Финансовые методы оздоровления промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сырбу, Роман Валерьевич

  • Сырбу, Роман Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Сырбу, Роман Валерьевич. Финансовые методы оздоровления промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сырбу, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1.СУЩНОСТЬ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРИЧИНЫ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ, РАЗВИТИЯ БАНКРОТСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.3.РЕГУЛИРОВАНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГРОЗЫ БАНКРОТСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИКАТОРОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3. МЕТОДИКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. МЕХАНИЗМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.3. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые методы оздоровления промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям и введение процедуры банкротства в практику хозяйственной жизни предопределяют необходимость изменения форм и методов управления на уровне основного хозяйствующего звена - промышленного предприятия, актуализируют проблему выбора методов и технологий финансового оздоровления, превращения их в важнейший рычаг предпринимательской активности.

Финансовая неустойчивость отечественных промышленных предприятий во многом обусловливается не имеющими аналогов в мировом опыте специфическими условиями экономики (низкий уровень платежеспособности предприятий, низкий уровень капитализации производства, нестабильность налоговой системы и т.д.), провоцирующими возможность наступления кризисных ситуаций и банкротств предприятий. Поиск практических путей финансового оздоровления промышленных предприятий осложняется отсутствием научных разработок многих практических вопросов банкротства применительно к российским условиям, несовершенством законодательной базы банкротства, необходимостью комплексного подхода к решению многочисленных проблем финансового оздоровления на основе реализации эффективных антикризисных стратегий, незначительным опытом хозяйственной практики банкротства у большинства отечественных предприятий, необходимостью учета отраслевых особенностей.

Таким образом, в настоящее время вопросы финансового оздоровления несостоятельного предприятия, направленные на восстановление его платежеспособности и прибыльности в быстроизменяющихся условиях российского рынка, а также совершенствование методов и инструментов управления промышленными предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, являются особо актуальными.

Состояние разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты проблемы формирования комплексной системы финансового оздоровления промышленных предприятий в рамках антикризисного управления исследованы в трудах многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков.

Так, вопросы диагностической оценки кризисных промышленных предприятий и процедур их финансового оздоровления в рамках антикризисного управления, исследованы в трудах зарубежных ученых, таких как: Р.Хоутри [126], И.Фишера [121], Г.Хаберлера [123], Э.Хансена [124], Э.Альтмана [132; 133], В.Бивера [135], Б.Коласса [61], Ю.Бригхема и Л.Гапенски [35] и др. Разработанные ими дискриминантные модели оценки угрозы банкротства пока не находят широкого применения в отечественной практике из-за отсутствия в России надежных статистических материалов по организациям-банкротам, что не позволяет скорректировать исчисление весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий.

Проблемы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, выявления степени платежеспособности и финансовой устойчивости, оценки финансового состояния предприятий, проведения анализа обстоятельств и условий, приводящих к возникновению и преодолению кризисных ситуаций, рассматриваются в научных публикациях отечественных ученых: И.А.Бланком [31; 32], Г.Б.Клейнером [57; 58], В.В.Ковалевым [60], Т.Б. Крыловой, И.Т.Балабановым, Е.С.Стояновой [118], Н.Ф.Самсоповым [98], А.Д.Шереметом, Р.С.Сайфулиным [129], М.А.Федотовой [116] и др.

Тем не менее, многие вопросы, связанные с совершенствованием комплексной методики финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций промышленных предприятий, остаются до сих пор недостаточно изученными как в теоретическом, так и в практическом плане. Кроме того, в большинстве рассмотренных работ отсутствует единство взглядов в определении ключевых понятий, содержания и методик диагностики, подходов к антикризисному управлению и системе механизмов финансового оздоровления. Недостаточная изученность технологий совершенствования процедур финансового оздоровления, инструментов и методов антикризисного управления, адаптированных к специфике деятельности промышленных предприятий, и в частности предприятий аккумуляторной отрасли, обусловили научно- практическую актуальность и выбор направления диссертационного исследования, предопределили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на базе исследования несостоятельности промышленных предприятий дать теоретическое обоснование причин возникновения кризисных ситуаций в промышленности и разработать программу финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированную к процессу совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий аккумуляторной промышленности страны, при максимальном использовании ими внутренних механизмов антикризисного управления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

-выявить и исследовать основные причины возникновения кризисных ситуаций, раскрыть назначение института несостоятельности как регулятора рыночной экономики и роль антикризисного управления промышленными предприятиями в современных условиях;

