Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шишакин, Артем Андреевич

  • Шишакин, Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Шишакин, Артем Андреевич. Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишакин, Артем Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы финансового механизма

в компаниях холдингового типа

1.1 Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа

1.2 Элементы финансового механизма коммерческих организаций

1.3 Особенности финансового механизма российских компаний холдингового типа

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития

финансового механизма в компаниях холдингового типа

2.1 Институциональное развитие российских холдинговых компаний

2.2 Состояние финансового механизма Российских агропромышленных холдингов

2.3 Анализ финансового механизма агропромышленных холдингов

Глава 3 Совершенствование финансового механизма

в компаниях холдингового типа

3.1 Основные направления совершенствования финансового механизма компаний холдингового типа

3.2 Приоритетные пути развития финансового механизма агропромышленных холдинговых компаний

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение А Процедура составления консолидированной финансовой

отчетности холдинга "АгроПродукт"

Приложение Б Консолидированный отчет холдинговой компании

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг

Приложение В Консолидированный отчет холдинговой компании

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг

Приложение Г Основные показатели консолидированной отчетности

холдинга "АгроПродукт"

Приложение Д Оценка показателей холдинга "АгроПродукт"

Приложение Е График погашения кредитов

холдингом "АгроПродукт"

Приложение Ж Данные по чистым кредитовым оборотам

холдинга "АгроПродукт"

Приложение И План производства и реализации.продукции холдингом

"АгроПродукт" на 2013-2017 гг

Приложение К Факторный анализ достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала холдинга "АгроПродукт"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных субъектов хозяйствования. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: "интегрированная корпоративная структура", "интегрированная бизнес-группа", "группа связанных заЕмщиков", а также "компания холдингового типа".

За последнее десятилетие холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Компании холдингового типа образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации бизнеса во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Основными среди них являются:

- возможность снижения предпринимательских рисков;

- возможность перераспределения финансовых потоков внутри холдинговой компании;

- возможность установления централизованного управления финансовым механизмом в холдинговой компании.

ПроведЕнные различными авторами исследования позволяют определить компанию холдингового типа как юридическое лицо, осуществляющее финансовый контроль над рядом других юридических лиц.

Анализ практики функционирования российских компаний холдингового типа показывает, что в настоящее время данные образования не обеспечивают необходимой эффективности своей финансовой деятельности. Одной из важных

причин этого является несовершенство финансового механизма холдинговых структур.

Финансовый механизм современной компании холдингового типа, по мнению автора, должен решать следующие вопросы:

- обеспечивать получение прибыли в целях экономического роста компании холдингового типа;

- оптимизировать структуру и стоимость капитала;

- обеспечивать финансовую устойчивость, деловую и рыночную активность компании;

- достигать финансовой открытости компании для собственников, инвесторов и кредиторов;

использовать рыночные механизмы для привлечения капитала посредством эмиссии ценных бумаг холдинга, проектного финансирования, финансового лизинга;

- совершенствовать механизм управления финансами на базе мониторинга финансового состояния с ориентацией на стратегические цели деятельности холдинга;

- обеспечивать баланс материальных и денежных потоков, формировать финансовые ресурсы, которые необходимы для осуществления уставной деятельности и выплат по всем долговым обязательствам компании холдингового типа.

Вступление России в ВТО особенно актуализирует освоение современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование финансового механизма российских компаний холдингового типа.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время значительно возрастает роль финансового механизма холдинговых компаний, основные цели которого - выявление и устранение недостатков в финансово-экономической деятельности, улучшение финансового положения и инвестиционной привлекательности компаний холдингового типа.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем функционирования финансового механизма компаний холдингового типа является принципиально новой для российской экономической науки. Теоретической основой исследования служит концепция финансовой интеграции и развития холдинговых компаний, раскрытая в трудах P.A. Аркина, Ш.М. Валитова, Ю. Винслава, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, A.A. Дынкина, А.Г. Зельднера, И.В. Караваевой, Т. Келлера, М.С. Пивоварова и ряда других авторов. Вопросы определения и функционирования финансового механизма предприятий исследовали И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, JI.A. Дробозина, В.В. Ковалев, М.И. Крейнина. В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие ученые. Однако ими не выработан единый подход к управлению финансовым механизмом компаний холдингового типа.

