Фитопатогенность и адаптация к неблагоприятным условиям роста: Acholeplasma laidlawii PG8 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мухаметшина, Наталья Евгеньевна

  • Мухаметшина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 158
Мухаметшина, Наталья Евгеньевна. Фитопатогенность и адаптация к неблагоприятным условиям роста: Acholeplasma laidlawii PG8: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметшина, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика микоплазм.

1.1.1. Таксономия, филогения и эволюция.

1.1.2. Клеточная и молекулярная биология.

1.1.2.1. Морфология и ультраструктура.

1.1.2.2. Среда и условия обитания микоплазм. щ 1.1.2.3. Геном и его экспрессия.

1.2. Микоплазмы и микоплазмозы: взаимодействие микоплазм с растениями.

1.2.1. Особенности морфозов при инфицировании растений микоплазмами.

1.2.2. Микоплазменные инфекции растений: молекуляр-* но-генетические, биохимические и ультрацитоструктурные особенности.

1.3. Патогенность, диагностика и подавление микоплаз-менных инфекций: проблемы и перспективы.

1.4. Адаптация бактерий к неблагоприятным условиям роста: морфология, биохимия, ультрацитоструктура и патоген* ность.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Культивирование микоплазм {Acholeplasma laidlawii PG8)

2.2. Оценка количества жизнеспособных клеток

A.laidlawii PG8.

2.3. Инфицирование растений {Pisum sativum L., Vinca minor L. ) клетками A.laidlawii PG8.

2.4. Приготовление проб для электронной микроскопии. \

2.5. Определение активности СОД в тканях растений.

2.6. Определение концентрации конъюгированных диенов в тканях растений.

• 2.7. Определение концентрации нитритов в тканях растений

2.8. Выделение ДНК из клеток микоплазм, очистка и секве-нирование.

2.9. Выделение и очистка тотальной ДНК из клеток растений

2.10. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.11. Амплификация фрагментов ДНК A.laidlawii PG8 с по* мощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.12. Получение культур A.laidlawii PG8, адаптированных к неблагоприятным условиям роста.

2.13. Определение устойчивости клеток A.laidlawii к стрессовым воздействиям.

2.13.1. Определение устойчивости к воздействию пере* киси водорода.

2.13.2. Определение термоустойчивости.

2.14. Разделение белков клеток A.laidlawii PG8 методом двумерного электрофореза.

2.15. Электрофорез ДНК-связанных белков в ПААГ.

2.16. Статистическая обработка данных.

2.17. Сравнение частоты выявления морфологических отклонений у контрольных и опытных растений V.minor L.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Фитопатогенность штамма^ laidlawiiPG8.

3.1.1. Инфицирование растений A.laidlawii PG8: способы и контроль заражения.

3.1.2. Контроль инфицируемости растений A.laidlawii PG с помощью ПЦР.

3.1.3. Морфологические особенности растений

P.sativum L.J, инфицированных A.laidlawii PG

3.1.4. Особенности ультраструктуры тканей растений, инфицированных A.laidlawii

• 3.1.5. Реактивность неспецифических сигнальных систем у растений, инфицированных A.laidlawii PG8.

3.1.5.1. Содержание коньюгированных диенов в тканях исследуемых растений.

3.1.5.2. Активность СОД и содержание нитритов в тканях инфицированных растений.

3.2. Адаптация A.laidlawii PG8 к неблагоприятным условиям роста.

3.2.1. Жизнеспособность A.laidlawii PG8 в условиях голодания

3.2.2. Влияние воздействия теплового шока и перекиси водорода на жизнеспособность контрольных и опытных культур A.laidlawii PG8.

3.3. Морфологические, ультраструктурные, биохимические и молекулярно-генетические особенности клеток культуры A.laidlawii PG8, адаптированной к неблагоприятным условиям роста.

3.4. Фитопатогенность клеток культуры A.laidlawii PG8, адаптированной к неблагоприятным условиям роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопатогенность и адаптация к неблагоприятным условиям роста: Acholeplasma laidlawii PG8»

Значительный интерес к микоплазмам (класс Mollicutes) обусловливается, с одной стороны, уникальностью биологии мельчайших прокариот, а с другой -диктуется практической необходимостью. Микоплазмы - основные контами-нанты клеточных культур, широко используемых в биотехнологии, паразиты человека, животных, растений.

