Фитопатогенные бактерии рода Agrobacterium: генетическое разнообразие, диагностика, меры защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Воронина Майя Васильевна

  • Воронина Майя Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 180
Воронина Майя Васильевна. Фитопатогенные бактерии рода Agrobacterium: генетическое разнообразие, диагностика, меры защиты: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Майя Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Род Agrobacterium/Rhizobium, физиологические и генетические свойства, таксономическое положение, разнообразие, основные представители-патогены растений

1.1.1. Систематическое положение Agrobacterium

1.1.2. Таксономическая внутриродовая структура Agrobacterium

1.1.3. Физиологические признаки Agrobacterium

1.1.4. Геном штаммов Agrobacterium

1.1.5. Вирулентность и распространение бактерий рода Agrobacterium

1.2. Этиология и экология заболеваний, вызываемых Agrobacterium

1.2.1. Плодовые и декоративные растения

1.2.2. Овощные культуры

1.2.3. Другие инфекционные и неинфекционные заболевания, сходные с бородатостью корней по симптомам

1.2.4. Молекулярный механизм трансформации растений и использование бактерий рода Agrobacterium в генной инженерии

1.2.5. Эволюция бактерий рода Agrobacterium с точки зрения возникновения новых патогенов

1.3. Растения-хозяева Agrobacterium spp.: огурец, розоцветные (роза и плодовые культуры, наиболее поражаемые патогенами) - ботаническая характеристика, физиология и особенности агротехники в гидропонной тепличной культуре

1.3.1. Огурец обыкновенный (лат. Cucumis sativus)

1.3.2. Розовые (Розоцветные) (лат. Rosaceae)

1.4. Пестициды с бактерицидным действием и средства биологической защиты растений от бактериозов

1.4.1. Химические бактерициды

1.4.2. Биологические препараты с бактерицидным действием

1.5. Методы диагностики болезней, вызываемых Agrobacterium

1.5.1. Фенотипические методы диагностики

1.5.2. Методы ДНК фингерпринтинга

1.5.3. Диагностика на основе полифазной систематики бактерий

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Оценка распространенности заболеваний, вызванных Agrobacterium

2.2.Использованные штаммы фитопатогенных бактерий и бактерий-антагонистов

2.2.1. Штаммы Agrobacterium

2.2.2. Коллекция штаммов фитопатогенных бактерий других видов

2.2.3. Коллекция штаммов бактерий-антагонистов

2.3. Методы определения фитопатогенов рода Agrobacterium в растениях, семенах, почве и воде

2.3.1. Техника изоляции и питательные среды

2.3.2. Оценка фенотипических признаков Agrobacterium

2.3.3. Основные дифференцирующие биохимические характеристики видов Agrobacterium

2.4. Методы определения патогенности Agrobacterium, инокуляции растений-хозяев, оценки развития болезни

2.5. Методы оценки эффективности средств химической и биологической защиты против фитопатогенов растений и Agrobacterium in vitro

2.5.1. Анализ бактерицидной активности бактерий-антагонистов

2.5.2. Анализ бактерицидной активности пестицидов и антибиотиков

2.6. Пробоподготовка для ПЦР и БИО-ПЦР диагностики возбудителя бородатости корней огурца и томата в гидропонной культуре, в воде и семенах растений

2.7. Молекулярно-генетические методы идентификации и оценки разнообразия популяции патогена

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Распространение фитопатогенных бактерий рода Agrobacterium в открытом и защищенном грунте в России

3.1.1. Распространение фитопатогенных бактерий рода Agrobacterium в открытом грунте в России

3.1.2. Встречаемость других бактерий в пораженных растениях

3.1.3 Распространение фитопатогенных бактерий рода Agrobacterium в защищенном грунте в России

3.2. Физиологическое и генетическое разнообразие возбудителей корончатого

галла и бородатости корней в России

3.2.1. Изучение физиолого-биохимических особенностей Argobacterium

3.2.2. Изучение вирулентности и патогенности штаммов Agrobacterium

3.3.1. Анализ генетического разнообразия методом ПЦР фингерпринтинга

3.3.2.Изучение генетического разнообразия исследуемой коллекции Agrobacterium с помощью метода мультилокусного генотипирования (МЬБТ)

