Фитоценотическая структура и экологические особенности молодняков Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Исаев, Иван Евгеньевич

  • Исаев, Иван Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 204
Исаев, Иван Евгеньевич. Фитоценотическая структура и экологические особенности молодняков Ульяновской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев, Иван Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение

2.2. Основные ландшафты

2.3. Климат

2.4. Поверхностные и грунтовые воды

2.5. Характеристика лесного фонда Ульяновской области

2.5.1. Распределение лесов в соответствии с целевым назначением

2.5.2. Структура лесных насаждений по группам древесных пород и группам возраста

Глава 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДНЯКОВ

4.1. Формация БЕРЕЗОВЫЕ ЛЕСА (BETULETA)

4.2. Формация СОСНОВО-БЕРЕЗОВЫЕ ЛЕСА (.PINETA BETULOSA)

4.3. Формация СОСНОВЫЕ ЛЕСА (PINETA)

4.4. Формация ЛИПОВЫЕ МОЛОДЫЕ ЛЕСА (TILIETA)

4.5. Формация - ОСИНОВЫЕ ЛЕСА (.POPULETA)

4.6. Формация МОЛОДЫЕ ИВНЯКИ (SALICETÁ)

Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКОВ

5.1. Экологические особенности молодых насаждений

5.2. Формирование молодняков целевого состава

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотическая структура и экологические особенности молодняков Ульяновской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На территории Российской Федерации в последние десятилетия отмечены тенденции увеличения площади молодняков лесных насаждений. В Ульяновской области в настоящее время молодняки I класса возраста занимают 162,3 тыс. га, что составляет более 18% от площади покрытых лесом земель. Сформировались эти молодняки под влиянием различных причин. Во-первых, происходит формирование вторичных (производных) молодняков в результате рубок и пожаров на месте коренных лесных сообществ. Во-вторых - идёт зарастание бросовых сельскохозяйственных угодий. Созрела необходимость их перевода в земли лесного фонда. Работы в данном направлении уже ведутся Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области. Однако прежде чем ввести в хозяйственный оборот молодые насаждения, необходимы научно обоснованные практические рекомендации по формированию устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды, экологически высокопродуктивных и хозяйственно ценных насаждений. Кроме того, разработка данной темы исследования обусловлена слабой геоботанической и лесотипологической изученностью молодых насаждений Ульяновской области. В научных трудах В.В. Благовещенского (2005) приводится всесторонняя характеристика растительности Приволжской возвышенности, но имеются лишь отрывочные сведения об особенностях формирования молодых мелколиственных насаждений на изучаемой территории. Автор высказывал пожелания о всестороннем геоботаническом исследовании молодняков и необходимости изучения их происхождения. В материалах лесоустройства по отдельным лесничествам области имеются лишь весьма скудные сведения о структуре и строении молодняков в различных условиях.

Все вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: исследовать фитоценотическую структуру и экологическую продуктивность молодняков Ульяновской области.

Задачи исследований:

1. Разработать фитоценотическую классификацию молодняков Ульяновской области.

2. Определить древесную продуктивность молодняков Ульяновской области.

3. Оценить экологическую роль различных древесных пород в составе молодняков по их участию в углеродном цикле и производстве кислорода.

4. По материалам проведенных исследований обосновать предложения по формированию молодняков оптимального состава для преобладающих групп ассоциаций.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований в лесах Ульяновской области изучена пространственная (вертикальная, горизонтальная) структура молодняков и разработана их классификация. Определено происхождение каждой ассоциации. Впервые получены показатели экологической продуктивности различных групп ассоциаций и различного породного состава молодняков (по участию в углеродном цикле и продуцировании кислорода) и установлены закономерности ее динамики.

Практическая значимость

Полученные качественно новые материалы позволили разработать рекомендации по рациональному формированию породного состава молодняков Ульяновской области, отличающихся высокой противопожарной устойчивостью, экологической продуктивностью и хозяйственной ценностью. Результаты исследований переданы для практической работы в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Предложенная классификация и географическое распространение молодняков на территории области найдут применение в дальнейших

геоботанических исследованиях растительности Ульяновской области. А также при проведении инвентаризации молодых насаждений с целью оптимизации их дальнейшего хозяйственного использования.

