Фитохимическая оценка и стандартизация сырья Родиолы четырехлепестной и Ортилии однобокой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лёзина Алёна Владимировна

  • Лёзина Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Лёзина Алёна Владимировна. Фитохимическая оценка и стандартизация сырья Родиолы четырехлепестной и Ортилии однобокой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лёзина Алёна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИТОТЕРАПИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - ORTHILIA SECUNDA И RHODIOLA QUADRIFIDA (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность применения растительных препаратов в современной терапевтической концепции

1.2. Фитотерапия в лечении и профилактике гинекологических патологий

1.3. Фармакогностическая характеристика и степень изученности объектов исследования

1.3.1. Ботаническая характеристика Orthilia secunda L

1.3.2. Ареал произрастания и заготовка ортилии однобокой

1.3.3. Химический состав травы ортилии однобокой

1.3.4. Фармакологические эффекты и применение травы ортилии однобокой

1.3.5. Ботаническая характеристика Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. &C.A. Mey

1.3.6. Ареал произрастания и заготовка родиолы четырехлепестной

1.3.7. Химический состав растений рода Родиола

1.3.8. Фармакологические эффекты и применение растений рода родиола

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения подлинности и доброкачественности ЛРС

2.2.1.1. Определение макро- и микроскопических признаков сырья (подлинность)

2.2.1.2. Определение числовых показателей (доброкачественность) и

технологических параметров сырья

2.2.2 Методы фитохимического анализа объектов исследования

2.2.2.1. Методика приготовления извлечений

2.2.2.2. Предварительный фитохимический скрининг групп БАВ с помощью качественных реакций

2.2.2.3. Хроматографический скрининг маркерных групп БАВ

2.2.2.4. Методы количественного определения БАВ

E. Количественное определение ГКК в сырье родиолы разнозубчатой методом УФ-спектрофотометрии [92]

F. Определение минерального состава изучаемых видов сырья

2.2.3. Выделение и установление структуры индивидуальных соединений

корневищ с корнями родиолы четырехлепестной

2.2.3.1. Получение отдельных фракций

2.2.3.2 Выделение индивидуальных соединений

2.2.3.3 Установление структуры полученных соединений

2.2.3.4 Прогностическая оценка фармакологической активности выделенных соединений

2.2.3.5 Изучение ГФ методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ ORTHILIA SECUNDA L. И РАСТЕНИЙ РОДА RHODIOLA

3.1. Результаты фитохимического скрининга основных групп БАВ

3.1.1. Результаты предварительного фитохимического исследования с помощью групповых качественных реакций

3.1.2. Хроматографическое исследование основных групп БАВ

3.1.3. Компонентный состав гексановой фракции корневищ и корней родиолы четырехлепестной

3.1.4. Количественное определение основных групп БАВ

3.1.4.1. Количественное определение родоспецифичных фенольных соединений и их гликозидов в 3 видах растений рода Rhodiola

3.1.4.2. Количественное определение арбутина в траве ортилии однобокой

3.1.4.3. Количественное определение полифенольных соединений и галловой кислоты в траве ортилии однобокой методом УФ-спектрофотометрии

3.1.4.4. Количественное определение суммы ГКК в пересчете на хлорогеновую кислоту методом УФ-спектрофотометрии

3.1.5. Изучение минерального состава исследуемых видов сырья

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ СЫРЬЯ РОДИОЛЫ ЧЕТЫРЕХЛЕПЕСТНОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1 Выделение индивидуальных соединений

4.2. Установление структуры соединений

4.3. In silico прогноз фармакологической активности выделенных индивидуальных соединений

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Стандартизация травы ортилии однобокой

5.1.1. Морфолого-анатомический анализ травы ортилии однобокой

5.1.2. Определение технологических параметров травы ортилии однобокой

5.1.3. Разработка проекта фармакопейной статьи на траву ортилии однобокой

5.2. Стандартизация корневищ с корнями родиолы четырехлепестной

5.2.1. Морфолого-анатомический анализ корневищ с корнями родиолы четырехлепестной

