ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА И СОЗДАНИЕ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЕГО ОСНОВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук РАМАЗОНИ, Шарофиддини Сафарзода

  • РАМАЗОНИ, Шарофиддини Сафарзода
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 231
РАМАЗОНИ, Шарофиддини Сафарзода. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА И СОЗДАНИЕ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЕГО ОСНОВЕ: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2017. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук РАМАЗОНИ, Шарофиддини Сафарзода

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ФАРМАКОЛОГИЯ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ФИТОПРЕПАРАТЫ ТОПИНАМБУРА

(ОБЗОР ИТЕРАТУРЫ)

1.1.Краткая фармакогностическая характеристика топинамбура

1.2. Химический состав топинамбура

1.3. Топинамбур как средство фитотерапии

1.4.Физико - химические свойства, методы анализа основных действующих веществ топинамбура

1.4.1. Анализ углеводов в лекарственном растительном сырье

1.4.1.1 Полисахариды

1.4.2. Анализ аминокислот в растительном лекарственном

сырье и фитопрепаратах

1.4.3. Дубильные вещества и их анализ

1.4.4. Методы определения аскорбиновой кислоты

1.4.5. Определение сапонинов в сырье и фитопрепаратах

1.5. Способы получения инулина, пектина, биологически активных добавок и медицинских препаратов на основе травы и клубней топинамбура

1.6. Вспомогательные вещества, используемые для гранулирования

сухих экстрактов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА. 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ аминокислотного состава

2.2.2. Анализ углеводного состава

2.2.3. Качественный и количественный анализ аскорбиновой кислоты

2.2.4. Определение сапонинов

2.2.5. Определение инулина и фруктозидов и фруктозанов

2.2.6. Дубильные вещества

2.2.7. Экстрактивные вещества

2.2.8. Морфолого - анатомическое исследование

2.2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ, ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА

3.1. Изучение анатомо-диагностических признаков клубней топинамбура

3.2. Фитохимическое исследование клубней топинамбура

3.2.1. Качественный состав и количественное содержание аминокислот в клубнях топинамбура

3.2.2. Определение качественного аминокислотного состава

3.2.3. Определение содержание аминокислот в клубнях топинамбура с помощью аминокислотного анализатора

3.3. Исследование углеводов в клубнях топинамбура

3.3.1. Качественное определение углеводов методом ТСХ

3.3.2. Качественный и количественный анализ углеводов клубней топинамбура методом ВЭЖ

3.4. Количественное определение аскорбиновой кислоты в клубнях

топинамбура

3.4.1. Определение аскорбиновой кислоты методом ВЭЖХ

3.5. Определение содержания дубильных веществ

3.6. Подбор условий и разработка методик определения сапонинов в клубнях топинамбура

3.6.1. Идентификация сапонинов в клубнях топинамбура

3.6.2. Разработка методики количественного определения

сапонинов в клубнях топинамбура

3.7. Определение сумма полисахариды (фруктозанов и фруктозидов) в клубнях топинамбура

3.7.1. Качественное определение инулина и фруктози

3.7.2. Количественное определение полисахариды (фруктозидов и фруктозанов)

3.8. Разработка нормативной документации на сухое сырье клубни топинамбура

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ НАСТОЙКИ ИЗ СВЕЖИХ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА

4.1. Разработка показателей качества и стандартизация свежих

клубней топинамбура

4.2. Получение гомеопатической матричной настойки

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ

ВЫСУШУННЫХ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА

5.1 Разработка технологии экстрагировании из клубней топинамбура

5.2. Разработка технологии экстракции клубней топинамбура водой очищенной

5.3. Технология получения извлечения из клубней топинамбура с

помощью раствора спирта этилового 20 % как экстрагента

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ

КАПСУЛИРОВАНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА

6.1. Выбор вспомогательных веществ при гранулировании

6.2. Разработка технологии получения капсул с сухим экстрактом клубней топинамбура

