Финишная обработка цилиндрических зубчатых колес инструментами с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев и комбинированным смещением производящего контура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Журина, Анастасия Сергеевна

  • Журина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 222
Журина, Анастасия Сергеевна. Финишная обработка цилиндрических зубчатых колес инструментами с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев и комбинированным смещением производящего контура: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журина, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

1.1 Лезвийная обработка

1.2 Абразивная обработка

1.3 Поверхностное пластическое деформирование

1.3.1 Импульсное планетарное накатывание

1.3.2 Накатывание двумя или тремя зубчатыми роликами

1.3.3 Схема накатывания одним зубчатым роликом

1.3.4 Накатывание зубчатыми роликами с тангенциальной подачей заготовок

1.3.5 Накатывание зубчатыми затылованными роликами с переменным профилем

1.3.6 Способ накатывания зубьев двумя профилированными инструментальными рейками

1.3.7 Накатывание двумя сегментами с вогнутой поверхностью

1.3.8 Формирование зубьев в матрице

1.3.9 Алмазное зубовыглаживание

1.4 Комбинированная обработка

1.4.1 Комбинированная отделочно-упрочняющая обработка зубьев закаленных цилиндрических колес

1.4.2 Анодно-механическая обработка зубчатых колес

1.4.3 Электрохимикомеханическая обработка зубчатых колес

1.4.4 Алмазно-эрозионное зубохонингование

1.4.5 Шевингование-прикатывание цилиндрических зубчатых колес

1.4.6 Финишная обработка зубьев инструментами, эвольвентный профиль которых выполнен электроэрозионным способом

1.5 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОРЕЛЬЕФА РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ИНСТРУМЕНТА, ПОЛУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫМ МЕТОДОМ

2.1 Математическое описание процесса резания рабочей поверхностью инструмента с искусственным микрорельефом

2.2 Основы геометрической теории эвольвентного зацепления

2.2.1 Эвольвента и ее свойства

2.2.2 Эвольвентное зацепление

2.2.3 Корригирование эвольвентных зубчатых колес

2.2.4 Расчетные зависимости геометрических параметров зубчатых колес и передач с комбинированным смещением

2.2.5 Область существования зубчатого колеса и зубчатой передачи

2.3 Выводы

3 РАЗРАБОТКА ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ С ИСКУССТВЕННЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ И КОМБИНИРОВАННЫМ СМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДЯЩЕГО КОНТУРА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

3.1 Проектирование инструментов с искусственным микрорельефом

3.1.1 Алгоритм расчета инструмента предполюсного зацепления

3.1.2 Описание программного обеспечения расчета инструмента с радиальным смещением производящего контура

3.2 Проектирование инструментов с комбинированием смещением производящего контура

3.2.1 Виды зубчатых колес и передач

3.2.2 Основное уравнение инструмента с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев и комбинированным смещением производящего контура

3.2.3 Качественные геометро-кинематические характеристики зубчатой передачи

3.2.4 Контрольные размеры зубьев

3.2.5 Расчет инструментов с комбинированным смещением

3.2.6 Способ уменьшения погрешности профиля обрабатываемого зубчатого колеса

3.2.7 Способ повышения производительности финишной обработки цилиндрических зубчатых колес инструментами, производящая поверхность

которых выполнена электроэрозионным методом

3.3 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТОМ С ИСКУССТВЕННЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ И КОМБИНИРОВАННЫМ СМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДЯЩЕГО КОНТУРА

4.1 Экспериментальное исследование процесса резания инструментом с искусственной шероховатостью

4.2 Экспериментальная установка для исследования формоизменения зубчатого профиля при обработке инструментом с искусственной шероховатостью

4.3 Методика проведения эксперимента

4.4 Измерение параметров шероховатости

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финишная обработка цилиндрических зубчатых колес инструментами с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев и комбинированным смещением производящего контура»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие машиностроения в условиях функционирования современной рыночной экономики предъявляет все более высокие требования к качеству и точности выпускаемой продукции, от чего в значительной степени зависит ее конкурентная способность. Качество и точность продукции машиностроения определяются рядом факторов, причем одними из основных факторов являются технология производства и качество, применяемого металлообрабатывающего инструмента.

