Физическая реабилитация детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор биологических наук Налобина, Анна Николаевна

  • Налобина, Анна Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 314
Налобина, Анна Николаевна. Физическая реабилитация детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы: дис. доктор биологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Омск. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Налобина, Анна Николаевна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.

1.1. Этапы развития двигательной системы и механизмы ее регуляции в онтогенезе человека. 1.2. Нарушения функций центральной нервной системы у детей и их последствия для организма. 15 26 1 32 : ]

1.3. Лечебная физическая культура и другие методы воздействия на компоненты двигательной системы организма, как основной фактор адаптации и реабилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

1.4. Методы оценки функционального состояния детей первого года

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Методология исследования.

2.2. Организация и материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Анализ медицинских карт.'.

2.3.2. Функциональное тестирование.

2.3.3. Общеклинические методы исследования.

2.3.4. Физиологические методы исследования.

2.3.5. Антропометрия.

2.3.6. Методы математической статистики.

2.4. Дизайн исследования.

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

3.1. Возрастные особенности психомоторного развития детей 1-2 месяцев жизни.

3.2. Возрастные особенности психомоторного развития детей 3-4 месяцев жизни.

3.3. Возрастные особенности психомоторного развития детей 5-6 месяцев жизни.

3.4. Возрастные особенности психомоторного развития детей 7-9 месяцев жизни.

3.5. Возрастные особенности психомоторного развития детей 10-12 месяцев жизни.

ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

4.1. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей 1-2 месяцев жизни.

4.2. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей 3-4 месяцев жизни. 4.3. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей 5-6 месяцев жизни. 4.4. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей 7-9 месяцев жизни. 4.5. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей 10-12 месяцев жизни.

ГЛАВА V. МНОГОМЕРНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

5.1. Оценка формирования функциональных систем у детей первого года жизни с помощью факторного анализа. 5.2. Характеристика структуры корреляционных связей у детей первого года жизни.

5.2.1. Характеристика структуры внутрисистемных корреляционных связей у детей первого года жизни.

5.2.2. Характеристика структуры межсистемных корреляционных связей у детей первого года жизни.

5.3. Методика оценки функционального состояния детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы с использованием методов математического моделирования.

ГЛАВА VI. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

6.1. Теоретическое обоснование технологии физической реабилитации детей первого года жизни.

6.1.1.Подбор упражнений при формировании комплексов лечебной гимнастики для детей первого года жизни.

6.1.2. Критерии дозировки физической нагрузки на занятиях лечебной гимнастикой с детьми первого года жизни.

6.2. Характеристика изменений показателей функционального состояния здоровых детей в процессе использования различных средств и методов физической реабилитации.

6.2.1. Характеристика изменений показателей функционального состояния здоровых детей в процессе занятий лечебной гимнастикой по разработанной нами технологии.

6.2.2. Сравнительная характеристика изменений показателей функционального состояния здоровых детей в процессе занятий лечебной гимнастикой.

6.2.3. Влияние различных видов лечебного массжа на психомотоное развитие здоровых детей первого года жизни. |

ГЛАВА VII. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

7. ¡.Технология дифференцированного использования массажа и лечебной гимнастики у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральнойкюрвной системы.

7.2. Методика массажа у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы.

7.3. Оценка эффективности дифференцированной технологии реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы.

7.3.1. Сравнительный анализ показателей функционального состояния детей основной группы и группы сравнения.

7.3.2. Характеристика структуры корреляционных связей у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной систе-мыв процессе физической реабилитации.:.

7.3.3. Оценка эффективности разработанной технологии физической реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системыи определение предикторов успешности курса реабилитации с использованием методов «DATA MINING».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОИ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы»

В последние годы отмечается неуклонный рост показателей детской инвалидности во всех регионах Российской Федерации. Перинатальный период является крайне важным этапом формирования всех функциональных систем. При неблагополучном течении анте- и интранатального периода происходит нарушение процессов онтогенеза, которое в том числе проявляется задержкой двигательного развития детей. Самой частой причиной возникновения таких нарушений являются гипоксически-ишемические повреждения головного мозга.

