Финансовые отношения в сфере лесопользования региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Макарова, Наталья Владимировна

  • Макарова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 184
Макарова, Наталья Владимировна. Финансовые отношения в сфере лесопользования региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ

1.1. Лесная рента и её экономическое содержание.

1.2. Эволюция методических подходов к формированию платы за лесные ресурсы.

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ '

2.1. Организация лесопользования и её влияние на формирование платы за лесные ресурсы.

2.2. Анализ поступлений и распределения платежей за лесные ресурсы (на материалах Читинской области).

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЛАТЫ ЗА

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ.

3.1. Комплексный подход к формированию платы за лесопользование.

3.2 Методика определения платы за заготовку древесины на корню в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые отношения в сфере лесопользования региона»

Актуальность темы исследования. Финансовые отношения в сфере использования лесных ресурсов многогранны и включают в себя отношения между субъектами лесопользования и государством как собственником лесов. Центральное место в сфере лесопользования занимают отношения по формированию, распределению и использованию платы за изъятие и использование лесных ресурсов.

Лесная отрасль Российской Федерации на современном этапе находится в процессе реформирования и не обеспечивает самоокупаемость лесного хозяйства. Вклад лесной отрасли в экономику страны не соответствует ресурсному потенциалу лесов Российской Федерации. Поэтому, на пути к стабильному рыночному хозяйствованию необходим поиск направлений увеличения лесного дохода с целью постепенного повышения уровня самофинансирования лесного хозяйства, т.к. плата за лесные ресурсы может и должна способствовать не только устойчивому развитию лесной отрасли, но и росту бюджетной обеспеченности. Следует отметить, что доля ресурсных платежей не превышала 4 % от общей суммы доходов бюджетной системы Российской Федерации и вопросы использования ресурсных платежей как возможного источника финансирования развития экономики в связи с этим являются актуальными.

Основным видом лесного дохода, поступающим в бюджет РФ была и остается плата за заготовку древесины на корню. Плата за заготовку древесины, как первостепенного ресурса леса, на современном этапе базируется на определении лесной ренты, поэтому изучение рентных отношений в природопользовании, особенностей взимания ренты и её распределения также весьма актуальны на современном этапе.

Для социально-экономического развития регионов Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья лесные ресурсы имеют особое значение. Забайкальский край (до 1 апреля 2008г.- Читинская область и Агинский бурятский автономный округ) - это многолесный регион Российской Федерации, использующий данное преимущество не в полной мере. Край нуждается в поиске путей повышения собственных доходных источников, в т.ч. за счет повышения доли платежей за пользование природными ресурсами, т.к. является дотационным регионом.

Платежи за лесные ресурсы, обеспечивая формирование централизованных источников финансирования, должны способствовать рациональному природопользованию, однако, плата за лесные ресурсы на современном этапе в Российской Федерации эти задачи не выполняет. Указанные аспекты подтверждают необходимость изучения и совершенствования механизма формирования и распределения платы за лесные ресурсы, с целью увеличения доходов бюджетной системы, повышения экономической активности и рентабельности предприятий лесной отрасли, для обеспечения источниками финансирования расширенного воспроизводства лесного фонда.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам финансовых отношений в сфере лесопользования посвящены труды современных экономистов: Т. Г. Колесниковой, А. С. Лазарева, Л. П. Павловой, Н. Н. Панкратовой, С. В. Починкова, О. А. Эйсмонта и др.

Теоретические вопросы ренты, применимые к рентным отношениям в лесопользовании нашли отражение в трудах как зарубежных, так и российских ученых: В. В. Белова, С. Н. Булгакова, К. Г. Гофмана, Р. П. Кудряшовой, Б. Н. Кузыка, Д. С. Львова, Н. С. Майер, К. Маркса, А. Маршалла, П. П. Масло-ва, С. Миля, А. С. Миндрина, В. К. Нусратуллина, Ю.В. Разовского, Д. Рикар-до, А. Смита, С. Г.Струмилина, М. И. Туган-Барановского, А. Р. Тюрго, Ю. В. Яковца и др.

Проблемы теории и практики экономики лесного хозяйства рассматриваются в работах Н. Я. Буеракова, А. А. Изместьева, Н. А. Моисеева, В. Н. Петрова, А. И. Писаренко, В. В. Страхова, В. С. Шкатова, и др.

