Физическая механика и математическое моделирование взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Скворцов, Владимир Анатольевич

  • Скворцов, Владимир Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 275
Скворцов, Владимир Анатольевич. Физическая механика и математическое моделирование взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2007. 275 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Скворцов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАКУУМНО-ИСКРОВЫХ РАЗРЯДОВ

Введение к главе

1.1 .Электрогидродинамическая модель вакуумно-искровых разрядов

1.2.Электровзрыв катодного микроострия (автомодельное приближение)

1.3. Примеры математического моделирования вакуумно-искровых разрядов с помощью самосогласованной ЭГД-модели

1.4. Электрический разряд при высокоскоростном ударе в вакууме 53 Выводы к главе

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННЫХ РАЗРЯДОВ

2.1. Постановка задач, подходы и цели математического моделирования лазерно-индуцированных разрядов в вакууме

2.2. ЭГД-моделирование миниатюрного плазменного фокуса

2.3. Моделирование процессов генерации рентгеновского излучения при лазерно-индуцированных разрядах (при сравнительно невысоких прикладываемых напряжениях и= 12 В - 2.7 кВ)

2.4. Математическое моделирование МГД-процессов

2.5. Элекроразрядная имплозия, индуцированная фемтосекундным лазерным излучением

2.6. Электроразрядная имплозия при электровзрыве катодного острия 111 Выводы к главе

Глава 3. ФИЗИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МГД ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПИКОСЕКУНДНЫХ ЛАЗЕРНЫХ

ИМПУЛЬСОВ НА МИШЕНЬ

Введение к главе

3.1. Математическое моделирование физики взаимодействия пикосекундного лазерного излучения с металлической мишенью

3.2. Неустойчивость сильного МГД-разрыва в лазерной плазме

3.3. Исследование генерация коротковолнового излучения из плотной плазмы Та-181 при лазерно-индуцированных разрядах в вакууме

3.4. Генерация сверхсильных магнитных полей при лазерно-индуцированных разрядах в вакууме 153 Выводы к главе

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МГД И ЭГД ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОВЗРЫВАХ ПРОВОДНИКОВ

4.1. Краткое описание математической модели

4.2. Электровзрыв одиночных проводников под воздействием сильных токов

4.3.Электровзрыв массивов проволочек

4.4. Нелинейные процессы и экстремальные состояния в плазме, образованной при электровзрыве миниатюрного вольфрамового кольца 183 Выводы к главе

Глава 5. ПЛАЗМОЭМИССИОННАЯ ДИНАМИКА НЕЙТРОННЫХ ЗВЕЗД Введение к главе

5.1.Математическое моделирование электрических разрядов в окрестности нейтронных звезд без учета магнитных полей случай "черных дыр")

5.2. Математическое моделирование электрических разрядов в окрестности нейтронных звезд с учетом магнитных полей 199 Выводы к главе

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ИОННЫХ ПУЧКОВ С ВЕЩЕСТВОМ

Введение к главе 6 205 6.1 Математическое моделирование физики взаимодействия МИП с веществом

6.2. Импульсные разрушения металлических пластин и имитация высокоскоростного удара с помощью МИП

6.3. О возможности ионно-пучковой защиты космических аппаратов от метеоритов и космического мусора

6.4. Динамика перехода вещества в экстремальные состояния под воздействием пучков тяжелых ионных

6.5. Динамика ударных волн, генерируемых при комбинированном воздействии мощных ионных и лазерных пучков на мишень

6.6. Инициирование очагов повреждений в металлах при высокоэнергетичной импульсной имплантации ионов 229 Выводы к главе

Глава 7. КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ

7.1. Постановка задачи

7.2. Описание используемой математической модели

7.3. Обсуждение результатов расчетов 237 Выводы к главе 7 247 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая механика и математическое моделирование взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом»

