Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Штода, Марина Леонидовна

  • Штода, Марина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Штода, Марина Леонидовна. Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штода, Марина Леонидовна

Оглавление

Введение

Глава I. Фитнес-аэробика как один из современных видов спорта

1.1. Организационно-методические аспекты развития фитнес-аэробики

1.2. Особенности физической подготовки в фитнес-аэробике

1.3. Комплексный контроль физической подготовленности в сложно-

координационных видах спорта

Глава П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава Ш. Физическая подготовленность высококвалифицированных

спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе их подготовки

3.1. Особенности соревновательной деятельности в фитнес-аэробике

3.2. Компоненты физической подготовки спортсменок

высокой квалификации в фитнес-аэробике

3.3. Уровень физической подготовленности спортсменок как один из основных факторов достижения спортивного результата в фитнес-аэробике

Глава IV. Экспериментальная методика совершенствования

физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки

4.1. Особенности экспериментальной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе

подготовки

4.2. Влияние экспериментальной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на их функциональное состояние во

время предсоревновательного этапа подготовки

Выводы

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время фитнес-аэробика, как вид спорта, завоевала огромную популярность и получила широкое распространение среди различных слоев населения как за рубежом, так и в нашей стране.

С 1999 года по инициативе Международной федерации спорта, аэробики и фитнеса (РКАБ) проводятся чемпионаты мира и Европы для взрослых, Кубки и первенства мира для юниоров и кадетов по фитнес-аэробике в трех дисциплинах - аэробика, степ, хип-хоп.

С 2000 года в международных стартах по фитнес-аэробике принимают участие российские спортсмены. Они завоевывали золотые, серебряные, бронзовые медали. Таким образом, наряду со сборными Чехии, Франции, Голландии, Дании, Бельгии, Австралии, Африки и представителями других стран, сборная команда Российской Федерации занимает лидирующие позиции в Европе и мире.

С 2006 года в России фитнес-аэробика была официально признана самостоятельным видом спорта и включена во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС), в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК) присваиваются спортивные разряды до «Кандидата в мастера спорта» включительно. В нашей стране ежегодно проводятся чемпионаты и Кубки по фитнес-аэробике среди мужчин и женщин (17 лет и старше), первенства России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (11-13 и 1416 лет), чемпионаты и первенства субъектов РФ среди мальчиков и девочек (8-10 лет). В финальных стартах принимает участие свыше 140 команд различных возрастов, т.е. более 1500 спортсменов.

Проводит соревнования и развивает вид спорта в России «Федерация фитнес-аэробики России», аккредитованная по виду спорта (приказ №628 от 22.09.06).

Количество спортсменов (разных возрастов), занимающихся в спортивных секциях ДЮСШ, клубах, общеобразовательных школах и ВУЗах во всех регионах России растет год от года.

Таким образом, широкое распространение фитнес-аэробики в мире, распространение среди различных слоев населения в России, ее доступность, массовость, популярность подчеркивают высокую социальную значимость данного вида спорта как мощного средства оздоровления нации, что предполагает, на наш взгляд, обеспечение обоснованного научно-методического подхода к тренировочному процессу.

В настоящее время можно констатировать наличие определенного противоречия между потребностью в научном обосновании построения тренировочного процесса в фитнес-аэробике и недостаточной разработанностью различных аспектов подготовки спортсменов в данном виде спорта.

Проведенный экспертный опрос ведущих тренеров и специалистов России по фитнес-аэробике свидетельствует, что степень научно-методической разработанности основных вопросов спортивной тренировки характеризуется как «наименее разработанная» (А.И. Шимонин, 2007). По существу, разработка научно-методического обеспечения в самом виде спорта находится на начальной стадии, и это при наличии достаточно успешных выступлений ведущих спортсменов России на международной арене.

