Финансы домашнего хозяйства: сущность, структура, управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Белозёров, Сергей Анатольевич

  • Белозёров, Сергей Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 311
Белозёров, Сергей Анатольевич. Финансы домашнего хозяйства: сущность, структура, управление: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белозёров, Сергей Анатольевич

Введение

1. Финансы домашнего хозяйства

1.1. Социально-экономическая сущность финансов домашнего хозяйства

1.2. Бюджет и финансовые решения домашних хозяйств

1.3. Денежный доход домашних хозяйств и его источники

1.3.1. Сущность понятия «доход домашнего хозяйства», система показателей, характеризующих доходы домашних хозяйств

1.3.2. Структура денежного дохода домашних хозяйств

1.3.2.1. Оплата труда

1.3.2.2. Социальные трансферты

1.3.2.3. Доходы от предпринимательской деятельности

1.3.2.4. Доходы от собственности

1.4. Денежные расходы домашних хозяйств

1.4.1. Расходы, не связанные с текущим потреблением

1.4.2. Расходы на текущее потребление

1.5. Источники покрытия дефицита бюджета домашних хозяйств

2. Сбережения домашних хозяйств

2.1. Сущность и функции сбережений домашних хозяйств

2.2. Структура сбережений домашних хозяйств

2.3. Основные тенденции развития сберегательного процесса в России

3. Трансформация сбережений домашних хозяйств в инвестиции

3.1. Рынок сбережений как сегмент финансового рынка

3.2. Становление институциональной структуры российского рынка сбережений

3.3. Институциональная структура современного рынка сбережений в России.

3.3.1. Коммерческие банки на рынке сбережений РФ

3.3.1.1. Институциональная структура рынка частных банковских вкладов

3.3.1.2. Коммерческие банки на рынке коллективных инвестиций

3.3.2. Инвестиционные фонды на рынке сбережений РФ

3.3.3. Негосударственные пенсионные фонды и страховые компании на российском рынке сбережений

3.4. Финансовые продукты на рынке сбережений домашних хозяйств РФ

3.4.1. Сберегательные сертификаты и банковские векселя

3.4.2. Инвестиционные паи ПИФов и сертификаты ОФБУ

3.5. Индивидуальное доверительное управление

4. Частные банковские вклады как один из финансовых продуктов на рынке сбережений домашних хозяйств РФ

4.1. Частные вклады в коммерческих банках

4.2. Защита интересов частных вкладчиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансы домашнего хозяйства: сущность, структура, управление»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение материальных человеческих потребностей. Степень удовлетворения материальных потребностей определяет не только уровень благосостояния общества и качество жизни современного человека, но в конечном итоге и его духовные потребности, формирующиеся также под влиянием культурного наследия, национальных традиций, общепринятых этических норм, носителем которых выступает домашнее хозяйство. Играя важную роль в жизни человеческого общества, домашнее хозяйство является объектом исследования различных наук: психологии, социологии, философии.

Современная экономическая наука также уделяет домашнему хозяйству существенное внимание, исследуя его в качестве независимого субъекта рыночных отношений. Являясь самостоятельной экономической единицей, выступая не только в роли потребителя материальных благ и услуг, но и в роли их производителя, домашнее хозяйство принимает множество различных экономических решений. Деятельность домашнего хозяйства, реализующего эти решения, оказывает значительное влияние на развитие национальной экономической системы.

Серьезные изменения в системе отношений между экономически независимыми хозяйствующими субъектами, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, процессы европейской и общемировой экономической интеграции основательно изменили условия жизнедеятельности российских домашних хозяйств, которые получили возможность самостоятельно определять параметры своего экономического поведения, и несут теперь практически абсолютную ответственность не только за принятые ими экономические решения, но и за экономические решения государства, реализованные в начале девяностых годов XX в.

Рост экономической самостоятельности домашних хозяйств заставляет теоретиков по-новому взглянуть на некоторые исходные постулаты экономической науки и ее специфической области - теории финансов. Сложность существующих при этом проблем усугубляется сложившимися в рамках советской экономической школы теоретическими представлениями о незначительной роли домашних хозяйств в развитии национальной экономики.

На наш взгляд, теоретико-прикладные исследования в области финансов домашних хозяйств будут способствовать использованию их потенциала в процессе формирования рыночной экономики, достижению положительного эффекта от проводимых в нашей стране экономических и социальных реформ.

Степень изученности проблемы. Исследования в области финансов домашнего хозяйства появились в отечественной научной и учебно-методической литературе не так уж давно. Их можно увидеть главным образом, в рамках учебных курсов по теории финансов, что часто предполагает представление наиболее общих выводов, сделанных авторами разработок. В нашей работе сделана попытка комплексного решения теоретических проблем, связанных с функционированием финансов домашних хозяйств, а также их взаимосвязи с другими элементами национальной финансовой системы.

Такая работа может быть выполнена только на основании тщательного изучения трудов известных российских исследователей в области общей теории финансов, представляющих различные научные школы, но заложивших в своих работах теоретико-методологические основы финансовой теории, которые служат точкой опоры в процессе решения проблем, оставшихся в данной области научного знания. К таким работам следует отнести исследования российских и зарубежных представителей классической теории финансов С.Ю. Витте, И.Я. Горлова, В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, К.Г. Pay, К.Т. Эеберга.