Существующие исследования в данной области, как правило, не охватывают всех отдельных элементов финансового механизма, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по его совершенствованию в компаниях холдингового типа. Такие обстоятельства определили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать и обосновать финансовые критерии образования компаний холдингового типа;

- раскрыть содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа";

- разработать инструменты финансового механизма для составления консолидированной финансовой отчетности и консолидированных финансовых планов компаний холдингового типа;

- предложить алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании;

- построить модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.2 "Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций", п. 3.9 "Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики", п. 3.13 "Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов".

Объектом исследования является финансовый механизм агропромышленных компаний холдингового типа.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Предложены финансовые критерии образования компаний холдингового типа: экономическая взаимосвязь между входящими в них предприятиями, обусловленная наличием долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по выданным (полученным) займам, поступлений (перечислений) денежных средств в виде займов, оплаты за продукцию (товары, работы, услуги); предоставление поручительств, гарантий, залогов в обеспечение кредитных обязательств, что оказывает существенное влияние на финансовое положение и/или финансовые результаты деятельности отдельных предприятий и компании в целом.

2. Дано определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", характеризующего совокупность элементов государственного, рыночного и внутрихолдингового регулирования, внешней финансовой поддержки, финансовых методов, финансовых рычагов и финансовых инструментов, направленных на выработку и реализацию финансовой политики компании в целях обеспечения ее финансовой устойчивости, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

3. Разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа, объединяющих показатели входящих в них предприятий таким образом, что эти показатели консолидируются посредством сложения аналогичных статей доходов и расходов, активов, капитала и обязательств, а внутренние обороты между предприятиями вычитаются.

4. Предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании, включающий в себя идентификацию структуры ее материальных и финансовых потоков, оценку кредитной истории компании и ее коммерческой репутации, оценку ее финансовых показателей на основании данных консолидированной финансовой отчетности, их соответствие нормативным значениям, заключение о целесообразности и риске вложения средств.

5. Построена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, включающая в себя анализ ее финансового положения, формирование консолидированных финансовых планов и отчетов, распределение

финансовых ресурсов, установление лимитов банковского кредитования, анализ денежных коэффициентов финансового состояния и достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала, что способствует снижению вероятности банкротства компании.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в формировании такой модели финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ функционирования финансового механизма в компаниях холдингового типа: предложены финансово-экономические критерии выделения компаний холдингового типа, дано определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", обоснован методический инструментарий составления консолидированных финансовых планов и отчетов, предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин "Корпоративные финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы организаций (предприятий)" студентам Самарского государственного экономического университета.

Вклад автора в разработку проблемы. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. Личный вклад автора состоит в следующем: исследованы и обоснованы финансовые критерии образования компаний холдингового типа; раскрыто содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа"; разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа; предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: III Международной научно-практической конференции (Пенза, 2011 г.),

10-й Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 и 2012 гг.). Предложения по совершенствованию финансового механизма нашли применение в агропромышленных компаниях холдингового типа в Самарской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 печ. л. (авторский вклад составил 2,4 печ. л.), в том числе 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (объем - 1,6 печ. л.; вклад автора - 1,6 печ. л.).

Структура и объем работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цель, задачи, объект и предмет. Указана степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость. Рассмотрены методы исследования. Описаны материалы апробации результатов исследования.

В первой главе рассмотрены сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа, эволюция финансового механизма и его элементы в российских компаниях холдингового типа, методика консолидации финансовых планов и отчЕтов компаний холдингового типа.

Во второй главе исследованы тенденции развития финансового механизма в компаниях холдингового типа в России, содержание, преимущества и недостатки финансового механизма российских агропромышленных холдингов.

В третьей главе предложены направления развития форм и методов финансового планирования в компаниях холдингового типа, мероприятия по совершенствованию финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В КОМПАНИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

1.1 Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях

холдингового типа

Одной из существенных тенденций в современных условиях рыночной экономики является распространение компаний холдингового типа - форм организации бизнеса, имеющих особенности в управлении финансовой деятельностью.

Наиболее важными экономическими признаками компаний холдингового типа являются:

- холдинговой компанией используются возможности определять решения своих участников;

- вырабатываемые холдинговой компанией решения, обязательные для исполнения ее участниками, основаны на рассмотрении участников холдинга как единого бизнеса;

- в поведении участников холдинга- реализуется модель корпоративного поведения, когда предприятия действуют согласованно в интересах максимизации суммарных по холдингу доходов;

- существует единый центр принятия решений, обязательных для исполнения участниками холдинга.

