Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале ХХ вв.: На примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецова, Людмила Александровна

  • Кузнецова, Людмила Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Кузнецова, Людмила Александровна. Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале ХХ вв.: На примере Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

§. 1. Государственные казначейства.13

§.2. Курское отделение Государственного банка.32

§. 3. Местные представительства государственных земельных банков

§. 4. Государственные сберегательные кассы.83

ГЛАВА II. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

§. 1. Региональные филиалы крупных акционерных банков.

§. 2. Учреждения частного и взаимного кредита.111

§. 3. Муниципальные финансовые учреждения.122

§. 4. Общественные учреждения мелкого кредита.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале ХХ вв.: На примере Курской губернии»

Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX - начале XX столетий Россия переживала процесс модернизации, который особенно глубоко затронул экономику, включая формирование полноценной финансовой системы.

Финансовыми центрами экономики страны являлись столичный Петербург и несколько крупных городов: Москва, Варшава и Рига, Киев и Харьков, Одесса и т. п., банковские учреждения которых получили подробное освещение в научной литературе.

Однако финансовая структура огромной российской провинции оказалась обойдена вниманием исследователей, за исключением изучения некоторых местных отделений центральных банков (государственных и акционерных) и организаций мелкого кредита. Полностью неизвестной оставалась деятельность государственных казначейств и сберегательных касс, различных региональных негосударственных финансовых учреждений. В результате имеется острая необходимость целостного изучения финансовых учреждений российской глубинки.

Особую актуальность данному исследованию придает возрождение в нашей стране проверенных жизнью финансовых структур - от государственных казначейств до множества коммерческих банковских образований. Современные условия рыночного хозяйствования, которые традиционно именно в провинции встречают наибольшие трудности, требуют всемерного учета исторического опыта дооктябрьской России в области возникновения и функционирования финансовых учреждений вообще и на периферии в особенности.

Предметом данной работы является периферийная система финансовых органов государственного и негосударственного уровней, которые в совокупности и взаимосвязи функций составляли единый механизм, имеющий специфический характер.

Хронологические рамки диссертации охватывают целую историческую эпоху модернизации России с начала 1860-х гг. до конца 1917г. Исходная дата обусловлена появлением в стране основных финансовых учреждений, а конечная - связана с Октябрьской революцией, вызвавшей их ликвидацию.

Географические границы исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в дооктябрьской России типичную провинцию с аграрной экономикой и слаборазвитой промышленностью, перерабатывающей местное сельскохозяйственное сырье.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX - началу XX веков, когда появились первые специальные работы экономистов, посвященные отдельным типам финансовых учреждений: В. Я. Ососов «Городские общественные банки России» (СПб., 1872), П. А. Соколовский «Ссудо-сберегательные товарищества в России» (СПб.,1889), П. П. Мигулин «Русский государственный кредит (1779 -1906)» (В 3-х т. Харьков, 1907), А. Гурьев «Очерк развития кредитных учреждений в России (СПб., 1904), В. О. Идельсон «Кредит, банки и биржи» (СПб., 1912), П. М. Клинчик «Посреднические и залоговые операции в ссудосберегательных товариществах городского типа» (Пг.,1916) и др.1 Интерес представляют и юбилейные издания: «Государственный банк: Краткий очерк деятельности, 1860-1910гг.» (СПб., 1910), «Государственный Дворянский земельный банк (1885-1910)» (СПб. 1910) и А. Н. Зак «Крестьянский поземельный банк: 1883-1910» (М., 1911), а также такие особые труды, как И. Урманов «Банковые служащие» (Пг., 1915) и пр.2

Для указанной научной литературы характерно, во-первых, отсутствие комплексной разработки всех финансовых учреждений, особенно в отношении провинции; во-вторых, отдельные составные части финансовой структуры были освещены с недостаточной полнотой, включая почти полное отсутствие материалов о государственных сберкассах; в-третьих, история финансовых органов Курской губернии представлена редкими упоминаниями.

В рамках рассматриваемого этапа единственным специальным исследованием финансовых учреждений Курской губернии стала книга курского краеведа А. А. Танкова «50 лет Курскому городскому общественному Филипцова банку: 1865-1915» (Курск, 1915), которая содержит подробный фактический материал об учреждении и деятельности этого Банка, включая благотворительные расходы; прослежены его связи с другими банками - от местных до столичных; дана характеристика сотрудников банка и г. д.

В первые десятилетия советская историческая наука фактически игнорировала финансовую проблематику.

Исключение составлял созданный И. Ф. Гиндиным цикл монографий: «Банки и промышленность в России» (Л., 1927), «Русские коммерческие банки» (М., 1948), «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1860-1892)» (М., 1960), в которых получили разработку приоритетные вопросы взаимодействия государства и коммерческих банков с промышленным сектором российской экономики.

Из отдельных работ выделим книгу В. А. Вдовина «Крестьянский поземельный банк (1883-1895гг.) » (М., 1959), где освещалась ранняя история данного учреждения.