Лечение ребенка должно быть комплексным и непрерывным с первых дней жизни. Применение медикаментозных средств у детей всегда связано с опасностью возможных побочных воздействий этих препаратов. Однако все системы интенсивно развивающегося организма обладают выраженной пластичностью, а как следствие - значительным потенциалом для восстановления нарушенных функций. Поэтому необходим поиск и теоретическое обоснование методов стимуляции этих процессов. Следовательно, не вызывает сомнений, что в комплексной реабилитации детей первого года жизни необходимо отдавать предпочтение немедикаментозным методам, где центральное место занимают различные методы афферентной терапии, из них одним из самых эффективных является лечебная физическая культура. Существующие в настоящее время программы физической реабилитации у детей первого года жизни представлены стандартными комплексами лечебной гимнастики. В их основе лежит необходимость развития двигательных умений и навыков в соответствии с паспортным возрастом, однако среди исследователей нет единого мнения о сроках становления и методах оценки двигательных функций даже у здоровых детей в раннем постнатальном периоде.

Дифференцированный подход к реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы был предложен И.Н. Минка, Г.А. Решетневой (2002). В качестве показателя, позволяющего осуществить подбор средств, авторами был выбран тонус мышц, вместе с тем 6 проявления патологии нервной системы сложны и многообразны. Кроме того, в разработанных методиках не учитываются современные представления о механизмах формирования различных звеньев двигательной системы ребенка в течение первого года жизни, не определена оптимальная последовательность применения средств физической реабилитации при коррекции двигательных нарушений, не обоснованы четкие критерии дозировки физической нагрузки. Вместе с тем известно, что успех применения лечебных воздействий во многом зависит от правильного установления адаптационных возможностей организма и их направленной и адекватной стимуляции.

Ориентация на возможности активации функциональных резервов организма человека при определении программ реабилитации не является принципиально новой. Этот подход изначально заложен в основу восстановительной медицины. При этом точкой приложения должны быть не проявления и признаки болезни, а нарушения деятельности регуляторных систем, так как эффективность адаптационно-приспособительных реакций целостного организма определяется состоянием механизмов регуляции. Лишь при сохранности компенсаторных резервов в системе регуляции возможна их стимуляция. Однако большинство работ в этом направлении посвящено исследованию этих механизмов у лиц зрелого возраста. Изучение же влияния моторной афферентной стимуляции на системы развивающегося организма, а также разработка теоретически обоснованных методик подобной терапии для детей раннего возраста практически не проводятся. При этом перспективность модернизации программ восстановительного лечения для детей, особенно первых месяцев и годов жизни, подчеркивается многими исследованиями (Хан М.А., 2000-2007 гг.).

Другим важным аспектом настоящей работы является анализ связи процессов адаптации с состоянием различных отделов вегетативной нервной системы детей. Многочисленными работами показано, что вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное действие 7 активацией системы "гипофиз - надпочечники" и реакцией симпатоадренало-вой системы. Вместе с тем до настоящего времени не раскрыто значение уровня активности отделов вегетативной нервной системы для оптимального функционирования центрального и периферического звеньев двигательной системы, отсутствуют количественные характеристики, позволяющие оценить адаптационные возможности у детей в течение первого года жизни, особенно с нарушениями в развитии.

Необходимо подчеркнуть еще одну сторону проблемы. Не во всех случаях стационарно записанные кардиоритмограммы отражают истинное состояние адаптационных механизмов и уровень функционирования регулирующих систем. Корректность связи между отдельными системами организма зависит от их напряженности, что может быть определено лишь при нагрузочных пробах. В изученной нами научно-методической литературе не обнаружено адекватных функциональных проб, позволяющих оценить адаптаци-онно-компенсатрные возможности в раннем постнатальном периоде.