Развитие новых высоких технологий с использованием концентрированных потоков энергии, экспериментальные исследования в области физики экстремальных состояний, современные разработки в области сильноточной электроники и микроэлектроники, создание компактных источников рентгеновского и гамма-излучения, исследования в области инерциального термоядерного синтеза, поиск альтернативных путей решения проблемы УТС, разработка новых способов защиты космических аппаратов и станций от метеоритов и космического мусора, исследование механизмов "работы" таких астрофизических объектов, как пульсары и «черные дыры», наконец, решение многих важных прикладных задач, - весь этот широкий круг проблем современной физики требует для своего успешного решения и применения разработки адекватных математических моделей и проведения многочисленных вычислительных экспериментов. Настоящая работа, выполненная на стыках вычислительной математики и различных областей физики (физики плазмы, теплофизики, физики твердого тела, физики лазерно- индуцированных, вакуумно-искровых и дуговых разрядов, физической электроники, физики пучков заряженных частиц и даже астрофизики), отчасти восполняет существующие пробелы в арсенале теоретических моделей и способствует созданию более полной физической картины изучаемых процессов при взаимодействии КПЭ с веществом. Большая часть расчетно-теоретических работ по физике плазмы и инерциальному термоядерному синтезу (примерно до конца семидесятых -середины восьмидесятых годов) проводилась без детального (совместного) учета физико-химических свойств реальных веществ и индуцированных электромагнитных полей. В математических моделях по физике плазмы все транспортные коэффициенты описывались (да, нередко, и сейчас описываются) с использованием широко известной работы С.И. Брагинского [1]. Это было обусловлено, отчасти отсутствием надежной базы данных по теплофизическим, электрофизическим и оптическим свойствам реальных веществ с одной стороны, и стремлением большинства исследователей оперировать с ограниченным и универсальным набором параметров (плазменная частота, дебаевский радиус и т.п.). При этом создавались (и сейчас создаются) очень интересные математические модели, например, модель ленгмюровского коллапса В.Е. Захарова, а также многочисленные модели нелинейных волн (солитонов) в плазме, теория сильной и слабой турбулентности плазмы.

В данной работе предпринята попытка восполнить существующий пробел в области математического моделирования физики взаимодействия КПЭ с веществом, с упором на учет индивидуальных свойств вещества в широком диапазоне параметров (не забывая и про коллективные процессы в плазме). Например, в мире существует очень мало действующих надежных математических моделей, которые позволяли бы описывать переход вещества из нормального исходного состояния (будь то газ или твердое тело) в плазменное состояние, включая неидеальную и высокотемпературную плазму. Опыт создания таких математических моделей, апробированных на количественном описании перехода вещества в экстремальные состояния с использованием традиционных систем (ускорителей мощных ионных и электронных пучков, мощных лазеров, сильных взрывов), позволил автору создать математические модели и провести численные исследования динамики перехода вещества в экстремальные состояния и генерации рентгеновского излучения в таких компактных системах, которые ранее не использовались в указанных целях. Фактически автором было открыто новое направление в физике экстремальных состояний, основанное на использовании уникальных свойств вакуумных электрических разрядов, инициируемых даже при сравнительно малых прикладываемых напряжений (вплоть до 12 В). Это направление намного экономичнее по сравнению с другими направлениями, в которых используются дорогостоящие ускорители, лазеры, метательные или взрывные устройства. Оно не требует создания больших экспериментальных комплексов или полигонов, все натурные эксперименты могут быть проведены на обычном лабораторном столе, а вычислительные эксперименты - на современном персональном компьютере.

Кроме того, на базе этих же математических моделей при их модернизации в плане учета основных физических свойств вакуумных систем сильноточной электроники была создана двумерная самосогласованная математическая модель процессов взрывной электронной эмиссии. Теоретически предсказаны и численно исследованы ряд новых быстропротекающих физических процессов (эффектов) в системе ионный пучок- плазма - металлическая мишень, лазерный луч- плазма-металлическая мишень (когда при развитии неустойчивости сильного МГД-разрыва в микрообъеме плазме имеет место сверхвысокая кумуляция энергии), а также в плазме электрических разрядов (как в вакуумных мини-диодах, так и на полюсах нейтронных звезд). Дано новое объяснение механизмам "работы" пульсаров (включая, миллисекундные и "одиночные" рентгеновские пульсары). Все это свидетельствует об актуальности данной работы.

