Физическая химия процессов в системе неравновесная плазма кислорода-полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Рыбкин, Владимир Владимирович

  • Рыбкин, Владимир Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 286
Рыбкин, Владимир Владимирович. Физическая химия процессов в системе неравновесная плазма кислорода-полимер: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 286 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Рыбкин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Температура газа и тепловые источники в положительном столбе тлеющего разряда в кислороде 1 I

1.2. Кинетика образования и гибели колебательно - возбужденных состояний 02(Х !

1.3. Механизм образования и гибели атомов кислорода в основном состоянии

1.4. Механизм образования и гибели метастабильных состояний молекул Ог^^) , Огф1^), атомов О^Б), 0(!8) и озона

1.5. Ионный состав плазмы кислорода

1.6. Параметры электронной компоненты. Функция распределения электронов по энергиям

1.7. Напряженность продольного электрического поля

1.8. Моделирование положительного столба тлеющего разряда в кислороде

1.8.1. Уровни и задачи моделирования

1.8.2. Модели положительного столба З"? Выводы. Постановка задачи

1.9. Физико-химические закономерности процессов взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами

1.9.1. Прикладные аспекты плазменной обработки полимеров

1.9.2. Основные закономерности кинетики убыли массы

1.9.3. Гетерогенные превращения при плазменном воздействии. Газообразные продукты деструкции

1.9.4. Механизмы процессов взаимодействия плазмы 02 с поверхностью ПЭТФ и ПИ

Выводы. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика измерений функций распределения электронов по энергиям.

2.2.1. Общие положения метода.

2.2.2. Методы дифференцирования зондовых характеристик

2.2.3. Выбор метода определения второй производной зондового тока.

2.2.4. Методика измерений и обработки вторых производных зондового тока.

2.3. Измерения напряженности продольного электрического поля и потока положительных ионов на стенку реактора

2.3.1. Методика измерений интенсивностей линий и полос

2.3.2. Определение температуры газа

2.3.3. Определение скоростей диссоциации и вероятностей гетерогенной гибели атомов методом ЭПР

2.4. Методики масс-спектральных измерений

2.4.1. Определение парциальных давлений (мольных долей) стабильных компонентов газовой смеси

2.4.2. Определение скоростей образования газообразных продуктов при плазменном воздействии

2.4.3. Определение констант скоростей и вероятностей взаимодействия активных частиц плазмы с полимером в потоковом послесвечении плазмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая химия процессов в системе неравновесная плазма кислорода-полимер»

Актуальность проблемы. Применение низкотемпературной плазмы низкого давления неразрывно связано с развитием наукоемких технологий, отвечающих возрастающим требованиям экономичности и экологической чистоты. По этой причине ионно-плазменные процессы, уже ставшие неотъемлемой частью технологических процессов микроэлектроники, в последнее время начинают находить промышленное применение в таких традиционно консервативных отраслях, как текстильная и легкая промышленность. Помимо решения экономических и экологических проблем, неравновесная плазма разрядов низкого давления, характеризующаяся сверхравновесными концентрациями химически активных частиц при низкой газовой температуре, является особо привлекательной для направленного изменения свойств поверхности синтетических и натуральных полимерных материалов, обладающих повышенной "чувствительностью" к действию высоких температур. Воздействие плазмы на поверхность изменяет ее физико-химические свойства, приводя к возможности создания фактически новых материалов с повышенными адгезионными, сорбционными и другими подобными свойствами.

На сегодняшний день ситуация в области исследований взаимодействий плазма-полимер характеризуется тем, что инженерные разработки и практическая реализация опережают фундаментальные исследования, посвященные пониманию механизмов физико-химических процессов, что не позволяет оптимизировать уже имеющиеся процессы и целенаправленно создавать новые. Причины этого связаны, во-первых, со сложностью объекта исследований - неравновесной системой, действующей на поверхность большим набором потенциально-возможных химически активных компонентов, которые могут приводить к самым разнообразным превращениям, во-вторых, с тем, что эта система является самосогласованной, то есть физические характеристики плазмы, определяющие ее химическую активность, сами зависят от инициированных ею химических превращений.

Таким образом, разработка методологических подходов к исследованию и описанию свойств плазмы, которые позволили бы рассчитать ее внутренние параметры (концентрации активных частиц, скорости их образования-гибели, электрические поля, газовые температуры, скорости образования продуктов гетерогенных взаимодействий и т.д.) на основе внешних, задаваемых параметров (давления, тока разряда, геометрии реактора) является актуальной задачей.