5.2.2. Установление фармакопейных числовых показателей корневищ и корней родиолы четырехлепестной

5.2.3. Определение технологических параметров сырья родиолы четырехлепестной

5.2.4. Разработка проекта ФС на корневища и корни родиолы

четырехлепестной

Выводы к главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИТОСУБСТАНЦИИ НА

ОСНОВЕ СЫРЬЯ ОРТИЛИИ И РОДИОЛЫ ЧЕТЫРЕХЛЕПЕСТНОЙ

6.1. Подбор оптимального соотношения сырья объектов исследования в растительном сборе

6.1.1. ВЭТСХ исследование целевых компонентов фитокомпозиций

6.1.2. Результаты количественного определения целевых компонентов сборов и валидация аналитических методик

6.2. Стандартизация растительного сбора из сырья родиолы четырехлепестной и ортилии однобокой

6.2.2. Технологические параметры сбора

6.2.3. Макро- и микроскопический анализ растительной композиции

6.2.4. Разработка проекта НД на сбор

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическая оценка и стандартизация сырья Родиолы четырехлепестной и Ортилии однобокой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Фармация является одной из наиболее социально значимых и ориентированных отраслей промышленности, что обусловлено тенденцией к монотонному росту и хронизации различных патологических состояний и, как следствие, необходимостью поиска новых препаратов направленного действия [1]. По данным А.А. Лина [2], инвестиционные объемы в фармацевтическую индустрию и науку составляют 150 млрд. долларов в год (по данным 2015 года).

Научный поиск потенциальных лекарственных кандидатов характеризуется многовекторностью и охватывает классы соединений различного происхождения: синтетические, природные, биотехнологические и др. Лекарственное растительное сырье (ЛРС) имеет давнюю историю применения и, являясь элементом этнофармакологии, остается в фокусе научных групп как одно из таргетных направлений для поиска новых биологически активных веществ (БАВ), кроме того фитопрепараты характеризуются лучшей биодоступностью [3], возможностью применения в различных возрастных группах [4], а также плейотропным действием БАВ и способностью к потенцированию [5]. Это обуславливает рост потребления лекарственных продуктов растительного происхождения, который в 2011 году составил более 20 млрд долларов [6].

Однако отсутствие четких параметров стандартизации по конкретному соединению и экспериментальных данных, достаточных для целей доказательной медицины, ограничивают введение большинства лекарственных растений (ЛР) в официнальную практику и оставляет их в плоскости биологически активных добавок (БАД), стандартизация которых существенно отличается от общепринятых подходов в фармацевтическом контроле качества.

Так, БАД на основе ЛРС родиолы четырехлепестной (Sedum quadrifidum Pall. - syn. Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. &C.A. Mey. (красная щетка)) и

ортилии однобокой (Orthilia secunda L. (матка боровая)) пользуются спросом у населения. Данные растения позиционируются фитотерапевтами и народной медициной как средства для лечения заболеваний женской репродуктивной системы [7]. Данные о комплексном фитохимическом составе этих растений в научной литературе ограничены. Отдельные авторы (Ботоева Е.А. [8]) отмечают, что ортилия однобокая содержит флавоноиды, иридоиды, дубильные вещества, витамины. Наличие салидрозида в родиоле четырехлепестной было показано в работе К. Хохловой и О. Здрок [9]. Японскими учеными [10] установлено в корневищах родиолы четырехлепестной наличие флавоноидов и цианогликозидов. Однако отсутствие системной фитохимической оценки ортилии однобокой и родиолы четырехлепестной с установлением маркерных групп БАВ / отдельных соединений и критериев стандартизации ЛРС данных растений ограничивает их медицинское применение. Это создает предпосылки для комплексного фитохимического исследования ЛРС Orthilia secunda L. и Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. &C.A. Mey., с последующим установлением критериев их стандартизации и обуславливает тему исследования как актуальную.