Вместе с тем, финансовые отношения в сфере лесопользования, в т.ч. вопросы формирования, распределения и использования платы за лесные ресурсы в условиях рыночной экономики в России исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по методике формирования и распределения платы за лесные ресурсы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- рассмотреть место и роль платы за лесные ресурсы в системе рентных плате леей;

- выявить особенности лесной ренты как основы платы за пользование лесными ресурсами;

- исследовать теоретические и методические основы формирования платы за пользование лесными ресурсами;

- исследовать финансовые аспекты развития лесного хозяйства;

- определить направления совершенствования финансовых отношений, обеспечивающих рост лесного дохода, с целью увеличения поступлений в бюджет и развития отрасли;

- разработать методику определения платы за заготовку древесины.

Объект исследования — финансовые отношения в сфере лесопользования.

Предмет исследования — формирование платы и распределение платежей за лесные ресурсы в региональном аспекте.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- выявлены особенности финансовых отношений в сфере лесопользования в условиях рыночной экономики, позволяющие определить направления их совершенствования в целях развития лесной отрасли и достижения роста бюджетной обеспеченности региона;

- систематизированы основные подходы к оценке древесины на корню как базы для изъятия платы за пользование лесными ресурсами на основе дополнения и систематизации этапов эволюции платы за заготовку древесины в России;

- составлена графическая схема типологических областей лесопользования в регионе с целью повышения его эффективности и разработана методика определения базовых ставок платы за отпуск древесины на корню.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Глубина исследования, обоснованность результатов, достоверность выводов диссертационной работы достигнуты благодаря использованию концептуальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию теоретических и практических проблем финансовых отношений в сфере лесопользования, обширной информационной базы, включающей нормативные и правовые акты, инструктивный и методический материал.

В процессе исследования применялись методы сравнения, индукции и дедукции, синтеза и анализа, а также приемы и методы статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Информационная база включает данные первичной статистической отчетности предприятий, расположенных на территории Читинской области и опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственного комитета статистики, территориального органа Федеральной службы государственного комитета статистики по Читинской области, в монографических исследованиях ученых, данные фондов Государственного архива Читинской области, а также материалы, полученные автором в результате исследования.

Исследование проведено в рамках пункта 2.9. Паспорта специальности ВАК, код ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов и экономики лесного хозяйства, анализом показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, а также первичной статистической отчетности предприятий лесной отрасли, расположенных на территории Читинской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений в сфере лесопользования. Основные ее положения состоят в следующем:

- систематизированы платежи за пользование природными ресурсами в соответствии с функциями ресурсных платежей и классификацией доходов бюджета;

- дано определение лесной ренты как основы формирования и взимания платы за лесные ресурсы с учетом взаимодействия интересов участников лесопользования;

- аргументировано предложение по отнесению процесса установления и распределения платежей за пользование лесными ресурсами на уровень субъекта Российской Федерации;

- разработана экономико-математическая модель лесопользования в регионе с целью оптимизации платы за лесопользование и достижения самоокупаемости лесного хозяйства на основе комплексного подхода к формированию и распределению платы за лесные ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных положений в качестве научно-методической основы для разработки методических документов по определению платы за лесные ресурсы. Результаты настоящего исследования могут быть учтены при разработке регионального законодательства и региональных программ в части определения и распределения платежей за пользование лесным фондом, в связи с реформированием лесных отношений на современном этапе.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть также использованы в практической деятельности органов Управления лесами и лесозаготовительных предприятий Российской Федерации.

Основные теоретические положения используются в учебном процессе кафедрой «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права и Читинского филиала Иркутского торгово-экономического колледжа при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Финансы предприятий», «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование», а также могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере природопользования и лесного хозяйства.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, и аспирантов БГУЭП (2002-2008 гг.), Международной научно-методической конференции (г. Пенза, 24-25 марта 2005 года), в научно-исследовательской работе кафедры налогов и налогообложения БГУЭП по теме «Концептуальные основы взаимодействия государственной налоговой и ценовой политики». Рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Забайкальского края (2008-2012 годы)».

