Фитохимическое изучение и стандартизация препаратов на основе экстрактов растений семейства Норичниковые тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Шестакова, Татьяна Сергеевна

  • Шестакова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 179
Шестакова, Татьяна Сергеевна. Фитохимическое изучение и стандартизация препаратов на основе экстрактов растений семейства Норичниковые: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шестакова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Биологические и химические свойства некоторых представителей семейства Норичниковые и современные подходы к стандартизации сырья, содержащего флавоноиды (Обзор литературы).

1.1. Биологические особенности, химический состав и фармакологические свойства некоторых представителей семейства Норичниковые

1.1.1. Характеристика растений рода Очанка.

1.1.1.1. Распространение и систематическое положение, биологические особенности.

1.1.1.2. Состав биологически активных веществ.

1.1.1.3. Фармакологические свойства и применение в медицине.

1.1.2. Характеристика растений рода Зубчатка.

1.1.2.1. Распространение и систематическое положение, биологические особенности.

1.1.2.2. Состав биологически активных веществ.16.

1.1.2.3. Фармакологические свойства и применение в медицине.

1.1.3. Характеристика растений рода Вероника.

1.1.3.1. Распространение и систематическое положение, биологические особенности.

1.1.3.2. Состав биологически активных веществ.

1.1.3.3. Фармакологические свойства и применение в медицине.

1.2. Современные подходы к стандартизации сырья, содержащего флавоноиды. Методы изучения флавоноидов.

1.2.1. Определение подлинности.

1.2.1.1. Характеристика качественных реакций.

1.2.1.2. Хроматографические методы анализа.

1.2.2. Методы количественного определения флавоноидов.

1.2.2.1. Объемные методы.

1.2.2.2. Оптические методы.

1.2.2.3. Полярографические методы.

1.2.2.4. Методы хроматографии.

1.2.2.5. Комбинированные методы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы химических исследований.

2.2.1. Качественные реакции.

2.2.2. Хроматографический анализ.

2.2.3. Количественное определение.

2.2.4. Определение макро- и микроэлементного состава.

2.3. Методы исследования физико-химических параметров.

2.4. Оценка показателей качества таблеток «Уральская очанка».

2.5. Методы биологических исследований.\.

Глава 3. Химический состав и стандартизация экстракционных препаратов из травы очанки коротковолосистой.

3.1. Качественный состав биологически активных веществ.

3.1.1. Качественные реакции на основные группы действующих веществ.

3.1.2. Макро- и микроэлементный состав.

3 .2. Хроматографический анализ.

3.2.1. Хроматографический анализ фенолкарбоновых кислот.

3.2.2. Хроматографический анализ флавоноидов.

3.2.3. Хроматографический анализ иридоидов.

3.2.4. Хроматографический анализ свободных и связанных моносахаридов БАД «Уральская очанка» (капли).

3.2.5. ТСХ - анализ БАД «Уральская очанка».

3.3. УФ-спектральная характеристика.

3.4. Физико-химические свойства.

3.5. Количественное содержание биологически активных веществ.

3.6. Оценка показателей качества таблеток «Уральская очанка».

Глава 4. Биологические свойства препарата «Уральская очанка».

4.1. Антимикробные свойства.

4.2. Влияние на нормофлору кишечника.

4.3. Противовоспалительная активность.

4.4. Влияние на систему свертывания крови.

4.5. Острая токсичность.

Глава 5. Фитохимическое изучение комбинированных препаратов на основе экстрактов из растений семейства Норичниковые.

5.1. Получение комбинированных фитопрепаратов.

5.2. Скрининг на противовоспалительную и противомикробную активность.

5.2.1. Противовоспалительная активность.

5.2.2. Антимикробная активность.

5.3. Химический состав, физико-химические свойства и стандартизация.!

5.3.1. Качественные реакции.

5.3.2. Физико-химические свойства.121 >

5.3.3. УФ — спектральная характеристика.

5.3.4. Хроматографическая характеристика флавоноидов.

5.4. Количественное содержание основных компонентов.

5.4.1. Количественное содержание флавоноидов.

5.4.2. Количественное содержание анилокаина.