Степень разработанности темы исследования. Фармакогностическая характеристика травы ортилии однобокой отражена в работе Ломбоевой С.С. [11]. Отдельные разрозненные данные о фитохимическом составе представлены в работах Ботоевой Е.А. Однако вопросы количественной оценки отдельных маркерных соединений в т. ч. в сравнительном аспекте по зонам заготовки, маркерных групп БАВ в научной литературе не освещены. Информация в научной литературе о фитохимическом составе ЛРС родиолы четырехлепестной не носит системного характера и немногочисленна [12]. Значительная часть исследований в ряду растений рода Rhodiola spp. посвящена официнальному фармакопейному виду родиоле розовой [13-20].

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное фитохимическое профилирование ЛРС ортилии однобокой и родиолы

четырехлепестной с выделением маркерных соединений и последующей стандартизацией, а также разработка растительной композиции на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Исследовать фитохимический состав ЛРС ортилии однобокой и родиолы четырехлепестной и установить маркерные группы БАВ;

2. Провести количественную оценку родоспецифичных фенольных соединений, определяющих фитохимический профиль растений рода Rhodiola для 3 видов в сравнительном аспекте;

3. Изучить макро- и микроэлементный профиль растений - объектов исследования и сформировать вывод об их избирательном накоплении;

4. Выделить индивидуальные соединения из корневищ с корнями родиолы четырехлепестной, установить их структуру и провести прогностическую оценку биологического действия с помощью программы PASS;

5. Предложить критерии стандартизации травы ортилии однобокой и корневищ с корнями родиолы четырехлепестной, разработать проекты ФС;

6. Разработать оптимальный состав растительного сбора из сырья ортилии однобокой и родиолы четырехлепестной, выбрать критерии его стандартизации и провести валидационную и верификационную оценку использованных аналитических методик.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное фитохимическое исследование и стандартизация лекарственного растительного сырья родиолы четырехлепестной и установлены маркерные группы БАВ сырья ортилии однобокой, что способствует расширению ассортимента растений - потенциальных лекарственных кандидатов.

В траве ортилии однобокой установлено наличие и определено количественное содержание 12 макро- и микроэлементов, идентифицировано 4 органические кислоты и 11 БАВ фенольной природы: 3 гидроксикоричных кислоты (ГКК), 5 флавоноидов, 3 фенолкарбоновых кислоты (ФКК). Впервые

в сырье ортилии установлено количественное содержание арбутина в сравнительном аспекте в зависимости от региона произрастания.

Впервые проведена оценка минерального состава родиолы четырехлепестной в сравнительном аспекте с официнальным видом -родиолой розовой - в результате которого удалось количественно установить наличие 12 макро- и микроэлементов. Обнаружено 2 аминокислоты, 1 органическая кислота, 9 соединений фенольной природы, 2 из которых относятся к родоспецифичным фенольным соединениям растений рода Rhodiola, 3 ГКК, 3 флавоноида и 1 фенолкарбоновая кислота (ФКК). Впервые из ЛРС родиолы четырехлепестной выделено и идентифицировано 7 индивидуальных соединений - тирозол, кофейная кислота, этилгаллат, эпикатехин, катехин, п-гидроксибензойная кислота, 3,4-дигидроксибензойная кислота - которые накапливаются в мажоритарном количестве и составляют ее фитохимический профиль.

Впервые доказано, что для родиолы четырехлепестной не характерно наличие специфических для фармакопейного вида производных коричного спирта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена методика последовательного фракционирования и выделения индивидуальных соединений из корней и корневищ родиолы четырехлепестной методами колоночной и препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для выделенных соединений методом прогностической оценки с помощью программы PASS приведены направления фармакологической активности с наибольшей вероятностью, что создает предпосылки для направленной разработки и проведения доклинического изучения лекарственных препаратов на их основе с целевым действием.

Применена фармакопейная методика количественного определения родоспецифичных фенольных соединений для сырья родиолы

четырехлепестной методом ВЭЖХ, проведена ее верификация и установлены критерии пригодности хроматографической системы.

