Фитосанитарная эффективность применения Ulmus L. в защитных насаждениях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор наук Подковыров Игорь Юрьевич

  • Подковыров Игорь Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 369
Подковыров Игорь Юрьевич. Фитосанитарная эффективность применения Ulmus L. в защитных насаждениях Нижнего Поволжья: дис. доктор наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии». 2021. 369 с.

Оглавление диссертации доктор наук Подковыров Игорь Юрьевич

Введение

1. Фитосанитарная безопасность при производстве

сельскохозяйственной продукции

1.1. Современные тенденции в развитии фитосанитарной безопасности

1.2. Фитосанитарные риски при производстве сельскохозяйственной продукции

1.3. Экологические проблемы защиты растений и пути их решения

1.4. Влияние защитных лесных насаждений на фитосанитарную ситуацию

2. Методология, методы, условия и объекты исследований

2.1. Объекты исследований и опытные участки

2.2. Методология и методы исследований

2.3. Почвенно-климатические условия объектов исследований

2.3.1. Климат

2.3.2. Рельеф и почвы

3. Эффективность приемов обеспечения фитосанитарной безопасности с применением ильмовых защитных насаждений

3.1.1. Влияние защитных лесных насаждений на поражение посевов Blumeria graminis (DC.) Sper f. sp. Tritici March

3.1.2. Влияние защитных лесных насаждений разного состава на

распространение корневых гнилей озимой пшеницы

3.2. Влияние ильмовых защитных насаждений на распространение

микозов хлопчатника

3.2.1. Распространение корневых гнилей на хлопчатнике

3.2.2. Распространение болезней листьев на хлопчатнике

4. Методики и подходы оценки фитосанитарного благополучия защитных насаждений, сельскохозяйственных культур и почвы

4.1. Методические аспекты оценки устойчивости сортов хлопчатника к микозам

4.1.1. Мониторинг микозов хлопчатника в условиях светло-каштановых почв

4.1.2. Полевые испытания сортов на устойчивость к микозам

4.1.3. Молекулярно-генетические методы исследования устойчивости хлопчатника к микозам

4.2. Методические особенности исследования влияния ильмовых насаждений на устойчивость к микозам томатов

4.2.1. Мониторинг микозов томатов в условиях светло-каштановых почв

4.2.2. Методический аспект молекулярной диагностики устойчивости сортов томата к микозам

4.3. Эффективность применения пестицидов и удобрений, предпосевной

обработки семян в Нижнем Поволжье

4.3.1. Эффективность применения препаратов в борьбе с микозами

4.3.2.1. Роль параметров и условий выращивания в улучшении фитосанитарной ситуации (на примере яблони)

4.3.2.2. Засоренность яблоневых насаждений

4.4. Влияние фитосанитарного состояния культур на качество и эффективность хранения производимой овощной продукции

4.4.1. Влияние условий хранения на распространение гнилей при хранении картофеля

4.4.2. Влияние условий хранения на распространение гнилей моркови

4.5. Эффективность приёмов и методов обеспечивающих здоровье почвы

в системах ильмовых защитных насаждений

5. Сравнительная устойчивость ильмовых к патогенным организмам

5.1. Сравнительный мониторинг ильмовых в Нижнем Поволжье

5.2. Развитие и распространение ОрЫо81ота ы!т1 в контролируемых условиях вегетационного опыта

5.3. Влияние условий увлажнения на устойчивость видов ильмовых к

ОрЫо81ота ы!т1

5.4. Влияние ильмовых на посадки плодовых культур

6. Фитосанитарное состояние ильмовых защитных насаждений и сопряжённых культур в Нижнем Поволжье

6.1. Динамика распространения болезней в насаждениях из разных древесных видов

6.2. Изменение категорий состояния деревьев в результате распространения болезней

6.3. Влияние состояния деревьев в защитных лесных насаждениях на распространение сорной растительности

7. Роль внедрения новых устойчивых к вредным организмам сортов растений в оптимизации фитосанитарного состояния агроландшафтов