Разработанная фитоценотическая классификация может и должна быть положена в основу лесотипологической классификации молодых насаждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Молодые насаждения I класса возраста естественного происхождения Ульяновской области относятся к шести формациям, объединяющим 11 групп ассоциаций и 28 ассоциаций.

2. Экологическая продуктивность молодняков первого класса возраста рассчитанная по их участию в углеродном цикле и производстве кислорода зависит от породного состава и фитоценотической структуры насаждений.

3. Для повышения экологической продуктивности и хозяйственной ценности формирующихся древостоев необходима реконструкция мягколиственных молодняков с введением в их состав сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) в определенных соотношениях.

Личный вклад.

В основу работы положены материалы собранные и проанализированные лично автором за период с 2011 по 2013 гг. Автор принимал непосредственное участие в исследованиях по данной теме на всех этапах ее выполнения (от постановки задач до получения практически значимых результатов).

Апробация результатов. Основные итоги работы и материалы диссертации представлены на конференциях различных уровней:

1. IV Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (26-30 сентября 2011 года, г. Ульяновск).

2. Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Молодёжь. Наука. Будущее. Технологии и проекты» (21-22 октября 2011 года, г. Казань).

3. Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (20-23 октября 2011 года, г. Ульяновск).

4. XXVII Любищевские чтения «Современные проблемы эволюции и экологии» (5-7 апреля 2013 года, г. Ульяновск).

Кроме того, на ежегодных научных конференциях, круглых столах в Ульяновском государственном университете.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 204 страницы. В том числе: 104 основного текста, 100 - приложений, 5 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список включает 150 наименований, в том числе 18 - иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.с.-х.н., профессору Бабинцевой P.M. за оказанную научно-методическую помощь. Особую благодарность автор выражает д.б.н. Н.В. Благовещенской за неоценимую помощь в проведении геоботанических описаний, обсуждении результатов исследований, а также - Т.В. Долгополовой, Т.Н. Исаевой, A.B. Чернышеву, В.А. Савинову за помощь в проведении полевых работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

«Экологическая продуктивность леса определяется оценкой его средообразующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных, рекреационных и других нагрузок» (Мелехов, 2007). Г.Ф. Морозов (1949), в фундаментальном труде «Учение о лесе», одним из биологических свойств леса называл «изменение лесом внешней среды».

К экологической продуктивности леса относят роль леса в поддержании состава воздуха атмосферы, средообразующую роль, очищение воздуха атмосферы от различного рода поллютантов, пыли, поглощение лесными экосистемами радиоактивных частиц и газов, снижение уровня шума, рекреационную роль, оздоровительную и т.д. Способность леса поддерживать состав воздуха атмосферы обеспечивается совокупностью физиологических, биохимических и биофизических процессов, происходящих во всех элементах лесного биоценоза (Лебедев, 1998).

В последние годы Россией взят ряд международных обязательств в области охраны окружающей среды в рамках Конвенции ООН по изменению климата, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха и др. В соответствии с названными конвенциями Россия обязалась осуществлять действия, направленные на увеличение поглощения углекислоты из атмосферы лесной растительностью и на поддержание баланса кислорода, на ограничение промышленных выбросов в окружающую среду до уровня, безопасного для биоты (Гитарский и др., 2006).

Внимание учёных, в основном, направлено на изучение углеродного бюджета лесных экосистем планеты, о чём говорит множество работ, посвященных данной теме. Данные по углеродному бюджету лесов России приведены во многих публикациях (Nilsson et al., 2000; Shvidenko, Nilsson, 2002; Нильссон и др., 2003; Shvidenko, Nilsson, 2003; Гитарский и др., 2006; Замолодчиков и др., 2007; Моисеев и др., 2007; Моисеев, 2007), наиболее важными из них являются работы Н.И. Базилевич (1993), С. Нильссон и др. (1997), В.А. Алексеева, P.A. Бердси (1994), А.И. Уткина (1981, 1995, 1997,

2001), А.С. Исаева, Г.Н. Коровина (1999), В.А. Усольцева (1998, 2001, 2003, 2007), JI.E. Родина и др., (1965), М.Ф. Макаревского (1991), А.С. Исаева и др. (1995), К.И. Кобак и др. (1993), Д.Г. Щепаченко (2000), Д.Г. Замолодчикова и др. (1993), D.S. Schimel (1995) и др.