Глубокое исследование сущности и функций финансов провели в своих трудах видные российские ученые: Д.А.Аллахвердян, А.И. Архипов, A.M. Бабич, A.M. Бирман, Э.А. Вознесенский, JT.A. Дробозина, А.П. Гокиели, В.В. Ковалев, С.И. Лушин, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Слепов, В.К. Сенчагов. Самого серьезного внимания заслуживают выводы о сущности категории «финансы», области распространения финансовых отношений, сделанные в работах известных отечественных ученых В.В. Иванова, Б.И. Соколова.

Вызывающие повышенный научный и практический интерес разработки, посвященные анализу различных проблем развития финансовых отношений на уровне домашних хозяйств, представили в своих публикациях: A.M. Бабич, А.В. Белов, И.Ф. Жуковская, А.Е. Суринов, В .Я. Лион, С.И Лушин, Л.Н. Павлова, Н.Т. Стрельцова, А.Ю. Чернов, В.Д. Фетисов.

Исследование тенденций развития сберегательного процесса, особенностей функционирования институтов, осуществляющих организацию сбережений физических лиц, кредитование домашних хозяйств представлено в работах известных российских ученых: Г.Н.Белоглазовой, А.А. Казимагомедова, Ю.И. Кашина, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.В. Мелехина, В.А Лялина, Г.С. Пановой, В.А. Черненко, А.Н. Шохина. В большинстве работ указанных авторов в той или иной степени отражена научная дискуссия по поводу трактовки используемых в рамках финансовой теории категорий.

Исследования отечественных ученых, а также работы известных зарубежных экономистов Д.У. Блэкуэлла, 3. Боди, Л. Гитмана,Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла. Дж.М. Кейнса, Д.С. Кидуэлла, П. Липпе, Р. Мертона, Р. Паркера, Дж. Р. Хикса, обеспечили возможность достижения цели и решения задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических основ финансов домашнего хозяйства, подходов к анализу структуры и процесса управления финансами домашнего хозяйства.

Цель диссертационного исследования конкретизирована постановкой следующих задач:

• определить сущность экономической категории «финансы домашнего хозяйства», функции финансов домашнего хозяйства в условиях современной рыночной экономики;

• выявить особенности формирования бюджета домашнего хозяйства как самостоятельной экономической единицы;

• провести анализ источников покрытия дефицита бюджета домашних хозяйств;

• исследовать сбережения домашнего хозяйства как одной из форм его финансовых активов;

• выявить основные тенденции и особенности становления современного российского рынка сбережений домашних хозяйств;

• выделить особенности институтов, функционирующих на российском рынке сбережений домашних хозяйств, а также специфику предлагаемых ими финансовых продуктов;

• провести анализ частных банковских вкладов как наиболее распространенного на современном российском рынке сбережений домашних хозяйств финансового продукта.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования явились финансы домашних хозяйств как элемент финансовой системы. Объект диссертационного исследования -структура, особенности формирования отдельных структурных элементов финансов домашних хозяйств, процесс функционирования специфического сегмента отечественного финансового рынка - рынка сбережений домашних хозяйств.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории финансов, теории сбережений, банковского дела, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике.

При проведении настоящего диссертационного исследования были использованы такие методы научного познания как логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ финансов домашнего хозяйства, подходов к анализу структуры и процесса управления финансами домашнего хозяйства.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:

• определена сущность экономической категории «финансы домашнего хозяйства», выделены функции финансов домашнего хозяйства в условиях современной рыночной экономики;

• предложен подход к трактовке понятия «бюджет домашнего хозяйства», выделены особенности его формирования; определено понятие «экономический риск домашнего хозяйства», обоснована возможность использования данной категории в рамках научных исследований, разработана классификация экономических рисков домашних хозяйств, а также источников покрытия дефицита бюджета домашних хозяйств;

• разработана обобщающая классификация форм сбережений как одного из видов финансовых активов домашнего хозяйства, в рамках данной классификации определено содержание понятия «квазисбережения»;

• определены основные тенденции развития современного российского рынка сбережений; разработана методика анализа конкурентной ситуации на рынке сбережений;

• выделены особенности институтов, функционирующих на российском рынке сбережений домашних хозяйств, а также специфика предлагаемых этими институтами финансовых продуктов;

• предложена обобщающая классификация банковских вкладов физических лиц, как наиболее распространенного на российском рынке сбережений финансового продукта на основе обоснования теоретического подхода к трактовке понятий «банковский вклад», «депозит», «банковский счет».

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно непосредственно связано с решением задачи по поиску дополнительных источников инвестиций в российскую экономику. Сделанные автором предложения затрагивают не отдельные аспекты финансовых отношений, в которые вступают домашние хозяйства в процессе своей жизнедеятельности, а характеризуются комплексным подходом к формированию финансовых решений домашних хозяйств, а также к оценке привлекательности различных вариантов организации сбережений домашних хозяйств. Рекомендации автора в отношении определения понятий, активно использующихся в банковской практике, и разработанная им классификация частных банковских вкладов могут быть использованы в повседневной деятельности отечественных коммерческих банков. Несомненную практическую значимость имеет разработанная автором и апробированная в банковской практике инструкция «О порядке совершения операций по рублевым вкладам физических лиц».