Основной целью данной работы являлась разработка самосогласованной модели плазмы разряда постоянного тока в кислороде, реагирующей с полимером, позволяющей a priori рассчитать ее стационарные свойства и предсказать результат ее действия на полимер с точки зрения скоростей образования газообразных продуктов и потерь массы.

Решение этой задачи подразумевает:

1) выяснение процессов, формирующих энергетическое распределение электронов в плазме;

2) установление механизмов образования и гибели заряженных и нейтральных (включая возбужденные) частиц плазмы;

3) анализ источников нагрева газа;

4) выяснение роли различных активных компонентов плазмы в процессе плазмоокислительной деструкции и определении кинетических характеристик их взаимодействия с полимером;

5) разработка и реализация методов совместного решения кинетического уравнения Больцмана, уравнений колебательной и химической кинетики, уравнений баланса зарядов в гидродинамическом приближении и уравнения теплопроводности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для анализа состояния плазмы предложен системный подход, заключающийся в том, что единая плазменная система разбивается на подсистемы по принципу общности физико-химических процессов, имеющих место в ней, и, как следствие, общности математического аппарата их описания.

2. Впервые показано, что для описания плазмы 02 на уровне, который позволяет при задании давления, тока разряда, геометрии реактора рассчитать основные внутренние параметры плазмы, необходимо рассматривать подсистемы электронного газа, колебательной кинетики основного состояния молекулы Ог, образования и гибели заряженных частиц, кинетики реакций нейтральных частиц и тепловых источников.

3. Установлены те взаимосвязи между всеми подсистемами, которые являются наиболее существенными для реализации стационарного состояния плазмы.

4. На основе многочисленных экспериментальных данных и их анализа обоснован набор сечений взаимодействия электронов с молекулой Ог, который непротиворечиво описывает параметры электронного газа, как в условиях дрейфующих электронных роев, так и в условиях плазмы.

5. Впервые измерены скорости диссоциации молекул 02, на основе которых определены константы, обоснованы сечения и механизм процесса диссоциации.

6. Проанализированы механизмы распределения энергии внешнего электрического поля на осуществление различных реакций. Найдено, что -50% энергии выделяется в виде тепловой при гетерогенной гибели атомов кислорода и молекул 02(Ь'Хц+) на стенке реактора, а остальная часть переходит в поступательную энергию в объеме за счет тепла химических реакций.

7. Разработаны алгоритмы и программы совместного решения уравнения Больцмана, уравнений колебательной кинетики, уравнений образования и гибели зарядов, уравнений химической кинетики и теплопроводности, позволяющие проводить самосогласованный расчет неравновесной плазмы. Аналогов такого комплекса взаимосвязанных программ нам неизвестно.

8. Разработана новая методика, позволяющая определять скорости образования газообразных продуктов деструкции и расходования кислорода в условиях, когда изменения концентраций обусловлены не только химическими реакциями, но и массопереносом потоком газа и диффузионным транспортом, а результаты содержат погрешности, обусловленные конечным временем реакции измерительной системы на регистрируемую величину.

9. Для пленочных полиимидных полимеров, полиэтилентерефталата и тканей разной структуры на его основе впервые получены кинетические данные о скоростях ' процессов реагирования кислорода, образования газообразных продуктов и их виде, убыли массы в стационарном режиме плазмоокислительной деструкции. Измерены температурные зависимости скоростей, как в зоне плазмы, так и в потоковом послесвечении, определены эффективные энергии активации.

10. Для исследованных материалов впервые показано, что процесс их плазмоокислительной деструкции обеспечивается атомами

О(Т), которые реагируют по 1-му кинетическому порядку. Впервые определены константы скорости и вероятности этой реакции как в зоне плазмы, так и в послесвечении. Показано, что в зоне плазмы из-за ее активирующего действия соответствующие константы существенно больше, чем для зоны послесвечения.

11. Впервые на основе новой методики исследованы стадии инициирования плазмоокислительной деструкции исследованных материалов. Показано, что в момент зажигания разряда химические реакции инициируются за счет энергии ВУФ излучения плазмы и энергии рекомбинации атомов.