Особое место среди машиностроительной продукции занимают различные детали с периодическими профилями. Зубчатые передачи - наиболее распространенный тип механических передач, используемых в машинах и приборах для преобразования вращательного движения. Эвольвентное зацепление, получившее широкое применение в современных зубчатых передачах, предложено Л. Эйлером в 1754 году. Этот тип зубчатых зацеплений, имеющий ряд преимуществ, всесторонне изучен теоретически и хорошо освоен технологически.

При использовании простого по форме производящего контура (ПРК) при обработке зубчатых колес методом обкатки последний в некоторых пределах можно смещать радиально относительно нарезаемой заготовки. Такое смещение получило достаточно глубокое теоретическое обоснование [12, 14, 29, 30] и нашло практическое применение при разработке новых способов чистовой обработки зубчатых деталей. Предлагаемый способ основывается на использовании в качестве вектора скорости резания скольжение контактной точки по профилю, [62, 63, 16, 17, 18, 19, 20, 15, 22], а резание производится микрорельефом поверхности инструмента.

Однако, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям финишных способов обработки зубчатых колес, вопросы теории и методы проектирования инструментов разработаны недостаточно, что ограничивает потенциальные возможности производства с точки зрения повышения качества, производитель-

ности обработки, а также решений иных технологических задач зубообра-ботки.

Из вышеизложенного можно считать, что разработка и исследование способа финишной обработки зубчатых колес инструментами с искусственным микрорельефом режущей части рабочих поверхностей зубьев, являются весьма актуальными.

Цель работы. Заключается в повышении качества зубчатых колес путем разработки и теоретического обоснования способа финишной обработки инструментами с искусственными микрорельефами режущей поверхности при комбинированном смещении производящего контура.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

1 Выполнить теоретическое и экспериментальное исследования процесса финишной обработки зубчатых колес с использованием режущих свойств инструмента с искусственным микрорельефом рабочей поверхности.

2 Разработать на основе существующей теории эвольвентного зацепления систему геометрического расчета зубчатой передачи, обеспечивающую безусловный выход полюса за пределы рабочей высоты зуба.

3 Определить влияние коэффициентов радиального и тангенциального смещения ПРК на качественные показатели зубчатого зацепления и установить рациональные диапазоны их варьирования.

4 Разработать методику расчета геометрических параметров зубообраба-тывающего инструмента с комбинированным смещением исходного контура.

5 Разработать экспериментальные конструкции инструментов с микрорельефами режущих рабочих поверхностей.

6 Произвести технологические исследования зубчатых колес, обработанных режущими инструментами с искусственным рельефом рабочих поверхностей зубьев.

7 Использовать результаты исследований для создания оборудования финишной обработки зубчатых колес.

Объект исследования. Процессы механической обработки цилиндрических зубчатых колес.

Предмет исследования. Операция финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, инструментом с искусственным микрорельефом поверхностей зубьев.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных условиях. В теоретических исследованиях использовались методы теории эвольвентных зубчатых зацеплений, теории формообразования производящих поверхностей режущих инструментов для обработки зубчатых деталей, методов математического и компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры: прибор для проверки изделий на биение в центрах модели ПБ-1600; прибор для поверки зубчатых колёс К. ЦЕЙСС; прибор для контроля шероховатости и контура поверхности HOMMEL-ETAMIC T8000/C8000, эвольвентомер VG 450, электронный микроскоп Saike Digital SK2700P, цифровой инструментальный микроскоп Levenhuk DTX 500 LCD.

Автор защищает:

1 Способ финишной обработки зубчатых деталей инструментами с искусственным рельефом рабочих поверхностей зубьев, образованных электроэрозионным методом.