По вредоносности микоплазменные инфекции растений относят к катастрофическим заболеваниям, часто принимающим характер эпифитотий. Развитие этих инфекций, как правило, обусловлено нарушением симбиотического равновесия экосистем. Микоплазмозы растений широко распространены в регионах интенсивного растениеводства, в том числе в основных районах хлебопашества и овощеводства. Потери урожая зерна вследствие фитомикоплазмозов иногда составляют 80-90%, а овощей - 20-30% (Скрипаль, 1988).

Возбудителями микоплазменных инфекций растений являются представители родов Acholeplasma, Spiroplasma, а также группы Phytoplasma - ближайших родственников Acholeplasma laidlawii.

Подавление и контроль микоплазменных инфекций растений представляют проблему, разрешение которой связывают с выяснением молекулярных механизмов адаптации микоплазм, обеспечивающей персистенцию этих микроорганизмов и связанный с нею фитопатогенез. Отсутствие клеточной стенки, редукция генома и ограниченные биосинтетические возможности не являются для микоплазм существенным препятствием в преодолении разнообразных защитных систем высших организмов и выживании в неблагоприятных для роста условиях. Однако механизмы, обеспечивающие адаптацию и циркуляцию в природе мельчайших неспорообразующих прокариот, пока неизвестны. Уникальным видом микоплазм с точки зрения адаптивных способностей является A.laidlawii - «вездесущая» микоплазма, обнаруживаемая в почве, компосте, сточных водах, клеточных культурах, тканях человека, животных и растений. При этом у растений, зараженных A.laidlawii, развитие инфекций связано с колонизацией тканей мини-телами микоплазмы - ультрамикроформами, размеры которых (менее 0,2 мкм) характерны для наноклеток бактерий. Феномен на-нотрансформации обнаружен у ряда бактерий, в том числе как адаптация микроорганизмов к неблагоприятным условиям роста. У некоторых фитопатогенных микроорганизмов соответствующие процессы сопровождаются изменениями вирулентных свойств. Однако в отношении мельчайших не-спорообразующих бактерий - микоплазм - сведения о проведении подобных исследований отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Выяснение особенностей фитопатогенно-сти и адаптации к неблагоприятным условиям роста Acholeplasma laidlawii PG8 составило цель данной работы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить фитопатогенность штамма A. laidlawii PG8 в отношении Vinca minor L. и Pisum sativum L - специфичного и неспецифичного индикаторов фитоми-коплазмозов.

2. Выявить особенности окислительного стресса в фотосинтезирующих и нефо-тосинтезирующих тканях растений, инфицированных микоплазмой.

3. Выяснить влияние неблагоприятных условий роста - ограничения субстрата, а также воздействия теплового шока и перекиси водорода на жизнеспособность клеток культуры A.laidlawii PG8.

4. Определить ультраструктурные и молекулярно-генетические особенности клеток A.laidlawii PG8 в неблагоприятных условиях роста (ограничение субстрата).

5. Оценить фитопатогенность адаптированной к неблагоприятным условиям роста культуры A.laidlawii PG8.

Научная новизна. Впервые показана фитопатогенность A.laidlawii PG8 в отношении как специфичного, так и неспецифичного индикаторов микоплазмо-зов растений — Vinca minor L. и Pisum sativum L. Установлено, что морфофи-зиологические, ультрацитоструктурные изменения, возникающие у растений в ответ на инфицирование A.laidlawii PG8, связаны с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в мини-тела (ультрамикроформы). При этом инфицирование проростков P.sativum L. микоплазмой сопровождается реакциями ин-гибиции супероксиддисмутазы (СОД), активации нитрогенеза и перекисного окисления липидов (ПОЛ), динамика которых различается в фотосинтезирую-щих и нефотосинтезирующих тканях растений.

