Финансовый механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зверева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверева, Надежда Михайловна
Введение.
Глава 1. Управление затратами и их роль в деятельности предприятий холдингового типа.
1.1. Особенности предприятий холдингового типа и их роль в современной экономике России.
1.2. Теоретические основы управления затратами на предприятиях холдингового типа.
1.3. Особенности управления и учета затрат на предприятиях холдингового типа.
1.3.1. Современные методы калькулирования затрат и возможность их использования на предприятии холдингового типа.35 „
1.3.2. Анализ существующих систем управления затратами как этап на пути к оптимизации.
Глава 2. Концептуальные основы методологии оптимизации затрат в рамках предприятий холдингового типа.
2.1. Сущность оптимизации. Выбор метода решения оптимизационной задачи.
2.2. Выбор критерия оптимальности для построения оптимизационной модели. Построение оптимизационной модели.
Глава 3. Апробация моДели оптимизации затрат на примере ОАО АК «Якутскэнерго».
3.1. Основные характеристики ОАО АК «Якутскэнерго».
3.2. Формирование и решение модели оптимизации затрат на примере ОАО АК «Якутскэнерго».
3.3. Анализ результатов, полученных при решении оптимизационной задачи.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Формирование системы распределения финансовых ресурсов в холдинге на основе маржинальной прибыли2003 год, кандидат экономических наук Харитонов, Алексей Владимирович
Управление финансовыми потоками холдинга2004 год, кандидат экономических наук Нехотин, Денис Владимирович
Финансовое планирование в холдинговых структурах2005 год, кандидат экономических наук Казаринов, Дмитрий Иванович
Холдинг как объект управления2005 год, кандидат экономических наук Чумичев, Илья Александрович
Экономическое обоснование механизма взаимодействия участников транспортного холдинга2010 год, кандидат экономических наук Киселев, Владимир Сергеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа»
Актуальность темы исследования. Период, когда в России рентабельность вложенных средств измерялась сотнями и тысячами процентов, давно прошел. Сейчас предприятия ведут борьбу за каждый процент дополнительного дохода, пытаясь увеличить отдачу от вложенного капитала. Положение предприятий усугубляется еще и все возрастающим уровнем конкуренции, при этом далеко не во всех компаниях найдена эффективная схема работы и взаимодействия внутри холдинга. В такой экономической обстановке оптимизация затрат предприятия является тем спасательным кругом, который не просто дает компании новые конкурентные преимущества, но и позволяет выстроить наиболее эффективную модель работы организации.
В экономике России продолжает увеличиваться роль предприятий холдингового типа. Данные компании, работая на благо собственников, несут на себе высокую социальную нагрузку. За последнее десятилетие увеличилось участие предприятий холдингового типа в процессе формирования бюджетов всех уровней. Так, на протяжении нескольких лет отчисления ОАО «Норильская горно-металлургическая компания» составляют от 20 до 60% доходной части бюджета Красноярского края, доля «Сибнефти» и ее дочерних компаний в бюджете Омской области колеблется в пределах 40%. Высокая доля налоговых поступлений от холдингов наблюдается в Омской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах России. Более того, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Помимо формирования региональных бюджетов предприятия холдинговых структур обеспечивают приток инвестиций в регион, поддерживают государство в реализации социальных программ. Именно поэтому «нормальное» функционирование предприятий холдингового типа положительно сказывается не только на доходах его владельцев, но и на жизнедеятельности общества в целом.
В настоящее время в оптимизации затрат заинтересованы абсолютно все отечественные предприятия холдингового типа, однако при попытке реализации поставленных целей предприятия сталкиваются с трудностями, на преодоление которых уходят не только материальные, но и временные ресурсы. В большинстве случаев проблемы с оптимизацией затрат связаны с тем, что в течение «перестроечного» периода большая часть компаний развивалась экстенсивным путем, а вопросы управления/оптимизации затрат стояли на втором плане.
Таким образом, актуальность исследования вопросов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа обусловлена необходимостью:
1. разработки эффективного финансового механизма холдинговых структур, функционирующих в российских условиях;
2. обобщения методов управления затратами в рамках предприятий холдингового типа;
3. анализа существующих методов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа и эффективности их использования в компании;
4. разработки эффективного финансового инструментария, предназначенного для оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.