Апробация результатов диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование представляет собой результат продолжительной теоретической и практической работы автора по проблемам функционирования финансов домашних хозяйств. Следует подчеркнуть, что некоторые результаты проведенного исследования прошли апробацию в ходе практической деятельности коммерческих банков, работающих на российском рынке сбережений домашних хозяйств. Отдельные положения проведенного исследования опубликованы в учебниках «Финансы», «Деньги. Кредит. Банки», учебного пособия «Финансы в вопросах и ответах», подготовленных авторским коллективом кафедры Теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и используются при чтении университетских курсов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях, в частности на международной научно-практической конференции «Социально-экономическая роль денег в обществе (IME, СПбГУ, 2004.); международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики (СПбГУ, 2004.); международной научно-практической конференции «Социально-экономическая роль денег в обществе» (СПбАУЭ, СПбГУ, 2005.); международной научной конференции «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития», посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ (СПбГУ, 2005.); IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск, 2005.); международной научно-практической конференции «Социально-экономическая роль денег в обществе» (СПбАУЭ, СПбГУ, 2006.).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебного курса «Финансы», а также являются основой спецкурса «Финансы домашних хозяйств», разработанного автором.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано в общей сложности свыше 30 работ, вклад автора - около 55 печатных листов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Белозёров, Сергей Анатольевич

Выводы по четвертому разделу:

• Банковские вклады по-прежнему остаются основной формой организованных сбережений российских домашних хозяйств.

В экономической литературе, отсутствует единый обоснованный подход к трактовке таких понятий как «банковский вклад», «депозит», «банковский счет», что часто приводит к смешению данных категорий, а, следовательно, к несоответствию реальной ситуации сделанным в ходе исследований выводам.

В любой стране банковское дело имеет свою специфику, сложившуюся исторически и закрепленную законодательно. Опираясь на сложившуюся банковскую практику РФ и законодательные акты, регулирующие деятельность российских банков, предлагаем, следующую трактовку содержания исследуемых категорий:

• банковский вклад (депозит) - это денежные средства, размещенные вкладчиком в коммерческом банке на определенных условиях; банковский счет - это единица хранения экономической информации о конкретной банковской операции (счет по вкладу - единица хранения банковской информации об остатке денежных средств во вкладе, об операциях проведенных по вкладу вкладчиком).

Точное определение содержания данных категорий, а также использование принципа последовательного использования различных критериев позволяет нам предложить единую классификацию частных банковских вкладов.

В качестве исходного критерия классификации вкладов частных лиц предлагаем использовать форму изъятия денежных средств со счета по вкладу. Данный критерий позволяет разделить частные вклады на две большие группы: срочные вклады и вклады до востребования.

Для дальнейшей классификации срочных вкладов с нашей точки зрения следует использовать срок действия договора банковского вклада.

Этот критерий позволяет разделить срочные вклады граждан на пять групп.

В качестве признака для дальнейшей классификации вкладов до востребования следует выделить наиболее общие характеристики банковских счетов, открываемых по вкладам данного вида. С этой точки зрения вклады до востребования частных лиц можно разделить на три большие группы: вклады на текущих счетах, вклады на контокоррентных счетах и вклады на счетах для расчетов с использованием пластиковых карт (карточных счетах).

В качестве следующего критерия для классификации срочных вкладов предлагаем использовать условия договора банковского вклада - условия, на которых банк привлекает денежные средства физических лиц. К ним в частности относится, срок действия договора по вкладу, величина процентной ставки, по которой банк начисляет доход по вкладу, условия внесения и довнесения денежных средств на счета по вкладам, возможность автоматической пролонгации (продления) срока действия договора банковского вклада и т.д.

В основу дальнейшей классификации вкладов до востребования, могут быть положены специфические характеристики банковских счетов, т.е. отдельные операции, которые проводят банки по счетам, на которых размещены вклады до востребования.

Считаем, что предложенная классификация банковских вкладов физических лиц наиболее точно соответствует сложившейся на данный момент отечественной банковской практике и обычаям делового оборота, которых придерживаются современные российские банки.

• Несмотря на то, что активность отечественных банков, действующих на рынке сбережений, растет, потенциал сбережений населения недостаточно задействован в инвестиционном процессе.

Значительная роль в решении данной проблемы, конечно, принадлежит коммерческим банкам. Однако банки не существуют сами по себе. Общие правила функционирования банковской системы определяет государство. Решение проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции связано сегодня, в том числе, и с достаточно низким уровнем доверия населения к коммерческим банкам. Такое доверие способно восстановить отлаженное функционирование системы государственной защиты интересов частных вкладчиков.

Такие системы работают практически во всех развитых странах, выполняя две взаимосвязанные функции: во-первых, обеспечивают финансовую поддержку банков, оказывающихся на грани неплатежеспособности; во-вторых, защищают вкладчиков от полной потери их сбережений путем выплаты возмещения по части депозитов. Результаты анализа принципов построения, практики функционирования, национальных особенностей существующих систем защиты интересов частных вкладчиков необходимо использовать и в Российской Федерации.

