Фитохимическое изучение хрена обыкновенного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Александрова, Елена Юрьевна

  • Александрова, Елена Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 132
Александрова, Елена Юрьевна. Фитохимическое изучение хрена обыкновенного: дис. кандидат химических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Александрова, Елена Юрьевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая характеристика.

1.2. Характеристика семейства, рода.

1.3. Агротехника. Условия произрастания.

1.4. Описание растения.

1.5. Химический состав.

1.6. Роль ферментативных комплексов хрена обыкновенного, обуславливающих его применение в медицинской практике.<.

1.7. Использования в медицине.

1.8. Современные аспекты стандартизации лекарственного растительного сырья и получение из него лекарственных форм.

Выводы к главе 1.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИТОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРНЕВИЩА И КОРНЕЙ ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО. 3.1. Изучение качественного состава биологически активных веществ (БАВ) корневища и корней хрена обыкновенного.

3.2. Хроматографическое изучение БАВ корневища и корней хрена.

3.3. Определение термических характеристик.

3.4. Определение содержания эфирного масла.

3.5. Определение содержания липидного комплекса.

3.5.1. Определение физико-химических показателей и разработка характеристик подлинности липидного комплекса сырья хрена.

3.5.1.1. Определение показателя плотности.

3.5.1.2. Определение показателя преломления.

3.5.1.3 Определение значения кислотного числа.

3.5.1.4. Определение числа омыления.

3.5.1.5. Определение значения йодного числа.

3.5.1.6. Определение цветности липидного комплекса и порошка корневища и корней хрена до и после отгона эфирного масла.

3.6. Измерение пероксидазной активности сырья хрена.

3.7. Устойчивость пероксидазной активности в сырье к различным воздействиям.

3.8. Определение содержания фенольных соединений в корневище и корнях хрена.

3.9 Определение содержания антиоксидантных компонентов в сырье корневище и корни хрена.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО

4.1. Разработка характеристик подлинности корневища и корней хрена обыкновенного.

4.1.1. Изучение внешних признаков.

4.1.2. Исследование анатомо-диагностических признаков, микроскопический анализ.

4.1.3. Качественные реакции на основные группы БАВ корневище и корней хрена обыкновенного.

4.2. Разработка показателей качества хрена обыкновенного

4.2.1. Определение содержания примесей.

4.2.2. Определение содержания влажности.

4.2.3. Определение содержания золы общей.

4.2.4. Определение содержания золы нерастворимой в 10 % хлороводородной кислоте.

4.3. Количественное определение БАВ хрена обыкновенного.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение хрена обыкновенного»

Интерес к лекарственным растениям повышается с каждым годом. Важной задачей современной науки представляется поиск новых эффективных препаратов растительного происхождения. Все чаще современная медицина обращается к фитопрепаратам, которые используются в качестве полуфункциональных средств для лечения и профилактики различных заболеваний. Известно, что задача всех фитокомплексов, содержащих биологически активные вещества (полифенолы, сапонины и др.) оказывать адаптогенное влияние на живой организм, мобилизируя его гомеостатические механизмы.

Постоянно расширяющийся ассортимент лекарственных растительных средств требует эффективного контроля их качества, поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование нормативной документации имеет большое значение.

Корневище и корни хрена издавна использовались в народной медицине как мочегонное, противовоспалительное, противоцинготное, противомикробное, раздражающее, отхаркивающее, витаминное, фитонцидное средство. Несмотря на широкое использование фитотерапевтами, сырье корневище и корни хрена обыкновенного в России не является официнальным.

Благодаря разнообразному химическому составу и широкому спектру действия корневище и корни хрена рассматриваются как перспективный источник лекарственного растительного сырья, вследствие этого возникает необходимость подробного изучения фотохимического состава и разработка обоснованной нормативной документации.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы явилось изучение физико-химических и фармакогностических характеристик нового вида лекарственного растительного сырья, корневище и корни хрена обыкновенного, обоснование методов определения подлинности и доброкачественности с последующей разработкой показателей качества нормируемых при стандартизации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести фитохимическое изучение сырья корневище и корни хрена с выбором основных групп БАВ и последующим определением их содержания;

2. Изучить особенности выделения липидного комплекса из сырья корневище и корни хрена различными экстрагентами, и на основании проведенных исследований разработать оптимальные условия выделения;

3. Определить физико-химические показатели и разработать характеристики подлинности липидного комплекса сырья; 4. Изучить пероксидазную активность сырья корневище и корни хрена;

5. Разработать характеристики подлинности сырья корневище и корни хрена:

- исследование внешних признаков сырья,

- проведение микроскопического анализа и выявление диагностических признаков сырья;

- исследование качественных реакций на основные биологически активные вещества (БАВ);

6. Определить содержания: влаги, золы общей и нерастворимой в соляной кислоте, органической и минеральной примесей в сырье хрена и на их основе нормировать числовые показатели данного сырья;

7. На основании полученных данных обосновать необходимые показатели качества и методы стандартизации сырья корневища и корней хрена.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование пероксидазной активности корневища и корней хрена и на основании полученных данных рекомендовано включение водно-спиртового экстракта из сырья хрена в комплексное профилактическое средство для применения в стоматологической практике при заболеваниях пародонта, принятое на рассмотрение институтом патентной экспертизы (заявка на изобретение № 110.3Р0 от 07.04.04 г.).

