Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гусев, Алексей Витальевич

  • Гусев, Алексей Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 119
Гусев, Алексей Витальевич. Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусев, Алексей Витальевич

введение.

глава 1. обзор литературы.

1.1. Женщина в современном спорте

1.2. Характеристика соревновательной и тренировочной деятельности гандбольного вратаря

1.3. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности.

глава 2. задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

глава 3, соревновательная двигательная деятельность гандболисток - вратарей.

3.1. Количество и результативность приемов задержания мяча у гандболисток - вратарей в соревнованиях суперлиги

России.

3.2. Количество и результативность приемов задержания мяча в соревнованиях у сильнейших гандболисток - вратарей мира.

3.3. Особенности применения приемов задержания мяча 1 андболистками — вратарями различной квалификации и возраста.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЖЕНЩИН - ВРАТАРЕЙ

РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Физическое развитие гандболисток - вратарей различного возраста.

4.2. Физическая подготовленность гандболисток - вратарей различного возраста.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. Обсуждение результатов исследования.

5.2. Мнение специалистов по исследуемой проблеме.

5.3. Педагогический эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ»

Актуальность. Особенности технико-тактической подготовленности гандболисток различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсменка в команде. Состав гандбольной команды делится на полевых игроков и вратаря. Вратарь выполняет особую функцию, которая оценивается специалистами в 50 % успеха выступления команды в соревнованиях.

Игра вратаря связана с резкими движениями, болевыми ощущениями и обязательным наличием смелости для того, чтобы подставить свое тело под удар мяча, летящего с большой скоростью. Поэтому отбор и подготовка женщин для этого амплуа должна планироваться с особой тщательностью.

От уровня технической оснащенности во многом зависит успех игры вратаря. Чтобы получить результат, вратарь должен учитывать все необходимые препятствия и приспосабливать свою технику к их преодолению. Технико - тактическое мастерство игроков, выступающих в амплуа вратарь, его формирование начинается в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболистам в соревнованиях. Чтобы обеспечить необходимый рост спортивного мастерства, особенно технического, гандболисткам необходим на каждом возрастном этапе многолетней подготовки определенный уровень физической кондиции.

Многолетняя подготовка гандболисток высокой квалификации в ДЮСШ имеет несколько возрастных периодов. Самой длительной с 12 до 17 лет является подготовка в учебно-тренировочных группах. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде. На этапе углубленной тренировки должен быть сформирован комплекс необходимых навыков и умений вратаря, который обеспечит дальнейший успех выступлений в команде взрослых спортсменов.

В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться различие физической подготовленности вратарей и полевых игроков и по каким показателям. В научно -методической литературе есть данные о подготовленности вратарей -мужчин высокой квалификации. Однако, мы не обнаружили данных о ^ вратарях женских команд.

Нет четких разработок для контроля подготовленности игроков, выполняющих амплуа вратарь, на возрастных этапах в ДЮСШ. Данных об особенностях и динамике физического развития и физической подготовленности вратарей - женщин в доступной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Поэтому тема, выбранная нами для исследования, весьма актуальна.

Цель нашего исследования - совершенствование учебно-тренировочного процесса многолетней подготовки гандболисток - вратарей высокой квалификации.

Объект исследования - физическая подготовка гандболисток -вратарей.

Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие и физическая подготовленность гандболисток - вратарей на разных возрастных этапах.

Гипотеза. Этап начальной специализации по амплуа у юных гандболисток официально начинается с 12 лет. В 13 лет они участвуют в крупных всероссийских соревнованиях. К этому времени игроки проходят подготовку с учетом их функции в команде в роли определенного амплуа. Предполагалось, что у гандболисток, отобранных на роль вратаря в команде, уже должны быть выражены особенности физического развитая, а под влиянием направленности подготовки на следующем возрастном этапе вырабатывается соответствующий комплекс физической подготовленности, который способствует успеху их дальнейшего совершенствования. Необходимо знать требования игры к технической оснащенности игроков высокой квалификации, чтобы строить подготовку молодых с учетом тех движений, которые выполняют вратари высокого класса.

Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные:

• выявлены показатели соревновательной деятельности гандболисток -вратарей высокой квалификации;

• выявлены особенности соревновательной деятельности гандболисток -вратарей различного возраста и квалификации;

• определено возрастное изменение физического развития гандболисток -вратарей;

• выявлены особенности физической подготовленности гандболисток -вратарей различного возраста;

• определено изменение уровня физической подготовленности гандболисток - вратарей различного возраста;

• определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность гандболисток - вратарей различного возраста.