Степень разработанности темы. Исследованию вопросов управления и оптимизации затрат уделено много внимания в научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Решение вопроса оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа проводилось автором на основе обобщения результатов научных исследования таких зарубежных ученых, как Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс, К. Друри, Ю. Бригхем, Масааки Имаи, Б. Райан, Д. К. Шанк, В. Говиндараджан и ряда других. Актуальные вопросы, связанные с управлением и планированием затрат, также нашли свое отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Д. Шеремет, Б.И. Бланк, В. Керимов, В.Ф. Палий, Е.В. Лисицына, М.А. Бахрушина, В.И. Скоромник, Н.Д. Врублевский, О.Д. Каверина.
Значительный вклад в развитие теории и практики управления затратами на предприятиях холдингового типа внесли B.C. Плотников и В.В. Шестакова.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных финансовым отношениям и оптимизации затрат в холдингах, существует необходимость более глубокого изучения финансового механизма холдинговых систем, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства-перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании модели оптимизации затрат в холдинговых структурах.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма оптимизации затрат в холдинге в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель работы состоит в выявлении финансовых механизмов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.
Для реализации этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретические аспекты эволюции понятия затрат и их влияния на эффективность работы предприятия;
• раскрыть экономическое содержание понятий «холдинг», «предприятие холдингового типа»;
• исследовать систему управления затрат, включающую анализ, планирование, исполнение, контроль и учет, а также влияние существующих подходов к классификации затрат на систему управления затратами в. рамках предприятий холдингового типа;
• разработать модель оптимизации затрат для предприятий холдингового типа;
• разработать методику управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели.
Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления и оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.
Предметом диссертационного исследования является совокупность финансовых инструментов, методов, подходов к управлению затратами и их оптимизации, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий холдингового типа.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов оптимизации затрат в динамике. Комплексный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной- абстракции, моделирования, сравнения и статистического анализа.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам управления затратами.
Эмпирическую базу исследования составили:
• законодательные акты Российской Федерации, монографические исследования ученых-экономистов; отечественные и международные стандарты финансовой отчетности;
• статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, ОАО АК «ЯкутскЭнерго»;
• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на основе изучения нормативной и экономической литературы обоснован вывод о том, что к предприятию холдингового, типа следует относить сложную организационно-производственную структуру с единым управляющим центром, основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой в своей хозяйственной деятельности подчиняются одному из участников группы;
• раскрыта прямая зависимость между оптимизацией затрат и повышением эффективности деятельности предприятия в целом;
• обоснована необходимость использования показателя рентабельности совокупных активов в качестве критерия оптимальности при построении модели-оптимизации затрат;
• разработана модель оптимизации затрат на предприятии холдингового типа, позволяющая выстроить наиболее эффективную модель функционирования предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• комплексного подхода к вопросу оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа;
• рекомендаций по использованию методов управления затрат на предприятиях холдингового типа;
• экономико-математической модели оптимизации затрат для предприятий холдингового типа;
• методики управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно - практической конференции «Плехановские чтения» в 2005 году, а также на научно-практической конференции «Стратегические финансовые решения российских компаний», состоявшейся по инициативе Высшей школы экономики 27 июня 2007 года.
Предложенная в работе оптимизационная модель была использована в учетно-аналитической работе, а также для целей финансового планирования ЗАО «Ресурс-Авиа» и группы компаний ACT в составе ЗАО "ACT" (головная компания), ЗАО "АСТ-Информ", ООО "Воронежское отделение ACT", ООО "ACT Поволжье", ООО "ДжейСофтваре Лабе".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе две публикации в журнале из обязательного перечня ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах, содержит 20 рисунков, 14 таблиц и библиографический список использованной литературы из 93 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Бюджетирование в системе управления финансами компаний холдингового типа2012 год, кандидат экономических наук Савельева, Ирина Михайловна
Управление денежными потоками в условиях горизонтально-интегрированных компаний2010 год, кандидат экономических наук Макарова, Анна Александровна
Разработка иерархической модели региональной корпорации поддержки и развития малого и среднего предпринимательства2012 год, кандидат экономических наук Ракша, Александр Денисович
Управленческий учет затрат в горизонтально-интегрированных организациях холдингового типа2007 год, кандидат экономических наук Фаздалова, Гузель Мирхазияновна
Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта2013 год, доктор экономических наук Плотникова, Вера Викторовна
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зверева, Надежда Михайловна
Заключение
Становление предприятий холдингового типа в современной экономике и увеличение их роли в жизни общества, определили необходимость изучения проблем, связанных с эффективностью деятельности данного типа компаний. Немаловажное место среди трудностей, с которыми сталкиваются холдинговые компании, занимает проблема оптимизации затрат.