Углеродный цикл является информационной и методологической основой оценки биосферной роли лесов (Алексеев, Бердси, 1994).

Углерод, содержащийся в различных компонентах углеродного цикла (атмосфера, океан, растительность, почва и пр.) принято называть углеродными резервуарами (carbon pools). Углерод, переходящий из одного резервуара в другой за некоторый период времени (обычно за год) определяют как поток (carbon flux). Увеличение запаса (stock) углерода в наземной экосистеме называют депонированием, а потоки углерода из экосистемы в атмосферу - эмиссией. Кроме того, рассматривают вынос углерода в гидросферу и литосферу, обычно определяемый как боковой транспорт (lateral transport). Разница входящих в резервуар и выходящих из него потоков углерода за определенный промежуток времени характеризует бюджет углерода (Алексеев, Бердси, 1994).

Имеются публикации по оценке запаса органического углерода в растительности и почве (Goodale et al., 2002); эмиссии в атмосферу и обратного депонирования (сток) за счёт фотосинтеза (Уткин, Ифанова, Ермолова, 1981; А.И. Уткин и др., 1988; Исаев и др., 1995; Уткин, Пряжников, Гульбе, 2001).

Большую роль в поглощении углерода учёные отводят умеренным и бореальным лесам. Их роль в депонировании углерода оценивается по-разному: 0,2 Пг С/год для лесов умеренного пояса (Замолодчиков, Уткин, Коровин, 1998); 0,7 Пг С/год для всех умеренных и бореальных лесов за последние 20 лет (Комин, 2012); 0,6 - 0,7 Пг С/год для всех бореальных лесов и редколесий на начало1990-х годов (Писаренко, 1996).

Одна из первых комплексных оценок запасов углерода лесов и болот России была проведена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

(Алексеев, Бердси, 1994). Эксперты Международного института леса Российской академии естественных наук и Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН рассмотрели экологические аспекты накопления углерода лесными насаждениями в целом для России и дали их количественную оценку (8Ьу1с1епко е1 а1, 1995; Соловьёв, 2006; Бузыкин, 2007; Государственный доклад ..., 2011).

Долгосрочная программа по изучению российских лесов и их вклада в углеродный баланс выполняется в Международном институте прикладного системного анализа (НА8А) в Австрии совместно с рядом российских институтов - Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, Московским Государственным университетом леса, Дальневосточным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства, Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, и др. В отличие от других групп исследователей, ИАБА рассматривает полный углеродный бюджет лесов, сопряженно с другими растительными экосистемами России (Алексеев, Бердси, 1994).

Россия, на долю которой приходится 22 % мировых лесных ресурсов и 2/3 бореальных лесов мира, имеет возможность стать лидером в экологических вопросах, достигнув при этом значительных экономических выгод (Алексеев, Бердси, 1994).

Для достижения целей, стоящих перед нашим государством, в связи с принятыми конвенциями, необходимо направить силы на улучшение состояния лесов, их охраны и защиты.

Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты. По последним оценкам на лесных землях России аккумулировано 41,7 Пг (1 Пг = 1015 г = 109 т) С в растительном веществе и 149 Пг органического углерода (С) в почвах; в течение последних 40 лет леса России, в среднем, поглощали свыше 400 Тг (1 Тг= 1012 г = 106 т) С в год (Б1т(1епко, Шввоп, 2003).

Ежегодно в результате фотосинтеза на Земле образуется более 100 млрд. т органического вещества и выделяется около 145 млрд. т свободного

кислорода (Минх, 1963). Hall D. (1989) привёл данные, что за последние 200 лет концентрация СО2 в атмосфере возросла на 27%, в первую очередь, в связи с вырубкой лесов, а также со сжиганием запасов добытого каменного угля . Данные по увеличению концентрации СО2 по разным литературным источника колеблются в пределах 20 - 27%. В частности, H.H. Моисеев (1999) приводит цифру увеличения содержания углекислоты в воздухе за последние сто лет на 20 %, что не сопровождается, по его мнению, увеличением запасов фитомассы растительного покрова. При этом площадь мировых лесов в результате рубок и пожаров, главным образом в тропиках, ежегодно сокращается. В частности, за 15 лет с 1990 по 2005 год она сократилась на 125,3 млн га, т.е. ежегодное сокращение составило, в среднем, величину порядка 8,4 млн га (Исаев, Коровин, 1999).