В 1960-е - 1990-е гг. произошло значительное развитие финансовой проблематики, в т. ч. путем выполнения диссертационных работ.

Основные усилия оказались сосредоточены на изучении коммерческих банков и сельскохозяйственного кредита.

По первому направлению появились обобщающие монографии Б. В. Ананьича «Банкирские дома России 1860-1914гг.» (Л., 1991) и В. И. Бовыкина, Ю. А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М.,1994) и др.1

Второе направление представлено докторскими диссертациями Ю. А Райского «Акционерные земельные банки в России во второй половине ХГХ-начале XX веков» (Л., 1983), Н. П. Проскуряковой «Земельный кредит и буржуазно-аграрная эволюция России в конце XIX - начале XX века» (М. 1993), а также монографией А. П. Корелина «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века» ( М., 1988), причем в последней освещен как крупный, так и мелкий кредит.

История государственных финансовых учреждений России отражена в специальной брошюре экономиста С. Н. Петишкиной «Государственный банк дореволюционной России» (М.,1992) и новаторской диссертации В. В. Морозана «Государственные сберкассы в дореволюционной России» (СПб., 1996).

Все авторы общероссийских работ рассматривают по отдельности одну составную часть финансовой системы, причем в основном ее головной уровень, опираясь на документацию центральных архивов. Так, академик Б. В. Ананьич впервые осветил «роль предприятий частного банкирского промысла в финансовой системе империи» (см. указ.соч.,с.5), посвятив главы своей монографии таким крупнейшим банкирским домам, как «И. Г. Гинцбурга» в Петербурге, Лазаря Полякова и братьев Рябушинских в Москве и т.п., положив в основу изучения этих «финансовых учреждений» данные РГИА и печатные источники. Мелкие банкирские конторы в русской провинции, включая Курскую губернию, в данном исследовании не рассматривались.

Вышеуказанные исследования дополняют кандидатские диссертации о крупнейших банковских учреждениях в столицах: Ю. А. Петрова «Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессе формирования финансового капитала в России (конец XIX в. - 1914 г.» (М., 1986), С. К. Лебедева «Иностранный капитал и Петербургский международный коммерческий банк в 80-х - начале 90-х гг. XIX в.» (Л., 1987), С. В. Калмыкова

Русско - Азиатский банк и образование монополий на основе холдинг-компаний в годы Первой мировой войны» (М., 1992) и др.

Финансовые органы на периферии страны исследовались в диссертационных работах только о кооперативном движении. В частности, по Центральному Черноземью, включая Курскую губернию, выполнены кандидатские диссертации Т. Н. Солодовниковой «История сельского кооперативного движения в центрально-черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков» (Воронеж, 1996) и О. А. Черникова «Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX-начале XX веков» (Курск, 1999), которые соответственно содержат разделы: «Значение сельской кооперации для подъема земледельческих хозяйств» и «Функционирование кредитных кооперативов с участием городских жителей» с ценной информацией.

Наконец, в кандидатской диссертации В. В. Захарова «Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков» (Курск, 1995), попутно освещается финансовая проблематика с выводом, что «купцы являлись единственными предпринимателями в губернии, содержавшими частные кредитные заведения. Однако денежные операции выполняли роль лишь дополнительного второстепенного источника доходов» (с. 113).

Анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне хорошо изучены многие звенья финансовой системы, но преимущественно центральные органы государственных структур и крупнейшие негосударственные банковские образования. Однако полностью остаются неизученными государственные казначейства и частные общества взаимного кредита, а также в значительной степени деятельность многочисленных мелких городских общественных банков и корпоративных сберкасс некооперативного характера, которые получили в стране массовое развитие.

В наименьшей степени исследована периферийная система финансовых органов, в т. ч. и в отношении Курской губернии. В диссертационных работах регионального содержания получили отражение лишь отдельные стороны финансовой жизни провинции. Исследований, предполагающих целостную реконструкцию периферийных финансовых учреждений, до настоящего времени не проводилось.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, а также использования таких специальных методов исследования, как сравнительный, классификационный, статистический, типологический и др.

Целью данной работы является всестороннее изучение всего комплекса финансовых учреждений Курской губернии с решением следующих сквозных задач: проследить возникновение, организационное развитие и процесс взаимодействия местных финансовых органов; проанализировать содержание и условия деятельности финансовых учреждений; осветить состав и работу служащих данных учреждений.

Источниковую базу диссертации составляют архивные и печатные материалы.

Основной массив источников представлен документацией местных и центрального архивов (данные из 35 фондов), которая впервые вводится в научный оборот.

Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация, почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области.

В первую очередь полностью изучены документы сохранившихся специальных фондов местных финансовых учреждений: Курского губернскою казначейства (ф. 327) и Рыльского уездного казначейства (ф. 328), Курского отделения Государственного банка (ф. 43) и Курской государственной сберегательной кассы (ф. 563), а также Курского городского общественного

Филипцова банка (ф. 329), которые содержат ценные сведения первичного характера об их возникновении и деятельности; о взаимоотношениях между собой, с вышестоящими органами, губернскими властями и местным самоуправлением; о кадровом составе сотрудников, распорядке работы учреждений и т.д.