12. Исследована кинетика плазмоокислительная деструкции тканых материалов на основе ПЭТФ. Впервые показано, что специфика реакций с тканями, отличающая их от пленок, обусловлена структурой. Наличие сквозных пор, образованных переплетением нитей, приводит к тому, что в реакциях принимает участие не только поверхность, непосредственно контактирующая с плазмой, но и тыльная сторона ткани, расположенная на стенках реактора.

13. Разработан новый оптико-спектральный метод, позволяющий контролировать скорости потерь массы исследованных материалов, защищенный авторским свидетельством.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Принципы анализа и представления плазмы кислорода в виде совокупности отдельных подсистем.

2. Анализ физико-химических процессов, определяющих содержание каждой подсистемы, и взаимосвязей между подсистемами: а) экспериментальные результаты исследования физико-химических параметров кислородной плазмы; б) механизмы формирования неравновесной функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) и обоснование выбора сечений взаимодействия электронов с молекулой 02; в) механизмы формирования распределения частиц по колебательным уровням 02(Х3Е8"); г) кинетическая схема реакций образования и гибели основных нейтральных компонентов плазмы 02: молекул 02(а1Аё, Ь1Иё+), атомов 0(°Р, 'О, !8); д) процессы образования и гибели заряженных частиц; е) энергетический баланс неравновесной плазмы 02. ж) результаты исследований кинетических закономерностей плазмоокислительной деструкции полимеров и определения активных частиц плазмы, реагирующих с материалом.

4. Методика определения скоростей образования газообразных продуктов и расходования кислорода при плазмоокислительной деструкции.

5. Методика оптико-спектрального контроля скоростей убыли массы.

Практическая ценность. Учитывая, что плазма кислорода широко используется в микроэлектронике, для модификации поверхности различных материалов, для тестирования стойкости материалов к атмосферным воздействиям и условиям низких околоземных орбит, разработанная модель может использоваться для самосогласованных расчетов плазмохимических реакторов с целью выбора внешних параметров, обеспечивающих оптимальные условия проведения процесса. Развитые подходы и программное обеспечение имеют самостоятельное значение, и были успешно реализованы не только для анализа физико-химических процессов в плазме кислорода, но и для плазмы Н2, плазмы смеси Н2-ГЧ2 и плазмы воздуха. Методика определения скоростей образования газообразных продуктов гетерогенных реакций может быть применена как для других материалов, так и для иных плазмообразующих газов.

Работа выполнялась по координационному плану Минвуза СССР "Ионно-импульсная технология» (п.п.5.24,5.25); по научно-технической программе Комитета по высшей школе Миннауки РФ "Фундаментальные и прикладные проблемы взаимодействия плазмы с поверхностью" (раздел 10.1); по программе "Университеты России" (1995-97 г.г.), а также пользовалась поддержкой грантов Госкомитета по делам науки, высшей школы и технической политики РФ (Санкт-Петербургский научный центр, 1992-93 г.г.; Ярославский политехнический институт, 1993-94 г.г., 1997 г.), гранта РФФИ (проект №00-02-17101), гранта Еи 1С15-СТ98-0805, индивидуального гранта 188ЕР (1994-99 г.г.).

Публикации и апробация работы. Основные положения, результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: на постоянно действующем семинаре "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы", ИНХС РАН; VI Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Киев, 1979; III Всесоюзном симпозиуме по плазмохимии, Москва, 1979; X Сибирском совещании по спектроскопии, Томск, 1981; Х1Х-Всесоюзном съезде по спектроскопии, Томск, 1983;

IV Всесоюзном симпозиуме по плазмохимии, Днепропетровск, 1984;

Всесоюзном семинаре "Перспективы применения плазменной технологии в текстильной и легкой промышленности", Иваново, 1989; VIII Всесоюзной конференции по старению и стабилизации полимеров, Черноголовка, 1989; Всесоюзной научно-технической конференции "Физика и технология тонкопленочных полимерных систем": Ташкент, 1991; Международных симпозиумах по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC-91, ISTAPC-95), Рига (1991), Иваново (1995); П-Всесоюзной научно-технической конференции "Физика и технология тонкопленочных полимерных систем", Гомель, 1993; Международной конференции "Физика и техника плазмы", Минск, 1994; 12 Международном симпозиуме по плазмохимии, США, Миннеаполис, 1995; II Конгрессе химиков -текстильщиков и колористов «За возрождение Российского текстиля», Иваново, 1996; Международном симпозиуме Techtextile, Германия, Франкфурт на Майне, 1997; I Международной научно - технической конференция «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Химия-97), Иваново, 1997; Девятой школе по плазмохимии для молодых ученых России и стран СНГ, Иваново, 1999; 14 Международном симпозиуме по плазмохимии, Чехия, Прага, 1999; II Всероссийской конференции «Молекулярная физика неравновесных систем», Иваново, 1999.