2 Теоретическое исследование процесса финишной обработки эволь-вентных зубчатых деталей внешнего зацепления инструментами с искусственным рельефом поверхности, образованной электроэрозионным методом.

3 Методику расчета инструментов для обработки зубчатых деталей внешнего зацепления с комбинированным смещением исходного контура.

4 Новые конструкции инструментов для финишной обработки зубчатых деталей.

5 Результаты экспериментального исследования точности финишной обработки цилиндрических зубчатых колес инструментами внеполюсного зацепления, рабочие поверхности которых выполнены электроэрозионным методом.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании условий осуществления технологии финишной зубообработки режущими инструментами (трехмерными, линейчатыми и рельефами) с искусственными микрорельефами рабочих поверхностей зубьев при комбинированном смещении производящего контура инструмента, а также экспериментальном обосновании длительности и чередовании циклов, частоты вращения, подачи.

Практическая значимость. Разработаны методики расчета основных параметров внеполюсного зацепления зубчатой пары «инструмент - обрабатываемое колесо» и конструктивных параметров специальных режущих инструментов с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев, установлены диапазоны режимов обработки, обеспечивающих высокое функциональное качество обработанной поверхности и заданную точность изготовления, определена область эффективного применения инструментов с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев.

Реализация работы. Результаты приняты к внедрению ООО «Морена». (Приложение А). Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении дисциплины «Технология инструментального производства», при курсовом и дипломном проектировании, выполнении квалификационных работ бакалавров, магистерских диссертаций по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры «Инструментальные и метрологические системы» Тульского государственного университета, представлены в 17-м Московском международном Салоне изобретений инновационных технологий

«Архимед-2014» в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники», на Всероссийской научно-технической конференции «Высокие, критические электро- и нанотехнологии» 19 декабря 2017 г., а также на заседании технической секции производственно-технического Совета АО «АК «Туламашзавод» протокол № 55 от 07.12.2017 г.

Основные содержание работы отражено в следующих публикациях.

В рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК

1 Валиков Е.Н., Тимофеев Ю.С., Журина А.С. Инструмент для финишной отделки зубчатых колес // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. Вып. 8. 2013. С. 254-259.

2 Валиков Е.Н., Тимофеев Ю.С., Журина А.С. Зубчатый обкатник для обработки кромок зубьев крупногабаритных зубчатых колес// Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2013. Вып. 8 С. 260-263

3 Валиков Е.Н., Тимофеев Ю.С., Журина А.С. Финишная отделка зубчатых колес с использованием режущих свойств поверхностей после электроэрозионной обработки //Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2013. Вып. 12. Ч.1. С. 17-20.

4 Валиков Е.Н., Журина А.С., Тимофеев Ю.С. Анализ процесса резания инструментом с искусственным микрорельефом рабочей поверхности, сформированным электроэрозионными методом // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2017. Вып. 11. В 3 ч. Ч.1. Изд-во ТулГУ, С. 313-318.

Статьи, патенты, материалы конференций

1 Валиков Е.Н., Журина А.С. Технологические возможности чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес «Шарошкой»// VIII Региональная магистерская научная конференция: докл. /под научн. ред. д-ра техн. наук, проф. Е.А. Ядыкина. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. Ч.1. С. 124-126.

2 Валиков Е.Н., Журина А.С., Тимофеев Ю.С. Новые инструменты с искусственным микрорельефом рабочих поверхностей зубьев для обработки цилиндрических зубчатых колес // Высокие, критические электро- и нано-технологии: Тр. Всеросс. науч.-техн. конф. Тула, 19 декабря 2017 г. Тула: Изд-во ТулГУ, 2017. С. 135-139.