7.1. Эффективность применения нового гибрида вяза для реконструкции защитных лесных насаждений

7.2. Влияние новых устойчивых сортов и гибридов древесных растений

на обеспечение фитосанитарной безопасности

8. Применение приемов защиты растений и Ытт L. для повышения экономической результативности производства

8.1. Экономическая эффективность применения препаратов для предпосевной обработки семян

8.2. Экономическая эффективность применения ильмовых защитных насаждений при производстве продукции растениеводства

8.3. Эффективность производственной апробации результатов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарная эффективность применения Ulmus L. в защитных насаждениях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возросшие объёмы производства продукции растениеводства привели к утрате качества, что вызвано, прежде всего, фитосанитарной дестабилизацией на сельскохозяйственных землях. Этому способствовали многие факторы, такие как не качественное выполнение технологических операций, внедрение в производство не обоснованных агроприёмов, применение не зарегистрированных средств защиты растений и высоких доз удобрений, не соблюдение севооборотов и другие (Куликов И.М., 2014; Санин С.С., 2016, 2020; Черкашин В.Н., 2020). На участках интенсивного растениеводства утрачено не только плодородие, но и здоровье почвы, произошло сокращение на 42.9 млн. га засеваемой пашни (Захаренко В.А., 2011, 2013; Соколов В.М., Глинушкин А.П., Спиридонов Ю.Я., 2016). В результате поражения посевов и посадок болезнями теряется до 20-30% урожая (Санин С.С., 2016).

Степень разработанности темы. Агроландшафты, созданные 50-70 лет назад, утратили актуальность и не отвечают требованиям современного производства экологически безопасной продукции (Зубков А.Ф., 2014). Их функционирование происходит за счёт увеличения пестицидной нагрузки и внедрения интенсивных технологий (Долженко В.И., 2018). Защитные лесные насаждения, обеспечивающие экологический каркас, снижающие негативное действие засух, суховеев, пыльных бурь, превратились в резерваты накопления и распространения патогенных организмов (Белицкая М.Н. 2018, 2019, 2020; Крюкова Е.А., Колмукиди С.В., 2018). Повышение фитосанитарной безопасности агроландшафтов является актуальной задачей, решение которой позволит перейти на экологически безопасное производство продукции и сохранить здоровье почвы.

Цель - обоснование мероприятий для обеспечения фитосанитарного благополучия растений с применением ильмовых в защитных насаждениях.

Задачи:

- провести оценку фитосанитарного состояния ильмовых и рисков снижающих их долголетие;

- выявить влияние защитных лесных насаждений на фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье;

- разработать методические подходы в комплексе фитосанитарных мероприятий посредством применения ильмовых;

- установить для Нижнего Поволжья влияния ильмовых в защитных насаждениях и мероприятий защиты растений на реализацию биологического потенциала растений и продукции в период роста, развития и хранения;

- определить экономическую эффективность применения ильмовых в приемах защиты растений при возделывании зерновых, овощных и технических культур.

Научная новизна. Разработаны эффективные приёмы обеспечения фитосанитарной безопасности с применением новых устойчивых сортов вяза (авторское свидетельство № 41663), хеномелеса (авторское свидетельство № 42618) и хлопчатника (авторское свидетельство № 77885) и протравителей семян нового поколения (ТМТД-плюс, КС (400 г в 1 л), Тебуконазол, КС (60 г/л)). Получены, систематизированы и проанализированы новые сведения о фитосанитарном состоянии видов, гибридов и форм вяза в насаждениях разных типов. Выявлено влияние защитных насаждений на фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур на прилегающих к ним территориях.

Научно обоснована необходимость применения новых методик и подходов для оценки фитосанитарного благополучия территорий. Выявлены критерии ии параметры оценки фитосанитарного состояния защитных лесных насаждений и сельскохозяйственных культур. Для этих целей созданы новые базы данных для ЭВМ: «Реализация биологического потенциала технической культуры (на примере хлопчатника) современными и перспективными агрохимическими средствами», «Вариативность реализации биологического потенциала стратегической культуры (на примере пшеницы) современными и

перспективными агрохимическими средствами», «Вариативность реализации биологического потенциала лесных культур (на примере ильмовых) для целей защитного лесоразведения».