5.4.3. Количественное содержание ДМСО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение и стандартизация препаратов на основе экстрактов растений семейства Норичниковые»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В структуре современного фармацевтического рынка неуклонно растет доля препаратов на основе лекарственного растительного сырья. По данным ВОЗ, сегодня около 80 % людей в мире используют фитопрепараты для лечения и профилактики различных заболеваний. Широкий спектр их действия объясняется многокомпонентностью состава биологически активных веществ, одновременным присутствием соединений различной природы. Мягкое терапевтическое действие, малая токсичность, редкое возникновение побочных явлений и, наконец, экономическая доступность — вот немногие из достоинств растительных средств.

Растущий интерес населения и медицинских работников к фитотерапии стимулирует расширение и обновление ее ассортимента за счет внедрения в научную медицину растений народной медицины, разработки новых фитопрепаратов, выпуска лечебно-профилактических, парфюмерно-косметических и других видов продуктов на растительной основе.

Перспективными объектами для разработки фитопрепаратов являются, растения семейства Норичниковые (Scrophalariaceae), традиционно \ применяемые в народной медицине различных стран. В последние годы прошли испытания и разрешены к медицинскому применению норичник Бюргера - средство, улучшающее кровообращение; вероника виргинская — противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях; коровяк густоцветковый — муколитическое средство. Потенциальными источниками для производства лекарственных препаратов являются виды рода Очанка, Зубчатка, Вероника, Погремок, Коровяк.

Повышенный интерес у медицинских работников и населения вызывают лекарственные средства на основе травы очанки. Учитывая конъюнктуру рынка, фармацевтическими предприятиями выпущен ряд препаратов на основе этого сырья: «Звездная очанка» (ЗАО «Эвалар», Россия), «Миртикам» (НПП «Камелия», Россия), «Eyebright» («Nature's

Way», США), «Ultra clear» («Royal body care International», Inc., США), «Очанка+Черника» (ООО «Нарине», Россия) и другие. Пермским филиалом ФГУП «Микроген» НПО «Биомед» разработан фитопрепарат «Уральская очанка», зарегистрированный в качестве биологически активной добавки к пище.

Следует отметить, что, не смотря на наличие целого ряда биологически активных добавок на основе очанки, сведения о стандартизации препаратов очанки отсутствуют. В медицинской практике не используются ценные фармакологические свойства растений рода Зубчатка, Погремок, Вероника и других. Выше изложенное подчеркивает актуальность и новизну данной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является фитохимическое изучение, стандартизация и исследование биологической активности препаратов на основе экстрактов растений семейства Норичниковые.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить состав флавоноидов, иридоидов, фенолкарбоновых кислот, . углеводов в экстракционных препаратах травы очанки коротковолосистой (БАД «Уральская очанка», сухого и жидкого экстрактов);

• Провести сравнительное изучение макро- и микроэлементного состава травы и экстракционных препаратов очанки коротковолосистой и выявить закономерности извлечения элементов в различные лекарственные формы;

• Определить количественное содержание основных групп БАВ в экстракционных препаратах;

• Провести стандартизацию экстракционных препаратов и разработать проект ФСП на очанки экстракт жидкий;

• Определить соответствие технологических показателей качества таблеток «Уральская очанка» требованиям ГФ XI издания;

• Провести оценку биологических свойств Б АД «Уральская очанка»;

• Разработать комбинированные фитопрепараты на основе экстрактов растений семейства Норичниковые с противовоспалительной, антимикробной и местноанестезирующей активностью и выявить наиболее перспективные для внедрения в медицинскую практику;

• Провести оценку комбинированных фитопрепаратов на содержание основных групп действующих веществ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Впервые изучен химический состав и определены параметры стандартизации экстракционных препаратов из травы очанки коротковолосистой: сухого и жидкого экстрактов, БАД «Уральская очанка».

2. Установлены закономерности перехода макро- и микроэлементов в экстракционные препараты травы очанки.

3. Проведено исследование биологических свойств БАД «Уральская очанка»: установлена антикоагулянтная, противомикробная и противовоспалительная активность, сочетающаяся с низкой токсичностью.

4. Получены комбинированные препараты, содержащие экстракты растений семейства Норичниковые, ДМСО и местный анестетик. Наиболее активными и перспективными для внедрения в медицинскую практику являются препараты с экстрактами очанки коротковолосистой, вероники дубравной и зубчатки обыкновенной.

5. Определены физико-химические свойства, качественный состав и содержание действующих веществ в комбинированных фитопрепаратах, содержащих растительные экстракты, ДМСО и анилокаин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные по химическому составу и стандартизации могут быть использованы для оценки качества экстракционных препаратов в производственных условиях.