По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна публикация объемом 0,4 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Макарова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные ресурсы играют важную роль в экономике РФ. Одним из основных принципов природопользования является платность использования природных ресурсов. Система платежей за пользование природными ресурсами в Российской Федерации является смешанной, включающей налоговые и неналоговые платежи, имеющей в своей основе рентные отношения. Рента-это часть прибыли, формируемой за счет эксплуатации природных условий территории, на которой расположен потребляемый природный ресурс (вода, недра, лес и др.).

Лесные ресурсы России играют важную роль в экономике страны и имеют существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Рассмотрение лесных отношений в контексте взаимодействия трех компонент — экологической, социально-экономической и финансовой, выявило центральное место ренты в лесопользовании. Лесная рента представляет часть стоимости лесных ресурсов, которая является объектом финансовых отношений между лесопользователями и государством на основе сбалансированности их социально-экономических и экологических интересов в области использования лесного фонда.

Изъятие лесной ренты осуществляется с помощью платы за лесопользование, которая прошла длительный эволюционный путь и в настоящее время определена как неналоговый источник госбюджета. Неналоговый характер в большей мере отражает рыночную природу возникновения природной ренты. Платежи за пользование лесным фондом являются ключевым элементом финансового механизма в лесной отрасли.

Установление платы за древесину на корню возможно на основе затратного, результативного, рентного подходов, метода оценки по потребительной стоимости, синтетического (смешанного) подхода. Среди рассмотренных методик в современных российских условиях актуальным является применение синтетического подхода к определению платы за древесину на корню. Однако, при всем многообразии методов определения лесной ренты, на наш взгляд, наблюдается отсутствие комплексного системного подхода к процессу установления платежей за пользование лесным фондом.

Формирование платы за лесопользование должно осуществляться на основе разностороннего учета интересов участников лесопользования. На организацию лесопользования влияют следующие факторами:

- состояние лесного фонда;

- степень развития лесопромышленного комплекса, функционирующего на основе использования лесных ресурсов с учетом сбалансированности экономических и экологических интересов государства;

- характер и степень воздействия на процесс пользования лесом нормативно-правовых и финансовых рычагов, устанавливающих правила лесопользования и плату за использование ресурсов.

Природный и экономический факторы лесопользования являются причиной существования лесной ренты и учитываются при построении платы за пользование лесным фондом. Однако на современном этапе роль платежей за лесные ресурсы в доходах федерального бюджета РФ невелика.

На современном этапе актуальным направлением развития лесной отрасли является достижение устойчивости лесопользования как неистощитель-ного использования биологического разнообразия ресурсов леса и при котором сохраняется способность к воспроизводству и устойчивому существованию. Однако,развитие лесной отрасли РФ сдерживается рядом основных недостатков её современного состояния, к числу которых относятся:

- отсутствие четко заявленной государственной лесной политики;

- слабое выполнение государством функции по контролю за использованием лесных ресурсов;

- низкая инвестиционная привлекательность предприятий лесной отрасли;

- значительная изношенность оборудования, составляющая в среднем по отрасли более 43%;

- недостаток средств на осуществление полного объема лесохозяйственных мероприятий;

- проблемы охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- проблемы высокой теневой активности лесозаготовки;

Лесной сектор Читинской области имеет проблемы, характерные для лесной отрасли России в целом. Особенностью сложившейся ситуации является высокая степень потерь в результате лесных пожаров и в результате незаконной лесозаготовки. Длительный процесс реформирования и реорганизаций органов управления лесным хозяйством и объемы бюджетного финансирования не позволяют в полном объеме решать важные для отрасли задачи. Что свидетельствует о необходимости совершенствования финансового механизма в лесной отрасли с целью повышения уровня лесного дохода, содействия развитию предприятий ЛПК.

Проведенный анализ лесной отрасли Читинской области выявил, что из 2512 млн. куб. м. общего запаса древесины Читинской области, средняя расчетная лесосека в Читинской области составляет менее 1 %, которая используется всего на 10%, что способствует дальнейшему старению леса, снижению экологической безопасности и экономической эффективности его использования. Это свидетельствует о потенциальных возможностях экономического развития региона за счет лесной отрасли. Лесная отрасль Читинской области имеет проблемы, характерные в настоящее время для лесного сектора России, главными причинами которых является недостаток финансирования лесохозяйственных мероприятий, низкий уровень инвестиций в отрасль, высокая себестоимость лесозаготовки.