3.4. Разработка метода ПЦР диагностики возбудителя бородатости корней огурца

и томата в гидропонной культуре

3.4.1. Идентификация возбудителей бактериозов методом ПЦР

3.4.2. Пробоподготовка для ПЦР и БИО-ПЦР диагностики возбудителя бородатости корней огурца и томата в гидропонной культуре, в воде и семенах растений

3.5. Изучение бактерицидной активности бактерий-антагонистов, антибиотиков и химических пестицидов

3.6. Оценка эффективности средств химической и биологической защиты растений от возбудителей корончатого галла и бородатости корней и других

бактериозов в производственных условиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопатогенные бактерии рода Agrobacterium: генетическое разнообразие, диагностика, меры защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овощные культуры защищенного грунта (огурец, томат и др.) являются важными объектами в сельскохозяйственном производстве России. Они дают высокие и устойчивые урожаи, обеспечивая население витаминами, минеральными веществами и клетчаткой в зимний период. Другим важным направлением является производство в защищенном грунте декоративных культур. В конце 2015 г. в Российской Федерации действовали более 2050 га зимних промышленных теплиц, объем производства овощей в защищенном грунте составил 37,8% от уровня потребности населения страны в тепличных овощах. Валовой сбор тепличных овощных культур по состоянию на 12 мая 2015 года в целом по стране составил 174,2 тыс. тонн, в том числе огурцов - 150,6 тыс. тонн, томатов - 17,8 тыс. тонн, прочих овощных культур - 5,8 тыс. тонн (http://www.mcx.ru). Вместе с тем целый ряд болезней существенно снижает продуктивность производства.

Степень разработанности темы исследований. К числу важнейших из них относят бактериозы, которые широко распространены в последние годы, вызываемые бактериями рода Agrobacterium. Agrobacterium 8рр. поражают более 140 видов двудольных растений, принадлежащих 93 семействам (Каёо, 2002). Agrobacterium Ште/аЫет и Agrobacterium rhizogenes (син. ЯЫ1оЫит гаШоЬа^ег) - виды грамотрицательных, облигатно аэробных почвенных бактерий семейства ЯЫ1оЫасеае. Бактерии способны трансформировать клетки растений при помощи плазмид, вызывая образование корончатых галлов или бородатость корней (корневой мат) у растений (АириМ et а1., 2011). Agrobacterium широко используется в генной инженерии для трансформации растений. Бактерии этого рода часто поражают виноград, плодовые и ягодные культуры, технические (хлопчатник), бобовые (конские бобы) и цветочно-декоративные культуры

(хризантема, роза и др.). Болезни растений, вызываемые этими патогенами, приводят к серьезным экономическим потерям, так как они вызывают ослабление и преждевременную гибель многолетних и снижение урожайности однолетних культур. Вредоносность болезней, вызываемых Agrobacterium, усиливается при латентном заражении посадочного материала и поскольку его производство для винограда, плодовых и декоративных культур часто сосредоточено в странах с благоприятным для бактериозов климатом, бактерии этого рода легко распространяются по всему миру. В связи с этим, борьба с этими патогенами, в том числе ранняя диагностика, становится все более важной. Видовое разнообразие фитопатогенных бактерий Agrobacterium 8рр. в РФ мало изучено, методы борьбы и диагностики практически не разрабатывались, в связи с чем актуальность и новизна исследований в этой области не вызывает сомнений.

Цели и задачи исследований. Целями проводимых исследований являлось изучение разнообразия популяции фитопатогенных бактерий рода Agrobacterium, поражающих в РФ овощные и декоративные растения защищенного грунта, этиологии заболеваний, обоснование и усовершенствование методов идентификации патогенов, разработка и усовершенствование мер борьбы с корончатым галлом и бородатостью корней, включая использование бактерий-антагонистов для оптимизации микробиоценозов.

Для достижения поставленных целей планировалось решение следующих задач:

1. Оценить распространение болезней растений, вызываемых Agrobacterium в Российской Федерации.

2. Создать коллекцию штаммов рода Agrobacterium, поражающих овощные и декоративные культуры защищенного грунта в РФ и типовых штаммов соответствующих видов патогена, а также определить их видовое разнообразие по молекулярно-генетическим признакам, включая

мультилокусное секвенирование генов «домашнего хозяйства» (MLST).

3. Разработать методы диагностики зараженности растений, почвы и поливной воды фитопатогенами рода Agrobacterium на основе ПЦР, ПЦР в реальном времени и БИО-ПЦР.