• разработаны нормативы физической подготовленности на возрастных этапах для гандболисток игрового амплуа вратарь;

• разработаны рекомендации для индивидуализации физической подготовки гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Практическая значимость. Знание тренером динамики развития физических качеств юных гандболисток - вратарей даст возможность направить их совершенствование по специфическому для данного амплуа направлению, поможет наиболее эффективно планировать процесс становления их спортивного мастерства. Кроме того, тренеру необходимо знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболисток этого амплуа, по каким критериям контролировать рост физической кондиции юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.

Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы:

• для оценки уровня подготовленности гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ;

• для отбора гандболисток на игровое амплуа вратарь;

• для корректировки направленности процесса подготовки игроков данного амплуа:

• для индивидуализации процесса подготовки игроков данного амплуа:

• при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва;

• для лекционного курса специализации по гандболу в физкультурных высших учебных заведениях;

• для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности соревновательной деятельности гандболисток разного возраста и квалификации игрового амплуа вратарь;

• физическое развитие гандболисток разного возраста игрового амплуа вратарь;

• физическая подготовленность гандболисток разного возраста игрового амплуа вратарь;

• направленность физической подготовки гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 116 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 16 рисунков, приложения. В работе использованы 147 литературных источника на русском языке и 25 на иностранном.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гусев, Алексей Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной двигательной деятельности гандболисток -вратарей в соревнованиях на первенство России суперлиги показал, что за одну игру они выполняют в среднем 51 прием. При этом 68 % задержания мяча производится с ближнего расстояния, 22 % - с дальнего и 9 % - со штрафного. При защите ворот вратари этой квалификации используют восемь приемов задержания мяча в следующем соотношении: одной рукой - 31 %, двумя руками -11 %, двумя ногами -9 %, одной ногой ( махом -15 %, выпадом - 25 %, шпагатом - 4 %), туловищем -3 % и в падении -2 %.

2. Соотношение приемов при задержании мяча с различного расстояния не одинаково. При броске с ближнего расстояния вратари пытаются отразить мяч в 26 % случаев одной рукой, в 26 % - выпадом, в 19 % - махом, в 11 % - двумя ногами, в 8 % - двумя руками, в 5 % - туловищем , в 4 % -шпагатом и всего 1 % - в падении. Мяч, летящий с дальнего расстояния, вратари пытаются отразить в 46 % случаев одной рукой, в 23 % - двумя руками, в 14 % - выпадом, в 8 % - шпагатом, в 4 % - в падении и двумя руками, в 0,7 % - туловищем и махом. При штрафном броске в основном используются всего три приема: выпад - 40 %, одной рукой - 30 %, мах -22 %. Задержание в падении и туловищем совсем не применяется, а на остальные приемы пришлось по 3-4 %. Результативность приемов задержания мяча с ближнего и дальнего расстояния различна. Одной рукой, соответственно, - 28 и 33 %, двумя руками - 47 и 66 %, двумя ногами - 41 и 60 %, махом - 23 и 0 %, выпадом - 24 и 43 %, шпагатом -32 и 56 %, в падении - 47 и 59 %, туловищем - 84 и 100 %. Чем реже применяется прием, тем он результативнее.

3. Вратари с различной длиной тела ( до 180 см и выше 180 см) не имеют значительных различий по соотношению применения приемов в задержании мяча с ближнего и дальнего расстояния. Отличие только в том, что с дальнего расстояния более высокорослые чаще пользуются выпадом (15 против 3 %), а низкорослые махом (15 против 1 %). При штрафном броске эти отличия значительнее при отражении низко летящих мячей: 31 % двумя ногами, 37 % махом и 15 % выпадом у низкорослых при, соответственно, 3%, 13%и43%у более высоких. При этом результативность задержания мяча с ближнего расстояния во всех приемах выше у вратарей с большими размерами тела, а с дальнего - с меньшими. При задержании мяча со штрафного броска результативность высокорослых имеет абсолютное преимущество.

4. Сравнительный анализ соревновательной деятельности сильнейших вратарей мира и спортсменок суперлиги России показал некоторые различия техники игры. Отечественные вратари при отражении низко летящих мячей в 25 % случаев используют прием выпадом против 12 % у зарубежных. Основной прием зарубежных мастеров - шпагат (17 % против 4 %). Применение этого приема увеличивает возможность задержания мяча более надежными приемами двумя руками и туловищем. При этом результативность сильнейших вратарей мира на 10 % (46:36 %) выше. Такое же, как у взрослых мастеров, соотношение приемов и в игре молодых отечественных гандболисток - вратарей, что подтверждает наличие определенной направленности в подготовке вратарей женского российского гандбола.