-проанализировать концептуальные основы и мировой практический опыт диагностики кризисных ситуаций и прогнозирования угрозы банкротств промышленных предприятий;

-выявить факторы кризисного состояния и особенности причин возникновения неустойчивого финансового состояния современных предприятий на примере предприятий аккумуляторной промышленности, сформировать систему индикаторов оцеики финансовой несостоятельности;

-обобщить существующие методы формирования и функционирования системы антикризисного управления, разработать программу финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, в частности для предприятий аккумуляторной промышленности;

-осуществить апробацию авторской методики комплексного анализа бизнеса и антикризисного управления в рамках разработанной программы финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций.

Объект исследования. Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.

Предмет исследования. Предмет исследования - совершенствование инструментов и методов антикризисного управления промышленными предприятиями (на примере аккумуляторной отрасли).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные монографии, научные публикации и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области системного анализа, управления финансами, финансового и стратегического менеджмента, анализа финансового состояния, антикризисного управления, связанного с выявлением причин и определением критериев несостоятельности, формированием системы механизмов финансовой стабилизации и оздоровления в условиях рыночных отношений, экономики и управления промышленными предприятиями.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе диалектический, сравнительный и логический методы, методы научной абстракции, системный ситуационный и экономический анализ, метод экспертных оценок, статистические методы анализа отчетных материалов предприятий. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.

Информационной базой диссертационного исследования послужили теоретические и методические разработки зарубежных и российских ученых, материалы диссертационных исследований российских специалистов по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати и данные, полученные через сеть Internet, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления Правительства РФ, справочные и статистические материалы

Росстата РФ и отраслевые рекомендации, регламентирующие развитие промышленных предприятий Российской Федерации, иная официальная статистическая и аналитическая информация, в том числе фактические данные о банкротствах предприятий и методах их предотвращения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разработкой: концепции финансового оздоровления, опирающейся на выявление причин и диагностики систематизаций факторов; программы финансового оздоровления в рамках методов антикризисного управления по выводу российских промышленных предприятий, на примере аккумуляторной отрасли, из кризисного состояния в условиях современной экономики России.

Научная новизна содержится в следующих наиболее существенных результатах исследования, принадлежащих лично автору:

•обобщены и систематизированы результаты исследования финансовой неустойчивости и особенностей развития кризисных ситуаций промышленных предприятий. Теоретически обоснованы показатели диагностики финансово-экономического состояния проблемных предприятий;

•предложена система механизмов реформирования промышленного предприятия, включающая реорганизацию системы управления финансами, разработку и внедрение мотивационного управления персоналом, реструктуризацию источников ресурсов и имущества промышленного предприятия. Разработана технология управления развитием персонала, мотивации и стимулирования;

•выявлены основные проблемы возникновения кризисных ситуаций у предприятий аккумуляторной отрасли: постоянный рост цен на сырье, высокий уровень зависимости от кредиторов, ужесточенная конкурентная борьба. Обоснован выбор методов проведения их финансового оздоровления;

•разработана программа финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированная к процессу совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий аккумуляторной промышленности страны, при максимальном использовании ими внутренних механизмов антикризисного управления;

•сформулированы практические рекомендации по финансовому оздоровлению предприятий исследуемой отрасли, направленные на оптимизацию структуры капитала (уменьшение удельного веса заемного капитала), повышение эффективности функционирования, улучшение коммерческой репутации, совершенствование работы кадрового менеджмента. Дана оценка эффективности методов финансового оздоровления с учетом современных экономических реалий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении и систематизации результатов теоретико-методологического исследования финансовой неустойчивости и особенностей развития кризисных ситуаций промышленных предприятий, определении и научном обосновании показателей диагностики финансово-экономического состояния проблемных предприятий, уточнении содержания понятий "финансовое оздоровление" и "антикризисное управление". Теоретические результаты диссертационного исследования могут послужить основой дальнейшего развития теории финансового менеджмента и антикризисного управления, совершенствования методик финансовой диагностики кризисных предприятий, стабилизации процессов финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что па базе теоретических исследований и рекомендаций прикладного характера получены конкретные результаты, которые могут содействовать процессу вывода предприятий аккумуляторной промышленности из кризисной ситуации. Основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблеме; для совершенствования управления финансово-хозяйственным процессом предприятий отрасли с целью получения оптимального результата в долгосрочной перспективе. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при подготовке пособий и лекционных курсов по специальности «Финансы и кредит». Практическую ценность имеют система показателей, рекомендуемых для диагностики финансово- экономического состояния кризисных предприятий, классификация методов и алгоритм финансового оздоровления предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сырбу, Роман Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведенный анализ механизмов оптимизации антикризисного управления финансовой системой с целью разработки программы финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций промышленных предприятий позволяет сделать следующие основные выводы.

