Фитотоксичность и уровень транслокации кадмия в кресс-салат, петрушку, овес и нормирование его содержания в почвах Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Дашиева, Марина Дашинимаевна

  • Дашиева, Марина Дашинимаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 148
Дашиева, Марина Дашинимаевна. Фитотоксичность и уровень транслокации кадмия в кресс-салат, петрушку, овес и нормирование его содержания в почвах Западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дашиева, Марина Дашинимаевна

Введение

Глава 1. Кадмий в окружающей среде: биогеохимический и экологотоксикологический аспект (обзор литературы)

1.1. Кадмий в горных и почвообразующих породах

1.2. Кадмий в почвах

1.3. Кадмий в растениях

1.4. Токсическое действие кадмия на животных и человека

1.5. Источники поступления кадмия в биосферу

1.5.1. Естественные источники поступления кадмия в биосферу

1.5.2. Антропогенные источники поступления кадмия в биосферу

1.6. Нормирование кадмия в почвах

Глава 2. Методы и объекты исследований

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Биологические особенности культур

Глава 3. Основные свойства и буферность по отношению к тяжелым металлам почв агроландшафтов Западного Забайкалья и содержание в них кадмия

3.1. Природно-климатические условия почвообразования

3.2. Почвенный покров Западного Забайкалья

3.3. Морфологическая характеристика и физико-химические свойства основных типов почв Западного Забайкалья

3.4. Буферность почв по отношению к тяжелым металлам

3.5. Содержание кадмия в почвах

3.6. Трансформация подвижности соединений кадмия в почвах

Глава 4. Влияние возрастающих доз кадмия на продуктивность и уровень накопления металла растениями 76 4.1. Влияние возрастающих доз кадмия на продуктивность и уровень накопления металла кресс-салатом

4.2. Влияние возрастающих доз кадмия на продуктивность и уровень накопления металла петрушкой

4.3. Влияние возрастающих доз кадмия на продуктивность и уровень накопления металла овсом

Глава 5. Прогнозирование уровня накопления металла растениями и допустимые ориентировочные концентрации кадмия в почвах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитотоксичность и уровень транслокации кадмия в кресс-салат, петрушку, овес и нормирование его содержания в почвах Западного Забайкалья»

Актуальность темы. В результате научно-технического прогресса и резкого технологического скачка в прошлом столетии произойти стремительное развитие промышленно-энергетического комплекса, транспорта и коммуникационных систем, активная химизация сельского хозяйства, сопровождающиеся эмиссией в биосферу огромного количества загрязняющих веществ.

Среди химических веществ, загрязняющих окружающую среду, по опасности воздействия на живые организмы и объему выбросов наряду с отходами атомных электростанций и пестицидами особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). Кадмий по степени экологического риска, токсичности, подвижности, способности накапливаться в пищевых цепях признан приоритетным ТМ и отнесен к первому классу опасности (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ягодин и др., 1989; Вредные,., 2005).

В настоящее время зарубежные и отечественные ученые уделяют повышенное внимание проблеме техногенного загрязнения биосферы кадмием, установлению его предельных концентраций в окружающей среде, приемам снижения негативного действия металла на организмы. Однако в России и, особенно, в Забайкалье проведенных исследований явно недостаточно. При этом изучение данного вопроса существенно осложнено гетерогенностью некоторых природных объектов (почв и растений), имеющих значительные качественные различия.

Западное Забайкалье в целом не испытывает ощутимого загрязнения природной среды токсикантом. Однако на локальных участках, приуроченных к объектам теплоэнергетики, промышленного производства, транспорта и коммунальных служб эта проблема стоит достаточно остро. Наряду с этим существуют реальные предпосылки дальнейшего антропогенного загрязнения в зоне промышленных узлов, на сопредельных территориях и сельскохозяйственных землях. Поэтому уже сейчас является актуальной оценка современного состояния экосистем, контроль поступления и миграции токсичных соединений кадмия, а также прогнозирование последствий загрязнения элементом окружающей среды, разработка экологических и санитарно-гигиенических нормативов и методов снижения токсичности металла в контрастных почвенно-биологических условиях Западного Забайкалья. При этом важно учесть, что почвы региона достаточно разнородны по генезису и физико-химическим свойствам и в целом имеют низкие потенциалы буферности и самоочищения по отношению к ТМ, что обусловлено легким гранулометрическим составом, незначительным содержанием гумуса, малой емкостью поглощения (Убугунов и др., 2002). Поэтому даже при невысоком уровне загрязнения почвенный покров способен относительно быстро утратить свои основные экологические функции и приобрести фитотоксичные свойства. Использование загрязненных почв в сельскохозяйственных целях приведет к снижению урожайности культур и, что более опасно, к избыточному накоплению металлов в товарной продукции. Это, в свою очередь, послужит одной из основных причин увеличения заболеваний среди населения.

Цель исследований - изучить влияние возрастающих доз кадмия на рост, продуктивность и санитарно-гигиеническое качество культурных растений в различных почвенных условиях и провести нормирование содержания металла в основных типах почв Западного Забайкалья при выращивании кресс-салата, петрушки и овса (на зеленую массу).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследований:

- изучить физико-химические и агрохимические свойства, буферность по отношению к тяжелым металлам основных типов почв Западного Забайкалья (серой лесной, каштановой, аллювиальной луговой, аллювиальной дерновой почв и борового песка) и определить в них содержание и особенности профильного распределения кадмия;

- установить степень влияния возрастающих доз кадмия на динамику высоты и биопродуктивность сельскохозяйственных культур на разных по буферности почвах;

- выявить на примере неодинаковых по биологическим особенностям культурах (кресс-салата, петрушки, овса) зависимость между уровнем транслокации кадмия в растение и буферностью почв;

- провести нормирование кадмия в основных типах почв региона при выращивании петрушки, кресс-салата и овса.

