Фитосанитарное состояние насаждений земляники садовой в Башкортостане и пути его улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Зарипова, Венера Мирхатовна

  • Зарипова, Венера Мирхатовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 155
Зарипова, Венера Мирхатовна. Фитосанитарное состояние насаждений земляники садовой в Башкортостане и пути его улучшения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зарипова, Венера Мирхатовна

Введение

Глава!. Обзор литературы.

1.1.Современные мировые тенденции возделывания садовой земляники и развитие культуры в Башкортостане.

1.2.0сновные фитосанетарные проблемы при выра-пщвании земляники в республике и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарное состояние насаждений земляники садовой в Башкортостане и пути его улучшения»

Актуальность темы. Земляника садовая - ведущая ягодная культура мира, занимающая в мире около 2/3 площадей под ягодниками и дающая свыше ИХ продукпди или почти 3 млн. т ежегодно. Это - самая скороплодная, вступающая на второй, а нередко и первый год после посадки культура, обладающая исключительно ценными диетическими и целебными свойствами, что особенно ценно для экологически неблагополучных, индустриально загрязненных регионов, подобных Башкортостану. Благодаря успешному развитию мирового транспорта, вырапщванию земляники во всех сельскохозяйственных зонах (включая тропические), успехам в обеспечении длительного хранения свежих ягод и заморозки, потребление земляники приобрело круглогодичный характер в большинстве экономически развитых стран мира, хотя среднемировое потребление на душу населения составляет пока лишь около 0,7 кг в год (Метлицкий, 1998; Казка, 2000) По доходности с единицы площади земляника в 2 - 3 раза гфевосходит другие плодовые и ягодные культуры (Макозг, 1998).

К сожалению, из-за экономического кризиса площади под земляникой в Республике Башкортостан резко сократились и составляют менее 1/10 общих площадей под ягодниками, а среднегодовое производство на душу населения уступает мировому примерно в 35 раз. Это во многом было связано с тем, что из-за удорожания транспортных тарифов пришлось прекратить завоз здорового посадочного материала из Центральной России. Полностью лишено доступа к оздоровленной рассаде и другим достижениям науки приусадебное ягодоводство, на долю которого в последние годы стало приходиться свыше 80% товарных ягод земляники. Из-за дефшщга пестицидов, удобрений, сельхозтехники, оттока квалифицированных кадров резко снизилась и общая культура производства. Несмотря на многолетнюю интенсивную интродукцию сортов отечественной и зарубежной селекции, так и не удалось подобрать сорта, идеально адаптированные к суровым климатическим условиям республики, не проводилось и комплексная фитосанитарная оценка сорта. Не осуществлялось до сих пор и массового изучев|1Я фитосанитарного состояния и сортовой чистоты основных насаждений земляники в Башкортостане.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка фитосанитарного и сортового состояния насаждений земляники в Башкортостане и подобраны пути его улучше* ния.

В конкретные задачи исследования входило:

- изучить фитосанитарное и сортовое состояние существующих промышленных насаждений садовой земляники в республике;

- дать комплексную агробиологическую и фитосанитарную (с упором на ключевые вредные организмы) оценку интродуциро-ванного в последние годы набора сортов земляники;

- разработать доступные, безопасные и экономичные методы первичного обеззараживания клонов земляники от наиболее важных вредных организмов;

- провести организационно - хозяйственную оценку производства и внедрения оздоровленных клонов в условиях промышленного ягодоводства Башкортостана.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная фитосанитарная и сортовая оценка основных проюводственных насаждений земляники в Башкортостане, выделены ключевые вредные организмы, начат подбор устойчивых и толерантных форм к белой пятнистости и малинно - земляничному долгоносику. Предложены пути рациональной интродукции потенциально адаптированных к условиям Башкортостана сортов земляники, получены новые данные по биологии земляничного клеща в местных условиях. Детально разработаш/ экологически чистый метод вырезки зеленых частей и почек с однолетних рожков земляники в сочетании с отращиванием в высокотемпературных условиях пленочных теплиц, обеспечивающий полное обеззараживание клонов от земляничного клеща и белой пятнистости, а также альтернативный способ обеззараживание рожков и розеток земляники от земляничного клеща путем 10- минутного щ)едпо-садочного погружения в 0,3 % митак 20% к. э. при аналогичном отращивании растений в условиях высоких температур. Впервые в фитосанитарии питомниководства методами четырех - и трех-факторного дисперсионного анализа ощ)еделено влияние на эффективность этих процессов погодных условий, режимов и сроков обработок, сортовых особенностей земляники и разных уровней взаимодействия перечисленных факторов.