Анализ общих принципов построения систем защиты банковских депозитов, их национальной специфики, сам факт их успешного функционирования на протяжении семи десятилетий в развитых экономических странах, особенности нынешнего этапа развития российской экономики свидетельствуют о необходимости развития национальной системы защиты вкладов в Российской Федерации.

Создание российской системы защиты интересов банковских вкладчиков заняло достаточно много времени. В ходе обсуждения основ системы было необходимо определить, во-первых, степень участия государства в создании системы и в ее последующем функционировании, во-вторых, тип создаваемой системы. Кроме того, нужно было решить ряд конкретных, но важных вопросов: о принципе участия банков в системе (добровольное или обязательное); об источниках средств формирования страхового фонда; о видах вкладов, подлежащих защите; о механизме компенсации депозитов (например, максимальная сумма возмещения) и т.д. На этапе создания системы в конкретные законопроекты были оформлены три концепции формирования системы защиты вкладов. Каждый из проектов имел свои достоинства и недостатки.

Противоречия, существующие между потенциальными участниками российской системы защиты интересов частных вкладчиков, так и не были до конца преодолены, но с 01.01.04. в силу вступил Федеральный закон от 23.12.2003. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним в России создана система страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

К середине апреля 2005 г. к участию в системе было допущено 824 банка. Обязательства перед вкладчиками банков - участников системы страхования составляют свыше 90% общего объема депозитов населения РФ.

В течение периода формирования система обязательного страхования банковских вкладов оказала влияние на развитие российского рынка сбережений. Результаты оценки этого влияния, позволяют отметить две основные тенденции, возникшие на рынке: первая тенденция заключается в увеличении доли средних банков на рынке частных банковских вкладов за счет снижения доли банков, входящих в первую пятерку по сумме привлеченных вкладов; вторая тенденция состоит в нейтральной реакции уровня процентных ставок.

Отмеченные тенденции показывают, что внедрение системы страхования вкладов явилось дополнительным и весьма существенным фактором, обеспечивающим рост доверия населения к банкам и стабильность российской банковской системы в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования по его результатам можно сделать ряд представленных ниже основных выводов.

Серьезные изменения в системе отношений между хозяйствующими субъектами, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, процессы европейской и общемировой экономической интеграции основательно изменили условия жизнедеятельности российских домашних хозяйств, которые, во-первых, получили возможность самостоятельно определять параметры своего экономического поведения, а, во - вторых, должны принимать на себя практически абсолютную ответственность за принятые ими экономические решения.

Рост экономической самостоятельности домашних хозяйств заставляет теоретиков переосмыслить некоторые исходные постулаты специфической области экономической науки - теории финансов, в частности по новому взглянуть на содержание категории «финансы» и сферу распространения финансовых отношений. Новый взгляд позволяет также сформулировать определение категории «финансы домашнего хозяйства» в качестве самостоятельного понятия финансовой теории.

Полагаем, что подойти к определению сущности данной категории следует с двух сторон: с теоретической точки зрения финансы домашнего хозяйства - это совокупность экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашние хозяйства и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности; с точки зрения прагматичного (прикладного) подхода финансы домашнего хозяйства - это совокупность его финансовых активов и обязательств, а также способов эффективного управления ими в условиях рыночной экономики. При этом подчеркнем, что выделенные подходы не противоречат, а, напротив, дополняют друг друга.

Такое определение сущности исследуемой экономической категории, позволяет сосредоточить внимание и экономистов - теоретиков, и экономистов - практиков на изучении способов наиболее эффективного управления финансами домашних хозяйств в целях последовательного, поступательного развития национальной экономической системы.

Социально-экономическая сущность финансов домашнего хозяйства проявляется через их функции: (1) ресурсообразующую; (2) распределительную; (3) воспроизводственную; (4) регулирующую; (5) инвестиционную (6) консолидирующую.

Уровень жизни домашнего хозяйства определен самостоятельно принимаемыми им финансовыми решениями. Домашние хозяйства принимают финансовые решения с учетом необходимости предупреждения (снижения уровня) различных рисков, с которыми они сталкивается в процессе осуществления своей социально-экономической деятельности.

В изученных нами источниках отсутствует четкое определение понятия «экономический риск домашнего хозяйства», хотя само понятие используется. В диссертационной работе предложено следующее определение данного понятия: экономический риск домашнего хозяйства -это вероятность возникновения ситуации, в условиях которой снижается уровень жизни домашнего хозяйства и его отдельных участников.

Финансовые решения домашнего хозяйства можно разделить на две основные группы: (1) решения по поводу формирования структуры и величины источников дохода; (2) решения по поводу формирования структуры своих будущих расходов.

Результатом финансовых решений принимаемых домашним хозяйством является формирование его бюджета. На наш взгляд, понятие «бюджет домашнего хозяйства» следует интерпретировать как минимум с двух позиций: во-первых, с позиции материального содержания бюджета; вовторых, с позиции и его организационной формы. С точки зрения материального содержания бюджет домашнего хозяйства - это фонд денежных средств, формируемый домашним хозяйством с целью удовлетворения потребностей его отдельных участников. С точки зрения организационной формы: бюджет домашнего хозяйства - это планируемое на определенный промежуток времени соотношение его доходов и расходов.