Учитывая малоизученность процессов адаптации у детей первого года жизни, а также высокую социальную и экономическую значимость реабилитации детского населения, сферой исследования было выбрано выяснение характера и механизмов влияния разнообразных физических нагрузок на развитие адаптивных реакций и течение восстановительных процессов в поврежденных системах в раннем периоде постнатального онтогенеза для разработки наиболее эффективных корригирующих технологий на основе воздействия на различные звенья двигательной системы.

Цель исследования; научное обоснование новых методологических подходов дифференцированного применения восстановительных технологий с учетом особенностей механизмов формирования двигательной системы и адаптационных возможностей организма для повышения эффективности физической реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности психомоторного развития и вегетативной регуляции сердечного ритма детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы в сравнении со здоровыми сверстниками и обосновать их использование при разработке восстановительных технологий.

2. Разработать методику оценки адаптационных возможностей детей первого года жизни (здоровых и с перинатальным поражением центральной нервной системы) и установить критерии, позволяющие определить их индивидуально-типологические особенности.

3. Обосновать теоретически и экспериментально проверить дифференцированный подход к использованию средств лечебной физической культуры на занятиях со здоровыми детьми первого года жизни и целесообразность его применения у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

4. Разработать технологию физической реабилитации детей первого года жизни в восстановительном периоде перинатальных поражений ЦНС, включающую лечебную физическую культуру и массаж. Определить оптимальную направленность и критерии дозировки физической нагрузки на основе индивидуально-типологических особенностей адаптационных возможностей организма.

5. Доказать эффективность применения разработанных восстановительных технологий у детей первого года жизни с перинатальным поражением ЦНС по результатам непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В данной работе получена и систематизирована информация об особенностях психомоторного развития и вегетативной регуляции сердечного ритма детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы в сравнении со здоровыми сверстниками. Показано, что перинатальное поражение центральной нервной системы существенно не изменяет основные этапы развития двигательных функциональных систем мозга здорового ребенка. Нарушения психомоторного развития у детей с церебральной патологией выражались преимущественно 9 в количественной задержке темпов формирования моторных актов (в первом полугодии жизни на 25,2%, а во втором - на 49,3%).

Впервые уточнены механизмы этих нарушений для целенаправленного корригирующего воздействия. Так, в возрасте от 1 до 6 месяцев препятствует нормальной схеме психомоторного развития ребенка: доминирование левой руки, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации и преобладании активности правого полушария, где в большей мере представлены регуляторные механизмы вегетативных функций и непосредственного восприятия окружающего мира; задержка появления установочных и выпрямляющих рефлексов на 1-3 месяца; гипотонус мышц. Начиная с 7 месяцев - низкая устойчивость вестибулярного аппарата на 42,5%, задержка угасания первичных автоматизмов и тонических рефлексов, ас 10-12 месяцев - гипертонус мышц.

Впервые научно обоснована и апробирована методика оценки адаптационных возможностей детей первого года жизни, используя показатели моторного развития и вегетативной регуляции сердечного ритма в качестве диагностического и прогностического маркера (положительное решение о выдаче патента «Способ оценки вегетативного статуса у детей первого года жизни» (заявка № 2012117302/14 от 27.04.2012)).

Впервые установлены критерии, позволяющие выявить индивидуально-типологические особенности у здоровых детей первого года жизни и с перинатальным поражением центральной нервной системы. Информативными маркерами, определяющими тип вегетативной регуляции сердечного ритма, являются общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма и индекс напряжения регуляторных систем, а тип адаптации к физической нагрузке - реакция высоко- и низкочастотных колебаний (High Frequency -HF, Low Freqyency -LF) на функциональные пробы.

Определено, что умеренное преобладание центральной регуляции сердечного ритма и симпатический тип адаптации к физической нагрузке соответствуют оптимальному функционированию регуляторных систем, а авто

10 номный тип регуляции и ваготонический тип адаптации свидетельствуют о нарушении формирования адаптационных реакций и требуют индивидуального подхода к восстановительной терапии у детей первого года жизни.

