Руи, Чжан Хао. (2022). Исследование механизма стимулирования проекта ГЧП в условиях двойной информационной асимметрии. Журнал

инженерного менеджмента36(05), 73-78. (На кит. яз. Щ^Ф, К/. (2022). ЖШй^^

1ШТ PPP ЩЫШШ'ШЙ.1^Ш1#Ш(05), 73-78.doi: 10.13991/j.cnki.jem.2022.05.013.)

165. Цзян Сюань. (2018). Исследование механизма ценообразования в проекте ГЧП «Трубная галерея». Китайский университет горного дела и технологий. (На кит. яз. Ш^.

(2018). т^шш ppp

166. Ча Юн, Лян Юньфэн. (2015). Исследование реализации модели ГЧП в сфере коммунального хозяйства. Журнал Центрального финансово-экономического университета,

(05), 19-25. (На кит. яз. ШЩ, ^Я (2015). ^^ЩЩ^ШШШ^ PPP ШМШ^-Ш^ ##&(05),19-25.)

167. Чжан Цзифэн. (2016). Несколько основных способов финансирования проектов ГЧП. Управление строительным бизнесом, (09),38-41. (На кит. яз. &ШЩ. (2016). PPP

(09),38-41.)

168. Чжэн Бинвэнь. (1993). Проверка способа вмешательства иностранных правительств в предоставление общественных благ. Журнал Высшей школы Китайской академии общественных наук, (05), 55-60. (На кит. яз. (1993). ^

Л^. (05),55-60.)

169. Чэнь Ин. (2022). Исследование стратегии управления строительством автодорожных проектов с использованием режима «BOT+EPC». Sci-Tech & Development of

Enterprise, (09), 170-172. (На кит. яз. (2022). Ml^ffl"BOT+EPC"M^iI

170. Чэнь Цзячжи, Ян Гаошэн. (2020). Эволюционный игровой анализ утилизации строительных отходов с учетом социального надзора. Журнал инженерного менеджмента,

34(05), 19-24. (На кит. яз. ШЁЯ (2020)

Щ. 34(05), 19-24.)

171. Юань Цзинфэн, Шан Донхао, Цю Цзочжоу, Ли Цянь. (2020). Исследование механизма возникновения социального риска в проектах ГЧП при различных механизмах возврата. Теория и практика системного инжиниринга, 40(2), 484-498. (На кит. яз.

>£, шт ^а. (2020). PPP

Ш, 40(02),484-498.)

172. Ян Цзин. (2018). Анализ финансового рычага и его преимуществ на

государственных предприятиях. Финансово-бухгалтерский бюллетень. (05), 61-64. (На кит. яз.

шв. (2018). (05), 61-

64.D0I:10.16144/j.cnki.issn1002-8072.2018.05.015.).

Электронные ресурсы а. на русском языке

173. Практическое руководство по вопросам эффективного управления в сфере государственно-частного партнерства. [Электронный ресурс]: ООН, Нью-Йорк и Женева, — 2008. URL: https://unece.org/DAM/ceci/publications/ppp_r.pdf.

174. Руководство ЮНСИТРАЛ для законодательных органов по проектам в области инфраструктуры, финансируемым из частных источников. [Электронный ресурс]: Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, — 2001 г. URL:

https://uncitral.un.org/ru/texts/procurement/legislativeguides/privately_financed_infrastructure_project s

175. Что такое ГЧП [Электронный ресурс]: Инвестиционный портал Москвы. URL: https://investmoscow.ru/business/public-private-partnership.

б. на иностранных языках

176. Государственно-частное партнёрство в инфраструктуре (практическое руководство для органов государственной власти). [Электронный ресурс]: The World Bank, PPIAF, Джеффри Делмон. URL:

http://www.fa.ru/org/chair/gchp/Documents/biblio/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BC%D0%BE %D0%BD%20pubHc_private_partner.pdf.

177. Методология управления инфраструктурными и коммунальными концессиями. [Электронный ресурс]: Государственный комитет по развитию и реформам КНР, 28-03-2024. URL: https://www.gov.cn/zhengce/202404/content_6944608.htm.

178. Министерство финансов выпустило уведомление, регулирующее управление пулом проектов государственно-частное партнёрство интегрированной информационной платформы,

Cai Ban Jin [2017] No. 92. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китайской Народной Республики, 16-11-2017. URL: https://www.gov.cn/xinwen/2017-11/16/content_5240219.htm.

179. Министерство финансов о содействии государственно-частное партнёрство нормативному развитию реализации взглядов. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китайской Народной Республики, 07-03-2019. URL:

https://www.gov.cn/gongbao/content/2019/content_5411612.htm?eqid=a1750171000360a8000000036 474a2ee.