Научная новизна:

- изучена и проведена сравнительная оценка буферности по отношению к ТМ различных по генезису и свойствам почв Западного Забайкалья;

- определена видовая толерантность и эффективность барьерных механизмов растений к избыточным концентрациям кадмия при произрастании на разных по плодородию и буферности почвах региона;

- установлено, что разные по биологическим особенностям культуры обладают неодинаковой степенью накопления элемента в вегетативных частях: - наибольший уровень транслокации металла, как в корневую, так и в надземную части характерен для кресс-салата, наименьший — для петрушки;

- оценена степень влияния буферности почв к загрязнению ТМ на накопление токсиканта в растениях;

- проведено нормирование содержания кадмия в основных типах почв Западного Забайкалья при выращивании кресс-салата, петрушки, овса;

- показана возможность прогнозирования уровня накопления металла в растениях при известных значениях содержания элемента в почве и ее буферности, а также нахождению ориентировочно-допустимых концентраций кадмия в почвах по показателям их буферной способности.

Положения, выносимые на защиту: 1. Динамика роста и продуктивность кресс-салата, петрушки и овса, а также характер накопления ими кадмия при возрастающих уровнях загрязнения почв данным токсикантом тесно сопряжены с буферными способностями конкретных почв по отношению к ТМ.

2. При возрастающем загрязнении почв кадмием на всех изученных почвенных типах уровень транслокации элемента кресс-салатом, петрушкой и овсом носит прямо пропорциональный линейный характер.

3. Необходимость разработки региональных нормативов концентраций кадмия в почвах, основанных на учете буферности конкретных почв, видовой специфики культур, а также назначения производимой продукции (продовольственное, кормовое, техническое и др.).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований послужат теоретической основой для прогнозирования степени накопления кадмия в растения при различных концентрациях элемента в почве с учетом его буферности по отношению к ТМ. Полученный научный и научно-практический материал может быть использован природоохранными и санитарно-гигиеническими службами для- агроэкологической оценки почвенного покрова Западного Забайкалья в отношении загрязнениям кадмием. Выявлена возможность решения важной проблемы выращивания« экологически безопасной овощной и кормовой продукции на загрязненных .токсикантом территориях. На основе полученных данных возможно нормирование кадмия не только в почвах Западного Забайкалья, но и других, близких по почвенно-климатическим условиям регионах России и странах (Монголии, Китая, Казахстана).

Результаты исследований используются в учебном процессе на агрономическом факультете Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова в курсе лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Агрохимия» и «Система удобрений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях: всероссийских - «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2005), посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой» (Санкт-Петербург, 2006), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Достижения и перспективы студенческой науки аграрных вузов Сибирского федерального округа» (Кемерово, 2007).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 листе машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Работа проиллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 178 наименований, в том числе 22 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дашиева, Марина Дашинимаевна

1. Каштановые, серые лесные, аллювиальные почвы и боровые пески Западного Забайкалья обладают разнообразными физико-химическими и агрохимическими свойствами и имеют различную буферность по отношению к ТМ. По этому показателю их можно расположить в следующий убывающий ряд: аллювиальная луговая > аллювиальная дерновая > серая лесная > каштановая > боровой песок. Наиболее важными параметрами, определяющими буферную способность почв, являются реакция среды, количество тонкодисперсной фракции и содержание карбонатов.2. Содержание валового кадмия в изученных почвах находится на уровне общефонового количества в почвах Западного Забайкалья и не превышает ПДК по этому металлу, но по абсолютным значениям наибольшим количеством валового кадмия в гумусовом горизонте характеризуется аллювиальная луговая почва, наименьшим - серая лесная, каштановая почвы и боровой песок

3. Более буферные аллювиальная луговая и аллювиальная дерновая почвы эффективнее снижают фитотоксичное действие Cd на рост опытных растений и накопление тяжелого металла культурами по сравнению с менее буферными каштановой, серой лесной почвами и, особенно, боровым песком.4. Изучение фитотоксичного влияния кадмия на рост и биопродуктивность кресс-салата, петрушки и овса показало, что наибольшей толерантностью обладает овес. Он продолжает расти и развиваться при самых высоких (в проведенном опыте) концентрациях металла (32 и 64 мг/кг) даже на самой низкобуферной почве - боровом песке, тогда как кресс-салат и петрушка в этих условиях погибали.5. Особенностью кресс-салата является аккумуляция очень высоких количеств кадмия, как в корнях, так и в зеленой массе. Петрушка и овес характеризуются значительно меньшим накоплением токсиканта. При этом петрушке свойственно низкое содержание Cd как в надземной части, так и в корнях. У овса же в подземной массе накапливается в несколько раз больше элемента, чем в надземной, что свидетельствует об активной барьерной роли корней данной культуры.6. Нормирование содержания кадмия в почвах региона выявило, что ориентировочно допустимые количества кадмия существенно варьируют в зависимости от типа почвы, ее физико-химических свойств, биологических особенностей культуры и целей ее возделывания (продовольственные, кормовые и т.д.).7. Интенсивность транслокации кадмия в растения обусловлена буферной способностью почв к ТМ, биологическими особенностями культур, зависит от концентрации металла в почвах и имеет линейный характер.8. Математическое описание уровней транслокации Cd позволяет прогнозировать степень накопления металла растениями при различных уровнях загрязнения, находить ОДК элемента в почвах региона и подбирать культуры, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции.