Фиторазнообразие степных рек Центрального Предкавказья и проблемы его сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Амалова, Зулихан Нурдиевна

  • Амалова, Зулихан Нурдиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Грозный
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 131
Амалова, Зулихан Нурдиевна. Фиторазнообразие степных рек Центрального Предкавказья и проблемы его сохранения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Грозный. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амалова, Зулихан Нурдиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОФИЛЬНОЙ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ГИДРОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПНЫХ РЕК

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 3. АЛЬГОФЛОРА СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 4. ФЛОРА МАКРОФИТОВ И ГИГРОФИТОВ СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

4.1. Общий анализ флоры.

4.2. Гидрофиты.

4.3. Гелофиты.

4.4. Гигрофиты.

Глава 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

5.1. Сообщества гидрофитов.

5.2. Сообщества гелофитов.

5.3. Сообщества гигрофитов, приуроченных к побережью степных рек.

Глава 6. ОЦЕНКА ФЛОРИСТИЧЕСКОГО И СИНТАКСОНОМИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНЫХ

РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

7.1. Фенология фитокомпонента водоемов.

7.1.1. Фенология водорослей.

7.1.2. Фенология макрофитов.

7.2. Стадиально-лимнологическая приуроченность макрофитов.

7.3. Жизненные формы макрофитов.

7.3.1. Биоморфы макрофитов.

Глава 8. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНЫХ РЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиторазнообразие степных рек Центрального Предкавказья и проблемы его сохранения»

Актуальность исследования. Во всем многообразии связей человека с природой приоритетное место принадлежит растениям, жизнедеятельность которых обеспечивает само существование биосферы в ее современном состоянии. Проблема инвентаризации мировой флоры все еще далека от завершения, что в свою очередь связано с проблемой сохранения биологического разнообразия (Сытник, Вассер, 1992, 1995; Шеляг-Сосонко и др., 1998).

На сегодняшний день накоплен значительный объем сведений о составе, пространственном распределении и сезонной динамике водной флоры преимущественно крупных водоемов и водотоков. В то время как малые и средние реки изучены слабо, хотя по протяженности составляют более 95% гидрографической сети России, в бассейне которых формируется свыше 50% суммарного речного стока (Ткачев, Булатов, 2002).

Исследование малых рек особенно актуальны, т.к. их экосистемы чрезвычайно быстро реагируют на изменения климата и прочих физико-географических условий в их бассейне, а также на последствия хозяйственной деятельности человека (Цимдинь, 1989).

Изучение качественных и количественных характеристик альгоценозов позволяет установить закономерности формирования и функционирования биогидроценозов, осуществить мониторинг экологического состояния водных объектов и определить возможные направления их использования.

Целью настоящей работы было изучение фиторазнообразия степных рек Центрального Предкавказья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить и проанализировать видовой состав макрофитов и гигрофитов степных рек изучаемой территории.

2. Выявить и проанализировать видовой состав альгофлоры степных рек Центрального Предкавказья.

3. Изучить растительность вводно-болотных и переувлажненных местообитаний в пределах Центрального Предкавказья.

4. Дать оценку флористического и синтаксономического разнообразия степных рек Центрального Предкавказья.

5. Исследовать некоторые черты экологии макрофитов (фенологию, стадиально-лимнологическую приуроченность, жизненные формы) степных рек Центрального Предкавказья.

6. Рассмотреть проблемы сохранения фиторазнообразия степных рек Центрального Предкавказья и выделить виды, подлежащие охране.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Реализована на практике методика комплексной оценки фиторазнообразия степных рек Центрального Предкавказья, которая позволила установить видовой состав альгофлоры, макрофитов и гигрофитов степных рек изучаемой территории. Установлена их гетерогенность по систематическому, эколого-ценотическому, биоморфологическому и хорологическому характеру, что определяет рад специфических характеристик и параметров.

2. Закономерности распределения растительного покрова на изучаемой территории связаны с орографическими факторами, формирующими различные эдафические, экспозиционные, климатические условия обитания видов, что даёт возможность выделения фитоценозов, обладающих специфическими качественным и количественным составом.

3. Фенология фитокомпонента, лимнологическая приуроченность и жизненные формы макрофитов показывают, зачастую довольно строгую приуроченность к определенным местам обитания, что позволяет выявить ту экологическую нишу, в пределах которой шло формирование и становление фиторазнообразия степных рек Центрального Предкавказья, поскольку системы выживания, сформированные в ходе эволюции функционируют в течение всего онтогенеза не зависимо от условий среды и являются наиболее надежными механизмами адаптаций.