3 Пат. 120024 Рос. Федерация, МПК В21Н 5/02. Инструмент для обработки зубчатых колес / Е.Н.Валиков, В.А. Беликова, Н.С. Петрухин, Ю.С. Тимофеев, А.С. Журина заявитель и патентообладатель Тульский государственный университет № 2012106997; заявл. 27.02.2012, опубл. 10.09.2012. Бюл. № 25. 2 с.: ил.

4 Пат. 2536308 Рос. Федерация, МПК 7 В21Н 5/02. Способ режуще-деформирующей обработки зубьев зубчатых колес. / Е. А. Дронов, Е. Н. Валиков, В.А. Белякова, Н. С. Петрухин, Ю.С. Тимофеев, А. С. Журина заявитель и патентообладатель: Открытое Акционерное общество акционерная компания «Туламашзавод». № 2013143486/02; заявл. 26.09.2013, опубл. 20.12.2014, Бюл. № 255. 11 с.: ил.

п

5 Пат. 160129 Рос. Федерация, МПК В21Н 5/02. Инструмент для обработки зубчатых колес / Е.Н. Валиков, В.А. Беликова, Ю.С. Тимофеев, А.С. Жу-рина заявитель и патентообладатель Тульский государственный университет. № 2015110534/02; заявл. 24.03.2015, опубл. 10.03.2016. Бюл. № 7. 2 с.: ил.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 76 наименований, 13 приложений, содержит 97 рисунков, 5 таблиц. Общий объем - 222 страниц.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - делительное межосевое расстояние;

аш - межосевое расстояние;

с - коэффициент радиального зазора;

d - делительный диаметр;

da - диаметр вершин обрабатываемой детали;

db - основной диаметр;

(I -диаметр вершин инструмента; df0 - диаметр впадин инструмента;

- диаметр впадин;

- начальный диаметр; е - ширина впадины;

ек0 - ширина впадины по начальной окружности инструмента;

И - полная высота зуба;

И* - коэффициент полной высоты зуба;

Иа -высота делительной головки зуба;

И* - коэффициент высоты головки зуба исходного контура;

И7 - высота делительной ножки зуба;

И* - коэффициент граничной высоты зуба исходного контура;

И* - высота начальной головки зуба инструмента;

т - модуль;

тп - модуль нормальный;

т{ - модуль торцовый;

Рк - шаг по начальной окружности;

Sa - толщина зуба по поверхности вершин;

S*a - коэффициент толщины зуба на поверхности;

- окружная начальная толщина зуба; и - передаточное число; w - длина общей нормали; х - коэффициент смещения; Хх - коэффициент суммы смещений;

Хтп - коэффициент наименьшего смещения; г - число зубьев колеса; г 0 - число зубьев инструмента;

гтт - наименьшее число зубьев; а - угол профиля исходного контура; ач, - угол зацепления;

аа - угол профиля в точке на окружности вершин; а1 - угол профиля граничной точки; ар - угол профиля в нижней точки;

аи - угол профиля в верхней граничной точке однопарного зацепления; ау - угол профиля в нижней граничной точке однопарного зацепления; а( - торцовый угол профиля исходного контура; /3 - делительный угол наклона линии зуба; Ръ - основной угол наклона линии зуба; /0 - делительный угол наклона линии зуба инструмента; £ - коэффициент перекрытия; Л - коэффициент скольжения;

р* - коэффициент радиуса переходной кривой исходного контура;

Нижние индексы относятся:

0 - к инструменту, производящей поверхности;

1 - к малому колесу пары (к шестерне);

2 - к большому колесу пары;

п - к нормальному сечению; ? - к торцевому сечению; а - к окружности вершин; f - к окружности впадин; Ь - к основной окружности; £ -к стружечной канавки инструмента; и - к верхней граничной точке однопарного зацепления; V - к нижней граничной точке однопарного зацепления; w - к начальной окружности.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Систематизация способов финишной обработки (рисунок 1.1) основана на конструктивно-технологических признаках, то есть на обеспечении геометрических и качественных показателей зубчатых колес. Методы финишной обработки по характеру воздействия инструмента на материал заготовки можно разделить на четыре основные группы: лезвийную обработку, абразивную обработку, поверхностное пластическое деформирование и комбинированные методы обработки. Такая систематизация несколько условна, так как часть методов, наряду с обеспечением геометрической точности зубьев, формирует те или иные параметры качества поверхности, например, ее шероховатость, внутренние напряжения, дефектный слой и др.