Впервые установлено, что адаптация A.laidlawii PG8 к неблагоприятным условиям роста (ограничение субстрата) in vitro связана с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в ультрамикроформы (наноклетки). Обнаружено, что в культуре клеток A.laidlawii PG8 присутствует два клеточных морфотипа микоплазмы - типичные (вегетативные) клетки (0,6 мкм) микоплазмы и ультрамикроформы (< 0,2 мкм), количественное соотношение которых зависит от условий роста. Обнаружено, что в средах с ограниченным субстратом наноклетки являются преобладающим морфотипом A.laidlawii PG8. Ультрамикроформы образуют на агаризованных питательных средах нетипичные для микоплазм микроколонии; сохраняют потенциальную способность к пролиферации, реверсии и проявляют устойчивость к стрессорным воздействиям. Показано, что трансформация вегетативных клеток микоплазмы в ультрамикроформы связана с существенной реорганизацией экспрессии генома.

Впервые установлено, что ДНК-связывающие белки наноклеток A.laidlawii PG8 могут обусловливать аттенуацию амплификации оперона рРНК, содержащего гены тРНК микоплазмы. Предложены специфичные молекулярно-генетические зонды для дифференциальной диагностики вегетативных клеток и ультрамикроформ A.laidlawii PG8.

Впервые установлено, что клетки адаптированной к неблагоприятным условиям роста культуры A.laidlawii PG8 обладают более высокой фитопато-генностью по сравнению с клетками неадаптированной культуры микоплазмы.

Научно-практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в понимание адаптации к неблагоприятным условиям роста A.laidlawii PG8 и особенностей фитопатогенности этой микоплазмы. Результаты работы могут служить основой для развития новых подходов к решению проблемы контроля ми-коплазменных инфекций у растений.

Разработаны методы для исследования процессов адаптации к неблагоприятным условиям роста A.laidlawii PG8 in vitro, а также способ (на основе метода ПЦР) дифференциальной диагностики вегетативных клеток и ультрамикроформ (наноклеток) A.laidlawii PG8 - микоплазмы, вызывающей инфекции у растений, а также контаминирующей клетки высших эукариот, культивируемые in vitro.

Экспериментальные данные и методические приемы, изложенные в работе, могут быть использованы в медицинских, ветеринарных, сельскохозяйственных, биологических и биотехнологических учреждениях, занимающихся разработкой способов диагностики персистентных инфекций, а также в учебном процессе при чтении курсов лекций по микробиологии, стрессологии, биохимии и физиологии растений в ВУЗах.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа с 1999 - 2005 гг. проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме «Взаимодействие микоплазм с высшими организмами на молекулярно-генетическом уровне». Исследования автора, как исполнителя данной тематики поддержаны грантами РФФИ 98-0448972, 01-04-49011, 05-04-49435, а также грантом ведущей научной школы акад. И.А.Тарчевского. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследованиях автора. Синтез праймеров, секвени-рование нуклеотидных последовательностей ДНК, а также двумерный электрофорез полипептидов проводились на базе Института физико-химической медицины МЗ РФ (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту. 1. Штамм A.laidlawii PG8 является фитопатогенным в отношении как специфичного (V.minor L.), так и неспецифичного {P.sativum L.) индикаторов мико-плазмозов растений.

2. Морфофизиологические, ультрацитоструктурные и биохимические изменения, возникающие у растений в ответ на инфицирование A.laidlawii PG8, связаны с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в мини-тела (ультрамикроформы).

3. Неблагоприятные условия роста A.laidlawii PG8 in vitro обусловливают реорганизацию экспрессии генома и трансформацию вегетативных клеток микоплазмы в ультрамикроформы, которые устойчивы к стрессовым факторам и способны к реверсии.

4. Адаптированная к неблагоприятным условиям роста in vitro культура A.laidlawii PG8 является более фитопатогенной, чем неадаптированная культура микоплазмы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на IV школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2000, 2003); VIII международной школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), II региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), XIII международной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение» (Казань, 2005), Международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005), Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (Казань, 2006), а также на итоговых конференциях Казанского Института биохимии и биофизики КазНЦ РАН (2003, 2004, 2006).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМК - активные метаболиты кислорода

АОБ - алкилоксибензолы

АПК - активно пролиферирующая культура

АРП - аномалии развития побега

БТШ - белки теплового шока

ВФМ - вегетативные формы микоплазм

ГР - граны

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПС - ДНК-связывающий протеин стационарной фазы

