Фитопланктон разнотипных озер Ильменского заповедника: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Снитько, Лариса Вячеславовна

  • Снитько, Лариса Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 224
Снитько, Лариса Вячеславовна. Фитопланктон разнотипных озер Ильменского заповедника: Южный Урал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Снитько, Лариса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИТОПЛАНКТОНА В

РЕГИОНЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы качественных и количественных учетов фитопланктона, способы обработки материала.

2.2. Описание методов статистической обработки.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ.

3.1. Физико-географическая характеристика озер Ильменского заповедника и сопредельной территории.

3.2. Морфометрическая характеристика озер.

3.3. Гидролого-гидрохимическая характеристика озер и типологизация озер по уровню трофии.

Глава 4. ФЛОРА ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.

4.1 .Таксономический состав планктонных водорослей.

4.2. Динамика видового богатства фитопланктона в разнотипных озерах.

Глава 5. БИОМАССА ФИТОПЛАНКТОНА.

5.1. Сезонная динамика биомассы фитопланктона в разнотипных озерах.

5.1.1. Сезонная динамика фитопланктона озера Тургояк.

5.1.2. Сезонная динамика фитопланктона озера Б. Миассово.

5.1.3. Сезонная динамика фитопланктона озера Ильменское.

5.1.4. Сезонная динамика фитопланктона озера Б. Таткуль.

5.2. Многолетняя динамика биомассы фитопланктона озер.

5.3. Общая биомасса фитопланктона в разнотипных озерах.

5.4. Распределение фитопланктона по акватории.

Глава 6. ЦЕНОТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ОЗЁР

Глава 7. РОЛЬ ФИТОПЛАНКТОНА В МОНИТОРИНГЕ ОЗЁР

ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

7.1. Мониторинг фитопланктона в Ильменском заповеднике.

7.2. Подходы к проблеме охраны биоразнообразия водорослей планктона.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон разнотипных озер Ильменского заповедника: Южный Урал»

Актуальность темы. Важность показателей развития фитопланктона в изучении водных экосистем определяется его положением автотрофного продуцента. Ухудшение качества пресной воды, эвтрофикация водоемов являются в настоящее время наиболее острой проблемой, возникшей в результате экологического кризиса, и приводящей к потере биологического разнообразия, как на уровне видов, так и на уровне сообществ. За предыдущее столетие большинство пресных водоемов подверглось процессу антропогенного эвтрофирования (Одум, 1986). Негативные процессы изменения состояния водоемов наиболее ярко проявляются в виде «цветения» воды — массового развития планктонных водорослей: обилия достигают немногочисленные виды при сокращении их общего числа, потому изучение биоразнообразия, инвентаризация водорослей пресноводного планктона актуальны.

Развитие фитопланктона зависит от концентрации биогенных веществ. В настоящее время естественные флуктуации биогенов подавляются антропогенными потоками химических элементов (Бульон, 1998), потому важное значение приобретает фоновый мониторинг фитопланктона в местах, где водосборы защищены от прямых источников антропогенных воздействий - заповедниках. На территории Ильменского заповедника расположено 34 озера, представляющих широкий спектр водоемов: от глубоких с устойчивой термической стратификацией, до мелких болотных и эфемерных, пересыхающих. Сравнительное исследование параметров развития фитопланктона разнотипных озер позволит определить место характеристик фитопланктонных сообществ в системе мониторинга водных экосистем заповедника, и выяснить возможности прогнозирования состояния водных экосистем.

Фитопланктон первым реагирует на изменение состояния водной среды, являясь автотрофом с высокой скоростью воспроизводства, и оказывая влияние на всю биоту водоема. Количественное развитие водорослей планктона быстро реагирует на изменение абиотических показателей и может служить индикатором, отражающим состояние всей водной экосистемы. Показатели количественного развития фитопланктона широко используют для характеристики трофического статуса водоемов. Каждый тип водоема имеет характерный вид сезонной динамики биомассы и структуры фитопланктона, изменяющихся при воздействии на водоем. Но изменения этих характеристик состояния фитопланктона в морфометрически разнотипных озерах различных регионов остаются малоизученными (Trifonova, 1998), закономерности изменений остаются неясными и прогнозы состояния озер выполняются неточно. Необходимость прогнозирования и изучения закономерностей развития фитопланктона в водоемах региона обусловлена практическими задачами: регион испытывает дефицит водных ресурсов, основными объектами водопользования являются малые озера с большим развитием водорослей планктона, приводящим к помехам водоснабжения и ухудшению качества воды. Для решения прикладных задач также необходимо выяснить региональные особенности и выявить закономерности изменения параметров фитопланктона от факторов среды в водоемах разных типов.

Целью работы было выявление региональных особенностей видового состава, структуры и динамики биомассы и ценотического разнообразия фитопланктона в разнотипных озерах Ильменского заповедника.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи. Задачи исследования:

1. Провести классификацию изучаемых озер по концентрации общего фосфора и прозрачности воды.