5. Изучение физического развития гандболисток - вратарей различного возраста показало, что на это амплуа отбирают девочек с длиной тела выше среднего и высокорослых. Средний показатель длины тела вратарей суперлиги составляет 179 см. Размах рук у юных вратарей превышает длину тела на 2-3 см, а у мастеров на 4 см. Изменение пропорций тела в возрастном аспекте проходит равномерно и соответствует общим закономерностям развития женского организма. Физическое развитие гандболисток - вратарей в основном завершается к 15-17 годам. Обхватные размеры тела достоверно ( Р < 0,05) увеличиваются до 15 лет. Далее обхват плеча, предплечья, голени и груди меняется совсем незначительно, а обхват бедра еще нарастает до 17 лет ( Р < 0,05). Такое изменение, видимо, происходит под влиянием спортивной деятельности вратарей, когда нагрузка приходится в основном на нижние конечности, мало затрагивая верхние. Масса тела гандбольных вратарей достоверно (Р < 0,001) нарастает до 15 лет. Весоростовой индекс увеличивается до возраста 16-17 лет, а далее остается без изменения. Биологический возраст девушек - вратарей равномерно изменялся от 12-13 лет со средней (Р < 0,05) достоверностью, а биологическая зрелость наступила в 16-17 лет ( 11,40 баллов). С этого возраста тренировочные воздействия могут соответствовать уровню взрослых спортсменок.

6. Самые большие изменения общей физической подготовленности гандболисток - вратарей по большинству показателей происходят в возрасте от 12-13 до 14-15 лет и от 16-17 лет до взрослых мастеров. Нарастание силы происходит в основном до 16-17 лет, а далее прирост незначителен. Развитие силы мышц спины у гандболисток - вратарей всех возрастных групп определяется как малое. Способность к метанию равномерно нарастает, а прирост прыгучести, ловкости и скоростной выносливости замедляется к 16-17 годам, а далее имеет средний или малый прирост. Уровень физической подготовленности по силовым и скоростно-силовым показателям у вратарей ниже, чем у полевых игроков.

7. Специальная физическая подготовленность гандболисток - вратарей имеет тенденцию к улучшению в зависимости от возраста. Однако в 14-15 лет наблюдается некоторое снижение прироста показателей. Асимметрия маховых движений и ловкости равномерно сглаживаются, а асимметрия метания остается неизменной во всех исследуемых возрастных группах, включая и группу мастеров. Гибкость и подвижность в суставах, . показатели силы ног не соответствуют требованиям высшего спортивного мастерства вратаря. Видимо, различие техники задержания низколетящего мяча у отечественных и зарубежных вратарей как раз и вызвано недостатком у российских спортсменок физической подготовленности, на которой базируются основные вратарские качества.

8. Мнение специалистов, работающих с отечественными гандболистками различного возраста, не выявило каких-либо определенных взглядов на систему подготовки женщин - вратарей. Большинство тренеров считают, что в подготовке вратарей мужчин и женщин разницы нет. Наши наблюдения показали, что на тренировках в спортивных школах и во взрослых командах вратари 80 % тренировочного времени проводят в воротах, не совершенствуя свои специфические качества специальными подготовительными и подводящими упражнениями. Специальных тренеров для вратарей нет даже в национальной сборной команде. Отсюда и отставание мастерства наших гандболисток - вратарей.

9. Результаты педагогического эксперимента показали, что при целенаправленной тренировке гандболисток - вратарей 14-15 лет можно ликвидировать недостатки в их физической подготовленности и изменить технику задержания мяча на более прогрессивную и результативную. Для этого необходимы упражнения не менее четырех раз в неделю, совершенствующие силу, гибкость и специальные маховые движения вратарей. Разработанные нами тестовые задания могут служить как средством контроля, так и средством тренировочного воздействия для игроков амплуа вратарь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ • В научно-методической литературе [104] выделены два основных стиля игры вратаря: классический и футбольный и рекомендуется первый, как более рациональный. Велись эти исследования на мужском контингенте. Для мужчин классический стиль пригоден. Но к сожалению, в последнее время всех вратарей - женщин воспитывают именно в классическом стиле. А ведь у женщин значительно меньшие размеры тела, по сравнению с мужчинами, чтобы загородить пространство ворот, размеры которых одинаковы и для мужчин и для женщин. У женщин центр тяжести тела расположен ниже, чем у мужчин, у них короче ноги. Такое строение позволяет быстро садиться и подниматься с пола.

Сильнейшие гандболистки - вратари мира для задержания низко летящих мячей главным образом используют прием шпагат. При этом, если ногой достать мяч не удается, то они могут помочь преградить путь мячу одной и двумя руками и туловищем.

Наши спортсменки чаще используют выпад в сторону, а если мяч не попадает на ногу, то подставляют одну руку для задержания мяча или выставляют ее для подстраховки. Порой спортсменки тянутся рукой вниз за мячом, клторый летит ниже колена. Наши наблюдения показали, что техника наших женских вратарей нерезультативна, а следовательно нерациональна.

Наблюдения в спортшколах показали, что выработалась «школа» такой игры вратаря. Но скорее это связано с тем, что с вратарями не работают профессионалы, а девушки, предоставленные самим себе просто копируют игру мужчин.

Необходимо перестроить подготовку женщин - вратарей. Основным препятствием для применения более результативного приема в игре, как выявили наши исследования, являются недостатки в физической подготовленности наших вратарей.

• Все движения для задержания мяча вратарь начинает с места, без какого-либо разбега. Следовательно, главное в его мастерстве - это преодолеть силу инерции и как можно быстрее разогнать свое тело навстречу мячу. Быстрота движений человека зависит от его природных способностей и определяется в немалой степени быстротой и подвижностью нервных процессов. Эти способности формируются у детей до 12-13 лет [33, 34, 52, 159]. Как же дальше формировать быстроту движений вратарей? Преодоление сил инерции и разгон зависят не от скоростно-силовых качеств, а главным образом от силовых качеств спортсмена [17,156]. Для того, чтобы двигаться быстро, вратарь прежде всего должен быть сильным, ибо это единственная возможность успешно преодолеть внутренние и внешние силы, противодействующие движению спортсмена.

• Совершенствование силовых качеств основных групп мышц девушек — вратарей лучше всего осуществлять за счет избирательных силовых упражнений, позволяющих преимущественно развивать отдельные мышцы или группы мышц. Эти упражнения вызывают значительное местное утомление при относительно небольших общих нагрузках на вегетативные системы. Так, например, несколько серий махов прямой ногой в положении лежа даже без всяких отягощений создадут большое утомление мышц, осуществляющих маховое движение, с небольшим изменением пульса. В то же время совершенствование этих же мышц с помощью бега с высоким подниманием бедра после 2-3 повторений вызывает высокую частоту пульса при незначительном местном мышечном утомлении. При выполнении силовых упражнений для женщин предпочтительны горизонтальные и наклонные положения туловища.

• В подготовке гандболисток - вратарей необходимо сочетать силовые и скоростао-силовые упражнения. Это возможно в одном занятии и в недельном микроцикле. Для этого нужно перед скоростно-силовой тренировкой выполнять специально подобранные и точно дозированные силовые упражнения. Эти упражнения должны быть специализированными под основную двигательную деятельность вратаря, т.е. имитировать его приемы игры. Упражнения необходимо объединить в короткие серии ( от 5 до 20 с) с широким диапазоном скоростей движения. Между сериями полное восстановление.

Примерные силовые упражнения.

1. Приседания без отягощения и с отягощением.

2. Прыжки по кругу в положении приседа на одной ноге - другая в сторону на пятке.

3. Из положения лежа на спине, поднимая ноги и туловище, коснуться руками ступней.

4. Из положения лежа на животе одновременное поднимание ног и рук ( прогнуться).

5. Подскоки на одной ноге в положении, когда другую, вытянутую назад, держит партнер и др.

К скоростно-силовым можно отнести, прежде всего, те упражнения, которые служили контрольными в нашем исследовании. Это махи ногами в стороны, смена ног в приседе, выходы, комплексное упражнение, специальное упражнение. Кроме того, вратарю необходимо выполнять бег на месте с максимальной частотой шагов, поочередные махи ногами на месте, передвижение по залу с различными махами руками и ногами.

В комплекс упражнений мы ввели специальное, которое характеризует умение вратаря выполнять прием шпагат в скоростном режиме, как это и требуется в игре.

Описание специального упражнения. И.п. - стойка в воротах. По сигналу коснуться верхней перекладины в правом углу ворот, далее в левом, шпагат вправо, коснуться штанги. Вскочить. Коснуться верхней перекладины в левом углу ворот, далее в правом, шпагат влево, коснуться штанги. Вскочить. Продолжить упражнение еще раз. Время фиксируется по принятии стойки в центре ворот.

• Для успешного выполнения игровой деятельности, для профилактики травматизма вратарю необходим большой запас гибкости и подвижности в суставах. Для этого нужно каждодневно выполнять упражнения стретчинга. Кроме того, необходимо чередование силовых упражнений с упражнениями на гибкость и расслабление мышц. По нашим наблюдениям вратари выполняют упражнения стретчинга в разминке без соответствующего разогрева мышц. Это не совсем правильно. Более рационально выполнение таких упражнений в конце тренировки. Тогда мышцы получат сразу две возможности: стать более эластичными и быстрее восстанавливаться.

• На основе наших исследований можно рекомендовать некоторые упражнения и показатели для контроля подготовленности гандболисток -вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Показатели 12-13 лет 14-15 лет 16-17 лет

Махи ногами, кол 15 17 18

Смена нот, кол.