6.3. Оценка качества твердых желатиновых капсул с гранулятом

6.4. Разработка методики определения показателя «Растворение»

6.5. Упаковка твердых желатиновых капсул

6.6. Изучение гипогликемического действия сухого экстракта клубней

топинамбура при глюкозной нагрузке

Выводы к главе

Общие выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛС- лекарственное средство

ГР- государственный реестр

НД- нормативная документация

НЦ- научный центр

РТ- Республика Таджикистан

РФ- Российская Федерация

МЗ-министерство здравоохранение

ФС- фармакопейная статья

ОФС- общее фармакопейная статья

ОСТ- отраслевой стандарт

ЛРС-лекарственное растительное средство

ТСХ- тонко слоеная хроматограмма

ВМС- высоко молекулярная соединения

ФГБУ- федеральное государственное бюджетное учреждение

ЭСМП- экспертизы средств медицинского применения

ВЭЖХ- высокоэффективная жидкостная хроматография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА И СОЗДАНИЕ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЕГО ОСНОВЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перед фармацевтической наукой поставлена задача наиболее полного обеспечения населения эффективными лекарственными средствами, для чего необходимо совершенствовать существующие и создавать новые препараты, обладающие высокой фармацевтической активностью, малой токсичностью. Традиционно растения являются одним из основных источников получения лекарственных средств с такими преимуществами, как малая токсичность, низкая частота побочных эффектов, высокая эффективность, доступность и др.

Сахарный диабет среди эндокринных заболеваний имеет широкое распространение во всем мире, особенно в развитых странах. Несмотря на принятие в большинстве стран мира национальных программ по борьбе с сахарным диабетом, его распространённость и заболеваемость имеет тенденцию к неуклонному росту и продолжает увеличиваться не только среди населения старше 40 лет, но и среди подростков, лиц детского возраста. Распространённость данного заболевания в Таджикистане среди взрослого населения составляет 0,1-0,69%, а с нарушенной толерантностью к глюкозе- 0,23-2,35% [74].

В народной медицине топинамбур издавна применяют при сахарном диабете, атеросклерозе, заболеваниях сердечно - сосудистой системы, желудочно - кишечного тракта. В последние годы из клубней топинамбура получают биологически активные добавки.

В Таджикистане в рамках проекта продовольственной безопасности подготовленного БАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций ФАО), одним из рекомендованных в числе среди прочих, топинамбур рассматривается как стратегическое сырье для пищевой и фармацевтической промышленности.

К сожалению, лекарственных препаратов из клубней топинамбура до сего времени ни в Таджикистане, ни в России не создано. Причиной тому

является отсутствие нормативной документации на сырье топинамбура из -за слабой изученности химического состава.

Изложенное выше позволяет сделать заключение, что углубленное фитохимическое исследование данного вида растительного сырья и создание лечебно - профилактических средств на его основе является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что о

целебных свойствах клубней топинамбура известно много лет, из - за недостаточной изученности химического состава клубней топинамбура и отсутствия нормативной документации на сырье клубней топинамбура до настоящего времени не был создан ни один лекарственный препарат,

Топинамбур входит в Немецкую гомеопатическую фармакопею, имеется фармакопейная статья на свежее сырье и на настойку гомеопатическую матричную из свежего сырья[155]. В доступных фармакопеях других стран фармакопейной статьи «Клубни топинамбура» обнаружено не было.

Работами ученых Пятигорской фармацевтической академии в 1998 -2011 годах изучена возможность создания ряда биологически-активных добавок в виде таких лекарственных форм, как таблетки, недозированные порошки и др., на основе наземной части растения и клубней топинамбура[11,48,60].

В связи с этим фитохимические исследования клубней топинамбура и разработка лечебно - профилактических средств на его основе является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось: изучение анатомо - диагностических признаков клубней топинамбура, фитохимическое исследование клубней топинамбура и создание лечебно -профилактических средств на их основе.

Постановка задач и выбор средств для их решения.