Особый интерес представляют материалы ревизии курским губернатором в 1885г. уездных казначейств и сведения об особых функциях губернского казначейства в Первую мировую войну (ф. 327), формулярные списки чиновников Курского отделения Госбанка и обслуживание им других финансовых органов, включая негосударственные структуры (ф. 43), а также данные о клиентах и вкладных операциях государственной сберкассы (ф. 563) и общественного банка (ф. 329), которые вполне типичны для Курской губернии в целом.

Важное значение имеют документы Курской казенной палаты (ф. 184), отражающие ее контроль за местными казначействами с фрагментарной информацией о деятельности других финансовых органов, включая сберкассы при почтах, школах и т.д.

Интересные сведения о различных сторонах финансовой жизни провинции обнаружены в таких непрофильных фондах, как Канцелярия губернатора (ф. 1), Курского губернского правления (ф. 33), Курского губернского по городским делам присутствия (ф. 54), Курской губернской земской управы (ф. 39), Курской городской думы (ф. 48) и др., в т.ч. об обществах взаимного кредита и различных учреждениях мелкого кредита в городах и селениях.

Наконец, в фонде податных инспекторов Курской губернии (ф. 143) обнаружены уникальные сведения о местных банкирских конторах и городских ломбардах .

Документация по тем территориям, которые впоследствии составили Белгородчину, хранится в Государственном архиве Белгородской области. В данном архиве нами изучены документы Новооскольского и Корочанского уездных казначейств (ф. 26-27), что позволило дополнить информацию об уездных финансовых учреждениях, а также Белгородской городской управы (ф. 22), где отложились материалы об общественном банке уездного центра, в т.ч. о его участии в благотворительности.

В государственном архиве Харьковской области был обследован фонд Харьковского акционерного земельного банка (ф.71), что позволило проследить активную работу его Курского агентства.

Диссертацию значительно обогатило привлечение документации из фондов Российского государственного исторического архива: Главного казначейства (ф. 566), Государственного банка (ф. 587), Государственного крестьянского поземельного банка (ф. 592), Государственного дворянского земельного банка (ф. 593), Управления государственными сберегательными кассами (ф. 581), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (ф. 582) и др., а также Русско-Азиатского банка (ф. 630) и Петроградского (Петербургского) международного коммерческого банка (ф. 626)и др.

Документы центральных государственных финансовых учреждений, содержащие переписку с их Курскими филиалами, отчеты последних и т.п., весьма объективно отражают работу изучаемых нами учреждений, вплоть до сельских общественных банков и редчайших упоминаний о приходских сберкассах, проведении губернских съездов учреждений мелкого кредита и курсов повышения квалификации их счетных работников.

В частности, из переписки (ф. 592) о строительстве специального здания для размещения в нем отделений Крестьянского и Дворянского банков впервые удалось выявитить материалы о том, что автором проекта здания являлся симбирский архитектор Ф. О. Ливчак. Тогда как в курском краеведении его проектирование приписывалось известному зодчему Ф. И. Лидвалю.

В фондах центральных коммерческих банков найдены статистические данные о деятельности их отделений в губернском Курске (ф.626) и уездном городе Старом Осколе (ф.630).

Вторую группу источников составляют различные печатные материалы, начиная с законодательных и нормативных положений об образовании и деятельности финансовых учреждений и заканчивая опубликованными статистическими изданиями, имевшими центральное и местное происхождение

Первые представлены такими изданиями, как «Операции ломбардов в России в 1913 г.» (СПб.,1914) и т.д., вторые - ежегодными сборниками городских банков, например: «Отчет о действиях Рыльского городского общественного банка за 1893 год» (Рыльск, 1894)4.

Ценные сведения содержит также справочная литература - ог специальной «Банковой Энциклопедии (Банки коммерческие и ипотечные, банкирские конторы, общества взаимного кредита, учреждения мелкого кредита)» (СПб.; Киев, 1913) до местных общесправочных изданий («Курский адрес-календарь» за разные годы и др.), содержащих информацию, например, о сотрудниках финансовых учреждений и пр.3

К справочной примыкает учебная литература: А. С. Сорокин

Практическое руководство для обществ взаимного кредита» (СПб., 1913) и 6 т.п.

Важнейшие сведения публиковались в местной периодической печати, особенно в «Курских губернских ведомостях»: сообщения об открытии финансовых учреждений, их текущие отчеты и итоговые данные к юбилейным датам учреждений, губернских съездов представителей кооперативного кредита, заметки о вовлечении после Февраля 1917 г. финансовых служащих в профсоюзное движение и т.д.

Итак, использованный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины возникновения и деятельности финансовых учреждений Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в исторической науке получила всестороннее освещение система финансовых органов в провинциальной России.