4. Разработать и усовершенствовать методы химической и биологической защиты растений от заболеваний, вызываемых агробактериями, и провести поиск бактерий-антагонистов для борьбы с бактериальными болезнями растений.

Научная новизна. Собрана коллекция из 44 штаммов Agrobacterium, поражающих различные виды растений в РФ.

При проведении исследований, впервые в России выделены штаммы ризогенных A. biovar 1, поражающие огурец и томат в гидропонной культуре защищенного грунта. На основе подобранных праймеров для гена galls разработаны методики диагностики ризогеных A. biovar 1. На основании ранее известных и вновь подобранных праймеров и селективной среды разработан метод БИО-ПЦР диагностики для A. biovar 1.

Выявлен эффект синергизма действия антибиотиков (таблица 37) и препарата Зерокс® в отношении штаммов, устойчивых к действию антибиотиков. Вместе с тем, практически не отмечено усиления действия эффективных антибиотиков при добавлении препарата серебра. Показана высокая эффективность применения штамма В1 (Bacillus subtilis), для снижения вредоносности возбудителей корончатого галла розы и бородатости корней огурца и томата.

Практическая значимость результатов исследований. В результате исследований была создана референтная коллекция российских штаммов фитопатогенных бактерий рода Agrobacterium (44 штамма). По материалам проведенных исследований разработаны методические рекомендации по выявлению и идентификации возбудителя бородатости корней овощных культур в защищенном грунте, которые используются при проведении

экспертизы на наличие вредных организмов в тепличных хозяйствах. Установлена высокая эффективность препаратов на основе бактерий-антагонистов в борьбе с распространением инфекции в защищённом грунте. Разработаны оригинальные ПЦР праймеры для анализа возбудителя бородатости корней на основе целевой последовательности гена galls (putative crown gall tumor protein VirCl) - функционального гомолога гена virE2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в России выделены ризогенные бактерии Agrobacterium biovar

1. вызывающие бородатость корней огурца и томата в гидропонной культуре.

2. Проведенная оценка генетического разнообразия коллекции Agrobacterium с помощью метода мультилокусного генотипирования (MLST) по 9 различным генам «домашнего хозяйства» бактерий, показала, что штаммы Agrobacterium biovar 1, выделенные в РФ, имели высокое генетическое разнообразие, и группировались с различными референтными штаммами Agrobacterium.

3. На основе анализа последовательностей гена galls подобраны специфичные праймеры для диагностики возбудителя бородатости корней, позволяющие идентифицировать его с чувствительностью не менее 5,2 клеток/мл.

4. Показана высокая антибактериальная активность препарата на основе бактерии-антагониста (штамм В-1, Bacillus subtilis) против возбудителей корончатого галла розы, бородатости корней огурца и других бактериозов.

Методология и методы исследований. Работа выполнена с использованием общепринятых, а также оригинальных микробиологических и молекулярно-генетических методик, которые были разработаны ведущими учеными в данной области (N.W. Schaad, D. Stead, S. Weller, L. Bosmans) и подробно изложены в главе «Материалы и методы».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований

диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты», (15-18 октября 2014 г., ВНИИ фитопатологии, Большие Вяземы), семинарах компании «Гавриш» (13 мая 2014 г. и 7 октября 2015 г., г. Москва); Ассоциации Теплицы России «Современные технологии выращивания овощных культур - повышение эффективности работы» (19-23 мая 2014 г., Краснодарский край), на Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (2-4 декабря 2014 г., ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва), UK PlantSci 2016 Conference (10-11 апреля 2016 г., Norwich, Великобритания), «Мониторинг, моделирование и менеджмент городских почв» (3MUS), SUITMA 9 (18-21 мая 2017 г., РУДН, г. Москва), и Advances in IPM 2017: Reinventing agriculture to reduce dependency on pesticides (Newport, UK).

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие во всех этапах исследований, а именно в постановке целей, задач, разработке плана, экспериментальных исследованиях, обработке, анализе и интерпретации полученных данных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 в международных цитатно-аналитических базах данных и 9 в прочих изданиях.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах и состоит из введения, списка сокращений использованных в работе, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы включающего 245 источников (из них 187 - на иностранном языке). В диссертации содержится 34 рисунка и 44 таблицы.

Автор выражает благодарность к.б.н., доценту АТИ РУДН - Пакиной Е.Н., сотрудникам ВНИИ фитопатологии РАСХН к.б.н. Пехтеровой Э.Ш., к.б.н.