Если в качестве критерия классификации денежных доходов домашнего хозяйства взять источники поступления средств, то можно выделить следующие основные виды доходов: (1) оплата труда; (2) социальные трансферты; (3) доходы от предпринимательской деятельности; (4) доходы от собственности; (5) иные доходы (лотерейный выигрыш, наследство, подарки и т.д.). Проведенное исследование статистических данных позволяет выделить следующие тенденции: во-первых, рост абсолютного значения денежных доходов населения, во-вторых, изменение структуры доходов: если в 1990 году доходы от предпринимательской деятельности составляли 3,7% от суммы денежных доходов, то, например, к 2003 году их удельный вес увеличился до 11,4%; удельный вес доходов от собственности также увеличился на 2,9% и составил в 2003 году 5,3%. Произошло это, в основном, за счет снижения доли оплаты труда в общей сумме денежных доходов на 9,5% (в 2003 году ее удельный вес в общей сумме денежных доходов составил 66,8%).

Существует два основных направления использования полученного домашними хозяйствами дохода: потребление и сбережение. Потребление предполагает расходование полученного дохода. То есть к расходам домашнего хозяйства следует относить только те денежные средства, которые использованы домашним хозяйством с целью удовлетворения индивидуальных потребностей в данном периоде. Расходы домашних хозяйств следует разделить на две основные группы: расходы, не связанные с текущим потреблением (налоги и сборы, выплаты по ранее полученным кредитам и т.д.), и расходы на текущее потребление (денежные расходы домашних хозяйств направленные в данном периоде на приобретение материальных благ и услуг). Расходы на текущее потребление с точки зрения периодичности (частоты) их следует разделить на: (1) краткосрочные расходы (расходы на продукты, некоторые непродовольственные товары, большую часть услуг, обязательные текущие выплаты домашних хозяйств); (2) среднесрочные расходы (расходы на периодически (сезонно) приобретаемые товары (одежда, обувь и др.)); (3) долгосрочные расходы (расходы, которые осуществляются один раз в несколько лет). На текущее потребление расходуется основная часть доходов домашнего хозяйства в РФ. Обобщенные статистические данные позволяют сказать, что они составляют 60-80% совокупного дохода усредненного домашнего хозяйства РФ.

Результатом превышения расходов, осуществленных домашним хозяйством в течение данного периода времени, над доходом является дефицит бюджета домашнего хозяйства. Это состояние бюджета является основанием для поиска дополнительных источников финансирования жизнедеятельности домашнего хозяйства. По результатам проведенного исследования разработана классификацию источников финансовых ресурсов домашних хозяйств (в изученной нами литературе такая классификация отсутствует). В основе классификации лежит четкая трактовка используемых в ее рамках понятий: «кредит», «ссуда», «заем», которые часто употребляются в литературе как синонимы. Для того чтобы данное домашнее хозяйство использовало эти источники, они должны быть приведены в движение, которое приобретает различные формы: «денежный заем», «денежный кредит» и «коммерческий кредит».

Если доход домашнего хозяйства превышает сумму его расходов, домашнее хозяйство сталкивается с необходимостью выбора формы сбережений, которые являются важным как с точки зрения домашнего хозяйства, так и сточки зрения национальной экономики важным элементом финансовых активов. В экономической науке существуют различные взгляды на содержание категории «сбережения» и роль сбережений в развитии национальной экономической системы. Сегодня наиболее распространенно (традиционно) определение понятия «сбережения» данное Дж. Кейнсом. Сбережения, с его точки зрения представляют собой превышение дохода над потребительскими расходами. Кейнс полагал, что такое определение представляет собой хотя бы одну твердую точку опоры в исследованиях сбережений, и поэтому с ним должны согласится все.

Но позиция некоторых современных российских исследователей в области теории сбережений заключается в том, что традиционное определение сбережений является не совсем правильным, что содержание исследуемой категории изменилось, так как изменились мотивы создания сбережений.

Однако проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что мотивы, в соответствии с которыми домашние хозяйства осуществляют сбережения уже указаны Кейнсом в числе субъективных и социальных факторов, определяющих склонность к сбережению, и вряд ли могут измениться. Под влиянием социально-экономических условий может измениться лишь роль факторов, определяющих сберегательный процесс. Но даже если такое изменение произойдет, сбережения не перестанут быть сберегаемой частью дохода домашних хозяйств, превышающей его потребительские расходы.

Терминология, использованная нами в первом разделе настоящей работы для определения категории «финансы» и «финансы домашнего хозяйства» позволяет определить «сбережения» как часть финансовых активов домашних хозяйств, используемую для удовлетворения индивидуальных потребностей и получения дополнительного дохода в будущих периодах.

Сущность сбережений проявляется в их социально-экономических функциях. Как часть финансовых активов домашнего хозяйства сбережения выполняют инвестиционную, воспроизводственную и кредитную функции.

Сбережения домашних хозяйств неоднородны по своему составу. Выделение различных форм сбережений зависит от используемого в процессе классификации критерия. На наш взгляд, существует только три практически пригодных для классификации сбережений критерия: (1) функциональная направленность сбережений; (2) организационная форма сбережений; (3) ликвидность сбережений.