Предложен новый способ возделывания яблоневого сада, обеспечивающий увеличение урожайности и повышение качества продукции, уменьшение доли плодов с горькой ямчатостью и поражением гнилью (патент ЯИ2600132С1). Разработаны оригинальные способы снижения рисков возникновения микозов при хранении сельскохозяйственной продукции (патенты на изобретения ЯИ2615825 С1, ЯИ 2616845 С1).

Для сохранения здоровья почвы и создания благоприятных условий реализации потенциала продуктивности сельскохозяйственных культур разработан новый способ обработки почвы (патент ЯИ2680680 С1) и рабочий орган чизельного типа для его выполнения (ЯИ 2691609 С1).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан оригинальный методический подход исследования фитосанитарной безопасности, основанный на анализе фитосанитарного состояния территории, оценке устойчивости видов древесных растений в защитных лесных насаждениях и сортов сельскохозяйственных культур, выявлении степени реализации потенциала их продуктивности и его влияния на распространение возбудителей болезней.

Установлены критерии оценки и параметры здоровья почвы, влияющие на развитие корневых гнилей. Разработана методика исследования иммунитета ильмовых к микозам, основанная на вегетационном опыте и кластерном анализе. Выявлены генетические маркеры устойчивости тест-объектов к корневым гнилям.

Выявлена взаимосвязь между фитосанитарным состоянием защитных лесных насаждений и сельскохрзяйственных культур на сопряжённых территориях. Дана оценка эффективности приёмов обеспечения фитосанитарной безопасности с применением ильмовых защитных насаждений.

Разработана методика оценки фитосанитарной безопасности агроландшафтов, основанная на анализе параметров состояния защитных лесных насаждений и посевов сельскохозяйственных культур. Созданы устойчивые к микозам гибрид вяза «Памяти Гельмута Маттиса», сорта хеномелеса «Волгоградский 1» и хлопчатника «ПГССХ 7». Они внедрены в производственных посадках Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии.

Разработаны способ обработки плодов и корнеплодов перед закладкой на хранение и способ их хранения, обеспечивающие снижение рисков распространения гнилей. Разработан рабочий орган для обработки почвы в посевах и способ предуборочной подготовки хлопчатника для повышения качества производимой продукции. Предложен способ возделывания яблоневого сада, позволяющий увеличить урожайность, повысить качество яблок и снизить поражение плодов гнилью.

Обоснованы зоны фитосанитарного влияния ильмовых защитных насаждений для чернозёмов, каштановых и бурых почв. Разработаны регламенты применения протравителей семян для озимой пшеницы, моркови, лука, хлопчатника, ильмовых, позволяющие значительно снизить распространение корневых гнилей в посевах. С целью улучшения фитосанитарной ситуации предложено применение ильмовых для реконструкции насаждений из других пород деревьев. Результаты исследований используются в производстве К(Ф)Х «Саютин Н.И.» Урюпинского района, К(Ф)Х «Хван В.А.» Городищенского района (Волгоградская область), К(Ф)Х «Эрдни-Горяев Э.В.», К(Ф)Х «Баатр» (Республика Калмыкия) и др. и подтверждены 12 актами внедрения.

Отдельные положения использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по программам «Защита растений» и «Садоводство» и изложены в учебниках «Энтомология и интегрированная защита растений» (Ташкент, 2019 г.), «Интегрированная защита растений» (Ташкент, 2019 г.),

учебных пособиях «Растительные мелиорации опустыненных ландшафтов» (Новочеркасск, 2005).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 15 международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2006, 2010, 2011, 2015, 2018, 2019; Москва, 2016, 2018, 2019; Севастополь, 2015; Краснодар, 2019; Анхальт, Германия, 2016, 2018; Белград, Сербия, 2018; Ош, Киргизия, 2019).