Политыко В.А., к.б.н Будынкову Н.И. за помощь в овладении методами работы. Автор выражает признательность Ахатову А.К., Борисовой И.П., Юварову В.Н. за предоставленный растительный материал для проведения исследований. Автор благодарит к.б.н. Корнева К.П. и к.б.н. Мазурина Е.С. за помощь в выполнении экспериментальной части работы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

АТФ, АДФ аденозинтрифосфорная/аденозиндифосфорная кислота

ПААГ-ДСН полиакриламидный гель с додецилсульфатом натрия

п. о. пара оснований

AFLP анализ полиморфизма длины амплификационных фрагментов

ARDRA анализ рестрикции амплифицированной рибосомальной ДНК

BOX-ПЦР амплификация поторяющихся BOX последовательнотей

DAF фингерпринтинг на основе амплификации ДНК

dNTP дезоксинуклеозидтрифосфат

FAME анализ профилей метиловых эфиров жирных кислот

FAO продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

galls D-galacto se-1 -dehydro genase

pSym симбиотические плазмиды Rhizobium

pTi иpRi плазмиды Agrobacterium spp.

RAPD-ПЦР случайная амплификация полиморфной ДНК

RFLP анализ полиморфизма длины фрагментов рестрикции

Rol rol-гены (root locus) - rolA, rolB, rolC и rolD, содержатся в Т-ДНК

SCAR-ПЦР амплификация с применением геном-специфичных маркеров

SDS додецилсульфат натрия

SNP (Single Nucleotide Polymorphism) полиморфизм одного нуклеотида

Чувство (англ. Quorum Sensing) способность некоторых бактерий (возможно, и

кворума других микроорганизмов) общаться и координировать своё поведение

за счёт секреции молекулярных сигналов

PSA пептонно-сахарозный агар

T4SS бактериальная транспортная (секреторная) система 4-го типа (Type 4 Secretion System)

1. Обзор литературы

Agrobacterium tumefaciens (лат.) - вид грамотрицательных, облигатно аэробных палочковидных почвенных альфа-протеобактерий. Отличительная особенность бактерий этого рода - способность к генетической трансформации клеток растений при помощи Т-ДНК фрагмента плазмиды (Ti, Ri) размером не менее 4000 тыс. п.о. и бактериальной транспортной (секреторной) системы 4-го типа (Type 4 Secretion System, T4SS) (Windeis et al., 2003). Фитопатоген вызывает образование корончатых галлов или «бородатых (бородчатых) корней» у большого числа видов растений, ассоциируется с ризосферой растений, а также является условным (факультативным) патогеном для людей и животных (http://medbiol.ru). Род Agrobacterium широко используется в генной инженерии и биотехнологии для генетической трансформации растений и грибов и изучения транзиентной экспрессии генов в растениях (Лутова и соавт., 1998).

1.1. Род Agrobacterium/ Rhizobium, физиологические и генетические свойства, таксономическое положение, разнообразие, основные представители - патогены растений

1.1.1. Систематическое положение Agrobacterium

Царство Прокариоты, Факультативный паразит (гемибиотроф). Род Agrobacterium принадлежит к семейству Rhizobiaceae, которое было включено в Альфа-2 подкласс Proteobacteria на основании сравнения последовательностей рибосомальных РНК генов. Бактерии этого рода стержнеобразные (от 0,6-1,0 мм до 1,5-3,0 мкм), располагаются по одной или парами, без эндоспор и имеют один или шесть подвижных перитрихиальных жгутика (Kersters and Ley, 1984; Willems and Collins, 1993).

Синонимы вида: A. radiobacter var. tumefaciens (Smith & Townsend) Keane, Kerr & New, A. radiobacter pv. tumefaciens (Smith & ^wnsend) Kerr, Young & Panagopolos, Bacillus radiobacter var. tumefaciens (Smith & Townsend) Israilsky, Bacterium tumefaciens Smith & Townsend, Pseudomonas radiobacter var. tumefaciens (Smith & ^wnsend) Duggar, Phytomonas tumefaciens (Smith & Townsend) (Bergey et al. 2010).