К числу основных вопросов, рассматриваемых в диссертации, относятся вопросы по теоретическому описанию: физики процессов генерации и взаимодействия пучков ускоренных частиц с веществом, взаимодействия интенсивного пикосекундного лазерного излучения с веществом, плазмоэмиссионной и ударно-волновой динамики нейтронных звезд, а также физики быстропротекающих процессов высокоскоростного соударения. При этом электро- и магнитогидродинамические процессы в токонесущей плазме различных физических систем (от катодных пятен до нейтронных звезд) являются главенствующими, что и определило выбор основной специализации работы. Главной целью всей работы было нисколько разработка физико-математических моделей (которая проводилась совместно с квалифицированными математиками), сколько проведение вычислительных экспериментов для прогнозирования, выявления и количественного описания новых физических эффектов в различных системах: концентрированные потоки энергии (КПЭ)- вещество, а также экспериментальная проверка некоторых основных результатов вычислительных экспериментов. Поэтому автор принял участие и в ряде натурных физических экспериментов по исследованию нелинейных процессов в плазме лазерно-индуцированных разрядов в вакууме и газах, в частности, по исследованию генерации рентгеновского и гамма-излучения из танталовой плазмы, генерации и диагностике сверхсильных полей в лазерной плазме, а также "стреляющих вихрей" (подобных миниатюрным черным дырам).

Для количественного описания динамики перехода вещества в экстремальные состояния (включая состояния сильно неидеальной и высокотемпературной плазмы) под воздействием разного вида КПЭ, необходимо было использовать современные достижения вычислительной математики и знания из разных областей физики: физики твердого тела, электрофизики, физики пучков заряженных частиц и лазерного излучения, электродинамики, астрофизики и т.д. В настоящей диссертации отражены результаты работ, выполненных автором (в период: 1986-2001 гг.) в Институте высоких температур АН СССР (впоследствии ОИВТ РАН) индивидуально и совместно с сотрудниками этого института под общим руководством В.Е. Фортова. Тогда были выполнены работы по физике взаимодействия мощных ионных пучков и электровзрыву катодного микроострия (лишь некоторые из них вошли в гл. 1 , 6 и 7 настоящей диссертации). Тогда же, при поддержке и сотрудничестве с Г.А. Месяцем, были выполнены работы по динамике эктонов и взрывной электронной эмиссии ВЭЭ. Заметим, что большая часть этих работ лишь названа в диссертации, т.к. включение всех выполненных расчетов и работ по указанной тематике сильно бы увеличило объем диссертации.

Затем (в период: 1994 - 2006 гг.) в Техническом университете г. Кемнитц (Германия), сотрудничая с Н.И. Фогель в рамках международных проектов, и в МФТИ ГУ (2001-2006 гг.) - были выполнены работы по главам 2-5. С середины 1994 года работы выполнялись в основном по следующим направлениям:

1. Математическое моделирование наносекундных электрических разрядов в вакууме (в том числе и лазерно- индуцированных).

2. Плазмоэмиссионная динамика нейтронных звезд.

3. Физика микро-плазмофокусных систем.

4. Математическое моделирование РМГД-процессов при электрических взрывах микропроводников, а также при лазерно-индуцированных разрядах в вакууме и лазерно-искровых разрядах в газах.

5.Натурные физические эксперименты и математическое моделирование по физике генерации рентгеновского (и гамма-) излучения и сверхсильных магнитных полей в лазерной плазме.

Все эти направления объединяет одно направление, которое до сих пор является одним из важных направлений ряда академических и отраслевых институтов России, и которое взято в качестве названия данной диссертационной работы: "Физическая механика и математическое моделирование взаимодействия КПЭ веществом". Обилие и широкое разнообразие работ по этой тематике, связано в основном с различными технологическими применениями, прикладными и фундаментальными исследованиями в области физики экстремальных состояний вещества.