Доходы лесного хозяйства, формируемые, главным образом, за счет платежей неналогового характера, аккумулируемых в федеральном и региональном бюджетах, более, чем в 2 раза меньше государственных расходов, связанных с ведением лесного хозяйства. Решение, принятое в ходе реформирования системы управления лесным хозяйством о передаче федеральных лесов в управление субъектам РФ требует пересмотра порядка формирования платы за древесину на корню, с учетом региональных особенностей, задач лесной политики и рентных принципов построения платы.

На современном этапе финансовые отношения, связанные с функционированием и изъятием лесной ренты недостаточно эффективно регулируются государством, наблюдается несоответствие методических принципов и фактического механизма установления минимальных ставок платы за отпуск древесины на корню. Доля средней цены отпуска древесины на корню в рыночной цене круглых лесоматериалов остается на невысоком уровне. Лесная рента функционирует не только на стадии лесозаготовки, но и на стадии дальнейшей реализации лесопродукции. Однако, учитывая экономическую конъюкту-ру, изъятие её на внутреннем рынке Читинской области повлечет за собой нежелательные последствия, в частности, снижение деловой активности в сфере деревопереработки, и как следствие усугубления диспропорций экспорта в сторону вывоза сырой древесины. Это противоречит целям и задачам государственной политики России на современном этапе.

В то же время, анализ экспорта лесоматериалов из Читинской области показал, что часть ренты, собственником которой должна являться Российская Федерация, в действительности «уходит» зарубеж. При этом имеет место сверхприбыль, получаемая от незаконной заготовки леса с целью дальнейшей реализации его на экспорт, из чего вытекает необходимость усиления контроля за экспортом лесоматериалов из Российской Федерации. Вместе с тем, необходимо, на наш взгляд, предусмотреть способы изъятия лесной ренты у экспортеров внутри страны, например, усилить контроль за экспортом, в частности, путем лицензирования вывоза за пределы Российской Федерации лесоматериалов не только ценных пород древесины, но и круглого леса.

Инвестиции в развитие инфраструктуры, строительство лесовозных дорог, в развитие деревообработки, приближенной к местам лесозаготовки будет способствовать росту рабочих мест, росту уровня жизни, что будет способствовать сокращению нелегальной рубки.

Все перечисленные проблемы указывают на несовершенство финансовых отношений в лесной отрасли, требуют разработки и реализации мер со стороны государства. При этом одним из главных направлений такого совершенствования должны стать пересмотр и установление ставок платы за ресурсы леса и её распределения.

Учитывая кратковременный характер изъятия лесной ренты посредством таможенных инструментов в связи с планируемым вступлением России в ВТО, которое повлечет отмену высоких экспортных пошлин на лес, как и решение, принятое в ходе реформирования системы управления лесным хозяйством о передаче федеральных лесов в управление субъектам РФ, необходим пересмотр порядка формирования платы за древесину на корню, с учетом региональных особенностей, задач лесной политики и рентных принципов построения платы. В этой связи считаем необходимым установление размера и систематическую корректировку ставок на уровне субъектов РФ.

На региональном уровне целесообразно обособить финансовые ресурсы, циркулирующие в лесном секторе и предусмотреть механизм реинвестирования ренты в развитие лесной отрасли региона, что может быть достигнуто посредством создания фонда поддержки лесной отрасли с целью роста финансового потенциала лесного хозяйства Читинской области.

Учитывая, что отношения, складывающиеся в лесной отрасли являются сложной открытой системой, целесообразно применение системного подхода к формированию платы за пользование лесным фондом в рамкам долгосрочной стратегии развития лесной отрасли региона.

Предложенная в настоящем исследовании модель учитывает не только интересы участников процесса лесопользования, но и стратегическую цель политики устойчивого развития лесного хозяйства, выражающуюся в концепции расширенного воспроизводства лесных ресурсов, под которой понимается неистощительное и непрерывное лесопользование на базе постоянно прогрессирующей динамики производственного запаса леса и неуклонного роста эффективности использования природного сырья.

На основе экономического моделирования системы показателей лесной отрасли региона предложена методика определения платы за отпуск древесины на корню.

Предложенные действия будут способствовать максимальному повышению доходности лесного хозяйства, не нарушая интересов других субъектов лесных отношений, если будут проведены соответствующие изменения в политике федерального правительства и региональных органов власти.