Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Шахова, Галина Яковлевна

  • Шахова, Галина Яковлевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 247
Шахова, Галина Яковлевна. Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 247 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шахова, Галина Яковлевна

Введение.

1. Особенности сбалансированности общественного производства на макроуровне в условиях рыночного хозяйства.*.*.

1.1. Необходимость регулирующего воздействия государства на социально-экономическое развитие России. 1.2. Общая характеристика макроэкономической сбалансированности воспроизводственного процесса.

1.3. Финансовые ресурсы национ&аьного хозяйства как индикатор сбалансированности экономического развития.

2. Место сводного финансового баланса в системе прогнозирования социально-экономического развития.

2.1. Сущность и задачи сводного финансового баланса. ф 2.2. Обеспечение согласованности воспроизводственных пропорций целевого макроэкономического прогноза на базе сводного финансового баланса.

3. Сводный финансовый баланс и система национальных счетов.

3.1. Анализ совместимости методологических принципов представления финансовых потоков в сводном финансовом балансе и СНС.

3.2. Проблемы разработки сводного финансового баланса на базе методологии СНС.

3.3. Специфика отражения финансовых потоков в сводном финансовом балансе и системе национальных счетов.

4. Методологические проблемы разработки сводного финансового баланса.

4.1. Современные требования к сводному финансовому балансу как инструменту анализа и прогнозирования финансовых потоков.

4.2. Организация и представление данных в сводном финансовом балансе.

4.3. Схема и состав показателей итоговой таблицы сводного финансового баланса.,.

4.4. Сводный финансовый баланс в разрезе институциональных секторов (линейная и матричная схемы).

4.5. Сводный финансовый баланс по территории РФ в региональном разрезе. Финансовый баланс субъекта Российской Федерации.

4.6. Баланс государственного долга в системе таблиц

5. Общая концепция проведения прогнозных расчетов показателей сводного финансового баланса.

5.1. Принципы и содержание прогнозных расчетов финансовых ресурсов.

5.2. Технология прогнозных расчётов.

6. Анализ финансового положения страны и его устойчивости на базе информации сводного финансового баланса.

6.1. Дефицитность финансовых ресурсов: причины, факто

• ры, влияние на процесс воспроизводства.

6.2. Специфика формирования и использования финансовых ресурсов в 1992-2000гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития»

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений привело к созданию новых социально-экономических условий, на которые должны быть ориентированы методология и организация государственного регулирования общественного производства. Состояние экономики Российской Федерации в настоящее время свидетельствует об отсутствии адекватной системы управления экономическими процессами. Оно всё ещё характеризуется неустойчивостью и отражает кризисное состояние воспроизводственного процесса. Сохраняются структурные диспропорции, высокий уровень безработицы, необходимость значительных выплат по государственному долгу. Динамика воспроизводственного процесса формируется в условиях низкого потребительского спроса и недостаточной инвестиционной активности. Большое влияние на неё оказывает внешний рынок, что усиливает сырьевую направленность экономики.

Российская экономика длительное время функционировала в условиях централизованного управления общественным производством, при котором его ориентация, пропорции и структура определялись исходя из идеологических и политических приоритетов. Развитие такой экономики обеспечивалась комплексом взаимосогласованных специфических мер государственного воздействия. Разрушение этой системы государственного воздействия в результате осуществления рыночных реформ усилили её несбалансированность и структурную диспропорциональность.

Становление системы регулирования современной российской экономики базируется на опыте развитых стран. Однако в условиях же сильной макроэкономической несбалансированности и диспропорциональности искажается результативность апробированных и эффективных в западных условиях схем и методов регулирования. Настоятельная необходимость корректировки реформ в сторону повышения эффективности государственного регулирования на макроуровне основных аспектов экономического развития с особой очевидностью выявили кризисные явления, произошедшие в конце 1998 года.

Государственное регулирование общественного производства в современных условиях нашей страны должно способствовать повышению его сбалансированности как необходимого условия устойчивого экономического роста. При концептуальной совместимости с международными принципами оно может и должно отличаться определённой спецификой, которая, в частности, проявляется в методах и формах представления финансового аспекта процесса воспроизводства в прогнозах социально-экономического развития.