Применительно к сырью ортилии и растительной композиции на ее основе успешно использована методика КО галловой кислоты методом УФ-спектрофотометрии с расчетом по методу Фирордта. Проведена валидационная оценка данной методики, доказана ее воспроизводимость.

Предложен оптимальный состав сбора на основе сырья родиолы и ортилии, разработаны критерии его стандартизации.

Разработанные критерии стандартизации легли в основу 2 проектов фармакопейных статей (ФС) «Родиолы четырехлепестной корневища и корни» и «Ортилии однобокой трава», а также проекта нормативной документации (НД) «Сбор гинекологический №1».

Установлены технологические параметры и числовые фармакогностические характеристики ЛРС ортилии однобокой и родиолы четырехлепестной, а также растительной композиции на их основе, которые могут быть использованы при разработке растительных лекарственных препаратов и приведены в проектах ФС.

Проекты ФС апробированы в производственной деятельности в (лаборатория ОКК) ООО «Фитолеум» (Республика Казахстан) (акт внедрения б/н от 6 июня 2022 г) (Приложение А), СПб ГБУЗ «СЗЦККЛС» (акт внедрения б/н от 8 июня 2022 г) (ПРИЛОЖЕНИЕ Б), в научный (акт внедрения б/н от 15 июня 2022 г) и учебный (акт внедрения б/н от 18 июня 2022 г) процесс кафедры фармакогнозии ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России (ПРИЛОЖЕНИЯ В,Г).

Методология и методы исследования. В работе применялись методологические подходы эксперимента, применяемого в фармакогнозии, направленного на стандартизацию ЛРС. Фитохимический анализ был проведен с применением таких классических и современных физических и физико-химических методов анализа, как хроматографические (тонкослойная, высокоэффективная тонкослойная хроматография (ВЭТСХ), колоночная

хроматография, ВЭЖХ, газовая хроматография с масс-спектрометрией), спектральные (спектрофотометрия в УФ- и видимой областях спектра, атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (АЭС), спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) , масс-спектрометрия). Для определения ботанических диагностических признаков ЛРС были использованы морфолого-анатомические и органолептические методы. Для установления фармакопейных числовых показателей и технологических параметров были задействованы технологические и товароведческие методы. Фармакологическую активность БАВ устанавливали с помощью программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances). Статистическую обработку полученных результатов проводили методами математической статистики в соответствии с ОФС.1.1.0013.15 «Статистическая обработка результатов химического эксперимента» [92].

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие положения и результаты, которые определяют научную новизну и практическую значимость работы:

1. Результаты комплексного фитохимического исследования травы ортилии однобокой и корневищ с корнями родиолы четырехлепестной с установлением маркерных БАВ;

2. Профиль родоспецифичных фенольных соединений растений 3 видов рода Rhodiola в сравнительном аспекте;

3. Результаты выделения и изучения структуры индивидуальных соединений сырья родиолы четрыехлепестной и in silico прогноз их фармакологической активности;

4. Результаты адаптации и валидационной оценки методики количественного определения галловой кислоты в сборе гинекологическом;

5. Критерии стандартизации травы ортилии однобокой, корневищ с корнями родиолы четырехлепестной и растительной композиции «Сбор гинекологический №1» на их основе.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных российских и международных конференциях различного уровня: X, XI, XII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2019); международной научной конференции «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (г. Витебск, 2019); международной научно-практической конференции «Современные достижения фармацевтической науки в создании и стандартизации лекарственных средств и диетических добавок, содержащих компоненты природного происхождения» (г. Харьков, 2021); международной научной конференции «90 лет - от растения до лекарственного препарата: достижения и перспективы» (г. Москва, 2021); международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств-традиции и перспективы» (г. Томск, 2021).