По результатам диссертации опубликовано 57 работ. Из них 27 статей, 2 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 13 глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 286 страниц, включая 26 таблиц и 106 рисунков. Список литературы содержит 308 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рыбкин, Владимир Владимирович

Основные результаты и выводы

В диссертации получены следующие основные результаты: I. Разработана самосогласованная модель плазмы разряда постоянного тока в кислороде, реагирующей с полимером, в условиях малого возмущения плазмы продуктами деструкции. Модель позволяет определить основные физико-химические параметры плазмы на основе задания внешних параметров разряда, таких, как ток разряда, давление, радиус реактора и температура его стенки. Модель представляет плазму в виде совокупности отдельных взаимосвязанных подсистем, выделенных по принципу общности физико-химических процессов, имеющих место в них и, как следствие, математического аппарата их описания. В качестве подсистем предложено рассматривать подсистему кинетики электронного газа, колебательной кинетики основного состояния, реакций образования и гибели заряженных частиц, кинетики реакций нейтральных частиц, тепловых источников и подсистему кинетики гетерогенных процессов. На основе собственных экспериментальных результатов, данных литературы и расчетов установлены наиболее существенные взаимосвязи между этими подсистемами, выяснено физико-химическое содержание каждой из них, которое позволяет объединить подсистемы для непротиворечивого анализа плазменной системы как целого. Для этого:

1) Получены экспериментальные данные, характеризующие различные подсистемы. Измерены напряженности электрических полей, газовые температуры, интенсивности излучения линий атомов кислорода и молекул 02(Ь1Её+), скорости диссоциации молекул 02 и времена жизни атомов, функции распределения электронов по энергиям, плотности потоков положительных ионов на стенку реактора, скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при действии плазмы и ее послесвечения на такие полимерные материалы, как различные виды полиимидов, ПЭТФ и ткани на его основе.

2) Показано, что для формирования ФРЭЭ существенными являются столкновения электронов не только с 02((Х3Х„", У=0)), но и с атомами

0(3Р) и молекулами 02(а1Дё). Обоснован выбор набора сечений взаимодействия электронов с 02(Х3£ё").

Проанализировано распределение молекул 02(Х3£8") по колебательным уровням. Найдено, что эффективные колебательные температуры кардинально не отличаются от газовых. Поэтому в процессах с участием электронов достаточно учитывать их столкновения с 02((Х3£ё", У=0)). В то же время КВМ играют важную роль в механизме гибели состояния 02(а1Лё) и в нагреве газа.

Выяснены процессы, формирующие состав заряженных частиц плазмы. Показано, что положительные ионы образуются в результате ионизации электронным ударом 02(Х,Л) и

О(Т), а гибнут, рекомбинируя с электронами, на стенках реактора. Отрицательные ионы О" образуются в процессе диссоциативного прилипания электронов к молекулам 02(Х,Д), а гибнут в объеме в реакциях ассоциативного отрыва электрона с участием

•5

02(Д) и

О(Т). Ионы О" влияют на скорость гибели положительных ионов и электронов, влияя на поле объемного заряда.

Проанализированы реакции, определяющие состав основных нейтральных

3 11 частиц плазмы 02: атомов 0( Р), 0( Э), 0( 8), молекул 02(Д), 02(Ь). Предложены кинетические схемы, позволяющие определить не только концентрации этих частиц в согласии с опытом, но и согласующиеся с балансом энергии, вводимой в плазму. Это дало возможность рассчитать температуру газа. Результаты расчетов согласуются с опытом.

Для исследованных материалов показано, что процесс их плазмоокислительной деструкции обеспечивается атомами О(^Р). Определены константы скорости и вероятности этого процесса. Показано, что в зоне плазмы из-за ее активирующего действия соответствующие константы существенно больше, чем для зоны послесвечения. Предложены механизмы образования молекул С02, Н20 и Н2. Эти данные позволили установить взаимосвязь между скоростями образования атомов в плазме и скоростями гетерогенных процессов.