Создана принципиально новая технология физической реабилитации, которая ориентирована не только на возраст и формы перинатальных поражений центральной нервной системы, но и учитывает особенности функционирования регуляторных систем. Дозировка физической нагрузки зависит от типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке, подбор средств ЛФК - от особенностей нарушения психомоторного развития, а последовательность их включения на занятиях - от этапов формирования различных звеньев двигательной системы в соответствии с многоуровневой системой организации движений.

Доказана эффективность дифференцированного применения средств физической реабилитации на течение восстановительных процессов у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы. Определены предикторы эффективности реабилитационных мероприятий: моторный коэффициент, крупная моторика, вестибулярная устойчивость, общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма, индекс напряжения регуляторных систем, амплитуда моды, отношение значений низкочастотного и высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма, частота сердечных сокращений в состоянии относительного покоя и процент прироста в ответ на ортостатическую нагрузку. Практическая значимость исследования:

Создан алгоритм оценки адаптационно-компенсаторных возможностей детей первого года жизни, позволяющий определить тип вегетативной регуляции сердечного ритма и тип адаптации к физической нагрузке, что позволяет прогнозировать течение восстановительного периода перинатальных поражений нервной системы.

Разработана и апробирована технология физической реабилитации в процессе восстановления двигательных функций у детей первого года жизни

11 с перинатальным поражением центральной нервной системы. Определены методика лечебного массажа и критерии дозирования физических нагрузок на занятиях лечебной гимнастикой, обоснованы длительность курса и предикторы эффективности реабилитации у детей первого года жизни. Предложенный дифференцированный подход к использованию средств лечебной физической культуры с учетом индивидуально-типологических особенностей, строгий учет интенсивности физических нагрузок, адекватных состоянию регуляторных систем, существенно повышают эффективность процесса физической реабилитации детей с перинатальным поражением ЦНС и исключают опасность перенапряжения и срыва адаптационных механизмов. Положения, выносимые на защиту:

1. При разработке корригирующих технологий для определения средств физической реабилитации необходимо учитывать особенности психомоторного развития детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы, включая механизмы нарушения организации произвольных движений:

- в первом полугодии жизни - доминирование левой руки, задержка появления установочных и выпрямляющих рефлексов, гипотонус мышц,

- во втором полугодии жизни - задержка темпов формирования движений (на 49,3%), лабильность вестибулярного аппарата, задержка угасания первичных автоматизмов (с 5-6 месяцев - ладонно-ротового, хоботкового) и тонических рефлексов (с 7-9 месяцев - лабиринтного тонического, симметричного шейного тонического), гипертонус мышц (с 10-ти месяцев).

2. Критериями оценки адаптационных возможностей организма здоровых детей первого года жизни и детей с перинатальным поражением центральной нервной системы являются: определение типа вегетативной регуляции сердечного ритма (автономный, умеренный и выраженный центральный тип), а также типа адаптации к физической нагрузке (симпатический, смешанный, ваготонический, астенический), что необходимо учитывать при определении дозировки физической нагрузки. Информативными маркерами,

12 позволяющими определить индивидуально-типологические особенности детей первого года жизни, являются значения показателей нейрогуморальной регуляции сердечного ритма в состоянии относительного покоя (общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма и индекс напряжения) и при выполнении функциональных проб (High Frequency, Low Freqyency).

3. Дифференцированный подход к процессу физической реабилитации здоровых детей первого года жизни и детей с перинатальным поражением центральной нервной системы предполагает определение типов нейрогуморальной регуляции сердечного ритма и адаптации к физической нагрузке.

4. Дифференцированная технология физической реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы, учитывающая индивидуальные особенности формирования различных звеньев двигательной системы, тип вегетативной регуляции сердечного ритма и тип адаптации к физической нагрузке, позволяет более эффективно осуществлять коррекцию сенсомоторных нарушений и исключить возможность перенапряжения и срыва механизмов адаптации.