С точки зрения первого критерия сбережения делятся на две части: мотивированные и немотивированные (вынужденные). Создание мотивированных сбережений определено стремлением людей повысить (или хотя бы сохранить) уровень удовлетворения своих потребностей в будущем. Причиной создания немотивированных сбережений являются объективные по отношению к домашнему хозяйству факторы, вызывающие превышение уровня платежеспособного спроса над уровнем предложения товаров.

С точки зрения второго критерия выделяют: (1) неорганизованные сбережения (денежные средства в отечественной и иностранной валюте на руках у населения, в банковских сейфовых ячейках.); (2) организованные сбережения.

На выбор организационной формы сбережений оказывают влияние самые различные факторы. В реальной экономической практике может сложиться такое сочетание факторов, при котором домашнее хозяйство не будет устраивать ни одна из выделенных организационных форм сбережений. В такой ситуации домашние хозяйства часто выбирают еще одну организационную форму сбережений, которую мы назовем квазисбережения. Осуществляя квазисбережения, домашние хозяйства вкладывают средства в покупку материальных активов: драгоценных камней и металлов, антиквариата, картин, квартир и других материальных объектов.

С точки зрения третьего критерия выделим следующие основные виды сбережений: (1) наличные сбережения; (2) сбережения в иностранной валюте; (3) сбережения на текущих банковских счетах; (4) сбережения на срочных банковских счетах; (5) вложения в долговые ценные бумаги; (6) вложения в акции.

Различные критерии классификации сбережений и выделение в результате проведенной классификации различных форм сбережений объединяет в себе понятие «сберегательная стратегия» - совокупность финансовых решений домашнего хозяйства по выбору формы сбережений.

Сберегательная стратегия - это выходящий за рамки текущего периода (долгосрочный) план действий домашнего хозяйства по осуществлению сбережений, который состоит из следующих этапов: (1) постановка цели, ради которой будут осуществляться сбережения; (2) принципиальное принятие решения о сбережении; (3) формулирование (учет) факторов, ограничивающих домашнее хозяйство в выборе формы сбережений; (4) выбор вида и формы сбережений.

Можно выделить различные виды сберегательных стратегий населения. Выбор домашним хозяйством той или иной сберегательной стратегии определяется в первую очередь уровнем его дохода. Но на этот выбор действуют и другие факторы. В зависимости от доминирующей цели сбережений следует выделить: (1) стратегию «создания резерва»; (2) стратегию «накопления для потребления»; (3) стратегию «развития».

С точки зрения склонности домашних хозяйств к риску следует выделить: (1) стратегию «минимизации рисков»; (2) стратегию «максимизации доходов от использования средств»; (3) стратегию «сочетания надежных и рисковых форм сбережений»

Еще одним критерием классификации сберегательных стратегий является склонность домашних хозяйств к потреблению/сбережению. С точки зрения этого критерия следует выделить: (1) стратегию «запланированных сбережений» - склонность к потреблению постоянна, регулярный характер осуществления сбережений; (2) стратегию «спонтанных сбережений» - склонность к потреблению периодически меняется, сбережения осуществляются нерегулярно.

Публикуемые данные позволили провести в работе анализ развития отдельных сегментов рынка сбережений: (1) денежные средства в отечественной валюте на руках у населения; (2) денежные средства в иностранной валюте на руках у населения. (3) остатки на валютных счетах в кредитных организациях, (4) остатки на рублевых счетах в кредитных организациях; (5) суммы вложений в ценные бумаги, изменения задолженности по кредитам, направленные на покупку недвижимости. Для этого, во-первых, использовались абсолютные показатели, публикуемые ФСГС, а, во-вторых, был рассчитан основной относительный показатель, характеризующий тенденции рынка сбережений. Таким показателем является склонность населения к сбережению (сберегательная квота) - отношение суммы прироста сбережений к сумме денежных доходов населения за определенный период времени.

Проведенное исследование позволяет выделить ряд тенденций развития и характеристик отечественного рынка сбережений: (1) взаимосвязь склонности населения к сбережению с изменением макроэкономических условий; (2) появление новых для российского рынка организационных форм сбережений (наличная иностранная валюта, остатки на валютных счетах, вложения в ценные бумаги); (3) динамичный рост (начиная с 1994 года) сбережений в наличной иностранной валюте на руках у населения; (4) низкий уровень сбережений домашних хозяйств, размещенных в ценные бумаги; (5) рост сумм направляемых домашними хозяйствами в квазисбережения.

Для того чтобы сбережения домашних хозяйств были использованы иными экономическими единицами, они должны быть, определенным образом организованы, а затем трансформированы в инвестиции.

Использование сбережений домашних хозяйств как одного из источников удовлетворения потребности дефицитных экономических единиц в дополнительных финансовых ресурсах приводит к появлению особого сегмента финансового рынка - рынка сбережений, основное назначение которого заключается в трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции. Рынок сбережений выходит за рамки финансового рынка. Сегментом финансового рынка является лишь рынок организованных сбережений. Вместе с тем, участниками финансового рынка являются не только домашние хозяйства, но и другие хозяйствующие субъекты, выступающие в роли как дефицитных, так и профицитных экономических единиц.