Практическая значимость работы. Определены пути улучшения фитосанитарного и сортового состояния насаждений земляники в республике путем возобновления интродукции сертифицированных клонов земляники из Центральной России в экономически приемлемых количествах, их ускоренного размножения на базе БашНИИСХ и сохранившихся базовых питомников для параллельного удовлетворения нужд как промыдшенных 7 так и любительских хозяйств. В результате комплексной агробиологической и фитосанитарной оценки определено 5 новых интродуцированных сортов для широкого производственного изучения в дополнение к районированному сорту Фестивальная.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на конференции «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (1997), на ученом совете и секции ягодных культур ВСТИСП (1996,1997 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.х. наук, профессору О.З.Метлицкому за всестороннюю помошь в работе и ппсолуА кандидатам с.х. наук С.Е.Головину, Ф.А.Вожону и СП. Джуре за помошь в осушествлении микологических и статистических анализов, а также с.н.с. лаборатории садоводства, кандидату с.х. наук Деминой Т.Г., с.н.с. лаборатории садоводства Шафикову P.A. за оказанную помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Зарипова, Венера Мирхатовна

ВЫВОДЫ

1. Фитосанитарное состояние насаждений земляники садовой в Башкортостане связано с прекращением использования

- сертифицированного посадочного материала культуры. В республике насаждения земляники садовой в большой степени повреждаются земляничным клещом, малинно-земляничным долгоносиком. Значительное распространение имеет белая пятнистость листьев и послеуборочное увядание растений земляники.

2. В условиях континентального климата с регулярно повторяюпщмися засухами зимостойкость сортов Золушка, Надежда и Жемчужница проявляется на уровне районированного сорта Фестивальная. Пониженной зимостойкостью отличались известные зарубежные сорта Богота, Эльсанта и ЗенГа Зенгана. По урожайности сорта Богота, Зенга-Зенгана, Жемчужница, Надежда, Золушка и Эльсанта превосходили сорт Фестивальная. Однако все указанные сорта недостаточно адаптированы к местным условиям.

3. Из испытанных на устойчивость к малинно-земляничному долгоносику меньший ущерб отмечен у позднецветуших сортов, у которых повреждались бутоны III и IV порядка. Наибольшей устойчивостью отличался цветущий в поздние сроки сорт Богота. У сортов с более ранним сроком цветения повреждались бутоны I и II порядка, это сорта — Карина, Фестивальная, Юния Смайдс, Найдена.

4. В годы распространения белой пятнистости из 23 испытанных сортов наибольшую устойчивость проявили сорта Богота, Эльсанта, Зенга Зенгана. Наибольшее поражение отмечено у сортов Дукат и Лировидная.

5. Оценка сортоповреждаемости земляники земляничным клешом должна проводиться в контролируемых условиях искусственного заселения специально подготовленных растений с учетом степени и симптомов повреждений вредителем.

6. Ригмика сезонных колебаний популяций земляничного клеща на растениях земляники в условиях Башкортостана однотипна с таковою в других регионах (нарастание численности к периодам плодоношения и усообразования со спадом в конце вегетации). Однако в засушливых местных условиях популяции земляничного клеща малочисленны. Для определения экономического порога вредоносности необходим учет в различающихся погодных условиях сезона.

7. На основе многофакторного дисперсионного анализа определено влияние отдельных факторов (сорт земляники и т.д.) и их взаимодействие для применения экологически безопасного метода обеззараживания земляники от земляничного клеща и белой пятнистости путем вырезки всех зеленых частей и почек на рожках с последующим отращиванием в пленочных теплицах.

8. Предложен альтернативный безопасный метод обеззараживания рожков и рассады земляники от земляничного клеща путем предпосадочного погружения в 0,3% мигак 20% к.э. с последующим отращиванием в пленочных теплицах при высоких температурах. Подобраны оптимальные сроки и оптимизации обработок как рожков так рассады.

122

9. Установлена высокая экономичность обоих методов обеззараживания земляники с обеспечением уровней рентабельности в 174% для метода вырезки и 284% для обработок митак.

123

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомевдовать шпродукцию в республику основного сортимента земляники из сертифицированных питомников для ускоренного размножения в местных питомниководческих хозяйствах.

2. Разработанные способы обеззараживания растений от земляничного клеща и белой пятнистости путем вырезки, применимы в специализиорванных питомниках республики под контролем БНИИСХ.

3. В условиях изолированного бокса плААеночной теплицы применять для обеззараживания от земляничного клеща гфедпосадочные погружения на 10 мин. в 0,3% митак 20% к.э.

4. Рекомендовать к более пшрокому производственному испытанию выявившие наивысшую продуктивность и удовлетворительные фитосанитарные свойства сорта Жемчужница, Золушка, Надежда, Богота, Зенга Зенгана и Эльсанта при условии детализации условий агротехники.