Практическая значимость работы подтверждена медалями Всероссийских выставок «Агрорусь» (2016 г.), «Золотая осень» (2016, 2018, 2019 годы) и Региональных выставок «Зелёная неделя» (2018, 2019 и 2020 годы), дипломами Администрации Волгоградской области (2016, 2019 годы).

Методология и методы исследований. Методология основана на системном подходе к решению поставленных задач и комплексных принципах оценки. Использованы типовые и усовершенствованные методики, применяемые в защите растений, таксации насаждений, дендрологии, фитопатологии, почвоведении, экологии. Отдельные лабораторные исследования проведены с использованием камер искусственного климата и теплиц, где моделировались необходимые режимы температуры, влажности и освещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность приемов обеспечения фитосанитарной безопасности с применением ильмовых в защитных насаждениях;

- устойчивость ильмовых к патогенным организмам;

- методики и подходы оценки фитосанитарного благополучия на основе анализа критериев и параметров фитосанитарного состояния защитных насаждений;

- оценка фитосанитарного состояния почвы и сельскохозяйственных культур применением ильмовых в защитных насаждениях;

- роль внедрения ильмовых и приемов защиты растений в оптимизации фитосанитарного состояния агроландшафтов.

Степень достоверности научных результатов обеспечена и подтверждена многолетними комплексными экспериментальными и аналитическими исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, лабораторных и натурных наблюдений. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне значимости.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 108 работ, из них 28 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 статей в изданиях из библиографической базы данных Scopus, научно-методические рекомендации, 5 патентов, 3 авторских свидетельства на сорта растений, 2 учебника, 2 учебных пособия. В статьях, написанных в соавторстве, доля личного участия автора составляет 77,1%.

Структура и объём работы. Текст диссертации изложен на 369 страницах, состоит из введения, 8 глав, заключения (выводов, рекомендаций производству). Работа содержит 31 таблицу, 12 рисунков и графиков, 30 приложений. Библиографический список содержит 563 источника, в том числе 235 на иностранных языках.

Организация исследований и декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный в течение 2004-2020 годов. Постановка проблемы исследований, разработка программы и методик, проведение полевых, лабораторных и вегетационных опытов, натурных обследований, анализ полученных результатов, сделанные на их основе выводы и рекомендации выполнены лично автором.

Отдельные исследования (15%): элементы идентификации патогенных организмов, агрохимические анализы почвенных образцов, выполнены совместно со специалистами ФНЦ агроэкологии РАН, ФГБНУ ВНИИФ, БУ ЦАС «Волгоградский».

Благодарности. Автор выражает благодарность за научное наставничество и помощь при подготовке диссертации научному консультанту

доктору сельскохозяйственных наук, член-корреспонденту РАН А.П.Глинушкину, академику РАН А.С. Овчинникову, член-корреспонденту

РАН |Г.П.Маттису|, докторам наук А.В.Семенютиной, Н.Ф.Кулику, О.Х.Кимсанбаеву, И.Б.Борисенко, профессору Н.В Ивановой., кандидату наук А.Ш. Хужахметовой, А.И. Долговой.

1. ФИТОСАНИТАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

В мировой практике есть перспективные примеры построения государственного обеспечений безопасной пищевой продукции. На этот фактор в основном обращают внимание страны с развитым промышленным производством и частности страны, входящие в ЕС. Распространенная система контроля и надзора опирается на концепцию «От фермы до стола» и осуществляется двумя уровнями, где четко проведено разграничение между двумя уровнями за безопасностью производимой пищевой продукции. Эта система включает в себя защитные мероприятия по профилактике заболеваний животных и растений, которые должны обеспечивать ветеринарную и фитосанитарную безопасность.

В РФ разработаны нормативные документы, регламентирующие безопасность ввозимой продукции сельскохозяйственного направления [125].

Регулирование качества и безопасности продуктов питания импортируемых и производимых на территории РФ происходит на государственном уровне, которое само определяет механизмы стимулирования для обеспечения безопасности пищевой продукции.