На примере типичной Курской губернии впервые исследованы все составные части указанной системы, определила их взаимодействие и разнообразные способы и уровни соподчиненности, выявила особенности функционирования отдельных финансовых учреждений, в т.ч. таких их форм (кооперативные сберкассы, общественные банки, общества взаимного кредита, ломбарды и др.), которые до этого вообще не изучались.

Наконец, новаторским является установление общей специфики системы финансовых учреждений в российской провинции и особых ее проявлений в аграрном регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, в преподавании исторических и экономических дисциплин в различных учебных заведениях, историческом краеведении, сотрудниками современных финансовых учреждений.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 1 а.л., а также выступлениях на международной, 2-х межрегиональных и 4-х межвузовских научных конференциях в Белгороде (1998, 1999 гг.), Курске (1997, 1998, 1999 гг.) и Липецке (1998 г.).

Структура работы включает введение, две главы из восьми параграфов, каждый из которых в соответствии с темой диссертации посвящен отдельному типу учреждений, а также заключение, примечания и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая система периферийных губерний Российского государства включала государственный и негосударственный секторы, из которых первый занимал ведущее положение.

Возникновение важнейших финансовых государственных учреждений в Курской губернии произошло в 1865 г. путем образования Губернского казначейства и Отделения Госбанка.

Под руководством Губернского казначейства, получившего статус перворазрядного, а также обслуживавшего Курский уезд с губернским городом, находились уездные казначейства, большинство которых считались третьеразрядными. В четырех группах смежных уездов функционировали казначейства второго разряда, рассчитанные на увеличенный объем деятельности и штат сотрудников. Среди северо-западных уездов к таковым относилось Рыльское уездное казначейство, северо-восточных - Щигровское. юго-западных - Белгородское и юго-восточных - Старооскольское. Однако госбанковский орган, будучи представленным в Курской губернии всего лишь Отделением Госбанка второго разряда, имел пониженный статус (в отличии от Контор более высокого ранга в крупных городах). Единственное госбанковское представительство с небольшим персоналом испытывало трудности по оказанию финансовых услуг населению огромной губернии. Поэтому на рубеже XIX-XX столетий курское земство с одобрения губернатора пыталось открыть второе Отделение в г. Белгороде и вспомогательное Агентство Государственного банка в Суджанском уезде, чтобы лучше обслуживать южную часть губернии, где сельское хозяйство получило наибольшее развитие, но безуспешно.

Для разрешения проблемы в общероссийском масштабе Министерство финансов возложило с 1897г. выполнение большинства банковских операций на существующие казначейства, что обеспечило потребности самых отдаленных уездов Курской губернии, которые не имели собственных банков (в т. ч. негосударственных).

Проведенное исследование показало, что в структуре финансовых органов Курской губернии определяющее значение и самостоятельный характер занимали местные представительства Главного казначейства и Государственного банка, которые под единым управлением Министерства финансов осуществляли скоординированную деятельность, особенно в области банковских операций.

На основе действующего с 1860г. всесословного Государственного банка, имевшего универсальный характер, правительство образовало в середине 1880-х гг. взаимосвязанный механизм из двух государственных Крестьянского и Дворянского банков, которые имели сословные рамки и занимались исключительно земельными операциями.

Курские представительства Крестьянского и Дворянского банков открывались соответственно в 1884 и 1885 гг., подчиняясь первое десятилетие управляющему Губернского отделения Госбанка, а с 1895г. вышли из под его опеки, получив собственного, но единого руководителя, располагаясь в одном помещении и проводя взаимосвязанные финансовые операции.

Первые государственные сберегательные кассы возникли в Курской губернии при местном Отделении Госбанка (1865г.) и территориальных казначействах (1884-1899гг.), получив статус Центральных. С конца XIX века возникают многочисленные вспомогательные сберкассы при различных нефинансовых учреждениях: почтово-телеграфные и железнодорожные, которых уже к началу XX столетия насчитывалось 43 и 42 соответственно.

Зато фабрично - заводские кассы не получили распространение в слаборазвитой в промышленном отношении Курской губернии: первая открылась в 1899г. при Льговском сахарорафинадном заводе, остальные пять -в последующие годы.

С 1916г. по инициативе Курской духовной консистории началось создание перспективной сети из 120 государственных приходских сберегательных касс.

С 1902г. в селениях и городах Курской губернии появились десятки школьных сберкасс, с детским контингентом вкладчиков, имевших воспитательное значение.

В начале Первой мировой войны на территорию Курской губернии было эвакуировано из приграничных территорий более десятка государственных сберкасс.

Ведущее место с 1865 г. занимали центральные сберкассы при Курском отделении Госбанка и местных казначействах, которым подчинялись вспомогательные сберкассы при нефинансовых учреждениях, а также эвакуированные кассы.

Анализ подчиненности и подотчетности финансовых учреждений показал, что курские филиалы земельных банков и особенно местные сберкассы, опекаемые Отделением Госбанка и казначейскими учреждениями, представляли собой второстепенный и несамостоятельный уровень системы государственных финансовых органов.