2. Выявить таксономический состав и провести эколого-географический анализ водорослей планктона озер Ильменского заповедника.

3. Изучить сезонную и межгодовую динамику биомассы фитопланктона в связи с абиотическими факторами в изучаемых разнотипных озерах.

4. Исследовать распределение фитопланктона по акватории озер.

5. Изучить изменения структуры сообществ фитопланктона в зависимости от концентрации общего фосфора в озерах по многолетним данным.

6. Разработать рекомендации к программе мониторинга водных экосистем Ильменского заповедника.

Научная новизна. Работа является первым полным исследованием фитопланктона водоемов заповедника. Впервые обобщены сведения по видовому составу фитопланктона разнотипных озер заповедника, найдено около двухсот новых для заповедника видов планктонных водорослей. Впервые для региона проанализировано видовое богатство фитопланктона в зависимости от трофического статуса озер. Впервые получены сведения о сезонной динамике биомассы различных групп водорослей в разнотипных озерах региона, выяснены региональные особенности хода сезонной динамики биомассы фитопланктона.

В работе применены новые подходы к изучению распределения фитопланктона по акватории. Методом картографирования, с использованием средств компьютерного программного обеспечения, впервые показана степень неоднородности параметров фитопланктона по акваториям озер и важность учета этого фактора в исследованиях водных экосистем. Применение новых методологических подходов и программных средств обработки материалов к оценке биоразнообразия позволило получить объективные сведения по доминированию видов в фитопланктонных сообществах и оценке экологического состояния разнотипных озер заповедника.

Практическое значение работы. Работа является частью комплексных исследований на водоемах Челябинской области в рамках тематического плана лаборатории водной экологии Ильменского заповедника, грантов РФФИ № р 2001 урчел - 04 - 01; и № 04 - 0496004, ряда хоздоговорных работ по заказу Администрации Челябинской области и Горкомэкологии г. Миасса. Результаты работы использованы при организации экологического мониторинга озер, входящих в городскую зону рекреации и для обоснования организации национального парка «Тургояк». Новые данные по сезонной динамики биомассы фитопланктона в озерах разных типов могут быть использованы как базовые сведения для решения прикладных задач мониторинга водных экосистем региона. Результаты исследований позволят уточнить методики оценки прогнозирования состояния водоемов Челябинской области. В рамках программы «Летописи Природы» предложен комплекс характеристик состояния фитопланктонных сообществ.

Данные по видовому составу планктона могут быть использованы для кадастровых списков водорослей, материалы по обилию и распространению могут служить для фитогеографических обобщений и разработке созологи-ческих статусов видов водорослей с целью дальнейшей разработки основ охраны биоразнообразия этой малоизученной группы организмов. Изображения видов водорослей планктона разнотипных озер региона, полученные при выполнении работы, в виде электронного атласа используется в учебном процессе при подготовке студентов специальности "Природопользование" ЮУрГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Фитопланктон разнотипных озер различается по видовому богатству: наибольшее количество видов обнаружено в мезотрофных условиях при средней концентрации общего фосфора 0,050 мг/л. В озерах Ильменского заповедника выявлено два типа сезонной динамики биомассы фитопланктона:

• мезотрофный тип в глубоких стратифицированных озерах при невысокой средней биомассе фитопланктона (до 5 мг/л) характеризуется четырьмя максимумами биомассы, обусловленными развитием водорослей отделов Bacillariophyta, Chrysophyta, Dinophyta, и Cyanophyta (Cyanoprocaryotes);

• эвтрофный тип в мелководных озерах при высокой средней биомассе фитопланктона (10-28 мг/л) характеризуется одним максимумом биомассы водорослей отдела Cyanophyta.

По величине средней биомассы фитопланктона, типу сезонной динамики, составу доминирующего комплекса в период 1999 - 2003 гг. озера Тургояк и Большое Миассово следует отнести к мезотрофным, Ильменское - к эвтрофным, Большой Таткуль - к гипертрофным водоемам. Апробация работы. Основные результаты исследования заслушаны на заседании Русского Ботанического Общества (секция альгологии) в БИН РАН (С.-Петербург, 2002 г.) и на II Всероссийской альгологической конференции (С.- Петербург, 2002 г.). Результаты работы доложены на областных семинарах и конференциях в г. Челябинске «Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения», РосНИИВХ 2000 г.; «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области», 1999 - 2001 г.; «Юбилейные научные чтения, посвященные 25-летию ЧГУ», 2001 г.; на региональных конференциях «Исследования эталонных природных комплексов Урала» (Екатеринбург, 2001 г.) и «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004 г.); на международной конференции «Вода: проблемы и решения» (Днепропетровск, 2002 г.), обсуждались на ученом совете ИГЗ Ур О РАН. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 монографии, 4 статьи и 1 статья находится в печати.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору биологических наук, профессору ХНУ1 Т.В. Догадиной за консультации по флористической части, руководство, редактирование; к.б.н. заведующему лабораторией водной экологии заповедника А.Г. Рогозину за организацию исследовательских работ, руководство и консультации по методической обработки планктонных проб. s

Автор благодарен за информационную поддержку, литературу научному сотруднику БИН РАН3 к.б.н. А.Ф. Лукницкой; за обеспечение высокоточными оптическими и аналитическими приборами директору Ильменского заповедника П.М. Вализеру.