Методы обработки разделены на способы, имеющие свои технологические особенности. Такой подход позволяет выделить наиболее характерные технологические особенности каждого метода, осуществить сравнение их характеристик по основным качественным показателям обрабатываемых зубчатых колес и, в конечном счете, обеспечивает выбор оптимальных вариантов обработки для достижения необходимой гарантированной точности геометрических параметров при высокой производительности и низкой трудоемкости.

Финишная обработка цилиндрических зубчатых колес . ■ .

Лезвийная обработка

Абразивная обработка

Зубофрезерование

Зубодолбление

Шевингование

Зуботочение

Зубонарезание резцевыми головками с нуливым углом профиля

Бреющее зуботочение

Контурное зубострогание

Обработка червячними инструментами с неприрывной спирально-винтовой режушей кромкой

Поверхостное пластическое деформирование

Зубошлифование

Зубохонингование

Притирка

Зубохонингование по способу "Фесслер Аг"

Зубохонингование абразивным глобоидным червяком

Зубошлифование двухдисковым инструментом

Зубошлифование многодисковым инструментом

Зубошлифование двумя червяками при однопрофильном зацеплении

Шевингование за один проход

Зубоиглошевингование

Комбинированная обработка

Прикатывание одним 1акатником с радиальной подачей

Прикатывание двумя

накатниками с радиальной подачей

Накатывание тремя накатниками с иной подачей

Накатывание двумя накатниками с тангенсальной подачей

Прикатывание составным

накатником

Прикатывание профильным накатником

Прикатывание торцовым накатником

Алмазное выглаживание

Электрохим и комеха-ническая обработка

Алмазноэлектро-эрозионным способом

Анодно-механическая обработка

Дисковыми инструментами режуще-колибрирующими зубьями

Комбинированная отделочно-упрочняющаяя

Шевингование прикатывание одним прикатником

Шевингование прикатывание тремя прикатниками

Обработка шарошкой

Вибрационная обработка

Дробеструйная обработка

Зубострогание

Рисунок 1.1 - Систематизация способов финишной обработки цилиндрических зубчатых колес

1.1 Лезвийная обработка

В машиностроении и приборостроении в качестве финишной обработки сырых и термически улучшенных (до твердости 28...32 НКС) зубчатых колес применяют метод обкатки с использованием в качестве режущих инструментов зубострогательных гребенок, червячных фрез, долбяков и шеверов. Зубчатые колеса высокой твердости изготовляют методом обката с применением инструментов реечного типа - строгательных гребенок и червячных фрез, так как при работе этими инструментами все зубья обрабатываемого зубчатого колеса окончательно формируются одними и теми же режущими кромками, что обеспечивает наибольшую точность обработки (до 4-й степени включительно). [16, 17, 19, 20]

По классу шероховатости поверхности зубьев и по точности эволь-вентного участка профиля зубодолбление имеет преимущество перед зубо-фрезерованием. Однако по точности расположения профилей по окружности концентричной оси вращения колеса, то есть по точности окружного шага, зубодолбление уступает зубостроганию и зубофрезерованию (достижимая степень точности зубодолбления - 6). При зубодолбежных операциях накопленная ошибка шага инструмента полностью переносится на деталь. Прерывистость резания при зубодолблении оказывает значительное влияние на точность нарезаемого колеса. Таким образом, зубодолбление в качестве финишной операции следует использовать для обработки колес внутреннего зацепления менее точных колес наружного зацепления, зубчатых секторов и колес блочной конструкции, нарезать которые червячными фрезами невозможно.