180. Национальная комиссия по развитию и реформам о разработке государственно-частное партнёрство руководство. [Электронный ресурс]: Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC), 02-12-2014. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2016-05/22/content_5075602.htm.

181. Обучение инвестированию в инфраструктурные государственные REITs Фаза I: основы. [Электронный ресурс]: Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг, 2022-0424. URL: http://www.csrc.gov.cn/xiamen/c105634/c2359048/content.shtml.

182. Объявление о выпуске Руководства по негативному списку базовых активов для бизнеса секьюритизации активов. [Электронный ресурс]: Ассоциация Управления Активами КНР, 2024-03-27. URL: https://www.amac.org.cn/xwfb/tzgg/202403/t20240329_25350.html.

183. Положение об управлении бизнесом по секьюритизации активов дочерних компаний по ценным бумагам и компаний по управлению фондами. [Электронный ресурс]: Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (КРБД). 2014-11. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2014-11/19/5023852/files/aec14bd5b0b2444e98df0ca5ccf1b5a7.pdf.

184. Пояснение важных положений государственно-частное партнёрство. [Электронный ресурс]: Китайский центр государственно-частного партнерства, 2021-07-21. URL: http://www.heshan.gov.cn/zwgk/zdlyxxgk/czxxgk/zfhsszbhzxm/content/post_2371666.html.

185. Признайте публичные предложения инфраструктуры. [Электронный ресурс]: HONGCHUANGZHUSHENG. URL:

https://baijiahao.baidu.com/s?id=1765746824583334152&wfr=spider&for=pc.

186. Продукты секьюритизации активов для проектов ГЧП в Китае. [Электронный ресурс]: CNABS. URL: https://www.cn-abs.com/index.html#/main/search?keyword=PPP.

187. Руководство по демонстрации финансовых возможностей проекта ГЧП, (Caijin

[2015] No. 21). [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китайской Народной Республики, 07-04-2015. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2016-05/25/content_5076571.htm

188. Руководство по эксплуатации проекта ГЧП (полная версия). [Электронный ресурс]: Сеть государственных закупок Китая, 2015-12-15. URL: http://www.ccgp.gov.cn/ppp/llyj /201512/t20151215_6324231.htm.

189. Уведомление о корректировке и совершенствовании системы капитального фонда для инвестиционных проектов в основные средства, Guo Fa (2015)№ 51. [Электронный ресурс]: Государственный совет КНР, 2015-09-14. URL: http://www.gov.cn/xinwen/2015-09/14/content_2930833.htm.

190. Циркуляр Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая о регулировании банковского и кредитного бизнеса, [2017] No. 55. [Электронный ресурс]: Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (КРБД). 2017-12-22. URL: http://www.huzhou.gov.cn/hzgov/front/s63/xxgk/gfxwj/20180224/i849694.html.

191. Циркуляр Министерства финансов о выпуске "Руководства по государственно-частному партнёрству по оценке соотношения цены и качества (пробный вариант)", Cai Jin Ban

[2016] No. 118. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китая, 2015-12-18. URL:

https://mp.weixin.qq.com/s?_biz=MjM5MTI30TE00Q==&mid=2448186015&idx=4&sn=38ca4524

6527343ab73683196ee2beff&chksm=b2af0bdd85d882cb260928ab75af5abb78a4eaebdc6abd0abe3a84 ad569f8f115f2e69d5f7ca&scene=27

192. Циркуляр Министерства финансов о выпуске пересмотренного стандарта бухгалтерского учета для коммерческих предприятий № 16 - "Государственные гранты". [Электронный ресурс]: Министерство финансов КНР, 2017-05-10. URL: https://www.gov.cn/gongbao/content/2017/content_5237716.htm.

193. Циркуляр Министерства финансов об издании временных мер по финансовому и налоговому управлению дисконтными фондами для инвестиций в основные средства в рамках центрального бюджета. [Электронный ресурс]: Министерство финансов КНР, 2005-10-21. URL: http://www.mof.gov.cn/zhengwuxinxi/zhengcefabu/2005zcfb/200805/t20080519_21988.htm.

194. Циркуляр Министерства финансов об издании Положения о возврате налогов и других соответствующих методах учета для акционерных компаний. [Электронный ресурс]: Министерство финансов КНР, 2008-05-19. URL:

http://www.mof.gov.cn/gkml/caizhengwengao/caizhengbuwengao2000/caizhengbuwengao20002/2008 05/t20080519_21483.htm.

