Фиторемедиация вод, загрязненных тяжелыми металлами, с использованием энергии высокочастотных электромагнитных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Русских, Марина Леонидовна

  • Русских, Марина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Русских, Марина Леонидовна. Фиторемедиация вод, загрязненных тяжелыми металлами, с использованием энергии высокочастотных электромагнитных излучений: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Русских, Марина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фиторемедиационные технологии в решении проблем

загрязнения водоемов тяжелыми металлами

1.2. Строение растительной клетки, и механизмы проникновения в нее различных веществ

1.3. Влияние ЭМИ на биологические системы 31 1.4 Эффекты комбинированного воздействия электромагнитных

полей и химических реагентов на среды и биообъекты

1.4.1. Влияние магнитных, слабых электрических полей (]) и сочетанное воздействие ПМП+ГМПЗ, ПМГТ+] на процессы фиторемедиации

1.4.2. Влияние ЭМИ (УФ, ИК, ЛИ) на фиторемедиацию вод, содержащих тяжелые металлы

1.4.3. Совместное воздействие ЭМИ КВЧ диапазона и химических

веществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2. ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

2.1. Основные экологические проблемы Саратовской области

2.2. Состояние поверхностных водных объектов области

2.3. Мониторинг поверхностных водных объектов 66 2.3.1. Забор и использование воды

ВЫВОДЫ

3. ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 74 3.1. Объекты исследования 74 3.1.1. Методика подготовки посуды, отбор и хранение проб

3.1.2. Методика приготовления модельных и рабочих растворов 7

3.2. Методы исследований и используемое оборудование

3.2.1. Генератор высоких частот

3.2.2. Фотоколориметрический метод анализа

3.2.3. Инверсионная хроновольтамперометрия (ИХВА)

3.2.4. Микроструктурные исследования 82 ВЫВОДЫ

4. ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭМИ КВЧ НА ПРОЦЕССЫ ФИТО-РЕМЕДИАЦИИ СТОКОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ 85 МЕТАЛЛАМИ

4.1. Влияние ЭМИ КВЧ диапазона на процессы роста и развития природного биосорбента ряски малой (Lemna minor)

4.2. Влияние ЭМИ КВЧ диапазона на извлечение ионов из загрязненных вод

4.3. Селективное извлечение тяжелых металлов ряской из смешанных сточных вод

4.4. Микроструктурный анализ 108 ВЫВОДЫ

5. ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ФИТОРЕМЕДИАЦИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ

СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ

~

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИИ

5.1. Технико - экономическое обоснование процесса очистки

сточных вод методом фиторемедиации с использованием энергии

электромагнитных излучений

ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

БПК- биологическое потребление кислорода

ВВР - высшие водные растения

ВФВ - внешние физические воздействия

ВЧ - высокие частоты

ГВЧ - гипервысокие частоты

ГМП - геомагнитное поле

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Е - потенциал, В

ИЗВ - индекс загрязнения воды

ИК - инфракрасное излучение

ИНЧ - инфранизкие частоты

ИТМ - ионы тяжелых металлов

ИХВА - инверсионная хроновольтамперометрия

КВЧ - крайне высокая частота

ЛИ - лазерное излучение

МП - магнитное поле

НЧ - низкие частоты

ОВЧ - очень высокие частоты

ОГСНК - общегосударственная гидрологическая сеть наблюдений и контроля

ОНЧ - очень низкие частоты ОПС - окружающая природная среда ПДК - потенциодинамическая кривая ПМП - постоянное магнитное поле ПОЛ - перекисное окисление липидов

ГТГТЭ - плотность потока энергии рН - кислотность раствора

рРНК — рибосомальная рибонуклеиновая кислота

С - концентрация, мг/л

СВ - сточная вода

СВЧ - сверхвысокие частоты

СНЧ - сверхнизкие частоты

СПАВ - синтетические поверхностно активные вещества

СФ - спектрофотометрический анализ

СЧ - средние частоты

Т, К - температура по Кельвину

ТМ - тяжелые металлы

УВЧ - ультравысокие частоты

УФ - ультрафиолетовое излучение

УХО - уничтожение химического оружия

ХПК - химическое потребление кислорода

Э - эффективность, %

ЭМИ - электромагнитное излучение

Б - коэффициент диффузии м/с

I - поток переносимого вещества;

