Фитофторозные корневые гнили малины и земляники, методы их диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Копина, Мария Борисовна

  • Копина, Мария Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 132
Копина, Мария Борисовна. Фитофторозные корневые гнили малины и земляники, методы их диагностики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Копина, Мария Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав и распространенность возбудителей рода РИуЮрЫкога на малине и землянике

1.2. Биологические особенности возбудителей фитофторозных корневых гнилей малины и земляники

1.2.1. Систематическое положение

1.2.2. Морфология возбудителей фитофторозных корневых гнилей малины и земляники

1.2.3. Симптомы проявления фитофторозов, их вредоносность

1.3. Диагностика фитофторозных корневых гнилей малины и

земляники

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДБ1 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОФТОРОЗНЫХ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ МАЛИНЫ И ЗЕМЛЯНИКИ

3.1 Видовой состав возбудителей рода Рку^рЫИога в насаждениях малины, земляники и посадочном материале отечественного происхождения

3.2 Видовой состав возбудителей рода РИуШрЫкога в посадочном

материале импортного происхождения

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЦР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОФТОРОЗОВ

4.1. Оптимизация методов выделения ДНК из чистых культур возбудителей фитофторозов

4.2. Идентификация возбудителей фитофторозов методом классической ПЦР

4.3. Разработка внутреннего положительного контроля классической ПЦР и ПЦР «в реальном времени»

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ФИТОФТОРОЗОВ МАЛИНЫ И ЗЕМЛЯНИКИ МЕТОДОМ

МУЛЬТИПЛЕКСНОЙ ПЦР «В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ»

5Л. Подбор праймеров и зондов, определение их специфичности

5.2. Оптимизация мультиплексной ПЦР «в реальном времени»

5.3. Определение чувствительности подобранных зондов при

постановке ПЦР «в реальном времени»

ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ДНК ИЗ БИОПРИМАНОК ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ФИТОФТОРОЗНЫХ

КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОФТОРОЗОВ МАЛИНЫ И ЗЕМЛЯНИКИ

7.1. Экономическая эффективность пробоподготовки образцов для диагностики фитофторозов малины и земляники методом ПЦР

7.2. Экономическая эффективность метода мультиплексной ПЦР в режиме реального времени при диагностике фитофторозов малины и

земляники

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитофторозные корневые гнили малины и земляники, методы их диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Малина и земляника наиболее популярны среди ягодных культур. Скороспелость, урожайность, содержание полезных веществ ставят эти культуры на первое место, как в промышленном, так и в любительском садоводстве.

В мире, по данным FAOSTAT (2011), выращивается около 543 тыс. тонн ягод малины в год, производство земляники, на долю которой приходится свыше 70 % общемирового производства ягод, составляет около 4,5 млн. тонн в год. Крупнейшими производителями ягод земляники являются США, Испания, Россия, Корея, Япония, Польша, Италия, Мексика, Турция и Германия. Лидером по производству является США, здесь выращивается 25-28% мирового производства земляники.

Основное мировое товарное производство малины сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия, Польша, Германия, Венгрия, Великобритания) и Северной Америке (США, Канада). По информации FAOSTAT в 2011 году лидером по производству малины была Россия, выращивая 140 тыс. тони ягод в год, что составляет 25,7% мирового производства.

Как и многие культурные растения, земляника и малина подвержены поражению многих грибных, бактериальных и вирусных патогенов, вызывающих заболевания всего растения. Проявление инфекции на надземных частях, достаточно известны и хорошо распознаваемы, в то время как поражения подземных органов диагностируются значительно труднее. Среди патогенов, поражающих корневую систему, известны возбудители ризоктониозной гнили Rhizoctonia spp., питиозной гнили Pythium spp., виды из родов Verticillium и Fusarium. Однако, высокую распространенность и наибольшую вредоносность во всем мире имеют фитофторозные корневые гнили ягодных культур. Эти болезни приводят к гибели от 40 % до 78% растений за вегетационный период (Abad et al., 2008; Kroon, 2010). Также эти болезни являются одним из факторов, лимитирующих получение здорового посадочного материала. Вредоносность

корневых гнилей особенно высока в зонах возделывания с повышенной влажностью и низкими температурами.

Впервые фитофторозные корневые гнили идентифицированы в 1926 г, когда возбудитель ранее неизвестной болезни, оказался причиной массового увядания растений земляники в насаждениях (Wardlaw, 1927). В настоящее время эти болезни выделяются по сравнению с другими по своей опасности и экономической значимости. Серьезную угрозу среди возбудителей корневой гнили малины и земляники представляет биотип Phytophthora fragariae Hickman. Этот патоген является карантинным объектом Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР), а с 1998 г. входит в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для России» (Александров, 2004).

В предупреждении распространения вредных организмов важную роль играет фитосанитарный контроль продукции растениеводства, особенно импортируемого посадочного материала. Для предотвращения проникновения возбудителей фитосанитарная служба должна располагать быстрыми и чувствительными методами диагностики, однако идентификация микромицетов часто бывает затруднена из-за отсутствия характерного спороношения возбудителя, схожести симптомов с другими болезнями и т.п.

Сложность определения возбудителей фитофторозных корневых гнилей обусловлена тем, что карантинные и некарантинные виды Phytophthora spp. обладают морфологически и биологически сходными признаками.