Для осуществления постановленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить научные публикации по фармакогностическим признакам, фармакологии, химическому составу, методам анализа основных действующих веществ клубней топинамбура, оценить его перспективность в качестве лекарственного растительного сырья.

2. Изучить анатомо - диагностические признаки клубней топинамбура.

3. С помощью современных физико - химических методов провести фитохимический анализ клубней топинамбура, а именно исследовать состав свободных и связанных углеводов, аминокислот, аскорбиновой кислоты, а также разработать методики идентификации и количественного определения полисахаридов, сапонинов и дубильных веществ в клубнях топинамбура.

4. Разработать настойку гомеопатическую матричную из свежих клубней топинамбура. Обосновать показатели качества и методики анализа полученной настойки, изучить стабильность в процессе хранения и установить срок годности.

5. Разработать технологию получения сухого экстракта из клубней топинамбура, оценить качество полученного экстракта.

6. Получить капсулы с гранулированным сухим экстрактом топинамбура, оценить качество и стабильность лекарственной формы.

7. Разработать нормативную документацию на сырье «Клубни топинамбура», проекты НД на настойку гомеопатическую матричную и капсулы с сухим экстрактом топинамбура.

Решение поставленных задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведением экспериментальных исследований.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с использованием физико - химических методов анализа впервые получены новые данные о качественном составе и количественном содержании

биологически активных веществ (аминокислот, углеводов, инулина, сапонинов, дубильных веществ и аскорбиновой кислоты) в клубнях топинамбура (свежих и высушенных).

Впервые разработаны технология и методики стандартизации настойки матричной гомеопатической из свежих клубней топинамбура.

Разработана технология получения сухого экстракта из клубней топинамбура, в том числе метод экстрагирования и условия сушки экстракта, методом влагоактивизированной грануляции получены гранулы сухого экстракта и новая лекарственная форма - твердые капсулы, содержащие гранулированный сухой экстракт топинамбура.

Проведена оценка качества полученных гранулятов и готовой лекарственной формы - твердых желатиновых капсул с гранулированным экстрактом из клубней топинамбура.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в получении подробных сведений о химическом составе клубней топинамбура, их морфологических и микродиагностических признаках.

Результаты фармакологических исследований могут явиться обоснованием для использования в научной медицине нового вида сырья -клубней топинамбура и разработки на его основе лекарственных средств.

На основании проведенных исследований отработаны оптимальные технологические параметры производственного процесса для экстракции биологически активных веществ из клубней топинамбура. Экспериментальные данные, представленные в работе, могут служить теоретической базой для создания и исследования лекарственных средств на основе клубней топинамбура. Использование разработанных методик в контрольно - аналитических лабораториях позволит систематизировать контроль качества и стандартизацию клубней топинамбура и фитопрепаратов на его основе.

Основные положения, выносимые на защиту;

- результаты фармакогностического изучения топинамбура, интродуцированного на территории Таджикистана;

- данные по определению качественного состава биологически активных веществ в клубнях топинамбура, позволяющие рассматривать их как перспективное лекарственное растительное сырье;

- методики идентификации и количественного определения полисахаридов, аминокислот, углеводов, дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, сапонинов;

- экспериментальная разработка фитопрепаратов лечебного и профилактического действия на основе подземной частей топинамбура (гранулированный сухой экстракт в капсулах, настойка матричная гомеопатическая);

- результаты по разработке методик стандартизации и норм качества созданных лекарственных форм;

- данные теоретических, экспериментальных, биофармацевтических исследований фармакологической активности биологически активных соединений клубней топинамбура, а также результаты изучения безопасности препаратов на их основе.

Методология и методы исследования.

Методология исследования включает научно обоснованную и целесообразно организованную последовательность действий, включающую информационно-исследовательский, фитохимический, стандартизационный, морфолого-анатомический, технологический и фармакологический блоки.