Ближайшие родственные бактерии в рамках семейства Rhizobiaceae принадлежат родам Amorphomonas, Carbophilus, Ciceribacter, Kaistia, Candidatus Liberibacter, Neorhizobium, Pararhizobium, Pseudorhizobium, Rhizobium, Shinella, Ensifer и Sinorhizobium, в основном ассоциированым с растениями как симбионты или фитопатогены.

В порядок Rhizobiales входят патогенные для человека и животных виды родов Brucella, Bartonella и симбионты растений рода Bradyrhizobium (https://www.ncbi.nlm.nih.gov).

Рисунок 1. Бактериальная клетка (электронно-микроскопическая фотография) и колонии Agrobacterium Штв/аавт на среде ЬБ (Н. Башаёа е1;. а1. 1993).

Проблемы систематики бактерий рода Agrobacterium

Вид свободноживущих, симбиотических и патогенных бактерий A. tumefaciens complex (син. Rhizobium radiobacter) исторически описан как две

линии синонимов:

1) Вид R. radiobacter впервые был описан М.В. Бейеринком (M.W. Beijerinck) и А. ван Делденом (А. van Delden) в 1902 г. под названием Bacillus radiobacter. Микробиологи-систематики несколько раз переносили этот вид в другие рода: Ф.Лёхнис (F. Lohnis) в 1905 - в Bacterium, E. Примбран (E. Pribram) в 1933 - в Rhizobium, Д.Г.Берджи (David Hendricks Bergey) в 1934 - в Achromobacter, Г.Д. Конн (H.J. Conn) в 1939 - в Alcaligenes и в 1942 г. - в род Rhizobium (http://www.bacterio.net/rhizobium.html#radiobacter).

2) A. tumefaciens вначале был описан Е. Смитом (Е. Smith) и С.О. Тоунзендом (С.О. Townsend) в 1907 г. под названием Bacterium tumefaciens (от tumor - «галл, нарост» и facere- «делать, действовать» - в названии была отражена способность бактерии вызывать галлы на растениях). Затем следовало несколько переносов в другие рода (Pseudomonas - Phytomonas -Polymonas), пока в 1942 г. Г.Д. Конн (H.J Conn) не ре-классифицировал вид под названием A. tumefaciens (http://www.bacterio.net).

В 1993 г. Г. Савада (H. Sawada) и др. предложили отменить название Agrobacterium tumefaciens (Smith et Townsend 1907) Conn 1942 как нелегитимный поздний синоним названия Agrobacterium radiobacter (Beijerinck and van Delden 1902) Conn 1942 (Sawada H., 1993), однако международная таксономическая комиссия зарезервировала Agrobacterium tumefaciens как типовой вид рода Agrobacterium Conn 1942. (Judicial commission, 1994).

В 2001 г. Д.М. Янг (J. M. Young) и др. предложили перевести виды Agrobacterium, включая Agrobacterium tumefaciens, в род Rhizobium, что решало вопрос о видовом эпитете tumefaciens, который перестал быть законсервированным после упразднения рода (Frank 1889, de Lajudie et al. 1998, J. M. Young, L. D. Kuykendall, E. Martinez-Romero, A. Kerr and H. Sawada 2001) и обе линейки синонимов вида слились бы в Rhizobium radiobacter (Beijerinck and van Delden 1902) (Young et al., 2001). Тем не менее,

оба названия до сих пор применяются в научной литературе. 1.1.2 Таксономическая внутриродовая структура Agrobacterium

Исторически, представителей рода Agrobacterium распределяли по меньшей мере на 3 крупные таксономические группы по данным анализа хромосомной ДНК (Ruger and Hofle. 1992; Chilton et al., 1980) и сравнению электрофоретических моделей белка (Kersters and De Ley, 1975). Были выделены пять видов в роде Agrobacterium (Ruger and Hofle. 1992), или по меньшей мере 4-х самостоятельных таксона без видового статуса (Bouzar, 1993; Holmes and Roberts, 1981; Sawada et al., 1993). Позднее, исследования ДНК-ДНК гомологии показали, что эти таксоны соответствовали трем видам: Agrobacterium tumefaciens (ранее biovar 1 и 2) (Bouzar, 1994) (Sawada et al., 1993) A.vitis (ранее biovar 3) (Ophel and Kerr, 1990) и A.rubi (Sawada et al., 1993).

Хотя, предложенная схема является хорошим решением для дифференциации рода, её было сложно принять исследователям поскольку долгое время использовалась микробиологическая номенклатура (табл. 1). В дальнейшем, филогенетические отношения видов рода Agrobacterium также были определены секвенированием гена 16S рРНК (Sawada et al., 1993, Willems and Collins, 1992).