Основная деятельность территориальных казначейств состояла в аккумулировании и распределении денежных средств государства: именно в казначейства поступали средства от налогооблажения, включая выкупные платежи, земские сборы и т. д., часть которых затем перераспределялась на функционирование местной администрации и социальной инфраструктуры; через казначейские органы переводились целевые субсидии на реализацию различных государственных мероприятий.

С конца XIX века казначейства включаются в банковские операции коммерческого назначения - от широких операций с ценными бумагами в т. ч. Госбанка, Крестьянского и Дворянского банков, до приема денежных вкладов как непосредственно от населения, так и текущих поступлений от подведомственных сберкасс.

Причем поступающую из разных источников наличность казначейства сдавали на хранение в местное представительство Госбанка.

С начала XX столетия обороты казначейств Курской губернии быстро растут: с 47 млн. руб. в 1903г. до 109 млн. руб. в 1912г., т. е. на 57%.

В период Первой мировой войны местные казначейства принимали пожертвования на защиту Отечества в виде золотых и серебряных вещей с последующей их передачей в Курское отделение Госбанка.

По содержанию деятельности Курское отделение Государственного банка представляло собой универсальное банковское учреждение с коммерческими функциями, которые заключались в обеспечении кредитом частных лиц всех сословий и различные организации. Взаиморасчеты с клиентами производились денежной наличностью, векселями, ценными бумагами, золотом и т.д.

Подавляющая часть инвестиций направлялась на производство, переработку и перепродажу местной сельскохозяйственной продукции. Поэтому основными клиентами выступали землевладельцы и купечество.

Спецификой Курской губернии являлось наличие в 1866-1878гг. Временного отделения Госбанка на Коренной ярмарке (вблизи г. Курска), обслуживавшего клиентуру этого всероссийского торговища. Большое значение имело введение с 1909 г. хлебных Агентур в 14 губерниях России, включая Курскую, которые выдавали на льготных условиях дополнительные ссуды под залог производимого зерна и другой сельскохозяйственной продукции, причем для этих операций сотрудники Курского отделения Госбанка временно прикомандировывались к местным казначействам.

В результате, если общие обороты местного Отделения Госбанка выросли с 57 млн. руб. в 1903 г. до 64 млн. руб. в 1912г., дав скромный прирост в 11 %, то «ссуды под товары» (преимущественно сельскохозяйственные) увеличились в 1910-1913гг. со175 до 305 тыс. руб., т. е. на 43%.

Вкладчиками Курского отделения Госбанка являлись также местные представительства столичных акционерных банковских учреждений, а мелкие муниципальные банки и кредитные кооперативы Курской губернии получали от него и немалые ссуды, причем кооперативы опекались тремя инспекторами мелкого кредита Отделения, которые помогали открывать эти финансовые объединения, обучали их сотрудников, осуществляли ревизию деятельности и т. п.

Первая мировая война обусловила сокращение традиционных операций Курского отделения Госбанка, но придала новые функции: принятие на хранение ценностей Виндавского казначейства Курляндской губ. и др.

Специализированная деятельность Курских филиалов земельных банков помогала решать острейшие проблемы крестьянского и дворянского землевладения.

В Курской губернии основной размах действий Дворянского банка пришелся на 1885-1894гг., а Крестьянского - с 1895 по 1913 г., что говорит о перераспределении усилий государства с дворянства на крестьянство. Долгосрочные ссуды Крестьянского банка позволили местным крестьянам значительно расширить свою земельную собственность, курское дворянство через посредничество Крестьянского банка удачно продало часть своих земель, получив под залог остальных угодий ссуды Дворянского банка.

Клиенты земельных банков вносили текущие платежи по ссудам через ближайшее казначейство.

Сеть государственных сберегательных касс Курской губернии успешно удовлетворяла потребности низших слоев населения в надежном хранении мелких вкладов с получением по ним гарантированных процентов, особенно после увеличения в 1906 г. процентной ставки, что привело к двукратному росту вложений в кассы: с 6 млн. руб. в год к началу XX века до 12 млн. руб. в 1906-1913гг. Основной клиентурой сберкасс являлись мещане и крестьяне. причем среди них было много женщин, а школьные сберкассы работали «для развития в населении с детского возраста привычки к бережливости».

В условиях тяжелой Первой мировой войны объемы ссудных операций земельных банков и вложения вкладчиков в местные сберкассы сократились.

Местные казначейские органы и отделения государственных банков обслуживались штатными сотрудниками, которые назначались на должности через соответствующие центральные финансовые учреждения, находящиеся в Петербурге. Как правило, казначеи и управляющие банко являлись иногородними. Основные штатные должности: контролеров, бухгалтеров, кассиров, счетчиков и др. занимали местные уроженцы, набиравшиеся на службу после тщательной проверки. Типичный служащий указанных финансовых учреждений был мужчиной среднего возраста из разночинцев, получивший среднее образование. Исключение составлял лишь Дворянский банк, где служили исключительно дворяне. Обычно финансовые сотрудники трудились многие десятилетия, но в условиях постоянной ротации на новое место работы, что создавало эффект текучести кадров, чаще - в аналогичное учреждение Курской губернии, реже - в другую губернию.