Научно обоснована целесообразность применения БАД «Уральская очанка» в качестве противомикробного, антикоагулянтного и противовоспалительного средства.

На основании данных фитохимического анализа разработан проект ФСП «Очанки экстракт жидкий».

В результате скрининговых исследований биологической активности доказана эффективность использования комбинированных препаратов с экстрактами очанки коротковолосистой, вероники дубравной и зубчатки обыкновенной в качестве противомикробных и противовоспалительных средств.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке методического пособия к практическим занятиям для интернов и слушателей ФДПО по теме: «Качественное и количественное определение действующих веществ в экстракционных препаратах травы очанки».

Приоритет проведенных исследований подтвержден заявкой на1 получение Патента РФ на изобретение «Фармацевтический препарат для лечения заболеваний суставов и способ его получения». НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: результаты фотохимических и биологических исследований экстракционных препаратов травы очанки коротковолосистой и комбинированных препаратов с экстрактами растений семейства Норичниковые.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры ботаники и общей биологии Пермской государственной фармацевтической академии (№ Гос. регистрации 01.9.10018875, протокол № 4 от 29.12.98).

АПРОБАЦИЯ. Основные положения работы доложены и обсуждены на: региональных конференциях «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2001); X, XII, XIV, XV Всероссийской конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2002; 2005; 2006; 2007), «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); международных конференциях «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2001), «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice» (Пермь, 2006); II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005); XIV российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей и подана одна заявка на получение патента РФ (№ 2007113315 (014457), приоритет от 09.04.07).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа выполнена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 35 таблицами и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложения. Список цитируемой литературы включает 253 источника, из них 48 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Шестакова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Доминирующими группами биологически активных веществ экстракционных препаратов очанки коротковолосистой (БАД «Уральская очанка», сухой и жидкий экстракты) флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и иридоиды. С помощью аутентичных образцов идентифицированы аукубин, цинарозид, кислоты хлорогеновая и кофейная, глюкоза, галактоза, арабиноза и рамноза.

2. В траве и экстракционных препаратах очанки коротковолосистой обнаружено 18 макро- и микроэлементов, из которых преобладают Мп, Ва, Эг, Ъп, Тл, №. Изучен характер перехода макро- и микроэлементов в экстракционные препараты. Высокая степень извлечения (60 - 100 %) характерна для таких элементов как ниобий, цирконий, ванадий, титан, свинец; средняя (20 — 60 %) — для никеля, кобальта, хрома, меди, серебра, молибдена, бария, стронция; низкая (0 - 20 %) — для марганца и цинка.

3. Изучены физико-химические свойства, разработаны методики подлинности и условия хроматографического анализа БАД «Уральская очанка», сухого и жидкого экстрактов очанки.

4. Для количественной оценки содержания флавоноидов в экстракционных препаратах очанки рекомендован метод дифференциальной спектрофотометрии по реакции с алюминия хлоридом при длине волны 386±2 нм. В нормативную документацию рекомендуется включить показатель содержания суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид не менее 1,0 % для БАД «Уральская очанка» и жидкого экстракта и 9,0 % -для сухого экстракта очанки коротковолосистой.

5. Изучены показатели качества таблеток БАД «Уральская очанка». Установлено несоответствие средней массы таблеток и однородности дозирования требованиям ГФ XI издания. Для повышения точности дозирования рекомендовано введение дополнительного количества антифрикционных наполнителей, а также подбор оптимальных условий стадии гранулирования таблеточной массы.

6. Доказано наличие у БАД «Уральская очанка» антимикробной и противовоспалительной активности, а также прямого антикоагулянтного действия. Препарат оказывает положительное влияние на рост и кислотообразующие свойства лактобактерий, обладает низкой токсичностью. Проведенные исследования показали перспективность внедрения препарата «Уральская очанка» в медицинскую практику.

7. Получены комбинированные препараты на основе экстрактов растений семейства Норичниковые, анилокаина и ДМСО. Скрининг фитопрепаратов на противовоспалительную и противомикробную активность показал, что наиболее эффективными являются препараты, содержащие экстракты вероники дубравной, зубчатки обыкновенной и очанки коротковолосистой.

8. Изучен состав биологически активных веществ и физико-химические свойства комбинированных препаратов. Содержание ДМСО в препаратах составляет 50±5 %, анилокаина 5,0±0,2 %. Предложены методики качественного и количественного анализа компонентов комбинированных препаратов.