При выполнении работы использованы методы хроматографии в тонком слое сорбента, спектрофотометрии, ВЭЖХ, титрометрии, а также технологические методы. Статистическую обработку результатов исследований осуществляли в соответствии с ГФ XIII, ОФС 1.1.0013.15.

Микроскопический анализ сырья проводили в соответствии с техникой и требованиями, описанными в ГФ XIII ОФС 1.5.1.0003.15.

Достоверность научных положений и выводов. Научные положения, выводы и рекомендации основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований со статистической обработкой результатов с помощью программы «Microsoft Exel 2010b Statistica 8,0». Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и логически вытекают из результатов исследования. В исследовании использован достаточный объем информационных источников, как отечественных, так и иностранных авторов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на: годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013, 2014); научных конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием (Душанбе, 2013, 2014, 2015,); годичной научно - практической конференции «Современные достижения химии» посвященной 50 - летию факультета химии ГПУТ им. С. Айни (Душанбе, 2013). Научной конференции с Международным участием, посвященной 50 - летию Ярославской медицинской академии (Ярославль, 2014).

Диссертация апробирована 25.12.2015 на межкафедральной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино и на межкафедральной конференции ФБОУ ВО МГМУ им. И.М. Сеченова 29.06.2016.

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора определены цели и задачи работы, разработаны методические подходы к их выполнению, проведен сбор, обобщение и анализ литературных данных. Диссертант принимал непосредственное участие при разработке методик идентификации и количественного определения действующих веществ в

исследуемых объектах и разработке технологии лекарственных форм. Автору принадлежит ведущая роль при проведении экспериментальных технологических исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций и нормативной документации. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены Фармакопейным комитетом Республики Таджикистан ФС на топинамбура высушенные «Топинамбура клубни» (ФС РТ - 23 - 0004 - 15 от 17 апреля 2015 г), «Сухой экстракт из клубней топинамбура» (ВФС Т1 - 23 - 0004 - 16 от 21 июня 2016 г) и «Топинамбура экстракт сухой, капсулы - 0,600 г» (ФС - 23 - 0005 - 16 от 02 сентября 2016 г);

Также разработаны и составлены проекты ФС «Клубни топинамбура свежие», «Настойка гомеопатическая матричная из свежих клубней топинамбура». Проекты разработанных документов приняты для рассмотрения (письмо ФГБУ НЦ ЭСМП Минздрава РФ № 54.03.06 - 28/18 от 02. 07. 2015).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (ТГМУ) по темам «Экстракция, технология изготовления, направления совершенствования и оценка их качества» и «Медицинские капсулы» (Акт внедрения от 25-042016 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей 14.04.01 - "Технология получения лекарств" и 14.04.02 -"Фармацевтическая химия, фармакогнозия". Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальностей,

конкретно пунктам 3 - 4, 7 - 8 паспорта специальности "Технология получения лекарств", а также пунктам 2 - 4, 6 и 7 паспорта специальности "Фармацевтическая химия, фармакогнозия".

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 231 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты исследования», четырех экспериментальных глав, библиографии из 172 наименований, 30 из которых на иностранных языках. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 48 таблицами, содержит 7 приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи - в профильных журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научных исследований Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (номер государственной регистрации 0110РК069 от 16.11.2012).

ГЛАВА 1. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ФАРМАКОЛОГИЯ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ,

ФИТОПРЕПАРАТЫ ТОПИНАМБУРА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящем обзоре обобщены и систематизированы литературные данные в области изучения топинамбура и приведены методики качественного и количественного обнаружения основных групп действующих веществ содержащихся в различных органах топинамбура.

При решении этих задач все большее значение приобретают инструментальные физико - химические методы анализа, такие как спектрофотометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, капиллярный электрофорез, масс - спектрометрия. Данные методы являются селективными и позволяют проводить идентификацию и количественное определение разных классов веществ и высокой чувствительностью и точностью.

В связи с этим и была изучена литература по химическому составу топинамбура и методам, предлагаемых для их анализа.