1 - величина тока, мкА

] - плотность тока, мкА/см2

t - время, с, мин, час, сутки

1; °С - температура по Цельсию

V - скорость, мг/л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиторемедиация вод, загрязненных тяжелыми металлами, с использованием энергии высокочастотных электромагнитных излучений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время растущее поступление сточных вод (СВ) в природные водоемы приобретает характер глобальной экологической угрозы и все сильнее привлекает внимание ученых и исследователей всего мира. Стоки предприятий химического и нефтехимического профилей содержат различные токсиканты, среди которых особую опасность представляют тяжелые металлы (ТМ). Наносящие серьезный экологический ущерб, тяжелые металлы обладают биологической активностью, мутагенными и канцерогенными свойствами, приводящими к отравлению и гибели организмов. Для минимизации отрицательного влияния ТМ на гидросферу необходима разработка новых и усовершенствование существующих методов очистки стоков путем снижения концентраций токсикантов до нормативов вод рыбохозяйственного назначения.

Наиболее эффективными, рациональными и экологичными могут стать способы очистки, основанные на сочетании применения энергии электромагнитных излучений и способности водной растительности аккумулировать токсиканты. Известно, что при воздействии электромагнитным излучением диапазона крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) на растительные клетки достигается увеличение ионного тока через катионрегулирующие мембранные системы (Н*, К+, Са , Ыа ). Это обусловлено резонансным действием ЭМИ на слабые водородные связи дипольных молекул воды, усилением конвекции растворов и, как следствие, ускорением транспорта протонов. Данная способность ЭМИ КВЧ диапазона может быть основой для разработки новых высокоэффективных технологий очистки сточных вод, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на гидросферу, что является важной природоохранной задачей. Поэтому актуальным и имеющим научное и практическое значение является изучение ускорения процессов фиторемедиации ионов тяжелых

металлов из сточных вод с помощью энергии электромагнитного поля крайне высокой частоты.

Цель диссертационной работы - исследование воздействия электромагнитного излучения диапазона крайне высокой частоты (КВЧ) на процессы извлечения ионов тяжелых металлов природным биосорбентом ряска малая {Lemna minor), для минимизации негативного воздействия на гидросферу предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести мониторинг сточных вод предприятий Саратовской области с целью выявления основных загрязнителей в поверхностных водах.

2. Исследовать воздействие ЭМИ КВЧ диапазона на динамику роста и развития природного гидробионта - ряски малой {Lemna minor).

3. Исследовать влияние внутренних (концентрации и природы катионов металлов и анионов, совместное влияние ионов тяжелых металлов (ИТМ) в составе СВ) и внешних (длительность воздействия ЭМИ КВЧ) факторов на эффективность очистки сточных вод от ИТМ фитосорбентом.

4. Определить изменение величины адсорбционной емкости гидробионта ряски малой в зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов на процессы извлечения ИТМ.

5. Разработать технологические рекомендации и дать эколого-экономическое обоснование процесса очистки сточных вод методом фиторемедиации с применением энергии электромагнитного излучения диапазона КВЧ.

Научная новизна работы:

•S Впервые проведены систематические исследования по изучению влияния электромагнитного излучения КВЧ диапазона на процессы фиторемедиации ионов тяжелых металлов из загрязненных вод с помощью биосорбента ряски.

S Показано, что облучение природного биосорбента ЭМИ КВЧ диапазона стимулирует рост и развитие растения и увеличивает эффективность удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод.

•S Определены основные параметры - оптимальное время (15 мин) облучения природного биосорбента, адсорбционная емкость ряски по отношению к ИТМ, эффективность очистки сточных вод.

S Установлено, что скорость и полнота поглощения уменьшаются в ряду ионов: Cd2+>Zn2+>Cu2+>Fe2+>Ni2+; S042>Cr>CH3C00" и определяются химической природой и размером ионов.