Каждый гражданин страны имеет право на возможность получения качественного, экономически доступного питания и создание необходимых условий - обязанность государства, которое решает этот вопрос в развернутом аспекте. Основное направление одного из аспектов - разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по профилактике заболеваний растений.

Государственная поддержка научных объединений и сельскохозяйственных производителей дает полную гарантию получения безопасной продукции, что является безопасностью самого государства.

1.1. Современные тенденции в развитии фитосанитарной безопасности

Ученые, занимающие вопросами фитосанитарной безопасности, рассматривают разные варианты по улучшению фитосанитарного состояния, все больше акцентируют свое внимание на безопасность применения фунгицидов, комбинируя с микроудобрениями. Результативность отражается на повышении урожайности семян

Проводимые исследования так же дают всестороннюю оценку потенциала фитосанитарии, разрабатываются новые методические подходы по сбору и обработке статистических данных о потерях урожая от вредоносных микроорганизмов, где агроэкосистема рассматривается в совокупности. Новые обоснованные подходы в оценке программированности урожайности с параметрами потенциальных и предотвращенных потерь урожая на макроэкономическом уровне.

Для решения современных задач необходимо тщательное изучение прошлых периодов сельскохозяйственного производства, для более комплексной оценки и детальной проработки необходимых мероприятий по выявлению потенциала фитосанитарии. Так, проведенный аналитический обзор за 1992-2012 гг. (Захаренко В.А., 2013 г.) выявил тенденцию соотношения низкого уровня культурного земледелия с высоким уровнем патогенности вредных микроорганизмов, которые не позволяют получать стабильные высокие урожаи. Меры, направленные на оздоровление фитосанитарного потенциала, к сожалению, не всегда вызывают положительную динамику в биоценозе, т.к. в таких случаях больше направлены на химические средства защиты. Но эти не популярные меры смогли предотвратить потери в размере более 32 млн. т только за 2006-2011 гг.

А.М. Шпаневым было установлено, что суммарные потери урожая зерна озимой пшеницы от комплекса вредных организмов варьируют по годам в пределах 4,4 - 18 ц/га (12,9 - 52,9 %), в среднем составляют 8,8 ц/га, или 25,3 %.

При этом основной недобор урожая связан с развитием болезней, а именно снежной плесени и септориоза колоса. За последние пять лет сильное проявление снежной плесени наблюдалось дважды, септориоза колоса -практически ежегодно, но в основном в посевах с высоким уровнем минерального питания. Вредоносность сорной растительности обычно невысокая, но значительно возрастает при массовом появлении зимующих видов еще в осенний период и при плохой перезимовке культуры. Вредные насекомые и мышевидные грызуны в редких случаях имеют хозяйственное значение при возделывании озимой пшеницы в Северо-Западном регионе.

А.Д. Орлинский описывает работу программы по Количественной оценке фитосанитарного риска, где основная задача АФР заключается в ответе на вопрос, должен ли анализируемый вредный организм быть признан карантинным видом для зоны АФР (территории, для которой проводится анализ), и если да, то какие фитосанитарные меры должны к нему применяться.

Идентификация зональных градаций риска возможных потерь урожая позволяет дифференцировать защитные мероприятия с учётом экономических показателей на посевах подсолнечника [Якуткин, 2008]. Полученные карты могут быть рекомендованы для построения территориальных прогнозов и организации защитных мероприятий против комплекса вредных организмов. (Е.И. Овсянникова, И.Я. Гричанов, М.И. Саулич, В.И. Якуткин Санкт-Петербург, 2016)

По исследованиям Пикушова Э.А., Шадрина Л.А., Долбилова Т.А. было установлено, чтобы сформировать оптимальную густоту здоровых всходов озимых колосовых культур и снизить фитосанитарные риски и проявление неинфекционных поражений на ранних стадиях онтогенеза, нужно оптимизировать весь комплекс мероприятий в допосевном периоде - от подготовки качественного посевного материала до выбора фунгицидов и инсектицидов для обработки семян и подбора препаративных форм, обеспечивающих прилипаемость и удерживаемость препаратов и доставку их с семенами в почву в токсичной дозе при условии выполнения всех

агрономических требований к посеву (оптимальные сроки, нормы высева, равномерный высев, глубина заделки семян, прикатывание почвы (где необходимо) и т.д.

При обнаружении растений, пораженных рисовой нематодой, должны быть приняты меры по установлению границ очага, разработаны мероприятия по его локализации и предприняты меры борьбы. На участке, где выявлена нематода, проводятся мероприятия по снижению численности вредителя и предотвращению его распространения. Целесообразность проведения химической обработки диктуется экономической эффективностью, то есть размером дополнительного дохода от ее применения. Интегрированная защита риса от поражения нематодой позволяет обеспечить сохранение урожая в рисосеющих хозяйствах с наименьшими материальными затратами. (Астарханова Т.С., Астарханов И.Р., Дагестанский ГАУ, 2019)

По мнению Филипчук О.Д. ФГБНУ «Всероссийский НИИ фитопатологии». В социальной сфере основная роль принадлежит квалификационным рискам. Следствием стал фитосанитарный риск из-за завоза новых видов вредных организмов. Цикадка белая (восковая) на юге России становится опасным вредителем винограда, плодовых и других культур. Клоп мраморный в Абхазии уничтожил 50 % урожая цитрусовых и 70 % фундука. Были завезены и другие вредные виды полифаги. После акклиматизации они могут представлять риск не только для региона Сочи и Абхазии. Возможные пути минимизации рисков агропроизводства юга России: реальное импортозамещение и стимулирование отечественного семеноводства; совершенствование агротехнологий и повышение квалификации кадров.

Контроль фитосанитарных рисков в агроценозе озимой пшеницы требует проведение мониторинга состояния популяций вредных организмов. Из 13 лет наблюдений в полевом опыте на 5 сортах озимой пшеницы эпифитотийное развитие бурой ржавчины наблюдалось в течение 3 лет. Желтая ржавчина и мучнистая роса в годы исследований не имели хозяйственного значения. В течение двух лет наблюдались эпифитотии развитие септориоза на сортах

Краснодарская 99 и Нота, пиренофороза - в течение 3 лет. Во все годы заселенность пьявицей обыкновенной была выше ЭПВ, пшеничным трипсом - 6 лет, вредной черепашкой - 8 лет. Засоренность опытных вариантов колебалась

Л

от 5 до 162 экз/м . Поражение болезнями, заселенность вредителями, засоренность зависели от технологий возделывания, увеличиваясь по мере их интенсификации, делая более значимым фактор защиты растений (Пикушова Э.А., Анцупова Т.Е., 2019, Краснодар).

Реформа контрольно-надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода является необходимой мерой не только для снижения нагрузки на бизнес, но и для улучшения работы самих контрольно -надзорных органов. Он помогает спланировать работу органа на последующие 2-3 года, то есть помогает предотвратить избыточный контроль и сократить экономические затраты.

Инструментальные физические методы могут служить эффективным инструментом первичного скрининга партий семян для оценки их посевных качеств и степени фитосанитарных рисков (Прияткин Н.С., 2017, СпбПУ) [72,246,260].

Современные ученые очень тщательно отслеживают не только предпосылки фитосанитарии, но и прорабатывают возможные современные риски с последующими предложениями по улучшению качественных параметров (Санин С.С., 2016 г.). Фитосанитарные проблемы в сельскохозяйственном производстве очень остро проявились в РФ на современном этапе развития в период становления или интенсификации АПК. Определенные основные причины деградации сельскохозяйственного производства, имеют не только внутрихозяйственную проблему, но и планетарного характера развития. Применение неправильных агротехнологических приемов только отягощают эти последствия, приводят к фитосанитарной дестабилизации. Происходит повсеместное изменение в структуре популяций, вредящих биообъектов, проявляются новые, более стойкие популяции. Происходит освоение новых ареалов распространения

вредных организмов. На территории РФ происходит перераспределение видовых популяций, некоторые виды продвигаются и приспосабливаются в более северные регионы, теплолюбивые популяции перемещаются из других стран и ассимилируются на территории нашей страны. В угоду экономических составляющих происходит повсеместное сокращение агротехнологических мероприятий, такое необдуманное решение негативно сказывается на общей обстановке сельскохозяйственного производства и в фитосанитарной в первую очередь. Применение методически не обоснованных доз минеральных удобрений, стимулирующих рост препаратов, увеличение дозированности пестицидов, игнорирование мелиоративными основами земледелия - все эти мероприятия вызывают опасную фитосанитарную обстановку в целом по агроценозу.

Ученые не только предостерегают от негативных проявлений, но и предлагают действенные мероприятия по предотвращению негативных последствий [144, 266, 268, 269, 346].

Поиск новых решений в проблеме фитосанитарной обстановки становиться актуальным с развитием новых технологических приемов в сельскохозяйственном производстве. Некоторые из таких приемов вызывают изменения в видовом составе вредоносных объектов, что пагубно отражается на общей обстановке в целом, от гибели посевных площадей до недобора урожайных параметров. Одним из примеров такого неблагоприятного воздействия агротехнологического приема, можно рассмотреть применение технологии No-till, последствия которого проявляются в негативном ключе на посадках подсолнечника. Повреждение молодых листьев гусеницами, проявление вредоносности мышевидными и проявление новых видов, таких как полевого слизня, который фактически полностью может уничтожить посев как подсолнечника, так и кукурузы. Переход к корректированной технологии системы защиты может способствовать нормализации обстановки [73,131,267].

Огромный вклад в развитие фундаментальной науке по защите садовых культур внес благодаря своим трудам профессор О.З. Метлицкий. Известный

ученый акцентировал свое внимание на фитопаразитические нематоды на плодовых и ягодных культурах. Произведенный научный потенциал обогатил не только научными достижениями российскую науку, но и привлек последователей, образовав научную школу по данному направлению [226,7,277,307].

В последние годы появились новые технологии фитосанитарной диагностики и мониторинга, основанные на массовом использовании цифровых камер, портативных миникомпьютеров с беспроводным выходом в Интернет, геоинформационных систем (ГИС), систем глобального позиционирования (GPS и ГЛОНАСС) с непосредственным вводом информации в компьютер. Современная фитосанитария невозможна без основанной на Интернет технологиях информации и систем прогнозирования, экспресс-методов диагностики опасных для растениеводства видов насекомых, сорняков и возбудителей болезней, включая молекулярно-генетическую диагностику внутривидовых форм и рас. Возможности современной техники и диалоговых интернет-систем облегчают и ускоряют обмен информацией между фермерами, агрономами, экспертами консультативных служб, чиновниками и учеными [129, 248].

Фитосанитарная диагностика и методические мероприятия мониторинга с использованием высокотехнологических приемов (цифровые камеры, ГИС, GPS, ГЛОНАСС, системы Интернет) набирает большие обороты в современном производстве сельскохозяйственной продукции, по мнению Е.И. Овсянниковой и И.Я. Гричанова на данный момент развития цивилизации не представляется возможным. Система прогнозирования рисков, своевременное проведение экспресс-методов диагностических показателей опасных вредителей. Современная высокотехнологическая система позволяет вовремя информировать о наступлении патологических рисков все производителей сельскохозяйственной продукции, а последующей информированностью о проведении своевременных мероприятий по предотвращению данной угрозы.

Своевременно проведенные мероприятия благоприятно сказываются на таком основном показателе, как урожайность, так Мустафина М.А., доказывает, что в проведенных исследования в 2013-2014 гг. показали разницу в урожайности озимой пшеницы, обработанной фунгицидами компании «Сингента» позволил увеличить урожай до 5,2 т/га, по сравнению со среднем по Центрально-Черноземному району по данным Росстата 3,7 т/га.