260

II. Исследованы стадии инициирования плазмоокислительной деструкции пленок ПЭТФ и ПИ КарШп. Показано, что в момент зажигания разряда химические реакции инициируются за счет энергии ВУФ излучения плазмы и энергии рекомбинации атомов. Это сопровождается отрывом водорода от макромолекул, а также распадом имидного цикла (ПИ) и сложноэфирной группировки (ПЭТФ) с образованием молекул СО и С02. По образующимся радикальным центрам присоединяются атомы

О(Т), приводя к образованию газообразных продуктов и образованию новых активных центров. Далее, до установления стационарного состояния, процесс развивается, проявляя черты как цепного, так и автокаталитического.

III. Созданы программы и разработаны алгоритмы решения уравнения Больцмана, уравнений колебательной кинетики, уравнений образования и гибели зарядов, уравнений химической кинетики и теплопроводности. Программы объединены в единый блок, позволяющий проводить как самосогласованный расчет неравновесной плазмы, так и использовать их в желаемой комбинации.

IV. Разработан новый оптико-спектральный метод, позволяющий контролировать скорости потерь массы полимерных материалов. Метод защищен авторским свидетельством.

Заключение

Полученные результаты приводят нас к выводу, что общая методика системного самосогласованного анализа физико-химических свойств низкотемпературной плазмы газового разряда постоянного тока может осуществляться по схеме, приведенной на рис. 10.3. Использование всех составляющих этой схемы позволяет рассчитать внутренние параметры плазмы на основе знания только внешних, задаваемых экспериментатором, параметров. В зависимости от задач и степени известности кинетических данных отдельные подсистемы могут быть и опущены (предельный случай - анализ единственной подсистемы). Естественно, что в этом случае часть величин, которые являются решением соответствующих подсистем, должны быть известны, например, из опыта. Уровень самосогласованности конечно становится ниже, а объем информации, который требуется для подтверждения надежности модели - возрастает.

Рис. 10.3. Схема системного самосогласованного анализа физико-химических свойств низкотемпературной плазмы газового разряда постоянного тока

Такого рода подход был успешно использован нами не только для анализа процессов в плазме кислорода, но и для плазмы воздуха [298], водорода [299], смесей азот- водород [300].

В приведенной схеме в подсистеме реакций нейтральных частиц в неявном виде содержится еще одна - подсистема гетерогенных реакций, которую в данном случае не имело смысла рассматривать отдельно, так как она представлена только

201 двумя относительно простыми реакциями - рекомбинации атомов и дезактивации молекул 02(Ь1Хё+). При наличии на стенке реагирующего полимера эта подсистема требует отдельного рассмотрения. Понятно, что гетерогенные реакции в общем случае должны влиять и на объемные свойства плазмы. Так, газообразные продукты изменяют условия формирования ФРЭЭ и баланса зарядов, что должно приводить к изменениям стационарного состояния плазмы, скоростей генерации активных частиц, скоростей гетерогенных процессов, скоростей образования газообразных продуктов и т.д. Можно представить себе случаи, когда новое стационарное состояние и не устанавливается. Для выяснения общих закономерностей процессов взаимодействия плазма-полимер на первом этапе естественно упростить ситуацию - проводить эксперимент в условиях пренебрежимо малого влияния реагирующего материала на свойства плазмы. Это можно сделать путем выбора размеров образца, контролируя при этом параметры плазмы. Все приводимые далее данные относятся к таким условиям. Размеры образцов выбирали таким образом, чтобы измеряемые интенсивности линий, напряженность электрического поля и температура газа без образца и с ним согласовывались в пределах точности их измерений. При этом удельные скорости образования газообразных продуктов не зависели от размеров обрабатываемого материала.

Глава 11. Результаты исследований стационарной кинетики образования газообразных продуктов и убыли массы

11.1. Характеристики исследованных материалов

В качестве объектов исследований использовались пленки толщиной 20-40 мкм ароматических полиимидных полимеров марки КарШп-Н, ДФО и РД (коммерческие названия), пленочный ПЭТФ (ГОСТ 24234-80) толщиной 50 мкм. Структура элементарных звеньев полимеров представлена ниже: Кар1:оп-Н

ПЭТФ о о

Пленка ПИ Kapton-H изготовлена фирмой Du Pont, а пленки марки ДФО и РД (другое название ДФО-Р) были изготовлены в НПО "Пластик" (г.Москва).

Необходимо отметить, что свойства двух последних полиимидов в отношении плазменного воздействия практически не изучены.