ЖННК - жизнеспособные, но некультивируемые клетки

ЗРП задержка роста побега

К - катал аза

КД - конъюгированные диены

КЗ - крахмальные зерна

КОЕ - колониеобразующая единица

КС - клеточная стенка

МДА - малоновый д и альдегид

МК - микоплазмы

МКР - метод конечных разведений

МПО - микоплазмоподобные организмы

НАДФН О - NADPH-оксидаза

НПГК - непролиферирующая голодающая культура

НПК - нуклеопротеиновый комплекс

НС - некультивируемое состояние

НФ - некультивируемые формы

ОРС - открытая рамка считывания

ОС - окислительный стресс

ПААГ - полиакриламидный гель

ПКФ - паренхимные клетки флоэмы ПО - пероксидаза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - пероксисомы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РК - реверсирующая культура рРНК - рибосомная рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

ТПС - триптический перевар бычьего сердца тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота

УЛ - увядание листьев

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦВ - цитоплазматические включения

ЦРК - цистоподобные рефрактерные тела

ЭДТА - этилендиаминтетроацетат

AAA - Asteroplasma, Anaeroplasma, Acholeplasma

H2O2 - перекись водорода

SEM - Spiroplasma, Entomoplasma, Mycoplasma

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мухаметшина, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Штамм Acholeplasma laidlawii PG8 является фитопатогенным в отношении как специфичного (Vinca minor L.), так и неспецифичного {Pisum sativum L.) индикаторов микоплазмозов растений. Заражение растений клетками культуры микоплазмы методом Клемента (инъецированием), а также через неповрежденную корневую систему (спонтанно) вызывает микоплазменные инфекции у 40% образцов Vinca minor L. и у 15 — 20 % Pisum sativum L.

2. У растений {Pisum sativum L.), инфицированных Acholeplasma laidlawii PG8, возникают ультрацитоструктурные и биохимические изменения, обусловленные реактивностью неспецифических сигнальных систем. Развитие микоплазменных инфекций связано с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в мини-тела (ультрамикроформы) и сопровождается реакциями ингибиции супероксиддисмутазы, активации нитрогенеза, перекисного окисления липидов, динамика которых различается в фотосинтезирующих и нефото-синтезирующих тканях растений.

3. В культуре клеток Acholeplasma laidlawii PG8 (in vitro) присутствуют два клеточных морфотипа - типичные клетки микоплазмы (0.5 - 0.8 мкм), и ультрамикроформы (0.2 мкм). Количественное соотношение клеток двух морфотипов в культуре Acholeplasma laidlawii PG8 изменяется в зависимости от условий роста культуры. Ограничение субстрата приводит к преобладанию ультрамикроформ.

4. Наноклетки Acholeplasma laidlawii PG8 проявляют высокую устойчивость к стрессовым воздействиям (повышенная температура и обработка Н2О2) in vitro, образуют на агаризованных питательных средах нетипичные для микоплазм микроколонии и сохраняют потенциальную способность к пролиферации и реверсии.

5. Полипептидные спектры клеток разных морфотипов Acholeplasma laidlawii PG8 имеют существенные различия. У ультрамикроформ присутствуют 26 специфичных полипептидов (в том числе ДНК-связывающие белки - 37 кДа и 80 кДа), но отсутствуют 42 полипептида (в том числе ДНК-связывающие белки - 25 кДа, 34 кДа и 48 кДа), которые характерны для вегетативных клеток Acholeplasma laidlawii PG8.

6. ДНК-связывающие белки наноклеток обусловливают аттенуацию амплификации оперона рРНК, содержащего гены тРНК Acholeplasma laidlawii PG8, при использовании в ПЦР со специфичными праймерами для выявления оперонов рРНК микоплазмы клеточных лизатов.