До этого, автор принимал участие в теоретических исследованиях по кинетике и газодинамике неравновесной пучковой плазмы (в период с 1978 по 1986 гг.). Тогда работать надо было, фактически "с нуля", т.к. такая наука как "кинетика неравновесной пучковой плазмы" в то время еще не существовала. Даже после, когда были написаны первые статьи и книги близкие по этой тематике (см., например, [2-6]), еще много было вопросов, требующих скрупулезного сбора информации о сечениях, вероятностях и коэффициентах скоростей многочисленных элементарных процессов, играющих важную роль в кинетике неравновесной пучковой плазмы. Такие интересные и полезные книги близкие по указанной тематике (как, например, [7,8]) начинали выходить в свет позднее. Со временем в печати появились и другие работы по созданию аналогичных моделей (см., например, [9-10]). Наряду с кинетикой неравновесной пучковой плазмы автору пришлось иметь дело, тоже впервые, и с неравновесной газодинамикой тепловых взрывов, которые образуются с некоторой временной задержкой после прохождения релятивистских электронных пучков или лазерного излучения через молекулярный газ. Эта часть работы тоже опущена в диссертации, как и последующие работы по моделированию взаимодействия РЭП с диэлектриками и ряд других.

При выполнении исследований автор старался учесть возможные практические применения концентрированных потоков энергии. Например, для обработки конструкционных материалов; для защиты космических аппаратов от микрометеоритов и космического мусора; для создания устройств импульсной сильноточной электроники; для разработки новых источников рентгеновского (и гамма) излучения, работающих при пониженных внешних прикладываемых напряжениях (в отличие от хорошо известных высоковольтных рентгеновских аппаратов); а также для разработки компактных ускорителей настольного типа и т. д. Отсюда в основном и происходил выбор научных задач, разумеется, новых нерешенных еще никем, на момент их постановки и решения автором.

Научная новизна. Работа выполнена на новом научном направлении: создание математических моделей и проведение численного исследования сложных физических систем "КПЭ-вещество" с детальным учетом совокупности физико-химических свойств реальных веществ. Именно детальный учет индивидуальных свойств веществ в математических моделях и позволил автору предсказать ряд новых физических эффектов и объяснить физические механизмы экспериментально наблюдаемых эффектов, которые не имели полного и корректного количественного описания. Обнаружены новые физические эффекты (и численно исследованы их механизмы):

-самофокусировка электрического тока в плазме катодного факела и генерация "стреляющих солитонов" на его поверхности, сопровождающаяся генерацией микропучков заряженных частиц с высокой плотностью тока (1104 МА/см2), развитием перегревной неустойчивости и образованием возвратных тепловых волн;

- электроразрядная имплозия (инициирование направленного во внутрь вещества потока электромагнитной энергии);

- резонансный эффект по генерации нелинейной волны разогрева при взаимодействии интенсивных ионных пучков с веществом;

- генерация "стреляющих вихрей";

- термомагнитная неустойчивость сильного МГД-разрыва в лазерной плазме и др.

Выдвинута новая гипотеза по механизму образования интенсивных пучков и плазменных струй, а также рентгеновского излучения из ряда астрофизических объектов (пульсаров и квазаров).

В ходе работ по указанному выше общему направлению автором было дополнительно формулировано и обосновано такое неожиданное и интересное новое направление как физика экстремальных состояний вещества в электроразрядных устройствах, работающих при сравнительно невысоких прикладываемых напряжениях (сотни и десятки вольт, вплоть до 12 В). На этом направлении тоже получены интересные результаты. Получен патент РФ на изобретение, которое впервые было внедрено в ТПУ (г. Томск).

На защиту выносятся:

1. Двумерные нестационарные термо-электрогидродинамическая и магнито-гидродинамическая модели электроразрядных процессов, нашедших свое широкое применение: для количественного описания плазмоэмиссионых процессов в системах - от катодных пятен до нейтронных звезд.

2. Расчетно-теоретическая модель ВЭЭ с учетом всех значимых (на субнаносекундных и наносекундных временах) физических процессов.

3. Новые способы электроразрядной и ионно-пучковой защиты космических аппаратов и станций от микрометеоритов и космического мусора.