Внедрение в практику: Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Теория и методика адаптивной физической культуры» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, кафедры «Педиатрия», «Нормальная физиология» Омской госдарственной медицинской академии. Методика оценки функционального состояния детей первого года жизни и методика коррекционно-развивающих занятий используются в работе Бюджетного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница», Муниципального учреждения здравоохранения «Консультативной поликлиники педиатрического стационара», Муниципального учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница» № 3,4 города Омска.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены автором на международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" - Уфа

13

2002 г.); на 14 Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» - Омск (2008 г.); на VI,VII,VIII международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Москва (2007-2009 г.г.), на XVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва (2013 г.); на V Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» -Ижевск (2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» -Екатеринбург (2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигательная активность подрастающего поколения; адаптивная физическая культура» - Новосибирск (2009 г.), на II, III Всероссийских научно-практических конференциях «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» - Уфа (2010, 2011 г.г.), на Всероссийских научных школах «Превентивная медицина: вызовы XXI века», «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» - Омск (2011-2012 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и психолого-педагогические контексты физической культуры и спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья» - Пермь (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работы, в том числе 15 в рекомендованных ВАК журналах, а также в 3 учебно-методических пособиях, из них одно с рекомендациями ФГАУ «ФИРО».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками и 75 таблицами. Библиография включает 451 источник, из них 78 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Налобина, Анна Николаевна

выводы

1. Формирование различных элементов моторной системы у здоровых детей первого года жизни и детей с перинатальным поражением центральной нервной системы подчинено единым закономерностям развития. Однако нарушения психомоторных функций у детей с церебральной патологией проявляются:

- в возрасте 1-2 и 10-12 месяцев - нарушением крупной моторики (в первом возрастном диапазоне - статической, в последнем - динамической ее составляющих), в 3-4 месяца - мелкой, в 7-9 месяцев - крупной и мелкой моторики, лабильностью вестибулярного аппарата, доминированием левой руки (у 77,5% детей);

- задержкой появления рефлексов (в 1-2 месяца - Моро, ползания, хватательного, защитного, лабиринтного выпрямляющего; в 3-4 месяца - шейной выпрямляющей реакции; в 5-6 месяцев - Ландау, шейной выпрямляющей реакции, цепного туловищного рефлекса), а также задержкой угасания первичных автоматизмов (с 5-6 месяцев - ладонно-ротового, хоботкового) и тонических рефлексов (с 7-9 месяцев - лабиринтного тонического, симметричного шейного тонического);

- нарушением тонуса мышц (с 1-го месяца жизни - мышечной гипотонией, с 10-ти месяцев - гипертонусом мышц).

2. У детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы в состоянии покоя церебральная недостаточность существенного влияния на хронотропную функцию не оказывает. Снижение частоты сердечных сокращений у здоровых детей в возрасте 3-4 месяцев связано с увеличением активности гуморального канала регуляции и сопряжено с освоением статических составляющих двигательных актов. Переход системы на новый, более качественный уровень функционирования механизмов адаптации, связанный с увеличением вагусной активности, происходит в возрасте 5-6 месяцев и сопровождается активным освоением динамической составляющей двигательных актов. Основываясь на постулатах отражения здоровья ребенка в развитии его двигательных функций, а также на теории адаптации разработаны оценочные нормативы показателей вариабельности сердечного ритма, соответствующие оптимальному функционированию регулятор-ных систем, для определения принадлежности ребенка к группе нейрогумо-ральной регуляции ритма сердца (исходный вегетативный тонус).

3. Для оценки адаптационных процессов детей первого года жизни необходимы нагрузочные пробы, направленные на выявление: а) функциональных возможностей центрального контура регуляции; б) функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС); в) реакции организма на проявление одной из базовых координационных способностей - ориентацию в пространстве. Основным признаком низкой функциональной активности центрального контура регуляции и симпатического отдела ВНС у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы является недостаточный прирост следующих показателей: частота сердечных сокращений (у здоровых детей -7,1±0,95%, у детей с церебральной патологией - 4,1±1,80%), индекс напряжения регуля-торных систем (220±43,9% против 131±92,6%), амплитуда моды (39,1±6,3% против 25,7±6,42%), доля низкочастотных колебаний (Low Freqyency -13,8±2,91% против 5,6±2,7%).