7. Адаптированная к неблагоприятным условиям роста культура Acholeplasma laidlawii PG8 является более фитопатогенной, чем неадаптированная культура микоплазмы. Инфицирование растений (Vinca minor L.) клетками (105 клеток/растение) адаптированной культуры Acholeplasma laidlawii PG8 (2-й пассаж на полноценной среде после 400 суток культивирования на среде с ограничением субстрата) вызывает характерные для фитомикоплазмо-зов морфофизиологические изменения у 85% растений через 12 суток после инфицирования, тогда как инфицирование растений Vinca minor L. клетками (107 клеток/растение) пролиферирующей культуры (стационарная фаза роста на полноценной среде Эдварда) вызывает соответствующие морфофизиологические изменения у 40% растений через 30 суток после инфицирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошло более 200 лет со времени открытия микоплазм, но природа этих микроорганизмов все еще в значительной мере остается загадкой. Интерес исследователей к микоплазмам определяется, с одной стороны, уникальностью биологии этих мельчайших прокариот, в структурной организации которых присутствуют черты, характерные для клеток высших эукариот, а с другой -связан с практической необходимостью. Микоплазмы - паразиты человека, животных, растений, контаминанты клеточных культур. При этом один и тот же вид микоплазм может колонизировать клетки тканей и человека, и животных, и растений. Такова микоплазма Acholeplasma laidlawii, которую выделяют из почвы и компоста, тканей человека, животных, насекомых, а также растений, и называют в связи с этим вездесущей.

Микоплазмозы растений широко распространены в зонах интенсивного растениеводства. Подавление микоплазменных инфекций представляет серьезную проблему, разрешение которой связывают с выяснением механизмов взаимодействия в системе "паразит-хозяин", которые определяют адаптацию этих микроорганизмов к неблагоприятным условиям роста, обеспечивающую их персистенцию в клетках высших эукариот и циркуляцию в природе. Однако в этом направлении сделаны лишь первые шаги. Исследования соответствующих процессов сдерживаются отсутствием модельных систем "паразит-хозяин", эффективных средств диагностического контроля, а также трудностями культивирования микоплазм in vitro.

Значительный прогресс исследований механизмов взаимодействия микоплазм с высшими организмами связан с разработкой эффективных способов выявления этих микроорганизмов - ДНК-ДНК-гибридизации и ПЦР. Разработка модельной системы взаимодействия микоплазмы с растениями {A.laidlawii PG8 - P.sativum L., A.laidlawii PG8 - V.minor L.), а также соответствующих мо-лекулярно-генетических зондов для выявления A.laidlawii PG8 в любом биологическом материале в значительной мере определили возможность проведения исследований, связанных с выяснением особенностей фитопатогенности и адаптации к неблагоприятным условиям роста A.laidlawii PG8.

В результате наших исследований впервые показано с точки зрения критериев вирулентности (инфекционность, инвазивность, персистенция, токсико-генность, агрессивность), что A.laidlawii PG8 проявляет фитопатогенность в отношении как специфического, так и неспецифического индикаторов фитоми-коплазмозов - P.sativum L. и V.minor L. соответственно.

У растений, инфицированных A.laidlawii PG8, возникают ультрацитост-руктурные и биохимические изменения, обусловленные реактивностью неспецифических сигнальных систем. Развитие инфекций связано с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в мини-тела (ультрамикроформы) и сопровождается реакциями ингибиции супероксиддисмутазы, активации нитрогенеза, перекисного окисления липидов, динамика которых различается в фотосинте-зирующих и нефотосинтезирующих тканях растений.

Окислительный взрыв, являющийся одним из основных механизмов неспецифической защиты растений от патогенов, не определяет в случае микоплазменных инфекций элиминацию микроорганизмов - микоплазмы не погибают, но трансформируются в мини-тела. Размеры этих мини-тел (0.2 мкм) A.laidlawii PG8 соответствуют таковым у нанобактерий.

Феномен нанотрансформации обнаружен у ряда бактерий, в том числе как ответная реакция микроорганизмов на неблагоприятные условия роста in vitro. В нашей работе впервые показано, что адаптивные реакции A.laidlawii PG8 в отношении неблагоприятных факторов роста in vitro тоже связаны с трансформацией вегетативных клеток микоплазмы в ультрамикроформы (на-ноклетки). Ультрамикроформы A.laidlawii PG8 проявляют высокую устойчивость к стрессорным воздействиям in vitro и сохраняют потенциальную способность к пролиферации, а также реверсии. Трансформация вегетативных клеток A.laidlawii PG8 в ультрамикроформы связана с существенной реорганизацией экспрессии генома микоплазмы. По данным двумерного электрофореза белков вегетативных клеток и ультрамикроформ, клетки субпопуляций A.laidlawii PG8 различаются по 86 полипептидам.

