Финансовый механизм таможенного обложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Савостина, Ирина Валерьевна

  • Савостина, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Савостина, Ирина Валерьевна. Финансовый механизм таможенного обложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савостина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО ОБЛОЖЕНИЯ

1.1. Социально-экономическая сущность, функции и финансовые 8 позиции таможенного обложения

1.2. Исторические предпосылки формирования системы таможенных 36 сборов

1.3. Анализ международного сотрудничества в области таможенного 51 обложения

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Характеристика роли таможенных платежей в формировании 71 ресурсов государства

2.2. Оценка результатов деятельности региональных таможенных 85 органов по взиманию и перечислению таможенных платежей в бюджет на примере Уральского таможенного управления)

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО 113 ОБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм таможенного обложения»

Актуальность темы исследования. В современных условиях деятельность Федеральной таможенной службы является надежным источником формирования доходной части федерального бюджета посредством применения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования способствует решению задач не только по формированию ресурсов государства, но и по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов.

Проводимые в России реформы, обусловленные трансформацией экономики, включая и сферу внешнеэкономической деятельности, имеют свою специфику. Формируемый механизм контроля за осуществлением внешнеэкономической деятельности еще не достаточно оптимален, что в значительной мере затрудняет работу таможенных органов в данной области. Принимается большое количество нормативных документов, которые в условиях меняющейся экономической ситуации достаточно быстро становятся не эффективными и снижают результативность механизма таможенного обложения.

В такой ситуации требуется уделить особое внимание совершенствованию таможенно-тарифного регулирования для чего, по мнению автора, необходимо изучение теоретических аспектов и существующей практики в области таможенного обложения.

Особое научно-практическое значение приобретает исследование и анализ проблем, связанных с определением таможенной стоимости товаров и со своевременностью перечисления таможенных платежей предприятиями и организациями - участниками внешнеэкономической деятельности.

Необходимость повышения эффективности функционирования таможенной системы по основным направлениям деятельности, в частности фискальной, отсутствие единой практики применения мер таможенно-тарифного регулирования и изменение нормативно-законодательной базы определяет актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и совершенствование механизма повышения эффективности взимания таможенных платежей, оптимизация системы таможенного обложения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты функционирования механизма таможенного обложения;

- выявить особенности финансовой деятельности таможенных служб в области взимания и перечисления таможенных платежей в бюджет;

- обосновать необходимость совершенствования механизма таможенно-тарифного регулирования;

- провести анализ деятельности таможенных органов Уральского региона по формированию федерального бюджета;

- разработать методику расчета прогнозных данных по поступлению таможенных платежей в бюджет.

Объектом исследования является финансовый механизм таможенного обложения товаров, перемещаемых через таможенную границу, в части формирования ресурсов государства.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений развития и функционирования финансового механизма таможенного обложения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области финансов, налогообложения и таможенного дела. При написании диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность таможенной службы. Значительный вклад в разработку исследуемых проблем внесли такие ученые-экономисты как Дробозина Л.А., Казак А.Ю., Ковалев В.В., Козырин A.M., Окунева Л.П., Пансков В.Г., Перов А.В., Г.Б. Поляк, Романовский М.В., Сабанти Б.М., Стровский JI.E., Толкушкин А.В., Черник Д.Г., Шепенко Р.А., Юткина Т.Ф. и др.

В ходе проведения исследования использовался диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реал изо вывал ся при помощи графических и статистических методов, анализа и синтеза, группировок и сравнения.

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам деятельности таможенной службы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, публикации информационных и экспертных агентств, аналитические материалы и первичные данные региональных таможенных органов Уральского региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнены и научно обоснованы понятия таможенной пошлины как косвенного налога, способствующего интеграции страны в мировое сообщество; таможенной стоимости, как стоимости, позволяющей регулировать состояние внешнего и внутреннего рынка; таможенного тарифа, как инструмента государственного регулирования внешнего рынка.

2. Дополнены критерии классификации импортных таможенных пошлин по признаку конечного потребителя и по предназначению товаров, что повышает степень эффективности таможенно-тарифного регулирования.

3. Проведена оценка состояния действующей системы таможенного обложения в Российской Федерации и обоснована роль таможенных платежей в формировании ресурсов государства по результатам анализа деятельности таможенных органов в области формирования федерального бюджета.

4. Представлены рекомендации по совершенствованию финансового механизма таможенного обложения с целью более полного и своевременного перечисления средств в федеральный бюджет, состоящие в усилении контроля за начислением и перечислением таможенных платежей.

5. Разработана методика расчета прогноза денежных потоков таможенных органов в части таможенного обложения перемещаемых через границу товаров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических аспектов таможенного обложения, научном обосновании определений финансовых терминов и дополнения критериев классификации таможенных пошлин, анализа исторического и международного опыта в области таможенно-тарифного регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для совершенствования системы взимания и перечисления таможенных платежей в бюджет. Методика расчета прогноза денежных потоков таможенных органов может быть использована для прогнозирования поступления средств от деятельности таможенной службы в доходную часть федерального бюджета с учетом региональных особенностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет. Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Основные выводы и предложения нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 1,72 п.л., с авторским вкладом 1,63 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, включает 27 таблиц и 26 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников содержит 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Савостина, Ирина Валерьевна

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что существенную роль в своевременном и полном перечислении средств в доходную часть федерального бюджета играет эффективная организация таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, контроля их стоимости, региональных особенностей экономической деятельности предприятий и организаций.