4. Теоретическое предсказание и объяснение новых физических механизмов и эффектов: а) Самофокусировка и дефокусировка электрического тока в плотной плазме катодного факела (на фоне перехода металл-диэлектрик и струйного гидродинамического течения в плазме вначале появляются каналы повышенной проводимости, а затем исчезают под влиянием разогрева и теплопереноса, так может повторяться несколько раз: самофокусировку сменяет дефокусировка, т.е. имеет место своеобразная "пульсирующая" или апериодическая самофокусировка). б) Эффект генерации "стреляющих солитонов", который сопровождаются генерацией пучков заряженных частиц с высокой плотностью тока (14 2

10 МА/см), развитием перегревной неустойчивости и образованием возвратных тепловых волн. в) Эффект генерации "стреляющих вихрей", обнаруженный в вычислительных и натурных физических экспериментах. г) Эффект образования микроплазменного фокуса во время "контактного коллапса" вблизи анодной поверхности, сопровождающийся переходом вещества в экстремальные состояния (с максимальным давлением 100-200 Мбар, удельной внутренней энергией до нескольких десятков МДж/г), и генерацией жёсткого рентгеновского излучения. Это излучение может генерироваться в результате плазменного прерывания в анодной области, где в микрообъёмах электрический потенциал достигает высоких значений (несколько десятков кВ и выше, до нескольких МВ). д) Резонансный эффект возбуждения нелинейной волны разогрева в твердотельной мишени под воздействием интенсивных ионных пучков. е) Физический механизм электроразрядной имплозии. ж) Механизм генерации сверхсильных магнитных полей за счет развития термомагнитной неустойчивости сильного МГД-разрыва в высокотемпературной лазерной плазме.

5. Результаты натурных экспериментов по:

-измерению спектра рентгеновского излучения плазмы Та-181 лазерно-индуцированных разрядов в вакууме;

-исследованию механизмов генерации остро направленного (и изотропного) гамма-излучения из плазмы Та-181 (на длине волны нм, предположительно лазерного гамма излучения, полученного в режиме усиления спонтанного излучения - УСИ) и по диагностике такого излучения; -измерению сверхсильных магнитных полей (в гигагаусном диапазоне) по зеемановскому расщеплению №-подобных ионов Та-181.

6. Результаты РМГД- расчетов воздействия пикосекундных лазерных импульсов на металлические мишени.

7. Новый механизм работы пульсаров, основанный на плазмоэмиссионной динамике нейтронных звезд при электрических разрядах (грозах) в окрестностях их полюсов. Исследование этого механизма показало: наряду с "традиционными пульсарами", в которых основную роль играют процессы в электрон-позитронной плазме", могут существовать еще и пульсары, главную роль в работе которых играют процессы в "обычной" (электрон-ионной) плазме. Важно, что новый вид пульсаров может "работать" и при гораздо более слабых электрических полях, т.к. для них вовсе не требуется рождения позитронов.

8. Новый механизм, объясняющий генерацию сверхмощных электронных пучков и плазменных струй (например, из квазара ЗС27Э , это объяснение контрастирует с опубликованным ранее, основанным на предположении о сверхтяжелых черных дырах ). В новом механизме главную роль играют электромагнитные силы и плазмоэмиссионные процессы.

9. Новое объяснение спородическим (случайным) импульсам электромагнитного излучения пульсаров, поскольку электрические разряды в окрестности нейтронных звезд могут происходить так же не строго периодически.

10. Новое объяснение механизма работы миллисекундных пульсаров - не за счет их сверхбыстрого вращения, а за счет миллисекундных разрядов.

И. Новый механизм сверхмощной термоядерной детонации и взрыва, за счет штормов вблизи поверхности нейтронных звёзд.

12. Новое направление: применение электроразрядных устройств, работающих при сравнительно невысоких прикладываемых напряжениях (вплоть до 12 В) для осуществления перехода вещества в экстремальные состояния (когда в микрообъемах вещества реализуются давления вплоть до сотен Мбар, а удельные энерговклады достигают десятки МДж/г) и генерации как мягкого, так и жесткого рентгеновского излучения.