Для сегментации рынка сбережений может быть использован такой критерий как: индивидуальные параметры конкретных форм сбережений. В соответствии с этим критерием на рынке сбережений следует выделить три крупных сегмента: (1) рынок неорганизованных сбережений; (2) рынок организованных сбережений; (3) рынок квазисбережений.

В первом из выделенных сегментов сбережения населения представлены следующими организационными формами: (1) денежные средства в отечественной валюте на руках у населения; (2) денежные средства в иностранной валюте на руках у населения.

Для второго из выделенных сегментов характерны две основные организационные формы сбережений населения: (1) денежные средства, размещенные на банковских счетах (2) денежные средства, вложенные в доли, паи, акции, облигации, векселя, сертификаты и другие финансовые инструменты.

Действуя на рынке квазисбережений, домашние хозяйства направляют часть своего дохода на приобретение материальных активов: драгоценных камней и металлов, антиквариата, картин, квартир и других материальных объектов, вложения в которые достаточно ликвидны, позволяют сохранить сбережения от обесценения или получить дополнительный доход.

Для рынка сбережений характерны специфические финансовые инструменты (инструменты организации сбережений), а, следовательно, и особая институциональная структура. В каждой стране рынок сбережений имеет свои особенности, которые определенны, во-первых, историческими закономерностями становления рынка, а, во-вторых, спецификой современного этапа развития национальной экономической системы.

Рыночные преобразования российской экономики являются основой изменений институциональной структуры рынка сбережений в России в период с начала 1991 года. На этом рынке работают коммерческие банки, инвестиционные фонды (созданные как АО), паевые инвестиционные фонды и другие финансовые институты.

Как показывает проведенное исследование, традиционной для российских коммерческих банков. операцией является привлечение сбережений домашних хозяйств во вклады. Основным игроком на рынке сбережений является Сбербанк РФ. Такая ситуация сохранилась в результате весьма хаотичного процесса формирования отечественной банковской системы в период с 1991 года. Сбербанк РФ продолжает сохранять свое монопольное положение на отечественном рынке сбережений, также и потому, что до определенного времени этот рынок оставался практически за пределами внимания его конкурентов. Несмотря на ослабление позиций Сбербанка, в ближайшие годы его монопольные положение очевидно сохранится.

Отечественные банки не только активизируют свою позицию на рынке вкладов физических лиц, но и предлагают частным клиентам услуги по доверительному управлению их денежными средствами и иным имуществом. Банки, в частности, привлекают активы домашних хозяйств в доверительное управление через общие фонды банковского управления (ОФБУ).

По результатам проведенного экспресс-анализа современной ситуации в данном сегменте рынка сбережений можно сделать следующие выводы: (1) рынок активно развивается, так по состоянию на 31.12.04 общая сумма СЧА всех действовавших ОФБУ равнялась 2729048,0 тыс. руб., а по состоянию на 30.09.05. эта сумма составила уже 6935362,6 тыс. руб., увеличившись практически в три раза (на 154%); (2) на рынке активно действуют почти все участники, более того в сегменте появляются новые банки, зарегистрировавшие ОФБУ; (3) монополист («Петрокоммерцбанк») достаточно активно укреплял свою позицию на рынке, но, тем не менее, потерял часть сегмента, так как действия других банков были еще более динамичными; (4) основными участниками рынка являются, во-первых, московские банки, во-вторых, банки, позицию которых на рынке частных банковских вкладов нельзя назвать достаточно активной. Таким образом: рынок ОФБУ находится в стадии становления. Очевидно также и то обстоятельство, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе его динамичное развитие продолжится.

Конкуренцию на отечественном рынке сбережений обостряют и другие, появившиеся в период рыночных преобразований, финансовые институты. К ним относятся инвестиционные фонды. На российском рынке действуют акционерные инвестиционные фонды и паевые инвестиционные фонды.

Паевые инвестиционные фонды появились на российском рынке сбережений в 1996 году. Результаты анализа данного сегмента рынка говорят о том, что: (1) данный сегмент рынка сбережений домашних хозяйств активно развивается: на рынке появляются новые участники; растет количество домашних хозяйств, разместивших свои средства в ПИФы; растет общая сумма средств, привлеченных компаниями, управляющими паевыми инвестиционными фондами; (2) уровень монополизации данного рынка достаточно снижается. Развитие рассматриваемого сегмента сдерживает ряд нерешенных проблем, выделенных в тексте диссертационного исследования.

К числу элементов институциональной структуры российского рынка сбережений следует отнести также негосударственные пенсионные фонды (НПФ). НПФ стали появляться в России с 1992 года. Результаты анализа указанного сегмента рынка сбережений говорят о том, что деятельность НПФ на рынке сбережений РФ развивается достаточно динамично. Так в течение исследуемого периода постепенно увеличивается количество действующих НПФ. Величина пенсионного резерва на 01.01.05 составила 169,7 млрд. руб., увеличившись за пять предыдущих лет на 154,2 млрд. руб. Общая сумма инвестиций выросла до 01.01.04. на 96, 5 млрд. руб. и составила 116,5 млрд. руб. Существенно увеличилось количество участников негосударственных пенсионных фондов, при этом сумма взносов, сделанных в пенсионные фонды физическими лицами также возрастает.