Необходимо отметить, что совершенствование финансового механизма таможенного обложение осуществляется посредством реализации ряда мероприятий:

1. Максимально возможная унификация таможенных пошлин для однородных товаров

2. Создание благоприятных условий для ввоза товаров, имеющих инвестиционных характер

3. Оптимизация комбинированных ставок таможенных пошлин

4. Применение практики сезонных пошлин

5. Применение методики расчета прогноза денежных потоков таможенных органов в части таможенного обложения перемещаемых через границу товаров, позволяющую повысить обоснованность устанавливаемых плановых заданий и результативность деятельности таможенных органов в части формирования ресурсов государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовый механизм таможенного обложения играет важное значение в формировании ресурсов государства и регулировании внешнеэкономической деятельности.

Развитие экономики и интеграция России в мировую хозяйственную систему требуют применения современных инструментов регулирования внутреннего и внешнего рынка, одним из которых является таможенно-тарифное регулирование. Способствовать решению данной проблемы может изучение теоретических основ таможенного обложения с целью более полного обоснования необходимости совершенствования финансового механизма таможенного обложения, одним из основных элементом которого является система таможенных платежей.

Представленный материал позволяет регламентировать таможенные платежи как финансовую категорию, имеющую налоговую природу. Таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Проанализировав ряд существующих определений таможенных пошлин, как наиболее значимой составляющей таможенных платежей, автор регламентировал ее как косвенный налог, взимаемый государством при перемещении отдельных видов товаров и транспортных средств через таможенную границу государства, регулирующий развитие внутреннего рынка и способствующий интеграции страны в мировое сообщество. Автором рассмотрены и дополнены критерии классификации таможенных пошлин с целью использования более гибкого подхода при определении совокупности таможенных платежей, применяемых к перемещаемым через границу товарам.

Помимо таможенных платежей система таможенного обложения включает в себя порядок определения таможенной стоимости, таможенный тариф таможенные режимы и некоторые другие элементы.

В исследовании таможенная стоимость представлена как стоимость товара, определяемая в соответствии с законодательством, используемая в качестве исходной базы для исчисления таможенных платежей и позволяющая регулировать состояние внешнего и внутреннего рынка. Рассмотрены методы определения таможенной стоимости и порядок их применения, как оказывающие существенное влияние на сумму уплачиваемых пошлин.

Изменение ставок таможенных пошлин и порядок их применения регламентируются таможенным тарифом, данную категорию автор представил как инструмент государственного регулирования внешней торговли и внутреннего рынка, представляющий собой документ, содержащий правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу государства.

Совершенствование механизма таможенного обложения невозможно без изучения исторического опыта развития таможенно-тарфиного регулирования. Рассмотрение и обобщение накопленного опыта, с учетом специфики и особенностей экономического развития страны, по мнению автора, способствует более четкой организации и ведению практики таможенного обложения в современных условиях. С момента своего возникновения элементы таможенно-тарифного регулирования играют существенную роль в формировании доходов государства.

В исследовании анализируется исторический опыт применения таможенных платежей и проводится периодизация основных этапов развития таможенного обложения. Изучение истории развития таможенного обложения позволяет использовать, хотя и противоречивый, но, несомненно, бесценный опыт в деле развития системы таможенно-тарифного регулирования. Анализ исторически сложившихся определений таможенного тарифа, классификации таможенных платежей, результатов применения государством определенной таможенной политики с целью регулирования экономической ситуации в стране дает возможность при совершенствовании законодательной базы свести к минимуму ошибки и просчеты.

В условиях интеграции мирового хозяйства любое государство строит внешнюю и внутреннюю политику на основе тесного политического и экономического сотрудничества с другими государствами. В связи с этим, одним из важнейших направлений деятельности таможенной службы в современных условиях является налаживание и развитие международного таможенного сотрудничества, что способствует совершенствованию практики таможенного обложения и, как результат, увеличению доходов бюджета.

Сотрудничество России с международными организациями в области совершенствования таможенного обложения способствует интеграции страны в мировое хозяйство, укреплению и развитию экономики, стабилизации финансов, гармонизации отношений со странами СНГ на основе использования зарубежного опыта.

На основании изучения и анализа деятельности таможенных органов в части наполнения федерального бюджета можно сделать вывод о том, что плановые задания, устанавливаемые государством, год от года увеличиваются и неуклонно перевыполняются. Также анализ показал, что возможности для более полного и своевременного перечисления средств существуют. К ним можно отнести: совершенствование системы взимания таможенных платежей, осуществление эффективной работы в части довзыскания доначисленных сумм в полном объеме, усиление контроля за таможенной стоимостью товаров, борьба с недостоверным декларированием и ряд других.

Анализ и оценка финансовых деятельности федеральных органов показала, что повышение собираемости таможенных платежей является приоритетной задачей.