1.1.Краткая фармакогностическая характеристика топинамбура

Топинамбур, или земляная груша (Ш^^ш tuberosus L) относится к семейству астровых (Asteraceaе) и является однолетним растением. Многолетним его считают потому, что он обычно растет на одном месте без ежегодной пересадки, несколько лет. По строению надземных органов он сходен с подсолнечником. Стебель прямой, хорошо облиственный. В зависимости от сорта и условий произрастания, стебли бывают высотой от 1 до 5 метров. Количество ветвей на главном стебле у разных сортов топинамбура неодинакова и колеблется от 1 до 5 стеблей. Окраска стеблей зеленая, но может у некоторых может иметь фиолетовый оттенок. Общая форма листа, в средней части растения, преимущественно яйцевидная. Соцветие у топинамбура - многоцветковая корзинка с яркими желтыми

цветками, сходное по строению с соцветием подсолнечника. Диаметр корзинки, с учетом язычковых цветков, от 7 до 11 см. ранние и среднеспелые сорта отличаются большим количеством соцветий, чем позднеспелые. Плод -мелкая семянка, сходная с подсолнечником, вес 1000 семян 7 - 9 г. Семена вызревают только в Средней Азии, в Крыму и Закавказье. В отличие от подсолнечника стебли топинамбура образуют многочисленные подземные побеги - столоны, на концах которых находятся клубни [11, 29,35,39].

Клубни диких форм топинамбура хаотично расположены в почве, тогда как культурные сорта характеризуются большой кучностью. Окраска клубня у сортов - белая, фиолетово - красная, светло - коричневая. Преобладающая форма клубня - грушевидная, но может быть продолговато - овальная, веретевидная. Клубни некоторых сортов отличаются неровной поверхностью, обусловленной очень большим наличием деток (наростов). Средняя масса клубней в зависимости от сорта и района произрастания колеблется от 10 до 90 г, чаще всего 30-50 г [21,29,35,39,68,84,97].

Топинамбур неприхотлив к почве, хорошо произрастает без удобрений. У него нет вредителей и болезней, а следовательно, нет необходимости в обработке пестицидами. Топинамбур обладает способностью к низкому накоплению нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов.

Таким образом, топинамбур является экологически чистым сырьем и может быть использован для создания фитопрепаратов [6,8,28,68,92,118,121].

1.2. Химический состав топинамбура

Из клубней топинамбура выделены и идентифицированы следующие биологически активные вещества: хлорофилл, каротиноиды, углеводы, полисахариды, дубильные вещества, азотистые основания, аминокислоты, органические кислоты, кумарины, иридоиды и микроэлементы [ 8,22,28,29,35,39].

В клубнях содержится большое количество белковых соединений [28]. В клубнях топинамбура определено 18 аминокислот, содержится валин,

лейцин, триптофан, фенилаланин, аргинин, лизин, треопин, гистидин, тирозин и др. [8,28,63,121]. Органических кислот в клубнях находится содержится в пределах 6-9% на сухой вес. От этого количества 35-50% приходится на долю ди- и трикарбоновых кислот: яблочной, лимонной, фумаровой, янтарной, глютаминовой, молочной, хинной, среди которых преобладают кислоты яблочная и лимонная (27% и 55% соответственно) [28,29].

В клубнях найдены витамины группы В и витамин С. Клубни содержат каротина 12 - 42 мг/1 кг, витамина С: весной 42 - 124 мг/%, осенью - 318 мг/%, витамина В1 - 7,6 мг/%, витамина В2 - 0,8 - 3 мг/%, РР - 10,7 27,2 мг/%, холина - 1936 - 3100 мг/% [27,28,149,164,168,174].

Главной составной частью углеводородного комплекса клубней топинамбура являются фруктозаны. Низкомолекулярные фруктозаны преобладают в мелких клубнях, по мере развития клубня происходит полимеризация низкомолекулярных фруктозанов в высокомолекулярные. Углеводный комплекс клубней равных по весу, но образовавшихся в разное время, различен. Наиболее ценным компонентом углеводного комплекса является инулин. Содержание инулина в клубнях топинамбура колеблется от 11 до 36% [28,43,49,63].