Две основных линии различались: первая включала A. rhizogenes с большинством видов Rhizobium, вторая включала Agrobacterium tumefaciens, A.vitis, A.rubi и отдельный штамм, NCPPB 1650, сгруппированный вместе с Rhizobium galegae. Таким образом биохимическое описание видов рода Agrobacterium могло быть описано в терминах изменчивости генов 16S рРНК.

Поскольку инструменты для молекулярных исследований сейчас повсеместно доступны для проведения классификации и филогенетических исследований, возможно в будущем будут обнаружены новые виды:

например, отличающиеся от известных групп штаммы Agrobacterium были изолированы из фикуса (Ficus benjamina) (Bouzar, 1995) и дикой ежевики (Canfield and Moore, 1989).

Генетическое разнообразие A.vitis начало изучаться недавно. Кроме определения Ti-плазмидных групп, были определены хромосомные характеристики штаммов A.vitis при помощи генотипирования межгенного участка 16S-23S рРНК, и было обнаружено высокое соответствие между хромосомным генотипом и типом Ti-плазмид (Otten at al., 1996).

Таблица 1. Сравнение старой и новой номенклатуры видов рода

Agrobacterium (Schaad et al., 2001)

Новая систематика* Старая систематика

A. tumefaciens A. tumefaciens biovar 1 A. radiobacter biovar 1 A. rhizogenes biovar 1

A. rhizogenes A. tumefaciens biovar 2 A. radiobacter biovar 2 A. rhizogenes biovar 2

A. vitis A. tumefaciens biovar 3 A. radiobacter biovar 3

A. rubi A. rubi

*Отдельные штаммы вида могут вызывать образование корончатых галлов, бородатость корней или быть не патогенными.

Таблица 2. Биосинтез опинов штаммами видов Agrobacterium (Владимиров и др., 2015)

Тип плазмиды Синтезируемые галлами опины

Нопалиновые pTiC58, pTiT37 Нопалин, нопалиновая кислота, агроцинпины А и В

Октопиновые pTiA6, pTiB6S3 Маннопин, агропин, октопин, лизопин, гистопин, маннопиновая, агропиновая, лизопиновая кислота

Агропиновые pRiA4, pRiA281 Маннопин, маннопиновая кислота, агропин, агропиновая кислота

Маннопиновые pRi8196 Маннопин, маннопиновая кислота

В настоящее время, род Agrobacterium включает 11 видов и 13 геномовидов (таблица 3) в составе комплекса Agrobacterium tumefaciens (https://www.ncbi.nlm.nih.gov), определенные главным образом по результатам мультилокусного секвенирования генов домашнего хозяйства (Sawada, 2014; Bosmans et al., 2015) или сравнительному анализу полных геномов (Slater et al. 2009).

Таблица 3. Таксономическое внутриродовое разделение Agrobacterium с модификациями (https://www.ncbi.nlm.nih.gov)

№ Виды и геномовиды

1 Agrobacterium agile

2 Agrobacterium albertimagni

3 Agrobacterium arsenijevicii

4 Agrobacterium aurantiacum

5 Agrobacterium larrymoorei

6 Agrobacterium rhizogenes

7 Agrobacterium rubi

8 Agrobacterium tumefaciens complex

8.1 Agrobacterium fabrum

8.2 Agrobacterium tumefaciens (включая Agrobacterium radiobacter)

8.3 Agrobacterium genomosp. 1*

8.4 Agrobacterium genomosp. 13

8.5 Agrobacterium genomosp. 2

8.6 Agrobacterium genomosp. 3

8.7 Agrobacterium genomosp. 5

8.8. Agrobacterium genomosp. 6

8.9 Agrobacterium genomosp. 7

8.10 Agrobacterium genomosp. 9

9. Agrobacterium viscosum

10. Agrobacterium vitis

*Геномовиды 1-13 определены по сходству ДНК, геномовидам 4, 8, 10, 11 присвоен видовой статус на основании различий физиологических признаков.

1.1.3. Физиологические признаки Agrobacterium

Согласно описанию рода, бактерия-хемоорганогетеротроф, облигатный

аэроб. Она не требует специфических факторов для роста на искусственных питательных средах и способна использовать относительно большой спектр органических веществ как единственный источник углерода, включая К-ацетилглюкозамин, а-аланин, в-аланин, арабинозу, аспартат, дульцит и т. д.), способна расти в ЬБ-бульоне.