Те, немногие опубликованные работы по фитнес-аэробике (Т.С. Лисицкая, 2002; Л.В. Сиднева, 2008; А.И. Шимонин, 2008 ) не отражают большого числа вопросов, возникающих перед тренерами и специалистами по фитнес-аэробике. Это является достаточно характерной особенностью зарождения и становления новых, «молодых» видов спорта, т.е. теория явно отстает от практики.

Среди исследований в теории и практике данного вида спорта наименее изучена проблема комплексной подготовки спортсменов как на протяжении тренировочного занятия, так и на кульминационном этапе предсоревновательного мезоцикла подготовки. Необходимость подобных исследований диктуется не только высокими и специфическими требованиями тренировочно-соревновательных нагрузок к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату спортсменов, но и спецификой командной подготовки при повышенном объеме психофизической и нервно-эмоциональной напряженности (К.А. Rockfeller, 1979). Фитнес-аэробика - командный, полиструктурный и высокоинтенсивный вид спорта с работой в аэробно-анаэробном режиме. Пульсовая стоимость соревновательного упражнения дисциплины аэробика достигает более 190 ударов/мин.

Правила соревнований определяют содержание и специфику соревновательной деятельности в любом виде спорта. В свою очередь, структура и содержание соревновательной деятельности являются определяющим фактором при построении системы подготовки спортсменов [81, 83, 96, 98,101, 146].

Фитнес-аэробика принадлежит к группе сложно-координационных и эстетических видов спорта [7, 43, 54,72, 147], где успех в соревнованиях во многом зависит от уровня комплексной физической подготовленности спортсменов [6, 24, 26,27, 65]. Важность данного компонента интегральной подготовленности спортсменов подчеркивается многими авторами [81, 97, 118, 129, 131 и др.]. Однако среди них нет единого взгляда на удельный вес и оптимальное соотношение общефизической и специально-физической подготовки в общем объеме тренировочного процесса различных категорий спортсменов. Нет и единой точки зрения на степень влияния уровня развития отдельных двигательных качеств на спортивный результат.

В доступной нам литературе практически отсутствуют работы, посвященные исследованию структуры как общей, так и специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся фитнес-аэробикой.

Таким образом, на наш взгляд, любое научное исследование, направленное на определение особенностей физической подготовки (общей и специальной) высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе, а также выявление отдельных ее компонентов является актуальным.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике, а также их соревновательные результаты повысятся при использовании методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей на предсоревновательном этапе подготовки.

Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Предмет исследования - содержание физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) выявить компоненты физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе;

2) сформировать специальный комплекс тестов, оценивающих уровни общей и специальной физической подготовленности

высококвалифицированных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой на предсоревновательном этапе;

3) выявить уровень физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе;

4) разработать методику совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе;

5) определить эффективность разработанной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей, а также ее влияние на функциональную подготовленность высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Теоретическую базу исследований составляют концептуальные положения и идеи специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Зациорский, 1966; Е.П. Ильин, 2003; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2005; В.П. Филин, 1980; А.И. Шимонин, 2007 и др.), а также научные подходы, отраженные в исследованиях Б.Г. Ананьева (1968), В.Ф. Беркова (2009), В.А. Ганзена (1984), Б.Ф. Ломова (1984), В.А. Сластенина (2000), С.Л. Рубинштейна (1989) и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, анализ видеоматериалов, опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, методы оценки функционального состояния спортсменок (спирометрия, тонометрия, динамометрия, пульсометрия), методы математической статистики.

База исследования - кафедра физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 2005 по 2011 гг. в три этапа, в ходе которых шло последовательное решение поставленных задач.

На первом этапе исследования (2005-2006гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялся объект и предмет исследования, затем была поставлена цель работы, сформулированы конкретные задачи, подобраны методы исследований, адекватные поставленным задачам, проведен отбор тестов, позволяющих осуществлять контроль за уровнем физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике, а также определено содержание методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей

высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на пред соревновательном этапе.