1 .Сложная в практическом отношении и требующая серьезнейшей проработки в методическом плане проблема формирования эффективного антикризисного управления современными российскими предприятиями на сегодняшний день определяет реальное выживание производственного сектора экономики страны.

2.Основой авторской концепции построения системы преодоления кризиса на предприятиях аккумуляторной отрасли промышленности является: диагностика (идентификация) кризисной ситуации, совокупность внутрифирменных экономических и финансовых механизмов с целыо адекватного реагирования на негативные тенденции в условиях функционирования, организация непрерывного антикризисного мониторинга финансового состояния, носящая превентивный, опережающий характер.

3.Внутренние механизмы антикризисного управления на основе отслеживания и анализа показателей состояния макро- и микросреды позволяют корректировать задачи и цели предприятия по выходу из кризиса, формировать индивидуальные программы антикризисных мероприятий на основе управления: организационно-производственными процессами, сбытом, финансами, качеством, персоналом, знаниями, маркетингом, потребностями в инвестициях, взаимодействием с клиентами, коммуникациями, информацией и т.д. на уровне взаимодополняющих административного, экономического и социально-психологического воздействий.

4.Важнейшими направлениями практической реализации финансовой стабилизации промышленных предприятий автор рассматривает: оптимизацию структуры капитала, повышение эффективности функционирования, улучшение коммерческой репутации, вопросы кадрового менеджмента.

В экономике, отличающейся неблагоприятным бизнес-климатом, кризисные ситуации и банкротство являются наиболее распространенными явлениями, одинаково касающиеся всех типов предприятий, независимо от их организационно-правовых форм и сфер функционирования. Умение управлять ходом проблемных ситуаций, предотвращать или преуменьшать их последствия -важнейшие функции финансового менеджмента организации. Недостаточная изученность процессов финансового оздоровления кризисных предприятий аккумуляторной отрасли вызывает необходимость в разработке специфической методики, использующей различные действенные инструменты и механизмы антикризисного управления.

Основной целью настоящей диссертационной работы являлось на базе исследования несостоятельности промышленных предприятий дать теоретическое обоснование причин возникновения кризисных ситуаций в промышленности и разработать программу финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированную к процессу совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий аккумуляторной промышленности страны, при максимальном использовании ими внутренних механизмов антикризисного управления.

В процессе исследования:

-выявлены основные причины возникновения кризисных ситуаций, раскрыта роль и значение института несостоятельности и антикризисного управления промышленных предприятий в современных экономических условиях;

-проанализированы концептуальные основы и мировой практический опыт диагностики кризисных ситуаций и прогнозирования угрозы банкротств промышленных предприятий;

-уточнены факторы кризисного состояния и особенности причин возникновения неустойчивого финансового состояния современных предприятий аккумуляторной отрасли, сформировал систему индикаторов оценки их финансовой несостоятельности;

-обобщен существующий опыт финансового оздоровления отечественных промышленных предприятий, изучены механизмы формирования и функционирования системы антикризисного управления;

-разработана программа финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированная для предприятий аккумуляторной отрасли;

-апробирована авторская методика комплексного анализа бизнеса и антикризисного управления в рамках разработанной программы финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций на примере промышленных предприятий аккумуляторной отрасли.

В качестве цели антикризисного управления предприятиями аккумуляторной промышленности рассматривалась разработка и реализация наиболее эффективных мероприятий, направленных на быстрейшее возобновление их платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости, обеспечивающих скорейший выход из кризисного финансового состояния.

Предложенная авторская концепция построения системы финансового оздоровления для предприятий аккумуляторной отрасли основана на проведении диагностики (идентификации) кризисной ситуации, выработке совокупности внутрифирменных экономических и финансовых механизмов с целью адекватного реагирования на негативные тенденции в условиях функционирования, организации непрерывного антикризисного мониторинга финансового состояния, носящего превентивный, опережающий характер.