Система прогнозирования социально-экономического развития является в настоящее время одним из основных инструментов государственного регулирования российской экономики. Проектировки разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, как известно, не имеют обязательного характера. Однако, выступая в качестве целевых ориентиров воспроизводственного процесса и базы для формирования финансово-бюджетной политики государства, они в значительной степени определяют условия функционирования национального хозяйства и уровень жизни населения. Поэтому повышение научной обоснованности и реальности прогнозных проектировок выступает предпосылкой обеспечения эффективного социально-экономического развития страны.

Важной частью прогноза социально-экономического развития является прогноз финансовых потоков в целом по стране и в региональном разрезе. С этой целью Министерство экономического развития и торговли РФ разрабатывает сводный финансовый баланс (СФБ). Согласно федеральному закону "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" его проект Правительство представляет Государственной Думе в составе прогноза социально-экономического развития. СФБ за отчётный год разрабатывается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Однако при использовании СФБ в системе государственного регулирования экономики в настоящее время остаются в значительной степени невостребованными основные его функции - выявлять диспропорциональность общественного производства, условия сбалансированного экономического роста и направления рационализации финансовых потоков. Во многом это объясняется неисследованностью его прогнозно-аналитического потенциала в рыночных условиях, а также несовершенством методологии его построения и прогнозирования.

Проблемы составления и использования СФБ в условиях централизованного планирования и управления народным хозяйством получили широкое освещение в отечественной экономической науке. Большую роль в совершенствовании методологии его построения сыграли труды М.И. Боголепова, A.M. Волкова, Н.М. Волуйского, В.А. Галанова, В.В. Ивантера, С.И. Лушина, A.M. Лян-до, B.C. Павлова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, O.JI. Роговой, В.К. Сенчагова, А.С. Соловьева, Ю.П. Соловьева, А.Г. Шаповальянца и др. Между тем переход к рыночным отношениям поставил новые проблемы, касающиеся методов анализа финансовых потоков и организации финансовых показателей в прогнозах социально-экономического развития. Наиболее важные среди них - раскрытие роли и функций сводных финансовых балансов в системе регулирования российской рыночной экономики; уточнение экономического содержания категорий, используемых в них для характеристики финансовых потоков; исследование специфики отражения последних в системе национальных счетов и сводных финансовых балансах; анализ совместимости основных методологических принципов построения этих балансовых систем; обоснование состава показателей, характеризующих финансовые потоки, форм и способов их включения в схему сводного финансового баланса, методов их расчета на перспективу с точки зрения соответствия потребностям регулирующего воздействия государства в условиях рыночного хозяйства.

Необходимостью повышения обоснованности и сбалансированности прогнозов социально-экономического развития, важной ролью сводных финансовых балансов в обеспечении согласованности их проектировок, а также неразработанностью методологических проблем построения и использования этих балансов применительно к условиям становления и развития рыночных отношений в России определяется актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования финансовых потоков в рыночных условиях и построении концепции модернизации сводных финансовых балансов как части прогнозов социально-экономического развития России, повышения их эффективности при формировании финансовой политики. При этом под финансовыми потоками понимается непрерывный процесс формирования и использования финансовых ресурсов, измеряемый за определенный период времени.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- выявить новое экономическое содержание сбалансированности общественного производства на макроуровне в условиях рыночного хозяйства и обосновать необходимость регулирующего воздействия государства на обеспечение согласованности товарных и денежных потоков;

- исследовать сущность макроэкономического параметра «финансовые ресурсы национального хозяйства» как индикатора сбалансированности и финансового потенциала общественного производства;

- раскрыть роль СФБ в обеспечении согласованности воспроизводственных пропорций прогноза социально-экономического развития и в формировании финансовой политики государства;

- доказать совместимость СФБ с идеологией национального счетоводства и предложить концепцию его построения на базе информации системы национальных счетов (СНС);

- обосновать основные направления совершенствования методологии составления СФБ как системы таблиц, характеризующих важнейшие аспекты движения финансовых потоков;

- разработать методологические основы проведения прогнозных расчётов показателей СФБ, обеспечивающих их количественную увязку с материально-вещественными показателями и пропорциями прогноза социально-экономического развития, оценивающую степень его несбалансированности и выявляющую пути ее уменьшения или ликвидации;

- дать аналитическую оценку финансового аспекта функционирования экономики России исходя из информации предлагаемой модификации СФБ и показать возможность и эффективность ее использования при формировании финансовой политики государства.