На втором этапе исследования (2006-2007гг.) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Определялись компоненты физической подготовленности спортсменок высокой квалификации, занимающихся фитнес-аэробикой, осуществлялся анализ и обобщение данных опроса специалистов по фитнес-аэробике, уточнялся комплекс тестов, используемых в дальнейших исследованиях. Проводился формирующий педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования. Была внедрена методика совершенствования физических качеств и двигательных способностей

высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.

Эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

На третьем этапе (2008-2011гг.) осуществлялась математико-статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Анализировалась динамика физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике, продемонстрированная ими за период эксперимента, а также в период учебно-тренировочных сборов, была дана интерпретация итогам выступлений спортсменок контрольной и экспериментальной групп в соревнованиях всероссийского уровня, а также международных соревнованиях, где выступали команды «Фламенко» и «Скарлет Розес». Затем формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении компонентов физической подготовки, а также динамики уровня физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе;

- в выявлении преимущественной направленности физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе на развитие скоростно-силовых способностей и специальной выносливости;

- в обосновании и разработке методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

- в конкретизации показателей физической подготовленности и определении тестов для оценки уровня общей и специальной физической

и

подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес -аэробике на предсоревновательном этапе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в работе данные позволяют расширить и дополнить современные представления о комплексной физической подготовке высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике, а также результаты исследования дают возможность обосновать и углубить знания о содержании физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что специальный комплекс тестов позволяет выявить динамику уровня физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике. Внедрение разработанной и апробированной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменок дает положительный эффект, выразившийся в высоких соревновательных результатах команд «Фламенко» и «Скарлет Розес», которые неоднократно становились победителями чемпионатов России, мира и Европы. Кроме того, данная методика позволяет повысить функциональные возможности спортсменок в фитнес-аэробике, их работоспособность. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших научных изысканий и в процессе обучения студентов вузов физической культуры и спорта, а также в системе постдипломного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием значительного количества методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, продолжительностью педагогического эксперимента и

адекватной математико-статнческой обработкой полученных данных и их корректной интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявленные компоненты физической подготовки в фитнес-аэробике и контроль за уровнем физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых способностей и специальной выносливости способствуют объективизации предсоревновательного этапа их подготовки;

2) специальный комплекс тестов, который дает возможность объективизировать контроль за уровнем физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

3) методика совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки позволяет улучшить показатели их физической и функциональной подготовленности, а также спортивные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 15 работ. Две из них в журналах, включенных в перечень изданий ВАК России: «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье».

Кроме того, материалы диссертации были представлены на практических семинарах ведущих тренеров и специалистов ФФАР (20072011 гг.), на Всероссийских учебно-тренировочных сборах по фитнес-аэробике (Анапа, 2009-2011 гг.), на II Международном конгрессе учителей физической культуры (Петрозаводск, 2010), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса» (Волгоград, 2010).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (2008), а также кафедры теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры (2010).

Результаты исследований использовались в практической работе тренеров ведущих команд России и при подготовке спортсменок к чемпионатам России, Европы и мира по фитнес-аэробике.

Имеются два акта внедрения.

ГЛАВА 1. Фитнес-аэробика как один из современных видов спорта

1.1. Организационно-методические аспекты развития фитнес-

аэробики

Термин «аэробика» стал известен миру в 1968 году, когда знаменитый американский физиолог профессор Кеннет Купер опубликовал свою книгу «Аэробика» [61, 62]. Видя физическое несовершенство, частую заболеваемость и высокую смертность своих соотечественников, особенно от заболеваний сердечно-сосудистой системы, ученый призвал их вести здоровый образ жизни и регулярно использовать аэробные физические упражнения: ходьбу, медленный бег, езду на велосипеде, плавание, бег на лыжах и т. п. Он назвал свою систему аэробикой, так как при выполнении названных упражнений в организме происходят аэробные процессы, при которых в него поступает большое количество кислорода [61, 62, 87].