13. Математическое моделирование кумулятивного эффекта при высокоскоростном ударе.

14. Математическое моделирование физики взаимодействия МИЛ (а также МИЛ совместно с мощным лазерным излучением) с конструкционными материалами.

15. Математическое моделирование радиационной магнитной гидродинамики электровзрывов металлических проволочек (как одиночных, так и системы проволочек).

Практическая ценность

Результаты математического моделирования используются в настоящее время при разработке и создании компактных источников рентгеновского и гамма- излучения новых типов, для исследований динамики перехода вещества в экстремальные состояния в миниатюрных электроразрядных устройствах, представляющих, в свою очередь, интерес как для фундаментальных так и прикладных исследований.

По материалам диссертации автором были подготовлены и прочитаны следующие основные курсы лекций студентам старших курсов: "Введение в физику взаимодействия КПЭ с веществом" (МФТИ, 1990-1998 гг.) и "Вычислительная физика и химия" (МГТУ "Станкин", 1998-2000 гг.), что на практике способствовало подготовке более сотни молодых квалифицированных специалистов.

Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов работы подтверждается тем, что они получены математически корректными методами и хорошо согласуются количественно и качественно с имеющимися экспериментальными результатами.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на : 7 Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, 1988); 8 Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Свердловск, 1990); школах-семинарах "Физика импульсных разрядов в конденсированных средах" (Николаев, 1987, 1989,1991,1993, 1995, 2003, 2005); Звенигородские конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1997-2006); SPIE Int. Conf. Intense microwave and particle beams.III. Los Angeles, CA. USA. 1992; 9th International Conference on High-Power particle beams, Washington, DC May 25- 29, 1992; 9 th IEEE Pulsed Power Conf. Albuquerque, New Mexico, June 21-23, 1993; 21 Int. Conf. Phenomena in Ionized Gases. Bochum, 1993; XVI Int. Symp. on Discharges & Insulation in Vacuum (Moscow-St.Peterburg., 1994); 10-th Int. Conf. on High-Power Particle Beams (San Diego, CA 1994);

Всеросийской конференции "Физика низкотемпературной плазмы" ( Петрозаводск, 1995); 10 и 14 Международных конференциях "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (Терскол, 1995 и 1999); Hypervelocity Impact Symposium (HVIS-94), Oct.l6-19 1994, Santa Fe, New Mexico, USA; International Conference on Physics of Strongly Coupled Plasmas (Binz, Germany, 1995); Workshop on Complex Fluids and Plasmas, 18-21 Sept. 1995, Eindhoven; XVII-th International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum. Berkeley, 1996; 11-ой Международной конференции "Уравнения состояния", Нальчик, 1996; 11-th International Conference on High Power Particle Beams, (Прага, 1996); 7 th Workshop Advanced Accelerator Concepts, Lake Tahoe, USA, 1996); ICPIG-XXIII (Toulouse, 1997); Russian-Italian workshop "Nonlinear Processes in Astrophysical and Laboratory Plasma" (Звенигород, 1998); XXVIII th ISDEIV, Eindhoven, August 17-21, 1998; International Conference on Strongly Coupled Coulomb Systems (1999, Saint-Malo, France); 3d Int. Conf. on Laborator Astrophysics with intense lasers (Houston, USA, 2000); III International ITEP-TWAC Workshop on " Beam-Plasma Interactions" (Москва, 2000); XIX th International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (Xi'an , China, 2000); 31 EPS on Plasma Physics (London, 2004); 13 Международном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, 2004); 11 Международной конференции по сверхсильным магнитным полям и их приложениям (Megagauss XI - Ultra high magnetic fields, technology and applications), London, 10-14 September 2006) и др., а также на научных семинарах в ИОФАН, МГУ, ОИВТ РАН, ИТЭС РАН, МФТИ на международных семинарах в Калифорнийском университете (Irvine, USA), Super Computer Research Institute (Tallahassee, USA), Ecole Polytechnique (Paris, France), TU Chemnitz (Germany), KfK (Karlsruhe, Germany), LBNL (Berkeley, USA) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано свыше ста печатных работ (включая две научные монографии, патент РФ на изобретение, статьи, препринты, доклады и тезисы докладов на Всероссийских и международных конференциях). Список работ приведен в конце диссертации [11-129].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения; содержит 275 страниц текста, в том числе 3 таблицы, 150 рисунков и список литературы из 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Скворцов, Владимир Анатольевич