В клубнях топинамбура содержится большое количество инулидов. Большие расхождения в содержании инулина в клубнях топинамбура по данным различных авторов можно объяснить тем, что некоторые из них под инулином учитывали только чистый инулин, другие же - смесь инулина с инулоидами. В состав углеродного комплекса клубней топинамбура помимо инулина, олигосахаридов типа инулина, входит фруктоза, глюкоза, сахароза, а также пектиновые вещества, гемицеллюлоза и целлюлозы. Сумма пектиновых веществ в клубнях топинамбура, в зависимости от сорта и условий года колеблется от 5,7% до 11,7% (на сухой вес). Большую часть этих высокополимерных углеводов составляют пектиновые вещества [29].

С пектиновыми веществами связей связано наличие радиопротекторных свойств клубней топинамбура [43,134,141,167]. Наиболее ценным компонентом углеводного комплекса является инулин. Содержание инулина в клубнях топинамбура колеблется от 11 до 36 % [27,28,149,164,168,174].

Трава и клубни содержат микро и макро элементы: Ca, Mg, Na, Cl, Fe, Cu, Mn, Zn [8,28,29,109].0тмечается высокое содержание фосфора (3,7% от общей золы), калия - 42,7%, железа - 3,7%, кремний 10,0%, натрия - 10,2%, кальция - 3,3% и хлора - 3,9% [8,28,29,43,63].

Трава топинамбура также является ценным сырьем, содержащим значительные количества биологически активных соединений. Спектрофотометрическим методом установлено содержание каротиноидов, которое колеблется в траве топинамбура от 51,8 до 52,2 мг/%; содержание хлорофилла составляет 0,90 - 0,95%. Содержание дубильных веществ, определенное перманганатометрическим методом в расчете на танин составило от 3,81 до 3,86%. [11]

В траве топинамбура различное содержание азотистых веществ в стеблях и листьях. В листьях содержится 16,1 - 19,32% азотистых веществ, в стеблях - 6,22 -9,13 % в пересчете на сухое вещество [11,28].

На аминокислотном анализаторе (Amino Acid Analyzer А200), установлено в траве топинамбура 15 аминокислот, 10 из них являются незаменимыми, сумма свободных аминокислот достигает 93,4 г/кг (на сухое вещество) [11].

Содержание органических кислот в листьях топинамбура колеблется в пределах 5 - 11% на сухой вес, из них 35 - 50% это ди - и трикарбоновые кислота: яблочная, лимонная фумаровая, янтарная, глютаминовая, молочная, хинная [28,29,63].

Аскорбиновая кислота, в траве находится в пределах от 0,081 до 0,086% [11,28,104,107,114,143,146,162].

Особенности химического состава топинамбура состоит в том, что он содержит углеводный комплекс на основе фруктозы и ее полимеров, высшим

гомологом которых является инулин. Количество инулина и низкомолекулярных фруктозанов в стебле возрастает по мере продвижения от вершины стебля к его основанию [3,6,11,35,42].

Топинамбур (все растение) содержит ряд витаминов: В1 - 0,02 мг/%, В12 -0,28 мг/%, В7 - 0,60 мг/%, РР - 0,15 мг/% [8,28].

1.3. Топинамбур как средство фитотерапии

Топинамбур широко используется в народном хозяйстве и промышленности. Вегетативная часть топинамбура является сырьем для получения этилового спирта и широко используется в сельском хозяйстве [35,42]. Клубни топинамбура используются как пищевой продукт [22,43,63,93,97].

В народной медицине клубни топинамбур широко используется при сахарном диабете, атеросклерозе, тахикардии, гипертонии, ишемической болезни сердца, тромбофлебите, анемии (малокровии), лейкозе, туберкулезе, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, болезнях желудочно-кишечного тракта, интоксикации, отложении солей, болях в позвоночнике и конечностях (остеохондроз, радикулит, подагра), ряде дерматологических заболеваний [21, 46,68, 109,118,121].