В диссертации, на основе изучения нормативной базы и научной литературы показано, что на текущий момент отсутствует единое понимание «холдинга»/«предприятия холдингового типа», как субъекта экономической деятельности.
Исследование данного вопроса позволило сформулировать авторское определение «холдинга» и «предприятия холдингового типа. Предложенные определения позволяют раскрыть сущность структур как экономических субъектов и показать, а также показать зависимость между участниками холдинга.
При рассмотрении методов калькулирования и систем управления затратами с точки зрения их использования на предприятиях холдингового типа, автором были сделаны следующие выводы: общепринятые классификации затрат не раскрывают причины их возникновения и могут использоваться только для приблизительного анализа затрат, но никак не для планирования и управления ими. Более того, большая часть научных трудов при освящении вопроса классификации затрат раскрывают только возможные варианты их «группировки», однако не объясняют в каких случаях и как наилучшим образом использовать предлагаемые классификации. В связи с этим, автором был предложен алгоритм поэтапной классификации затрат, который в дальнейшем может быть использовании для построения модели оптимизации затрат на предприятии холдингового типа. Суть данного подхода состоит в первичном разделении всех затрат на прямые/накладные, после чего в рамках данных групп затраты должны делится на переменные и постоянные.
Дополнительно необходимо осуществлять классификацию затрат по центрам их возникновения. Предложенная , последовательность позволит идентифицировать наиболее проблемные участки деятельности предприятия и приступить к выработке мер по повышению их эффективности.
Отдельно* следует выделить этап исследования методик управления затратами. Автором были проанализированы основные современные подходы к« управлению затратами, определены основные преимущества и недостатки использования данных методов в рамках предприятия холдингового типа. Изучение данного вопроса показало, что на текущий момент не существует идеального метода - каждый имеет свои преимущества и недостатки. Однако подход к управлению затратами, предложенный японским экономистом Масааки Имаи является наиболее комплексным, так как предполагает, что каждое предприятие должно совершенствоваться непрерывно. Кроме того, реализация предложенного подхода позволяет компании управлять затратами совмещая различные теории управления затратами.
Сведя воедино экономическую сущность предприятия холдингового типа, а также особенности классификации и управления затратами в рамках выбранного типа предприятий, автором был предложен комплексный подход к оптимизации затрат на предприятии. Предложенный автором подход включает в себя:
• построение оптимизационной модели, основанной на критерии оптимальности;
• решение построенной модели;
• выработку мер способствующих достижению полученных в ходе решения результатов.
Все три этапа выработанного подхода к оптимизации затратами являются логичным продолжением один другого.
Для осуществления первого этапа, нами была разработана модель оптимизации затрат. Предложенная модель представляет собой' совокупность целевой функции, в основе которой лежит показатель рентабельности совокупных активов, и системы ограничений, которые должны быть наложены на предприятие чтобы не только нивелировать недостатки показателя рентабельности совокупных активов, как критерия оптимальности, но и соотнести понесенные предприятием затраты с конечной целью деятельности предприятия холдингового типа. При достижении оптимального значения заданной целевой функции структура затрат на предприятии становится оптимальной. Результатом решения предложенной модели является перечень статей баланса и необходимый «уровень» их изменений, достижение.
В рамках разработки модели оптимизации затрат автором было обосновано использование прибыли, а также показателя рентабельности совокупных активов, рассчитанного на основе чистой прибыли, как основы построения модели оптимизации.