Практическая значимость результатов работы:

Установлены оптимальные условия облучения природного биосорбента - ряска малая (L. minor) ЭМИ КВЧ диапазона с целью достижения максимальной эффективности очистки загрязненных стоков от ионов тяжелых металлов.

Разработаны технологические рекомендации, обеспечивающие при выбранных условиях эффективную очистку сточных вод от катионов тяжелых металлов методом фиторемедиации.

Доказана перспективность очистки сточных вод от ИТМ методом фиторемедиации с применением энергии электромагнитного излучения крайне высокой частоты для минимизации антропогенного загрязнения гидросферы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты мониторинга сточных вод предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности Саратовской области.

2. Результаты исследования влияния ЭМИ КВЧ диапазона на рост и размножение природного биосорбента ряска малая (L. minor).

3. Результаты исследования влияния ЭМИ КВЧ диапазона на процессы фиторемедиации растворов, содержащих индивидуальные (Cu2+, Zn2+, Cd2+,

Ре2+, №2+) и смешанные катионы (Си2+, 2,п+, Сс12+) тяжелых металлов в сточных водах.

4. Установленное влияние ЭМИ КВЧ диапазона и природы анионов (СГ, 804г, СН3СОО") в составе растворов на процессы удаления металлов из

загрязненных вод ряской.

5. Результаты по определению величин адсорбционной емкости гидробионта ряски малой в зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов на процессы извлечения ИТМ растениями.

6. Технологические рекомендации и эколого-экономическое обоснование процесса очистки стоков от ИТМ методом фиторемедиации с использованием энергии электромагнитного излучения крайне высокой частоты.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа проводилась в соответствии с основными научными направлениями СГТУ по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011); планами НИР СГТУ по направлениям: 08.В «Разработка новых высокоэффективных материалов, технологий и оборудования для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», и 14 В. 03 «Разработка энергосберегающих технологий, способов контроля, очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации техногенных образований и отходов в товары народного потребления».

Исследование выполнено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Госконтракт № 14.740.12.0865 по обобщенной теме «Исследование новых конструкционных и функциональных материалов и технологий их обработки») на оборудовании Центра коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» Белгородского

государственного национального исследовательского университета (г. Белгород).

Разработанные научные положения диссертации внедрены на предприятиях области: МУП «Энгельс-Водоканал» при работе канализационных очистных сооружений, в ФГБУ «Саратовский район водных путей и судоходства», и в учебный процесс ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А. по дисциплинам «Химия окружающей среды», «Техника защиты окружающей среды», «Основы водоподготовки и водоочистки», при курсовом и дипломном проектировании.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликованы: монография, 23 статьи, включая 3 статьи в журналах по списку ВАК. Результаты работы докладывались и обсуждались на 13 международных, 5 всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях и совещаниях: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008, 2010), «Захист навколишнього середовища. Енергощадшсть» (Украина, Львов, 2009), «Еколопчна безпека: проблеми 1 шляхи виршення» (Украина, Алушта, 2009), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009), «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Украина, Харьков, 2009, 2011), «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009), «Композит-2010» (Саратов), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010), «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010), «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011), «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2011), «Экология -образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Русских, Марина Леонидовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен мониторинг сточных вод предприятий Саратовской области и выявлено, что основными загрязнениями в поверхностных водах являются сульфаты, хлориды, азотная группа и тяжелые металлы. Ежегодное поступление в водные объекты ТМ, отличающихся мутагенными и канцерогенными свойствами и приводящих к отравлению и гибели организмов, в течение последних пяти лет оценивается в ~ 20 тонн.

2. Установлено, что облучение природного биосорбента ряски малой (Lemna minor) ЭМИ КВЧ диапазона в течение 15 и 30 минут стимулирует рост и развитие растения.

3. Установлено, что под воздействием ЭМИ КВЧ диапазона эффективность извлечения ионов из индивидуальных растворов снижается в ряду: Cd2+>Zn2+>Cu2+>Fe2+>Ni2+ и зависит от размера катионов и физико-химических свойств металла. Эффективность очистки возрастала с длительностью выдержки растения в растворе, и в вышеперечисленном ряду ИТМ для лучших условий облучения составила от 98 % (Cd ) до 60 % (Ni ).