Публикации материалов исследования. По теме диссертационной работы было опубликовано 12 печатных работ. Из которых 2 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в издании, индексируемом в наукометрической базе данных Scopus, и 9 тезисов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в рамках тематики государственного задания «Разработка методологической концепции контроля качества лекарственных средств и субстанций природного происхождения с использованием инновационных аналитических методов» (регистрационный номер АААА-А20- 120121790032-2 от

17.12.2020) и инициативной темы «Инновационные подходы в стандартизации лекарственных средств синтетического и природного происхождения» (номер гос. регистрации: АААА-А19-119030590044-6, зарегистрирована 05.03.2019).

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Лёзиной А.В. совместно с научным руководителем д.фарм.н., доц. И.И. Тернинко были определены основные векторы исследовательской работы, сформулирована цель и спланированы задачи для её достижения. Литературный поиск, анализ и систематизацию данных научных публикаций Лёзина А.В. осуществляла самостоятельно. Автором лично был произведен весь объем экспериментальных работ, осуществлена интерпретация и статистическая обработка полученных результатов, их оформление в виде научных публикаций.

Экспериментальные исследования (АЭС-ИСП, ВЭЖХ, ГХ-МС, колоночная хроматография, препаративная ВЭЖХ) проводили с использованием парка оборудования ЦКП «Аналитический центр ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России». ЯМР анализ проводили на базе парка научно-технического оборудования СПбГУ им. Петра Великого. Исследование морфолого-анатомических характеристик травы ортилии однобокой и корневищ и корней родиолы четырехлепестной проводились с помощью комплекса оборудования Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН). Личный вклад автора составил не менее 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», а именно: пункт 6 - изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе; и пункт 7 - Изучение биофармацевтических аспектов стандартизации

и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе; изучение влияния экологических факторов на химические и биологические свойства лекарственных растений; оценка экотоксикантов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных средствах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 46 рисунками и 44 таблицами. Структура работы состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 экспериментальных глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 6 приложений. Библиография включает 135 ссылок на литературные источники, в том числе 80 ссылок на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ФИТОТЕРАПИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - ORTHILIA SECUNDA И RHODIOLA QUADRJFIDA

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Актуальность применения растительных препаратов в современной

терапевтической концепции.

Фитотерапия (ФТ) относится к традиционным методам лечения, исторические аспекты применения которой заложены традиционной этнофармакологией и сформированы эмпирически опытом поколений [21-24]. Развитие химической науки и промышленности сдвинул вектор поиска новых фармакологически активных соединений в сторону химического синтеза и биотехнологической индустрии. Однако фитопрепараты, по-прежнему, остаются востребованными в терапии и профилактике различных нозологий [25-27], что обусловлено рядом позитивных потребительских факторов этой группы лекарственных средств. В работе Ньюмана и Крэгга [28] приведены данные по источникам получения новых лекарственных веществ с 1981 по 2019 годы. Авторы показывают, что в этот период было одобрено 1881 новых препарата и указывают категории их получения. Таким образом, по данным исследователей, 23,5% приходится на источники природного происхождения. Из них 3% это растительные продукты, которые применяются при аллергическом рините, анемии, артрите, раковых заболеваниях, псориазе, доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

За последние 30 лет в мире наблюдается монотонная тенденция к росту применения фитопрепаратов [29]. В США в 1990-х доля ФП в структуре покупок посетителей аптек составляла 12% и до начала 2000 годов она выросла на 41% [30]. По данным NEXT Trend [31] в 2020 году прием БАД для 33% жителей США стал актуальнее, чем годом ранее, что говорит о высокой популярности данных продуктов. Также авторы указывают, что около 20% потребителей ожидают рост спроса на добавки к пище. В Европе в период с

1990 по 2010 также возрос интерес к альтернативным методам лечения (применяли 30-50% населения), в том числе к фитотерапии [32].

В 2013 году ВОЗ рекомендовала государствам ввести нетрадиционные методы лечения в политику здравоохранения [33] в связи с их популярностью среди населения, а также с потенциалом для раскрытия возможностей официнальной медицины.