В руководящие органы государственных банков входили также представители клиентов. В Учетно-ссудном комитете Курского отделения Госбанка, который был учрежден «для определения размера кредита» отдельным клиентам и «благонадежности» их состоятельности, входили, помимо собственных служащих и единого руководителя филиалов Крестьянского и Дворянского банков, авторитетные купцы и крупные землевладельцы, занимавшиеся соответственно выделением «торгово-промышленных» и «сельскохозяйственных» ссуд. В Правлении местного Отделения Дворянского банка заседали выборные представители от Курского дворянского общества, а в аналогичном Правлении Крестьянского банка интересы крестьян защищали земские представители (по сословному статусу -поместные дворяне), но с конца 1905 г. Отделение созвало консультативную

Комиссию с участием крестьянских делегатов для обсуждения условий приобретения Банком помещичьих земель и последующей их продаже крестьянам.

Характерной чертой работы сотрудников земельных банков являлись постоянные командировки по территории губернии для оценки земель и заключения сделок, причем «оценщики» Крестьянского банка попутно знакомили деревенское население с выгодными условиями банковского посредничества при купле земли.

Обязанности служащих государственных сберкасс выполнялись по совместительству на условиях дополнительной оплаты штатным персоналом тех финансовых (госбанковских и казначейских) и нефинансовых (почтово-телеграфных контор, железнодорожных станций и т.д.) учреждений, при которых действовали эти сберкассы. Такое использование готовой инфраструктуры и совместительства сотрудников и позволило государству создать в кратчайшие сроки и при минимальных затратах обширную сеть государственных сберегательных касс.

Служащих государственных финансовых учреждений отличал в целом квалифицированный и добросовестный труд, несмотря на огромный объем и тяжелые условия работы, вплоть до организации отпора грабителям, что прямо угрожало жизни сотрудников.

Отдельные случаи некомпетентности, выявленные центральным руководством в 1892 и 1903 гг. соответственно в работе местных отделений Крестьянского и Дворянского банков, были быстро устранены путем командирования в Курск опытных финансистов из других регионов.

Единичный факт хищения денежной суммы произошел в 1898г., когда в государственной сберкассе при Белгородском казначействе сотрудник-совместитель растратил 6,9тыс. руб., что заставило повсеместно ужесточить условия хранения ценностей и составления финансовых документов.

Развитие деятельности финансовых учреждений обусловило двукратное увеличение персонала к 1914г.: общая численность штатов местных казначейств превысила 200 чел., Курских отделений Государственного и Крестьянского банков - 40 чел., Дворянского - 20 чел и т. д.

Последующие военные мобилизации сократили число курских финансистов, но нехватку персонала частично возместили сотрудники эвакуированных после 1914г. в Курскую губернию финансовых учреждений.

Негосударственный сектор финансовой инфраструктуры в российской провинции занимал второстепенное место.

Верхушку его пирамиды составляли местные представительства крупнейших в стране акционерных банков.

В аграрной Курской губернии первыми открылись - в самом Курске, в начале 1870-х гг. - Агентства Харьковского и Московского земельных банков. Позднее возникли филиалы Киевского земельного и промышленного банков, но просуществовали совсем непродолжительное время.

Лишь на рубеже Х1Х-ХХ веков местная экономика заинтересовала столичные коммерческие банки. Вначале Московский международный торговый банк (с 1909 г. переименован в Соединенный) образовал три Отделения: в губернском Курске ( в 1890г.) и больших уездных городах -Белгороде (1903г.) и Рыльске (1904г.).

В 1907г. появилось Курское отделение Петербургского международного коммерческого банка, которое в 1911 г. было дополнено новым Отделением в г. Старом Осколе, представлявшем собой экономический центр восточных уездов губернии.

В начале 1900-х гг. самый мощный в стране Русско-Азиатский банк (Петербург) основал Отделение в Старом Осколе и подчиненные ему Комиссионерства в южной части губернии - городах Белгороде и Новом Осколе, что позволило ему охватить местности с наиболее развитым сельским хозяйством.

Вместе с тем возникшее в конце 1900-ых гг. Старооскольское отделение Северного банка Петербурга закрылось столкнувшись с более сильным соперником.

Первоначально местная экономическая элита безуспешно пыталась создать собственные акционерно-земские финансовые учреждения: курские коммерческий и земельный банки (начала 1870-ых гг.) и Путивльский сельскохозяйственный и промышленный банк (конец 1890-ых гг.), но в дальнейшем от подобных планов отказалась, поскольку имевшиеся филиалы столичных банковских структур вполне удовлетворяли потребности в кредите.

Учреждения частного банковского кредита были сосредоточены почти исключительно в губернском Курске: Банкирский дом «Эдуард Швейцер» (1855-1917 гг., головная контора находилась в Смоленске), Курское отделение Банкирской конторы Генриха Блокка в Петербурге (конец XIX века) и чисто местные Банкирские конторы И. Ю. Виленчика и братьев Tay бе, последняя из которых располагала филиалом на станции Коренево (конец XX столетия).