По данным В.Ф. Цветкова (1991), на европейском севере РФ за последние 20 лет в результате сокращения лесных площадей ежегодно на 2,2 млн. га остаются не изъятыми из атмосферы 62 - 66 млн. т СО2. По данным А.Н. Филипчука и Б.Н. Моисеева (2003) суммарная эмиссия СОг, связанная с рубками, пожарами, вредителями и болезнями леса, составляет более 100 Мт/год. Углеродный баланс в лесных экосистемах России положительный и достигает 500 Мт/год. Ежегодное накопление углерода только в российских лесах полностью компенсирует его суммарную промышленную эмиссию (Филипчук, Моисеев, 2003).

Существенного увеличения поглощение СОг из атмосферы (до 45 Мт/год) можно достичь только комплексом лесохозяйственных мероприятий, направленных на борьбу с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса, на утилизацию сухостоя и древесных отходов (Филипчук, Моисеев, 2003). Кроме того, увеличением площади лесов.

Поглощение углекислого газа из атмосферы и долговременное закрепление углерода в органических соединениях, является важнейшей функцией леса (Шугарт и др, 1989; Нильссон и др, 2003; Филипчук, Моисеев, 2003). За последние годы российскими и зарубежными учёными опубликован

целый ряд работ по оценке бюджета углерода в лесах России. Многие исследователи рассматривали роль лесов в поглощении углекислого газа как санитарно-гигиеническую, присущую зелёным зонам, т. е. в снижении концентрации углекислотности в воздухе (Белов, 1983). В.П. Краснов и др. (1996) приводят данные о том, что 1 га покрытой лесом площади поглощает углекислого газа столько, сколько его выдыхает 200 человек за равный промежуток времени. Многие публикации говорят об увеличении концентрации углекислого газа в атмосфере, вызывающей парниковый эффект и глобальное потепление (Бюллетень Министерства РФ, 1995). По мнению Г.Е. Комина (2012), парниковый эффект как природное явление, обеспечивающее возникновение и существование жизни на Земле, не может оцениваться негативно. Поэтому ученых в значительной степени волнует ответ на вопрос, как быстро и насколько долго будет идти повышение приземной температуры воздуха при современной скорости увеличения парниковых газов в атмосфере (Научно-обоснованная система земледелия Ульяновской области, 1986). При прогнозировании скорости увеличения СОг в атмосфере следует учитывать тот факт, что углекислота, способствующая увеличению скорости роста лесной растительности, тем самым в увеличенном размере изымается из атмосферы и депонируется в биомассе лесов. Наличие такой обратной связи является причиной, тормозящей скорость развития парникового эффекта (Кальянов, Веснина, Лебедев, 1993).

Существует мнение, что увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере и повышение средней температуры активизирует физиологическую деятельность растений и повышает продуктивность насаждений, а роль леса в очищении атмосферы и снижении темпа потепления климата на Земле пока трудно определить в полной мере (Лебедев, 1998).

Активное изучение структуры лесной фитомассы началось в России с 1960-х годов в связи с Международной Биологической Программой (Щепащенко, 2005). Изучению связи между концентрацией СО2 в атмосфере

и продуктивностью лесных экосистем уделяли внимание множество отечественных и зарубежных учёных (Шугарт и др, 1989; Горшков и др.„ 1990; Карасева, 2002; Курбанов, 2001; Курбанов, 2002; Шибистова и др., 2002; Уткин и др. 2003; Филипчук и др., 2003; Brown, 2002; Vucetich et al, 2000; Chambers et al., 2001; Hamburg, 2000).

Исследования лесных экосистем, которые провели Caspersen и Pacala (2001) показали, что максимальные значения аккумулирования углерода свойственны насаждениям с большим сукцессионным разнообразием.