4. Список видов, подлежащий охране.

Научная новизна работы.

Проведено комплексное исследование фиторазнообразия водных и прилегающих к ним экосистем степных рек Центрального Предкавказья. Уточнен видовой состав фитокомпонента. Зафиксированы виды водорослей, ранее не указываемые для данной территории. Проведено описание растительности и дана оценка флористического и синтаксономического разнообразия степных рек Центрального Предкавказья. Установлена фенология фитокомпонента водоемов и стациально-лимнологическая приуроченность макрофитов. Разработана система экобиоморф макрофитов степных рек Центрального Предкавказья.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные дополняют сведения фиторазнообразия водных и прилегающих к ним экосистем Центрального Предкавказья в делом, а современные сведения о фитокомпоненте степных рек изучаемой территории позволят развивать представлений о гидрофитоне и гидрофильном ядре флоры, что в конечном итоге даст возможность проводить адекватный и сопоставимый сравнительно-географический анализ фиторазнообразия водных экосистем и устанавливать основные тенденции изменений.

Некоторые материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, биогеографического, гидробиологического и экологического циклов в учебных заведениях и в системе дополнительного образования. V

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на: Научнометодических конференциях «Университетская наука - региону»

Ставрополь, 2006, 2007); III научной конференции Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010); IV Республиканской научно-| практической конференции «Наука и молодежь» (Грозный, 2010)

5 И др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 | работ (из них 2 в реферируемых изданиях ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Работа изложена I на 131 страницах машинописного текста (основная часть г.

I ? г

-л I занимает 103 страницы) и содержит 8 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 33 на иностранных языках. Приложение содержит список флоры водных и прибрежно-водных растений степных рек Центрального Предкавказья.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Амалова, Зулихан Нурдиевна

ВЫВОДЫ

1. Флора водных и прибрежно-водных растений степных рек Центрального Предкавказья насчитывает 193 вида сосудистых растений, относящихся к 97 родам 42 семейств. При этом к экологическим группам гидрофитов относится 17 видов, гелофитов - 35 и гигрофитов - 141 вид. Географический тип флоры макрофитов и гигрофитов степных рек Центрального Предкавказья можно определить как общеголарктическо-плюрирегио-нально-европейский со значительным участием средиземноморских видов.

2: Альгофлора степных рек Центрального Предкавказья представлена 75 видами водорослей, относящихся к 44 родам и 5 отделам. Из них: 11 - сине-зеленые, 2 - пирофитовые, 5 -эвгленовые, 14 - зеленые, 43 - диатомовые. Доминирующими являются виды, принадлежащие родам Oscillatoria, Synedra, Navícula, Cymbella и Nitzschia, редко встречаются виды рода Diatoma, Asterionella и Chaetoceros.

3. Выделено пять типов- ассоциаций в сообществах гидрофитов, которые являются, в своем большинстве, монодоминантыми; семь типов ассоциаций воздушно-водных растений, с доминированием Phragmites australis; пять ассоциаций сообществ гигрофитов, приуроченных к побережью степных рек, причем наиболее часто встречающимися являются моновидовое сообщество Phragmitetum australis и Typho-Phragmitetum australis.

4. Оценка флористического и синтаксономического разнообразия степных рек Центрального Предкавкзья позволила выделить 15 ассоциаций, относящихся к 4 классам, 4 порядкам и б союзам классификации Браун-Бланке. Из них класс Poíameíea включает 5 ассоциаций, Phrаgmito-Magnocaricetea - б ассоциаций, Р1агйадт&еа тсцопэ - 1, ЕрИоЫе1еа аидиэй/оНа - 1 ассоциацию. Построен продромус.

5. Фенологические наблюдения фитокомпонента степных рек Центрального Предкавказья выявили довольно резкую сменяемость одних групп (и видов) водорослей другими, причем во всех водоемах можно выделить весенние, летние и осенние группы и их долгожителей; тогда как среди макрофитов фенологический спектр не так сильно разнится как, как в случае лутово-степной флоры.

Даны очерки стациально-лимнологической приуроченности для 37 обследованных видов растений.

Выделено 3" типа, 4 подтипа и 13 классов макрофитов в классификации жизненных форм. Предложенная система в некотором смысле отражает эволюционные изменения водных макрофитов, выработанные в результате приспособления к существованию в водной среде, что привело, в конечном счете, к развитию свободноплавающих турионовых форм.

6. К числу редких и исчезающих, а также требующих охраны в Центральном Предкавкзье отнесены 23 вида макрофитов и гигрофитов, а также 10 ассоциаций этих экологических групп растений.