Основными факторами, определяющими точность обработки на станках с жесткой кинематической связью, являются:

1) кинематическая и геометрическая точность;

2) качество заготовки и способ ее закрепления на станке;

3) качество режущего инструмента и способ его крепления на станке;

4) режимы обработки;

5) квалификация рабочего.

Факторы, перечисленные в первых трех пунктах, являются главными. От режимов обработки зависит класс шероховатости поверхности и трудоемкость.

Станки, предназначенные для нарезания колес 4, 5 и 6-й степени точности должны обладать повышенной жесткостью и должны быть изолированы от воздействия на них посторонних вибраций, оказывающих влияние на степень шероховатости обработки и на точность обрабатываемых колес.

Биение инструментальной оправки не должно превышать 0,002 мм при нарезании колес 4-й степени, 0,005 мм - 5, 6-й, и 0,01 мм - 7, 8 и 9-й. Сменные шестерни зубонарезного станка должны иметь плотную посадку на осях гитар. Зуборезные станки должны регулярно поверяться в сроки указанные в таблице 1.1

Таблица 1.1

Сроки поверки кинематической точности зуборезных станков

Наименование станков Станки для нарезания колес степеней точности

4, 5, 6-й 7, 8-й 9-й

Срок поверки

Зубострогательные Не реже одного раза в квартал Не реже одного раза в полугодие Не реже одного раза в полугодие

Зубофрезерные Не реже 1 раза в год

Зубодолбежные Не реже 1 раза в год

Станки, предназначенные для нарезания точных колес (4, 5, 6 и 7-й степеней точности) должны иметь аттестаты точности. В каждом из аттестатов регулярно, через определенный период работы, отмечают результаты

проверки станка и дают заключение о его пригодности для нарезания колес соответствующей точности.

Зубострогание зуборезными гребенками может быть применено для финишной обработки всех видов цилиндрических колес внешнего зацепления точности до 4-й степени ГОСТ 1643-81. Сложность конструкции станков и инструментов ограничивает область эффективного применения зубостро-гания. Целесообразно применять спаренные косозубые зубонарезные «притыки» типа Паркинеин для обработки шевронных колес без дорожки.

Шевингование является наиболее распространенным способом финишной обработки зубьев цилиндрических колес, не подвергающихся термообработке. Точность шевингованных колес (при нарезании их на зуборезных станках соответствующей точности) примерно такая же, как и шлифованных, и шероховатость обработанной поверхности такая же, но производительность значительно выше. Существует два способа шевингования: шевингование шевер рейкой и круглым шевером [16, 17, 19, 20].

Из-за отсутствия жесткой кинематической связи между обрабатываемым колесом и инструментом получаемая точность определяется в значительной степени процессом зубонарезания и может быть улучшена в среднем на одну степень. Получение колес 6-й степени точности путем шевингования требует предварительного нарезания зубьев на зубофрезерных станках высокой точности, применения шевинговальных станков на позиционных подшипниках, а также шеверов высокой точности. Практически достижимая точность шевингования - 5-я степень точности.

Кроме приведенных выше традиционных способов финишной обработки цилиндрических зубчатых колес лезвийными инструментами известны способы обработки, не нашедшие широкого применения в промышленности из-за отсутствия широкого производства специальных станков, инструментов и по другим причинам.

Во ВНИИ разработан метод обработки цилиндрических зубчатых колес точением резцами типа зуборезных долбяков [75].

Инструмент назван огибающим резцом, а сам процесс зубонарезания -зуботочением. Указанным методом можно обработать как прямозубые, так и косозубые колеса. В качестве скорости резания используется относительное скольжение боковых поверхностей зубьев пары цилиндрических зубчатых колес с винтовыми зубьями, работающих со скрещивающимися осями. Ни в одной точке касания боковых поверхностей зубьев скольжение не равно нулю. Возможны три варианта сочетаний нарезаемого колеса и инструмента.