4.Критериями, позволяющими выявить индивидуально-типологические особенности у детей первого года жизни, являются: индекс напряжения регу-ляторных систем и общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции сердечного ритма, которые определяют тип вегетативной регуляции сердечного ритма; реакция показателей низкочастотных (%LF) и высокочастотных (%HF) колебаний в ответ на функциональную пробу, определяющие тип адаптации к физической нагрузке.

5. У здоровых детей первого года жизни и детей с перинатальным поражением центральной нервной системы выделено три типа вегетативной регуляции сердечного ритма: умеренное преобладание центральной регуляции (п=67; 29,9%), выраженное преобладание центральной регуляции (п=120; 53,6%) и автономный тип (п=37; 16,5%). Умеренное преобладание центральной регуляции сердечного ритма соответствует оптимальному функционированию ре-гуляторных систем. Выраженное преобладание центральной регуляции свидетельствует о перенапряжении регуляторных механизмов. Усиление активности автономного контура регуляции указывает на низкие адаптационные возможности.

6. У здоровых детей первого года жизни и детей с перинатальным поражением центральной нервной системы выделено четыре типа реакции на физическую нагрузку, которые отражают индивидуальные особенности адаптивных реакций: симпатический тип (п=40; 17,9%) свидетельствует об удовлетворительной адаптации к физической нагрузке;. смешанный (п=98; 43,8%) отражает напряжение механизмов регуляции; астенический тип (п=41; 18,3%) указывает на перегрузку регуляторных систем со снижением адаптационных возможностей организма, а ваготонический тип (п=45; 20%) -на истощение адаптационных резервов.

7. В основе дифференцированного подхода к использованию средств лечебной физической культуры на занятиях со здоровыми детьми первого года жизни и с детьми с перинатальным поражением центральной нервной системы лежит определение типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке, что позволяет определить интенсивность физических нагрузок и длительность курса реабилитации. Непременным условием индивидуализации реабилитационных мероприятий у детей с церебральной патологией являются особенности их сенсомоторного развития, состояние тонуса мышц и безусловно-рефлекторной деятельности, что позволяет определить методику массажа, подбор средств и последовательность их применения на занятиях ЛФК.

8. Технология физической реабилитации у детей первого года жизни в восстановительном периоде перинатальных поражений центральной нервной системы состоит из двух частей: тестирующей и корригирующей. В основу тестирующего компонента технологии легли особенности психомоторного развития ребенка и вегетативной регуляции сердечного ритма. Корригирующая часть технологии включает в себя лечебную гимнастику и массаж, которые разработаны с учетом возрастных и индивидуальных показателей психомоторного развития, механизмов организации произвольных движений, онтогенетических закономерностей формирования различных звеньев двигательной системы, определенной последовательности решения коррекционных задач и адаптационных возможностей организма.

Методика лечебной гимнастики состоит из блоков упражнений, составленных в соответствии с основными закономерностями развития двигательной функциональной системы здорового ребенка и направленных на коррекцию нарушений статической и динамической составляющих крупной моторики, качественной и количественной характеристик мелкой моторики, состояния сенсорных функций (зрительной, слуховой, вестибулярной), тонуса мышц, безусловно-рефлекторной деятельности. Методика массажа представляет собой дифференцированное применение классического и соединительнотканного массажа в сочетании с воздействием на рефлексогенные зоны.

Основой методологических подходов при реализации этой технологии является обеспечение оптимальных условий для коррекции психомоторных нарушений у детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы при одновременном воздействии на двигательные и вегетативные патологические изменения в организме, так как они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Появление тонических рефлексов и напряжение механизмов адаптации на фоне увеличения активности центральных регулятор-ных механизмов сердечного ритма на второй неделе занятий являются непременным условием для формирования двигательных навыков у детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы.