Программа финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированная к процессу совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий аккумуляторной промышленности страны характеризуется превентивным характером антикризисного управления, позволяет выявить пути, способы и конкретные мероприятия по финансово-хозяйственному оздоровлению и профилактике кризисных ситуаций на предприятиях отрасли на основе поиска и мобилизации внутренних резервов предприятия.

Практические рекомендации по реализации программы финансового оздоровления и профилактики кризисных ситуаций, адаптированной к процессу совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий аккумуляторной промышленности

1.Процедуры финансового оздоровления ориентированы на достижение полной реабилитации оказавшегося в кризисном состоянии предприятия путем восстановления статуса нормального хозяйствующего субъекта экономики. В выполнении задач финансовой стабилизации основная роль отводится широкому использованию внутренних механизмов антикризисного управления в рамках индивидуальной Программы финансового оздоровления, основанной на сохранении номенклатуры производства, вида выполняемых работ, характера осуществляемой деятельности.

2.Программа предполагает максимальное использование следующих внутренних механизмов антикризисного управления:

• для устранения неплатежеспособности - антикризисный организационно-производственный менеджмент и антикризисный финансовый менеджмент;

• для восстановления ликвидности и финансовой устойчивости - антикризисный организационно-производственный менеджмент, механизм оптимизации организационной (производственной) структуры, антикризисный финансовый менеджмент, механизм реструктуризации финансово- хозяйственной деятельности, антикризисное управление персоналом;

• для обеспечения финансового равновесия на длительный период - антикризисный маркетинг, антикризисный инвестиционный менеджмент, механизм реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности и механизм оптимизации организационной (производственной) структуры.

3.Важнейшими направлениями практической реализации Программы финансовой стабилизации промышленных предприятий должны являться: оптимизация структуры капитала, повышение эффективности функционирования, улучшение коммерческой репутации, вопросы кадрового менеджмента.

4.К основным принципам реализации Программы следует отнести: постоянную готовность к возможному нарушению финансового равновесия предприятия, вызванную изменчивостью внешней и внутренней среды; тщательное исследование всех факторов и причин, обусловливающих кризисное развитие предприятия; адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы финансовому равновесию, соответствующей масштабам и уровню кризисного состояния; управляемость кризисных процессов по ускорению наступления стабильности и минимизации последствий кризиса; необходимость срочного реагирования на обнаруженные кризисные явления в финансовом развитии предприятия, формирования системы целей по выходу предприятия из кризисного состояния; селективный подход к выбору системы механизмов защиты от возможного банкротства; максимизацию использования внутренних механизмов (резервов) в борьбе с угрозой банкротства.

5.Алгоритм проведения антикризисной кампании на предприятиях аккумуляторной отрасли должен сводиться к: тщательному анализу внешней и внутренней среды функционирования; оценке вариантов процедур финансового оздоровления, выбору наилучшего из них; индивидуальному отбору механизмов антикризисного управления в рамках отдельного предприятия; выработке соответствующих корректирующих.

-наблюдение

-финансовое оздоровление -внешнее управление -конкурсное производство -мировое соглашение

РИС. 1.6. СИСТЕМА АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РФ1 "Система антикризисного регулирования" разработана автором диссертационного исследования.

-внешнее управление (процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему);

-конкурсное производство (процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов);

-мировое соглашение (договоренность о прекращении дела о банкротстве между кредиторами и должником, содержащая положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств предприятия-должника и (или) о прекращении его обязательств, предоставление отступного, прощение долга либо иные способы, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации). Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса о банкротстве и фактически является результатом реструктуризации долгов предприятия.

Среди процедур, применяемых для финансового оздоровления неплатежеспособной организации, Закон "О несостоятельности (банкротстве)" выделяет досудебную санацию по оказанию финансовой помощи предприятию-должнику.

Финансовое оздоровление занимает особое место среди судебных процедур воздействия на предприятие-должника, поскольку оно должно охватывать все его стороны хозяйственной, производственной и финансовой деятельности. Несмотря на широкое использование в составе понятийного аппарата законодательства о несостоятельности, финансового менеджмента, антикризисного управления и т.д., термин "финансовое оздоровление" хозяйствующего субъекта в российской экономической науке все еще остается теоретически не до конца разработанным.