В результате медико - биологических и клинических испытаний топинамбура и лечебно - профилактических продуктов на его основе установлен выраженный сахаро и холерестиноснижающий эффект [2,29,67]. Описаны результаты исследований [46,60,92], указывающие на улучшении состояния больных сахарным и несахарным диабетом и с заболеваниями печени при употреблении в течение полугода сиропов из земляной груши, содержащих фруктозу. Отмечается нормализация обмена веществ, функций печени и почек.

Применение биологически активных добавок к пище является одним из путей коррекции питания [14,100].

В этой связи имеется ряд разработок в области создания биологически активных добавок на основе топинамбура [6,11,12,22,29,46,48,118].

В качестве БАД разработан концентрат топинамбура (сушеный), растворимый порошок и криопорошок из клубней топинамбура [10,13,22,49,95,100,126]. Экспериментальные фармакологические

исследования подтвердили широкий спектр биологической активности полученных продуктов: адаптогенную антистрессорную, иммуноактивную [2,13,100]. Как считают венгерские ученые противораковый эффект, иммуностимулирующее действие топинамбура обеспечивается высоким содержанием ионов магния, цинка, селена, а инулин способствует усвоению организмом кальция, железа, активирует работу поджелудочной железы и оказывает влияние на сахарный обмен в печени [28,29,67]. Пектин, содержащийся в топинамбуре, обладает противоязвенной, гемостатической, антифибринолитической, гинохолеотеринемической активностью и др. [11,29,46,67,93,154,166,167]. Экспериментально определено, что пектин снижает уровень холестерина и сахара в крови, нормализует внутриклеточные процессы обмена веществ, повышает устойчивость к аллергическим реакциям [29,46,67,93].

В России выпускается концентрат топинамбура - продукт переработки топинамбура элитных сортов по патентоохранным технологиям - под марками «топинамбур сушеный» и «Перуанская роза» (производства концерна «Отечественные инновационные технологии») и др., [11,48,62,94,95,96]. На основе концентрата топинамбура созданы биологически активные добавки; природный инулиновый комплекс с микроэлементами и препарат «Долголет» (производство Московского завода Диод, мелкодисперсный порошок из клубней топинамбура «Дар» [23, 47].

1.4.Физико - химические свойства, методы анализа основных действующих веществ топинамбура

Исходя из литературных данных о химическом составе клубней топинамбура можно выделить основные группы веществ, которые определяют фармакологическое действие: углеводы, включая полисахариды, свободные и связанные сахара, аминокислоты, дубильные вещества, витамины и др.

1.4.1. Анализ углеводов в лекарственном растительном сырье

Углеводы играют большую роль в жизни растительных и животных организмов. Они являются основными питательными и главным опорным материалом клеток и тканей. Их разделяют на 2 группы - монозы (моносахариды) и полиозы (полисахариды), которые находят разнообразное применение в медицине [103,110,116,118,124,131].

Белоусова А.Л. [11] свободные сахара в траве топинамбура определяла реакцией Бертрана по образованию осадка меди (I) оксида при нагревании равных объемом водного извлечения из травы топинамбура и реактива Фелинга, а также методом хроматографии. Таким образом были идентифицированы фруктоза, глюкоза и арабиноза. В продуктах гидролиза извлечения из травы топинамбура методом хроматографии в присутствии стандартных образцов идентифицировали связанные сахара галактозу, ксилозу, арабинозу и рамнозу.

В траве очанки после гидролиза водных извлечений серной кислотой методом бумажной хроматографии нисходящим способом коротковолосистой идентифицировали моносахариды. Способом сравнения со стандартами образцами установлено, что моносахаридами углеводных фракций являются глюкоза, галактоза, арабиноза и ксилоза [15,17,136].