В России по данным на 2017 год доля фитопрепаратов на рынке составляет около 20% от всех зарегистрированных ЛП [34], что значительно превышает данный показатель по сравнению с другими странами Европы (в Германии доля фитопрепаратов составляет 6,86%, Словении - 1,31%, Франции - 1,22%). По прогнозам технического отдела исследований британской радиовещательной корпорации [35] рынок фитопрепаратов будет увеличиваться на 6,6% каждый год, что свидетельствует об актуальности данной категории ЛП.

В настоящее время ФТ применяется и в форме биологически активных добавок (БАД). Большое разнообразие БАД на растительной основе на фармацевтическом рынке связано с высоким спросом населения на данную группу продуктов [36-38]. По данным DSM GROUP в Российской Федерации количество БАД в аптечном сегменте выросло с 2009 года почти в 2 раза [39]. Ежегодно каждый россиянин приобретает 2 упаковки БАД [40]. Лидирующие места по объему продаж на российском рынке занимают такие производители, как «Solgar» (США) и «ЭВАЛАР» (Россия) [39]. Данные компании позиционируют свою продукцию как «натуральную», то есть полученную из природных источников [41, 42]. В годовом отчете DSM GROUP за 2021 год также отражена динамика продаж БАД по назначению [39]. Таким образом, за отчетный период лидерами продаж в денежном эквиваленте стали БАД, применяемые при вирусных и грибковых заболеваниях (33%); добавки, применяемые для устранения различных проблем с кожей и волосами (19%); применяемые при заболеваниях костной системы (19%). Средний прирост показали группы добавок, действующие на сердечно-сосудистую (8%),

мочевыделительную (8%), иммунную (5%) и репродуктивную (4%) системы. Отрицательный прирост в денежном эквиваленте за 2021 год показали группы БАД для профилактики онкологических заболеваний (-20%), для похудения и очищения организма (-17%), применяемые при отравлениях и интоксикации (4%), влияющие на функцию желез внутренней секреции (-3%).

1.2. Фитотерапия в лечении и профилактике гинекологических

патологий

Патологии женской репродуктивной системы являются одними из наиболее часто возникающих заболеваний в жизни женщин, существенно ухудшающих качество жизни и, в ряде случаев, приводящих к инвалидизации трудоспособного населения, что негативно сказывается как на демографии, так и на экономико-социальной ситуации в целом. Онкологические заболевания, такие как рак молочных желез и шейки матки, занимают лидирующее место (33% и 13% соответственно) среди опухолевых заболеваний у женщин [43-48]. Также одними из распространенных гинекологических заболеваний являются эндометриоз (ЭМ) (10-15% женщин репродуктивного возраста по всему миру) [49-53] и воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) [54-58]. Для лечения указанных патологий в официнальной медицине существует несколько подходов к лечению. В зависимости от симптомов, патогенеза, особенностей организма могут быть использованы такие методы как хирургическое вмешательство, лучевая и лекарственная терапия [59, 60]. Стоит отметить, что лечение зачастую провоцирует серьезные побочные эффекты (ПЭ), например сердечно-сосудистые, почечные, костные, иммуноопосредованные осложнения [61-64].

Высокая частота развития нежелательных реакций (НР) при лечении заболеваний женской половой системы мотивируют пациенток искать альтернативные и/или дополнительные подходы, одним из которых является ФТ [65-73], которая используется как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными способами лечения.

Заболевания женской репродуктивной сферы являются группой патологий, в которой фитотерапия в комбинации с оперативным вмешательством и медикаментозным лечением занимает значительное место и является средством профилактики. В ГРЛС зарегистрировано 7 лекарственных растительных препаратов (таблица 1) (ЛРП): «Циклодинон», «Мастодинон», «Климадинон» и «Климадинон УНО» (АG Бионорика, Германия), «Ци-клим» (ООО «Эвалар», Россия), «Клиофит» (ФП «Милиген», Россия), «Лахезис комп» (ООО «ВАЛА-Р», Россия) которые применяются в терапии гинекологических патологий [74].

Таблица 1 - Характеристика ЛРП на российском рынке

№ Наименование Состав растений ЛФ, форма выпуска

1 2 3 4

1 «Циклодинон» Прутняк обыкновенный Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в упаковках по 30 или 60 штук. Капли для приема внутрь, во флаконах по 50 или 100 мл.

2 «Мастодинон» Витекс священный, Голубой кохош, Цикламен европейский, Стрихнос игнации, Ирис разноцветный, Лилия ланцетолистная Таблетки гомеопатические, в пачках по 60 и 120 штук. Капли для приема внутрь гомеопатические, во флаконах по 30,50 и 100 мл.

3 «Климадинон», «Климадинон УНО» Цимицифуга кистевидная Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в упаковках по 60 и 90 штук. Капли для приема внутрь, во флаконах по 50 и 100 мл. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в пачках по 30,60 и 90 штук («Климадинон УНО»).

4 «Ци-клим» Цимицифуга кистевидная Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в упаковках по 20, 40, 60 и 80 таблеток. Капли для приема внутрь, во флаконах по 50 и 100 мл.

1 2 3 4

5 «Клиофит» Шиповник, Сосна кедровая сибирская, Боярышник, Солодка, Чага, Кориандр, Календула лекарственная, Элеутерококк, Хмель обыкновенный, Анис обыкновенный, Мята перечная, Пустырник, Кипрей, Ромашка аптечная, Тмин обыкновенный, Тысячелистник обыкновенный, Череда, Подорожник большой Эликсир, в бутылках по 100, 200 и 250 мл.

6 «Лахезис комп» Красавка обыкновенная, Меркуриалис переннис Гранулы гомеопатические, в банках и флаконах по 10 грамм.

Количество БАД значительно и часто именно данная группа средств

является приоритетной в комплексной терапии и профилактике целевой группы патологий.

Особенно часто в нетрадиционной медицине применяют корневища с корнями родиолы четырехлепестной и траву ортилии однобокой как отдельно, так и в комбинации, которые позиционируются как средства для лечения дисменореи, эндометрита и эндометриоза. О популярности данных ЛР у пациентов свидетельствует количество БАД, которые производятся на их основе. По данным «Реестра свидетельств о государственной регистрации» [75] на сегодняшний день зарегистрировано 12 БАД на основе травы ортилии и 1 сырье (трава) для производства. 10 из них зарегистрировано на территории Алтайского края (г. Барнаул), 2 в г. Иркутске и 1 в г. Санкт-Петербурге. Можно предположить, что такое распределение связано с приуроченностью произрастания и количеством запасов сырья на этих территориях.

БАД на основе родиолы четырехлепестной широко представлены на фармацевтическом рынке РФ [7]. На сегодняшний день в «Реестре свидетельств о государственной регистрации» [75] присутствует 11 БАД и 3

сырья для производства БАД с родиолой четырехлепестной в различных формах (таблица 2).

Таблица 2 - БАД на основе родиолы четырехлепестной на рынке РФ

№ Торговое наименование Лекарственная форма, дозировка Производи тель

1 2 3 4

1 «Фиточай «Родиола ЛРС, фильтр-пакеты по 2,0 г, ООО

четырехлепестная» пакеты по 40 г «Чике-

(Красная щетка)» Таман»

2 «Родиола четырехчленная Сырье для производства БАД к ООО

(красная щетка)» пище от 100 г до 10 кг «Нарине»

3 «Родиола четырехчленная Сырье для производства БАД к ООО

(красная щетка)- Rhodiola пище от 50 г до 50 кг «Фарм-

quadrifida, корневище с Продукт»

корнями»

4 «Фиточай серии «Алтай» ЛРС, пакеты или коробки по ООО

«Красная щетка» 25,0 г «Фарм-Продукт»

5 «Красная щетка-М» (2 свидетельства регистрации: 06.11.2009 и 15.02.2010) Таблетки по 0,5 ООО «Алтай-Фарм»