1 Харьковский Национальный Университет (Украина)

3 Ботанический институт Российской Академии наук

Заключение диссертации по теме «Экология», Снитько, Лариса Вячеславовна

139 ВЫВОДЫ

1. Видовой список фитопланктона исследованных озер Ильменского заповедника по современным и архивным данным представлен 479 видами, принадлежащими 146 родам, 38 порядкам из 9 систематических отделов. Впервые выявлено около 200 видов фитопланктона. По числу видов преобладают диатомовые (Bacillariophyta) - 34 %, зеленые (Chlorophyta) - 36 % и синезеленые водоросли (Cyanophyta) - 14 %.Планктонные водоросли исследованных озер в большинстве являются широко распространенными космополитными видами (79 % от общего числа с известной характеристикой), истинно-планктонными (74 %), индифферентными к солености (71 %) и активной реакции среды (63 %).

Наибольшее количество видов обнаружено в мезотрофном оз. Б. Миассово при среднем содержании общего фосфора 0,098 мг/л.

2. Доминирующий комплекс видов в сообществах фитопланктона, выявленный по величине расчетного индекса ценотической значимости ИЦЗ > 2, учитывающего встречаемость и биомассу одновременно, состоит в Б. Миассово из 47 видов, Б. Таткуль - из 34 видов, Ильменское - из 33 видов, Тургояк — из 26 видов. Максимальную велечину ИЦЗ в глубоких стратифицированных озерах имеют диатомеи Fragilaria crotonensis, Asterionella formosa, золотистая водоросль Dinobryon divergens; в мелководных — сине-зеленые Microcystis aeruginosa, Gloeotrichia echinulata, Anabaena flos-aquae. В период исследований синезеленая водоросль A. flos-aquae входила в доминирующий комплекс всех разнотипных озер со значением ИЦЗ от 9,2 до 138,7.

3. В озерах Ильменского заповедника выявлено два типа сезонной динамики биомассы фитопланктона: 1) Мезотрофный тип в глубоких стратифицированных озерах при невысокой средней биомассе фитопланктона (до 5 г/м3) характеризуется четырьмя максимумами биомассы, обусловленными развитием водорослей отделов Bacillariophyta, Chrysophyta, Dinophyta и Cyanophyta (Cyanoprocaryotes); 2) Эвтрофный тип в мелководных озерах при высокой средней биомассе фитопланктона (10-28 г/м3) характеризуется одним максимумом биомассы, определяемым синезелеными (Cyanophyta).

4. В течение периода наблюдений среднесезонная биомасса фитопланктона в глубоких озерах изменялась в следующих пределах: в Тургояке 1,2-4,4 г/м3, в Б. Миассово 2,8-5,6 г/м3, в Ильменское 6,9-14,6 г/м3, в Б. Таткуль 24,336,3 г/м3, что характеризует глубокие озера Тургояк и Б. Миассово как мезотрофные, мелкие - как эвтрофные (Ильменское) и гипертрофные (Б. Таткуль).

5. Изучение распределения фитопланктона по акватории выявило устойчивые локализации повышенной биомассы фитопланктона, приуроченные к источникам комплексного антропогенного (бытового) загрязнения и мелководным заливам. Меньшее развитие массовых видов фитопланктона выявлено в заливах, заросших высшей водной растительностью.

6. По величине средней за ряд лет биомассе фитопланктона, типу сезонной динамики, составу доминирующего комплекса в период 1999-2003 гг. озера Тургояк и Б. Миассово следует отнести к мезотрофным, Ильменское — к эвтрофным, Б. Таткуль - гипертрофным. Данные предыдущих лет свидетельствуют о резком повышении трофического статуса исследованных озер в период изучения, совпавший с поднятием уровня воды в озерах на 2 м. В течение периода наблюдений отмечено постепенное снижение общей биомассы и биомассы синезеленых водорослей, что свидетельствует о снижении трофического статуса озер.

7. Для структуры домирования фитопланктонных сообществ характерна низкая выраженность доминирования видов (ИЦЗтах = 24-67) в глубоких озерах при доминирующем комплексе, представленном видами 5 отделов -Bacillariophyta, Dinophyta, Chrysophyta, Cyanophyta, Chlorophyta, и высокий уровень доминирования в мелководных озерах (ИЦЗтах = 84-171) при доминантах из 1 отдела Cyanophyta. Наибольшие отклонения от нормального логарифмического распределения видов водорослей по ценотической значимости в сообществе выявлены в мелководных эвтрофных озерах.