Идея Купера была подхвачена его соотечественницей Д. Соренсен и внедрена в область танцевальной гимнастики. Под названием «аэробические танцы», «аэробная гимнастика», «поп - гимнастика», «джазовая гимнастика», а затем «аэробика» - она быстро завоевывает популярность в Америке и Европе. В середине 70-х годов был предпринят ряд попыток создания систем гимнастических упражнений, выполняемых в аэробном режиме. Такая аэробика была похожа на упрощенные комплексы художественной гимнастики, так как в них было много упражнений, выполняемых с большой амплитудой. Основные требования к таким комплексам были следующие:

- интенсивность упражнений должна соответствовать аэробному режиму энергообеспечения мышечной деятельности так, чтобы шло преимущественное окисление жиров;

- техника выполнения упражнений должна соответствовать эстетическим критериям и поэтому должна сочетаться с музыкой, а также выполняться с большой амплитудой, требующей большой гибкости занимающихся [47, 67, 101, 102,147].

80-е годы - время крупномасштабной операции по внедрению аэробики. На арену массовой физической культуры выходят не только специалисты в этой области, но и известные актрисы. Наиболее ярким представителем этого направления оздоровительной физической культуры явилась американская киноактриса Джейн Фонда.

С небольшим запозданием, в 80-х годах, аэробика начинает быстро развиваться и в СССР. Основоположником нового направления, которое начиналось в то время под названием «ритмическая гимнастика», являлась Крамина С.В., в настоящее время доцент кафедры физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Основными научно-методическими центрами по развитию и внедрению являлись Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (РГУФКСиТ) и Всесоюзный научно -исследовательский институт физической культуры (ВНИИФК).

Оздоровительное направление очень скоро и логично для «бывших» спортсменов плавно перешло в танцевально-силовое - «спортивную аэробику», и в 1984 году состоялись первые неофициальные международные соревнования по спортивной аэробике.

В конце 80-ых годов под руководством Т.С. Лисицкой была создана Федерация спортивной аэробики СССР и первая команда по этому виду спорта, которая успешно выступала на первых чемпионатах мира и Европы.

В 1994 году Международная федерация гимнастики (FIG) признала спортивную аэробику одним из видов гимнастики («Aerobic Gymnastics»).

Спортивная аэробика представляет собой высокоинтенсивный комплекс ациклических движений из гимнастики, акробатики, базовой аэробики и танцев. В спортивной аэробике существуют следующие категории: индивидуальные упражнения у женщин, мужчин, парные упражнения (смешанные пары), трио (в любом сочетании мужчин и женщин), группы.

Более чем десятилетняя практика реализации оздоровительного направления показала, что занятия аэробикой 2-3 раза в неделю по 1,52 часа практически не способствуют снижению жировой массы в теле. Другим существенным негативным моментом являлось то, что выполнение упражнений с большой амплитудой и интенсивностью связано с риском растяжения связок в тазобедренных, плечевых, коленных и голеностопных суставах. Такое положение вынудило Джейн Фонду пересмотреть средства, используемые в комплексах. Вместо упражнений художественной гимнастики стали широко применяться танцевальные движения, а в правила соревнований по спортивной аэробике были введены ограничения, которые способствовали снижению травматизма [101,102, 109]. Джейн Фонда предложила американцам «аэробные танцы», дополняемые беговыми и прыжковыми упражнениями. Они понравились, особенно молодежи.

Вскоре «аэробные танцы» преобразовались в то, что стали называть «аэробикой»: исполняемые под быструю танцевальную музыку в стиле диско комплексы движений, составленные из гимнастических, танцевальных, беговых, прыжковых и других упражнений [62].

Следующие 10 лет использования на практике модифицированных комплексов показали, что это также не приводит к положительным изменениям в массе тела. Недостаточная эффективность этих оздоровительных систем послужила толчком к созданию новых видов

аэробики (степ-аэробики, слайд-аэробики и т.д.) и более глубокому их научному обоснованию [9, 67, 109, 113].