Методология исследования. При разработке основных концептуальных положений и обосновании конкретных выводов и рекомендаций учитывались научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области сбалансированности общественного производства, государственного воздействия на экономическое развитие, макроэкономического прогнозирования, национального счетоводства, разработки финансовой политики.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий получать решения сложных проблем в условиях неопределённости на базе комплексного рассмотрения и взаимной увязки различных их аспектов. При этом использовались методы экономического анализа, математической статистики, экспертного оценивания, балансовые методы и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология отражения финансовых потоков в прогнозах социально-экономического развития и использования СФБ в системе государственного регулирования экономики. В качестве объекта исследования выступает национальное хозяйство Российской Федерации.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие.

1. Определено влияние эволюции систем денежного обращения, организационно-технологических условий производства, типов ценообразования, на специфику динамической сбалансированности экономики, выявлен характер их взаимосвязи в современных условиях, обоснована необходимость регулирующего воздействия государства на обеспечение согласованности товарных и денежных потоков.

2. Уточнено экономическое содержание категории "финансовые ресурсы национального хозяйства" как особого элемента в системе воспроизводства, характеризующего финансовый потенциал социально-экономического развития, удостоверяющего степень его сбалансированности и способствующего установлению рациональных воспроизводственных пропорций; определен механизм взаимодействия денежной массы в обращении и финансовых ресурсов в условиях становления рыночных отношений в России, раскрыты последствия нарушения согласованности в их динамике на процесс воспроизводства.

3. Доказана необходимость и целесообразность в современных условиях становления рыночных отношений составления сводного финансового баланса как особой интегрированной балансовой схемы, характеризующей систему финансовых потоков в национальном хозяйстве и меру ее равновесности, сформулированы основные требования к методологии его составления.

4. Предложена концепция построения СФБ на базе методологии и информации СНС. Таблицы баланса в этом случае формируются путём группировки по определенному признаку позиций отдельных счетов. При этом итоговая таблица может быть включена в набор стандартных таблиц СНС наряду с таблицей финансовых операций. Определены возможности использования такой модификации СФБ.

5. Обоснованы научные рекомендации по модернизации методологии построения СФБ, направленные на адекватное отражение требований, предъявляемых к нему в условиях перехода к стабильному экономическому росту. Доказана целесообразность его составления в виде системы таблиц, отражающих различные аспекты движения финансовых потоков. Предложены схемы и состав показателей наиболее значимых таблиц (итоговой таблицы, сводных таблиц в разрезе институциональных секторов, в территориальном разрезе, матричной таблицы баланса), определены принципы консолидации показателей при заполнении этих таблиц.

6. Разработаны методологические положения по прогнозированию финансовых ресурсов, основанные на использовании методов прямого счёта, экономико-математического моделирования и экспертных оценок. Они предусматривают определение сводных финансовых показателей в увязке с материально-вещественными пропорциями воспроизводства, позволяют оперативно проводить многовариантные расчёты и оценивать величину дефицита финансовых ресурсов в национальном хозяйстве.

7. Дана аналитическая оценка финансового аспекта функционирования экономики России в 1992-2000гг. При этом исследована степень устойчивости финансового положения страны, раскрыто значение бюджетного дефицита и неплатежей в перераспределении финансовых ресурсов. На базе выявленных тенденций в формировании и использовании финансовых ресурсов оценена рациональность финансовых потоков в национальном хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его методология, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании разработки СФБ как части прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в бюджетном процессе для прогнозной оценки параметров консолидированного бюджета, для количественного обоснования рациональной динамики денежной массы в обращении. Прогнозно-аналитические многовариантные расчёты показателей СФБ позволяют определить дефицитность финансовых ресурсов в национальном хозяйстве, выявить пути её сокращения (ликвидации) и на этой основе сформулировать научно обоснованные и взаимно непротиворечивые налоговую, бюджетную и антиинфляционную стратегии государства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в научных отчётах, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора в Научноисследовательском финансовом институте Минфина России по заказам Министерства финансов РФ, а также в соответствии с государственными контрактами с Министерством экономического развития и торговли РФ. Результаты исследований получили положительные оценки и учитывались в практической работе указанных ведомств.

Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета НИФИ, научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликована (лично и в соавторстве) 31 работа общим объёмом 38,0 п.л. Среди публикаций - монография, разделы в научных монографиях и учебнике, брошюра, статьи в журналах и сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 247 страницах, включает 26 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шахова, Галина Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенности современной экономики, обусловленные спецификой кредитно-денежного механизма, системы ценообразования и организационно-технологическими условиями производства, диктуют необходимость государственного регулирования экономики. Его сущность заключается в выявлении условий сбалансированности экономического роста в предстоящий период времени, разработке и осуществлении системы мероприятий для реализации этих условий. Создание таких условий в рыночной экономике осуществляется методами финансово-денежной политики.

2. Одной из основных причин кризисного состояния российской экономики является её структурная деформированность как результат целенаправленного формирования государством "утяжелённой" структуры общественного производства с большим удельным весом военно-промышленного комплекса в социалистический период. Переход к устойчивому экономическому росту в диспропорциональной экономике может быть достигнут только путём государственного регулирования на макроуровне основных аспектов общественного производства. Либерализация практически всех аспектов экономической деятельности при переходе к рыночным отношениям в условиях структурной диспропорциональности привела к нарастанию инфляционных процессов и трансформационному спаду. Поэтому модернизация структуры общественного производства является важнейшей предпосылкой достижения стабильного поступательного развития экономики и торможения инфляции. Структурная перестройка должна базироваться на целевом макроэкономическом прогнозировании (индикативном государственном планировании) и целенаправленной правительственной политике по межотраслевому переливу труда и капитала (опыт Японии и Южной Кореи). Государственная инвестиционная политика, направленная на изменение воспроизводственных пропорций, должна объединять и взаимосогласовывать допустимые в рыночных условиях меры воздействия на расширение производства товаров и услуг.

3. В системе прогнозирования социально-экономического развития важную роль играет сводный финансовый баланс (СФБ) в целом по стране и в региональном разрезе. Он характеризует систему финансовых потоков в национальном хозяйстве и меру ее равновесности. Его проектировки на перспективу служат количественными ориентирами при разработке бюджетной политики: расчет на их базе основных бюджетных пропорций должен обеспечивать реалистичность динамики показателей консолидированного и федерального бюджетов.

СФБ выявляет финансовые результаты воспроизводственного процесса (конечные доходы расширенного правительства и хозяйствующих субъектов) и направления их использования на капиталообразование и удовлетворение коллективных и социальных нужд в соответствии с намечаемыми в прогнозируемом периоде темпами экономического роста и динамикой инфляции. Особо важное значение имеет его представление в региональном разрезе. Такой сводный финансовый баланс отражает распределение по субъектам Федерации финансовых ресурсов, формирующихся в национальном хозяйстве, и финансовых затрат, необходимых для достижения намеченных в прогнозируемом периоде целевых установок социально-экономической политики. Он должен служить основой для решения проблем совершенствования финансовых взаимоотношений федерального центра и регионов, характеризуя дефицит (профицит) финансовых ресурсов в каждом из них. Подобное представление баланса позволяет осуществлять комплексный подход при разработке механизма выравнивания социально-экономического развития регионов.

4. В настоящее время должна быть усилена роль сводного финансового баланса в государственном регулировании экономики. Соответствие между поступлением и расходованием финансовых ресурсов страны в целом (а не только ресурсов государственного бюджета) должно служить одним из важнейших критериев рациональности того или иного варианта экономического развития. При этом должна быть уточнена концепция роли государства в современной российской экономике на основе признания целесообразности повышения эффективности его воздействия на экономическое развитие.

Главной целью финансовой политики в период рыночного реформирования выступала стабилизация, понимаемая как снижение инфляции и укрепление валютного курса рубля. Основным средством достижения поставленной цели служило уменьшение бюджетного дефицита путём сокращения государственных расходов. Наиболее высокими темпами сокращались государственные расходы на цели развития производства наряду с увеличением расходов по обслуживанию госдолга. В результате такой политики в национальном хозяйстве наблюдается сейчас многократное недофинансирование по большинству направлений обеспечения потребностей социально-экономического развития. Это касается в первую очередь государственной поддержки развития производства в отраслях национального хозяйства, ассигнований на науку, образование, здравоохранение и т.д. При этом крайне обострились проблемы износа основных фондов, недостатка оборотного капитала, нехватки инвестиций для их восстановления, ухудшения научно-производственного потенциала и слабой конкурентоспособности российской продукции, дезинтеграции реального и финансового секторов экономики, низкого уровня оплаты труда и в целом доходов населения.