9. Сравнительные исследования показали эффективность дифференцированного подхода к физической реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы. У детей основной группы выявлены статистически значимые улучшения показателей психомоторного развития, состояния сенсорных функций, тонуса мышц и безусловно-рефлекторной деятельности. Традиционная методика реабилитации показала низкое влияние на коррекцию нарушений сенсорных функций, безусловно-рефлекторной деятельности и мышечного тонуса, что подтверждено незначительным улучшением данных показателей у детей группы сравнения (р>0,05).

10. Помимо основного эффекта, стимуляция различных звеньев моторной системы обеспечивает повышение функциональных возможностей других систем, которые способствуют организации двигательных актов. Так, у детей основной группы с умеренным и выраженным преобладанием центральных механизмов регуляции сердечного ритма на всем протяжении курса занятий и через месяц после их окончания выявлена тенденция к снижению активности центрального контура регуляции, повышению вагальных влияний. У детей этой же группы с автономным типом вегетативной регуляции сердечного ритма выявлены адаптационно-трофические реакции в виде увеличения симпатических и уменьшения вагальных влияний на протяжении всего курса занятий. Применение стандартных комплексов гимнастики у детей группы сравнения стимулировало увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и подходило лишь детям с автономным типом вегетативной регуляции.

11. Основополагающими параметрами, определяющими эффективность физической реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы, являются моторный коэффициент, общие движения, крупная моторика, вестибулярная устойчивость, индекс напряжения, общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции сердечного ритма, амплитуда моды, показатель вагосимпатического баланса, значение ЧСС в состоянии относительного покоя и его прирост в ответ на ортостатическую пробу. Динамика изменения функционального состояния, количество детей, успешно прошедших курс реабилитации (основная группа

- 22% и группа сравнения - 5%), а также отдаленные результаты наблюдения показали, что применение дифференцированного подхода было более эффективным на статистически достоверном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния детей первого года жизни с перинатальным поражением ЦНС кроме стандартной схемы необходимы дополнительные исследования, позволяющие определить основные движения, моторный коэффициент, динамическую и статическую составляющие крупной моторики, качественную и количественную характеристики мелкой моторики, состояние зрительной, слуховой сенсорных систем, вестибулярной устойчивости, а также принадлежность ребенка к группе нейрогуморальной регуляции ритма сердца и тип адаптации к физической нагрузке.

2. При формировании комплексов ЛФК на занятиях с детьми первого ^ года жизни с ППЦНС необходимо придерживаться определенной последовательности. Упражнения для нормализации мышечного тонуса у детей с гипо-тонусом должны даваться на первой неделе занятий, а для детей с высоким мышечным тонусом - на протяжении всего курса. На первой неделе занятий необходимо стимулировать функцию зрительной сенсорной системы, и только на второй - давать упражнения по развитию функции слуховой. Через неделю от начала занятий для стимуляции устойчивости вестибулярного аппарата необходимо менять условия проведения упражнений. Упражнения на стимуляцию крупной и мелкой моторики необходимо давать на протяжении всего курса.

3. Детям с умеренным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма показаны трехнедельные курсы занятий с постепенным увеличением количества активных упражнений из облегченных исходных положений. Для детей с выраженным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма необходимы двухнедельные курсы занятий с уменьшением времени и числа активных упражнений на второй неделе. Детям с относительной ваготонией максимальную пользу принесут двухнедельные курсы занятий с постепенно повышающейся нагрузкой.

4. При нарушении становления движений туловища (крупной моторики) в возрасте 1-2, 5-6, 10-12 месяцев необходим соединительнотканный массаж, а в возрасте 3-4 и 7-9 месяцев - классический. Для коррекции зрительных нарушений в первом полугодии жизни рекомендован классический массаж, а при нарушении слуха - соединительнотканный. Более эффективно стимулирует функцию вестибулярного аппарата соединительнотканный массаж в 5-9 месяцев, а в 10-12 - классический. При гипертонусе мышц следует применять соединительнотканный массаж, а при гипотонусе - классический.