На агаризованных питательных средах Agrobacterium образуют выпуклые, круглые гладкие непигментированные или слабо-бежевые колонии. На картофельном агаре колонии приподнятые, влажно-блестящие, светло-бежевые с ровным просвечивающим краем.

Утилизируют маннитол и другие углеводы с образованием кислоты. Бактерии оксидазо-положительны, образуют уреазу, не образуют индол (Бе^еу, 2010).

Рост патогена на средах с углеводами сопровождается обильным образованием внеклеточной полисахаридной слизи. Крахмал не гидролизуют. Молоко створаживают, но не пептонизируют. Лакмусовое молоко подкисляют. Нитраты редуцируют. Желатин не разжижают или разжижают очень медленно. Реакция на каталазу, оксидазу и уреазу, как правило, положительная. Выделяют индол, сероводород и аммиак.

Образуют кислоту на сахарозе, декстрозе, лактозе, фруктозе, арабинозе, галактозе, манните. Патоген растет при 0-37 °С, оптимальная температура роста 25-30 °С, максимальная 37 °С, термальная точка их гибели в растениях 51 °С. Оптимальный диапазон рН 6,0-9,0 (Бе^еу, 2010).

Биохимические признаки используются для дифференциации видов, биотипов и штаммовых групп внутри данного рода (Таблица 4), а также для разработки селективных питательных сред для выделения и идентификации патогенов.

Таблица 4. Таксономические подразделения рода Agrobacterium и ключевые диагностические признаки для их дифференциации (по БеЬааё е! а1., 2001)

Диагностический тест Agrobacterium Ште/аает A.rhizogenes A.vitis

Симптомы болезни Наросты на стебле, корнях Бородатый корень Наросты на стебле, корнях

Окраска по Граму - - -

Подвижность + + +

Окраска и вид колоний Белые,кремовые, края ровные Белые,кремовые, края ровные Белые,кремовые, края ровные

Диффузный пигмент - - -

Гранулы В-гидроксибутурата +/- +/- +/-

Оксидаза + + +

О/Б О О О

Гидролиз крахмала - - -

Нитраты в нитриты +/- +/- +/-

3-кетолактоза + +/- +/-

Рост на 2% КаС1 + - +

Рост при 35°С + +/- +/-

Лакмусовое молоко Щ К Щ

Кислота из:

эритритола - + -

мелицитозы + - -

Щелочь из кислоты:

малоновой - + +

(метандикарбоновая кислота)

винной - + +

слизевой (галактаровая) - + -

Цитрат аммония + - -

Использование цитрата +/- + +

Кислотное растворение мела на среде РЭЛ+СаСО3 - + -

Подвижность при рН 7.0 + + -

Пектолитические св-ва при рН 4,5 - - +

- 80% или более штаммов отрицательно; Щ/К - щелочная/кислая реакция; +/-вариабельно; О-окислительный катаболизм глюкозы.

1.1.4. Геном штаммов Agrobacterium

Первый секвенированный геном A. radiobacter штамм С58 (выделенный как A. tumefaciens) имеет размер 5,67М п.о. и состоит из двух хромосом (кольцевой и линейной) (Allardet-Servent at all, 1993) и двух плазмид. Отмечен большой уровень гомологии генома этого штамма с геномом Sinorhizobium meliloti, что предполагает их недавнее эволюционное расхождение (Wood at al., 2001).

В настоящее время полные или частичные геномные последовательности агробактерий получены для 73 штаммов (https://www.ncbi.nlm.nih.gov).

Хромосомы

Кольцевая хромосома штамма С58 A. radiobacter имеет размер 2841580 п.н. и содержит 2819 генов, из которых 2765 кодируют белки (https://www.ncbi.nlm.nih.gov). Линейная хромосома же имеет размер 2075577 п.н. и содержит 1884 гена, из которых 1851 кодируют белки (https://www.ncbi.nlm.nih.gov). Наличие кольцевой и линейной хромосомы характерно и для других штаммов A. radiobacter, например, для штамма MAFF301001 (https ://www.j stage.j st.go .jp).