Разработанная в диссертационной работе модель может быть использована на предприятиях холдингового типа, при этом ее применение позволит:
• учитывать все факторы, влияющие на формирование критерия оптимальности лежащего в основе модели;
• произвести анализ параметров, оказывающих наибольшее влияние на достижение конечного результата;
• осуществить моделирование различных сценариев развития предприятия холдингового типа;
• выработать комплекс мероприятий для формирования оптимальной структуры затрат и повышения эффективности деятельности предприятия;
К достоинствам разработанной модели можно отнести прозрачный алгоритм ее использования: менеджмент компании формирует целевую функцию на основе выработанного критерия оптимальности, после чего составляет систему ограничений, которые по тем или иным причинам должны быть учтены (например, поскольку бесконечное снижение себестоимости невозможно, необходимо экспертным путем определить границы колебания даннойвеличины).
Следующим этапом в рамках предложенного автором подхода является поиск решения разработанной модели оптимизации затрат. Поиск решения является технической процедурой и требует знание основ теории оптимизации, а также наличие элементарного математического и программного обеспечения.
Заключительным этапом в процессе оптимизации затрат является разработка перечня'мер с учетом особенностей конкретной компании, которые буду способствовать достижению полученных результатов.
Апробация предложенной модели осуществлялась на примере финансовой информации ОАО АК «Якутскэнерго». На. основе бухгалтерской и учетной информации была составлена финансовая модель оптимизации затрат с учетом ограничений, свойственных рассматриваемому предприятию. Составив и решив модель оптимизации затрат в рамках. ОАО АК «Якутскэнерго» было найдено оптимальное значение целевой функции, которое составило 1.63, что на 2.66 пункта лучше первоначального значения рассчитываемой величины. Для< достижения полученного результата был проведен анализ выработанного решения, что дало возможность предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию затрат компании.
Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Зверева, Надежда Михайловна, 2008 год
1. Конституция Российской Федерации (от 12.12.1993).
2. Гражданский кодекс российской федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 02.02.2006).
3. Федеральный закон от 19 июня 2001 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности".
4. Федеральный Закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в российской федерации».
5. Проект Федерального Закона «О холдингах» (проект N99049555-2).
6. Налоговый кодекс часть I (ФЗ от 31.07.1998 № 146-ФЗ)
7. Налоговый кодекс часть II (ФЗ от 05.08.2000 № 117-ФЗ)
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.07.1996 г. №793 О Федеральном (Общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности).
9. Федеральный закон от 13.03.1996 №28-ФЗ Об энергосбережении.
10. Федеральный закон от 14.04.21995 № 41-ФЗ О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в российской федерации.
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. № 643 о правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода.
12. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. № 643 О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода.
13. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2005 г. № 291 Об утверждении положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N307).
14. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. N 24 Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N49).
15. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. № 526 О Реформировании электроэнергетики российской федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).
16. Абрютина М.С., Грачев A.B. Анализ финансово — экономической деятельности предприятия: Учебно экономической пособие. — 2-е изд., испр. — М.: Издательство «Дело и сервис», 2000. - 256 с.
17. Акулич И. JI. Математическое программирование в примерах и задачах. — М.: Высшая школа, 1986. 319 с.
18. Антонов Г.Д., Иванова О.П. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России. Менеджмент в России и за рубежом №5/2002
19. Апчерч А. Управленческий учёт.- М.: Финансы и статистика, 2002
20. Архипов В.Е. Принципы эффективного менеджмента и маркетинга. — М.: ИНФРА- М, 1998.
21. Афанасьев М. Ю., Суворов Б. П. Исследование операций в экономике. — М.: ИНФРА-М, 2003. 326 с.
22. Багиев Г.Я., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Под. Общ. Ред. Проф. ГЛ.Башева. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-231 с.
23. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. -М.: Финансы и статистика,2001.- 416 с.
24. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2000. 208 с.
25. Бандурин А. В., Басалай С. И., Ли И. А. Проблемы оперативного управления активами корпораций. -М.: «ТДДС Столица-8», 1999. 164 с.
26. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента.Т.1.- К.:Ника-Центр,1999. — 592 с.
27. Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. Базовые концепции. Управление капиталом. Инвестиции. СПб.: Питер, 2002. - 545 с.
28. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. / Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт. 10-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 959 с.
29. Быкадоров В. Л., Алексеев П. Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практ. пособие. М.: ПРИОР, 2001. 96 с.
30. Васильев Ф. П. Методы оптимизации. — М.: Факториал, 2002. — 824 с.
31. Ващенко Т.В., Лисицына Е.В. Современные теории поведенческих финансов.//Финансовый менеджмент. 2006. - №2.
32. Ващенко Т.В., Лисицына Е.В. Поведенческие финансы новое направление финансового менеджмента. История возникновения и развития // Финансовый менеджмент. - 2006. - №1.
33. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИКФ Омега-Л,Высшая школа, 2002. 528 с.
34. Вентцель Е. С. Исследование операций: Задачи, принципы, методология. — М.: Дрофа, 2004.-208 с.
35. Веретенникова О.Б. Финансы предприятий : Учеб. пособие /Под ред.акад. А.Ю.Казака. Екатеринбург. : Изд-во АМБ, 2004.-257 с.
36. Винслав Ю. «Холдинги: и зло, и благо»// «Экономика и жизнь» 2004, №47.
37. Волкова О.Н. Управленческий учет: Учебник.- М.: Проспект, 2005. — 467 с.
38. Вумек Д.П., Джонс Д.Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. 473 с.
39. Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II. Принципы и практика. Серия «Теория и практика менеджмента». СПб.: Питер,2002. 352 с.
40. Годовой отчет ОАО АК «ЯкутскЭнерго» «Семь чудес света» под ред. Яншин P.A. Я., ИПК «Дальпресс», 2006. - 147 с.
41. Демьяненко С.И. Менеджмент производственных затрат в сельском хозяйстве. К.: Б.и., 1998. - 245 С.
42. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование. М.: Экспертное Бюро, 1997. - 32 С.
43. Драчева E.JL, Либман A.M. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияния на российскую экономику: http ://www.cfîn.ru/press/managment.
44. Друри К.Управленческий учет для бизнес-решений. М.: Издательство Юнити, 2003, с.524.
45. Дубров А. М., Лагоша Б. А., Хрусталев Е. Ю., Барановская Т. П. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2001. - 224 с.
46. Зайцев М. Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно-ориентированный подход. М.: Дело, 2002. - 304 с.
47. Казак А.Ю., Веретенникова О.Б., Майданик В.И. Финансовая политика хозяйствующих субъектов : проблемы разработки и внедрения. — Екатеринбург : Издательство АМБ, 2003.-308 с.
48. Каплан Н., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию/ Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп - Бизнес, 2003.
49. Карандаев И. С., Малыхин В. И., Соловьев В. И. Прикладная математика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001. - 256 с.
50. Керимов В. Методы управления затратами и качеством продукции.-М: Маркетинг, 2002г.-108 с.
51. Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. — М.: Финансы и статистика,2003.-512 с.
52. Ковалев Д. Парк ЕУА®-вского периода //Комп&ньон. 2007. - №8.
53. Кремер Н. Ш., Путко Б. А., Фридман M. Н. и др. Исследование операций в экономике. М.: ЮНИТИ, 2001. - 407 с.
54. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Бизнес- пресса, 1999,-448.с
55. Ксенофон Афинский. Сократические сочинения. M. -Л., 1935. -840 с.
56. Лушин С.И., Слепов В.А. Финансы: учебник-М.:Экономистъ, 2003— 680 с.
57. Масааки Имаи. Гемба Кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества. М.: Приоритет, 2005. 345 с.
58. Миропольский Д.Ю. «Модернизация теории стоимости - теоретическая предпосылка перехода к эффективному экономическому развитию России» / Журнал «Проблемы современной экономики», N 1-2 (9-10), 2004, 25-28
59. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами предпринимательской деятельности : Монография. :ДиС, 2002.-176 с.
60. Моисеев H. Н., Иванилов Ю. П., Столярова Е. М. Методы оптимизации. -м.: Наука, 1978.-352 с.