Большее развитие получили Общества взаимного кредита, представлявшие собой закрытого типа объединения крупных вкладчиков: Курское - с 1901 г., Путивльское - с 1907г., Курское купеческое - с 1908 г., Тимское - с 1910 г., Рыльское - с 1913г., а также Корочанское - действовало в 1890-е гг.

С 1865 по 1910г. возникла основная сеть муниципальных учреждений в форме Городских общественных банков - в губернском Курске и 10 уездных центрах, являвшаяся одним из важных подразделений городского самоуправления.

В 1897-1905 гг. в самых крупных городах губернии - Курске, Белгороде, Рыльске - дополнительно открылись Ломбарды муниципального подчинения, представлявшие под залог вещей мелкий заем малоимущим.

В конце 1900-х гг. в Дмитриеве, Рыльске, Судже и Щиграх появились уездные «Земские кассы» мелкого кредита, представлявшие особую разновидность муниципальных финансовых учреждений, но создать кассу губернского уровня земству не удалось.

В основании негосударственной финансовой инфраструктуры находились корпоративные и кооперативные учреждения мелкого кредита.

Во второй половине XIX века действовали чисто крестьянские органы: свыше 10 Волостных вспомогательно-сберегательных касс и около 10 Сельских общественных банков, функционирующих соответственно при волостных и сельских правлениях. Впоследствии эти учреждения частично закрылись или трансформировались в кооперативные.

В начале XX века в городах Курской губернии было открыто 10 Ссудосберегательных касс служащих отдельных государственных и муниципальных учреждений, оказавшиеся достаточно жизнеспособными.

Мало того, с 1905г. возникла даже Вспомогательная дворянская касса при Курском губернском дворянском собрании, которую в 1915г. вынуждена была испросить государственный кредит на дальнейшее существование.

Подлинное развитие мелкого кредита, обязано кооперативной форме и государственной помощи.

Но ранняя разновидность финансовой кооперации, представленная Ссудосберегательными товариществами, оказалась малоудачной из-за высоких вступительных взносов. Поэтому процесс их создания с 1870-х гг. охватил в основном местные города, поскольку там имелся слой состоятельных людей.

Переход на рубеже 1890-1900-х гг. к новейшей разновидности -беспаевым Кредитным товариществам, первоначальный капитал которых составляли государственные субсидии, обусловил появление к 1914г. более 2000 указанных всесословных объединений, причем преимущественно сельских с сугубо крестьянским составом.

Приведенные в главе многочисленные данные свидетельствуют о тесных взаимосвязях государственных и негосударственных органов, включая значительную интеграцию последних.

Например, в 1899г. на заседании в честь 25-летия Курского общества взаимного кредита, с участием представителей ведущих государственных и негосударственных финансовых учреждений губернии, директор Курского отделения Московского международного торгового банка И. А. Дынин подчеркнул, что «означенные учреждения между собой не конкурирую!, а сообща оказывают посильное содействие местному земледельческому населению, торговле и промышленности».

В частности, к 1907г. основной капитал кредитных товариществ Курской губернии (81 кооператив), состоял из 96 тыс. руб. «занятых в Курском отделении Госбанка» и 26 тыс. руб. «занятых у Курского губернского земства» при 17 тыс. руб. «собственных из пожертвований и отчислений».

В результате оказанных субсидий кредитная кооперация окрепла: в 1914г. «собственные» средства увеличились до 473 тыс. руб. при 98 тыс. руб. «государственных» и 25 тыс. руб. «земских».

Штат Инспекции по делам мелкого кредита в Курском отделении Госбанка вырос с 3 до 8 чел. Инспекторы помогали учреждать кредитные кооперативы и впоследствии контролировали их практическую деятельность; обучали кооператоров бухгалтерской работе, в т. ч. на особых «Курсах» в 1913г.

С 1913г. получила распространение практика проведения уездных съездов представителей кредитной кооперации. В 1915г. состоялся первый их губернский съезд, а в апреле 1917г. был учрежден такой постоянный орган, как Курский губернский союз кредитных и ссудосберегательных товариществ указанные процессы интеграции местной кредитной кооперации проходили при прямом участии сотрудников Курского отделения Госбанка и земских деятелей.

Наконец, в 1911г. крупнейшие ссудосберегательные и кредитные товарищества Курской губернии стали соучредителями, а затем «корреспондентами» Московского народного банка, являвшегося финансовым центром российской кооперации.

Выявленные разновидности государственных и негосударственных финансовых учреждений, с одной стороны, специализировались в определенной деятельности, с другой - осуществляли ее дублирование на основе взаимовыгодного переплетения функций.

Существующие филиалы акционерных банков коммерческого кредита субсидировали социальную верхушку губернии крупными денежными средствами, идущими преимущественно в сельскохозяйственную торговлю и перерабатывающую промышленность.