Плазмиды

A. radiobacter штамм С58 содержит две плазмиды: At-плазмиду и Ti-плазмиду. At-плазмида (от Agrobacterium tumefaciens) представляет собой кольцевую двуцепочечную молекулу ДНК размером 542868 п.н. и содержит 557 гена, из которых 542 кодируют белки (https://www.ncbi.nlm.nih.gov).

Ti-плазмида (от англ. tumor-inducing) обуславливает патогенность бактерии и способна встраиваться в геном растения-хозяина, перенося Т-ДНК в процессе сайт-специфической рекомбинации (Tzfira at al., 2003, Li at al., 2005), а также может частично встраиваться в геном Saccharomyces cerevisiae путём негомологичной рекомбинации (Bundock and Hooykaas,

1996). Однако заражение мышей патогенными А. га^оЪа^г не вызывает экспрессии репортерных генов в тканях животного (Рейита а! а1., 2008).

Т1-плазмида штамма С58 А. га&оЪаМвг представляет собой кольцевую двуцепочечную молекулу ДНК размером 214233 п.н. и содержит 199 генов, из которых 197 кодируют белки (https://www.ncbi.n1m.nih.gov/).

в)

Рисунок 2. а, б) Физическая карта Т и Ш-плазмиды Я.(А.) tumefaciens (пример)(Реёпекаг, 2014); в) Генетическая карта Т^плазмиды октопинового типа (Оиеп, 2001); г) Схематическое изображение Ш плазмиды агропинового типа А. rhizogenes (Ozyigit, 2013)

Ti-плазмида содержит гены контролирующие синтез и катаболизм-опинов (opines, лат. opinio - взгляд и -in(e)- суффикс, обозначающий «подобный») - химических соединений, производных аргинина, продуктов конденсации аминокислоты с кетокислотой и сахаром.

Известно несколько видов опинов: октопин, нопалин, агропин (Moore at

а1., 1997), кукумопин (https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov) использующихся бактериями А. гад,юЪас1ег в качестве специфичного источника питания. Т-ДНК собственно представляет собой интегрируемый участок И-плазмиды, несущий гены вирулентности, синтеза фитогормонов - цитокининов и ауксинов (они вызывают дифференцировку тканей растения) и опинов (https://pubchem.ncbi.n1m.nih.gov).

а)

Н Н HN

N N

н н

б)

и и

I !

н н

В) " " г)

Рисунок 3. Структурные формулы основных опинов: а) октопина, б) нопалина, в) агропина, г) кукумопина (https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov).

1.1.5 Вирулентность и распространение бактерий рода Agrobacterium

Agrobacterium - род повсеместно распространенных почвенных бактерий, который включает фитопатогенные изоляты, заражающие растения около 90 семейств двудольных культур (Bradbury, 1986; De Cleene and Deley, 1976).

Патоген поражает экономически важные фруктовые (яблоня, груша,

айва, слива), ореховые (миндаль, фундук, грецкий орех) культуры, виноград, декоративные растения (розы, хризантемы, георгины). В некоторых случаях, поражаются и однолетние растения (капуста, рапс, томат, огурец и т.д.). Этот фитопатоген имеет широкое распространение в разных странах мира. Он встречается на всей территории России, где выращивают плодовые и ягодные культуры (Рисунок 4).

Рисунок 4. Зоны распространения и вредоносности Agrobacterium tumefaciens (www.agroatlas.ru).

При заражении растений бактериями рода Agrobacterium происходит аномальная клеточная пролиферация (гиперплазия), которая приводит к образованию корончатых галлов или к образованию «волосяного», «бородатого» или «бородчатого» корня (Ходыкина М.В. и др., 2014).

В результате чего, корневая система отстаёт в развитии и происходит нарушение движения воды и сока по сосудам в стебле/стволе. Деревья миндаля (Prunus dulcis (Mill.) D.A. Webb) поражённые корончатым галлом, механически повреждаются при сильном ветре, в результате чего поражаются грибной инфекцией и быстро гибнут (Kennedy, 1980; Moore and Cooksey, 1981).

Патогенные штаммы Agrobacterium spp. несут в себе по меньшей мере одну Ti или Ri-плазмиду (Van Larebeke, et al., 1975). Вирулентность

определяется различными участками плазмиды включая транспортируемую ДНК (T-ДНК) и генами вирулентности (vir-гены). Гены вирулентности являются посредниками в передаче T-ДНК в инфицируемые растительные клетки (Chilton et al., 1980).