Выводы к главе 7

Расчеты данной работы демонстрируют, что имеются возможности:

1) управлять параметрами кумулятивных струй путем варьирования геометрии ударника и его скорости;

2) увеличивать скорость метания тел (кумулятивных струй) при воздействии более медленных ударников с коническими выемками на тонкие экраны;

3) увеличивать разрушающее воздействие - "сверлить" мишени, расположенные за тонкими защитными экранами, причем увеличение расстояния между экраном и мишенью не играет той ключевой роли, на которую обычно рассчитывают при защите от летящих с большой скоростью тел (в данном случае просто теряет смысл решение задачи Уиппла [245]);

4) осуществлять синхронную (единичную и множественную) генерацию спицеобразных кумулятивных струй и колец при воздействии ударниками с соответствующими профилями на тонкие экраны.

Получено также, что: а) при больших растворах конической выемки ( а > 120 °) ударника в рассматриваемой системе может иметь место эффект обратной кумуляции; б) при меньших углах может происходить двух- и трехкратная кумуляция с обратным отражением струи при высокоскоростном взаимодействии с тонким экраном ударника с конической выемкой на торце.

Заключение

В заключение формулируем основные результаты диссертационной работы:

I. Созданы двумерные нестационарные термо-электрогидродинамическая и магнитогидродинамическая модели быстрого (происходящего за субнаносекундные и наносекундные времена) инициирования взрывной электронной эмиссии (ВЭЭ), с учетом всех значимых (на таких малых временах) физических процессов.

II. Открыта (в ходе численного исследования физических механизмов генерации сверхсильных магнитных полей) термомагнитная неустойчивость сильного МГД- разрыва в высокотемпературной лазерной плазме. В условиях развития этой неустойчивости впервые в лазерной плазме осуществлена генерация и измерение (с точностью < 5 %, по спектральным характеристикам рентгеновского излучения №-подобных ионов ТаХЬУ1) сверхсильных магнитных полей в гигагаусном диапазоне (0.4-1.4 ГГс), а также измерена температура ионов (Т} = 116 ± 6 кэВ).

III. Измерен рентгеновский спектр плазмы Та-181 при лазерно-индуцированных разрядах в вакууме. Показано, что обнаруженное остронаправленное излучение на длине волны 0.2 нм может быть лазерным гамма-излучением в режиме УСИ вдоль плазменных микроструй. Проанализирован физический механизм генерации такого излучения.