Поэтому от пассивной политики правительства, нацеленной на предельное сокращение расходов государства и ликвидацию бюджетного дефицита, следует переходить к активному воздействию государства на социально-экономическое развитие страны. Для закрепления положительных тенденций по выходу экономики из затянувшегося кризиса необходима целенаправленная реализация возможностей государственной политики для стимулирования инвестиционной активности, структурной перестройки и модернизации экономики.

5. В этих условиях сводный финансовый баланс должен представлять собой индикативный план-прогноз верхнего уровня, способствующий установлению рациональных макроэкономических пропорций, оценивающий сбалансированность экономического развития в прогнозируемом периоде в рамках рыночных цен и соответствующих социально-экономических условий общественного производства и служащий базой для разработки бюджетов. Кроме того, он может служить основой для обеспечения комплексности и взаимосвязи всех инструментов регулирования экономики (бюджета, налогов, цен, денежной массы в обращении и т. п.), их целенаправленного воздействия на экономическое развитие. Разработка налоговой политики, определение количественных ориентиров в ценовой политике, формирование бюджетной и денежной политики могут быть успешно осуществлены только с учётом информации, содержащейся в сводном финансовом балансе.

6. Процедура разработки сводного финансового баланса должна предусматривать не только получение наиболее вероятного варианта сводного финансового баланса, соответствующего ожидаемым социально-экономическим условиям воспроизводства, но и составление его целевого варианта путем выявления основных направлений обеспечения сбалансированности его доходов и расходов. Выявленные направления уменьшения дефицитности могут служить целевыми установками при формировании финансовой политики, объединяющей допустимые в рыночных условиях меры воздействия (государственные инвестиции, субсидии, и налогообложение, ускоренная амортизация в приоритетных отраслях и т.п.).

7. Переход к рыночным отношениям и нестабильность экономического развития, характерная для периода становления нового хозяйственного механизма, вызывают значительные изменения в методологии разработки прогнозного сводного финансового баланса. Невозможность в этих условиях определения большинства его показателей методом прямого счёта обуславливает целесообразность использования аппарата экономико-математического моделирования. В этом случае показатели сводного финансового баланса рассчитываются на основе формализации взаимосвязи между пропорциями формирования валового внутреннего продукта, динамикой эффективности общественного производства и финансовыми ресурсами национального хозяйства.

8. Большое влияние на практику государственного регулирования экономики оказал переход народнохозяйственного учёта и статистики на систему национальных счетов (СНС). Внедрение в практику отечественной статистики и макроэкономического прогнозирования системы национальных счетов, отработка в связи с этим классификаций продуктов, услуг, отраслей, видов производственной деятельности, доходов, финансовых операций и т.п., соответствующих развитым рыночным отношениям, решает большинство информационных проблем и создаёт качественно новую скоординированную основу для разработки СФБ. Методологическая совместимость СФБ с СНС позволяет представлять его в виде системы таблиц, в которых по определенному признаку могут быть сгруппированы позиции отдельных счетов.

9. Вместе с тем между СНС и СФБ существуют объективные различия в отражении финансовых потоков, определяющие специфику применения первой в прогнозных финансовых расчетах. В СНС наряду с фактическими операциями, имеющими денежную рыночную оценку в результате реализации товаров и услуг, учитываются и расчётные, получающие условную оценку (натуральные выдачи рабочим и служащим, потреблённая продукция собственного производства, услуги убыточных финансовых органов, условная жилая рента и т.п.). В состав доходов СФБ включаются только доходы, полученные от реализации продуктов и услуг.

Численные расхождения в прогнозных расчётах показателей СНС и СФБ определяются также и различной методикой регистрации экономических операций. При определении показателей СНС операции учитываются по факту принятия обязательства (т.е. в момент наступления срока оплаты), а в СФБ — по факту оплаты. Поэтому в СНС экономические операции отражаются в размере начисленных сумм с учётом неплатежей. При расчёте доходов СФБ оперируют данными о фактических платежах на момент совершения операций, т.е. используют метод учёта на кассовой основе. В состав результатов экономической деятельности по методологии СНС включается функционирующая теневая экономика и юридически запрещённые виды деятельности (производство, реализация наркотиков, контрабанда и т.п.). В доходах СФБ учитываются результаты легальной деятельности, поддающиеся учёту и налогообложению. Системы финансовой статистики национального счетоводства используют различные принципы консолидации первичной информации и классификации финансовых потоков. Например, различные принципы классификации налогов в СНС и финансовой статистике приводят к несопоставимости оценок налоговых поступлений. Кроме того, в СНС отражаются чистые (сальдированные) финансовые потоки в отличие от их измерения на валовой основе в СФБ.