195. Циркуляр Министерства финансов по вопросам, связанным с продвижением использования модели государственно-частного партнёрства. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китайской Народной Республики, 23-09-2014. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2016-05/25/content_5076557.htm.

196. Циркуляр о регулировании вопросов, связанных с осуществлением секьюритизации активов государственно-частное партнёрство проектов, Cai Jin [2017] No. 55. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китая, 2018-08-28. URL: http://czt.gd.gov.cn/zbhz/content/post_178495.html.

197. Циркуляр об издании оперативного руководства по модели государственно-частное партнёрство (пробный вариант). [Электронный ресурс]: Министерство финансов КНР, 2014-1129. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2016-05/25/content_5076561.htm.

198. ABS Market Run Report 2022. [Электронный ресурс]: CCDC Research. URL: https://finance.sina.com.cn/trust/roll/2023-03-16/doc-imymatzm7691548.shtml.

199. Annual Report of China's PPP Market in 2022, Briddata, 2023.

200. Government Support in Financing PPPs. [Электронный ресурс]: The World Bank, 2207-2024. URL: https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/government-support-financing-ppps

201. Guidelines for Successful Public-Private Partnerships [EB/OL]. [Электронный ресурс]: European Commission. URL: https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/library/guidelines-successful-public-private-partnerships.

202. PPP FISCAL RISK ASSESSMENT MODEL. [Электронный ресурс]: World Bank Group, SEPTEMBER 2019. URL:

https://www.imf.org/external/np/fad/publicinvestment/pdf/PFRAM2.pdf.

203. PPP project laws and regulations compilation directory. [Электронный ресурс]: Xue Qitang, Political and Credit Research Institute of Central University of Finance and Economics, 202008-17. URL: http://igc.cufe.edu.cn/info/1020/1762.htm.

204. Public Private Partnerships Reference Guide Version 2.0. Public Private Partnership In Infrastructure Resource Center [R]. [Электронный ресурс]: World Bank Group. URL:

https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/library/public-private-partnerships-reference-guide-version-20.

205. Public-Private Partnership Units. [Электронный ресурс]: World Bank. URL: https://documents 1.worldbank.org/curated/en/220171468332941865/pdf/431390REPLACEM0te0part nership0units.pdf.

Участие коммерческих банков Китая в инвестировании и финансировании проектов государственно-частного партнерства

Наименование банка Участие в проекте

China Construction Bank За последние годы он принял участие более чем в 270 проектах в различных областях, включая транспортное строительство, охрану окружающей среды и инновации, а также помощь сельскому хозяйству, с объемом инвестиций более 85 миллиард юаней.

Industrial and Commercial Bank of China Участвовал в ряде проектов ГЧП, связанных с автомобильными и железными дорогами, портами, аэропортами, авиацией, очисткой сточных вод и другими объектами инфраструктуры.

China Merchants Bank 2022 году баланс бизнеса с широкомасштабным риском для платформ финансирования местных органов власти составил 263,639 миллиард юаней (включая реальные и условные кредиты, инвестиции в облигации, инвестиции в собственные фонды и фонды управления благосостоянием и т. д.), что на 1,958 миллиард юаней больше, чем в конце предыдущего года.

Shanghai Pudong Development Bank Победа в конкурсе на получение синдицированного кредита для реализации проекта ГЧП "Новая национальная автомагистраль 109". По состоянию на июнь 2022 года филиал Пудун Банка в Шэньяне в общей сложности поддержал строительство почти 110 км автомагистралей, железных дорог и железнодорожного транзита, а также предоставил кредитное финансирование в размере около 20 миллиардов юаней для городского строительства.

Продолжение таблицы

В период с 2017 по февраль 2022 года он предоставил прочее финансирование на сумму около 6 миллиардов юаней для строительства инфраструктуры города Хэцзэ.

China CITIC Bank Совместно с компанией CITIC Securities выпущены продукты управления "Фиксированный доход + REITs", объем продаж которых в 2022 году достиг 189 миллион юаней.

China Everbright Bank В ноябре 2021 года был выпущен продукт "Sunshine Red Infrastructure Public REITs Preferred No. 1", размер которого составил 214 млн юаней.

China Guangfa Bank Участвовал в инвестировании Shenzhen Energy Group Co., Ltd. в проект публичного REITs, который является первым публичным REITs в Китае, работающим на чистой энергии.