Доступность и растущая популярность аэробики как современной оздоровительной системы вызвали интерес к ней и среди специалистов по физической культуре и спорту. Были разработаны принципы оздоровительной тренировки в различных видах аэробики, определены основные направления ее дальнейшего развития [2, 68, 70, 89, 104, 135], а также на основе средств аэробики - методики построения комплексных оздоровительных программ для различных контингентов [5, 9, 86, 104, 105, 120]. Кроме того, большое внимание стало уделяться разработке программ тестирования занимающихся аэробикой [68, 86, 93, 105,134, 137] по ряду показателей, включающих:

оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при стандартных физических нагрузках, разработанную и широко применяемую в спорте высших достижений;

- методы ортопедического обследования;

- оценку уровня развития физических качеств.

В настоящее время наиболее широко используемым термином, заменяющим термин «аэробика», является понятие «фитнес».

Согласно «Оксфордскому энциклопедическому словарю» (1994), понятие «фитнес» (англ.) включает в себя не только хорошую физическую кондицию, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное начала» [68]. В толковом словаре спортивных терминов [130] фитнес трактуется как понятие, объединяющее различные формы физической культуры, имеющие кондиционную, оздоровительную и спортивную направленность, основанную на использовании широкого комплекса направлений физической активности: аэробики, шейпинга, танцевальных движений, элементов гимнастики, боевых искусств и т.д. Таким образом,

как отмечают Л.В. Сиднева и С.А. Гониянц [113], «...аэробика - это часть системы фитнеса».

В 1991 году под руководством Л.В. Сидневой создается Федерация аэробики России (ФАР), которая занимается популяризацией и развитием оздоровительной аэробики в России.

Итогом развития оздоровительной и спортивной аэробики в конце 90-ых тоже очень логично стало появление фитнес-аэробики.

В отличие от спортивной аэробики, в фитнес-аэробике нет рискованных и травмоопасных элементов. По мнению многих авторов [9, 17, 18, 40, 67, 81, 147 и др.] она объединила все лучшее, что накопилось в практике и теории оздоровительной и спортивной аэробики. Это -гимнастические и танцевальные движения и элементы, прошедшие тщательную проверку временем и специалистами. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положений тела, позиций, сложными по координации движениями.

В настоящее время соревнования проводятся в трех дисциплинах -аэробика, степ, хип-хоп. Количество участников в команде составляет от 6 до 8 человек. Продолжительность выступления - 2 минуты ± 5 секунд.

Дисциплина аэробика - это наиболее распространенный и устоявшийся вид, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 155-175 уд/мин [102]. Основная физиологическая направленность данного вида аэробики -развитие выносливости и, как следствие, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы [2, 42, 66, 71, 101,136, 148]. Согласно современным правилам соревнований по фитнес-аэробике [102, 104] это «командный, сложно-координационный, полиструктурный, ациклический вид, состоящий из гимнастических и танцевальных

элементов и движений, элементов классической (базовой) аэробики, выполняемых в высокоударной и высокоинтенсивной технике движений».

Структурный состав элементов в степ-аэробике характеризуется использованием специальной степ-платформы, высокой вариативностью движений, начиная от простейших, напоминающих подъем и спуск по лестнице, до сложных хореографических элементов, танцевальных движений и комбинаций различного характера. В соответствие с правилами, в степ-аэробике применяется платформа высотой 15-20см.

Одной их самых популярных дисциплин является хип-хоп. Зародившаяся хип-хоп культура в конце 60-ых в Нью-Йорке среди негритянских и латинских кварталов сначала «выплеснулась» на улицы белых кварталов, а затем и в массы - шоу-бизнес, дискотеки, кино и т.д. В конце 90-ых в России произошло появление новой формы (по версии Р18АР) хип-хопа, который соединяет движения из стилей старой школы: поппинг, локинг, брейкдэнсинг (но больше концентрируется на работе ног, в противовес акробатическому стилю), а также из многих других стилей новой школы. Хип-хоп в современной интерпретации РХБАР это и «синтез» танца различных стилей и спортивное состязание.