Развитие рынка сбережений его институциональной структуры является основой появления и функционирования на этом рынке специфических финансовых инструментов, к которым можно отнести в частности: сберегательные сертификаты коммерческих банков, банковские векселя, инвестиционные паи ПИФов, сертификаты ОФБУ.

Российские домашние хозяйства могут передать свои сбережения не только в коллективное управление, но и в индивидуальное доверительное управление.

Основной формой организованных сбережений домашних хозяйств по-прежнему остаются банковские вклады.

До сих пор в экономической литературе, отсутствует единый обоснованный подход к трактовке таких понятий как «банковский вклад», «депозит», «банковский счет», что приводит к смешению данных категорий, а, следовательно, к несоответствию реальной ситуации сделанным в ходе исследований выводам. Опираясь на сложившуюся в РФ банковскую практику и законодательные акты, регулирующие деятельность российских банков, предлагаем, следующую трактовку содержания исследуемых категорий: банковский вклад (депозит) - это денежные средства, размещенные вкладчиком в коммерческом банке на определенных условиях; банковский счет - это единица хранения экономической информации о конкретной банковской операции (счет по вкладу - единица хранения банковской информации об остатке денежных средств во вкладе, об операциях проведенных по вкладу вкладчиком).

Результатом проведенного исследования является разработка единой классификации частных банковских вкладов. В качестве исходного критерия классификации вкладов частных лиц предлагаем использовать форму изъятия денежных средств со счета по вкладу. Данный критерий позволяет разделить частные вклады на две большие группы: срочные вклады и вклады до востребования. Для дальнейшей классификации срочных вкладов с нашей точки зрения следует использовать срок действия договора банковского вклада. Этот критерий позволяет разделить срочные вклады граждан на пять групп. В качестве признака для дальнейшей классификации вкладов до востребования следует выделить наиболее общие характеристики банковских счетов, открываемых по вкладам данного вида. С этой точки зрения вклады до востребования частных лиц можно разделить на три большие группы: вклады на текущих счетах, вклады на контокоррентных счетах и вклады на счетах для расчетов с использованием пластиковых карт (карточных счетах).

В качестве следующего критерия для классификации срочных вкладов предлагаем использовать условия договора банковского вклада - условия, на которых банк привлекает денежные средства физических лиц. В основу дальнейшей классификации вкладов до востребования, могут быть положены специфические характеристики банковских счетов, т.е. отдельные операции, которые проводят банки по счетам, на которых размещены вклады до востребования.

Считаем, что предложенная классификация банковских вкладов физических лиц наиболее точно соответствует сложившейся на данный момент отечественной банковской практике и обычаям делового оборота, которых придерживаются современные российские банки.

Несмотря на то, что активность отечественных банков, действующих на рынке сбережений, растет, потенциал сбережений населения недостаточно задействован в инвестиционном процессе. Общие правила функционирования банковской системы определяет государство, которое должно использовать различные методы государственного регулирования уровня организованных сбережений, в частности организацию системы государственной защиты интересов частных вкладчиков.

Результаты анализа принципов построения, практики функционирования, национальных особенностей существующих за рубежом систем защиты интересов частных вкладчиков необходимо использовать и в России.

Создание российской системы защиты интересов банковских вкладчиков заняло достаточно много времени. На этапе создания системы в конкретные законопроекты были оформлены три концепции формирования системы защиты вкладов. Каждый из проектов имел свои достоинства и недостатки.

Противоречия, существующие между потенциальными участниками российской системы защиты интересов частных вкладчиков, так и не были до конца преодолены, но в России создана система страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках. К середине апреля 2005 г. к участию в системе было допущено 824 банка. Обязательства перед вкладчиками банков - участников системы страхования составляют свыше 90% общего объема депозитов населения РФ. В течение периода формирования система обязательного страхования банковских вкладов оказала влияние на развитие российского рынка сбережений. Результаты оценки этого влияния, позволяют отметить две основные тенденции, возникшие на рынке: первая тенденция заключается в увеличении доли средних банков на рынке частных банковских вкладов за счет снижения доли банков, входящих в первую пятерку по сумме привлеченных вкладов (снижение доли на рынке с 70,16 до 65,34), а также за счет мелких банков, доля которых снизилась с 0,18% до 0,14%; вторая тенденция состоит в нейтральной реакции уровня процентных ставок.

Отмеченные тенденции показывают, что внедрение системы страхования вкладов явилось дополнительным существенным фактором, обеспечивающим рост доверия населения к банкам и стабильность российской банковской системы.

В целом проведенное исследование показало, что тенденции развития финансов российских домашних хозяйств заставляют обращать более пристальное внимание на потенциальные возможности данного элемента национальной финансовой системы других участников экономической деятельности. Так, например, отмеченный рост доходов домашних хозяйств является основой увеличения остатка на счетах частных лиц по банковским вкладам, роста уровня спроса частных лиц на такие банковские продукты, как безналичный перевод денежных средств, доверительное управление имуществом и т.д. Основным источником пополнения дефицита бюджета домашних хозяйств является денежный кредит, предоставляемый коммерческими банками. Следовательно, активизация финансов российских домашних хозяйств способна оказать существенное влияние на развитие национальной отечественной экономики.