Аналогичные нужды инвестировали также государственные казначейства наряду с частными банкирскими конторами, Обществами взаимного кредита и муниципальными банковскими учреждениями, но в основном среднюю социальную прослойку и на условиях средних по размерам и срокам кредитов.

Курские представительства земельных как государственного Дворянского так и 2-х акционерных, обеспечивали ссудной помощью под залог имений поместное дворянство.

Система государственных сберкасс частично дублировалась разными общественными ссудосберегательными кассами, земскими кассами уездного уровня, городскими ломбардами и т. д., где нуждающиеся могли получить дополнительные средства на потребительские расходы.

Скажем, только за 1908г. в Курске клиентами ломбарда стали 34 тыс. чел., что составило более половины всех жителей города. Размеры ссуд равнялись в среднем 5,3 руб.

Крестьянское население брало мелкие займы на хозяйственные надобности в кредитных товариществах, которые выдавались на покупку новых сортов семян и пород скота, более современные сельскохозяйственные орудия, на постройку домов, аренду земли и др.

На 1914г. услугами финансовой кооперации пользовались до 150 тыс. крестьянских хозяйств, т. е. около половины всех крестьян губернии. К 1 января 1915 г. совокупный объем кооперативного кредита достиг 6 млн. руб. что составляло в среднем 40 руб. на каждого члена кооператива.

Первая мировая война негативно сказалась на деятельности в провинции негосударственных финансовых учреждений. Особенностью работы негосударственного сектора выступали постоянные отчисления многих его финансовых структур, главным образом городских, на развитие культуры и народного образования, благотворительность неимущим и лечение раненых воинов русской армии в 1914-1917гг. Кроме этого, кредитная кооперация активно пропагандировала и финансировала сельскохозяйственные новации необходимые крестьянству.

Негосударственные финансовые учреждения Курской губернии функционировали благодаря тысячам сотрудников, которые состояли из выборных руководителей и наемных служащих.

Городскими общественными финансовыми учреждениями руководили обыкновенно представители купечества. В кооперативных органах доминировали крестьяне. Но в становлении последних была немалая заслуга сельской интеллигенции (священников, учителей и др).

В конце XIX века крестьянский персонал финансовых органов допускал множество нарушений при оформлении отчетной документации, которые в начале XX столетия удалось изжить стараниями государственных инспекторов по делам мелкого кредита Госбанка, представителей местной администрации и земского самоуправления. Однако за полвека работы сотен общественных финансовых органов расстрата денег самими служащими была зафиксирована лишь единожды (1885г).

В условиях начавшихся с лета 1914г. военных мобилизаций среди финансовых кадров стали встречаться женщины, вплоть до назначения таковой в июне 1917г. на должность «агента» Харьковского земельного банка.

Суммирование выводов по государственному и негосударственному секторам финансовой инфраструктуры провинции позволяет определить итоговые результаты проведенного исследования.

Периферийную систему финансовых органов модернизирующейся России, которая изучена на примере Курской губернии, отличал многоуровневый характер: в провинции действовали важнейшие государственные финансовые учреждения и местные представительства крупнейших акционерных банков. Имелись собственные частные и взаимные банковские заведения, а также муниципальные и общественные органы кредитования, что свидетельствует о функционировании в глубинке всего спектра существовавших тогда в стране финансовых образований.

Постепенно сложились и приобрели квалификацию кадры финансистов провинциальных органов, которые отличались честным исполнением служебных обязанностей.

Однако большинство государственных финансовых учреждений в Курской губернии имело пониженный статус - второй, третий разряды; явно недостаточную филиальную сеть и минимальный штат сотрудников, что негативно сказывалось на их практической деятельности.

Отсутствие в провинции крупного частного капитала и ограниченность сферы приложения посторонних средств обусловило малочисленность как филиалов мощных акционерных банков, так и местных учреждений крупного кредита, а имевшиеся располагали ограниченными средствами. Указанный недостаток частично восполняло широкое развитие в сельской местности различных общественных учреждений мелкого кредитования, а также возникновение в большинстве городов малых муниципальных банков.

Аграрная экономика большинства российских регионов, включая Курскую губернию, предопределила основное содержание деятельности финансовых учреждений, направленное на развитие сельского хозяйства провинции: аграрного производства и земельных операций, перерабатывающей

178 промышленности, торговли и перевозки, первичного сырья и плодов его переработки, использования новых земледельческих орудий и т. д.

Финансовые учреждения российской провинции в совокупности и многообразии функций, со своей вертикальной и горизонтальной интеграцией, включавшей взаимное кредитование, особенно со стороны государства, являются доказательством наличия важнейшей для развития экономики региона, слаженной, достаточно разветвленной периферийной системы взаимосвязанных государственных и негосударственных финансовых органов.

Во второй половине XIX - начале XX веков гарантом стабильности всей финансовой системы России являлось государство, главенствующая роль которого определялась не только во всем разнообразии форм основной и вспомогательной деятельности столичных финансовых учреждений в целом, но и в вышеуказанной специфике развития их в и провинции, в частости, в Курской губернии.