61. Николаева С.А., Шебек C.B. Управленческий учет. Легенды и мифы. М.:Аудиторско-консалтинговая фирма ЦБА, 2004. 288 с.
62. Новиков Д.Ю. Расходы организации бухгалтерский и налоговый учет.-М.:Пресс, 2002.-240 с.
63. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. М.: Издательско-книготорговый «Маркетинг», 2001.-164 с.
64. Портной К. Правовое положение холдингов в России: Научно-практическое пособие.- М.: Волтерс Клувер, 2004. 277 с.
65. Райзберг Б. А., Лозовский Л. LLL, Старозубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА - М, 1996. - 496 с.
66. Рассиел И. Метод McKinsey: Использование техник ведущих стратегических консультантов для себя и своего бизнеса / Пер. с англ. под ред. Иванова М., Фербера, М.: Альпина Бинес Букс, 2003. 193 с.
67. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -М.: ИНФРА М, 2002.-336с. (Серия высшее образование)
68. Синявский Н.Г. Оценка бизнеса: гипотезы, инструментарий, практические решения в различных областях деятельности / Н.Г. Синявский. — М.: Финансы и статистика, 2003. 239 с.
69. Скоромник В.И. Управление затратами сегодня: http://www.neweconomic.com/mfl 1 .html
70. Слепов В.А. Ценообразование: учебное пособие М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000 г., 152 с.
71. Слепов В.А. Лисицына Е.В. Финансовый менеджмент. — М.: Экономиста., 2005.
72. Слепов В.А., Лисицына Е.В. Финансовый менеджмент для бакалавров экономики: учебное пособие М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. - С.272
73. Солодовников А. С., Бабайцев В. А., Браилов А. В. Математика в экономике: Учебник: В 2-х ч. Ч. 1. М.: Финансы и статистика, 2003. - 224 с.
74. Уорд К. Стратегический управленческий учет. М.: Олимп-бизнес, 2003.
75. Хоминич И. П.Финансовая стратегия компаний: Научное издание. -М.: Рос.эконом.акад., 1998.-156с.
76. Хотинская Г.И. Концептуальные основы управления затратами // Менеджмент в России и зарубежом.-2002.-№4
77. Холдинги: правовой и управленческий аспекты. Законодательные и другие нормативные акты. Профессиональный комментарий кандидата юридических наук И.С. Шиткиной. М., 2002. С.106.
78. Шанк Дж. К., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами /Пер. с англ. СПб.: ЗАО <Бизнес Микро>, 1999.
79. Шанк Дж.К. Стратегическое управление затратами. — М.:Инфра-М, 1999.288 с.
80. Шашурин Ю.С. Себестоимость в оперативном управлении предприятием. — М.:Дека,2000.-212 с.
81. Шворин Б.И. Экономика, организация и планирование энергетического производства. — М.: «Энергоатомиздат»,1995.
82. Шеремет А. Управленческий учет.-М. : ФБК-Пресс, 2002.-512 с.
83. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА -М, 1996.
84. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА - М, 1998.
85. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Финансовый менеджмент. М.: Филинъ, 1996.- 395 с.
86. Шиткина И.С. Предпринимательские объединения: Учебно-практическое пособие. М., 2001. с. 230.
87. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. М.: Финансы и статистика, 1996. - 562 с.
88. Шубина Т.В., Богрецов А.Б. Планирование и анализ использования активов организации // Финансовый менеджмент. — 2004. №6.
89. Юрзинова И.Л. Финансы организаций. Менеджмент и анализ: Учеб. пособие / И.Л. Юрзинова, В.Н. Незамайкин. М.: Эксмо, 2004. - 447 с.
90. Ampuero М., Goranson J., Scott J. Solving the Measurement Puzzle: How EVA and the Balanced Scorecard Fit Together // The Cap Gemini Ernst & Young Center for Business Innovation. Issue 2 "Measuring Business Performance". 1998. - P. 4552.
91. Cokins G. Activity Based Cost Management: An executive's guide. John Willey & Sons, 2001.
92. Combining EVA with the Balanced Scorecard to improve strategic focus and alignment: 2GC Discussion Paper. UK: 2GC Active Management, 2001.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.