В настоящее время для диагностики большого количества растительных образцов применяются классические методы, которые весьма длительны и трудоемки. Разработка новых высокочувствительных и специфичных методов для идентификации возбудителей рода Phytophthora на малине и землянике является актуальной задачей, т.к. между странами происходит широкий обмен посадочным материалом. В последние годы широкое распространение во многих странах получил метод выявления фитопатогенов с помощью полимеразной цепной

реакции (ПЦР). Метод ПЦР отличается высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет выявлять возбудителей РкуЮрЫкога $рр., в растительных и почвенных образцах.

Цель и задачи исследований

Целью проводимых исследований являлось усовершенствование методов диагностики возбудителей фитофторозных корневых гнилей малины и земляники.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав и распространенность оомицетов рода РНу1орЫкога-возбудителей гнилей корней земляники и малины.

2. Оптимизировать методы пробоподготовки при молекулярно-генетической идентификации возбудителей фитофторозных корневых гнилей малины и земляники.

3. Разработать и оптимизировать мультиплексную ПЦР «в реальном времени» для выявления и идентификации основных возбудителей фитофторозов.

4. Разработать метод диагностики фитофторозов в почве комбинацией метода биоприманок и ПЦР.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Копина, Мария Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. В результате проведенных обследований насаждений малины и земляники, а также посадочного материала отечественного и импортного происхождения было установлено, что в большинстве случаев с корневыми гнилями этих культур ассоциировались оомицеты Ph. cactorum, Ph. nicotianae, Ph. citricola.

2. Применение молекулярных методов идентификации позволило подтвердить наличие в насаждениях малины карантинного объекта Ph. fragariae var. rubi, а в импортном посадочном материале этой культуры - Ph. syringae, Ph.ciyptogea и ранее не выявленного в нашей стране вида Ph. tentaculata.

3. Оптимальным методом выделения ДНК Phytophthora spp. из чистых культур является пробоподготовка с использованием набора «ДНК-Экстран» (ЗАО «Синтол», Москва), что было подтверждено постановкой классической ПЦР и ПЦР «в реальном времени». Постановка иммуноспецифической ПЦР позволяет идентифицировать чистые культуры возбудителей фитофторозов без этапа выделения ДНК.

4. Разработана система внутреннего положительного контроля, с применением фрагмента гена мыши, встроенного в вектор pTZ57R/T (Fermentas, США), для проведения классической ПЦР и ПЦР в режиме реального времени при диагностике возбудителей рода Phytophthora.

5. Установлено, что оптимальное выделение ДНК из биоприманок для молекулярной диагностики фитофторозов достигается из образца массой 5 мг, отобранного в месте некроза или на границе здоровой и пораженной ткани приманки, со степенью некротизации не превышающей 10 %.

6. На основе выровненных последовательностей гена Yptl возбудителей фитофторозов малины и земляники подобраны праймеры, универсальные для рода Phytophthora spp., и меченные флуоресцентными красителями (HEX, FAM, Су5, ROX) зонды, специфичные для Ph. cactorum, Ph. fragariae, Ph nicotianae, Ph. citricola, соответственно.

7. Подобранные праймеры и зонды позволяют проводить мультиплексную ПЦР «в реальном времени» для выявления и идентификации четырех видов оомицетов Ph. nicotianae, Ph. citricola, Ph. fragariae и Ph. cactorum в одной пробирке.

Чувствительность мультиплексной ПЦР «в реальном времени» составила не менее п

3,3x10" миллиграмма мицелия возбудителя фитофтороза в миллилитре.

8. Разработанная мультиплексная ПЦР «в реальном времени» может эффективно использоваться в комплексе с методом плавающих биоприманок, что позволяет сократить длительность пробоподготовки и последующего анализа до 3-4 дней и уменьшить его себестоимость в 3,3 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

1. Для диагностики Phytophthora spp. в почве (в том числе и карантинного вида Ph. fragariae) следует использовать сочетание двух методов: плавающих биоприманок (Головин, 2001) и метода ПЦР (в классическом формате и в режиме реального времени).

2. При тестировании методом ПЦР для повышения достоверности получаемых результатов выделение ДНК из биоприманок следует проводить согласно методике описанной J.J. Doyle, J.L. Doyle (1990), при этом оптимальная навеска биоприманки 5 мг (допустимо до 15мг), оптимальная степень некротизации до 10% (допустимо до 25%).

3. С целью сохранения образцов не рекомендуется замораживать биоприманки до -20°С, кратковременное замораживание в течение 1-2 суток приводит к получению ложноотрицательных результатов. В большинстве случаев рекомендуется хранить зараженные приманки при +4°С не более 2 суток.

4. Для амплификации внутреннего положительного контроля (ВПК) в классической ПЦР концентрация вносимой плазмиды должна составлять 0,1 нг/реакцию, при постановке ПЦР в режиме реального времени наиболее оптимальным количеством плазмиды является 0,0005 нг/реакцию.

5. С целью выявления и дифференциации основных возбудителей фитофторозов методом ПЦР «в реальном времени» в качестве мишени для разработки праймеров и зондов необходимо выбирать наиболее вариабельный участок возбудителей Phytophthora spp. ген ras-related protein Yptl.

6. Для диагностики фитофторозов малины и земляники рекомендуется использовать оптимизированные методы пробоподготовки биоприманок в сочетании с мультиплексной ПЦР «в реальном времени» и классической ПЦР с последующим секвенированием гена Yptl.