Понятие холдинга за рубежом наиболее четко определено в законодательстве Великобритании. В ст. 144 закона о компаниях холдинг определяется следующим образом: одна компания (А) является дочерней компанией другой компании (Б), являющейся по отношению к ней холдингом, если выполнено хотя бы одно из следующих четырех условий:

1) Б обладает большинством голосов в А;

2) Б является участником А и имеет право назначать и увольнять большинство из членов совета директоров компании А;

3) Б является участником А и осуществляет в соответствии с соглашением с акционерами или участниками компании А контроль за большинством голосов в А;

4) А является дочерней компанией какой-либо компании, которая в свою очередь, является дочерней компанией компании Б.

Определение холдинговой компании в России содержится только в п. 1.1 Приложения № 1 "Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества" к Указу Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" и состоит в следующем: "Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят пакеты акций других предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, далее именуются "дочерними". Под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право 1 принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий" [35].

В соответствии с данным определением холдинг - совокупность материнской фирмы, дочерних и внучатых фирм. Материнская фирма владеет контрольными пакетами акций и управляет или контролирует деятельность других (дочерних) фирм с целью осуществления контроля над их операциями [57]. Материнская фирма может не иметь собственного производственного

потенциала и не заниматься производственной деятельностью. Материнская фирма реально распоряжается собственностью дочерних компаний. Контроль деятельности или оперативное управление дочерними фирмами в холдингах осуществляется одним или несколькими юридическими или физическими лицами.

На основе анализа содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной литературе и нормативных документах, можно определить холдинг как объединение предприятий, которое включает в себя головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими. Головная (холдинговая) компания - компания в холдинге, осуществляющая управление всем объединением на основе возможности определять решения, принимаемыми другими участниками.

Основные закономерности создания холдинговых структур в развитых странах состояли в следующем.

Во-первых, холдинговые группы, организованные путем слияний и покупки пакетов акций как конгломераты без технологической или продуктовой связи, создавались на основе выработки механизмов финансовой оценки дочерних компаний и финансовых критериев принятия инвестиционных решений.

Во-вторых, холдинговые группы вырастали "изнутри" путем диверсификации по технологической или продуктовой связи. При этом предприятия, входящие в холдинговую компанию, дольше сохраняли семейный контроль и неформальные связи.

В-третьих, группы создавались и развивались по частной инициативе. Для них не были характерны инициатива и прямое участие государства. Государственная политика по формированию холдинговых групп проводилась только в Италии, а также в Австрии после Второй мировой войны, где холдинги создавались на базе национализированных предприятий. В экономической истории это была не закономерность, а исключение. Государственное регулирование холдинговых компаний имело ограничительный характер и

защищало конкурентную среду в экономике, а нормативная база, регулирующая работу групп, задавала определенные стандарты для достижения прозрачности финансовых потоков в группах. Никакой обязательной государственной регистрации и тем более льготного режима для холдинговых групп не существует.

Основные типы холдингов определяются исходя из следующих классификационных признаков:

- функциональных характеристик холдинга ("финансовый холдинг" и управляющий холдинг"),

- иерархической позиции холдинга в объединении предприятий ("основной холдинг" и "промежуточный холдинг"),

- дислокации деятельности предприятий холдинга ("транснациональный холдинг" и "национальный холдинг").

Финансовый холдинг (холдинг в широком смысле) основан на долевом участии с преобладанием таких функций, как финансирование (инвестирование) и контроль. При этом, как правило, не предусматривается выполнение каких-либо функций оперативного управления.

Понятие финансового холдинга не подлежит никакому количественному ограничению относительно доли капиталовложений. Финансовый холдинг допускает участие от нескольких до ста процентов долей в капитале с правом голоса и/или без права голоса. Это означает, что даже при 100 %-ном участии финансовый холдинг не оказывает никакого оперативного влияния на предпринимательскую деятельность.

Управляющий холдинг (холдинг в узком смысле) через основное или материнское общество осуществляет единое экономическое руководство по отношению к зависимым обществам на паях, что при создании холдингового концерна выражается в следующем:

- в экономически единой постановке общей цели долгосрочной предпринимательской политики концерна;

- организации бизнес-процессов, соответствующей этому единству, и в регулировании компетенций;

- осуществлении единого руководства и распорядительной деятельности;

- контроле за достижением стратегической цели.