Первый вариант: нарезаемое колесо - косозубое, инструмент - огибающий прямозубый резец (рисунок 1.2, а); второй вариант нарезаемое колесо - прямозубое, инструмент - косозубый резец (рисунок 1.2, б); третий вариант нарезаемое колесо - косозубое, инструмент - косозубый резец (рисунок 1.2, в).

а

б

в

Рисунок 1.2 - Схема нарезания колес огибающими резцами: о - угол установки оси инструмента относительно торца заготовки колеса; Д и Ди - углы наклона зубьев колеса и инструмента; А - направление подачи инструмента

Экспериментальные исследования показали, что по сравнению с зубо-фезерованием производительность зуботочения в 3 раза выше при снижении затрат на инструмент в 4 раза.

В Тульском политехническом институте разработано чистовое зу бона-резание резцовыми головками с нулевым углом профиля при использовании прерывистых схем обкатывания [40]. На рисунке 1.3 представлена схема обработки.

в

Рисунок 1.3 - Чистовое нарезание резцовыми головками с нулевым углом профиля при использовании прерывистых схем обкатывания: а - при тангенциальном врезании и двустороннем обкате; б - при радиальном врезании и одностороннем обкате; в - при радиальном врезании и

двустороннем обкате

При работе по данной схеме две линии резцов устанавливаются в корпусе головки таким образом, чтобы расстояние между противоположными профилирующими кромками равнялось длине общей нормали. Обкатывание производится вначале в одну сторону до положения окончания профилиро-

вания эвольвентного участка. После этого производится реверсирование движения обката и аналогичным образом обрабатывается противоположная сторона профиля. Затем вновь следует реверсирование движения обката и в момент, когда заготовка находится в среднем положении, осуществляется деление.

Производственные испытания позволили выявить следующие особенности:

1 Возможность получения высокой точности независимо от исходной точности зубчатого венца заготовки.

2 Возможность применения в качестве инструментального материала твердого сплава и, как следствие, обеспечение высокой производительности процесса.

3 Высокую исправительную способность финишной обработки вследствие наличия жесткой кинематической связи.

Для уменьшения холостых ходов схема прерывистого обката с тангенциальным врезанием (рисунок 1.3, а) может быть усовершенствована за счет применения схем одностороннего обката (рисунок 1.3, б) и двухстороннего обката (рисунок 1.3, в) при радиальном врезании.

Во Всесоюзном заочном машиностроительном институте разработан способ чистовой обработки эвольвентных профилей зубьев зубчатых колес, названным бреющим зуботочением. Способ предназначен как финишная отделочная операция после горячей накатки зубьев. На рисунке 1.4 представлена схема обработки.

Режущие клинья инструмента, выполнены в виде инструментального колеса 1 или рейки 2. Они расположены в профильной плоскости нарезаемых зубьев колеса 3, касаются при вращении эвольвенты зуба в точке С, принадлежащей окружности выступов колеса 3 на некоторый угол (рх. Режущий клин 4 перемещается к точке Б, принадлежащей основной окружности колеса 3, осуществляется удаление припуске в профильном сечении зубьев, копируя эвольвенту.

\Ок Ои

Рисунок 1.4 - Схема бреющего зуботочения

Для обработки зубьев вдоль всего колеса осуществляется непрерывная продольная подача Бпр. Для обработки второй поверхности зубьев колеса

следует осуществлять поворот. Согласования вращения зубчатого колеса и линейной скорости перемещения инструмента выполняют по зависимости

= Яв ■ п (1.1)

где Уи -линейная скорость перемещения инструмента;

Яв - радиус основной окружности обрабатываемого зубчатого колеса;

п - число оборотов зубчатого колеса в минуту.

Данный способ обработки позволяет формировать теоретическую эвольвенту без огранки, позволяет удалять за один проход припуск 0,3...05 мм, обеспечивает шероховатость Яа < 0,32 мкм и производительность 1.2 с/зуб, а также точность профиля/р < 5 мкм, возможностью его формирования.