Реорганизация генома микоплазмы возникает при изменениях топологии ДНК, индуцируемых ДНК-связывающими белками. ДНК-связывающие белки (37 кДа, 80 кДа) ультрамикроформ, как выяснилось в нашей работе, могут обусловливать аттенуацию амплификации оперона рРНК, содержащего гены тРНК A.laidlawii PG8. Электрофореграммы продуктов амплификации нуклеотидных последовательностей генов рРНК A.laidlawii PG8, полученные в результате ПЦР ДНК лизатов вегетативных клеток и ультрамикроформ микоплазмы, различаются.

Реорганизация экспрессии генома A.laidlawii PG8 при нанотрансформа-ции микоплазм может определять существенные изменения метаболизма. Известно, что у некоторых бактерий адаптация к неблагоприятным условиям роста сопровождается изменениями патогенности (Baffone et al., 2003; Geby, Steck, 2001; Hussong et al., 1987). В нашей работе впервые показано, что адаптация A.laidlawii PG8 к неблагоприятным условиям роста (ограничение субстрата) тоже сопровождается изменением фитопатогенности микоплазмы. Клетки адаптированной к неблагоприятным условиям роста культуры A.laidlawii PG8 по сравнению с клетками неадаптированной культуры микоплазмы проявляют более высокую фитопатогенность. п

У растений, инфицированных клетками (10 КОЕ) неадаптированной к неблагоприятным условиям роста культуры A.laidlawii PG8, признаки фитомикоплазмоза проявлялись реже (у 40%) и позднее (через 30 суток), чем в случае адаптированной культуры микоплазмы (у 85% через 12 суток после введения 105 КОЕ). В результате тестирования образцов V.minor L. на наличие микоплазм с помощью ПЦР со специфичными праймерами для амплификации нуклеотидных последовательностей генов рРНК A.laidlawii PG8 было установлено, что в тканях всех инфицированных растений V.minor L. присутствуют микоплазмы. При этом на электрофореграммах обнаруживалась преимущественная амплификация ггпВ оперона рРНК, спейсерная зона которого не содержит гены тРНК микоплазмы (рис. 3), что свидетельствует о преобладании в тканях всех инфицированных растений ультрамикроформ A.laidlawii PG8. Полученные данные позволяют предположить, что более позднее проявление признаков фи-томикоплазмозов у растений, инфицированных клетками неадаптированной культуры A.laidlawii PG8, обусловлено периодом, необходимым для перехода вегетативных клеток микоплазмы в ультрамикроформы, колонизирующие клетки растений (Чернов и др., 1999). Однако молекулярные основы более выраженной фитопатогенности (с учетом критериев вирулентности) ультрамикроформ адаптированной культуры A.laidlawii PG8 еще предстоит выяснить. В этой связи сравнительный анализ молекулярно-генетических особенностей адаптации микоплазм к неблагоприятным условиям роста in vivo и in vitro представляет особенный интерес с точки зрения спектра возможностей формирования и эволюции системы "паразит-хозяин".

Наличие в жизненном цикле A.laidlawii PG8 адаптивных к неблагоприятным факторам роста бактериальных форм - наноклеток, обладающих отличной от вегетативных клеток молекулярной и клеточной биологией, а также патоген-ностью, определяет необходимость разработки нового подхода к решению проблемы взаимодействия микоплазм с высшими организмами и контроля микоплазменных инфекций.

Известно, что микоплазмы (A.laidlawii PG8) способны проникать в растения из почвы через неповрежденную корневую систему. На твердых питательных средах почвенные изоляты A.laidlawii формируют микроколонии, образуемыми ультрамикроформами микоплазмы (Серебренникова, 2005). Обнаружение ультрамикроформ A.laidlawii PG8 представляет проблему. В этой связи предложенный нами вариант ПЦР со специфичными праймерами для амплификации фрагментов оперонов ггпА и rrnB A.laidlawii PG8 может быть эффективным способом обнаружения в природных источниках вегетативных клеток и ультрамикроформ A.laidlawii, а также выявления процессов диссоциации в популяции клеток культуры микоплазмы.