10. Отмеченные различия безусловно окажут влияние на количественные оценки прогноза финансовых ресурсов, определяемые по традиционной методологии и на базе СНС. Поэтому использование методологии СНС целесообразно для агрегированных прогнозных расчетов показателей СФБ на начальных стадиях разработки «Прогноза социально-экономического развития страны» при анализе обоснованности и реальности его различных вариантов с точки зрения обеспечения финансовой сбалансированности в прогнозируемом периоде. Применение СФБ в бюджетном процессе предполагает его разработку в соответствии с принципами финансовой статистики исходя из проектировок окончательного (целевого) варианта макроэкономического прогноза. В этом случае данные СНС должны использоваться как экзогенные факторы для расчета показателей СФБ.

11. С целью повышения эффективности СФБ как финансовой программы развития экономики методика его составления должна быть модернизирована за счет усиления ее взаимосвязи с СНС, учета принципиальных положений теории государственных финансов, обеспечения согласованности с действующей бюджетной классификацией, достижения сопоставимости и взаимосвязи с другими денежно-финансовыми балансами (балансом денежных доходов и расходов населения, платежным балансом и др.), его представления в виде системы таблиц, отражающих различные аспекты движения финансовых потоков. Реализация этих задач потребует изменения порядка отражения ряда показателей в схеме баланса, расширения состава его показателей путём включения параметров, характеризующих не учитываемые сейчас финансовые потоки, модификации принципов организации данных в балансе и формы их представления.

Изменению должен быть подвергнут порядок отражения дефицита СФБ и источников его финансирования в структуре баланса. Для оценки дефицитности финансовых ресурсов сальдо сводного финансового баланса следует представлять в разрезе дефицитов (профицитов) консолидированного бюджета, внебюджетных государственных социальных фондов и собственных средств хозяйствующих объектов с указанием источников финансирования. Особую важность в условиях рыночной экономики приобретает учет в СФБ переходящих остатков собственных средств предприятий и организаций на счетах в банках. Их изменение нужно учитывать при определении источников финансирования дефицита собственных средств хозяйствующих субъектов в прогнозируемом периоде.

12. Представление СФБ в виде системы таблиц, содержащих обобщенную характеристику важнейших аспектов формирования и использования финансовых ресурсов Российской Федерации позволит использовать баланс для выявления направлений рационализации финансовых потоков в экономике. В число таблиц следует включить расчет финансовых ресурсов по видам поступлений и направлениям расходования в разрезе институциональных секторов экономики, в разрезе фондов денежных средств (консолидированного бюджета, внебюджетных социальных фондов, собственных средств предприятий и организаций, кредитной системы), в отраслевом разрезе. Объективные условия современного экономического развития требует построения одной из таблиц по программно-целевому принципу с выделением в сказуемом балансе основных комплексных программ, которые намечается осуществлять в прогнозируемом периоде.

В составе таблиц, конкретизирующих отдельные элементы СФБ, должен разрабатываться баланс расширенного правительства, объединяющий средства консолидированного бюджета и государственных внебюджетных социальных фондов. Учитывая необходимость изыскания значительных средств на обслуживание государственного долга и его погашение в течение следующих лет, в систему таблиц СФБ должен включаться баланс государственного долга, показывающий возможности национальной экономики по обслуживанию и погашению долга, а также направления использования получаемых займов.

Потребностям экономического анализа финансовых потоков в наибольшей степени отвечает матричная форма представления баланса. Состав информации сводного финансового баланса и методика её отражения позволяют объединить итоговую таблицу и две сводные таблицы (в разрезе институциональных секторов и фондов денежных средств) и разрабатывать сводный финансовый баланс по территории РФ в матричной форме.

Исследование финансового состояния страны на базе предлагаемой в диссертации модификации СФБ свидетельствует о существенном расширении его аналитического потенциала. Реализация рекомендуемых направлений совершенствования методологии его разработки позволит повысить обоснованность макроэкономических прогнозных расчетов основных воспроизводственных пропорций и согласованность принимаемых решений в области структурной, налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики, определяющих эффективное развитие экономики Российской Федерации и ее регионов.