Впервые в российской официальной правовой практике термин "финансовое оздоровление" был применен в Федеральном законе 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»1. Позже Федеральным законом 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» , была введена новая реабилитационная процедура - финансовое оздоровление, которая в соответствие со ст.2 должна применяться к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком такого погашения. Условиям осуществления и организационным механизмам этой новой процедуры, ранее не известной ни российскому дореволюционному конкурсному праву, ни Законам о банкротстве 1992 и 1998 гг., посвящена пятая глава нового законодательства. При этом финансовое оздоровление понимается как завершающая стадия антикризисного управления; основной этап антикризисного управления; выход из банкротства на основе долгосрочных программ и бизнес-планов; восстановление платежеспособности и установление финансового равновесия между доходами и расходами путем устранения причин, вызвавших финансовый кризис; выявление и быстрое использование уже имеющихся резервов, цель которых - предельно быстро выйти из кризисной ситуации; сочетание кардинальных перемен в деятельности предприятия и решения проблем накопленных долговых обязательств и т.д.; сочетание кардинальных перемен в деятельности предприятия и решения проблем накопленных долговых обязательств и т.д.

Таким образом, в современном представлении финансовое оздоровление как процедура, применяемая к неплатежеспособным хозяйствующим субъектам, в узком смысле выражается в досудебной санации, наблюдении, внешнем управлении или конкурсном производстве.

Проведенный анализ выявил отсутствие единообразия в трактовках понятия "финансовое оздоровление", что связано, по мнению автора диссертационного исследования, с отсутствием единой системы подхода к проблеме на законодательном уровне. Так, под термином "финансовое оздоровление" понимается восстановление предприятий-банкротов в рамках законодательства о несо Федеральный закон от 25.02.1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций//СЗ РФ. - 1999. - №9.-Ст. 1097; 2000. - №2.-Ст. 127.

Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий//СЗ РФ. -2002. -№43.-Ст.4190. стоятельности (банкротстве), внутренняя работа предприятий по улучшению финансового состояния, процедура, применяемая к неплатежеспособным хозяйствующим субъектам, выражаемая в досудебной санации, наблюдении, внешнем управлении или конкурсном производстве.

По мнению диссертанта, эффективность механизма финансового оздоровления для конкретного предприятия, ориентированного на восстановление платежеспособности, финансовое обеспечение воспроизводства материальных благ и услуг, функционирование и развитие, должна базироваться на адекватной информационной поддержке, целенаправленном учетно-аналитическом инструментарии, учитывающем определенные правила взаимодействия организации с внешней средой, специфику ее организационной структуры и условий деятельности.

Степень влияния внутренних факторов экономической состоятельности, имеющих определяющее значение для обеспечения финансово-экономической безопасности промышленных предприятий, непосредственно зависит от деятельности менеджеров всех уровней, регулируется на микроуровне. Таким образом, антикризисное управление как совокупность форм и методов реализации оздоровительных процедур применительно к конкретному предприятию- должнику, должно, в первую очередь, отражать специфику сложившихся производственных отношений.

Следует отметить, что термин "антикризисное управление" в российской экономической литературе также как и термин "финансовое оздоровление" не получил пока общепринятого однозначного толкования. Так, например, А.Синягин [100, С.32] полагает, что антикризисное управление - это система оперативных мер по реформированию всех систем управления с учетом возможных финансовых и иных рисков. По мнению А.П.Градова, антикризисное управление нацелено на предотвращение возможных серьезных осложнений в рыночной деятельности российского предприятия, обеспечение его стабильного, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе на собственные накопления [104]. В представлении

А.А.Беляева, Д.В.Валовой и Э.М.Короткова [23, С.33], антикризисное управление - это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику.

В зарубежной экономической литературе также находят место различные подходы к определению категории "антикризисное управление (антикризисный менеджмент)". Под термином антикризисное управление (crisis management) чаще всего понимают один из аспектов public relations, а при описании функций антикризисного управления упор делается на коммуникативный аспект. Однако, если M.Seymour утверждает, что коммуникации являются центральной функцией антикризисного управления [145, С. 26-29], то J.R.Hall говорит уже об эволюции антикризисного управления из public relations в самостоятельную науку [136, С. 17-20]], a M.Stevens отмечает, что антикризисное управление лежит, скорее всего, в области "отношений", а не реальных процедур [147, С.26-27]. В представлении B.Patterson, антикризисное управление - это программа действий, которые должны быть предприняты немедленно при наступлении негативной ситуации [142, С.48-47], I.I.Mitroff определяет антикризисное управление как последовательную взаимозависимую оценку различных видов кризисов и сил, которые могут представлять угрозу для компании [141, С.101-113].

Проблема дефиниций целевых установок антикризисного управления представлена в табл. 1.8.