IV. Проведено численное исследование гидродинамики взаимодействия ионных пучков с веществом; кумулятивного эффекта при высокоскоростном ударе; электрогидродинамики катодных факелов, образованных при вакуумно-искровых разрядах и при вакуумных разрядах, индуцированных пикосекундным лазерным импульсом; а также радиационной магнитогидродинамики взаимодействия лазерного излучения с металлическими мишенями и электровзрывов проводников. В ходе этих вычислительных экспериментов обнаружены и количественно описаны следующие новые физические механизмы и эффекты: а) Резонансный эффект генерации нелинейной волны разогрева при воздействии интенсивных ионных пучков на металлические мишени. б) Механизм образования и взаимодействия встречных кумулятивных струй при высокоскоростном соударении цилиндрического тела (с конической выемкой) с разнесенными преградами. в) Эффект самофокусировки (и дефокусировки) электрического тока в плотной плазме катодного факела, когда в процессе перехода металл-диэлектрик и струйного гидродинамического течения, вначале появляются в плазме каналы повышенной проводимости, а затем исчезают под влиянием разогрева и теплопереноса, причем эти процессы могут повторяться, т.е. имеет место своеобразная "пульсирующая" или апериодическая самофокусировка. г) Эффект генерации "стреляющих солитонов", который сопровождается генерацией пучков заряженных частиц с высокой плотностью тока (1104 МА/см2), развитием перегревной неустойчивости и образованием возвратных тепловых волн. д) Эффект генерации "стреляющих вихрей" (подобных миниатюрным "черным дырам") в условиях электровзрывов проводников и лазерно-индуцированных разрядов в вакууме, а также лазерно-искровых разрядов в газах, вблизи металлической мишени. е) Эффект образования микроплазменного фокуса во время "контактного коллапса" вблизи анодной поверхности, сопровождающийся переходом вещества в экстремальные состояния и генерацией рентгеновского излучения. ж) Эффект генерации мягкого и жесткого рентгеновского излучения при низковольтных разрядах, который получил экспериментальное подтверждение [169] и был запатентован [128,129]. Этот эффект сопровождается переходом вещества в экстремальные состояния и образованием корпускулярных потоков (многозарядных ионов и электронов). Почти все названные выше эффекты получили к настоящему времени экспериментальное подтверждение (см., например, [26,30,126-129,169] и др.).

V. Предложены и исследованы новые физические механизмы: а) электроразрядной имплозии, показаны перспективы ее применения для создания миниатюрных термоядерных систем; б) сверхмощной термоядерной детонации и взрывов на поверхности нейтронных звезд - как результат грозовых разрядов вблизи поверхности нейтронных звёзд; в) работы пульсаров (в том числе миллисекундных), основанные на плазмоэмиссионной динамике нейтронных звезд при электрических разрядах (грозах) в окрестностях их полюсов. В рамках этой теоретической модели удалось по-новому взглянуть и дать объяснение целому ряду наблюдаемых астрофизических явлений.

VI. Выполнен расчет, анализ и прогноз возможности использования электрогидродинамической защиты от микрометеоритов и "космического мусора". Установлено, что существуют оптимальные параметры внешней цепи и приложенного напряжения, при которых происходит наиболее эффективное разрушение высокоскоростного ударника индуцированным при электрическом разряде током высокой плотности. С помощью вычислительных экспериментов продемонстрирована возможность ионно-пучковой защиты космических аппаратов и станций от малых метеоритов (или мелких фрагментов космического мусора). Определены параметры требуемых для этой цели ионных пучков.

Благодарности

Автор чтит светлую память Николая Васильевича Филиппова и Татьяны Ивановны Филипповой, которым очень благодарен за критические замечания и обсуждения результатов работы по математическому моделированию плазмофокусных систем, и, у которых многому научился в ходе совместной работы по гранту ИНТАС ("Физика плазмофокусных систем"). Автор выражает искреннюю благодарность: академикам Г.А. Месяцу и В.Е. Фортову за поддержку и сотрудничество на начальном этапе работы; д.ф.-м.н. TU Chemnitz Н.И. Фогель за сотрудничество и помощь в работе; профессорам А.Д. Гладуну и А.А. Рухадзе, за предоставленную возможность выступать с научными докладами у них на научных семинарах и за все полученные там полезные советы и ценные замечания; профессору Технического университета г.Кемнитц (TU Chemnitz) Кристиану фон Борцзысковскому и директору Суперкомпьютерного исследовательского института в г.Таллахасси (SCRI, Tallahassee) профессору Дж. Ланнути за внимание к работе и предоставленную возможность проведения ряда вычислительных экспериментов на высокопроизводительных ЭВМ; а также коллегам по работе в ОИВТ РАН, особенно: С.Б. Базарову, П.П. Иванову, В.В. Костину и В.А. Морозу; сотрудникам других институтов: Г.С. Волкову, А.Ю. Круковскому, Д.Е. Маеву и А.А. Оточину,- за помощь в работе. Автор благодарен всем своим Учителям, а также ученикам -аспирантам и студентам МФТИ и МГТУ "Станкин" за интерес и внимание, с которыми они в течение ряда лет слушали лекции, основанные на материалах данной работы.