По данным А.Б. Жукова и А.И. Бузыкина (1977) в Советском Союзе проблема повышения продуктивности лесов впервые детально исследовалась Институтом леса АН СССР в 1956-1959 гг. под руководством В.Н. Сукачёва, П.В. Васильева и А.Б. Жукова. Авторы рассматривают основные пути развития исследований по данной проблеме и говорят о необходимости учета средообразующей и средопреобразующей продуктивности лесных биогеоценозов, её сохранения и повышения. По их мнению, лесная экосистема достаточно полно характеризуется четырьмя уровнями: климатическим, эдафическим, биоценотическим и физиолого-биохимическим. Позже А.И. Бузыкин (2007) выделил ещё один уровень регулирования продуктивности лесных экосистем: генетико-селекционный. На интересующем нас уровне (биоценотическом) продуктивность леса регулируется сложным комплексом биотических факторов: межвидовые и внутривидовые взаимоотношения организмов, смены поколений и ценозов и т.д. Регулирование продуктивности хозяйственными мероприятиями имеет длительную историю исследования и практического использования (Жуков и др.,1977). Фактически такими мероприятиями являются рубки ухода, посев и посадки леса, реконструкция насаждений, рубки главного пользования и др. Необходимо исследовательскую и хозяйственную деятельность направить на поиск оптимальных вариантов получения максимума лесной продукции и восстановления высокопродуктивных лесов с сохранением и усилением их средообразующих функций (Жуков и др., 1977).

Для получения быстрого эффекта накопления углерода применяются быстрорастущие плантационные культуры (20-50 лет), а для долгосрочных целей увеличения запаса углерода в биомассе следует вести лесное хозяйство на породы с оборотом рубки 50-200 лет. Кроме того, часто применяют комбинацию обоих вариантов (Курбанов, 2001).

Большая работа проведена группой экспертов Международного института леса Российской академии наук и Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН с привлечением ученых других институтов (Исаев и др., 1995). В целом для России ими рассмотрены экологические аспекты накопления углерода лесными насаждениями РФ. Проведенные исследования показали, что запасы углерода и темпы его депонирования в лесных экосистемах зависят от продуктивности лесов, их состояния, породного состава и возрастной структуры (Замолодчиков и др.,1998; Уткин и др., 1988; Уткин, 1995; Уткин и др., 2001).

М. Ф. Макаревский (1991) впервые в России на примере Карелии применил переводной коэффициент общей фитомассы и углерода, выделив три породные группы (сосняки, ельники и мелколиственные) - и дифференцировав его по трем возрастным группам (а - молодняки, б -средневозрастные и приспевающие и в - спелые и перестойные древостой).

В результате проведенного анализа автором определены следующие основные факторы, которые влияют на продуктивность древостоя в пределах климатических зон и могут быть использованы в практической деятельности:

1) тип условий местопроизрастания;

2) число деревьев на единице площади (густота);

3) степень смешения в составе насаждения главной породы с сопутствующими.

М.В. Колесниченко (1976), отмечал, что классик отечественного лесоводства Г.Ф. Морозов ещё в начала XX в. открыл основную закономерность строения леса: соответствие видового состава и формы лесного насаждения условиям местопроизрастания. Климатические и

почвенно-грунтовые условия (т.е. экотоп) определяют состав и форму лесных насаждений с учётом исторического фактора. Географические особенности распространения леса и мозаичность строения отдельных лесных массивов, отражая особенности изменения климата или почвенно-грунтовых условий, являются следствием проявления этой закономерности.

Роль лесных биогеоценозов в поддержании постоянного состава воздуха в атмосфере не ограничивается их углерододепонирующей способностью. Немаловажной составляющей является сохранение запаса кислорода в атмосфере. Однако ранее считалось, что данная функция леса, незначительна (Дювенье, Танг, 1968). По данным Моисеева H.A. (1980) выделение кислорода лесными экосистемами в процессе фотосинтеза примерно равно его расходу на дыхание растений и окисление их после гибели.