Для смешанных растворов скорость и эффективность извлечения металлов ряской уменьшается в ряду Zn>Cd>Cu (Э = 98, 86 и 79 %, соответственно), и определяется сенсорными способностями растения и величиной лимитирующего показателя вредности воды в водоеме. Лучшие результаты получены после облучения в течение 15 минут.

4. Установлено, что без и при действии ЭМИ КВЧ эффективность поглощения меди ряской уменьшается в ряду анионов: SO4 >С1 > СН3СОО". Ряска, подвергнутая облучению извлекает меди на 15-30 % больше, в сравнении с контролем. Длительность процесса облучения незначительно влияет на процесс фитосорбции.

5. Выбраны оптимальные режимы и условия (длительность воздействия ЭМИ КВЧ 15 и 30 мин, и продолжительность выдержки растения 6-7 суток), определяющие избирательность и скорость процессов фиторемедиации катионов тяжелых металлов из загрязненных вод с помощью ряски.

6. Рассчитаны величины адсорбционной емкости ряски (А;) по ИТМ, позволившие установить, что при воздействии ЭМИ КВЧ и определенной длительности выдержки ряски в растворе количество извлеченного фитомассой металла возрастает. Наибольшие значения (А^ г/кг), составившие: по цинку - 0.247, по кадмию - 0.229 и по меди - 0.209 (что на 8-14 % больше, чем в контроле), получены после облучения растения в течение 15 минут.

7. Разработаны технологические рекомендации и предложена схема, обеспечивающие при выбранных условиях минимизацию загрязнений и эффективную очистку воды от ИТМ методом фиторемедиации с применением энергии электромагнитного излучения крайне высокой частоты.

8. Дано эколого-экономическое обоснование процессов очистки сточных вод и рассчитан предотвращенный экологический ущерб при внедрении метода фиторемедиации при воздействии ЭМИ КВЧ диапазона. Показано, что с использованием ЭМИ КВЧ диапазона можно в более короткие сроки снизить загрязнение водных ресурсов тяжелыми металлами. Установлено, что извлечение только одного металла - меди, из смешанных стоков позволит получить экономический эффект в сумме ~ 22 тыс. руб. за 1 м3 очищенной воды. Кроме того, проведенные расчеты показали, что при замене трехкоридорного аэротенка, применяемого в технологии биологической очистки сточных вод на биологический пруд с ВВР и электромагнитной установкой в течение шести месяцев можно получить экономическую выгоду порядка 590 000 руб., экономия электроэнергии составит 355 564 рублей за 6 месяцев. При этом фактическая производительность процесса очистки практически не изменится, а уровень очистки стоков значительно улучшится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в последние годы проблема загрязнения водных объектов для большинства регионов превратилась в проблему национальной безопасности. Вода загрязнена различными по токсичности загрязнениями, в том числе тяжелыми металлами, извлечение которых, особенно из поверхностных вод, существующими методами крайне проблематично. Для минимизации отрицательного влияния ТМ на гидросферу необходима разработка новых и усовершенствование существующих методов очистки.

Наиболее эффективными, рациональными и экологичными могут стать способы очистки, основанные на сочетании применения энергии электромагнитных излучений и способности водной растительности аккумулировать токсиканты. Проанализировано влияние различных физических факторов (воздействие магнитного, геомагнитного и электрических полей; ультрафиолетового, инфракрасного, лазерного излучений и др.) на процессы извлечения ионов тяжелых металлов природными биосорбентами -водными растениями. Эти воздействия сопровождаются многообразными эффектами - от изменений на молекулярном уровне до реакций целостного организма. Показано, что действие ЭМП и ЭМИ на растения, на их физиологические функции проявляется либо как результат влияния на генетический аппарат, например, через деление клетки, либо как результат непосредственного вмешательства в обмен веществ.

Несмотря на большой прогресс в изучении фиторемедиационных процессов, необходимо отметить, что и на сегодняшний день биологические механизмы, лежащие в их основе, изучены не до конца. В литературе практически не изучено воздействие электромагнитного излучения диапазона крайне высокой частоты на процессы фиторемедиации ионов тяжелых металлов природными биосорбентами - растениями, что может решить проблему минимизации негативного воздействия на гидросферу предприятий химического и нефтехимического профиля, являющихся одними из основных загрязнителей биосферы тяжелыми металлами.

Не исследовано воздействие ЭМИ КВЧ - диапазона на динамику роста и развития природных гидробионтов. Отсутствуют данные о влиянии внутренних (концентрации и природы катионов металлов и анионов, совместное влияние ИТМ в составе сточных вод) и внешних (длительность воздействия ЭМИ КВЧ) факторов на эффективность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (ИТМ) фитосорбентами; на величины адсорбционной емкости растений по извлекаемым металлам.

Способность ЭМИ КВЧ диапазона путем воздействия на растительные клетки увеличивать ионный ток через катионрегулирующие мембранные системы, может быть основой для разработки новых высокоэффективных технологий очистки сточных вод, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на гидросферу, что является важной природоохранной задачей. Актуальным и имеющим научное и практическое значение является изучение ускорения процессов фиторемедиации ионов тяжелых металлов из сточных вод с помощью энергии электромагнитного поля крайне высокой частоты.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

2.1. Основные экологические проблемы Саратовской области

Саратовская область расположена в юго-восточной части ВосточноЕвропейской равнины на территории 100,2 тыс.км . Она является одним из крупнейших индустриальных регионов России, в пределах которого расположены города с большей плотностью населения, с развитой химической и нефтехимической промышленностями, энергетическими комплексами. На территории области расположено пять химически опасных городов, в границах проектных застроек этих городов размещено 198 потенциально опасных объектов [143].

Саратовская область по степени загрязнения окружающей природной среды входит в десятку областей России. Экологическому бедствию в случае чрезвычайных ситуаций может быть подвергнуто до тринадцати процентов ее территории. Обстановка в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций остается напряженной [143-145].

Экологическое состояние Саратовской области характеризуется как сложное. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды по мере роста объёмов производства. Динамичнее, чем в среднем по России, развивается топливная, химическая и нефтехимическая промышленность. Основную опасность возникновения аварийных ситуаций представляют внутриобластные нефтепроводы и продуктопроводы на водных преградах (через водные объекты проходят 76 магистральных и 20 промысловых продуктопроводов, из них 7 - через реку Волгу) [143 - 147].

Химия и нефтехимия являются одними из главных отраслей специализации Саратовской области, их доля в отраслевой структуре промышленного производства составляет 13%. В состав комплекса входят 17 крупных и средних предприятий, производящих 6% химической продукции России. Для химического комплекса характерно использование местного сырья (продуктов переработки добываемых в области нефти и газа), а также сырья, доставляемого в область извне (на целлюлозе, апатитах и др.). Он производит продукцию, являющуюся технологическим сырьем для других подотраслей химической промышленности: синтетический и древесный спирт, фенол, ацетон, и др.

Среди отраслей комплекса наибольшее значение имеют производства: химических волокон и нитей (Балаково, Саратов), минеральных удобрений (Балаково, Саратов), резинотехнических изделий (Балаково, Саратов, Калининск). Кроме этого, химические предприятия области производят синтетические моющие средства (Энгельс), лаки и краски (Саратов, Балашов), аккумуляторы (Саратов). Загрязнение окружающей среды в основном зависит от динамики показателей, связанных с индустриальным воздействием районов Саратова и городов области.

Таким образом, в бассейне Волги на территории Саратовской области сконцентрирован огромный промышленный потенциал, в том числе химические предприятия, нефтеперерабатывающий завод, крупные машиностроительные объединения, тепловые электростанции, Балаковская атомная АЭС, гидроэлектростанции. Волга и её притоки заполнены до предела грузовыми и пассажирскими судами. Здесь ведется добыча углеводородного сырья (нефть, уголь, газ и др.). Все они и являются загрязнителями Волги.

2.2. Состояние поверхностных водных объектов области

Важной составляющей среды обитания является вода. Это водохранилища, малые реки и ручьи, пруды, родники, грунтовые воды. На территории области насчитывается более 170 водохранилищ, которые используются для обеспечения населения водой, для мелиорации и разведения рыбы. Объем этих водохранилищ составляет от трех до шестидесяти пяти миллионов кубометров.

Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды. Значительное количество загрязняющих веществ поступает в бассейн Волги с водой рек Ока, Кама и их притоков.

Значение малых рек трудно переоценить. По области протекает более 350 рек протяженностью 12 тыс. км. Их состояние, благодаря загрязнению не только сточными водами городов, но и животноводческими отходами, удобрениями - критическое [145, 148].

Основная причина загрязнения Волги и малых рек - сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства. Загрязнению водных источников также способствует нерациональное ведение сельского хозяйства: остатки удобрений и ядохимикатов, вымываемые из почвы, попадают в водоемы и загрязняют их. Хотя потери воды во многих производственных процессах (из-за испарения и утечки) невелики, но суммарно промышленные предприятия расходуют огромное количество воды, причем часть ее теряется безвозвратно или не подвергается никакой очистке.

Свойство рек самоочищаться благодаря происходящим в них биологическим процессам позволяет частично справляться с отходами.

Водоемы являются местом не только водозабора (изъятия воды для промышленных, питьевых и других потребностей), но и приема сточных вод. Современное сельскохозяйственное производство, как и промышленность, является источником загрязнения. Вымываемые с орошаемых земель минеральные соли загрязняют водоемы, зачастую бесконтрольно применяются ядохимикаты, фосфорные и азотные удобрения. Излишки химикатов отравляют животный и растительный мир водоемов. К тому же химические вещества способны накапливаться в продукции, представляя тем самым немалую угрозу здоровью человека.

Водоемы загрязняются в основном в результате спуска в них сточных вод от промышленных предприятий и населенных пунктов. В результате сброса сточных вод изменяются физические свойства воды (повышается температура, уменьшается прозрачность, появляются окраска, привкусы, запахи); на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется химический состав воды (увеличивается содержание органических и неорганических веществ, появляются токсичные вещества, уменьшается содержание кислорода, изменяется активная реакция среды и др.); изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы теряют рыбохозяйственное значение, становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения [147, 149].

Воздействие на поверхностные водные объекты в процессе хозяйственной деятельности выражается, прежде всего, в изъятии из них больших объемов природной воды и в сбросе значительных объемов сточных вод, содержащих, как правило, высокие концентрации различных биогенных и техногенных загрязняющих веществ.

Для Саратовской области характерен целый ряд проблем, связанных с ухудшением общего состояния водных объектов. Серьезной проблемой является сброс в поверхностные водоемы загрязненных (без очистки и недостаточно очищенных) сточных вод, в результате чего происходит загрязнение водных объектов. К отрицательным факторам следует отнести большие потери воды при транспортировке и недостаточный рост расходов в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. Остается крайне низким процент использования подземных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.

Сброс сточных вод. Водохозяйственную обстановку в городе Саратове определяет деятельность шести крупных предприятий: МУП «Саратов - Водоканал», МУП «Водосток», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО

Саратовский нефтеперерабатывающий завод), ОАО «Саратовский подшипниковый завод», филиалы ОАО «Волжская ТГК» СарГРЭС - ТЭЦ-1, Саратовская ТЭЦ-2.

В городе Балаково основными потребителями воды являются Саратовская ГЭС, Балаковская АЭС, МУП «Балаково-Водоканал», ООО «Балаковский завод волокнистых материалов», ОАО «Балаковрезинотехника», ООО «Балаковские минеральные удобрения», Балаковская оросительная система.

Основными потребителями водных ресурсов Энгельсского района является филиал ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»», МУП «Энгельс-Водоканал», филиал ОАО «Волжская ТГК» - «Энгельсская ТЭЦ - 3», «Хенкель-Рус».

Основной объем сброса сточных вод (более 90 %) приходится на бассейн реки Волги. Динамика сброса сточных вод и общий сброс воды в поверхностные водные объекты области за 2005-2010 годы приведены в табл. 2.1 и 2.2.