Управляющий холдинг предполагает активное участие зависимых предприятий в управлении холдингом. Тем самым структура финансового холдинга, основанная исключительно только на участии в капитале, трансформируется в структуру управления объединением. Конечно, возможна такая ситуация, когда холдинг с относительно небольшой долей участия в бизнесе может оказывать существенное влияние на управление акционерной компанией. Это случается при "сильно рассеянном" капитале или слабых интересах в управлении других акционеров: В дальнейшем, однако, при рассмотрении холдинга будем исходить из квоты участия, составляющей более 50% долей с правом голоса.

Общества с долевым участием (общества на паях), в которых управляющий холдинг участвует большинством долей через основное или материнское общества, называются "дочерьми" или "дочерними компаниями".

Холдинг может выступать в качестве управляющего холдинга относительно части своих дочерних обществ и одновременно занимать позицию финансового холдинга по отношению к другой части обществ.

Основным холдингом называется холдинг, который является господствующим предприятием с наибольшим участием в капитале или полным участием в составе закрытого объединения обществ на паях.

Из иерархической классификации следует, что основной холдинг, который по своим функциям может быть финансовым или управляющим, становится холдинговым концерном.

Промежуточный холдинг является всегда зависимым дочерним обществом. В качестве холдинга он может быть основным обществом, возглавляющим одно или несколько дочерних предприятий или обществ на паях и осуществляет чисто административные и финансовые функции холдинга (в широком смысле) и/или

функции управления холдингом в узком смысле. В последнем случае промежуточный холдинг становится управляющим холдингом.

Транснациональный холдинг является основным из обществ на паях и/или дочерних компаний, которые дислоцируются в различных государствах. Будучи промежуточным холдингом, он может быть одновременно финансовым или управляющим холдингом для иностранных капиталовложений. Вследствие, как правило, широкого географического рассеивания его обществ на паях и дочерних обществ, транснациональные холдинговые компании часто регистрируются в государствах, которые наряду с особыми налоговыми преимуществами (в виде особенно выгодного налогового обложения иностранных доходов от участия и прибыли) облегчают доступ к международным финансовым рынкам и особым инструментам финансирования. Национальный холдинг является, с одной стороны, основным обществом одного или нескольких дочерних обществ и/или обществ на паях, или в случае транснационального холдинга он является промежуточным холдингом, т.е. дочерним обществом. Так как он может превратиться в. финансовый или управляющий холдинг, то между транснациональным и национальным холдингами отсутствуют функциональные и иерархические различия.

Существенным признаком национального холдинга является его дислокация в определенном государстве. В противоположность транснациональному, национальный холдинг участвует лишь в тех предприятиях, которые расположены в одном государстве.

За последние десятилетия холдинговые компании как прогрессивная форма организации бизнеса получили широкое распространение в России. Основные возможности, которые холдинг предоставляет предпринимателям:

- возможность снижения предпринимательских рисков;

- возможность перераспределения финансовых потоков внутри холдинга;

- возможность установления централизованного управления финансовым механизмом.

В Гражданском кодексе РФ приведен определенный порядок создания и функционирования подобных союзов [3]. Однако на практике юридический статус холдингов, права и функции органов управления окончательно не ясны.

Во-первых, действующая система регулирования создания и деятельности официально регистрируемых финансово-промышленных групп (далее - ФПГ) не оказывает влияния на реализацию потенциала корпоративных структур и предотвращение возможных негативных последствий. Между фактом регистрации ФПГ и результатами ее деятельности не прослеживается ни логическая, ни фактическая связь.

Во-вторых, существующая система регулирования ФПГ воздействует лишь на незначительную часть фактически действующих холдинговых объединений предприятий. Российский закон о ФПГ от 30 ноября 1995 г., который предосгавляет группам право на государственные инвестиционные и кредитные гарантии и содержит предписания об обязательной регистрации группы и нормативном составе ее участников, об обязательном договоре с ограниченным сроком действия, уставе и организационном проекте группы, представляет собой принципиальное отклонение от международного опыта [16].

В-третьих, история создания холдингов в России является историей «, постоянных конфликтов и нарушений прав акционеров.