Industrial Bank Остаток задолженности платформ государственного финансирования составляет 220,78 миллиардов юаней (включая фактическое и условное кредитование, инвестиции в облигации, инвестиции в фонды управления собственностью и богатством и другие виды бизнеса). В последние годы компания участвовала в ряде проектов ГЧП, а в 2017 году выпустила первую в Китае партию проектов секьюритизации активов ГЧП "CITIC Construction Investment-Net New Investment Qingchun Road Tunnel PPP Project Asset Support Special Plan". Углубили свой бизнес в области REITs, нот на науку и инновации, облигаций на возрождение сельских районов и специальных облигаций с гарантированной арендой жилья.

On

Продолжение таблицы

Evergrowing Bank Помогали местным органам власти в решении таких практических задач, как регистрация проектов, андеррайтинг облигаций, надзор за фондами и вспомогательное финансирование, и выступили андеррайтерами облигаций местных органов власти на общую сумму 23,914 миллиардов юаней.

В 2019 году мы впервые приняли участие в строительстве ГЧП-проекта "Cixi Xincheng River Block Phase I Renovation" в режиме "синдикация + ГЧП" с суммой синдицированного кредита 3,5 миллиарда юаней и сроком кредитования 15 лет, а также взносом капитала в размере 900 миллионов юаней от банка Hengfeng. В 2022 году Компания провела рекламную встречу для "публичных REITs" и пригласила к участию в тендере путем конкурентных переговоров.

Источник: официальные сайты банков.

о\ ю

Экспертная оценочная карта для качественной оценки соотношения цены и качества в Китае

Показатели Веса Оценка

Основные показатели степень интеграции на протяжении жизненного цикла

идентификация и распределение рисков

ориентация на эффективность и стимулы для инноваций

степень потенциальной конкуренции

потенциал государственных учреждений

возможность финансирования

Доля основных показателей 80%

Дополнительные показатели масштаб проекта

ожидаемый срок службы

основные виды основных фондов

точность оценки стоимость жизненного цикла

потенциал роста операционного дохода и отраслевые образцы

Доля дополнительных показателей 20%

Всего 100%

Подпись эксперта Дата

Источник: на основе литературы250.

250 Циркуляр Министерства финансов о выпуске "Руководства по государственно-частному партнёрству по оценке соотношения цены и качества (пробный вариант)", Cai Jin Ban [2016] No. 118. [Электронный ресурс]: Министерство финансов Китая, 2015-12-18. URL:

https://mp.weixin.qq.eom/s?_biz=MjM5MTI3OTE0OQ==&mid=2448186015&idx=4&sn=38ca45246527343ab7368319

6ee2beff&chksm=b2af0bdd85d882cb260928ab75af5abb78a4eaebdc6abd0abe3a84ad569f8f115f2e69d5f7ca&scene=27

Список сокращений и терминов

Сокращения на английском языке Сокращения на русском языке

PPP (Public Private Partnership) Государственно-частное партнёрство

VfM (Value for Money) Соотношение цены и качества

SPV (Special Purpose Vehicle) Компания Специального Назначения

PFI (Private-Finance-Initiative) Частная, Финансовая, Инициатива

DBFO (Design-Build-Finance-Operate) Проектирование, Строительство, Финансирование и Эксплуатация

BBO (Buy-Build-Operate) Покупка, Строительство и Эксплуатация

LDO (Lease-Develop-Operate) Аренда, Реконструкция и Эксплуатация

BOT (Build-Operate-Transfer) Строительство, Владение, Передача

BOOT (Build-Own-Operate-Transfer) Строительство, Владение, Эксплуатация и Передача

ROT (Rehabilitate-Operate-Transfer) Реконструкция, Управление, Передача

BROT (Build-Rehabilitate-Operate-Transfer) Строительство, Аренда, Владение и Передача

BLT (Build-Lease-Transfer) Строительство, Аренда, Передача

BLOT (Build-Lease-Operate-Transfer) Строительство, Аренда, Эксплуатация и Передача

BTO (Build-Transfer-Operate) Строительство, Передача и Эксплуатация

DBFO (Design-Build-Finance-Operate) Проектирование, Строительство, Финансирование и Эксплуатация

BOO (Build-Own-Operate) Строительство, Владение и Эксплуатация

BDO (Build-Develop-Operate) Строительство, Модернизация и Эксплуатация

DCMF (Design-Construct-Maintain-Finance) Проектирование, Строительство, Управление и Финансирование

TOT (Toll-Operate-Transfer) Плата, Эксплуатация и Передача

LUOT (Lease-Up-Grade-Operate-Transfer) Аренда, Улучшение, Эксплуатация и Передача

PUOT (Purchase-Upgrade-Operate-Transfer) Покупка, Улучшение, Эксплуатация и Передача

Источник: собственная разработка автора.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.