Разработаны оптимальные условия выделения липидного комплекса из корневища и корней хрена различными методами экстракции.

Впервые определены физико-химические показатели липидного комплекса - и разработаны характеристики подлинности липидного комплекса.

Выявлены диагностические признаки корневища и корней хрена на основании проведенного анатомо-морфологического анализа. Проведены качественные реакции на основные БАВ.

Определены и нормированы числовые показатели: влаги, золы общей и нерастворимой в соляной кислоте, органической и минеральной примесей в сырье корневища и корни хрена.

На основании полученных данных были обоснованы показатели качества и методы стандартизации сырья корневище и корни хрена обыкновенного.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований апробированы и внедрены: в лаборатории ОАО «Красногорсклексредства» методики количественного определения липидного комплекса и суммы фенольных соединений в измельченных корнях хрена обыкновенного;

- на ЗАО АПФ «Фито-ЭМ» в процесс контроля качества определения показателей подлинности сырья корневище и корни хрена обыкновенного.

Изучена пероксидазная активность экстрактов из сырья корневище и корни хрена, дана рекомендация для использования пероксидазы хрена в качестве пищевых добавок

Разработан проект фармакопейной статьи (ФС) на сырье корневище и корни Ярена в основу которого положены разработанные характеристики подлинности корневища и корней хрена с установлением диагностических признаков; определены и нормированы числовые показатели на данное сырье, которые могут быть включены в соответствующие проекты ФС.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Александрова, Елена Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Для определения подлинности и доброкачественности проведено изучение химического состава корневища и корней хрена. Хроматографически подтверждено присутствие флавоноидов (рутина, кверцетина).

2. Хроматографически разделены группы липидов. По рассчитанным данным величины Rf во всех извлечениях были идентифицированны: моноацилглицеролы и фосфолипиды (Rf-0,00); диацилглицеролы (Rf-0,08); высшие алифатические спирты (Rf-0,15); триацилглицеролы (Rf-0,3-0,4); воски (Rf-0,8-0,9). В извлечениях гексаном и петролейным эфиром дополнительно были идентифицированы стерины (Rf-0,12); углеводы, каротиноиды и эфиры стеринов (Rf-0,93).

3. УФ - спектрофотометрически определено количественное содержание флавоноидов в сырье хрена: относительная ошибка результата единичного определения, вычисленная с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 5,69%.

4. Осуществлена идентификация методом ВЭЖХ веществ фенольного характера: рутина, кверцетина в корневище и корнях хрена.

5. Разработана методика определения содержания липидного комплекса и установлены параметры его выделения: измельченность сырья 2мм, время экстракции 5 ча сов, экстрагент хлороформ (метод Сокслета). Содержание липидного комплекса составляет 5,95%, относительная

Ill ошибка результата единичного определения, вычисленная с доверительной вероятность 0,95 не превышает 4,59%. Определены физико-химические показатели качества липидного комплекса: плотность - 0,1134 г/мл; показатель преломления - 1,4998; кислотное число - 29,11 мг КОН/ 1г; йодное число - 133,4 г J2/100 г; число омыления - 496,7 мг КОН/1 г; показателей цветности проводили на отражательном спектрофотометре «Пульсар» значение Н° 91,610 - цветовой оттенок желтый.

Проведено исследование по определению антиоксидантного потенциала водного и водно-спиртового извлечений корневища и корней хрена обыкновенного. Выявлено, что антиоксидантный потенциал водного извлечения составил — 92,21 мг%, водно-спиртового - 108,3 мг%. Измерена пероксидазная активность корней хрена и ее стабильность к различным воздействиям. Установлено, что в водном и кальциевом экстрактах соотношение пероксидазной активности по ABTS и гваяколу (А(АВТ8)/А(гваякол)) практически неизменно и наблюдается её высокая стабильность при физико-химическом воздействии.

Разработаны характеристики подлинности сырья: примеси органические и минеральные, влажность, зола общая и нерастворимая в хлороводородной кислоте. Проведено изучение анатомического строения и выявлены диагностические признаки сырья корневище и корни хрена для цельного, измельченного и порошкованного сырья.

Характерным для анализируемого сырья являются: членистых сосудов, каменистые клетки отдельные или группами, волокна, клетки с эфирным маслом, клетки с крахмальными зернами, простые и сложные, состоящие из 24 простых.