По данным А.И. Воронцов, Н.З. Харитонова (1977), средняя доля кислорода в атмосфере составляет 20,95%. Исследования последних лет, проведённые в промышленных регионах, показали, что содержание кислорода в воздухе ниже (Краснов и др., 1996). Из этого можно сделать вывод о том, что на величину объёма кислорода в атмосфере оказывают влияние не только жизнедеятельность растений, но и его расход в различных производственных процессах.

В литературе имеется множество данных о способности лесных экосистем в целом и отдельных древесных пород выделять кислород и поглощать углекислый газ. Определение кислородопродуцирующей и углерододепонирующей способности леса заключается в сравнении начального и конечного состояния лесной экосистемы за год или вегетационный период, а за исходный показатель принимается ежегодный прирост органической массы растений: древесины, хвои (листвы) и живого напочвенного покрова (Белов, 1983). Удельная способность древесных пород выделять кислород и поглощать углекислый газ была рассчитана C.B. Беловым (1983) исходя из массы углерода при образовании 1 т органического

вещества. По мнению автора по кислороду данная величина составляет от 1,389 т Ог на 1 т органического вещества (сосна), до 1,423 т/т (осина); по углекислому газу соответственно от 1,802 до 1,846 т/т (Белов, 1983).

По данным В.В. Протопопова 1 га елово-лиственных насаждений в Сибири в возрасте 20-40 лет ежегодно поглощает из атмосферы 13 - 17,5 т углекислого газа (Реймерс, 1990). По данным В.Г. Болычевцева (1968) выделение кислорода 36 - 60 летними дубовыми и лиственными насаждениями III - IV классов бонитета составляет 6,7 т/га, берёзовыми - 5,9, сосновыми - 4,8, осиновыми - 5,7 т/га.

Кислородопродуцирующая и углерододепонирующая роль леса зависит от его возраста. По данным C.B. Белова для молодых насаждений (20 лет) она ниже по сравнению со средневозрастными насаждениями (60 лет) на 35 -53%, для спелых (100 лет) - на 12 - 22% (Белов, 1983). Также интенсивность депонирования углерода древостоем зависит от освещённости деревьев. Общие объёмы продуцирования кислорода и поглощения углекислого газа в лесных экосистемах зависят от органической массы, от процессов дыхания растений и разложения их органики после гибели (Лебедев, 1998). Более интенсивному аккумулированию углерода по данным В.Д. Стаканова, В.В. Кузьмичева, Н.В. Грешиловой (2002) в насаждениях способствует проведение рубок различной интенсивности изреживания.

В.Г. Атрохин и В.Я. Курамшин (1991) выявили связь между текущим приростом стволовой древесины и объёмом выделяемого кислорода. По их мнению, чем выше текущий прирост стволовой древесины, тем выше фактическое выделение насаждением кислорода в атмосферу. «Текущий прирост по запасу зависит от множества факторов: биологических особенностей древесных пород, составляющих древостой; происхождения (семенное, порослевое, естественное, искусственное); возраста, условий местопроизрастания; климатических факторов; полноты и сомкнутости полога; характера распределения деревьев по ступеням толщины и классам роста; величины наличного запаса; проведённых хозяйственных

мероприятий и хозяйственного режима; санитарного состояния леса; семенных лет; наследственных свойств древесных пород» (Атрохин, Курамшин, 1991). Поэтому для достижения высоких показателей экологической продуктивности лесных экосистем очень важным является следующий факт: соответствие условий местопроизрастания породному составу насаждения (Атрохин, Курамшин, 1991).

Экологическая продуктивность лесных экосистем не ограничивается поддержанием состава воздуха атмосферы. К ней также относится выполнение насаждениями водоохранных и водорегулирующих функций. Именно этим функциям посвящен целый ряд исследований (Анучин, 1986; Нестеров, 1969). Экологическая продуктивность леса определяется способностью регулирования микроклимата на определённом участке. Экологическая оценка этой роли леса основывается на его способности формировать внутри лесных экосистем и на прилегающих территориях определенные параметры скорости ветра, температуры воздуха и почвы, влажности воздуха и почвы, испарения влаги с поверхности почвы, количества заморозков, накопления запасов снега, атмосферного давления. Средоформирующие функции леса оцениваются по качественным и количественным показателям, характеризующим эти функции в различных природных условиях (Лебедев, 1998).