13 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном вьппе обзоре литературы продемонстрирована значимость наиболее скороспелой, высокодоходной, деликатесной и целебной ягодной культуры, которой является садовая земляника. Ее пшрокше возделыванш и использование жизненно необходимы для улучшения здоровья населения в таком общепризнанном экологически неблагополучном регионе, каким являются многие зоны большой химии Баппсортостана. К сожалению, этой высоко адаптивной культуре в республике пока уделяется недостаточное внимание и под нее отведено менее 1/10 площадей-, занимаемык ягодниками, что в 8 раз ниже мирового уровня. Из-за высоких транспортных тарифов резко снизился и уровень завоза этой ягоды из других регионов.

Практически не проводилось до сих пор специального анализа фи-тосанитарного состояния насаждений земляники в республике, прекратился завоз из цешральных регионов страны оздоровленной рассады. Из существующей обрывочной информации сложилось представление о доминирующей вредоносной роли для культуры земляничного клеща, белой пятнистости, малинно-земляничного долгоносика, а также о наличии ряда других вредных организмов, в том числе грибов возбудителей гнилей корней.

Проводившаяся интенсивная интродукция сортов земляники отечественной и зарубежной коллекции не обеспечила подбор таковых, адаптированных к специфичным и весьма суровым климатическим условием Башкортостана, не проводилось и широкой, достаточно

53 современной иммунологической оценки интродуццрованных сортов. Не было и подручных, осушествленных5местных условиях приемов первичного обеззараживания (оздоровления) клонов земляники.

Все это отяго11|;алось отсутствием обобщенной современной научной информации по проблеме, без которой не были бы осуществимы выбор рациональных путей исследований и анализ основной мировой литературы. За последние 60 лет применяются к общим тенденциям совершенствования технологии возделывания земляники, биоэкологии наиболее опасных в местнцх условиях вредных организмов и путей борьбы с ними с упором на оздоровление посадочного материала и подпор наиболее устойчивых к ним сортов, равно как путей оценки и первичного управления обще фигосанитарной обстановкой на культуре.

Именно из этих изложенных представлений были выбраны цели и задачи исследований, изложенные во введений к диссертации.

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 База исследований и материалы

Настоящие исследования и эксперименты выполнены в 1995-2000 г.г на базе насаждений и лаборатории адаптивных технологий плодово-ягодных культур Кушнаренковского ОПХ Башкирского НИИ сельского хозяйства (с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан РФ). Часть опы тов и анализ опытных данных осуществлены во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва).

Ботанические и фитосанитарные обследования 38,7 га плодоносящих, пигомнических и сортоиспытательных насаждений Бирского и Иглинского плодопитомнических хозяйств и Кушнаренковского ОПХ в лесостепной зоне республики и Стерлитамакском и Чишмин-ском плодопитомнических хозяйствах степной зоны республики. Эксперименты выполнены на базе Кушнаренковского ОПХ на общей площади 1,5 га. '

Тест-объектами послужили 23 сорта земляники садовой (Fragaria X ananassa Duch), интродуцированные из отдела размножения ВСТИСП и из ТОО "Ягодное" Кировской области через посредство ВСТИСП (табл. 2.11), а также местные популяции земляничного клеща Phytonemus pallidus fragariae (Banks) Lindquist, малинно-земляничного долгоносика Anthonomus rabi Herbst и возбудителя белой пятнистости гриба Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lind. Из пестицидов были использованы эндосульфан (тиодан) 35% к.э, амитраз (мигак) 20% К.Э. фирмы АгрЭво (Германия).

2.2. Агроклиматические и почвенные условия Башкортостана. Характеристика погодных лет исследований.

Республика Башкортостан расположена на рубеже Европы и Азии, в пределах Южного Урала и прилегаюших к нему территорий Предуралья и Зауралья. Существенные различия в рельефе территорий, размерах и конфигуращш полей, плодородии и окультуренно-сти почв, обеспеченности теплом, осадками и другие природные факторы оказывают значительное влияние на результаты производства. Исходя из этого в республике выделены 6 сельскохозяйственных зон: северная лесостепь, северо-восточная лесостепь, южная лесостепь, зауральская степь и горно-лесная зона (рис 2.2.1, табл. 2.2.1).

В природных ресурсах важную роль играют почвенный покров и климатические факторы. По наличию почвенных ресурсов территорий республики делится на черноземную и нечерноземную зоны. В составе пахотных земель преобладают черноземы (61%) различной мощности серые и темно-серые лесные почвы (31%). Небольшая часть приходится на долю светло-серых и дерново-подзолистых почв (около 4%). Весьма малый удельный вес занимают прочие типы почв: пойменные, овражно-балочные, луговые и со-лонцьг Основные массивы черноземных почв сосредоточены в районах степных зон, где их удельный вес достигает 90% и более, а также в южной лесостепи. В хозяйствах северной лесостепи и северо-восточной лесостепи, а также горно-лесной зоны преобладают серые лесные почвы от светло-серых до темно-серых.

Как видно, почвенные ресурсы республики благоприятны для развития отраслей растениеводства, производства основных продуктов сельского хозяйства.